Оптимизация мощных импульсных ускорителей плазмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.08, кандидат физико-математических наук Умрихин, Николай Михайлович

  • Умрихин, Николай Михайлович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 1984, Москва
  • Специальность ВАК РФ01.04.08
  • Количество страниц 196
Умрихин, Николай Михайлович. Оптимизация мощных импульсных ускорителей плазмы: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.08 - Физика плазмы. Москва. 1984. 196 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Умрихин, Николай Михайлович

ВВЕДЕНИЕ

Глава I. ОБЗОР ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ РАБОТ

1.1. Режимы ускорения

1.2. Энергетическая эффективность импульсных плазменных ускорителен

1.3. Масштабные соотношения

Глава П. СХЕМА РАСЧЕТА ИМПУЛЬСНЫХ УСКОРИТЕЛЕЙ.

2.1. Обоснование модели ускорения

2.2. Метод расчета.

2.3. Результаты оптимизации

Глава Ш. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЙ СТЕНД.

3.1. Схема установки и обоснование ее выбора

3.2. Емкостной накопитель

3.3. Элементы конструкции ускорителей

3.4. Система импульсного щт^ска газа.

3.5. Плазмопровод.".

Глава 1У. МЕТОДЫ ДИАГНОСТИКИ

4.1. Измерение электротехнических параметров разряда

4.2. Скоростное фотографирование

4.3. Магнитные зонды

4.4. Интерферометрия

4.5. Корпускулярные методы

4.6. Калориметрические и пьезоэлектрические измерения

4.7. Спектральные измерения

4.8. Измерения плотности нейтрального газа

4.9. Исследование нейтронного и рентгеновского излучения

Глава У. ПЛАЗМЕННЫЙ УСКОРИТЕЛЬ МК

5.1. Режим ускорения большого количества частиц

5.2. Режим получения высоких скоростей потока

5.3. Проверка масштабных соотношений

Глава У1. ПЛАЗМЕННЫЙ УСКОРИТЕЛЬ МК

6.1. Исследование режимов ускорения плазмы в ускорителе с емкостным накопителем с параметрами

С0= 700 мкФ, U0= 30 кВ.

6.1.1. Центральный напуск газа.

6.1.2. Кольцевой напуск газа.

6.2. Исследование режимов ускорения плазмы в ускорителе с параметрами накопителя Vn-I>4 МДж,

V б0 = 1150 мкФ. .?.:. .7.1.

6.2.1. Сплошной внешний электрод

6.2.2. Прутковый внешний электрод

Глава УП. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОда

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация мощных импульсных ускорителей плазмы»

Электродинамическое ускорение квазинейтральной плазмы основано на открытом Ампером законе взаимодействия магнитного поля с токонесущим проводником. Систематическое экспериментальное и теоретическое изучение этого метода разгона плазмы было начато в первой половине пятидесятых годов в рамках программы по управляемому термоядерному синтезу и было подготовлено исследованиями линейных пинчей с большой скоростью нарастания разрядного тока /1,2,3,4/. В результате этих работ была осознана определяющая роль сил инерции и скин-эффекта в динамике мощных импульсных разрядов. Непосредственным толчком к развитию ускорительной тематики послужила серия исследований /5,6,7/, предпринятая в целях разработки методов инжекции плазмы в термоядерные устройства.

Основным преимуществом электродинамического метода ускорения вещества является возможность обойти трудности, связанные с дефокусировкой пучка под действием сил объемного заряда. Квазинейтральность плазмы, по крайней мере в принципе, позволяет получить достаточно большое количество ускоренных частиц в импульсе. Их скорость, как показывают расчеты, может достигать вели чины порядка 10 м/с. Термализация направленной энергии таких потоков должна приводить к образованию плазмы с температурой торможения дейтерия ~ 10 кэВ. Отсюда становится понятным постоянный интерес физиков, занимающихся исследованиями свойств высокотемпературной плазмы, к описываемому метода ее получения.

Первые же эксперименты, проведенные по программе УТС, показали, что плазменные ускорители являются генераторами заряженных частиц, движущихся со скоростью ^ 10^ м/с. КПД преобразования энергии конденсаторных накопителей в кинетическую энергию потоков достигал (30*40)%. Эти успехи в сочетании с простотой и дешевизной экспериментальных устройств дали толчок к развитию работ по применению плазменных ускорителей в других об-1 ластях науки и техники. Так, с конца пятидесятых годов активно обсуждаются вопросы создания плазменных двигателей для космических аппаратов /8/. Известно, что их применение вместо химических приводит к значительному выигрышу в полезной массе ракеты. Еще большим удельным импульсом обладают ионные двигатели. Однако, их недостатком является малая тяга и для достижения нужного прироста скорости ракеты при том же источнике энергии требуется существенно больше времени. Указанные преимущества и простота плазменных двигателей обеспечили их разработку для целого ряда конкретных задач. В настоящее время они широко используются для корректировки траекторий полета космических аппаратов /9,10/.

Не менее интенсивно ведутся эксперименты по исследованию взаимодействия плазменных потоков ускорителей, установленных на спутниках, с магнитосферой Земли и космической плазмой. Но особенно широкое распространение получили опыты по моделированию процессов взаимодействия солнечного ветра с магнитными полями планет, околопланетной и межпланетной плазмой /11,12,13/. И хотя точное моделирование взаимодействия солнечного ветра с планетами невозможно, отдельные космические явления могут быть успешно воспроизведены и изучены в лаборатории в рамках ограниченного моделирования /14/. Согласно требованиям этого метода поток плазмы, взаимодействующий с магнитным диполем, должен обладать следующими параметрами: направленная скорость ~ 3*10^ м/с, плотность м"3, электронная температура 20 эВ, вмороженное поле Ц~40 Э, ионная температура эВ. Такие параметры плазменных потоков успешно реализуются в экспериментах

- б по электродинамическому ускорению плазмы.

Другой областью применения плазменных ускорителей является плазменная технология. В настоящее время она проходит стадию интенсивного развития и плазменные ускорители занимают одно из ведущих мест. Это обусловлено возможностью получения потоков вещества со скоростями от сотен метров до сотен километров в секунду и с плотностями потока энергии более 10^ вт/м^. Важной особенностью плазменных ускорителей является также и то, что выбор исходных материалов для получения плазмы в них практически не ограничен: это могут быть любые газы, металлы, диэлектрики. Перечисленные свойства позволяют применять плазменные ускорители в таких областях промышленности, как плазмохимия, металлургия, сварка, вакуумная техника, выращивание кристаллов, нанесение покрытий и тонких пленок и т.д. /15,16,17/.

Что касается термоядерной тематики, то здесь после сравнительно интенсивной стадии исследований в 1955 * 1965 гг. наступил заметный спад активности. Основная причина заключалась, по всей видимости,втом, что при фиксированной энергетике (^ 10 кДж) 2 емкостных накопителей для достижения скорости потока ~10 м/с приходилось снижать количество ускоряемого вещества-и его плотность. В этих условиях разряд переходил в турбулентное состояние. . Оно считалось причиной появления быстрых частиц. КПД процесса был мал. Надежная теория явлений и масштабные соотношения, позволявшие экстраполировать достигнутые результаты в область термоядерных параметров, отсутствовали, и перспективы разработки устройств с термоядерными параметрами представлялись неясными.

В то же время в экспериментах по ускорению относительно больших количеств вещества и, следовательно, при малых ( 10^ м/с) скоростях его движения реализовались условия, при которых формировалась компактная плазменная оболочка. Ее эволюцию можно было описывать сравнительно простыми уравнениями /72/. Переход к повышенной ( ~ 100 кДж) энергетике и подбор начальных условий показал, что компактная оболочка водородной плазмы может быть разогнана до (2*3)*10^ м/с, а ее энергосодержание доведено до нескольких десятков килоджоулей /21/. Эти результаты открывали определенные перспективы перехода к термоядерным параметрам плазменных сгустков.

Объем трудностей, которые должны быть преодолены при разработке ускорителей с "термоядерными" параметрами плазмы, может быть цроиллюстрирован на примере системы 6" - пинч с лайнером. Оценка паралефов такой системы /18/ показывает, что условия,

ПА <3 соответствующие критерию Лоусона 7(ь = 10 м -с, реализуются при энергии сталкивающихся потоков WnA= 60 МДж. (В рассматриваемой системе уход частиц через торцы ограничивается антипробочной конфигурацией поля ). Такое энергосодержание потока более чем на два порядка превышает достигнутое к настоящему времени. Далее, для получения температуры торможения Т ~ 10 кЭв, скорость г потока перед столкновением должна быть 10 м/с. И, наконец, для эффективной термализации таких встречных потоков их плотри о ность должна находиться на уровне м (длина торможения м). В современной периодической литературе нет сведений даже о попытках реализовать системы с такими параметрами плазмы.

В качестве этапа разработок ускорителей для термоядерного эксперимента можно рассматривать системы с энергосодержанием

I МДд в плазменных сгустках. Современные тенденции развития ускорителей не дают оснований для сомнений в реальности такого проекта. Его реализация позволит подойти к созданию устройств 19 3 с тСГ-Ю м .с, с температурой плазмы на уровне (6т8) кэВ.

Их практическая ценность очевидна. Во-первых, они позволят начать проработку элементов гибридного реактора в наиболее простой, линейной геометрии и, во-вторых, приступить к созданию нейт

Tfi Т7 ронных источников с количеством нейтронов порядка 10 * 10 за импульс (100 кДж в Д-Т нейтронах) /20/.

При переходе к источнику питания мегаджоульного диапазона первостепенную важность приобретают вопросы оптимизации системы емкостной накопитель - плазменный ускоритель.

Процесс получения мощных потоков плазмы, генерируемых импульсными электродинамическими ускорителями, можно разделить на два последовательных этапа: I) концентрация энергии VQ в накопителе (например, зарядка конденсаторной батареи) и 2) преобразование этой энергии в энергию плазменного потока. Соответственно повышение энергосодержания плазменного потока может развиваться в двух очевидных направлениях: это повышение энергии накопителя и повышение КПД преобразования энергии накопителя в энергию плазмы.

Первые же эксперименты с плазменными ускорителями /21/ показали необходимость согласованного рассмотрения этих направлений. Прямое повышение энергозапаса конденсаторной батареи для конкретного ускорителя приводило к росту энергии плазменного потока лишь до определенного уровня. Дальнейшее увеличение энергии батареи сопровождалось уменьшением КПД системы и требовало подбора новых условий разгона плазмы. Выбор и обоснование метода, позволяющего получать плазменные потоки с необходимыми параметрами, а также экспериментальная реализация развитых представлений определяют содержание предлагаемой диссертации.

Целью данной работы является разработка и систематическое экспериментальное исследование импульсных плазменных ускорителей высокой мощности ( V^ I МДж, Т/2 ~ 10 мкс), предназначенных для генерации потоков плазмы, используемых в исследованиях по управляемому термоядерному синтезу.

Диссертация состоит из введения, семи глав и выводов.

Заключение диссертации по теме «Физика плазмы», Умрихин, Николай Михайлович

Основные результаты, полученные при исследовании и оптимизации мощных коаксиальных ускорителей плазмы, сводятся к следующему:

1. Исследованы процессы ускорения плазмы в ускорителе с энергозапасом в конденсаторной батарее до 1,0 МДж и разрядным током до 5 МА.

2. Показано, что в широком диапазоне газовых загрузок ускорителя и энергозапаса батареи определяющим является электродинамический механизм ускорения.

3. Установлено, что при правильном подборе начальных и граничных условий расчет процесса ускорения по модифицированным электродинамическим уравнениям дает интегральные параметры плазменных потоков, близкие к экспериментальным.

4. Результаты оптимизационных расчетов, выполненных на основе электродинамической модели, показывают, что КПД ускорителя с импульсным напуском газа, обеспечивающим локальное по длине ускорителя распределение, может превышать > 50% в рассматриваемом диапазоне параметров. Элементы конструкции ускорителя и контура его энергообеспечения находятся в пределах технических возможностей настоящего времени.

5. Эксперименты, проведенные с электродными системами близкими к оптимальным, для энергозапаса Wg = 100+300 кДж и количества ускоряемого газа, обеспечивающего скорость потока на уровне Ю^+5*10^ м/с, показали, что КПД системы находится на уровне 30+50%. Расчетные интегральные параметры потока, а также зависимости тока и напряжения от времени близки к экспериментальным .

- 181

6. Проверка масштабных соотношений, выполненная для широкого диапазона параметров ( Cq = 50*500 мкФ, UQ= 10*35 кВ,

N = 10^*10^, Т/г = 5*15 мкс) показывает состоятельность развитых представлений о процессе ускорения.

7. С целью повышения энергии ускоряемых частиц был рассчитан и экспериментально исследован ускоритель МК-500. В рамках электродинамического механизма на нем были получены плазменные потоки со скоростью 1Г- 10^ м/с 10 кэВ).

8. В процессе экспериментов с ускорителем МК-500 выявилась роль двумерных эффектов, приводящих к потере частиц и энергии из ускоряемого токового слоя, и понижающих кинетический

КПД системы ( у « 20%). Естественной причиной возрастания роли неодномерности разгона явилось увеличение отношения (!//л£/ длины ускорительного канала к его ширине, вызванное требованием согласованности ускорителя в режиме получения высоких скоростей потока.

9. Для обеспечения ускорителя необходимым количеством рабочего газа в условиях повышенной энергооснащенности были разработаны и экспериментально исследованы конструкции кольцевого и точечного инжекторов нейтрального газа с повышенными газодина

27 Т мическими характеристиками. Расход газа достиг 10 с , количество инжектируемых частиц N - Ю24.

10. В экспериментах с ускорителем МК-500 получены плазменные потоки с энергосодержанием "W^ ^200 кДж.

II. Полученные результаты дают основание для разработки импульсных ускорителей с энергосодержанием плазменных потоков (1*10) ОДДж и температурой торможения ионов ^10 кэВ.

В заключение считаю своим приятным долгом выразить искрен

- 182 нюю признательность всем, кто способствовал и помогал в исследованиях и завершении данной работы. Выражаю свою глубокую благодарность руководителю работы,старшему научному сотруднику, доктору физико-математических наук Ю.В.Скворцову за постоянное внимание и поддержку. Настоящая диссертация является естественным продолжением работ, начатых старшим научным сотрудником, кандидатом физико-математических наук В.И.Васильевым. Экспериментальный опыт, полученный в процессе работы под ег.о руководством, в значительной степени определил результаты последующих разработок. Немаловажный вклад в разработку отдельных элементов конструкции мощных'ускорителей принадлежит Г.Н.Аретову. Без его деятельного участия эксперименты по ускорению больших количеств газа были бы проблематичны. Обсуждение результатов расчета и эксперимента с сотрудниками теоретической лаборатории доктора физико-математических наук Ф.Р.Улинича стимулировало направление и интенсивность развития исследований. Особенно хочу отметить ту постоянную помощь, которую мне оказали товарищи по совместной работе, сотрудники лаборатории магнитной гидродинамики ОМС ФИАЭ. Обслуживание такого экспериментально-диагностического комплекса, каким является установка МК-200, обработка экспериментального ма-. териала, оформление публикаций без коллектива квалифицированных сотрудников просто немыслимы. Без помощи Д.А.Ахмеровой и В.Г.Соловьевой оформление диссертации было бы неподъемной ношей для автора, за что он им искренне благодарен.