Анализ эффективности гибридного доступа к каналу в многошаговых беспроводных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Красилов, Артем Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 130
Оглавление диссертации кандидат наук Красилов, Артем Николаевич
Содержание
Введение
Глава 1. Механизмы доступа к каналу в многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетях
1.1. Технологии многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетей
1.2. Механизм гибридного доступа к каналу в сетях Wi-Fi Mesh
1.3. Анализ существующих работ по исследованию мехапизхмов доступа к каналу
is многошаговых беспроводных сетях. Постановка задач диссертации
Глава 2. Анализ эффективности механизма случайного доступа
2.1. Модели интерференции
2.2. Классификация случаев интерференции
2.3. Анализ случаев интерференции
2.4. Вероятности возникновения случаев долгосрочной и краткосрочной неравномерности
2.5. Выводы ко второй главе
Глава 3. Анализ эффективности механизма детерминированного доступа
3.1. Анализ методов защиты резервирований от интерференции
3.2. Улучшение процедуры резервирования канала при использовании политики квитирования без подтверждений
3.3. Выводы к третьей главе
Глава 4. Использование механизма детерминированного доступа для обеспечения качества обслуживания
4.1. Организация передачи потоковых данных с помощью МДД в многошаговой сети
4.2. Метод динамического управления резервированиями
4.3. Управление резервированиями с адаптивным выбором метода защиты
4.4. Выводы к четвертой главе
Глава 5. Анализ взаимодействия механизмов случайного и детерминиро-
ванного доступа
5.1. Взаимодействие механизмов случайного и детерминированного доступа
5.2. Аналитическая модель
5.3. Численные результаты
5.4. Выводы к пятой главе
Заключение
Литература
Приложение А. Акты о внедрении результатов диссертации
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Анализ эффективности гибридного доступа к каналу в многошаговых беспроводных сетях»
Введение
Актуальность работы
В последние годы во всем мире наблюдается повышенный интерес к исследованию и разработке многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетей (МБСС) с распределенным управлением. Примерами таких сетей являются высокоскоростные локальные сети Wi-Fi Mesh (стандарт IEEE 802.11s), персональные сети WiMedia (стандарт ЕСМА-368), а также сенсорные сети ZigBee (стандарт IEEE 802.15.4). По сравнению с беспроводными сетями с традиционной архитектурой «клиент-базовая станция» такие сети лучше масштабируются, обладают большей зоной покрытия за счет возможности использования нескольких "шагов ретрансляции пакетов, более высокой отказоустойчивостью, а также адаптивны к условиям работы.
Одной из ключевых задач при построении МБСС является задача обеспечения множественного дос тупа станций к беспроводному каналу. В большинстве современных МБСС базовый механизм доступа к каналу обычно основан па методе случайного множественного доступа с детектированием несущей и предотвращением коллизий - CSMA/CA. Однако, как показывают многие исследования, в многошаговых сетях механизм случайного доступа не гарантирует падежную доставку данных из-за проблемы скрытых станций. Для решения этой проблемы недавно опубликованные стандарты МБСС в дополнение к базовому механизму случайного доступа предлагают опциональный механизм детерминированного доступа, основанный на заблаговременном резервировании интервалов времени для передачи данных и позволяющий существенно увеличить надежность их доставки. Таким образом, в современных МБСС предполагается использование механизма гибридного доступа, объединяющего в себе как случайный, так и детерминированный механизмы доступа к каналу.
Исследованию эффективности механизмов множественного доступа к каналу в беспроводных сетях посвящено значительное количество работ, среди которых следует особо отметить работы российских и зарубежных ученых: О.М. Брехова, A.B. Винеля, К.Ш. Зи-гангирова, В.В. Зяблова, A.II. Кулешова, Д.В. Лакопцсва, А.И. Ляхова, Д.П. Мацнева, В.И. Неймана, Д.С. Осипова, A.A. Сафонова, С.Н. Степанова, A.M. Тюрликова, Е.М. Хо-рова, И.И. Цитовича, М.Ю. 51кимова, G. Bianchi, F. Cali, С. Cicconetti, М. Conti, М. Daneshi, J. Deng, G. Hiertz, E. Hossain, D. Malone, E. Mingozzi, J. Pan, I. Tinnii-ello, C. Wn, Y. Yang и
др. Среди них большинство работ посвящено анализу эффективности только механизма случайного доступа. Другие работы предполагают, что в сети используется только механизм детерминированного доступа. Таким образом, остается открытой задача анализа производительности МБСС, в которых станции могут использовать одновременно два механизма доступа. Кроме того, представляет интерес исследовать, как, используя механизм гибридного доступа, увеличить надежность доставки различных типов трафика в многошаговых сетях, в том числе, мультимедийного трафика, предъявляющего определенные требования к качеству обслуживания, и обеспечить выполнение этих требований.
Целью диссертационной работы является анализ эффективности механизма гибридного доступа к каналу в многошаговых беспроводных сетях, а также разработка методов повышения надежности передачи данных и обеспечения качества обслуживания в сетях с гибридным доступом.
Для достижения поставленной цели в диссертации ставятся и решаются следующие задачи.
1. Исследование влияния интерференции на эффективность работы механизмов случайного и детерминированного доступа в многошаговых беспроводных сетях.
2. Разработка методов борьбы с интерференцией и повышения эффективности использования канальных ресурсов при передаче данных с помощью механизма детерминированного доступа.
3. Разработка методов обеспечения качества обслуживания при передаче потоковых данных с использованием механизма детерминированного доступа в условиях переменной интенсивности помех.
4. Разработка аналитической модели сети с гибридным доступом для исследования взаимодействия механизмов случайного и детерминированного доступа. Методы исследования
В диссертации используются методы теории вероятностей и математической статистики, комбинаторного анализа, вычислительной математики, теории случайных процессов. а чакже имитационного моделирования. Научная новизна
В данной работе получены следующие новые результаты:
• проведена классификация возможных случаев интерференции для двух прямых соединений станций многошаговой беспроводной сети, использующих механизм случай-
пого доступа, с учетом особенностей работы протоколов канального и физического уровней; определены случаи интерференции, которые приводят к существенно неравномерному распределению пропускной способности канала между соединениями, а также получена оценка вероятности возникновения таких случаев;
• разработаны новые методы защиты резервирований канала, устанавливаемых с помощью механизма детерминированного доступа, от интерференции, вызванной передачами других станций сети;
• предложено улучшение процедуры резервирования капала для случая передачи данных без использования подтверждений, позволяющее значительно увеличить пропускную способность сети;
• разработан метод адаптивного управления резервированиями, обеспечивающий выполнение требований к качеству обслуживания при передаче потоковых данных в условиях переменной интенсивности помех;
• разработана аналитическая модель сети с гибридным доступом, позволяющая оцепить степень взаимного влияния соединений, использующих различные механизмы доступа к каналу, а также сравнить эффективность различных схем взаимодействия механизмов случайного и детерминированного доступа.
Практическая ценность и реализация результатов. Результаты работы внедрены и используются на практике, а также в учебном процессе на кафедре А'1ФТИ (ГУ) «Проблемы передачи и обработки информации» при ИГШИ РАН, что подтверждено соответствующими актами. В частности, разработанные модели и методы использованы в НИР, выполняемых ИППИ РАН в рамках соглашений с Министерством образования и науки РФ и Российским фондом фундаментальных исследований, в международном исследовательском проекте FLAVIA, проводимом в рамках 7-й рамочной программы Евросоюза, а гтакже при проектировании прот околов канального уровня МБСС, разрабатываемых ЗАО «Телум».
Основные положения, выносимые на защиту 1. Разработанные методы защиты резервирований, устанавливаемых с помощью механизма детерминированного доступа, от интерференции, вызванной передачами других станций, позволяют существенно увеличить вероятность успешной доставки дан-пых в интервалах резервирований по сравнению с методами защиты, рекомендованными в стандарте.
2. Разработанный метод адаптивного управления резервированиями обеспечивает выполнение требований к качеству обслуживания при передаче потоковых данных в условиях переменной интенсивности помех, используя для этого минимальный объем канальных ресурсов.
3. Построенная аналитическая модель сети с гибридным доступом позволяет оценить пропускную способность станции, использующей механизм случайного доступа, в зависимости от того, какая часть ресурсов канала зарезервирована другими станциями сети с помощью механизма детерминированного доступа.
Апробация работы. Основные результаты диссертации были представлены на ведущих меж/(упародиых и российских конференциях: 3rd Int. Workshop on Multiple Access Communications (Испания, 2010 г.), 8th IEEE Int. Conf. on Mobile Ad-hoc and Sensor Systems (Испания, 2011 г.), 1st Int. Workshop on Wireless Access Flexibility (Россия, 2013 г.), Future Network and Mobile Summit (Португалия, 2013 г.), «Информационные технологии и системы» в 2009-2012 гг., а также на семинарах ИГ1ПИ РАН.
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в 12 печатных работах, из них 7 статей ([1-7)) в рецензируемых изданиях, 4 из которых ([1-4]) входят в перечень ВАК, 5 статей ([8-12]) в сборниках трудов конференций. Подготовка к публикации полученных результатов проводилась совместно с соавторами, причем вклад диссертанта был определяющим.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, 5 глав, заключения, библиографии и приложения. Общий объем диссертации 130 страниц, включая 43 рисунка и 6 таблиц. Библиография включает 69 наименований.
Глава 1
Механизмы доступа к каналу в многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетях
1.1. Технологии многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетей
Беспроводные сети передачи информации прочно вошли в жизнь многих предприятий и миллионов людей. Связано это с такими их достоинствами как: гибкость архитектуры, т.е. возможность динамического изменения топологии сети при подключении, передвижении и отключении мобильных пользователей, быстрота проектирования и развертывания сети, а также высокая скорость передачи информации, сопоставимая па сегодняшний день с проводными сетями.
Традиционным подходом к построению беспроводных сетей в настоящее время является создание стационарной инфраструктуры базовых станций, к которой подключаются мобильные абоненты. По такому принципу, например, строятся сотовые сети GSM, UMTS, LTE, а также сети YVÏMAX. Для обеспечения совместной работы устройств в таких сетях и, в частности, для организации доступа устройств к беспроводному каналу применяется централизованное управление, когда базовая станция монопольно координирует передачи все подключенных к пей устройств. К сожалению, такой подход к построению сети имеет ряд недостатков. Во-первых, для построения и обслуживания сети требуется значительные капиталовложения, которые включают в себя высокую стоимость оборудования базовых станций и затраты па построение и поддержание проводной инфраструктуры. Во-вторых, в пределах одной соты базовая станция является «узким местом» сети: передача любых двух устройств, даже находящихся в непосредственной близости друг от друга, возможна только через базовую станцию, что, в свою очередь, приводит к удвоению объема переданной информации. В-третьих, сети с централизованным управлением обладают низкой отказоустойчивостью, так как выход; из строя базовой станции или ее перегрузка делает невозможным работу всех подключенных к пей устройств.
Другим подходом к построению беспроводной сети, лишенного перечисленных выше недостатков, является возможность создания самоорганизующихся децентрализованных
сетей - сетей класса ad hoc. В таких сетях отсутствует какая-либо заранее развернутая инфраструктура, а все устройства являются равнозначными и подчиняются одним и тем же правилам ¡заботы. Одним из наиболее ярких представителей технологий такого рода являются беспроводные локальные сети Wi-Fi acl hoc, построенные на базе стандарта IEEE 802.11 [13] и работающие в режиме распределенного управления.
Изначально связь в сетях Wi-Fi ad hoc могла осуществляться только между устройствами, находящимися в зоне непосредственного радиоприема друг друга. Ввиду этого ограничения сети Wi-Fi ad hoc обладали сравнительно невысокой зоной покрытия. Для расширения зоны покрытия была предложена архитектура многошаговых беспроводных самоорганизующихся сетей (МБСС), в которых передача пакетов между устройствами, находящимися вне зоны радиоприема друг друга, может быть осуществлена путем последовательной передачи (ретрансляции) пакетов по цепочке соседних устройств. Возможность построения МБСС па базе технологии Wi-Fi (сетей Wi-Fi Mesh), была оформлена в виде стандарта IEEE 802.11s [14j. принятого в 2011 г. и являющегося дополнением к базовому стандарту [13].
Следует отметить, что создание МБСС возможно не 'только на базе технологии Wi-Fi. В рамках международного комитета IEEE 802 LAN/MAN Standards Committee (LMSC) по стандартам локальных и городских сетей был разработаны стандарт IEEE 802.15.4 [15], в котором регламентируется возможность организации сенсорных многошаговых сетей ZigBee. Кроме того, организацией ЕСМА (European Computer Manufacturers Association) была создана технология многошаговых персональных сетей WiMedia (стандарт ЕСМА-368 [16]).
Одной из ключевых задач при построении беспроводной сети, в том числе и многошаговой, является задача обеспечения множественного доступа станций сети к общему ограниченному ресурсу - беспроводному каналу, так как только лишь получив доступ к каналу, станции могут обмениваться информацией друг с другом. Во всех перечисленных выше технологиях применяется так называемый механизм гибридного доступа к каналу. Термин «гибридный доступ» означает, что для доступа к каналу станции сети могут использовать два различных механизма: механизм случайного доступа и механизм детерминированного доступа. Механизм случайного доступа позволяет всем станциям на равных условиях принимать участие в борьбе за доступ к каналу. При этом возможна ситуация, когда две станции одновременно предпримут попытку доступа к каналу, что
может принести к неудачной передаче обеих станций. Механизм детерминированного доступа, наоборот, позволяет станциям заблаговременно резервировать интервалы времени работы капала для получения в них бесконкурентного доступа. Более подробное описание механизма гибридного доступа приведено в разделе 1.2.
Другими важными задачами, которые должны быть решены для обеспечения работы МБСС, являют ся задача координации станций и задача маршрутизации. Решению данных задач посвящено множество работ, среди которых следует отметить |17-23|. Результаты данных работ используются в данной диссертации, однако основной целыо диссертации является анализ эффективности работы механизма гибридного доступа в МБСС. Под эффективностью работы механизма доступа будем понимать достижение определенных показателей качества таких, как пропускная способность или емкость сети, выраженная в числе одновременно передаваемых потоков, задержка, т.е. время, необходимое для передачи пакета, и вероятность потери пакета.
Так как реализации механизма гибридного доступа в различных технологиях построения МБСС отличаются между собой, то в качестве основного объекта исследования выбраны сети Wi-Fi Mesh как сети, обеспечивающие одновременно высокие скорости передачи и большую зону покрытия. Однако многие результаты, полученные в данной диссертации, применимы и к другим перечисленным выше технологиям, использующих механизм гибридного доступа.
1.2. Механизм гибридного доступа к каналу в сетях Wi-Fi Mesh
Согласно стандарту IEEE 802.11s |14] в сетях Wi-Fi Mesh для осуществления доступа к каналу (Mesh Coordination Function, MCF) станции могут использовать два различных механизма: .механизм случайного доступа (Enhanced Distributed Channel Access, EDCA) и механизм детерминированного доступа (MCF Controlled Channel Access, MCCA). Рассмотрим каждый из них более подробно.
1.2.1. Механизм случайного доступа (МСД)
Метод CSMA/CA и его реализации в стандарте IEEE 802.11
Механизм случайного (конкурентного) доступа EDCA предоставляет возможность всем станциям на равных условиях принимать участие в борьбе за доступ к каналу, ис-
коллизия
Станция А Станция В
DATA
DATA
АСК
DATA
SIF5
Al F S
EIFS
Рис. 1.1. Реализация метода CSMA/CA iî стандарте IEEE 802.11
пользуя для этого метод случайного множественного доступа с детектированием несущей и предотвращением коллизий (Carrier Sense Multiple Access With Collision Avoidance, CSMA/CA). В стандарте IEEE 802.11 [13] метод CSMA/CA реализуется следующим образом. Прежде чем начать передачу, каждая станция сети, убедившись, что канал был свободен в течение интервала времени AIFS (Arbitration Interframe Space), выжидает случайно выбранный интервал отсрочки. Интервал отсрочки состоит из слотов постоянной длительности а, а количество этих слотов равновероятно выбирается из множества [0, CW], где величина CW называется конкурентным окном. Значение счетчика отсрочки уменьшается на единицу, если в течение всего предшествующего слота канал воспринимался как свободный. Отсчет слотов отсрочки приостанавливается, когда капал становится занят. При этом в следующий раз значение счетчика отсрочки уменьшится на единицу только тогда, когда канал окажется свободным в течение интервала AIFS, если прием последнего кадра, зафиксированного данной станцией, был успешен, или EIFS (Extended Interframe Space), если прием неудачен.
Когда счетчик отсрочки достигает пулевого значения (см. рис. 1.1), станция предпринимает очередную попытку передачи. Сначала станция передаст кадр данных DATA1. Если кадр данных предназначается только одной станции (одноадресная передача), то стаи-ция-получатель после успешного получения кадра данных должна подтвердить ого получение. Для этого после истечения короткого интервала SIFS (Short Interframe Space) станция-получатель отправляет короткий кадр подтверждения АСК (англ.: acknowledgement
1 Кадр - единица информации канального уровня. Любой кадр состоит из трех компонент: (1) заголовок кашшыюго уроштя, содержащий адреса передатчика и получателя и другую управляющую информацию; (2) тело кадра, которое может иметь произвольную длину; (3) поле контрольной суммы, используемое для проверки целостности кадра. Тело кадра данных DATA может содержать в себе, либо пакет сетевого уровня, поступивший па канальный уровень для передачи, либо некоторую служебную информацию канального уровня.
- подтверждение). Если станция-отправитель получает кадр АСК в течение интервала времени АС ¡(Timeout, то попытка передачи считается успешной. В противном случае -неудачной. Заметим, что попытка передачи может оказаться неудачной по двум причинам: (1) станция-получатель не смогла успешно принять кадр данных и поэтому не ответила кадром подтверждения; (2) станция-отправитель не смогла успешно принять кадр подтверждения, например, из-за помех в канале. Если кадр данных предназначается нескольким станциям (широковещательная передача), то передача такого кадра в текущей версии стандарта [13| не подтверждается, а его попытка передачи всегда считается успешной.
В случае, если две (см. рис. 1.1) или несколько станций одновременно отсчитали слоты отсрочки, то они одновременно предпримут попытку передачи, что может привести к потере передаваемых кадров данных. Такую ситуацию в литературе называют коллизией. Известно [241, что вероятность коллизии при использовании метода CSMA/CA зависит от количества активных станций в сети и размера конкурентного окна на каждой из станций. Так как число одновременно работающих станций в сети может быть различным, то для уменьшения вероятности коллизии в стандарте IEEE 802.11 [13] используется адаптивный алгоритм выбора конкурентного окна, который работает независимо на каждой из станций. При первой попытке передачи кадра данных конкурентное окно равно своему минимально возможному значению CWimn. При последующих попытках, оно определяется числом к неудачных попыток передачи и равно CWk = (CWmin + l)2fc — 1, однако, не может быть больше некоторого значения CWmax. Число попыток передачи каждого кадра ограничено числом RL (Retry Limit). Если на станции число попыток передачи кадра данных превысит величину RL, то кадр отбрасывается, а станция приступает к передаче следующего кадра данных из очереди. При этом значение конкурентного окна устанавливается равным CWmin.
Особенностью реализации метода CSMA/CA в стандарте IEEE 802.11, является то, что в дополнении к физическому прослушиванию канала, используется виртуальное прослушивание канала NAV (Network Allocation Vector). В заголовке каждого передаваемого кадра содержится специальное служебное поле, в котором передающая станция может указать время Lnavi на которое она планирует занять канал после передачи данного кадра. Например, станция, передающая кадр данных, в качестве Inav указывает время необходимое для получения кадра подтверждения, т.е. SIF S-\-Тдс к > где Tack ~ время, необходимое для передачи кадра подтверждения. Станция, получившая не предназначенный ей кадр,
Рис. 1.2. Проблема скрытых станций
считывает из него значение tNAv и откладывает свою передачу па указанное время даже в том случае, если физический уровень указывает на то, что канал передачи не занят.
Виртуальное прослушивание используется, в частности, для решения так называемой проблемы «скрытых» станций, показанной на рис. 1.2. Станции Л и В находятся в зоне радиоприема станции С, но вне зоны радиоприема друг друга. Так как станции А и В не «слышат» передачу друг друга, то коллизия станций А и В происходит, если одна из них начинает передавать в любой момент времени в течение передачи другой станции, а не только при одновременном начале передачи станций А и В. Причем, так как длительность слота а много меньше длительности передачи, то вероятность коллизии в данной ситуации достаточно высока. Для решения данной проблемы в стандарте был предложен механизм RTS/CTS (Request То Send/Clear То Send). При использовании данного механизма передача кадра данных станции А предваряется передачей специального служебного кадра RTS (запроса на передачу), направляемого к станции С, которая спустя интервал SIFS отве-
коллизия
Станция А Станция С
1 II 1 1 !
11 RTS DATA 1 1 RTS
1 11 1 1 1 1 1 1 II 1
CTS ACK RTS
1 1 1 1 1 s 1 111 11 i 11 s s ! AIFS EIFS 1 1 1 1 1
шшшшттттшт 111
Рис. 1.3. Механизм RTS/CTS (s - SIFS)
част разрешающим кадром CTS (см. рис. 1.3). Только после того, как станции А получила кадр CTS, она можег начать передачу кадра данных. При передаче кадра RTS станция А указывает в поле tN/\v время, необходимое для передачи кадров CTS, DATA и АСК. Соответственно для кадра CTS в иоле t^AV указывается время, необходимое для передачи кадров DATA и АСК. Таким образом, если станция В успешно приняла кадр CTS, переданный станцией С, то она будет воздерживаться от передачи во время передачи кадров данных и подт верждения между станциями А и В. Кроме того, так как время передачи кадров RTS и CTS, как правило, много меньше длительности передачи кадра данных, то, используя механизм RTS/CTS, можно значительно снизить длительность коллизии.
Механизм приоритезации
При использовании описанного выше метода CSMA/CA все станции сети являются равноправными, т.е. ни одна из них не имеет приоритета перед другими по передаче данных. Для того, чтобы обеспечить дифференцированное качество обслуживания, т.е. обеспечить приоритет передачи одних данных но сравнению с другими, в механизме EDCA все типы данных подразделяются па несколько различных категорий АС (англ.: Access Categories). Всего определяется 4 различных категорий доступа, перечисленных ниже в порядке убывания приоритета: AC_VO - голосовой трафик, AC_VI - видео-трафик, ЛС_ВЁ - трафик данных и АС_ВК - фоновый трафик Для каждой из этих категорий станция поддерживает отдельную очередь и выполняет независимо от других очередей процедуру доступа с использованием метода CSMA/CA. При этом для каждой очереди используются свои значения AIFS[AC], EIFS[AC), CWmin[AC) и CWmax[AC) (см. табл. 1.1). Значение интервалов AIFS и EIFS для каждой категории АС вычисляются по следующим формулам:
AIFS[AC} = SIFS + AIFSN[AC]a, EIFS[AC] = SIFS -t- TACK + AI FS[AC], где Tack " время передачи кадра подтверждения па минимальной битовой скорости. Для более приоритетных очередей используются меньшие значения AIFSN и CWnnn, поэтому для этих очередей будет использоваться меньший интервал отсрочки, а следовательно, они с большей вероятностью получают доступ к каналу.
Поскольку каждая станция формирует отдельную очередь для каждой категории трафика и независимо отсчитывает слоты отсрочки для каждой из категорий, возможна
Таблица 1.1. Параметры механизма EDCA при использовании на физическом уровне протокола IEEE 802.11а
АС AC_VO AC_VI AC_BE AC_BK
AIFSN[AC] 2 2 3 7
CWmin[AC] 3 7 15 15
CWmar[AC] 7 15 1023 1023
ситуация, когда внутри одной станции счетчики о тсрочки достигают нулевого значения в один и тот же момент времени для различных очередей. Такую ситуацию называют виртуальной коллизией. Для разрешения виртуальной коллизии используется специальный планировщик очередей, который гарантирует трафику с более высоким приоритетом право на приоритетный доступ к каналу, т.е. высокоприоритетный кадр данных передается, а для категории, которой соответствует низкоприоритетный кадр, увеличиваются счетчики попыток и конкурентное окно.
Следует отметить, что механизм ЕБСА не гарантирует, что если на двух двух соседних станциях обслуживаются пакеты различных категорий, например голосового потока и видео-потока, то все пакеты голосового потока будут переданы раньше пакетов видеопотока. Вместо этого, механизм ЕБСА обеспечивает лишь большую вероятность передачи первыми пакетов голосового потока. Таким образом, механизм ЕБСА не может гарантировать выполнение «жестких» ограничений па время доставки или вероятность потери пакета, предъявляемых, например, при передаче мультимедийных данных.
1.2.2. Механизм детерминированного доступа (МДЦ)
При использовании механизма детерминированного доступа МССА передача данных разных станций происходит в заранее зарезервированных временных интервалах согласно расписанию. Построение расписания в механизме МССА происходит распределенным образом. Это означает, что каждая станция локально хранит свою копию расписания, а при любых изменениях (например, при добавлении или удалении резервирования) осуществляет синхронизацию расписаний с соседними станциям с ггомощыо отправки специальных служебных сообщений, как будет описано далее.
Механизм синхронизации
Так как отсчет времени па каждой станции осуществляется локально, то для обеспечения синхронного доступа (согласно общему расписанию), в стандарте IEEE 802.11s используется специальный механизм синхронизации, который работает следующим образом. Каждая станция сети строго периодически отправляет специальные широковещательные служебные кадры называемые биконами (англ.: Beacon). В момент начала отправки би-кона станция указывает в нем метку текущего времени согласно своим локальным часам. В свою очередь, станция, получившая бикон, определяет момент времени, в который она начала принимать бикон, по своим часам. Зная разницу меж/iy моментом получения би-кона и меткой указанной в биконе, станция определяет разницу показаний своих часов и часов соседней станции и таким образом может осуществить синхронизацию часов.