Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода: На примере специальности 031202 "Перевод и переводоведение" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Шароватова, Светлана Алексеевна
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 266
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Шароватова, Светлана Алексеевна
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В УСЛОВИЯХ ВУЗА.
1.1. Влияние высшей профессиональной школы на формирование мотивов будущей профессиональной деятельности.
1.2. Характеристика содержания понятия общей и профессиональной мотивации, иерархия мотивов, критерии определения уровней профессиональной мотивации будущего выпускника вуза.
1.3. Содержание подготовки студентов по специальности 031202 «Перевод и переводоведение».
Выводы по первой главе.
ГЛАВА II. ПСИХОЛОГО-ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ УСЛОВИЯ ФОРМИРОВАНИЯ МОТИВОВ ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ У БУДУЩИХ СПЕЦИАЛИСТОВ В ОБЛАСТИ НАУЧНО-ТЕХНИЧЕСКОГО ПЕРЕВОДА.
2.1. Методика постановки эксперимента по проверке эффективности реализации авторского ресурсного пакета в процессе обучения научно-техническому переводу.
2.2. Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
2.3. Оценка и анализ результатов реализации ресурсного пакета в процессе обучения научно-техническому переводу.
Выводы по второй главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода: На примере специальности 031202 "Перевод и переводоведение"»
Актуальность исследования. В современном мире происходят перемены, которым свойственны три особенности: непрерывность, постоянство и стремительность. Меняется характер труда, все больший акцент делается на умственную деятельность, требуется профессиональная и социальная мобильность населения, одним из важнейших условий, выдвигаемых потенциальными работодателями, является профессиональное совершенствование претендента на вакантную должность.
Следовательно, современный выпускник университета должен не только владеть специальными знаниями, умениями и навыками, но и ощущать потребность в достижениях и успехе. Необходимо прививать ему интерес к накоплению знаний, непрерывному самообразованию, поскольку постоянно развивающаяся система непрерывного профессионального образования требует соответствия содержания, форм и методов обучения современным стандартам подготовки квалифицированного специалиста, сочетающего профессиональную компетентность с гражданской ответственностью.
Расширение международных контактов в различных областях экономики, науки, культуры и образования способствует увеличению потребности общества в специалистах, владеющих иностранным языком как средством общения для решения стоящих перед ними профессиональных задач. На российском Дальнем Востоке и, в частности, в Хабаровском крае в последнее время происходит переориентация экономики на связи с такими странами Азиатско-Тихоокеанского региона, как Республика Корея, Китай, США и др. Это влечет за собой увеличение контактов с зарубежными компаниями и возрастание объема технической документации на иностранных языках (большей частью на английском языке). В связи с этим предприятия края испытывают острую потребность в квалифицированных переводчиках, подготовленных в университетах региона. Желающих получить высшее образование в рамках данной специальности более чем достаточно, однако возникает проблема соответствия личности будущего выпускника вуза избранной профессии, а также формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов.
Позитивное или негативное отношение к учебной деятельности и будущей профессии в целом определяется иерархией мотивов. Анализ исследований по актуальным вопросам теории мотивации свидетельствует о том, что проблема мотивации движущих сил человека в его трудовой деятельности привлекает все большее внимание отечественных и зарубежных философов, педагогов и психологов.
1. Философским проблемам изучения личности как субъекта, функционирующего в социуме, посвящены исследования Г.П. Андреева, Б.С. Гер-шунского, Э.Н. Гусинского, JI.A. Степашко, Ю.И. Турчаниновой, М.П. Федорова и др.
2. В социально-психологических исследованиях В.В. Водзинской, А.Г. Здравомыслова, В.Н. Шубкина, М.Х. Титмы, А.А. Шумейко, В.А. Ядова рассматривается совокупность мотивов и потребностей, присущая обучаемым на этапе выбора профессии.
3. В психологических исследованиях П.К. Анохина, В.Г. Асеева, Л.И. Божович, В.А. Бодрова, Д.А. Кикнадзе, Е.А. Климова, В.И. Ковалева, А.Н. Леонтьева, А.К. Марковой, B.C. Мерлина, С.Г. Москвичева, В.Н. Мясищева, Ж. Нюттена, С.Л. Рубинштейна, Д.Н. Узнадзе, П.М. Якобсона и других авторов анализируется иерархическая структура мотивационной сферы человека в зависимости от доминирующей деятельности, меняющейся с возрастом; показывается место и роль потребностей и мотивов в формировании личности, их функции в ее поведении и деятельности, их отличие и взаимосвязь; доказывается преобладающее значение в школьном возрасте учебных мотивов, у взрослого человека - мотивов профессиональной деятельности.
И 4. Педагогические исследования В.И. Загвязинского, А.А. Зворыкина,
В.А. Кальней, М.В. Рутковской, В.А. Сухомлинского раскрывают педагогические условия, способствующие формированию положительной направленности личности в процессе профессионального самоопределения.
В практическом плане решение вопросов построения мотивации позволяет создать научную основу для выявления наиболее эффективных форм и методов воздействия на обучаемого. Практика показывает, что максимальную удовлетворенность профессией испытывают студенты-первокурсники, поскольку они опираются на идеальные представления о будущей сфере деятельности, которые впоследствии видоизменяются под влиянием ряда факторов. Следовательно, и удовлетворенность избранной профессией снижается. Таким образом, актуальной задачей педагогики и психологии является исследование влияния удовлетворенности профессией на процесс обучения и наоборот.
Итак, в ходе теоретического анализа и изучения практики преподавания в вузе нами обнаружены противоречия между:
- необходимостью формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода и отсутствием соответствующего ресурсного пакета (дидактического комч плекса);
- требованием государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования к овладению умением творчески использовать теоретические положения для решения практических профессиональных задач и недостаточной соотнесенностью со структурой и содержательной организацией учебного материала существующих форм, методов и приемов обучения, применяемых в вузе.
С учетом данных противоречий была сформулирована тема диссертационного исследования «Формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода».
Цель исследования заключается в теоретическом обосновании и проверке опытно-экспериментальным путем педагогических условий формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
Объект исследования - профессиональная деятельность будущего выпускника вуза.
Предмет исследования - педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
Гипотеза исследования. Содержание подготовки будущих специалистов в области научно-технического перевода содержит в себе достаточный потенциал, позволяющий сформировать у студентов высокий уровень мотивации профессиональной деятельности. Процесс формирования мотивов профессиональной деятельности станет более эффективным и управляемым, если:
1) разработать и реализовать в различных видах учебной деятельности студентов ресурсный пакет (дидактический комплекс) на основе компьютерных технологий;
2) учитывать современные тенденции к гуманизации, гуманитаризации профессиональной подготовки будущего переводчика, непрерывному профессиональному образованию, созданию системы профессионального отбора будущих специалистов, а также к использованию информационно-компьютерных средств в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков.
В соответствии с определенными целью, объектом, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие задачи исследования:
1. Изучить состояние проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода и выявить совокупность положений, определяющих теоретико-методологические предпосылки исследования этого феномена.
2. Выстроить иерархию мотивов профессиональной деятельности, установить соответствие личности требованиям избранной профессии, а также факторы привлекательности данной профессии.
3. Выделить критерии и уровни профессиональной мотивации будущего переводчика; а также сами мотивы профессиональной деятельности, подлежащие формированию в рамках образовательной программы подготовки лингвиста-переводчика.
4. Определить совокупность педагогических условий, способствующих повышению уровня мотивации студентов к осуществлению профессиональной деятельности в области научно-технического перевода.
5. Разработать и апробировать в образовательном процессе вуза дидактический комплекс на основе компьютерных технологий, способствующий формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
6. Обосновать и подтвердить экспериментальным путем тенденции, педагогические условия и технологию, способствующую формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков в процессе обучения в вузе.
Методологическую базу исследования составляют положения философии образования, рассматривающие образование как процесс сохранения, передачи накопленных знаний и достижений, связанные с осмыслением проблемы «образование как ценность» (Б.С. Гершунский), а также трактующие личность как субъект деятельности в единстве ее природно-индивидуальных свойств и социальных ролей (JI.A. Степашко); положения о мотивации как психической регуляции, организующей деятельность (В.Г. Асеев, Л.И. Божо-вич, А.Н. Леонтьев, А.К. Маркова, С.Л. Рубинштейн и др.); идеи о развивающих личность студентов возможностях образовательного процесса (В.В. Давыдов, В.И. Загвязинский, Е.Н. Шиянов); педагогическая концепция контекстного обучения А.А. Вербицкого.
Теоретическая основа исследования: концепция гуманистического, личностно ориентированного обучения Н.А. Асташовой, Е.В. Бондаревской, Э.Ф. Зеера, Л.Н. Куликовой, В.В. Серикова, И.С. Якиманской и др;
- концепция системного подхода к исследованию в области психологии и педагогики (Б.Г. Ананьев, В.И. Загвязинский, Б.Ф. Ломов, В.Д. Шадриков и др-);
- концепция субъектно-деятельностного подхода к развитию личности (К.А. Альбуханова-Славская, Б.Г. Ананьев, А.В. Брушлинский, C.JI. Рубинштейн, Г.П. Щедровицкий и др.);
- акмеологический (Б.Г. Ананьев, А.А. Бодалев, А.А. Деркач, Н.В. Кузьмина) и аксиологический (Н.А. Асташова, A.M. Булынин, Б.С. Гершун-ский, Н.Д. Никандров, JI.C. Подымова, М.Х. Титма и др.) подходы к деятельности;
- современные концепции гуманитаризации (В. Кроль, В. Мордвинов, Н. Трифонов) и непрерывности высшего профессионального образования (Е.В. Калинин, И.С. Суровцев, С.А. Тангян);
- научные положения философов, педагогов и психологов по проблеме использования информационных технологий для качественного и доступного образования (П.В. Беспалов, Б.С. Гершунский, И.Г. Захарова, В. Кроль, С.В. Мищенко и др.).
Для проверки гипотезы нами были использованы следующие методы: теоретический анализ философской, психолого-педагогической и методической литературы, а также специальной литературы по исследуемой проблеме и нормативных документов; праксиологические (обобщение педагогического опыта); эмпирические (анкетирование, тестирование, наблюдение; изучение и анализ практической деятельности студентов); педагогический эксперимент; методы математической статистики для обработки результатов эксперимента.
Экспериментальной базой исследования являлся Комсомольский-на-Амуре государственный технический университет. Исследованием были охвачены 20 преподавателей и 142 студента специальности «Перевод и перево-доведение» факультета лингвистики и культурологии.
Исследование проводилось с 2001 по 2005 г.г. и включало три этапа:
На первом этапе, теоретико-поисковом (2001 г.), осуществлялись изучение и анализ отечественной и зарубежной философской, психологической, педагогической и методической литературы по теме исследования; уточнялся категориальный аппарат; определялись база эксперимента, цель, задачи исследования; формулировалась рабочая гипотеза; разрабатывался и проводился констатирующий эксперимент; устанавливался исходный уровень сформированное™ мотивов профессиональной деятельности у студентов; выполнялся поиск условий формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
На втором этапе, опытно-экспериментальном (2001-2004 г.г.), проводился формирующий педагогический эксперимент с целью проверки гипотезы исследования в ходе изучения студентами общепрофессиональных и специальных дисциплин; оформлялись методические рекомендации по осуществлению эксперимента; выполнялся сопоставительный анализ результатов эксперимента с последующей математической обработкой данных исследования; уточнялся библиографический список.
На третьем этапе, обобщающем (2004-2005 г.г.), выполнялись систематизация, анализ и описание результатов исследования, формулировка выводов и заключения, окончательное оформление диссертационного исследования.
Наиболее существенные результаты, полученные лично соискателем и их научная новизна. В результате проведенной работы:
- определена сущность феномена мотивации профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода;
- выявлены факторы привлекательности профессии для личности; уровни профессиональной мотивации будущего переводчика (низкий, средний, высокий); критерии определения уровней мотивации (отношение студентов к общепрофессиональным дисциплинам - теоретической фонетике и практической грамматике английского языка и специальным дисциплинам -теории перевода и научно-техническому переводу; содержание мотивационных комплексов личности, выведенное из значимости для обучаемых на момент обследования мотивов профессиональной деятельности, заявленных в методике К. Замфир; деятельностный критерий (результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательская работа студентов)); а также сами мотивы профессиональной деятельности, подлежащие формированию в рамках образовательной программы подготовки лингвиста-переводчика (мотивы самообразования или самосовершенствования, социальные мотивы, мотивы социального сотрудничества, мотив наиболее полной самореализации);
- создана система компьютерного тестирования, включающая в себя тренировочно-контролирующие компьютерные программы - тесты по грамматике английского языка и тестовые задания в области научно-технического перевода - и направленная как на оценивание знаний студентов в области вышеупомянутых дисциплин, так и на вовлечение обучаемых в квазипрофессиональную деятельность для совершенствования умений и навыков работы с текстами, необходимых для будущего переводчика.
Теоретическая значимость исследования:
- раскрыты философские и психолого-педагогические закономерности профессиональной деятельности на основе личностно ориентированного субъектно-деятельностного подхода к обучению переводчиков в вузе (участие в образовательном процессе преподавателя и студентов в качестве активных субъектов; необходимость учета психологических особенностей личности и организации рефлексии студентов; организация учебного процесса как деятельности по усвоению содержания дисциплин, стержень которых -программа, определяющая методы преподавания и характер дидактических пособий);
- теоретически обоснованы педагогические условия формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, заключающиеся в разработке дидактического комплекса (ресурсного пакета) на основе компьютерных технологий и его реализации в образовательном процессе, а также учете современных тенденций развития западноевропейского и российского высшего профессионального образования в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков;
- разработаны рабочие программы по теории перевода, научно-техническому переводу, теоретической фонетике и практической грамматике английского языка на основании требований государственного образовательного стандарта высшего профессионального образования.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
- разработан авторский ресурсный пакет, который внедрен в образовательный процесс технического вуза, о чем свидетельствует акт о внедрении;
- экспериментально проверена эффективность реализации в образовательном процессе вуза авторского ресурсного пакета, включающего методические указания по аннотированию и реферированию английской научно-технической литературы; словарь терминов к пособию по переводу научно-технических текстов; программы дисциплин «Научно-технический перевод» (входящий в региональный компонент программы подготовки специалистов), «Практическая грамматика английского языка», «Теоретическая фонетика»; курсы лекционных, семинарских и практических занятий по вышеупомянутым дисциплинам, а также такой дисциплине, как «Теория перевода», которая является основополагающей на протяжении всего курса обучения;
- использована в процессе обучения система компьютерного тестирования, предполагающая применение методов работы с научным текстом и контроля знаний, умений и навыков обучаемых, а также приемов реферирования текста и систематизации языковых знаний, что способствует стимулированию речемыслительной деятельности и в целом совершенствованию профессиональной компетентности студентов.
Материалы исследования могут быть использованы в системе среднего и высшего профессионального образования, а также в системе повышения квалификации преподавателей и переподготовки кадров в области перевода.
Достоверность и обоснованность результатов исследования обеспечиваются методологией исходных теоретических положений; использованием комплекса диагностических методик; сочетанием количественного и качественного анализа; использованием математических методов обработки результатов эксперимента, что нашло выражение в воспроизводимости результатов исследования, подтверждении выдвинутой гипотезы исследования его результатами.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Профессиональная деятельность - это деятельность человека, основанная на реализации его способностей, умений и навыков, приобретенных в результате специальной подготовки в высшей профессиональной школе, в процессе работы по избранной специальности. Технология, способствующая формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков, предполагает создание высокой мотивации к изучению дисциплин, необходимых для будущей практической деятельности студентов. Мотивами профессиональной деятельности являются мотивы самообразования (самосовершенствования), социальные мотивы, мотивы социального сотрудничества (коммуникативный аспект деятельности переводчика), мотив наиболее полной самореализации.
2. Факторы привлекательности избранной профессии и критерии определения уровней профессиональной мотивации будущего переводчика (отношение студентов к общепрофессиональным дисциплинам - теоретической фонетике и практической грамматике английского языка и специальным дисциплинам - теории перевода и научно-техническому переводу; содержание мотивационных комплексов личности, выведенное из значимости для обучаемых на момент обследования мотивов профессиональной деятельности, заявленных в методике К. Замфир; деятельностный критерий (результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательская работа студентов)) обеспечивают выявление эффективности влияния предлагаемых педагогических условий на формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
3. Педагогическими условиями, влияющими на формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, являются: разработка дидактического комплекса на основе компьютерных технологий и его реализация в различных видах учебной деятельности студентов, учет современных тенденций развития западноевропейского и российского высшего профессионального образования.
Положения, вынесенные нами на защиту, могут быть проверены при условии проведения аналогичного эксперимента и получения соответствующих результатов.
Апробация и внедрение результатов исследования. Результаты исследования были представлены на конференциях: «Научно-методологические проблемы гуманитарных наук» (Комсомольск-на-Амуре, 1999); Региональной научно-практической конференции «Интеграция науки и образования - ресурс развития региона» (Биробиджан, 2002); «Гуманитарные науки в контексте современных проблем. Лингвистика: теория и технология» (Комсомольск-на-Амуре, 2002); Региональной научно-практической конференции «Гуманитарные науки и современность» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); «Гуманитарные науки: проблемы общественного развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2003); Региональной научно-практической конференции «Науки о человеке, обществе и культуре: история, современность, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Межвузовской научно-методической конференции «Преподавание языков в технических вузах -проблемы и решения» (Набережные Челны, 2004); 34-й научно-технической конференции аспирантов и студентов «Научно-техническое творчество аспирантов и студентов» (Комсомольск-на-Амуре, 2004); Всероссийской электронной заочной научно-практической конференции «Высшая педагогическая школа в период модернизации образования: опыт, проблемы, перспективы» (Комсомольск-на-Амуре, 2005); Международной научной конференции «Гуманитарные науки в контексте международного сотрудничества» (Владивосток, 2005); Региональной научно-практической конференции «Человек, общество и культура: проблемы исторического развития» (Комсомольск-на-Амуре, 2005).
Материалы исследования внедрены в образовательный процесс Ком-сомольского-на-Амуре государственного технического университета, о чем свидетельствует акт о внедрении.
Структура и объем диссертации: Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка, насчитывающего 279 источников, шестнадцати приложений. Основной текст диссертации содержит 134 страницы, снабжен 10 таблицами и 6 рисунками, среди которых 2 схемы, 1 диаграмма и 3 гистограммы.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Шароватова, Светлана Алексеевна
Выводы по второй главе
Экспериментальное формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода позволило сделать следующие выводы:
1. Методика проведения исследования включала в себя констатирующий и формирующий эксперименты.
2. В результате проведения констатирующего эксперимента были собраны данные о потенциале студентов в области владения компьютерными технологиями, общей структуре их профессиональных интересов, факторах привлекательности будущей профессии, исходном уровне профессиональной мотивации и исходной значимости заявленных дисциплин для развития профессиональной мотивации будущих специалистов в области научно-технического перевода.
3. Формирующий педагогический эксперимент подтвердил мысль о том, что для эффективной реализации в образовательном процессе разработанного на основе компьютерных технологий авторского ресурсного пакета необходим учет выделенных педагогических условий.
4. Первое педагогическое условие заключается в разработке и внедрении в образовательный процесс ресурсного пакета на основе компьютерных технологий, включающего в себя программы общепрофессиональных и специальных дисциплин, тестовые задания, словарь терминов, методические указания по аннотированию и реферированию английской научно-технической литературы. При этом появляется необходимость в постоянном самосовершенствовании преподавателя и студентов, ориентировке на индивидуальный подход к личности студента и организации его рефлексии, создании положительного эмоционального фона, учете психологических особенностей личности студентов в образовательном процессе.
5. Реализация второго условия повышения действенности исследуемого процесса происходит наиболее эффективно, если в образовательном процессе учитываются современные тенденции к гуманизации; гуманитаризации профессиональной подготовки будущего переводчика; непрерывному профессиональному образованию; созданию системы профессионального отбора будущих специалистов; а также к использованию информационно-компьютерных средств в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков с особым акцентом на самостоятельной работе последних.
6. Технология, способствующая формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков в процессе обучения в вузе, представляет собой достаточно сложную и открытую систему методик изучения и психолого-педагогического воздействия на студентов. Реализация технологии может происходить на нескольких взаимосвязанных этапах и объединяет два основных момента:
- изучение мотивов профессиональной деятельности студентов;
- развитие у студентов профессиональной мотивации в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
130
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Теоретический анализ проблемы формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода и ее экспериментальное исследование позволило дать научное обоснование сущности данного явления и систематизировать полученные результаты в виде совокупности теоретических положений.
Изучение философских, социологических, психологических и педагогических исследований по актуальным вопросам теории мотивации позволило осознать тот факт, что воспитать социально и профессионально активную личность, обладающую высокой компетентностью, мобильностью и профессионализмом в вузе невозможно без создания определенных педагогических условий, направленных на повышение уровня мотивации к осуществлению профессиональной деятельности.
Профессиональная деятельность - это особый вид трудовой деятельности человека, который владеет комплексом специальных теоретических знаний и практических навыков, приобретенных в результате специальной подготовки в высшей профессиональной школе, а также опыта работы.
В новой парадигме высшего образования развитие профессионала и его профессиональных качеств происходит в контексте целостной культуры, взятой в единстве ее естественной и социально-гуманитарной составляющих. Образование выстраивается в сторону непрерывности для каждого и конкретного человека, идет активный поиск новых педагогических технологий, которые позволили бы дать качественное образование в более короткие сроки.
Профессионально-ориентированная образовательная технология предполагает использование активных форм проведения занятий, разнообразных методов и приемов обучения, увлекательность занятий не только для студентов, но и для преподавателя. Исходными данными для проектирования технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков в процессе обучения в вузе, выступают образовательные и профессиональные стандарты с учетом целей и содержания обучения. Данная технология объединяет два основных момента:
- изучение мотивов профессиональной деятельности студентов;
- развитие у студентов профессиональной мотивации в ходе изучения общепрофессиональных и специальных дисциплин.
Осмысление концептуальных положений теории общей и профессиональной мотивации позволило выяснить сущность понятия мотивации, выявить различные трактовки термина «мотив», стадии его формирования, общепринятые классификации мотивов. Под термином «мотивация» понимается один из видов психической регуляции, которая управляет деятельностью, интегрирует побуждения (внешние и внутренние) в целостное мотивацион-ное побуждение, детерминирующее поведение, деятельность в определенной ситуации. Мотив определяется как соображение, заставившее субъекта совершить этот акт, та потребность, для удовлетворения которой данное поведение было признано целесообразным.
Выделен познавательный интерес как избирательная направленность личности, обращенная к области познания; а также представлено описание наиболее типичных мотивов профессиональной деятельности. Среди последних обычно выделяют денежный заработок; стремление к продвижению по работе; стремление избежать критики, а также возможных наказаний и неприятностей; потребность в достижении социального престижа; удовлетворение от процесса и результата работы; возможность самореализации в избранной сфере деятельности.
В ходе эксперимента мы доказали, что оптимальной структурой профессиональной мотивации может быть признана та, в которой преобладают положительные мотивы; наиболее значимой в образовательном процессе является внутренняя мотивация; достаточно сильны, устойчивы и сбалансированы социальные, профессиональные и познавательные мотивы, а также мотивы самореализации; ведущие мотивы - те, которые ориентированы на перспективу, т.е. дальнейшее самообразование, саморазвитие и самосовершенствование - ценности, ставшие основой для оформления гуманистической парадигмы личностно ориентированного образования.
Установлено соответствие личности требованиям профессии переводчика, выявлены факторы привлекательности избранной профессии; выделены уровни профессиональной мотивации будущего переводчика (низкий, средний, высокий), а также критерии определения уровней (отношение студентов к специальным и общепрофессиональным дисциплинам; содержание мотивационных комплексов личности, выведенное из значимости для обучаемых на момент обследования мотивов профессиональной деятельности; деятельностный критерий - результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательская работа студентов).
Педагогическими условиями, влияющими на формирование мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода, являются: разработка ресурсного пакета на основе компьютерных технологий и его реализация в образовательном процессе; учет современных тенденций к гуманизации; гуманитаризации профессиональной подготовки будущего переводчика; непрерывному профессиональному образованию; созданию системы профессионального отбора будущих специалистов; а также к использованию информационно-компьютерных средств в рамках технологии, способствующей формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих переводчиков.
Постоянное самосовершенствование преподавателя и студентов, ориентировка на индивидуальный подход к личности студента и организация его рефлексии, создание положительного эмоционального фона, а также учет психологических особенностей личности студентов способствуют повышению эффективности образовательного процесса.
Доказана необходимость учета коммуникативно-прагматического аспекта перевода научно-технического текста на основе выделения параметров профессионализма переводчика, к которым можно отнести:
- достаточно глубокое знание грамматики, лексики и идиоматики иностранного языка;
- знакомство с теорией перевода;
- умение пользоваться переводческими приемами и различными информационными источниками;
- умение написать реферат и аннотацию на научную статью;
- постоянное пополнение активного словаря специалиста терминологической лексикой в период обучения в вузе.
Использование в процессе обучения упражнений по мнемотехнике, деловых игр, методов работы с научно-техническим текстом и контроля знаний, умений и навыков, а также таких дидактических приемов, как аннотирование и реферирование текста, систематизация языковых знаний, стимулирование речемыслительной деятельности средствами ТСО способствует совершенствованию профессиональной компетентности обучаемых.
Разработан и апробирован в образовательном процессе вуза ресурсный пакет на основе компьютерных технологий, способствующий формированию мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода. Данный ресурсный пакет включает в себя: методические указания по аннотированию и реферированию английской научно-технической литературы; словарь терминов к пособию по переводу научно-технических текстов; программы дисциплин «Теория перевода» (в соавторстве), «Научно-технический перевод», «Практическая грамматика английского языка», «Теоретическая фонетика»; курсы лекционных, семинарских и практических занятий по вышеупомянутым дисциплинам.
В результате реализации педагогических условий в ходе проведения формирующего эксперимента обнаружена положительная динамика формирования мотивов профессиональной деятельности от курса к курсу с тенденцией преобладания оптимальных мотивационных комплексов (ВМ>ВПМ>ВОМ и ВМ=ВПМ>ВОМ, где ВМ - внутренняя мотивация, ВПМ - внешняя положительная мотивация, а ВОМ - внешняя отрицательная мотивация) в структуре личности. Данные эксперимента свидетельствуют о предпочтении, отдаваемом студентами дисциплинам с практической направленностью (практическая грамматика английского языка, научно-технический перевод) с сохранением, однако, положительного отношения к теории (теоретическая фонетика, теория перевода) и подтверждают предположение о том, что смена преподавателя и (или) изменение методики преподавания может повлечь за собой резкое снижение уровня профессиональной мотивации в области научно-технического перевода. Результаты производственно-ознакомительной практики и научно-исследовательской работы студентов также подтверждают гипотезу о возможности достижения эффективности и управляемости процесса формирования мотивов профессиональной деятельности у будущих специалистов в области научно-технического перевода.
Проведенная в рамках диссертационного исследования теоретико-экспериментальная работа не претендует на полноту рассмотрения и не исчерпывает всего многообразия заявленной проблемы, однако продвигает изучение данного вопроса. Проведение дальнейших исследований в этой предметной области является, с нашей точки зрения, необходимым. Возможные направления научного поиска видятся в более глубоком изучении условий развития самообразовательного потенциала студентов на основе использования компьютерных технологий в ходе изучения переводческих дисциплин, а также в поиске путей совершенствования профессионально-информационной культуры преподавателей перевода в вузах.