Исследование прямых и обратных задач в моделях Хоффа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат физико-математических наук Баязитова, Альфия Адыгамовна
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 124
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Баязитова, Альфия Адыгамовна
Обозначения и соглашения
Введение
1 Вспомогательные сведения
1.1 Относительно р-ограниченные операторы.
1.2 Банаховы многообразия и векторные поля
1.3 Фазовые пространства полулинейных уравнений
1.4 Функциональные пространства.
1.5 Некоторые результаты нелинейного функционального анализа.
1.6 Задача Штурма - Лиувилля на геометрическом графе
1.6.1 Классическое и обобщенное решение.
1.6.2 Собственные функции и собственные значения
2 Модель Хоффа на графе
2.1 Прямая задача.
2.1.1 Постановка и редукция задачи.
2.1.2 Фазовое пространство.
2.2 Обратная задача.
2.2.1 Обратная задача. Невырожденный случай
2.2.2 Обратная задача. Вырожденный случай
2.3 Алгоритмы нахождения численных решений.
2.3.1 Задача Шоуолтера-Сидорова.
2.3.2 Описание алгоритмов.
2.4 Программный комплекс.
2.4.1 Описание программного комплекса.
2.4.2 Результаты вычислительных экспериментов
3 Модель Хоффа в области
3.1 Прямая задача.
3.1.1 Постановка и редукция задачи.
3.1.2 Фазовое пространство.
3.2 Обратная задача.
3.2.1 Обратная задача в области в случае п = 2. Невырожденный случай.
3.2.2 Обратная задача в области в случае п = 2. Вырожденный случай.
3.2.3 Обратная задача в случае произвольного п
3.3 Алгоритмы нахождения численных решений.
3.3.1 Задача Шоуолтера-Сидорова.
3.3.2 Описание алгоритмов
3.4 Программный комплекс.
3.4.1 Описание программного комплекса.
3.4.2 Результаты вычисленных экспериментов
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование прямых и обратных задач в моделях Хоффа»
Постановка задач
Прямая и обратная задачи для уравнений Хоффа, заданных на графе
Динамику конструкции из двутавровых балок моделируют уравнения Хоффа jUjt + щххЬ = ощщ + + . + а^и^1, (0.1.1) заданные на конечном связном ориентированном графе С (21; <£), где ЯЗ = {Т^-} —■ множество вершин, а <£ = {Е— множество ребер, причем каждому ребру Е) поставлены в соответствие два положительных числа Е К+, которые в контексте нашей задачи будут иметь физический смысл длины и площади поперечного сечения ребра соответственно. Под прямой задачей понимается поиск вектор-функции и = (111,112,-—, щ,.), каждая компонента которой из = из{х->^) удовлетворяет уравнению (0.1.1) на ребре Е^, а в вершинах 03 компоненты удовлетворяют условию "непрерывности"
4/(0, ¿) = ик(0, ¿) = ит(1т, *) = ип(1п, ¿), ^
Е^ Ек е Яа(К), Ет, Еп е Е"(Ц); и "условию баланса потока"
У] - ¿кЩх(1к,1) = 0, (0.1.3) где через обозначено множество ребер с началом (концом) в вершине Кроме того искомые компоненты должны удовлетворять начальным условиям Коши
0) = х Е (0, у. (0.1.4)
Обратная задача состоит в определении неизвестных коэффициентов а7 = ац, Рз = с*2] (в случае п = 2) и решений и^ уравнений (0.1.1) по результатам дополнительных измерений щщ^О) + (0) = ^и{)з{Ц) + = <фу. (0.1.5)
Касаясь механического смысла задачи отметим, что здесь фj показывают изменение скорости динамики выпучивания в начале и конце балки в начальный промежуток времени.
Прямая задача представляет собой модель для изучения поведения нагруженной конструкции из двутавровых балок, а обратная задача моделирует эксперимент, в результате которого при дополнительных измерениях изучается не только динамика конструкции, но и свойства материалов балок.
Прямая и обратная задачи для уравнения Хоффа, заданного в области
Пусть П С - ограниченная область с границей сЮ класса С°°. Уравнение Хоффа [77]
А + А) — = оци + а2и3 + а3и5 + . + о^гг2"-3 + апи2п~1 (0.1.6) в случае в = 1 моделирует динамику выпучивания двутавровой балки, где параметр Л £ М+ характеризуют нагрузку на балку, т.е. сжимающую силу, которая принимается нами как величина постоянная, а параметры щ Е М, г = 1,., п характеризуют свойства материала балки. Под прямой задачей понимается начально-краевая задача и{рс, 0) = и0(х), ж € О, и(х, г) = 0, (ж, г) е дО, х К, (0.1.7) где искомая функция и = и(ж,£), ж 6 О, £ Е К. имеет физический смысл отклонения балки от вертикали, т.е. от положения равновесия. Разрешимость задачи (0.1.6) - (0.1.7) изучалась в работах [49],
Между тем, физически осмысленной является задача нахождения не только решения уравнения (0.1.6), но и параметров щ для того, чтобы узнать различия между имеющимся материалом балки и предполагаемым. Для решения обратной задачи введем дополнительные условия (г = 1, .,п) хг 1(alUo(x)dx + а2У-1(х)-Ь .-{-апи1п 1(х))с1х = (0.1.8) характеризующие моменты изменения скорости динамики выпучивания балки.
Историография вопроса
При моделировании различных процессов в естественных и технических науках часто возникают уравнения или системы уравнений в частных производных, не разрешенные относительно производной по времени. Впервые такие уравнения были получены при изучении задач динамики тел с полостями, содержащими жидкость. Их исследование было начато еще в XIX веке Г. Стоксом и продолжено затем в работах Г. Гельмгольца, Дж. Неймана, Г. Ламба и других ученых.
37], [38], [40], [47].
Интерес к задачам динамики тел с полостями, содержащими жидкость, значительно усилился в связи с быстрым развитием ракетной и космической техники. Запас жидкого топлива, имеющийся на борту ракет, спутников и космических кораблей, в ряде случаев может оказывать существенное влияние на движение этих летательных аппаратов. Аналогичные задачи возникают и в теории движения самолета и корабля, а также и в других технических вопросах.
В работах А. Гринхилла, С. Хафа, А. Пуанкаре и других проводилось теоретическое исследование вопросов устойчивости движения твердого тела с полостью, содержащей жидкость. Авторы этих работ рассматривали движение твердого тела с полостью эллипсоидальной формы, заполненной идеальной жидкостью. В работе А. Пуанкаре [84] учитывалась также неоднородность жидкости и упругость стенок. В работе C.JI. Соболева [50] рассматривалось движение тяжелого симметричного волчка с полостью, заполненной идеальной жидкостью. С.Л.Соболев установил некоторые общие свойства движения, в частности, некоторые условия устойчивости.
Изучая колебания жидкости в быстром вращающемся волчке и исследуя соответствующие приближенные уравнения öv ~k(vx ez) + grad p = F, div v = 0, (0.1.9)
C.JI. Соболев получил уравнение необычного типа, названное в последствии в честь него. Исследования С.Л. Соболева были впоследствии продолжены его учениками P.A. Александряном, H.H. Ваха-нией, Г.В. Вирабяном, Р.Т. Денчевым, Т.И. Зеленяком, В.Н. Масленниковой, С.Г. Овсепяном и др.
Актуальность темы диссертации
В литературе уравнения и системы уравнений, неразрешенные относительно старшей производной называют уравнениями и системами соболевского типа, поскольку именно работы С.Л. Соболева послужили началом систематического изучения таких уравнений. В настоящее время теория уравнений соболевского типа переживает пору бурного расцвета. Сформировались научные направления, вокруг которых сложились научные школы. С.Л. Соболев, в основном, занимался линейными уравнениями, и его ученики и последователи составляют обширную и разветвленную научную школу [2], [16], [74], [75]. Наибольший прогресс был достигнут в области линейных уравнений соболевского типа, именно здесь находится большинство из вышедших монографий.
В монографии В.Н. Врагова [8] впервые выделяется класс неклассических уравнений математической физики и изучаются начально-краевые задачи для линейных уравнений вида (0.2.1), где Ь и М -дифференциальные операторы по пространственным переменным.
В монографии А. Фавини и А. Яги [71] построена теория полугрупп операторов, разрешающих дифференциальные включения хг е А(х) с линейным многозначным оператором. К такому включению сводится линейное уравнение соболевского типа вида (0.2.1), если М - (Ь, сг)-ограниченный оператор в случае устранимой особой точки в бесконечности. Теория проиллюстрирована различными примерами и приложениями к дифференциальным уравнениям с частными производными.
В монографии Г.В. Демиденко, С.В. Успенского [11] рассматриваются линейные дифференциальные уравнения, не разрешенные относительно старшей производной, а также их системы, которые в операторной форме могут быть записаны следующим образом:
1-1
Лф\и + ^ Аг-^и = /, к=0 где До > Л-1,., Лг - линейные дифференциальные операторы относительно вектора переменных х = (XI,., хп), причем оператор Ло не удовлетворяет условию невырожденности. Изучаются краевые задачи для таких уравнений с использованием метода, основная суть которого заключается в построении последовательностей приближенных решений и получении оценок в соответствующих нормах.
Монография С. Г. Пяткова [86] посвящена исследованию разрешимости краевой нелокальной задачи для неоднородного линейного уравнения (0.2.1), где операторы Ь,М - самосопряженные и определенные в гильбертовом пространстве. Доказано существование сильного решения данной задачи и показано, что при выполнении некоторых условий разрешимости (условия ортогональности) решение краевой задачи является гладким.
В монографии И.В. Мельниковой и А.И. Филенкова [83] получены необходимые и достаточные условия равномерной корректности линейной задачи в терминах условий типа Хилле - Иосиды и расщепления пространств в прямые суммы.
Исследуя некоторые аспекты построения теории краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных нечетного порядка А.И. Кожанов [21], рассматривает уравнения вида
I -A)ut = Bu + f(x,t), где А и В - дифференциальные по пространственным переменным операторы четного (второго) порядка. Для линейных уравнений решается вопрос о выделении таких классов уравнений, для которых возможна постановка корректной краевой задачи в терминах коэффициентов при частных производных в операторах А, В.
Несмотря на то, что большинство работ относятся к линейным уравнениям соболевского типа, исторически первой является монография P.E. Шоуолтера [89], в которой рассматриваются как линейные уравнения, так и полулинейные вида (0.2.1) дифференциально-операторные уравнения, определенные в полугильбертовых пространствах, т.е. пространствах, имеющих нехаусдорфову топологию. Все абстрактные результаты этой монографии снабжены конкретными прикладными примерами.
Начиная с работ P.E. Шоуолтера стало принято как абстрактные уравнения вида (0.2.1), так и их конкретные интерпретации (например, (0.1.1), (0.1.3)) называть уравнениями соболевского типа. К настоящему времени данная терминология стала общепринятой [22], [29], [43], [44], [82], [88], [91]. Далее всюду мы считаем этот термин синонимом терминов "вырожденные дифференциальные уравнения" [71], [83], "неклассические дифференциально-операторные уравнения" [86], "дифференциальные уравнения, неразрешенные относительно старшей производной" [11], "псевдопараболические" и "псевдогиперболические" уравнения [11], [80] и "уравнения не типа Ко-ши - Ковалевской" [25], [63]. Исследование подобных уравнений в первую очередь связано с исследованием задач гидромеханики, физики плазмы, физики атмосферы [27].
В монографии X. Гаевского, К. Грегера, К. Захариаса [9] теория монотонных операторов применяется при исследовании и приближенном решении краевых задач для нелинейных дифференциальных уравнений с частными производными, которые трактуются как операторные уравнения или операторные дифференциальные уравнения в рефлексивных банаховых пространствах. В монографии Н. А. Сидорова, Б. В. Логинова, А. В. Синицина и М. А. Фалалеева [90] изучены полулинейные уравнения и их обобщения. Разработаны приложения метода Ляпунова - Шмидта, а также доказано существование и единственность решения в классе непрерывных функций задачи Коши для неоднородного уравнения (0.1.2) с сильно измеримой и интегрируемой по Бохнеру неоднородностью и дополнительными условиями на оператор N (типа ограничений). Показано существование ги-периодического решения задачи Коши для неоднородного уравнения (0.1.2) с замкнутыми плотно определенными операторами и иг-периодической неоднородностью.
В монографии А.Г. Свешникова, A.B. Алыиина, М.О. Корпусова, Ю.Д. Плетнера [34] рассматриваются проблемы глобальной и локальной разрешимости, как в классическом, так и в сильном и слабом обобщенном смыслах, широких классов задач Коши и начально-краевых задач для линейных и нелинейных уравнений в частных производных высоких порядков, включая уравнения соболевского типа и псевдопараболические уравнения. В случае локальной разрешимости для ряда классов задач получены двусторонние оценки времени разрушения решений. Помимо аналитических методов предложены и реализованы численные методы решений конкретных задач.
В монографии Ю. Е. Бояринцева, В. Ф. Чистякова [3] и В.Ф. Чистякова, A.A. Щегловой [62] предметом изучения является алгебро-дифференциальные неоднородные системы вида (0.2.1) с вырожденной при всех t € [О,Т] или прямоугольной матрицей L(t). Доказаны теоремы существования и единственности задачи Коши для алгебро-дифференциальных систем вида (0.2.1) с регулярной и сингулярной парой постоянных (m х п)-матриц L и М [62].
Данная диссертационная работа выполнена в рамках направления, возглавляемого Г.А. Свиридюком. В его совместной с В.Е. Федоровым монографии [91] вводятся и изучаются относительно спектрально ограниченные операторы и порождаемые ими разрешающие группы, выделяются достаточные (а в некоторых случаях и необходимые) условия относительно спектральной ограниченности.
Также вводятся в рассмотрение относительно р - секториальные операторы и порождаемые ими аналитические разрешающие полугруппы и относительно р - радиальные операторы и порождаемые ими сильно непрерывные разрешающие полугруппы. В эту монографию вошли результаты Г.А. Свиридюка и его учеников Т.А. Бокаревой [4], Л.Л. Дудко [12], A.B. Келлер [19], В.Е. Федорова [59], A.A. Ефремова [13], Г.А. Кузнецова [23]. После выхода монографии были защищены кандидатские диссертации С.А. Загребиной [14], C.B. Бры-чева [5], A.A. Замышляевой [15], И.В. Бурлачко [6] и докторская диссертация В.Е. Федорова [60].
В рамках данного направления исторически первой была диссертация Т.Г. Сукачевой [54], в которой линейный метод C.B. Зубовой и К.И. Чернышева [17] был обобщен на полулинейную ситуацию исчерпывающим образом. В дальнейшем Т.Г. Сукачева сосредоточилась на исследовании задачи Коши для неавтономных полулинейных уравнений соболевского типа [43], [45], [46], [52], [53]. Следующим нелинейным исследованием стала диссертация М.М. Яку-пова [68], в которой установлена простота фазового пространства уравнения Осколкова и различных его модификаций. Выявлению достаточных условий существования простых фазовых пространств полулинейных уравнений соболевского типа посвящена диссертация В.О. Казака [18]. В диссертации H.A. Манаковой [26] исследовались достаточные условия разрешимости задачи Шоуолтера -Сидорова (0.1.5) оптимального управления для некоторых полулинейных уравнений соболевского типа. Посредством метода Галер-кина в ней построены приближенные решения задач оптимального управления. В диссертации В.В. Шеметовой [67] исследовалась разрешимость линейных и полулинейных уравнений соболевского типа, заданных на конечных ориентированных графах. Диссертация О.Г. Китаевой [20] посвящена обобщению теоремы Адамара-Перрона для полулинейных уравнений соболевского типа. В диссертации Д.Е. Шафранова [66] исследовалась разрешимость задачи Коши для линейных и полулинейных уравнений соболевского типа в пространствах к - форм, определенных на гладких римановых многообразиях без края. В диссертации А.Ф. Гильмутдиновой [10] исследовались математические модели с феноменом неединственности.
Число научных публикаций по теории обратных задач и ее приложениям очень велико. К настоящему времени достаточно хорошо изучены обратные задачи для уравнений параболического и гиперболического типов. В исследование разрешимости таких задач существенный вклад внесли А.Н. Тихонов [55], М.М. Лаврентьев [81], А.А. Самарский [33], В.К. Иванов [78], В.Г. Романов [87], A.M. Денисов [70], А.И. Прилепко [85] и другие. Целый ряд результатов в этом направлении получили в последние десятилетия зарубежные авторы из Италии, Голландии, Швеции, США, Франции, Японии и др
Значительно менее изученными являются обратные задачи для неклассических уравнений математической физики. Что же касается уравнений соболевского типа, составляющих обширное подмножество неклассических уравнений математической физики, то результаты в этом направлении для линейных уравнений принадлежат А.И. Кожанову [80], С.Г. Пяткову [31], [32], [86] и H.JI. Абашеевой [1], Г.А. Свиридюку и К.С. Ощепкову [42], В.Е. Федорову и A.B. Уразаевой [57], [58], [73], А. Favini и A.Lorenzo [72].
Однако приложение данных результатов ограничивалось изучением неклассических уравнений, заданных в ограниченных областях. В работе Г.А. Свиридюка, A.A. Баязитовой [105] была впервые исследована обратная задача с финальным переопределением для уравнений Баренблатта - Желтова - Кочиной, определенных на графе.
Краевые и начально-краевые задачи для уравнений на графах начали изучать в конце прошлого века [64], [65], [76], [79], [92]. Независимо от этих работ краевыми и начально-краевыми задачами для уравнений на графах в России начал заниматься Ю.В. Покорный со своими учениками. Первые итоги исследований школы Ю.В. Покорного подведены в монографии [30], где изучаются качественные свойства дифференциальных уравнений на многообразиях типа сети.
В [69] на графе G рассмотрены уравнения реакции-диффузии
Ujt = ujxx + f(uj), х е (0, lj),t g M+, (0.1.10) где / - гладкая функция, общая для всех дуг Ej с условиями типа Кирхгоффа. Между тем было замечено, что в ряде случаев уравнения соболевского типа описывают процессы реакции-диффузии лучше, чем полулинейные уравнения вида (0.1.10).
Г.А. Свиридюк в своей работе [39] впервые рассмотрел задачу на графе для уравнений соболевского типа
- ЩХХ1 = щхх + /(«¿)> (0.1.11) где параметр А Е К одинаков для всех уравнений. Диссертация В.В. Шеметовой [67], посвященная описанию фазовых пространств начально-краевых задач для уравнений Баренблатта - Желтова -Кочиной, Хоффа, Осколкова и Корпусова - Плетнера - Свешникова, определенных на графе, была непосредственным продолжением и развитием этих результатов.
Методы исследования
Качественное исследование предложенных в предыдущем параграфе задач облегчается тем обстоятельством, что они в подходящим образом подобранных банаховых пространствах 11 и $ редуцируются к линейному
Ьй = Ми, (0.2.1) либо полулинейному
Ьй = Ми + И{и) (0.2.2) уравнениям соболевского типа.
Сама редукция использует стандартную технику, возникшую на стыке функционального анализа и теории уравнений в частных производных, основы которой заложены С.Л. Соболевым, К.О. Фри-дрихсом и Ж. Лере.
Основным методом исследования является метод фазового пространства, основы которого заложили Г.А. Свиридюк и Т.Г. Сукачева [43], [44]. К настоящему времени условия однозначной разрешимости задачи Коши и(0) = щ (0.2.3) для уравнений (0.2.1)-(0.2.2) достаточно хорошо изучены [91].
В частности если оператор М (Ь,р) - ограничен, то даже в случае кегЬ ф {0} уравнения (0.2.1), (0.2.2) редуцируются к регулярным уравнениям и = 5«, (0.2.4) й = Би + Р (и), (0.2.5) определенным, возможно, не на всем пространстве И, а только на некотором его подмножестве, понимаемом как фазовое пространство уравнения (0.2.1) или (0.2.2). Возможность такой редукции обоснована в монографии Г.А. Свиридюка и В.Е. Федорова [91]. Основная трудность - доказательства (£, ^-ограниченности оператора М и гладкости оператора N.
Кроме основного в данной диссертации метода фазового пространства мы широко используем, во-первых, теорию линейных уравнений соболевского типа и порождаемых ими вырожденных групп и полугрупп операторов [91]; во-вторых, такие мощные средства нелинейного функционального анализа как теорему о неявной функции см. например, [28]) и теорему Вишика - Минти - Браудера (см. теорию монотонных операторов в [9]); в-третьих, теорему Коши для случая векторных полей на банаховых многообразиях [24].
Поскольку диссертация кроме качественных исследований содержит еще и результаты численных экспериментов, подтверждающих существование и единственность решений прямых и обратных задач для уравнений Хоффа, заданных на геометрическом графе и в области, а также простоту фазового пространства в этих случаях, здесь необходимо еще упомянуть метод Галеркина [7], лежащий в основе наших экспериментов.
Теоретическая и практическая значимость
Основное содержание диссертации - исследование прямых и обратных задач для одного класса уравнений математической физики, возникшего в пятидесятых годах двадцатого века, - это уравнения Хоффа, заданные на ограниченной области и на конечном связном ориентированном графе. К результатам теоретической значимости следует отнести теоремы существования и единственности решения прямых и обратных задач. Эти результаты необходимы при построении численных алгоритмов решения задач.
Полученные результаты носят окончательный характер, т.е. содержат исчерпывающую информацию о поставленных обратных задачах, носящих прикладной характер. В целом результаты диссертации реализуют программу исследований, намеченную Г.А. Свири-дюком.
Практическая же значимость заключается в том, что данные результаты должны учитываться при проведении численных расчетов. Необходимость этого обстоятельства уже была отмечена в конечномерном варианте линейной теории уравнений соболевского типа [26], [5], [6]. Проведенные нами численные эксперименты также подтверждают данную необходимость.
Апробация результатов диссертации
Результаты, изложенные в диссертации, были представлены на Всероссийской научной конференции "Дифференциальные уравнения и их приложения" (г. Самара, 2007), региональной конференции "Разработки Челябинской области по приоритетным направлениям развития науки, технологий и техники Российской Федерации" (г. Челябинск, 2007), Международной конференции "Дифференциальные уравнения и смежные проблемы" (г. Стерлитамак, 2008), Международной конференции "Алгоритмический анализ неустойчивых задач посвященной 100-летию со дня рождения В.К. Иванова (г. Екатеринбург, 2008), Международной конференции, посвященной 100-летию со дня рождения С.Л. Соболева "Дифференциальные уравнения. Функциональные пространства. Теория приближений" (г. Новосибирск, 2008), X Всероссийском симпозиуме по прикладной и промышленной математике (г. Санкт-Петербург, 2009), первой и второй научной конференции аспирантов и докторантов Южно-Уральского государственного университета (2009, 2010), на Воронежской зимней математической школе им. С.Г. Крейна 2010 г. Воронеж, 2010). Также результаты докладывались на семинаре профессора В.В. Васина в Институте математики и механики УРО РАН и на семинарах по уравнениям соболевского типа профессора Г. А. Свиридюка в ЮУрГУ (г. Челябинск).
Краткое содержание диссертации
Диссертация, кроме введения и списка литературы, содержит три главы. Список литературы содержит 107 наименований.
Первая глава состоит из 6 параграфов и содержит формулировки теорем и определения, которые используются для получения основных результатов диссертации. Первый параграф содержит определения и теоремы об относительно р - ограниченных операторах, взятые из [91]. Во втором параграфе рассматриваются следующие определения: карты, атласа, банахова Ск - многообразия, касательного расслоения Ск - многообразия, векторного поля и теорема Ко-ши [24]. В третьем параграфе определяется понятие решения, фазового пространства, простоты фазового пространства для полулинейных уравнений соболевского типа. В четвертом параграфе определяются пространства Соболева [51], пространства с негативной и позитивной нормами и приводятся теоремы вложения Соболева и Кондрашова - Реллиха [56], [61]. Пятый параграф содержит сведения из [9], [28], а именно определения радиалыю непрерывного, монотонного, коэрцитивного оператора, теорему Вишика - Минти - Браудера, определение и свойства производной Фреше, теорему о неявной функции. Шестой параграф содержит сведения из [100] и посвящен описанию свойств собственных значений и собственных функций задачи Штурма - Лиувилля на геометрическом графе.
Вторая глава состоит из 4 параграфов и содержит исследование прямых и обратных задач, а также фазовых пространств уравнений Хоффа, определенных на графе. Первый параграф посвящен исследованию начально-краевой задачи, второй - исследованию обратной задачи, в третьем параграфе содержатся постановка и решение задачи Шоуолтера-Сидорова для прямой и обратной задачи, а также описание алгоритмов программ нахождения численного решения прямой и обратной задач. Четвертый параграф содержит описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple 13.0. и примеры его применения.
Третья глава состоит из 4 параграфов и содержит исследование прямых и обратных задач, а также фазовых пространств уравнения Хоффа, определенного в области. Первый параграф посвящен исследованию начально-краевой задачи, второй - исследованию обратной задачи, в третьем параграфе содержатся постановка и решение задачи Шоуолтера-Сидорова для прямой и обратной задачи, а также описание алгоритмов программ нахождения численного решения прямой и обратной задач. Четвертый параграф содержит описание программного продукта, разработанного в вычислительной среде Maple 13.0. и примеры его применения.
Публикации
Все результаты диссертации своевременно опубликованы [93] -[107], причем работы [100], [103], [104] и [106] опубликованы в журналах, включенных в список ВАК по специальности 05.13.18 - математическое моделирование, численные методы и комплексы программ, получено свидетельство о государственной регистрирации программы для ЭВМ [107]. Необходимо отметить, что во всех работах, выполненных в соавторстве с научным руководителем, последнему принадлежит только постановка задачи и идеи доказательств. Все доказательства выполнены автором диссертации самостоятельно.
Благодарности
В заключение выражаю искреннюю благодарность своему научному руководителю профессору Г.А. Свиридюку за постановку задачи и неоценимую помощь в работе над диссертацией; коллективу кафедры уравнений математической физики ЮУрГУ за ценные советы и конструктивную критику. Особую благодарность выражаю моим родителям Баязитовой Галие Галеевне и Баязитову Адыгаму Мухаметгалеевичу за терпение и понимание.