Исследование одного класса уравнений соболевского типа на графах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.01.02, кандидат физико-математических наук Шеметова, Вероника Владимировна

  • Шеметова, Вероника Владимировна
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2005, Магнитогорск
  • Специальность ВАК РФ01.01.02
  • Количество страниц 109
Шеметова, Вероника Владимировна. Исследование одного класса уравнений соболевского типа на графах: дис. кандидат физико-математических наук: 01.01.02 - Дифференциальные уравнения. Магнитогорск. 2005. 109 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Шеметова, Вероника Владимировна

Обозначения и соглашения

Введение

1 ВСПОМОГАТЕЛЬНЫЕ СВЕДЕНИЯ

1.1 Относительно сг-ограниченные операторы.

1.2 Аналитические группы уравнений соболевского типа

1.3 Банаховы многообразия и векторные поля.

1.4 Задача Штурма-Лиувилля на графе.

1.5 Квазистационарные траектории

1.6 Некоторые методы нелинейного функционального анализа.

1.6.1 Монотонные операторы.

1.6.2 Теорема о неявной функции.

2 ФАЗОВЫЕ ПРОСТРАНСТВА

2.1 Уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной на графе.

2.1.1 Постановка задачи.

2.1.2 Редукция к абстрактной задаче.

2.1.3 Морфология фазового пространства.

2.2 Уравнения Хоффа на графе.

2.2.1 Постановка задачи.

2.2.2 Редукция к абстрактной задаче.

2.2.3 Морфология фазового пространства.

2.3 Уравнения Осколкова на графе.

2.3.1 Постановка задачи.

2.3.2 Редукция к абстрактной задаче.

2.3.3 Морфология фазового пространства.

2.4 Уравнения Корпусова-Плетнера-Свешникова на графе.

2.4.1 Постановка задачи.

2.4.2 Редукция к абстрактной задаче.

2.4.3 Морфология фазового пространства.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование одного класса уравнений соболевского типа на графах»

Постановка задач. Уравнение Баренблатта-Желтова-Кочиной

Л - А)щ = аАи моделирует динамику давления жидкости, фильтрующейся в тре-щинновато-пористой среде [3], где параметры А 6 1, a G характеризуют среду. Нас интересует давление жидкости в случае, когда среда представляет собой связный пласт, имеющий слоистую структуру. Уравнение Хоффа

A ut + uxxt = аи + /Зи? моделирует выпучивание двутавровой балки [94]. Здесь параметр Л Е К+ соответствует нагрузке, а параметры a,j3 Е Ш характеризуют свойства материала, причем а(3 > 0. Искомая функция и = u(x,t) показывает отклонение балки от вертикали. Нас будет интересовать поведение конструкции из двутавровых балок, находящихся под постоянной нагрузкой. 0 Уравнение щ — seuxxt = vuxx — иих моделирует течение вязкоупругой несжимаемой жидкости по трубе. Это уравнение является одномерным аналогом системы Оскол-кова [42]

1 - аеу2Н = v у2 и - (и • V)и ~ VP + /, V ■ и = 0, описывающей динамику несжимаемой вязкоупругой жидкости Кель-вина-Фойгта, и представляет собой гибрид уравнений Бенджами-на-Бона-Махони и Бюргерса [84]. Наше внимание будет занимать случай, когда жидкость течет по трубопроводам.

Уравнение

Л - A)ut = аАи + fidiv(uVu) моделирует квазистационарные процессы в токопроводящих средах без дисперсии [29]. В центре нашего внимания будет случай, когда среда представляет собой несколько цилиндрических полупроводников, соединенных между собой в произвольном порядке.

Во всех приведенных выше ситуациях многомерное, вообще говоря, уравнение может быть сведено к одномерному уравнению, определенному на ориентированном графе. Процедура такой редукции описана в [95]. Не задерживаясь на деталях, мы сразу будем считать, что соответствующие одномерные уравнения определены на подходящих графах. Иными словами, пусть G = G(Q3; (£)-конечный связный ориентированный граф, где Я? = {Vi} - множество вершин, а (£ = {Ej} - множество дуг. Мы предполагаем,что каждая дуга имеет длину lj > 0 и толщину dj > 0. На графе G нас будут интересовать задачи с краевыми

Uj(0,t) = uk(lk,t), Ej, Ек € Еа(Ц) U E"{Vi)- (0.1) djUjX(0,t) — dkukx{lk,t) = 0; (0.2) Ej£E«{Vi) EkeE«(Vi) и начальными

Uj(a;,0) = Ujo(x), x e (0,lj) (0.3) условиями для уравнений

A Ujt — Ujxxt = OCUjxx, (0.4)

A Ujt + UjXXt = o>Uj + /Зир (0.5)

Ujt 3QUjxxt — VUjxx ItjUjx? (0-6)

Л Ujt - Ujxxt = OLUjxx + (3(UjUjx)x- (0.7)

Здесь через Ea^(Vi) обозначено множество дуг с началом (концом) в вершине V^. Условие (0.1) требует, чтобы все решения были непрерывными на вершинах графа; а (0.2) - аналог условия Кирхгоффа - в случае, когда граф состоит из единственной дуги с двумя вершинами, превращается в условие Неймана.

Целью диссертации является изучение однозначной разрешимости задачи (0.1)-(0.3) для уравнений (0.4)-(0.7). Как легко видеть, все уравнения имеют прикладной характер и относятся к уравнениям соболевского типа, составляющим обширную область неклассических уравнений математической физики [14]. Основная трудность при изучении начально-краевых задач для таких уравнений заключается в их принципиальной неразрешимости в случае, когда дифференциальный оператор "по пространственным переменным" при производной "по времени" необратим [87]. Отметим еще, что задача (0.1)-(0.3) для уравнений (0.4)-(0.7) рассматривается впервые.

Актуальность темы диссертации. Уравнения, не разрешенные относительно выделенной производной, впервые появились в работе А. Пуанкаре в 1885 году. Затем время от времени интерес к таким уравнениям возникал в работах Ф.К.Г. Одквиста, С.В. Осеена, С.Г. Россби и многих других. Однако начало систематических исследований таких уравнений было положено в работе C.J1. Соболева [72], опубликованной в 1954 году. Результаты этой работы открыли новое направление, которое первоначально развивали ученики C.J1. Соболева - Р.А. Александрян [1], С.А. Галь-перн [16], А.Г. Костюченко и Г.И. Эскин [30], Т.Н. Зеленяк [21] и многие другие.

Немного позже и независимо от этих работ С.Г. Крейн и его ученики [32], [22] начали изучать абстрактные дифференциально-операторные уравнения в банаховых пространствах с вырожденным оператором при выделенной производной. Для работ представителей этого направления характерно отсутствие приложений. В настоящее время в этом направлении активно и плодотворно работает И.В. Мельникова и ее ученики [36], [37], [38]. Первыми, кто абстрактные результаты начал иллюстрировать конкретными прикладными задачами, были R.E. Showalter [98], [99] и Н.А. Сидоров с учениками [69], [70], [71]. К этому же направлению можно отнести работы М.И. Вишика [13], A. Favini [90], [91], A. Yagi [92] и многих других.

К настоящему моменту в этой обширной области математического знания сложилось несколько направлений, зачастую имеющих пересечения только по объекту исследований. Исторически первая в этом жанре монография R.E. Showalter [100] посвящена изучению различных начальных задач для линейных

Ьй = Ми (0.8) и полулинейных

Ьй = Ми + N(u) (0.9) дифференциально-операторных уравнений, определенных в полугильбертовых (т.е. нехаусдорфовых) пространствах (см. по этому поводу [54]). Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами. В монографии В.Н. Врагова [14] впервые выделяется класс неклассических уравнений математической физики и изучаются начально-краевые задачи для уравнений вида (0.8), где L и М - дифференциальные операторы по пространственным переменным. В монографии А.И. Кожанова [26] вводятся в рассмотрение и изучаются уравнения составного типа, которые имеют вид (0.9).

В монографии Г.В. Демиденко, С.В. Успенского [89] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны так:

1-1

AoDltu + ]Г Ai-kDktu = /, jfc=0 где Ло, Ai,. • •, Ai - линейные дифференциальные операторы относительно х = (#1,., жп), Ао не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.

В монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариаса [15] теория монотонных операторов применяется при исследовании и приближенном решении краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, которые трактуются как операторные уравнения или операторные дифференциальные уравнения в рефлексивных банаховых пространствах.

В монографии A. Favini, A. Yagi [92] исследуется задача с начальными условиями

Mv = Lv + f(t), 0 <t<T, Mv( 0) = v0, в банаховом пространстве X, где М и L - замкнутые операторы в X, /(•) - непрерывная на [0, Т] функция со значениями в X, а г?о - заданный элемент из X. Для исследования этой задачи используются два метода - метод полугрупп и операционный метод.

Монография И.Е. Егорова, С.Г. Пяткова, С.В. Попова [97] посвящена исследованию краевых задач для неклассических дифференциально-операторных уравнений. Рассматривается вопрос о разрешимости уравнений вида

But + Lu = /, где L, В - самосопряженные (или диссипативные)' операторы в гильбертовом пространстве Е. Оператор В не знакоопределен или не обратим.

В монографии Н.А. Сидорова, В.И. Логинова, А.В. Синици-на, М.В. Фалалеева [101] рассматриваются как дифференциальное уравнение

B(t)xW(t) = A(t,x) + f(t), с начальными условиями x®(0) = xi, г = 0, l,.,iV- 1, где операторы B(t), A(t, х) определены в некоторой окрестности Q = {£, х\ |t| < р, ||z|| < R} и действуют из Е\ в Е2, Е^Еъ -банаховы пространства, В(0) - фредгольмов оператор, /(£) € Е2, так и сингулярные дифференциальные уравнения в частных производных в банаховых пространствах. Используя аппарат обобщенных жордановых цепей , фундаментальных операторов сингулярных интегро-дифференциальных выражений, теорию обобщенных функций, метод Некрасова-Назарова неопределенных коэффициентов, топологические методы, а ткаже методы полугрупп и групп операторов с ядрами, получены результаты, связанные с построением непрерывных и обобщенных решений таких задач для различных типов операторов B(t) и A(t,x).

Если пополнить этот впечатляющий список монографией Ю.Е. Бояринцева, В.Ф. Чистякова [9], в которой изучаются уравнения (0.8), (0.9) (и даже более общие) в конечномерных пространствах, то получится яркая картина разнообразия методов и результатов в этой новой области математики.

Разнообразие подходов определило разнообразие результатов и, к сожалению, разнообразие терминологии. Так в некоторых работах уравнения вида (0.8), (0.9) называются "псевдопараболичес-кими"[15], [89], [97], [27], "псевдогиперболическими"[89], [97], "вырожденными "[69], [92], [101] и даже "уравнениями не типа Коши-Ковалевской"[45], [35], [89]. Мы же будем придерживаться термина "уравнения соболевского типа" ("Sobolev type equations"), который в последнее время получает все большее распространение [1], [30], [41], [42], [56], [66], [98], [99]. Этим термином мы будем обозначать как абстрактные уравнения вида (0.8), (0.9), так и их конкретные интерпретации вида (0.4)-(0.7).

Данная диссертация лежит в русле научного направления, развиваемого Г.А. Свиридюком и его учениками. В работах этого направления изучается задача Коши гг(0) = щ (0.10) для линейных (0.8) и полулинейных (0.9) уравнений соболевского типа. Отметим, что хотя линейные результаты в этом направлении представлены лучше, оно началось с нелинейных работ [51], [52], [53]. Основной особенностью этих результатов, решительно отличающей от всех цитированных выше работ, является выделение и изучение фазового пространства уравнений (0.8), (0.9). Впервые термин "фазовое пространство" в данном контексте появился в работах [66], [65], где заменил собой ранее употреблявшийся термин "многообразие решений" [51], [52].

Перечислим сначала работы, в которых изучены фазовые пространства уравнений вида (0.8). Здесь прежде всего следует отметить работу Г.А. Свиридюка, в которой заложены основы теории относительно <т-ограниченных и относительно р-секториальных операторов и соответствующих им вырожденных разрешающих (полу)групп уравнения (0.8) [57]. Эта работа стала основой для многих глубоких исследований. Перечислим результаты учеников Г.А. Свиридюка в линейной ситуации.

Диссертация Т.А. Бокаревой [6] посвящена исследованию однозначной разрешимости задачи Коши (0.10) для операторного уравнения соболевского типа (0.9). В ее диссертации определены условия, необходимые и достаточные для существования фазовых пространств этого уравнения в случае, когда М - линейный, замкнутый, но L - ограниченный оператор, определены условия, достаточные для существования фазовых пространств этого уравнения в случае (£,р)-секториальности оператора М, изучены квазистационарные полутраектории и описаны фазовые пространства этого уравнения в случае, когда М - сильно (£,р)-секториален. Полученные результаты позволили исследовать начально-краевые задачи для линеаризованной системы типа реакции-диффузии и для модели движения несжимаемой жидкости Кельвина-Фойгта первого порядка с термоконвекцией в приближении Обербека-Бус-синеска.

В диссертации J1.J1. Дудко [17] получены следующие новые результаты: доказаны достаточные условия (L, ^-ограниченности оператора М, доказан критерий (L, сг)-ограниченности оператора М в случае фредгольмовости оператора L, упрощено определение понятия (L, р)-секториального оператора, что привело к упроще нию теории операторов данного типа, установлена структура фазового пространства задачи Коши для линейного уравнения соболевского типа в случае относительно радиального оператора М, а также найдены необходимые и достаточные условия L-радиаль-ности оператора М.

В диссертации В.Е. Федорова [76] доказана достаточность некоторых из необходимых условий относительной сг-ограниченности в терминах аналитических групп операторов с ядрами, достаточность некоторых из необходимых условий относительной р-сек-ториальности в терминах аналитических полугрупп операторов с ядрами, найдены необходимые и достаточные условия относительной р-радиальности в терминах сильно непрерывных полугрупп операторов с ядрами. Полученные результаты приложены к исследованию фазового пространства уравнения в частных производных, моделирующего эволюцию свободной поверхности фильтрующейся жидкости.

В диссертации А.А. Ефремова [18] исследована задача минимизации квадратичного функционала на решениях задачи Коши для дифференциального уравнения первого порядка в банаховом пространстве, не разрешенного относительно производной. Рассмотрены случаи существования аналитической группы и аналитической полугруппы соответствующего однородного уравнения. Для выбранных пространства управлений и множества допустимых значений задачи Коши получены теоремы о существовании и единственности решения задачи минимизации. Абстрактные результаты использованы при исследовании аналогичных задач для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной и уравнения Дзекце-ра.

В диссертации А.В. Келлер [25] исследованы ограниченные решения линейного нестационарного неоднородного уравнения соболевского типа

Ьй — Ми + N(t)u + / и однозначной разрешимости задачи Коши (0.10) для этого уравнения. Выделен класс уравнений, для которых получены достаточные условия существования и единственности этой задачи, получены необходимые и достаточные условия ограниченности решения однородного (неоднородного стационарного) уравнения на полуоси (на всей оси). Абстрактные результаты применены к конкретным задачам математической физики для уравнений Баренблатта-Желтова-Кочиной и эволюции свободной поверхности фильтрующейся жидкости, а также к сингулярной системе обыкновенных дифференциальных уравнений.

В диссертации Г.А. Кузнецова [33] найдены достаточные условия относительной сильной р-секториальности линейных операторов, доказан критерий сг-ограниченности относительно бирасщеп-ляющего и фредгольмова оператора, найдены достаточные условия относительной сильной р-радиальности линейных операторов. Эти результаты позволили исследовать разрешимость конкретных прикладных задач, сводящихся к абстрактной задаче Коши для линейного уравнения соболевского типа.

В диссертации С.А. Загребиной [19] найдены достаточные условия разрешимости задачи Веригина для линейных уравнений соболевского типа с относительно ^-ограниченными и относительно р-секториальными операторами. Получены точные решения задачи Дирихле-Веригина для уравнения Баренблатта-Желтова-Кочиной и линейного уравнения фильтрации жидкости со свободной границей, а также исследована задача Дирихле-Веригина для обобщенного уравнения Буссинеска.

Основным результатом диссертации С.В. Брычева [10] является построение численного алгоритма решения задачи Коши для линейного операторного уравнения соболевского типа, основанного на теории относительно сг-ограниченных и относительно р-радиальных операторов и вырожденных аналитических групп операторов. Полученный алгоритм был применен к расчету экономики коммунального хозяйства г. Еманжелинска Челябинской области.

В диссертации А.А. Замышляевой [20] найдены достаточные условия разрешимости задачи Коши для линейных уравнений соболевского типа высокого порядка с относительно полиномиально ограниченными пучками операторов. Получены точные решения начально-краевых задач для уравнений Буссинеска-Лява и de Gennes звуковых волн в смектиках.

Основным результатом диссертации В.О. Казака [24] являются достаточные условия существования простых фазовых пространств полулинейных уравнений соболевского типа. Полученные абстрактные результаты реализованы в конкретных начально-краевых задачах для уравнений Хоффа и обобщенного фильтрационного уравнения Осколкова.

Линейные результаты были подытожены в монографии Г.А. Свиридюка и В.Е. Федорова [102], которая инициировала дальнейшие исследования [49].

Успех линейной теории, обеспечившей многочисленные приложения, был обусловлен тем обстоятельством, что в случае линейного уравнения (0.8) фазовым пространством служит образ разрешающей (полу)группы, который в свою очередь является банаховым пространством. Поэтому в [56], [58] Г.А. Свиридюком был поставлен вопрос о поиске таких уравнений вида (0.9), фазовое пространство которых является простым банаховым многообразием, моделируемым образом разрешающей (полу)группы линеаризации уравнения (0.9). До сих пор удавалось получать лишь локальную информацию о фазовом пространстве (см. диссертацию Т. Г. Сукачевой [74], в которой приведен оригинальный метод получения такого сорта результатов, основанный на обобщении линейных результатов С.Г. Крейна и его учеников [32], [22]).

Первый ответ на этот вопрос был дан в диссертации М.М. Яку-пова [82], в которой установлены простота фазового пространства начально-краевых задач для уравнения Осколкова моделирующего плоскопараллельную динамику вязкоупругой несжимаемой жидкости, и различных его модификаций таких, как например, гибрид уравнения Осколкова и уравнения теплопроводности в приближении Обербека-Буссинеска, моделирующий термоконвекцию вязкоупругой несжимаемой жидкости (см. по этому поводу [55]). Основываясь на этих результатах, Г.А. Свири-дюк и В.О. Казак установили простоту фазового пространства начально-краевой задачи для уравнения Хоффа [61] и для обобщенной фильтрационной модели Осколкова [62], частный случай которой рассмотрен в [63]. Наработанная техника позволила рассмотреть случай [68], когда фазовое пространство не является простым, но состоит из двух простых компонент. Кроме того, результаты Г.А. Свиридюка и М.М. Якупова [67] уже нашли применение в теории оптимального управления [64]. Данная диссертация основывается на результатах цитированных работ и использует их методы.

Начало теории графов как математической дисциплины было положено J1. Эйлером в его знаменитом рассуждении о ке-нигсбергских мостах. Однако эта статья JI. Эйлера (1736 г.) на протяжении почти ста лет была единственной. В середине XIX века интерес к проблемам теории графов возродился. Этому способствовало развитие естественных наук (исследование электрических сетей, моделей кристаллов, структур молекул, развитие формальной логики). В XX веке теория графов неуклонно развивалась. Это связано с развитием теории игр, программирования, теории передачи сообщений, а также биологии и психологии. Вследствие этого развития предмет теории графов является очень обширным. Так в монографии [77] отмечены тесные контакты теории графов с топологией, теорией групп и теорией вероятностей. В

4] изложены применения теории графов при решении различных задач в области техники, экономики, социологии. В монографии

5] выделяются топологические, комбинаторные и прикладные аспекты теории графов, большое внимание уделяется алгоритмам решения задач теории графов. В монографии [40] затрагиваются вопросы, связанные с теорией потоков, играми, электрическими сетями.

Однако ни в одной из современных монографий по теории графов нет даже намека на задачи для уравнений в частных производных, определенных на графе. Краевые и начально-краевые задачи для уравнений в частных производных на графах начали изучать в конце прошлого века практически одновременно в разных регионах нашей планеты. S. Kosugi [95] рассмотрел задачу для полулинейного элиптического уравнения Au + f(u) = 0 inft(C), £ = оье(0, и = ас тГ(С) в тонкой сетевой области, которая вырождается в граф, исследовал предельное уравнение на графе.

С. Cattaneo [86] нашла явное решение уравнения теплопроводности дУ д2У dt ~ д2х2 на однородном дереве с ребрами положительной индуктивности, отождествленными с [0,1] и удовлетворяющими условию типа Кирх-гоффа.

G. Medolla, A.G. Setti [96] рассмотрели волновое уравнение df + £-Ъ)и = О опХ, где X - однородное дерево, £ - оператор Лапласа и Ъ - дно его L2 спектра.

F. Barra, P. Gaspard [83] рассмотрели классическую эволюцию частиц на графе с использованием непрерывного по времени оператора Фробениуса-Перрона

P'Flb, x] = J2 Рр& хШФ-% х]) {р}

Независимо от этих работ и впервые в России краевыми и начально-краевыми задачами для уравнений на графах начал заниматься Ю.В. Покорный со своими учениками. Так в [47] производится детальный анализ функции Грина для обыкновенного дифференциального уравнения на связном геометрическом графе Г с краевыми условиями, аналогичными условиям Дирихле: и\ат = 0.

В [44] определяется класс функций Г). И на графе Г рассматривается задача Дирихле

Lqu = f(feCa(T), 21 и\дт = о, решение которой ищется в С2(Г).

Первые итоги исследований школы Ю.В. Покорного подведены в монографии [48], где изучаются качественные свойства дифференциальных уравнений на многообразиях типа сети, изучаются функция Грина, дифференциальные неравенства, осцилляци-онные спектральные свойства, излагается теория эллиптических уравнений на стратифицированных (ветвящихся) многообразиях.

Работы этой школы инициировали результаты А.И. Шафаре-вича [80], [81] по изучению обобщенных уравнений Прандтля-Мас-лова, заданных на графах, описывающих растянутые вихри в несжимаемой жидкости.

В [85] J. von Below на конечном связном ориентированном графе G рассмотрел уравнения реакции-диффузии

Ujt = Ujxx + f(uj), х е (0, lj),t € М+, (0-И) где /-гладкая функция общая для всех дуг Ej. Для уравнений (0.11) заданы условия (0.1), (0.2). J. von Below доказал однозначную разрешимость этой задачи в специально построенном функциональном пространстве.

В последнее время задача (0.1)-(0.2) для уравнений (0.11) привлекает внимание многих исследователей. Например, Е. Yanagida [103] исследовал устойчивость пространственно неоднородных установившихся состояний в системах реакции-диффузии на графе. Между тем было замечено, что в ряде случаев уравнения соболевского типа описывают процессы реакции-диффузии лучше, чем полулинейные параболические уравнения вида (0.11). Поэтому в [59] Г.А. Свиридюк рассмотрел задачу на графе G с краевыми условиями (0.1), (0.2) и начальными условиями (0.3) для уравнений соболевского типа

Xujt - Ujxxt = Ujxx + f(uj), (0.12) где параметр A G 1 одинаков для всех уравнений. Данная диссертация является непосредственным продолжением и развитием результатов этой работы.

Таким образом, изучение разрешимости начально-краевых задач для уравнений соболевского типа на графах является актуальным как с точки зрения теории уравнений на графах, так и с точки зрения теории уравнений соболевского типа.

Методы исследования. Основным методом наших исследований является метод фазового пространства, обоснованный в работах [66], [65]. Суть его заключается в следующем: сначала начально-краевая задача (0.1)-(0.3) для конкретных уравнений (0.4)-(0.7) без потери общности сводится к задаче Коши (0.10) для либо линейного (0.8), либо полулинейного (0.9) уравнения соболевского типа. Техника такой редукции вполне стандартна, основы ее заложены в классической монографии C.JI. Соболева [73]. Основная трудность здесь - правильный подбор подходящих функциональных пространств.

Второй шаг применения метода заключается в редукции уравнений (0.8) и (0.9) к стандартным уравнениям и = Su 23 и й = Su + F(u)} соответственно, определенных, возможно, не на всем пространстве, а на некотором его подмножестве, понимаемом нами как фазовое пространство исходного (т.е. (0.8), (0.9)) уравнения. Возможность такой редукции обоснована в монографии Г.А. Свири-дюка и В.Е. Федорова [102]. Основная трудность - доказательства (L, а)-ограниченности оператора М и гладкости оператора N.

Последний шаг заключается в изучении фазового пространства. Здесь мы используем классические методы нелинейного анализа такие, как теорема о неявной функции и теорема Коши (см., например, [11], [34]) и теорию монотонных операторов (см., например, [15]). Основной результат - заключение о морфологии (т.е. структуре, форме, строении, устройстве) фазового пространства начально-краевой задачи для конкретного уравнения (0.4)-(0.7). Как правило, морфологию удается описать в терминах нелинейных фредгольмовых отображений (см. Ю.Г. Борисович, В.Г. Звягин, Ю.И. Сапронов [8]).

Теоретическая и практическая значимость. Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что впервые описаны фазовые пространства начально-краевых задач для уравнений Баренблатта-Желтова-Кочиной, Хоффа, Осколкова и Корпу-сова-Плетнера-Свешникова, определенных на графах. Полученные результаты носят окончательный характер, т.е. содержат исчерпывающую информацию о фазовых пространствах задач, носящих прикладной характер. В целом результаты диссертации реализуют программу исследований, намеченную Г.А. Свиридюком

7].

Практическая значимость заключается в том, что полученные результаты должны учитываться при проведении численных расчетов. Необходимость этого обстоятельства уже была отмечена в конечномерном варианте линейной теории уравнений соболевского типа [60], [12].

Апробация работы. Результаты, изложенные в диссертации, докладывались на XIII межвузовской конференции "Математическое моделирование и краевые задачи" (Самара, 2003), Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2004), Всероссийской конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач" (Екатеринбург, 2004), Международной школе-семинаре по геометрии и анализу памяти Н.В. Ефимова (Абрау-Дюрсо, 2004), Воронежской зимней математической школе (Воронеж, 2005), XII Международной научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Ломоносов" (Москва, 2005), VI Международной конференции, посвященной памяти академика М.А. Лаврентьева, "Лаврентьевские чтения по математике, механике и физике" (Новосибирск, 2005), Международной конференции "Нелинейные уравнения в частных производных" (Алушта, 2005), на семинаре кафедры математического анализа Магнитогорского государственного университета и на семинаре проф. Г.А. Свиридюка.

Краткое содержание диссертации. Диссертация кроме Введения состоит из двух глав и Списка литературы. Сразу отметим, что Список литературы полностью отражает положение дел лишь в узкой пограничной области, непосредственно примыкающей к теме диссертации и находящейся на стыке теории уравнений соболевского типа и теории уравнений в частных производных на графах. В остальном Список отнюдь не претендует на полноту, а отражает лишь личные вкусы и пристрастия автора.

Первая глава носит пропедевтический характер. В ней содержатся все известные на данный момент факты, которые так или иначе используются при доказательстве основных результатов диссертации. В первых двух параграфах представлены основные факты теории относительно сг-ограниченных операторов, а также соответствующих вырожденных аналитических группах операторов. Все факты почерпнуты из монографии Г.А. Свиридюка и В.Е. Федорова [102].

В третьем параграфе изложены основные факты теории гладких банаховых многообразий и векторных полей на них. Основным результатом этого параграфа следует считать классическую теорему Коши в обобщенной формулировке. Доказательства этих результатов можно найти в фундаментальной монографии С. Лен-га [34].

В четвертом параграфе приведены результаты по задаче Штурма-Лиувилля на графе. В основном все результаты почерпнуты из монографии Ю.В. Покорного и др. [48].

Пятый параграф первой главы содержит результаты, почерпнутые из работ Г.А. Свиридюка и В.О. Казака [61], [62]. Здесь сформулировано определение квазистационарной траектории, приведен пример, показывающий необходимость рассмотрения квазистационарных траекторий уравнения соболевского типа, изложен результат о разрешимости задачи (0.9), (0.10) в случае kerL ф {0}.

В шестом параграфе первой главы находятся некоторые результаты нелинейного функционального анализа: основные сведения из теории монотонных операторов, взятые из монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариаса [15], и теорема о неявной функции [39].

Во второй главе содержатся основные результаты диссертации. В ней описаны фазовые пространства начально-краевых задач (0.1)-(0.3) для уравнений (0.4)-(0.7). Вторая глава состоит из четырех параграфов, каждый из которых построен следующим образом: постановка задачи на графе для соответствующего уравнения, редукция этой задачи к абстрактной задаче Коши для линейного, либо полулинейного уравнения соболевского типа, описание фазового пространства рассматриваемой задачи. В конце каждого параграфа приведено схематическое изображение фазового пространства.

Параграф 2.1 посвящен изучению фазового пространства начально-краевой задачи для уравнений Баренблатта-Желтова-Ко-чиной. В п. 2.1.1 ставится начально-краевая задача (0.1)-(0.3) на графе для уравнений Баренблатта-Желтова-Кочиной (0.4). В п.

2.1.2 проводится редукция задачи (0.1)-(0.3), (0.4) к задаче (0.8), (0.10). П. 2.1.3 содержит основной результат параграфа 2.1 - доказательство теоремы о существовании и единственности решения задачи (0.1)-(0.3), (0.4).

В параграфе 2.2 исследуется фазовое пространство начально-краевой задачи для уравнений Хоффа. В п. 2.2.1 ставится начально-краевая задача (0.1)-(0.3) на графе для уравнений Хоффа (0.5). В п. 2.2.2 проводится редукция задачи (ОЛ)-(О.З), (0.5) к задаче (0.9), (0.10). В п. 2.2.3 доказано, что фазовым пространством рассматриваемой задачи на графе является простое банахово С°°-многообразие.

В параграфе 2.3 изучается фазовое пространство начально-краевой задачи для уравнений Осколкова. В п. 2.3.1 ставится начально-краевая задача (0.1)-(0.3) на графе для уравнений Осколкова (0.6). В п. 2.3.2 проводится редукция задачи (0.1)-(0.3), (0.6) к задаче (0.9), (0.10). В п. 2.3.3 доказано, что фазовое пространство этой задачи состоит из двух связных компонент, каждая из которых является простым банаховым С°°-многообразием.

В параграфе 2.4 проводится исследование начально-краевой задачи для уравнений Корпусова-Плетнера-Свешникова. В п. 2.4.1 ставится начально-краевая задача (0.1)-(0.3) на графе для уравнений Корпусова-Плетнера-Свешникова (0.7). В п. 2.4.2 проводится редукция задачи (ОЛ)-(О.З), (0.7) к задаче (0.9), (0.10). В п. 2.4.3 доказано, что фазовое пространство этой задачи содержит объединение двух компонент, каждая из которых является гладким банаховым С°°-многообразием.

Благодарности. Автор выражает искреннюю благодарность своему начному руководителю профессору Г.А. Свиридюку за неоценимую помощь в работе над диссертацией. Кроме того, автор считает своим приятным долгом поблагодарить заведующую кафедрой математического анализа профессора Т.К. Плышевскую за ценные советы и моральную поддержку, а также коллективы кафедр математического анализа МаГУ и ЧелГУ за ряд полезных пожеланий, способствовавших усовершенствованию работы. Особую благодарность автор выражает своим родным: маме Лидии Федоровне и мужу Андрею Викторовичу за веру в успех.