Метод совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля на основе применения интегрированной стартер-генераторной установки с микропроцессорным тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.02, кандидат наук Алиев Сабир Алиевич
- Специальность ВАК РФ05.04.02
- Количество страниц 122
Оглавление диссертации кандидат наук Алиев Сабир Алиевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема холодного пуска тракторного дизеля
1.2. Анализ условий успешного пуска тракторных дизелей
1.3. Анализ характеристик современных систем электро-стартерного пуска тракторных дизелей
1.4. Стартер - генераторы
1.5. Заключение по главе
1.6. Цель и задачи диссертационного исследования
Глава 2. ИССЛЕДОВАНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ И ДИНАМИЧЕСКИХ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ПУСКОВОГО РЕЖИМА СИСТЕМЫ «Дизель-СГУ»
2.1. Энергетический анализ процесса холодного пуска дизеля
2.2. Структурная схема исследования системы «Дизель-СГУ»
2.3. Математическое исследование параметров рабочего процесса дизеля в период холодного пуска
2.4. Математического исследования по изучению затратных энергетических показателей пускового режима
2.5. Моделирование показателей стартер-генераторной установки, работающей в составе дизеля
2.6. Результаты математического исследования эффективностисовмещённой системы «Дизель-СГУ»
Глава 3. ОБЪЕКТ ИССЛЕДОВАНИЯ. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ИСПЫТАНИЙ
3.1. Система «Дизель-СГУ» как объект исследования
3.2. Программа и методика испытаний
3.3. Приборы контроля измеряемых величин
Глава 4. АНАЛИЗ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ
4.1 Задачи исследования
4.2. Исследование моментных показателей силового агрегата СГУ
4.3. Исследования показателей стартерного режима СГУ
4.4. Анализ показателей пускового режима дизеля Д-245 в условиях низких температур102
4.5. Апробация эффективности генераторного режима СГУ
4.6. Заключение по результатам исследования
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПЕРЕЧЕНЬ ПРИНЯТЫХ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ
ОБОЗНАЧЕНИЙ
СИМВОЛЫ
с - теплоёмкость газовой среды (Дж/кгК); С - объемная концентрация газа (%); D - диаметр цилиндра (м) G - массовый расход рабочего тела (кг/с); р- давление газа (Па)
Ни— низшая теплота сгорания топлива, (МДж/кг); Ые - эффективная мощность двигателя (кВт);
ЫТ - мощность, затрачиваемая на прокручивания вала двигателя при его холодном пуске (Вт);
Мс - момент сопротивления прокручиванию вала двигателя при его пуске; п - частота вращения коленчатого вала двигателя, (мин-1); пп - пусковая частота вращения коленчатого вала двигателя, (мин -1); ро - давление окружающей среды (МПа);
рТ - среднее давление трения прокручивания вала двигателя (Па); R - универсальная газовая постоянная; Т - текущая температура рабочего тела, (К); Тг - температура остаточных газов, (К); Vh - рабочий объём цилиндра (м3);
ГРЕЧЕСКИЕ БУКВЫ
а - коэффициент избытка воздуха;
¡л- молярная масса газовой среды;
¡и^ - динамическая вязкость моторного масла (кг/м-с)
у - кинематическая вязкость моторного масла (м2/с)
р - плотность (кг/м3)
ю - угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя, (с -1); юп - пусковая угловая скорость вращения коленчатого вала двигателя, (с -1); р - угловое положение коленчатого вала (° п.к.в.); е- степень сжатия;
цм - механический КПД механизма привода пускового устройства;
П - КПД вентильного двигателя;
це - эффективный КПД;
в- угол опережения воспламенения (0п.к.в.);
^т- кажущаяся (условная) молекулярная масса топлива;
¡лСр - мольная теплоёмкость рабочего тела при постоянном давлении;
¡лСУ - мольная теплоёмкость рабочего тела при постоянном объёме;
АББРЕВИАТУРЫ
ДТ - дизельное топливо;
ОГ -отработавшие газы;
ДВС - двигатель внутреннего сгорания;
ТВС -топливно-воздушная смесь;
ДУ -дифференциальное уравнение;
град ПКВ - градус поворота коленчатого вала;
КПД - коэффициент полезного действия;
КС - камера сгорания;
НМТ - нижняя мертвая точка;
ВМТ - верхняя мертвая точка;
КШМ - кривошипно-шатунный механизм;
РТ - рабочее тело;
САР - система автоматического регулирования; ТНВД - топливный насос высокого давления; СГУ - стартер - генераторная установка; ВИМ -вентильно-индукторная машина.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Метод совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля на основе применения интегрированной стартер-генераторной установки с микропроцессорным»
ВВЕДЕНИЕ
В настоящий период в сфере тракторного дизелестроения прослеживается тенденция к очередному технологическому подъёму, что связано с необходимостью перехода на новый технический уровень, удовлетворяющий возрастающим требованиям по повышению эксплуатационных характеристик дизельной техники.
Совершенствование пусковых процессов тракторных дизелей является одной из насущных проблем, требующих своего решения. Затрудненный, длительный пуск тракторного двигателя, особенно в условиях низких температур окружающей среды обуславливает снижение целого ряда эксплуатационных качеств тракторного средства.
Проблема организации эффективного пускового процесса тракторного дизеля, в частности, в условиях низких температур, является одной из основных в списке эксплуатационных проблем. Низкое качество низкотемпературного пуска дизеля обуславливает повышенный его износ, снижение эксплуатационных возможностей тракторного средства. Для создания новых высокоэффективных систем пуска дизелей и поиска скрытых резервов необходимы перспективные меры, обеспечивающие необходимый уровень эксплуатационных качеств. Современные зарубежные аналоги пусковых систем для транспортных средств позволяют наметить ориентиры для разработки и совершенствованию перспективных систем пуска для отечественных тракторных дизелей.
Другая проблема, требующая своего решения, - это постоянно возрастающая нагрузка на бортовую электрическую систему современного трактора. Требования по эффективному запуску дизеля в сложных климатических
условиях России обуславливают необходимость в использовании более мощных систем электрического пуска. Кроме того, постоянно возрастает необходимый уровень потребления электрической энергии на современной и перспективной тракторной технике для использования электрического привода многих узлов и агрегатов дизеля и трактора, в частности, энергоемкой аппаратуры климат-контроля, агрегатов и навесных орудий трактора, взамен механических приводов от дизеля и др.
Реализация в отечественном тракторостроении подобных технических новшеств, в свою очередь, вызывает необходимость в повышении уровня напряжения в бортовой электросети.
Принятая в России в 2011 году «Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года» [1] декларирует, что при последовательной поддержке государства необходимо, не только упрочить позиции отечественного тракторостроения, но и придать им дополнительный импульс для внедрения электроники и гидравлики в агрегатах и системах тракторов.
В настоящее время для пуска дизеля и электроснабжения тракторного средства применяются две автономные, функционально независимые друг от друга электрические машины - стартер и генератор. За весь прошедший период существования тракторных технологий данные устройства не претерпели значительных изменений. В частности, в большинстве случаев привод генератора осуществляется с помощью ременной передачи, ресурс которой и передаваемый момент (мощность) ограничены. Традиционно применяемый редуктор стартера с использованием зубчатого венца маховика дизеля приводит к повышению изнашиваемости деталей привода и уровня шума.
В то же время, развитие тракторной промышленности демонстрирует, как уже отмечалось ранее, быстрый рост количества потребителей энергии в
новых моделях тракторов, что требует постоянного повышения мощностей их генераторных установок и ресурса их надёжности.
Стартер и генератор являются различными по принципу действия электрическими машинами. Противоречивые требования к организации пуска тракторного двигателя и генерации электроэнергии не позволяли в условиях ранее существующих технологий совместить эти функции в рамках единого энергетического устройства.
Одним из перспективных решений рассматриваемой проблемы является применение вентильно-индукторного привода, который позволяет совместить функции стартера и генератора в едином технологическом узле, и тем самым повысить эксплуатационную надежность и эффективность интегрированной системы пуска дизеля и генерации бортовой электроэнергии тракторного средства.
Вентильно-индукторные машины (ВИМ) на сегодняшний день находят широкое применение в различных отраслях отечественного машиностроения. Использование ВИМ в качестве интегрированного стартер-генераторной установки (СГУ) в составе дизелей тракторов с/х и промышленного назначения является перспективным направлением, поскольку ВИМ при своей конструктивной простоте обладает высокой надёжностью при работе тракторной техники в условиях высокой запыленности среды и пониженной температуры.
Интегрированная СГУ обладает функциональными возможностями совокупного совершенствования эксплуатационных характеристик дизеля и трактора:
- обеспечивает высокий пусковой момент и эффективный запуск тракторного дизеля, даже в условиях низких температур;
- генерирует электрическую энергию многоуровневого напряжения для бортовых потребителей тракторного средства мощностью до 6 кВт и более;
- обладает способностью уменьшать уровень крутильных колебаний вала дизеля (т.н. эффект электромагнитного демпфирования), снижая тем самым вибрации и динамические нагрузки на детали двигателя и трансмиссии, повышая комфорт для обслуживающего персонала, и др.
- СГУ на основе ВИМ в отличие от традиционных электромашин содержит ротор в виде простого зубчатого диска, не имеющего обычной обмотки, что способствует существенному повышению не только эксплуатационной надежности установки, но и снижает её стоимость по сравнению с другими видами электропривода. Кроме того, объединение стартера и генератора в одном конструктивном узле позволяет значительно сократить затраты на изготовление и сборку такой конструкции, что является преимуществом с точки зрения производственных издержек.
Однако до настоящего времени остаются малоисследованными комплексные (интегрированные) системы СГУ для организации эффективного пускового процесса двигателя и бортового генерирования электроэнергии, адаптированные к условиям эксплуатации дизеля трактора, а также вопросы их рационального применения в области тракторной технологии России.
При этом, с учётом сложных условий эксплуатации тракторного дизеля, подобная система должна оснащаться автоматическим управлением интенсивностью разгона путём рационального варьирования уровнем потребляемой мощности, повышая эффективность и устойчивость процесса пуска -разгона.
В связи с этим возникает необходимость в исследовании по поиску возможности по повышению уровня эксплуатационных качеств отечествен-
ных тракторных дизелей за счёт применения СГУ, как средств, реализующих эту возможность, что и определяет актуальность выбранной темы диссертационного исследования.
Диссертационная работа посвящена проблеме совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля и средств его реализации на основе применения интегрированной системы со стартер-генераторной установкой и микропроцессорным управлением процессами пускового режима.
С учетом тематической направленности диссертационного исследования в работе методически обосновано положение по совершенствованию пусковых и ресурсных характеристик тракторного дизеля с использованием высокоэффективных средств, созданных на основе интегрированных стартер-генераторных установок с возможностью управления процессами пускового режима двигателя. Разработана методику расчета показателей пускового процесса системы «Дизель-СГУ» на базе совместного моделирования рабочих процессов дизеля и электрической машины СГУ, ориентированную на поиск решений по организации эффективного холодного пуска тракторного дизеля. На основе разработанной методики проведено расчётное исследование, по результатам которого выявлены наиболее целесообразные энергетические и динамические характеристики системы «Дизель-СГУ» применительно к условиям эксплуатации тракторов. По результатам проведённых исследований сформулирован и методически обоснован метод совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля на базе применения интегрированных стартер - генераторных установок с автоматическим управлением интенсивностью пускового режима путём рационального варьирования уровнем потребляемой энергии. Метод, по возможностям своей практической реализации, был адаптирован к условиям эксплуатации тракторов при низких температурах и повышенной запылённости окружающей сре-
ды. Создана экспериментальная установка и разработана методика для проведения опытной апробации эффективности предложенного метода, достоверности результатов расчетного анализа и уточнения показателей пускового процесса применительно к дизелю семейства тракторов тягового класса 1,4. На основе систематизации и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований предложены практические рекомендации по разработке эффективных интегрированных систем с СГУ с микропроцессорным управлением параметрами пускового режима дизеля и генерирования бортовой электроэнергии многоуровневого напряжения для нужд бортовых потребителей.
Целью диссертационной работы является разработка метод совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля и средств его реализации на основе применения интегрированной стартер-генераторной установки с микропроцессорным управлением процессами пускового режима.
Исходя из поставленной цели, определены задачи для её достижения:
1. С учетом тематической направленности диссертационного исследования методически обосновать положение по совершенствованию пусковых и ресурсных характеристик тракторного дизеля с использованием высокоэффективных средств, созданных на основе интегрированных стартер-генераторных установок с возможностью управления процессами пускового режима двигателя.
2. Разработать методику расчета показателей пускового режима системы «ДВС-СГУ» на основе совместного моделирования рабочих процессов ДВС и электрической машины, ориентированную на поиск решений по организации эффективного холодного пуска тракторного дизеля.
3. На основе разработанной методики осуществить численный эксперимент, по результатам которого выявить наиболее целесообразные энерге-
тические и динамические характеристики системы «ДВС-СГУ» применительно к условиям эксплуатации тракторов.
4. По результатам проведённых исследований сформулировать и методически обосновать метод совершенствования эксплуатационных характеристик тракторного дизеля на основе применения интегрированных стартер -генераторных установок с микропроцессорным управлением параметрами пускового процесса. Метод, по возможностям своей практической реализации, должен быть адаптирован к условиям эксплуатации тракторов при низких температурах и повышенной запылённости окружающей среды.
5. Создать экспериментальную установку и разработать методику для проведения опытной апробации эффективности предложенного метода, достоверности результатов расчетного анализа и уточнения показателей пускового процесса применительно к дизелю семейства тракторов тягового класса 1,4.
6. На основе систематизации и обобщения результатов теоретических и экспериментальных исследований предложить практические рекомендации по разработке эффективных интегрированных СГУ с микропроцессорным управлением параметрами пускового режима ДВС и генерирования бортовой электроэнергии многоуровневого напряжения для дизелей отечественных тракторов.
Предметом исследования являлись процессы, протекающие в дизеле и электрической машине СГУ в условиях их совместной работы в пусковой период.
Объект исследования является тракторный двигатель типа Д-245, работающий совместно с интегрированной СГУ.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- методически обосновано положение по совершенствованию пусковых и ресурсных характеристик тракторного дизеля и средств для его реа-
лизации на основе применения интегрированных СГУ с электронным управлением процессами пускового режима;
- предложена методика совместного и скоординированного моделирования рабочих процессов ДВС и электрической машины, позволяющая осуществлять поиск наиболее рациональных вариантов организации режимов холодного пуска тракторного дизеля;
- разработаны положения по наиболее целесообразному формированию энергодинамических характеристик интегрированной системы «ДВС-СГУ» для различных температурных условий эксплуатации тракторов;
- предложен метод по совершенствованию эксплуатационных характеристик тракторного дизеля путём использования опытной системы с СГУ и автоматическим управлением процессами пускового режима двигателя, разработанный на основе результатов проведённых исследований;
- разработана методика экспериментальных исследований пусковых характеристик тракторного дизеля, работающего совместно с опытной системой СГУ и с автоматическим управлением процессами пускового режима.
Достоверность и обоснованность научных положений и полученных результатов определяются:
- применением фундаментальных законов теории поршневых двигателей, теоретической механики, теплофизики, электромеханики и термодинамики, а также их соответствием выявленным особенностям изучаемым процессам;
- использованием корректных средств и методов измерений в ходе стендовых испытаний;
- экспериментальным подтверждением достоверности результатов расчетно-аналитического исследования.
Практическая значимость.
1. По результатам исследования разработана техническая документация и создан опытный образец СГУ для дизеля тракторов тягового класса 1,4. При температуре минус 30°С СГУ позволяет осуществить эффективный запуск дизеля за время менее 10с с первой попытки без применения средств предпусковой подготовки, что значительно превышает возможности существующих стартерных устройств тракторных дизелей.
2. Анализ показывает, что применение разработанной СГУ обуславливает снижение износа дизеля пропорционально уменьшению времени пускового процесса. Исключение повторных попыток пуска обеспечивает дополнительный эффект в повышение ресурсных характеристик дизеля.
3. Вентильная электрическая машина СГУ имеет простую конструкцию без коллектора (её ротор выполнен в виде обычного зубчатого диска); она обладает высокой надежностью; приспособлена для работы тракторной техники в условиях высокой запыленности среды, как при низких, так и высоких температурах окружающей среды.
4. СГУ реализует функции системы бортового генерирования электроэнергии многоуровневого напряжения для всех потребителей дизеля и трактора.
5. СГУ по своим функциональным возможностям является эффективным электромагнитным гасителем (демпфером) крутильных колебаний вала дизеля, способным полностью заменить традиционную систему демпфирования. При этом обеспечивается важное преимущество - возможность демпфирования колебаний с заданной дискретной частотой и переменными амплитудами.
6. Результаты диссертационного исследования могут быть использованы при выполнении научно - исследовательских и опытно-конструкторских
работ в рамках Федеральной целевой программы «Стратегия развития сельскохозяйственного машиностроения России до 2020 года».
Методы диссертационного исследования
В ходе проведения диссертационной работы были использованы теоретические и экспериментальные методы исследования. Теоретические исследования основаны на использование метода совместного математического моделирования рабочих процессов дизеля и электрической машины СГУ в период пускового процесса. Экспериментальные исследования проводились на натурном образце опытной системы «ДВС-СГУ».
ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ. ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ
ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Проблема холодного пуска тракторного дизеля
1.1.1 Особенности рабочего процесса дизеля в период пуска
В отличие от нагрузочного режима протекание рабочего процесса дизеля в пусковой период характеризуется рядом особенностей. В период пуска вследствие низкой скорости потока воздуха во впускном тракте и запаздывании закрытия впускного клапана происходит обратный выброс части заряда. Доля потерянного заряда условно оценивают коэффициентом потерянного объема щ:
у = AVh/ V,,
где АУ}г - объем цилиндра, описываемый поршнем при ходе от нижней мёртвой точки (НМТ) до момента закрытия впускного клапана.
Обычно для тракторных двигателей у = 0,125...0,263. За счёт потери части заряда снижается реальная степень сжатия, ухудшаются пусковые качества дизеля.
Вследствие малой скорости поршня такт сжатия в период пуска двигателя характеризуется существенными утечками заряда через не плотности цилиндра, в основном через поршневые кольца, величина которых оценивают коэффициентом сохранения заряда
£ = тс/ та,
где тс,та - масса рабочего тела в цилиндре при положении поршня в ВМТ и в момент закрытия впускного клапана соответственно.
При низкой температуре пусковая частота прокручивания вала двигателя снижается, что приводит к уменьшению коэффициента сохранения заряда £ (рис. 1.1).
0,9 0,3 0,7
0,6
0,5
1 1
—----
1
50 ЮО 150 200 п,мин
-1
Рис.1.1. Зависимость коэффициента сохранения рабочего заряда от пусковой частоты прокручивания вала дизеля при геометрических степенях сжатия £г1 - 13; 2 - 15; 3 - 17; 4 -19.
Оценить значение коэффициента £ можно по зависимости [2]:
4 =
п
.0,32
0,65
Б
г
где п - пусковая частота прокручивания вала дизеля, мин .
Большая при холодном пуске продолжительность процесса сжатия приводит к увеличенным потерям теплоты, оцениваемым средним показателем политропы сжатия П]. Для частот вращения вала двигателя 80...100 мин-П = 1,325.1,33. В общем виде приближенная оценка сможет быть проведена по эмпирической зависимости:
п] = 1,24-п0,015.
Другой особенностью рабочего процесса дизеля при его холодном пуске является то, что показатели давления и температуры в конце такта сжатия существенно снижаются. Эти показатели для пускового режима можно оценить по формулам [2]:
Рс = Ра егп1[£ (1 - У) + у]п1; Тс = Та• ег(п1-1)№ (1 - у) + у](п1-1), где ра и Та— давление и температура в момент завершения такта сжатия.
В период холодного пуска дизеля возрастает интенсивность отвода теплоты от рабочего тела в холодные стенки деталей, образующих объём камеры сгорания, что приводит к ухудшению воспламенения топлива. Опыт эксплуатации показывает, что воспламенение дизельного топлива с цетано-вым числом 45...50 обеспечивается в условиях пуска холодного дизеля с температурой конца сжатия 350.360 °С. Построив зависимость 1с = Дп), можно определить частоту прокручивания вала двигателя, необходимую для создания условий воспламеняемости топлива в камере сгорания дизеля (рис.1.2).
t, "С
350
300 250 200
1
I I
I I i
50 100 150 200 Пу.чин1
Рис.1.2. Определение пусковой частоты вращения вала дизеля по условию обеспечения температуры воспламенения топлива: / - зависимость температуры рабочего тела в конце такта сжатия от частоты прокручивания вала дизеля; 2 - температура рабочего тела в конце такта сжатия в камере сгорания, обеспечивающая воспламенения топлива при пуске холодного дизеля.
1.1.2. Параметры пускового процесса тракторного дизеля
Минимальная пусковая частота вращения вала дизеля.
Для пуска двигателя частота вращения вала должна быть доведена пусковым устройством до некоторого уровня, при котором обеспечивается удовлетворительное протекание процессов смесеобразования, сжатия и воспламенение (появление стабильных вспышек в цилиндрах). Это является необходимым условием для организации успешного пуска дизеля. Принятый стандартный показатель, характеризующий этот фактор, - «Минимальная пусковая частота вращения» - соответствует наименьшей угловой скорости вращения коленчатого вала, при которой происходит надежный пуск двигателя. Этот показатель успешного пуска дизеля зависит от температуры, при которой производится пуск дизеля, его конструкции, вязкостных свойств моторного масла, способа пуска и т.п.
При температуре 0 °С минимальное пусковое число оборотов для тракторных дизелей составляет 100.200 мин"1. Для ряда серийных дизелей (например, ЯМЗ-236) минимальное число оборотов может оказаться даже значительно меньше (рис. 1.3). Для дизелей с разделенными камерами сгорания без пусковых свечей накаливания минимальное число оборотов порядка 200 мин -1.
об/ мин
и
\ к 1 /
V 2 /
-15 -10 -5 О
Рис. 1.3. Зависимость пусковой частоты вращения вала дизелей от их температурного состояния: 1 - дизели семейства ЯМЗ - 236; 2 - дизели семейства ЯМЗ - 238.
При сверхнизких температурах указанные на рис. 1.3 пусковые частоты вращения могут быть реализованы лишь за счёт пускового прогревания дизеля или при использовании устройств, облегчающих его пуск.
Момент сопротивления прокручиванию вала дизеля.
Другим, не менее важным показателем эффективного пуска дизеля является момент сопротивления проворачиванию вала дизеля Мс. При заданной температуре окружающего воздуха может быть определен по следующим соотношениям.
Для 4 - цилиндровых двигателей:
Мс = 0,875-Уъ(0,24 + 3,310 -4 п^и03, Нм .
Для 6-цилиндровых двигателей:
Мс = 8,58-Щ0,1 + 3,3-10 -3- п> °,41 , Н-м .
Для двигателей с числом цилиндров 8 и более:
Мс = 8,58- Кц(0,11 + 2,2- 10 -3 п> °,39 , Нм . В приведенных выше соотношениях:
- рабочий объем всех цилиндров двигателя (его литраж), л, дм3,
пп- пусковая частота вращения коленчатого вала, мин~1,
и - вязкость моторного масла, сСт.
Величина Мс во многом определяется вязкостно-температурными характеристиками моторного масла.
Мощность пускового устройства.
Пусковое устройство должно обладать такой мощностью, чтобы, преодолев сопротивление прокручиванию коленчатого вала, обеспечить его вращение на пусковой частоте. Заметим, что сопротивление трению при пуске холодного двигателя значительно выше, чем при его работе под нагрузкой.
Мощность пускового устройства ЫП оценивается с учётом минимальной пусковой частоты вращения вала и момента сопротивления его прокручиванию по зависимости:
Мп ■ п, П = 9550 -пм
Ып = П кВт,
где - механический КПД механизма передачи системы пуска; для систем с электрическими стартерами цм = 0,85.
1.1.3. Пусковые качества дизеля
Эти качества дизелей оцениваются:
- минимальной температурой пуска;
- продолжительностью пуска;
- временем до приема нагрузки.
Минимальная температура пуска соответствует минимальной температуре среды, при которой возможен успешный пуск непрогретого дизеля.
Продолжительность пуска - это время прокручивания коленчатого вала до момента отключения пускового устройства и начала работы двигателя на режиме холостого хода.
Время подготовки двигателя к приему нагрузки складывается из времени, затраченного на пуск, прогрев двигателя на холостом ходу. Из соображений надежности работа тракторного дизеля его целесообразно нагружать при температуре охлаждающей жидкости и масла не ниже 40.45 °С.
Затруднения с пуском тракторного дизеля возникают в основном при низких температурах окружающего воздуха, что обуславливает необходимость применения специальных мер.
1.1.4. Проблема пускового износа дизелей
Изучение проблемы пускового износа дизелей изложено в ряде работ [2,5,6,8]. Отмечается, что при продолжительном пуске, многократно череду-
ющихся попытках успешного запуска холодного дизеля в условиях «масляного голодания» происходит его интенсивный износ, который является важным фактором, определяющим эксплуатационную надежность и ресурс работы силового агрегата трактора. Износ деталей дизеля в пусковой период в условиях низких температур составляет более 50% от общего износа за период эксплуатации, а каждый пуск двигателя эквивалентен многим часам работы под нагрузкой [6,8].
При этом по мере износа дизеля проблема его пуска усугубляется. На динамику пускового износа дизеля наиболее существенное влияние оказывает температура. Эксплуатация трактора при низких температурах из-за повышенного изнашивания дизеля способствует возрастанию времени его запуска-прогрева, увеличиваются простои тракторов для подготовки к работе. В ряде случает, длительность этих простоев достигает более 1 часа.
Этот вопрос приобретает безусловную значимость и для Дагестана, так как трактора отечественного производства, эксплуатируемые в климатических условиях высокогорья, подвергаются частым запускам (при длительных простоях) в фермерских и сельскохозяйственных предприятиях.
Из сказанного следует, проблема уменьшения пусковых износов дизеля и повышения эксплуатационных возможностей тракторного средства напрямую связана с выбором способов и высокоэффективных средств, обеспечивающих его надёжный кратковременный запуск и отсутствие неудачных попыток пуска.
На изнашиваемость деталей двигателя большое влияние оказывает характер протекания процессов внутри цилиндров [2,6,8]. В период холодного пуска на динамику износа оказывают доминирующее влияние динамические параметры рабочего процесса: максимальное давление сгорания рz и скорость изменения давления dp/dф, которые, в свою очередь, во многом определяются длительностью задержки воспламенения т1.