Исследование математической модели экономики коммунального хозяйства малых городов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Брычев, Сергей Викторович

  • Брычев, Сергей Викторович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 124
Брычев, Сергей Викторович. Исследование математической модели экономики коммунального хозяйства малых городов: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2002. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Брычев, Сергей Викторович

1 Задача Коши

1.1 Относительные резольвенты

1.2 Относительно регулярные операторы

1.3 Относительно присоединенные векторы

1.4 Регулярные пучки матриц.

1.5 Разрешающие группы операторов.

1.6 Фазовые пространства.

1.7 Разрешимость задачи Коши.

1.8 Пример Леонтьева.

2 Алгоритм решения задачи Коши

2.1 Относительные р-резольвенты

2.2 Проекторы

2.3 Разрешающие группы.

2.4 Подынтегральный оператор.

2.5 Решение задачи Коши.

2.6 Об оценках сходимости

3 Коммунальное хозяйство малого города (г. Еманжелинск Челябинской области)

3.1 Историко-географическая и экономическая характеристика Еманжелинска.

3.2 Построение матриц Ь и М

3.3 Программный продукт.

Обозначения и соглашения

Множества, как правило, обозначаются заглавными буквами готического алфавита. Исключение составляют множества с уже устоявшимися названиями, например:

N — множество натуральных чисел;

R — множество действительных чисел, R+ = {г Е 1 : г > 0}, Ё+ = {0} U R+;

Rn — декартово произведение п экземпляров множества R;

С — множество комплексных чисел.

Элементы множеств обозначаются строчными буквами латинского или. в особых случаях, греческого алфавитов. Например,

Span{(/?i, tf2i - • ■ ч fm} обозначает линейную оболочку векторов ipi, ip2,., <рт.

Через dim Я обозначается размерность конечномерного линеала. Множество, снабженное какой-либо структурой (как правило алгебраической и (или) топологической), называется пространством.

Множества отображений множеств (т.е. множества операторов) обозначаются рукописными заглавными буквами латинского алфавита, например: £(11; $) — множество линейных непрерывных операторов, определенных на пространстве 11 и действующих в пространство £ £(И; 3) = £(Д) при Я ее £ £(11; 3") = £(11) 11 = £

Поскольку наши пространства, как правило, конечномерны, то мы условимся матрицы, поставленные в соответствие операторам, обозначать теми же символами, что и операторы.

Символами I и О обозначаются соответственно "единичный" и "нулевой" операторы, области определения которых ясны из контекста. dorn А — область определения оператора А, im А — образ оператора А.

Символом const обозначаются, вообще говоря, различные константы.

Все рассуждения проводятся в вещественных конечномерных банаховых пространствах, однако при рассмотрении "спектральных" вопросов вводится их естественная комплексификация. Все контуры ориентированы движением "против часовой стрелки "и ограничивают область, лежащую "слева"при таком движении.

Символ • лежит, в начале и конце доказательств.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математической модели экономики коммунального хозяйства малых городов»

Постановка задачи. Пусть И и $ - конечномерные банаховы пространства, dim 11 = dim^, операторы L,M & £(U; Поставим задачу Коши

О) = щ (0.1) для линейного операторного уравнения соболевского типа

Lu = Mu + f, кет L ф {0}. (0.2)

Если в пространствах 11 и $ фиксировать некоторые базисы, то операторам L и М можно поставить в соответствие квадратные матрицы L и М порядка dim И, а уравнению - вырожденную (т.е. det L = 0) линейную систему обыкновенных дифференциальных уравнений.

Целью диссертации является построение численного алгоритма для решения задачи (0.1), (0.2) и разработка экономических приложений системы уравнений (0.2). Отправными точками послужили теория относительно <т-ограниченных и относительно р-радиальных операторов и вырожденных аналитических и сильно непрерывных групп операторов, разработанная Г.А. Свиридюком и В.Е. Федоровым, и динамическая модель межотраслевого баланса В. Леонтьева "затраты-выпуск"с учетом запасов.

Терминология. Первым начал изучать уравнения вида (0.2) С.JI. Соболев [76]. В дальнейшем уравнения не разрешенные относительно старшей производной по времени стали называть "уравнениями типа Соболева"[4], [16], [38], [39], [56], [57], [58], [61], [62], [63], [64], [65], [69], [72] или "уравнениями соболевского типа" [92], [94], [95], [96]. Мы будем пользоваться вторым термином наряду с термином "вырожденная система обыкновенных дифференциальных уравнений"[5], считая его синонимом термина "сингулярная система" [86].

Обоснование интереса к проблеме. Как хорошо известно, первые результаты о разрешимости однородного (т.е. / = 0) уравнения (0.2) были получены Ф.Р. Гантмахером [11]. Основываясь на общей теории пучков матриц уЬ — М, где Ь и М - произвольные прямоугольные матрицы одних и тех же размеров, разработанной К. Вейерштрассом и Л. Кронекером, Ф.Р. Гантмахер дал исчерпывающий ответ о решениях однородной системы обыкновенных дифференциальных уравнений.

Именно эти результаты легли в основу работ С.Г. Крейна и его учеников [8], [18], [26], в которых изучена задача (0.1) для однородного уравнения

Ьй = Ми, кег Ь ф {0} (0.3) в бесконечномерных банаховых пространствах при условии фред-гольмовости оператора Ь (т.е. тс! Ь = 0). Независимо от этих результатов М.И. Вишик [9] предложил свой подход к решению задачи (0.1), (0.3). Однако ввиду большой технической сложности методы работ [9], [11], [18], [26] до сих пор не превратились в численные алгоритмы.

С другой стороны предположим, что национальная экономика некоторой страны состоит из п отраслей, и пусть а^ представляет собой коэффициент затрат, показывающий количество единиц продукции отрасли г, необходимое для производства единицы продукции отрасли Тогда взаимосвязи между валовыми выпусками Х2, ■ ■ ■ хп п отраслей экономики и так называемым конечным спросом, включающим в себя потребление и новые инвестиции, удовлетворяют следующей системе

Матрица А представляет собой сжатое количественное описание структурных свойств некоторой экономической системы; она суммирует результаты трудоемкого и систематизированного эмпирического исследования. Даже высокоагрегированное описание экономики США, представленное матрицей порядка 100, требует примерно года фактических исследований, производимых 20 подготовленными экономистами; более детализированная матрица порядка 200 - двух лет работы 75 человек.

Система (0.4) в экономической литературе получила название "система Леонтьева "затраты-выпуск. Численное решение системы (0.4) при произвольном выборе коэффициентов а^ будет очень неустойчивым, конечный результат вряд ли будет содержать что-либо большее, чем ошибки округления. Однако, как замечает В. Леонтьев [30], "экономика США функционирует как своего рода большая вычислительная машина, постоянно вырабатывающая решение тех проблем, которые сама же и ставит". Поэтому в действительности решение системы (0.4) оказывается очень устойчивым, что легко проверяется по традиционным критериям точности вычислений.

Для исследования динамики зависимости валового выпуска от конечного спроса В. Леонтьевым [30] была предложена модифицированная система

Здесь В ~ квадратная матрица того же порядка, что и матрица А

I - А)х = у.

0.4)

I - А)х - Вх = у.

0.5)

Элемент Ъ^ матрицы В представляет собой запас продукции отрасли г, требуемый для производства единицы продукции отрасли у. Поэтому компоненты вектора Вх описывают скорость прироста всех видов запасов, т.е. скорость накопления или свертывания всех видов капитала в их взаимосвязи с изменениями скоростей выпуска х всех отраслей. Определение величины элементов матрицы В включает в себя серию эмпирических исследований еще более трудоемких, чем в случае определения элементов матрицы А. Система уравнений (0.5) была названа "системой Леонтьева "затраты-выпуск"с учетом запасов "или "динамической моделью Леонтьева"в отличие от "стационарной модели Леонтьева"(0.4). По системе (0.5) В. Леонтьев рассчитал экономику послевоенной Японии и обнаружил, что традиционные отрасли японской экономики - производство риса и шелка - нерентабельны, ибо шелк дешевле импортировать из США, а рис - из Китая. Рентабельными же оказались наукоемкие отрасли, основанные на "высоких технологиях". Неудивительно, что после этого В. Леонтьев был назван "отцом японского экономического чуда". За свои исследования В. Леонтьев был удостоен многих наград и премий, главной из которых является Нобелевская премия по экономике в 1973 г.

Однако, расчеты В. Леонтьева нам кажутся небезупречными. Дело в том, что если рассчитывать экономику всех отраслей, включая такую отрасль как домашние хозяйства, производящие человеческий труд, то матрица В в системе (0.5) окажется вырожденной (т.е. В = 0). Это происходит потому, что труд запасти невозможно, значит, строка матрицы В, соответствующая отрасли домашних хозяйств, содержит только нулевые элементы. В. Леонтьев, пользуется продуктивностью матрицы А и поэтому легко редуцирует систему (0.5) к системе на единицу меньшей размерности с невырожденной матрицей при производной. Решение задачи Коши (0.1) для полученной системы - дело техники.

Наш упрек адресован редукции системы (0.5). Продуктивность матрицы А означает, прежде всего, неотрицательность всех ее элементов. Между тем, довольно часто встречаются примеры "затратной "экономической деятельности. Основным таким примером служит экономика коммунального хозяйства. Как мы покажем ниже, некоторые элементы матрицы А, моделирующей коммунальное хозяйство г. Еманжелинска Челябинской области, являются отрицательными. Поэтому условие продуктивности матрицы А снижает эвристическую ценность модели (0.5).

Методы исследования. Основным методом наших исследований является метод фазового пространства. Суть его вкратце сводится к следующему. Сингулярное уравнение (0.3) редуцируется к регулярному определенному, однако, не на пространстве Я, а на некотором его подмножестве ф С И, понимаемом нами как фазовое пространство исходного уравнения (0.3). Затем ищется разрешающая (по-лу)группа уравнения (0.6), которая оказывается разрешающей (полу) группой уравнения (0.3).

Поясним последнее чуть подробнее. Пусть оператор 5* 6 £(Н). Тогда существует аналитическая (во всей плоскости С) разрешающая группа уравнения (0.6), представимая интегралом Данфорда-Тейлора й — Би

0.6)

0.7) где t е К, Rfj,{S) = (ßl — 5)-1 - резольвента оператора S, а Г С С -контур, ограничивающий область, содержащую спектр cr(S) оператора S.

Введем в рассмотрение L-резольвентное множество pL{M) = {ß € C:(ßL- М)~1 G £(3"; il)} и L-спектр crL(M) = C\pL(M) оператора M. Назовем оператор М а-ограниченным относительно оператора L (короче, (L, <т)-ограниченным), еели

За > 0 V/xGC (М>а)=*.(де/(М)), и построим семейство операторов г где = (/iL — M)~lL - правая L-резолъвента оператора М, а контур Г С С ограничивает область, содержащую L-спектр оператора М. Оказывается, что семейство (0.8) является разрешающей аналитической группой уравнения (0.3), причем при некоторых дополнительных условиях она совпадает с группой (0.7) на фазовом пространстве.

Пусть теперь оператор S радиален, т.е. существуют константы а £ R и К Е Е+ такие, что луч (а, Н-оо) С p{S), причем

Тогда существует сильно непрерывная разрешающая полугруппа (со-полугруппа в терминологии К. Иосиды) уравнения (0.3), которая может быть получена посредством аппроксимаций Поста-Уиддера

Ub = a - lim (I - yS)k . (0.9) k-Н-оо k

11

Оператор М назовем р-радиалъным относительно оператора Ь (короче, (Ь,р)-радиальным), еели р) За£ М У/и > а [л£ р1(М)] (п) ЗК > 0 \ffik > а, к = 0,1,.,. ,р Уп€ N

Ц^'^гнад, \\(ь^р)(м)пт} < р С0П8Ь . к=О

Здесь правая, а левая р-резольвенты оператора М, Е рь(М), q = 0,1,. ,р).

Пусть оператор М (Ь, р)-радиален. Тогда существует равномерно ограниченная и сильно непрерывная разрешающая полугруппа уравнения (0.3), которая может быть получена посредством аппроксимаций типа Посгпа-Уиддера

1 \ к(р+1) -^М) ь) . (0.10)

Оказывается, что полугруппа (0.10) тоже совпадает с полугруппой (0.9) на фазовом пространстве уравнения (0.3).

Аналитические группы (0.8) и сильно непрерывные полугруппы (0.10) обладают рядом свойств, решительно отличающих их от прототипов (0.7) и (0.9). Поскольку в конечномерном случае группы (0.8) и полугруппы (0.10) совпадают, то мы воспользуемся свойствами тех и других для создания численного алгоритма решения задачи (0.1), (0.2).

Актуальность темы диссертации. Уравнения Леонтьева (0.4) и (0.5) стали объектом многих глубоких как теоретических, так и прикладных исследований. К первым следует отнести фундаментальный трактат [36]. В нем рассмотрен широкий круг проблем как экономической теории в целом, так и собственно математической экономики. Центральная проблема - функционирование экономической системы - базируется на фундаментальном понятии экономического равновесия. Основное внимание уделяется моделям экономической динамики. Рассматриваются, в частности, в новом свете известные модели Леонтьева, Неймана и другие. В моделях экономической динамики определяется понятие равновесного сбалансированного роста. Подробно изучаются свойства цен, выпусков и других показателей в состоянии равновесного сбалансированного роста. Вводится также понятие эффективной траектории развития экономики и показывается, что при определенных условиях эффективная траектория приближается к состоянию равновесного сбалансированного роста.

Так как В. Леонтьев неоднократно заявлял о том, что его уравнения "опираются на марксизм"[29], то, в связи с этим небезинтересна работа [85], в которой автор применяет теорию матриц для описания марксистской теории прибавочной стоимости. Интерес вызывает схожесть полученных Хошимурой [85] уравнений с уравнениями (0.4). Кроме того, уравнения Леонтьева в разных математико-экономических аспектах рассматривались в [15], [37].

В свою очередь уравнение (0.2) является объектом пристального внимания многих математиков. Так Н.В.Зубов [17] получил локальную теорему существования единственного решения задачи Копти для квазилинейной системы обыкновенных дифференциальных уравнений

Ах = /(х,^, х(г0) = х0. (0.11)

А - квадратная постоянная особенная матрица порядка п, х € К", / £ C2((—tQ—T, t0+T); Rn). Доказано, что начальные данные должны удовлетворять некоторой системе алгебраических уравнений, и что решение может быть получено методом последовательных приближений. Задаче Коши (0.11) с А = A(x,t), гапкА(ж, t) = const в некоторой окрестности точки (xo,to) посвящены многие из работ В.Ф. Чистякова (например, [87]). Автор отмечает, что задача (0.11) имеет решения не для любого начального вектора xq. Поэтому он вводит понятие допустимого для системы (0.11) начального условия xq. а также критерий "ранг-степень", на основе которых и доказывает локальные теоремы существования и единственности решения задачи Коши (0.11). (Ненулевой многочлен det(AX — В), где А и В -постоянные матрицы, удовлетворяет критерию "ранг-степень", если степень многочлена равна рангу А). В.Ф. Чистяков наряду с квазилинейным уравнением (0.11) исследовал линейное уравнение (0.2) в предположении f = f(t), и £Жп, L = L(t), М = M(t) - матрицы, причем L{t) вырождена [86]. На основе введенного автором понятия индекса системы доказана теорема о существовании общего решения системы (0.2) в предположении, что индекс пучка матриц не превышает двух.

В монографии Ю.Е. Бояринцева [5] излагаются приближенные методы решения вырожденных систем обыкновенных дифференциальных уравнений, основанные на использовании обобщенных обратных матриц. Большое внимание уделено построению сходящихся числовых алгоритмов. На основе алгоритмов разработан пакет прикладных программ численного интегрирования сингулярных систем обыкновенных дифференциальных уравнений.

Цикл работ [40], [41], [42] посвящен методу решения систем линейных обыкновенных дифференциальных уравнений с постоянными коэффициентами, основанный на вычислении матричной экспоненты и интеграла от нее с помощью реккурентных соотношений. Приводятся формулы для вычисления глобальной погрешности численного решения.

Особое место в этом кратком обзоре занимают работы Г.А. Сви-ридюка [53] и Г.А. Свиридюка и Т.Г. Сукачевой [68], в которых метод фазового пространства применяется к исследованию задачи (0.1), (0.2) при условии, что вектор-функция / = /(и). При некоторых дополнительных условиях на вектор-функцию / показано, что фазовым пространством уравнения (0.2) является гладкое С°°-многообразие.

В заключение отметим, что важность и необходимость изучения уравнений вида (0.2), (0.6) отмечали И.Г. Петровский [43] и Ж.-П. Лионе [31].

Новизна полученных результатов. Основным результатом диссертации следует считать построение численного алгоритма решения задачи (0.1), (0.2), основанного на теории относительно <т-ограниченных и относительно ^»-радиальных операторов и вырожденных аналитических групп операторов. По численному алгоритму создан программный продукт для расчета экономики коммунального хозяйства малых городов по заказу администрации города Еманжелинска. Созданные программы могут быть тиражированы для других малых городов России.

Содержание диссертации. Диссертация кроме трех глав содержит Введение, Приложение и Список литературы.