Исследование метода и разработка средств совершенствования пусковых характеристик автомобильных двигателей в условиях низких температур тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат технических наук Алиев, Али Ямудинович
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 150
Оглавление диссертации кандидат технических наук Алиев, Али Ямудинович
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ И СОКРАЩЕНИЙ.
СОКРАЩЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Проблема пуска автомобильного ДВС при низкой температуре окружающей среды.
1.2. Анализ существующих систем пуска автомобильных ДВС
1.3. Характеристики современных систем электростартерного пуска автомобильных ДВС.
1.4. Стартер - генераторы для автомобилей.
Выводы, постановка цели и задач исследования.
ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ СИСТЕМЫ «ДВС-СГУ» В ПЕРИОД ХОЛОДНОГО ПУСКА ДВИГАТЕЛЯ.
2.1. Энергетический анализ пуска холодного двигателя.
2.2. Логическая структура исследования.
2.3. Методика расчета параметров внутрицилиндровых процессов в период холодного пуска двигателя.
2.4. Программная реализация математической модели и методика проведения расчетно-теоретических исследований
2.5. Моделирование показателей стартер-генераторного устройства, работающего в составе ДВС.
2.5.1. Выбор метода исследования СГУ.
2.5.2. Математическая модель вентильно - индукторной машины.
2.5.3. Результаты совместного математического моделирования системы «ДВС-СГУ» при различных температурных состояниях.
2.6. Выводы из результатов главы.
ГЛАВА 3. ОПЫТНЫЙ ВАРИАНТ СИСТЕМЫ СО СТАРТЕР - ГЕНЕРАТОРНЫМ УСТРОЙСТВОМ И МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ И РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Состав, функциональная схема и конструкция опытного варианта СГУ.
3.1.1. Опытный вариант индукторного двигателя.
3.1.2. Расчетные параметры двигателя.
3.1.3. Опытный вариант блока управления.
3.1.4. Опытный вариант силового преобразователя тока
3.2. Основные (целевые) функциональные возможности СГУ
3.2.1. Стартерный режим.
3.2.2. Генераторный режим.
3.3. Дополнительные функции СГУ в составе автомобильного
3.3.1. СГУ как гаситель (демпфер) крутильных колебаний Ю
3.3.2. Функция СГУ как системы «Stop and Go».Ю
3.3.3. Функция СГУ как бустера
3.3.4. Стартер - генераторное устройство как «малый гибрид».
3.4. Разработка методик исследования СГУ в составе ДВС на моторном стенде.
3.4.1. Методика и условия проведений испытаний. по
3.5. Измерительная аппаратура и погрешности измерения.
3.6. Выводы из результатов главы.
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ СИСТЕМЫ
ДВС-СГУ» С МИКРОПРОЦЕССОРНЫМ УПРАВЛЕНИЕМ.
4.1. Задачи исследования.
4.2. Определение максимального момента СГУ.
4.3. Исследования стартерного режима работы.
4.4. Определение времени запуска ДВС при низких значениях температуры окружающего воздуха.
4.5. Определение времени запуска ДВС - СГУ при низких значениях температуры окружающего воздуха.
4.6. Результаты исследования генераторного режима работы
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование метода и разработка средств совершенствования пусковых характеристик автомобильных двигателей в условиях низких температур»
Двигателестроительная промышленность в настоящий период переживает очередной технологический подъем, что связанно с необходимостью перехода на новый технический уровень, удовлетворяющий резко возрастающим требованиям по экономии топлива, экологии, безопасности, комфорту и, в целом, по повышению конкурентоспособности продукции.
Система пуска двигателей внутреннего сгорания является одной из главных на современном транспортном средстве. Затрудненный пуск двигателя в сложных климатических условиях создает не просто неудобство, но и обуславливает повышенный износ ДВС, снижение эксплуатационных возможностей транспортного средства, а иногда напрямую связан с проблемой обеспечения безопасности.
Для создания новых высокоэффективных систем пуска ДВС и поиска скрытых резервов необходимы перспективные изделия, обеспечивающие необходимый технический уровень.
Зарубежные аналоги позволяют наметить некоторые ориентиры по дальнейшему развитию отечественных эффективных систем пуска ДВС и электропривода.
Нагрузка на электрическую систему современного автомобиля постоянно возрастают. Современные требования по быстрому запуску ДВС в условиях низких температур (-27°С) вызывают необходимость использования мощных систем электропуска. Увеличивающееся потребление электрической энергии, дополнительно установленным на транспортном средстве оборудованием: аппаратурой для контроля климата в салоне, телеаппаратурой, рулевым управлением с электроприводом, электроприводом клапанов, электрической подвеской и т.д. подвергает существующие 12-тивольтовые системы современных автомобилей чрезмерной нагрузке.
Поэтому одной из задач современного автомобилестроения является переход на более высокие напряжения, чтобы обеспечить улучшение эксплуатационных, в том числе, и пусковых качеств транспортного средства, и сделать возможным применение нового энергоемкого дополнительного оборудования.
Бортовая система современного автомобиля (12.14 В) рассчитана на электрическую нагрузку порядка 1 кВт при токе 71 А. Например, при той же силе тока (71 А) нагрузке 2 кВт соответствует оптимальное напряжение бортовой сети 24.28 В, 3 кВт - 36.42 В, 4 кВт - 48 . 56 В.
В настоящее время ведущими мировыми производителями автомобилей принято стратегическое решение о повышении уровня напряжения в бортовой сети до 42 В.
В связи с этим перспективной является концепция применения комплексных систем со стартер - генераторным устройством и микропроцессорным управлением, являющаяся ключевым элементом для повышения эффективности эксплуатационных показателей современного автомобиля.
В настоящее время для пуска ДВС и электроснабжения транспортного средства применяются две электрические машины - стартер и генератор, каждая из которых рассчитана на выполнение определенных функций.
В то же самое время СГУ при пуске ДВС работает в режиме двигателя, обеспечивая интенсивную раскрутку коленчатого вала до необходимой частоты вращения. После запуска ДВС СГУ работает в режиме генератора, обеспечивая питанием бортовые электрические сети автомобиля (12 В и 42 В).
Несмотря на то, что многие зарубежные фирмы достигли определенных результатов в создании систем многоуровневого напряжения для автомобилей, в нашей стране эти работы находятся на начальной стадии.
Можно отметить следующие результаты выполненных ранее работ по рассматриваемой теме:
- разработано значительное число схемных и конструктивных решений систем бортового генерирования электроэнергии и запуска ДВС;
- выполнены различные методы расчета как системных, так и динамических режимов стартер - генераторных установок в стадии генерирования электрической энергии при переменной частоте вращения вала;
- за рубежом получены токоскоростные характеристики стартер - генераторных установок с аккумуляторными батареями на напряжение 12 и 42 В.
Однако многие вопросы в области использования СГУ в электромеханических системах запуска и генерирования бортовой энергии остаются нерешенными.
В частности остаются, не исследованы автомобильные комплексные системы СГУ для запуска ДВС и генерирования электрической энергии с микропроцессорным управлением.
В связи с изложенным возникает необходимость в проведении анализа и обобщения известных работ, дополнительных исследований СГУ для выявления пусковых и энергетических характеристик ДВС автомобиля, что и определяет актуальность тематики диссертации.
При выполнении диссертации был использованы отдельные материалы и результаты исследования высокоэффективных систем пуска автомобильных ДВС, накопленный Российской научно-технической школой, а также имеющийся опыт по разработке конкретных образцов таких систем, производимых рядом зарубежных фирм.
Следует отметить, что применение СГУ с микропроцессорным управлением предопределяет возможность совершенствования, наряду с рассмотренными выше, и других характеристик ДВС и автомобиля.
Во-первых, СГУ является эффективным гасителем (демпфером) крутильных колебаний вала ДВС. Функция электромагнитного демпфирования представляет перспективную альтернативу механической системе демпфирования. Важным преимуществом СГУ над механическими системами демпфирования является возможность выполнения демпфирования с дискретной частотой и переменными амплитудами, а также возможность снижения вибраций при изменении нагрузки.
Во-вторых, микропроцессорная система СГУ в автоматическом режиме может выполнять функции системы «Stop and Go», которая отключает ДВС при отсутствии нагрузки и в режиме закрытой дроссельной заслонки и быстро включает его при нажатии на педаль газа, обеспечивая при этом значительную экономию топлива в городском режиме движения.
В-третьих, применение системы с СГУ обеспечивает частичную гибридизацию энергетической установки автомобиля (малый гибрид). Электродвигатель (в нашем случае мощностью 4,5 кВт), питаемый от аккумулятора, развивает вращающий момент, достаточный не только для раскрутки ДВС, но и для интенсивного разгона автомобиля, работая совместно с ДВС. Таким образом, разработанная стартер - генераторная установка может рассматриваться как прообраз энергетической системы отечественного гибридного автомобиля.
В добавление к сказанному следует отметить ряд перспективных направлений развития систем с СГУ.
При минимальной модернизации блока управления данная система может аккумулировать тормозную энергию автомобиля, обеспечивая значительную экономию топлива при эксплуатации в городе.
Стартер - генераторные установки, содержащие высокоэффективную электрическую машину, способны реализовать быстрый старт автомобиля, позволяют управлять автомобилем на низких скоростях с выключенным ДВС, обеспечивая удобство управления автомобилем и существенное повышение экологической безопасности в зонах интенсивного движения транспорта.
Подобная система способна компенсировать переходные процессы во время переключения передач, исключая прерывание силового потока к ведущим колесам автомобиля, снижая динамические нагрузки в элементах трансмиссии.
Указанными выше вопросами применения СГУ на автомобилях с целью повышения пусковых, энергетических и эколого-экономических характеристик ДВС и автомобиля автор диссертации начал заниматься с 1998 года под руководством докторов технических наук, профессоров Иващенко Н.А. и Фаталиева Н.Г.
Целью данной диссертационной работы является исследование метода и разработка высокоэффективных средств обеспечения надежного пуска автомобильных бензиновых ДВС в условиях низких температур окружающей среды (до - 30°С) и генерирования бортовой электроэнергии на основе применения стартер - генераторных установок с микропроцессорным управлением.
Исходя из поставленной цели, определены следующие положения, выносимые на защиту.
1. Методические положения по обоснованию концепции обеспечения низкотемпературного (до минус 30°С) пуска двигателя с искровым зажиганием, оснащенного комплексной стартер - генераторной установкой с микропроцессорным управлением операций пуска и генерирования бортовой энергии.
2. Методика расчета параметров пускового процесса системы «ДВС-СГУ» на основе совместного моделирования рабочих процессов двигателя и электрической машины, позволяющая осуществлять поиск рациональных решений при организации режимов пуска в указанных условиях.
3. Результаты численного эксперимента, позволяющие проводить выбор рациональных энергетических и динамических (разгонных) характеристик системы «ДВС-СГУ» в зависимости от температуры окружающей среды применительно к ДВС перспективных отечественных автомобилей.
4. Данные экспериментальных исследований, проведенных с воспроизведением низкотемпературных климатических условий и с использованием бензина АИ 95 «Европейский зимний» и моторного масла SAE-5W30 с целью определения соответствия современным международным требованиям пусковых характеристик ДВС, оснащенного опытной системой с СГУ и микропроцессорным управлением.
5. Рекомендации по созданию эффективных пусковых систем, разработанные на основе систематизации и обобщения теоретических и практических результатов исследования, с учетом возможности их распространения на все типы ДВС отечественных легковых автомобилей.
Стендовые и моторные испытания проведены в лабораториях ОАО «Авиаагрегат» и ОАО «АвтоВАЗ».
Диссертация выполнялась в рамках проведения научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ Федеральной целевой программы «Развитие автомобильной промышленности России на период до 2005 года», а также подпрограммы «Исследование, разработка и выпуск опытно -промышленных партий стартер - генераторных установок с многоуровневым напряжением и электронным управлением для комплектации легковых автомобилей производства 2005.2010г.г.»
Заключение диссертации по теме «Тепловые двигатели», Алиев, Али Ямудинович
Основные результаты и выводы
1. Сформулирована и методически обоснована концепция обеспечения низкотемпературного (до - 30°С) пуска двигателя с искровым зажиганием, оснащенного комплексной стартер - генераторной системой с микропроцессорным управлением операций пуска и генерирования бортовой энергии.
2. Разработана методика расчета параметров пускового процесса системы «ДВС-СГУ» на основе совместного моделирования рабочих процессов двигателя и электрической машины, позволяющая проводить поиск рациональных решений при организации режимов пуска в указанных условиях.
3. С использованием разработанной методики проведены численные эксперименты с целью определения энергетических и динамических (разгонных) характеристик системы «ДВС-СГУ» в зависимости от температуры окружающей среды. Установлено, что в стартерном режиме СГУ обеспечивает момент на валу ДВС 100 Н-м. При температуре -30°С СГУ раскручивает коленчатый вал ДВС до частоты вращения 70 мин "7 в течении 8,5 е., обеспечивая запуск двигателя с первой попытки.
4. Проведен комплекс экспериментальных исследований с целью проверки достоверности разработанной методики и результатов расчетного анализа, а также определения соответствия пусковых характеристик разработанного СГУ применительно к двигателям автомобилей семейства ВАЗ требованиям технического задания. Исследования проводились в климатической камере ВАЗ по заводской методике с использованием бензина АИ 95 «Европейский зимний» и моторного масла SAE-5W30. Установлено, что пусковые свойства ДВС на указанных марках топлива и масла, как и прогнозировалось расчетом, соответствуют требованиям технического задания (<10 секунд, одна попытка запуска при температуре масла в двигателе минус 27°С).
5. Проведена систематизация и обобщение полученных теоретических и практических результатов исследования с учетом возможности их распространения на все типы перспективных отечественных легковых автомобилей с механической трансмиссией.
6. Методически обоснован выбор параметров стартер - генераторного устройства на базе вентильного двигателя применительно к ДВС автомобиля ВАЗ 2112; разработана техническая документация по компоновке СГУ в картере сцепления без существенных изменений конструкции двигателя и трансмиссии.
7. Результаты диссертационной работы использованы при выполнении научно - исследовательских и опытно - конструкторских работ Федеральной целевой программы «Развитие автомобильной промышленности России на период до 2005 года», а также подпрограммы «Исследование, разработка и выпуск опытно - промышленных партий стартер - генераторных установок с многоуровневым напряжением и электронным управлением для комплектации легковых автомобилей производства 2005.2010г.г.».