Анализ эффективности механизма окна ограниченного доступа в сетях Wi-Fi HaLow тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Юсупов Руслан Рашитович
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат наук Юсупов Руслан Рашитович
Введение
Глава 1. Методы случайного доступа к каналу в беспроводных
сетях Wi-Fi HaLow
1.1. Интернет вещей и беспроводные сенсорные сети
1.2. Методы случайного доступа в сетях Wi-Fi HaLow
1.3. Обзор литературы по математическим моделям механизма окна ограниченного доступа и постановка задач диссертации
1.4. Выводы к первой главе
Глава 2. Механизм окна ограниченного доступа при разрешении
пересечения границ слотов
2.1. Математическая модель
2.2. Численные результаты
2.3. Выводы ко второй главе
Глава 3. Механизм окна ограниченного доступа для надежной доставки оповещения о чрезвычайной ситуации
3.1. Математическая модель
3.2. Численные результаты
3.3. Выводы к третьей главе
Глава 4. Механизм окна ограниченного доступа для оперативной и энергоэффективной доставки разреженного трафика
4.1. Математическая модель
4.2. Численные результаты
4.3. Выводы к четвертой главе
Заключение
Список литературы
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертации
Введение
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности механизма окна ограниченного доступа в сетях Wi-Fi HaLow»
Актуальность работы.
В настоящее время глобальное развитие получила концепция Интернета вещей, применение которой возможно в разнообразных сферах, от индустриальных приложений до повседневной жизни. Широкое применение приложений Интернета вещей невозможно без организации сбора информации об окружающем мире, осуществляемом посредством сенсорных сетей. Сенсорные сети, как правило, состоят из большого количества сенсоров и в целях уменьшения стоимости развертывания используют беспроводной канал для передачи собранных данных. Сенсоры обычно являются простыми и дешевыми устройствами, не обладающими емкими аккумуляторами электроэнергии, т.е. при обслуживании трафика сенсорных сетей необходимо уделять внимание вопросу снижения энергопотребления сенсоров. Также существуют приложения сенсорных сетей, в которых важно обеспечить своевременность доставки передаваемых сенсорами данных.
Для организации сетей Интернета вещей, включая беспроводные сенсорные сети, создаются новые и адаптируются уже существующие технологии беспроводной связи. В качестве технологий беспроводной связи, специально разработанных для нужд Интернета вещей, можно назвать ZigBee, Sigfox, RPMA, LoRaWAN, NB-Fi. Примерами адаптации уже существующих технологий беспроводной связи являются NB-IoT и eMTC, созданные на основе технологий сотовой связи, а также Wi-Fi HaLow, являющийся развитием технологии Wi-Fi для нужд Интернета вещей. Сети Wi-Fi HaLow могут быть использованы как для обслуживания трафика сенсорных сетей, так и для обслуживания трафика обычных станций, не являющихся сенсорами, к примеру, в сценариях разгрузки сетей сотовой связи либо доставки трафика беспроводных камер видеонаблюдения.
Так как сети Wi-Fi HaLow работают в нелицензируемом диапазоне, который может также использоваться устройствами, применяющими другие технологии беспроводной связи, используются методы случайного доступа к каналу. В гетерогенной сети Wi-Fi HaLow за доступ к каналу могут конкурировать обычные станции, передающие большие объемы данных, и сенсоры, передающие редкие кадры данных. Кадры данных, передаваемые сенсорами, в такой сети часто попадают в коллизии, что приводит к увеличению потребления энергии сенсорами и времени доставки данных. Для снижения конкуренции за доступ к каналу при использовании методов случайного доступа в стандарте Wi-Fi HaLow был представлен новый механизм, называемый механизмом окна ограниченного доступа.
При использовании механизма окна ограниченного доступа точка доступа Wi-Fi HaLow назначает некоторому множеству станций интервал времени, называемый окном ограниченного доступа, в котором доступ к каналу разрешен только этому множеству станций и отсутствует конкуренция с другими станциями. Для еще большего снижения конкуренции за доступ к каналу попытки передач станций распределяются по всему окну ограниченного доступа: окно делится на слоты равной длительности, а множество станций — на группы, каждой группе станций назначается свой слот. В слотах окна ограниченного доступа станции используют метод случайного доступа к каналу. Точка доступа Wi-Fi HaLow в специальном кадре рассылает станциям информацию о параметрах окна ограниченного доступа: (а) в какой момент времени окно начинается, (б) какова длительность окна и число слотов, (в) каким станциям назначено окно и как станции распределены по слотам, (г) какие параметры метода случайного доступа использовать в слотах. Также есть возможность настраивать поведение станций на границах слотов окна ограниченного доступа. Можно запретить передачи, пересекающие границы слотов окна ограниченного доступа, что приводит к потере некоторой части канального времени в конце слота. Раз-
решение таких передач приводит к небольшому увеличению конкуренции за доступ к каналу.
В стандарте приведено формальное описание механизма окна ограниченного доступа, но не сказано, как конкретно выбирать параметры механизма в зависимости от требований сценария, к примеру, разрешать или запрещать передачи, пересекающие границы слотов окна ограниченного доступа. Таким образом, актуальна проблема построения математических моделей механизма окна ограниченного доступа в сценариях обслуживания трафика сенсоров и трафика обычных станций, которые позволили бы оценивать показатели производительности, энергоэффективности и надежности беспроводных сетей и выбирать параметры механизма окна ограниченного доступа с целью повысить вышеупомянутые показатели.
Степень разработанности темы.
Методы случайного доступа к беспроводному каналу являются хорошо изученной темой, однако исследование механизма окна ограниченного доступа в сценариях обслуживания трафика сенсоров и трафика обычных станций всё еще является открытой задачей.
Исследованиям случайного множественного доступа и смежных проблем беспроводных сетей посвящено значительное количество работ, среди которых следует особо отметить работы российских и зарубежных ученых: С.Д. Aндре-ева, Д.В. Банкова, О.М. Брехова, Н.Д. Введенской, В.М. Вишневского, Ю.В. Гайдамака, A3. Дворковича, В.В. Зяблова, A3. Кротова, E.A. Крука, H.A. Кузнецова, A.A. Куреева, A.E. Кучерявого, E.A. Кучерявого, A.^ Ляхова, A.A. Мальцева, A.H. Рыбко, К.Е. Самуйлова, С.Н. Степанова, В.Л. Стефанюка, A.M. Тюр-ликова, Е.М. Хорова, И.И. Цитовича, Б.С. Цыбакова, В.В. Шахова, T. Adame, I. Akyildiz, A. Ba, A. Bel, B. Bellalta, G. Bianchi, I. Collings, M. Dohler, J. Famaey, A. Hazmi, K. Kosek-Szott, S. Latre, R.P. Liu, J. MisiC, V.B. MisiC, O. Raeesi, G. Sutton, L. Tian, I. Tinnirello, S.G. Yoon, L. Zheng и др.
Часть этих работ посвящена построению математических моделей механизма окна ограниченного доступа, однако большинство из них не учитывают важные особенности применения метода случайного доступа в окне ограниченного доступа. Те из оставшихся работ, что рассматривают обслуживание насыщенного трафика, соответствующее доставке больших объемов данных, не принимают во внимание случай с разрешением передач, пересекающих границы слотов окна ограниченного доступа. В то же время, работы, изучающие обслуживание разреженного трафика сенсорных сетей, рассматривают окно ограниченного доступа изолированно, не учитывая изменение числа активных станций вне окна ограниченного доступа. Также не было рассмотрено применение механизма окна ограниченного доступа в таком важном сценарии, как мониторинг чрезвычайных ситуаций, когда необходимо как можно быстрее доставить лишь один кадр данных от любого сенсора.
Таким образом, актуальна проблема построения таких математических моделей механизма окна ограниченного доступа в различных сценариях, которые были бы свободны от вышеупомянутых недостатков, что необходимо для оценки показателей эффективности, таких как пропускная способность, энергопотребление станций, вероятность и время доставки данных, и настройки параметров механизма окна ограниченного доступа с целью повышения эффективности этого механизма.
Целью диссертационной работы является оценка эффективности механизма окна ограниченного доступа в различных сценариях работы сетей Wi-Fi HaLow.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи:
1. Разработка математической модели механизма окна ограниченного доступа с разрешенными передачами, пересекающими границы слотов, которая
позволит оценить пропускную способность сети и энергопотребление станций в сценарии доставки насыщенного трафика.
2. Разработка математической модели механизма окна ограниченного доступа, позволяющей оценить время доставки оповещения о чрезвычайной ситуации от любой из станций беспроводной сенсорной сети, обнаруживших чрезвычайную ситуацию.
3. Разработка математической модели механизма окна ограниченного доступа, позволяющей оценить время доставки данных и энергопотребление станций в сценарии доставки разреженного трафика с учетом возможности доставки кадра за несколько последовательных окон ограниченного доступа.
Методы исследования. В диссертации используются методы теории телекоммуникационных сетей, теории вероятностей, теории случайных процессов, теории цепей Маркова и комбинаторного анализа. При имитационном моделировании используется среда имитационного моделирования N8-3.
Научная новизна. В диссертации впервые:
• Учтены особенности работы метода случайного доступа при разработке математической модели обслуживания насыщенного трафика посредством механизма окна ограниченного доступа в случае с разрешенными передачами, пересекающими границы слотов окна ограниченного доступа, которая позволяет оценить пропускную способность и энергопотребление станций.
• Разработана математическая модель доставки оповещения о чрезвычайной ситуации посредством периодически повторяющегося окна ограниченного доступа, которая позволяет с малыми вычислительными затратами оценить распределение времени доставки первого кадра с информацией о чрезвычайной ситуации.
• Разработана математическая модель обслуживания разреженного трафика посредством периодически повторяющегося окна ограниченного доступа, позволяющая оценить среднее время доставки данных от каждой станции и среднее энергопотребление станций с учетом особенностей работы метода случайного доступа в окне ограниченного доступа и изменения числа активных станций между последовательными окнами ограниченного доступа.
Практическая ценность и реализация результатов. Использование теоретических результатов, полученных в диссертации, позволит повысить производительность и надежность доставки данных, а также снизить энергопотребление станций в сетях Wi-Fi HaLow при использовании механизма окна ограниченного доступа.
Результаты работы внедрены и используются на практике, что подтверждено соответствующими актами. В частности, разработанные модели использованы в НИР, выполняемых ИППИ РАН по проектам: ОНИТ РАН «Анализ и синтез алгоритмов управления очередью и обслуживания пакетов в беспроводных сетях с гетерогенным трафиком», РФФИ «Повышение эффективности беспроводных сетей в сценариях Индустриального Интернета вещей» (№ 18-37-20077 мол_а_вед), РФФИ «Исследование методов снижения энергопотребления в перспективных беспроводных сетях связи» (№ 18-07-01356 a), РНФ «Цифровые технологии и их применения» (№ 14-50-00150), РНФ «Моделирование, исследование и разработка алгоритмов управления для сверхвысокоскоростных беспроводных локальных сетей передачи данных» (№ 20-19-00788), Ме-гагрант Правительства Российской Федерации «Облачные беспроводные сети пятого и последующих поколений» (договор No 14.W03.31.0019), а также для организации учебного процесса на кафедре проблем передачи информации и анализа данных МФТИ в ИППИ РАН.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанная математическая модель обслуживания насыщенного трафика посредством механизма окна ограниченного доступа позволяет оценить пропускную способность и энергопотребление станций в случае с разрешенными передачами, пересекающими границы слотов окна ограниченного доступа, с учетом особенностей работы метода случайного доступа в окне ограниченного доступа.
2. Разработанная математическая модель доставки оповещения о чрезвычайной ситуации посредством периодически повторяющегося окна ограниченного доступа позволяет оценить распределение времени доставки первого кадра с информацией о чрезвычайной ситуации от любой из станций сети, обнаруживших чрезвычайную ситуацию, причем вычислительная сложность разработанной модели на два порядка меньше вычислительной сложности модели, построенной на основе ранее разработанных подходов.
3. Разработанная математическая модель обслуживания разреженного трафика посредством периодически повторяющегося окна ограниченного доступа с возможностью доставки кадра за несколько последовательных окон ограниченного доступа позволяет в явном виде получить выражения для среднего времени доставки данных и среднего энергопотребления станций.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались и обсуждались на ведущих международных и российских конференциях: IEEE International Symposium on A World of Wireless, Mobile and Multimedia Networks (WoWMoM) (Ханья, 2018 г.), IFIP Networking (Варшава, 2019 г.), «Информационные технологии и системы» в 2018-2020 гг., а также на семинарах ИППИ РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 10 печатных работах, из них 4 статьи [1-4] — в рецензируемых журналах, индексируемых базами
данных Scopus и Web of Science и входящих в перечень ВАК, 2 статьи [5,6] — в сборниках трудов конференций, индексируемых базами данных Scopus и Web of Science и входящих в перечень ВАК, а также 4 статьи [7-10] — в сборниках трудов иных конференций.
Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами. Диссертантом были лично разработаны математические и имитационные модели сетей Wi-Fi HaLow, представленные в работах [2-10]. В работах [2-10] вклад соавторов заключался в постановке задач, частичном анализе литературы и частичном получении и анализе численных результатов. В работе [1] диссертантом были получены численные результаты.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 124 страницы, включая 26 рисунков и 10 таблиц. Библиография включает 73 наименования.
Глава 1
Методы случайного доступа к каналу в беспроводных сетях Wi-Fi HaLow
1.1. Интернет вещей и беспроводные сенсорные сети
В последние годы в мире наблюдается стремительный рост рынка Интернета вещей. Технология Интернета вещей проникает в самые разные сферы общественной жизни, позволяя реализовать такие разнообразные приложения, как умные дома, логистика, коммуникация между транспортными средствами, индустриальные и агропроизводства, мониторинг окружающей среды и т.п. [11,12] Кроме того, что любое приложение Интернета вещей требует обеспечения связи, существенная часть этих приложений не может быть реализована без обеспечения своевременного получения информации об окружающем мире, и в качестве средства сбора и доставки этой информации в рамках концепции Интернета вещей рассматриваются беспроводные сенсорные сети [13,14]. Эти сети состоят из множества сенсоров, осуществляющих замеры необходимых параметров и передачу информации о замерах на промежуточные узлы посредством беспроводных технологий связи. Необходимость использования таких технологий связана с тем, что подобные сенсорные сети, как правило, состоят из большого количества сенсоров, и организация проводной связи для сенсорной сети чересчур дорога. По той же причине сенсоры зачастую являются простыми и дешевыми устройствами, не обладающими емкими аккумуляторами электроэнергии и значительными вычислительными ресурсами.
Обеспечение связи в современном мире предполагает не просто предоставление доступа в Интернет, но и обеспечение определенного сервиса [15-19], т.е. выполнение определенных требований к качеству обслуживания. Примерами та-
ких требований могут служить обеспечение: максимальной пропускной способности, минимального времени доставки кадра — задержки, или минимальной доли потерянных пакетов. Многие приложения Интернета вещей предъявляют свои, существенно различные требования к качеству обслуживания. Для беспроводных сенсорных сетей важна своевременная доставка собранной информации, т.е. необходимо обеспечить низкое время доставки данных от каждого сенсора к точке доступа и далее к удаленному серверу, осуществляющему обработку данных. Отметим однако, что возможен сценарий доставки оповещений о чрезвычайной ситуации от беспроводной сенсорной сети [20-24], где требуется обеспечить оперативную и надежную доставку данных от любого из сенсоров сети. Также, так как сенсоры зачастую получают электроэнергию от аккумуляторов малой емкости, а не от сетей электропитания, для сенсоров важно время жизни на одном заряде аккумулятора, т.е. необходимо обеспечить низкое энергопотребление сенсоров при доставке данных [25]. Таким образом, возникает необходимость в технологии связи для беспроводных сенсорных сетей, которая обеспечит низкую задержку и низкое энергопотребление сенсоров.
Для реализации концепции Интернета вещей и, в частности, обеспечения выполнения требований к качеству обслуживания приложений беспроводных сенсорных сетей активно создаются и развиваются новые технологии беспроводной связи, а также расширяются уже существующие [26-29]. В качестве технологий беспроводной связи, специально разработанных для нужд Интернета вещей, можно назвать ZigBee, Sigfox, RPMA, LoRaWAN, NB-Fi. Примерами расширения уже существующих технологий беспроводной связи являются созданные на основе технологий сотовой связи NB-IoT и eMTC или созданный на основе сетей Wi-Fi стандарт Wi-Fi HaLow. Сети Wi-Fi HaLow работают в нелицензируемом спектре, что позволяет использовать их для создания дешевых беспроводных сенсорных сетей, но при этом обладают универсальностью, что позволяет одновременно обслуживать и трафик обычных станций, не предъявляющих жестких
Рисунок 1.1. Гетерогенная сеть Wi-Fi HaLow.
требований к обеспечению задержки и энергопотребления станций, но требующих существенной емкости беспроводной сети. Примером сценария обслуживания трафика обычных станций является использование сетей Wi-Fi HaLow для разгрузки [30] сетей сотовой связи или агрегации видеотрафика [27]. Таким образом, сети Wi-Fi HaLow позволяют организовывать гетерогенные сети [31-33], см. рис. 1.1, в которых станции предъявляют существенно разные требования к качеству обслуживания. С целью обеспечить удовлетворение этих требований в стандарте Wi-Fi HaLow были введены дополнительные механизмы доступа к каналу. Рассмотрим подробнее особенности канального уровня в сетях Wi-Fi HaLow.
1.2. Методы случайного доступа в сетях Wi-Fi HaLow
Технология Wi-Fi HaLow представлена в дополнении к стандарту сетей Wi-Fi IEEE 802.11ah [34], утвержденном в 2017 году. Благодаря использованию
диапазона радиочастот ниже 1 ГГц, сети Wi-Fi HaLow способны обеспечивать радиус покрытия вплоть до 1 километра [27], и в стандарте IEEE 802.11ah была введена поддержка более 8000 одновременно присоединенных устройств. В стандарте вводится разделение на обычные станции (англ. non-sensor STA), которые передают большие объемы данных и не имеют существенных ограничений на потребление электроэнергии; и сенсорные станции (англ. sensor STA), которые, как правило, передают редкие короткие кадры данных и имеют источник питания ограниченной емкости. В качестве обычных станций могут выступать, допустим, абонентские устройства сетей сотовой связи, использующие сеть Wi-Fi HaLow в рамках разгрузки сети сотовой связи (англ. offloading), либо беспроводные камеры видеонаблюдения, передающие через сеть Wi-Fi HaLow видеотрафик. Для разгрузки сети сотовой связи оператор этой сети перенаправляет часть трафика абонентских устройств через сеть Wi-Fi HaLow, работающую в нелицензируемом спектре, т.е. не пересекающуюся по частотным каналам с сотовой сетью. Сети Wi-Fi HaLow хорошо подходят для обеспечения разгрузки сетей сотовой связи и обслуживания видеотрафика благодаря своему большому покрытию.
В сетях Wi-Fi HaLow может одновременно осуществляться обслуживание как обычных, так и сенсорных станций. Сети, в которых необходимо обслуживать станции с существенно разными требованиями к качеству обслуживания, называют гетерогенными. Для обеспечения выполнения требований к качеству обслуживания в гетерогенных сетях Wi-Fi HaLow с большим количеством одновременно подключенных устройств, в частности, обеспечения большой емкости сети для обычных станций, а также низкой задержки и энергопотребления для сенсорных станций, в стандарте Wi-Fi HaLow были введены новые механизмы доступа к каналу и энергосбережения [27]: окно ограниченного доступа (англ. Restricted Access Window, RAW), целевое время пробуждения (англ. Target Wake Time, TWT), быстрое присоединение к точке доступа [35], секторизация
обслуживаемого множества станций, и многие другие. Рассмотрим механизмы RAW и TWT подробнее.
Механизм TWT [36] позволяет уменьшить энергопотребление станций за счет использования режима энергосбережения. Энергосберегающая станция переключается между двумя режимами: режимом "сна", когда радиоинтерфейс станции выключен и станция не тратит энергию на прослушивание канала, и активным режимом, когда станция "просыпается", т.е. включает радиоинтерфейс, и может передавать и принимать кадры. Заметим, что даже в режиме с выключенным радиоинтерфейсом станция не выключается полностью и может осуществлять другую деятельность — к примеру, сенсорная станция может осуществлять замеры. Используя механизм TWT, энергосберегающая станция и точка доступа Wi-Fi HaLow могут заранее договориться об интервале времени, в течение которого обе станции будут в активном режиме и могут осуществлять обмен кадрами. Для этого станция и точка доступа обмениваются кадрами с информацией о моменте начала интервала обслуживания, его длительности и способе получения доступа к каналу.
Механизм окна ограниченного доступа позволяет уменьшить конкуренцию за доступ к каналу посредством ограничения числа станций, получающих одновременно доступ к каналу, и распределения попыток передач этих станций по большому интервалу времени. При использовании механизма окна ограниченного доступа для ограничения числа станций, получающих одновременно доступ к каналу, точка доступа Wi-Fi HaLow выделяет множество станций и назначает этому множеству выделенный интервал времени, называемый окном ограниченного доступа, см. рис. 1.2. Только выделенное множество станций может передавать данные внутри окна ограниченного доступа. Окно ограниченного доступа состоит из одного или нескольких слотов окна ограниченного доступа, имеющих равную длительность. Слоты окна ограниченного доступа далее для краткости будем называть RAW-слотами. Выделенное множество станций
/ *
\ v /
Рисунок 1.2. Механизм окна ограниченного доступа.
делится на группы, число групп равно числу НЛ"-слотов, и в каждом НЛ"-слоте могут передавать данные лишь станции некоторой группы. Увеличение числа НЛ"-слотов позволяет распределить попытки передач выделенного множества станций по всему окну ограниченного доступа, тем самым уменьшая конкуренцию за доступ к каналу. В то же время при доставке разреженного трафика, когда число активных станций невелико, большое количество НЛ"-слотов приводит к неэффективному использованию канального времени.
Если обозначить как число НЛ"-слотов, что эквивалентно числу
групп, то номер НЛ"-слота, назначенный станции с идентификатором г, может быть найден как:
окно ограниченного доступа
г slot = (z + N0ffset) mod Ndot, (1.1)
где нумерация RAW-слотов начинается с нуля, а N0jjset — произвольное це-
Рисунок 1.3. Распределение станций по RAW-слотам.
лое число, изменение которого позволяет циклически менять номера назначенных RAW-слотов. В большинстве случаев идентификаторы станций, назначенных в окно ограниченного доступа, идут по порядку. Рассмотрим М станций с идентификаторами от 1 до М включительно. Независимо от значения N0ffset формула (1.1) приводит к квазиравномерному распределению станций по RAW-слотам: М mod Nsi0t RAW-слотов содержат \_M/Nsiot\ + 1 станций, тогда как Naiot — М mod Nsiot RAW-слотов содержат _M/Nsiot\ станций. Здесь _х\ означает взятие целой части. Пример распределения станций по группам в случае, когда параметр N0ffset в формуле (1.1) равен 1 и М mod Nsiot = 0, приведен на рис. 1.3. Установка параметра N0ffset в отличное от 1 значение приводит к циклическому сдвигу распределения станций по группам, но не меняет число групп каждого конкретного размера. В случае, когда М mod Nsiot = 0, независимо от параметра N0ffset все группы имеют одинаковое число станций _M/Nsiot\.
В стандарте IEEE 802.11ah [34] определено несколько типов механизма окна ограниченного доступа [27]. Обычное окно ограниченного доступа используется для передачи данных в восходящем канале. Другие типы механизма окна ограниченного доступа предназначены для защиты кадров, используемых для оценки качества канала, обозначения интервалов времени, когда точка доступа не спит, защиты передач особых станций, которые просыпаются крайне редко, и защиты передач станций, использующих механизм опроса PS-Poll для получения данных в нисходящем канале. Далее рассматривается только обычное окно ограниченного доступа, использующееся для передачи данных в восходящем
канале.
При использовании обычного механизма окна ограниченного доступа доступ к каналу внутри RAW-слотов станции осуществляют посредством метода случайного доступа EDCA (англ. Enhanced Distributed Channel Access), являющегося базовым методом случайного доступа в современных сетях Wi-Fi, включая сети Wi-Fi HaLow. Метод случайного доступа EDCA основан на использовании множественного доступа [37-40] с прослушиванием несущей CSMA/CA (Carrier-Sense Multiple Access with Collision Avoidance) и двоичной экспоненциальной отсрочки (англ. binary exponential backoff). При использовании метода случайного доступа EDCA станция, в очередь которой поступил кадр данных, ждет случайный интервал времени перед осуществлением каждой попытки передачи этого кадра. Именно, станция генерирует начальное значение счетчика отсрочки как случайное число с равномерным распределением на интервале [0; W0 — 1], где W0 — начальный размер конкурентного окна. Затем станция прослушивает радиосреду.