Исследование математических моделей с феноменом неединственности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Гильмутдинова, Альбина Фаритовна

  • Гильмутдинова, Альбина Фаритовна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2008, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.13.18
  • Количество страниц 123
Гильмутдинова, Альбина Фаритовна. Исследование математических моделей с феноменом неединственности: дис. кандидат физико-математических наук: 05.13.18 - Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Челябинск. 2008. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Гильмутдинова, Альбина Фаритовна

Обозначения и соглашения

Введение

1 Вспомогательные сведения

1.1 Относительно р-ограниченные операторы.

1.2 Относительно р-секториальные операторы

1.3 Обобщенная задача Шоуолтера - Сидорова.

1.4 Банаховы многообразия и векторные поля.

1.5 Функциональные пространства.

1.6 Полулинейные эволюционные уравнения

1.7 Некоторые результаты нелинейного функционального анализа.

2 Уравнение Корпусова—Плетнера—Свешникова

2.1 Квазистационарные траектории

2.2 Задача Шоуолтера - Сидорова.

2.3 Постановка задачи.

2.4 Морфология фазового пространства.

2.5 Несуществование и неединственность решения задачи Шоуолтера - Сидорова.

2.6 Результаты численных экспериментов.

3 Система уравнений Плотникова

3.1 Квазистационарные полутраектории.

3.2 Постановка задачи.

3.3 Единственность решений задачи Шоуолтера - Сидорова

3.4 Неединственность решений задачи Шоуолтера - Сидорова

3.5 Результаты численных экспериментов.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование математических моделей с феноменом неединственности»

Постановка задач

Пусть П с 1", и £ N - ограниченная область с границей дО, класса С°°. В области О, х К. рассмотрим уравнение

Л - = сЯ2и +(0.1.1) моделирующее метастабильпые процессы в жидком двухкомпонент-ном полупроводнике. Параметры а, /3, А б М характеризуют свойства полупроводника, причем если знаки параметров о: и (3 для нас безразличны, то о знаке А следует сказать особо ввиду его важности для дальнейшего. Параметр А = к/г2, где к - коэффициент электрической поляризуемости, а г2 - некоторая положительная постоянная отвечающая за другие свойства полупроводника. Так вот, квазистационарные процессы в полупроводниках возможны только при условии отрицательности коэффициента к. Причем именно в данном случае возможен пробой полупроводника, наблюдаемый экспериментально ([32], гл.2, п.1 и п.2).

Впервые уравнение (0.0.1) было получено в работе [21], поэтому в дальнейшем оно будет называться по имени авторов - уравнением Корпусова - Плетнера - Свешникова (уравнением КПС). В этой же работе была установлена однозначная разрешимость уравнения (0.0.1) при краевых условиях Дирихле на границе дО, х М и начальном условии вида

А - У2)(и(£, 0) - и0(ж)) = 0, ж е П, (0.1.2) 7 но только в случае положительности параметра Л, что влечет обратимость дифференциального оператора при производной по времени в уравнении КПС. Нашей задачей является качественное и численное исследование данной начально-краевой задачи при любых (в том числе и отрицательных) значениях параметра Л.

Кроме уравнения КПС в области О, х рассмотрим систему уравнений уг = Ау- Дги, 0 = V + Лги + бии - (Зии3, (0.1.3) представляющей один из вариантов модели фазового поля в рамках мезоскопической теории в предположении, что время релаксации равно нулю. Параметры (3 и 5 характеризуют фазовый переход, причем <5 = (2а£2)-1, где £ 6 М+ - поверхностное натяжение, а е - мера ширины зоны фазового перехода (так называемая длина взаимодействия) [75], [82], [84], [91]. Содержание и знак параметра (3 е К в дальнейшем несущественны, главное, что /3^0.

Поскольку систему уравнений (0.1.3) (с точностью до линейного изоморфизма, предложенного В.Е. Федоровым [62]) впервые построил, глубоко и обстоятельно изучал П.И. Плотников с учениками [30], [31], то в дальнейшем мы будем называть (0.1.3) системой уравнений Плотникова. В цитированных работах [30], [31] установлено существование решения начально-краевой задачи г>(ж,0) = г;0(ж), х е (0.1.4) ди с)ъи (-7^ +Лгу)(ж,г) = 0, (ж,г) едПх М+; (0.1.5) и поставлен вопрос о единственности решения. Нашей задачей является качественное и численное исследование разрешимости задачи (0.1.3)-(0.1.5) и единственности ее решения при различных значениях параметра 6.

Методы исследования

Качественное исследование предложенных в предыдущем параграфе задач облегчается тем обстоятельством, что они обе в подходящим образом подобранных банаховых пространствах Яи^ редуцируются к полулинейному уравнению соболевского типа

Ьй = Ми+ N{4). (0.2.1)

К настоящему времени условия однозначной разрешимости задачи Коши и(0) = щ (0.2.2) для уравнения (0.2.1) достаточно хорошо изучены [89]. В частности если оператор М (Ь,р) - ограничен или сильно (Ь,р) - секториален, то пространства И и $ расщепляются в прямые суммы 11 = 11° ф М1, $ = т?0®!?1 так, что действия операторов Ь и М тоже расщепляются, т.е. Ь е и М е С1{а0,^°)ПС1{а1^1). Это обстоятельство дает возможность уравнение (0.2.1), где, возможно, кет Ь ф {0}, редуцировать к регулярному уравнению й = + (0.2.3) определенному, возможно, не на всем пространстве И, а только на некотором его подмножестве, понимаемом как фазовое пространство уравнения (0.2.1).

При исследовании задачи (0.2.1), (0.2.2) была получена ее однозначная разрешимость только в случае, если точка щ лежит в образе С°° - диффеоморфизма, определенного на области О1 С Я1 [36], [37]. Другими словами потребовалось, чтобы фазовое пространство локально было бы банаховым С°° - многообразием. Здесь же была сформулирована проблема изучения морфологии (т.е. структуры, строения, устройства) фазовых пространств полулинейных уравнений соболевского типа. К настоящему времени в этом направлении получен ряд интересных результатов. Именно показано, что в ряде прикладных задач [38], [41], [42], [44], [50], [51] фазовым пространством служит простое банахово С°° - многообразие, моделируемое i юдпространством Я1. Напомним, что банахово С°° - многообразие называется простым, если любой его атлас эквивалентен атласу, содержащему единственную карту. Другими словами, банахово С°° -многообразие является простым, если оно nri04TH"He отличается от подпространства II1.

Между тем в работах P.E. Шоуолтера [86] и независимо от него H.A. Сидорова [52], [53], [54] была поставлена и изучена новая начальная задача для уравнений вида (0.2.1)

L(u(0) - щ) = 0, (0.2.4) которая впоследствии стала называться задачей Шоуолтера - Сидорова. Очевидно, что если оператор L непрерывно обратим, то задача (0.2.4) для уравнения (0.2.1) корректна тогда, когда корректна задача (0.2.2). Наконец, нетрудно убедиться, что если оператор М (Ь, 0) - ограничен или (Ь, 0) - секториален, а фазовым пространством уравнения (0.2.1) служит простое банахово С°° - многообразие, то утверждение об эквивалентности задач (0.2.2) и (0.2.4) для уравнения (0.2.1) остается в силе.

Другое дело, если фазовое пространство уравнения (0.2.1) не является простым. Г.А. Свиридюком [34] показана возможная неединственность решения задачи Шоуолтера - Сидорова для полулинейных уравнений соболевского типа вида (0.2.1). Примеиив описанный выше метод фазового пространства к моделям (0.1.1) и (0.1.3), нам удалось подтвердить гипотезу Г.А. Свиридюка и установить неединственность их решений.

Кроме основного в данной диссертации метода фазового пространства мы широко используем, во-первых, теорию линейных уравнений соболевского типа и порождаемых ими вырожденных групп и полугрупп операторов [89]; во-вторых, такие мощные средства нелинейного функционального анализа как теорему о неявной функции (см. например, [28]) и теорему Вишика - Минти - Браудера (см. теорию монотонных операторов в [9]); в-третьих, теорему Коши как для случая векторных полей на банаховых многообразиях [24], так и для случая полулинейных эволюционных уравнений в банаховых пространствах [67]. И наконец, красной нитью через всю диссертацию проходит идеология теории особенностей Уитни [4], [73], [74].

Поскольку диссертация кроме качественных исследований содержит еще и результаты численных экспериментов, подтверждающих феномен неединственности решения моделей (0.1.1) и (0.1.3), здесь необходимо еще упомянуть метод Галеркина [7], лежащий в основе наших экспериментов.

Актуальность темы диссертации

Впервые уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, появились в работе А. Пуанкаре в 1885 году. Первым, кто начал систематическое изучение начально-краевых задач для линейных уравнений вида (0.2.1), где Ь и М (возможно, матричные) дифференциальные операторы в частных произодных по "пространственным" переменным, а оператор N = О, был С. Л. Соболев в 40-х годах прошлого столетия. В 1954 году в работе [55] им было получено уравнение, моделирующее колебания гравитирующей жидкости, и изучена задача Коши для него. Результаты этой работы стали началом систематических исследований в данном научном направлении.

В настоящее время теория уравнений соболевского типа переживает пору бурного расцвета. Сформировались научные направления, вокруг которых сложились научные школы. С.Л. Соболев, в основном, занимался линейными уравнениями, и его нынешние ученики и последователи составляют обширную и разветвленную научную школу [1], [15], [77], [78]. Наибольший прогресс был достигнут в области линейных уравнений соболевского типа, именно здесь находится большинство из вышедших монографий.

В монографии В.Н. Врагова [8] впервые выделяется класс неклассических уравнений математической физики и изучаются начально-краевые задачи для линейных уравнений вида (0.2.1), где Ь и М -дифференциальные операторы по пространственным переменным.

В монографии А. Фавини и А. Яги [76] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения хг € А(х) с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского типа вида (0.2.1), если М - (Ь, <т)-ограничеш1ый оператор в случае устранимой особой точки в бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.

В монографии Г.В. Демиденко, С.В. Успенского [10] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:

1-1

До В\и + ^ А-кИ^и = /, к=0 где До, Д-1, ., Д/ - линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (х\,. ,хп), причем оператор До не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

Монография И. Е. Егорова, С. Г. Пяткова и С. В. Попова [83] посвящена исследованию разрешимости краевой нелокальной задачи для неоднородного линейного уравнения (0.2.1), где операторы М - самосопряженные и определенные в гильбертовом пространстве. Доказано существование сильного решения данной задачи и показано, что при выполнении некоторых условий разрешимости (условия ортогональности) решение краевой задачи является гладким.

В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [81] получены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.

Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов [79], в частности, рассматривает уравнения вида

I -А)щ = Ви + !{х^), где А и В - дифференциальные по пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А, В.

Несмотря на то, что большинство работ относятся к линейным уравнениям соболевского типа, исторически первой является монография P.E. Шоуолтера [86], в которой рассматриваются как линейные уравнения, так и полулинейные вида (0.2.1) дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильбертовых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехаусдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами.

Начиная с работ P.E. Шоуолтера стало принято как абстрактные уравнения вида (0.2.1), так и их конкретные интерпретации (например, (0.1.1), (0.1.3)) называть уравнениями соболевского типа. К настоящему времени данная терминология стала общепринятой [22], [29], [45], [46], [80], [85], [89]. Далее всюду мы считаем этот термин синонимом терминов "вырожденные дифференциальные уравнения"[76], [81], "неклассические дифференциально-операторные уравнения"[83], "дифференциальные уравнения, неразрешенные относительно старшей производной"[10], "псевдопараболичес-кие"и "псевдогиперболические"уравнения [10], [79] и "уравнения не типа Коши - Ковалевской"[25], [69]. Исследование подобных уравнений в первую очередь связано с исследованием задач гидромеханики, физики плазмы, физики атмосферы. [27]

В монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариаса [9] теория монотонных операторов применяется при исследовании и приближенном решении краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, которые трактуются как операторные уравнения или операторные дифференциальные уравнения в рефлексивных банаховых пространствах.

В монографии Н. А. Сидорова, Б. В. Логинова, А. В. Синиципа и М. А. Фалалеева [87] изучены полулинейные уравнения и их обобщения. Разработаны приложения метода Ляпунова - Шмидта, а также доказано существование и единственность решения в классе непрерывных функций задачи Коши для неоднородного уравнения (0.1.2) с сильно измеримой и интегрируемой по Бохнеру неоднородностью и дополнительными условиями на оператор N (типа ограничений). Показано существование ги-периодического решения задачи Коши для неоднородного уравнения (0.1.2) с замкнутыми плотно определенными операторами и ^-периодической неоднородностью.

В монографии А.Г. Свешникова, A.B. Альшина, М.О. Корпусова, Ю.Д. Плетнера [32] рассматриваются проблемы глобальной и локальной разрешимости, как в классическом, так и в сильном и слабом обобщенном смыслах, широких классов задач Коши и начально-краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных высоких порядков, включая псевдопараболические уравнения и уравнения соболевского типа. В случае локальной разрешимости для ряда классов задач получены двусторонние оценки времени разрушения решений. Помимо аналитических методов предложены и реализованы численные методы решений конкретных задач.

В монографии Ю. Е. Бояринцева, В. Ф. Чистякова [2] предметом изучения является алгебро-дифференциальные неоднородные системы вида (0.2.1) с прямоугольной или вырожденной при всех t G [0, Т] матрицей L(t). Доказаны теоремы существования и единственности задачи Коши для алгебро-дифференциальных систем вида (0.2.1) с регулярной и сингулярной парой постоянных (m х п)-матриц L и M [68].

Данная диссертационная работа выполнена в рамках направления, возглавляемого Г.А. Свиридюком. В его совместной с В.Е. Федоровым монографии [89] вводятся и изучаются относительно спектрально ограниченные операторы и порождаемые ими разрешающие группы, выделяются достаточные (а в некоторых случаях и необходимые) условия относительно спектральной ограниченности. Также вводятся в рассмотрение относительно р - секториальные операторы и порождаемые ими аналитические разрешающие полугруппы и относительно р - радиальные операторы и порождаемые ими сильно непрерывные разрешающие полугруппы. В эту монографию вошли результаты Т.А. Бокаревой [3], JI.JI. Дудко [11], A.B. Келлер [19], В.Е. Федорова [61], A.A. Ефремова [12], Г.А. Кузнецова [23]. После выхода монографии были защищены кандидатские диссертации С.А. Загребиной [13], C.B. Брычева [5], A.A. Замышляевой [14], И.В. Бурлачко [6] и докторская диссертация В.Е. Федорова [62].

В рамках данного направления исторически первой была диссертация Т.Г. Сукачевой [59], в которой линейный метод C.B. Зубовой и К.И. Чернышева [16] был обобщен на полулинейную ситуацию исчерпывающим образом. В дальнейшем Т.Г. Сукачева сосредоточилась на исследовании задачи Коши для неавтономных полулинейных уравнений соболевского типа [45], [47], [48], [57], [58]. Следующим нелинейным исследованием стала диссертация М.М. Яку-иова [72], в которой установлена простота фазового пространства уравнения Осколкова и различных его модификаций. Выявлению достаточных условий существования простых фазовых пространств полулинейных уравнений соболевского типа посвящена диссертация В.О. Казака [17]. В диссертации H.A. Манаковой [26] исследовались достаточные условия разрешимости задачи Шоуолтера -Сидорова (0.1.5) оптимального управления для некоторых полулинейных уравнений соболевского типа. Посредством метода Галер-кина в ней построены приближенные решения задач оптимального управления. В диссертации В.В. Шеметовой [71] исследовалась разрешимость линейных и полулинейных уравнений соболевского типа, заданных на конечных ориентированных графах. Диссертация О. Г. Китаевой [20] посвящена обобщению теоремы Адам ара-Перрона для полулинейных уравнений соболевского типа. В диссертации Д.Е. Шафранова [70] исследовалась разрешимость задачи Коши для линейных и полулинейных уравнений соболевского типа в пространствах к - форм, определенных на гладких римановых многообразиях без края.

Теоретическая и практическая значимость

Основное содержание диссертации - качественное исследование морфологии фазовых пространств двух неклассических задач математической физики, возникших в последнее время, - это уравнение Корпусова - Плетнера - Свешникова и система уравнений Плотникова. Впервые обнаружено, что фазовые пространства (при некоторых, критических, значениях параметров) расположены на многообразиях, имеющих особенности - складку и сборку Уитни соответственно. Установлена связь между наличием особенностей и единственностью решений физически осмысленной задачи ТТТоуол-тера - Сидорова, т.е. отмечены области начальных данных, при которых задача имеет одно, два или три решения. Полученные результаты носят окончательный характер, т.е. содержа/г исчерпывающую информацию о фазовых пространствах задач, носящих прикладной характер. В целом результаты диссертации реализуют программу исследований, намеченную Г.А. Свиридюком.

Практическая же значимость заключается в том, что данные результаты должны учитываться при проведении численных расчетов. Необходимость этого обстоятельства уже была отмечена в конечномерном варианте линейной теории уравнений соболевского типа [26], [39], [40]. Проведенные нами численные эксперименты также подтверждают данную необходимость.

Апробация

Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Воронежской зимней математической школе "Современные методы теории функций и смежные проблемы"(Воронеж, 2005) [92], студенческой конференции ЧелГУ в 2005 году (г. Челябинск) [93], Всероссийской научной конференции "Математика. Механика. Информатика посвященной тридцатилетию ЧелГУ (г. Челябинск, 2006) [101], Всероссийской научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения "(г. Самара, 2007) [95], Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения И.Н. Векуа "Дифференциальные уравнения, теория функций и приложения "(г. Новосибирск, 2007) [96], Международной конференции „Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (г. Стерлитамак, 2008)

98], Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Л. Соболева „Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений" (г. Новосибирск, 2008)

99]. Также результаты докладывались на семинаре по уравнениям соболевского типа профессора Г. А. Свиридюка в ЮУрГУ (г. Челябинск) и на семинаре чл.-корр. РАН И.А. Шишмарева в МГУ им. М.В. Ломоносова.

Краткое содержание диссертации

Диссертация, кроме введения и списка литературы, содержит три главы. Список литературы содержит 101 наименование.

Первая глава состоит из семи параграфов и содержит формулировки теорем и определения, которые используются для получения основных результатов диссертации. Первый и второй параграфы содержат сведения из [89]. Первый параграф содержит определения и теоремы об относительно р - ограниченных операторах. Во втором параграфе вводятся определения решения, фазового пространства, аналитических разрешающих полугрупп и групп операторов, теоремы о существовании аналитических разрешающих полугрупп и групп операторов для линейных уравнений вида (0.2.1), а также определения и теоремы об относительно р - секториальных операторах. В третьем параграфе содержатся определение решения задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.2.1) и теорема существования и единственности решения обобщенной задачи Шоуолтера Сидорова для уравнения (0.2.1) [49]. В четвертом параграфе рассматриваются следующие определения: карты, атласа, банахова Ск - многообразия, касательного расслоения Ск - многообразия, векторного поля и теорема Коши [24]. В пятом параграфе определяются пространства Соболева [56], пространства с негативной и позитивной нормами и приводятся теоремы вложения Соболева и Кондра-шова - Реллиха [60], [66]. В шестом параграфе рассматриваются две теоремы вложения, вводятся определение решения задачи Коши для полулинейного эволюционного уравнения и теорема существования и единственности этого решения [67]. Седьмой параграф содержит сведения из [9], [28], а именно определения радиально непрерывного, монотонного, коэрцитивного оператора, теорему Вишика - Минти —

Браудера, определение и свойства производной Фреше, теорему о неявной функции, а также определение к - сборки Уитни [90].

Вторая глава состоит из шести параграфов и посвящена вопросам несуществования и неединственности решения задачи Шоуолтера-Сидорова для уравнения Корпусова - Плетнера - Свешникова. В первом параграфе вводятся понятия решения задачи Коши для уравнения соболевского типа (0.2.1), фазового пространства, квазистаци-опарной траектории уравнения (0.2.1), проходящей через точку и доказывается теорема существования и единственности квазистационарной траектории уравнения (0.2.1.), проходящей через точку щ. Во втором параграфе содержатся определение решения задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.2.1), доказаны теоремы существования и единственности задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.2.1) в случае тривиального и нетривиального ядра оператора Ь, но простого, фазового пространства, а также приведен пример в случае непростого фазового пространства. В третьем параграфе рассмотрено уравнение Корпусова - Плетнера - Свешникова. Подобраны функциональные пространства, при которых уравнение (0.1.1) можно редуцировать к абстрактному уравнению (0.2.1). Доказана (Ь, 0) - ограниченность оператора М и бесконечная диффе-ренцируемость оператора N. В четвертом параграфе доказывается теорема о фазовом пространстве уравнения (0.1.1) в случаях тривиального и нетривиального ядер. В пятом параграфе доказывается теорема о том, когда задача Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.1.1) имеет ровно одно, два различных и ни одного решения. Шестой параграф содержит описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple 12.0. и пример его применения.

Третья глава состоит из пяти параграфов и посвящена вопросу неединственности решения задачи Шоуолтера - Сидорова для системы уравнений Плотникова. В первом параграфе строятся интерполяционные пространства, вводятся определения квазистационарной полутраектории уравнения (0.2.1), проходящей через точку щ, решения задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.2.1), доказывается теорема существования и единственности квазистационарной полутраектории уравнения (0.2.1), проходящей через точку Uq и теорема существования и единственности решения задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.2.1). Также здесь построены два примера, один в случае простого фазового пространства, в другом -фазовое пространство представляет собой сборку Уитни. Во втором параграфе рассмотрена система уравнений Плотникова. Подобраны функциональные пространства, при которых систему уравнений (0.1.3) можно редуцировать к абстрактному уравнению (0.2.1). Доказана (L, 0) - секториальность оператора М и бесконечная диф-ферепцируемость оператора N. В третьем параграфе доказывается теорема существования и единственности задачи Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.1.3). В четвертом параграфе доказывается теорема о фазовом пространстве уравнения (0.1.3) и теорема о том, когда Шоуолтера - Сидорова для уравнения (0.1.3) имеет ровно одно и три различных решения. Пятый параграф содержит описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple 12.0. и пример его применения.

Публикации

Все результаты диссертации своевременно опубликованы [92] -[101], причем работа [100] опубликована в журнале, включенном в список ВАК по специальности 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ. Необходимо отметить, что во всех работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем, последнему принадлежит только постановка задачи и идеи доказательств. Все доказательства выполнены автором диссертации самостоятельно.

Благодарности

В заключение выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Г.А. Свиридюку за неоценимую помощь в работе над диссертацией; коллективу кафедры уравнений математичексой физики ЮУрГУ за ценные советы и конструктивную критику. Особую благодарность выражаю моей семье: маме Гульсине Минабутдиновне за самоотверженность и понимание, мужу Эльдару Рафаильевичу, папе Фариту Файзелхаковичу и брату Альберту Фаритовичу за поддержку и веру в успех.