Исследование кристаллогенезиса полупроводников A III B V из висмутсодержащих расплавов: На примере InSbBi, AlInSbBi тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.06, кандидат технических наук Баранник, Алексей Анатольевич
- Специальность ВАК РФ05.27.06
- Количество страниц 140
Оглавление диссертации кандидат технических наук Баранник, Алексей Анатольевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛА В А 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Многокомпонентные твердые растворы АШВУ на основе 1пБЬ, их свойства и применение.
1.2. Кристаллогенезис многокомпонентных гетеросистем АШВУ.
1.3. Методы получения и исследования кристаллообразования МТР АШВУ.
1.4. Кинетика градиентной жидкофазной кристаллизации МТР АШВУ.
1.5. Постановка задачи исследования.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ КИНЕТИКИ НАЧАЛЬНОЙ СТАДИИ ОБРАЗОВАНИЯ
ЦЕНТРОВ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ.
2 1. Вероятностные закономерности в кинетике зарождения при постоянном пересыщении и переохлаждении.
2 2. Система дифференциальных уравнений кинетики зародышеобразования и её общее решение.
2.3. Определение скорости зарождения центров кристаллизации по статистическим данным кинетики начальной стадии процесса зарождения.
2.4. Влияние граничных условий на вид закономерностей кинетики зарождения кристаллов.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 3. ТЕХНИКА ИССЛЕДОВАНИЙ ЗАКОНОМЕРНОСТЕЙ РОСТА МТР
ИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВИСМУТСОДЕРЖАЩИХ
РАСПЛАВОВ АШВУ.
3 1. Аппаратурное оформление выращивания М'ГР в поле температурного градиента.
3.2. Подготовка исходных материалов и методика проведения выращивания ЭС в поле температурного градиента. ф 3.3. Методика исследования кинетики кристаллообразования МТР и движения жидких зон.
3.4. Технологическое оформление статистического термического анализа.
ВЫВОДЫ
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ КИНЕТИКИ КРИСТАЛЛИЗАЦИИ МТР ИЗ МНОГОКОМПОНЕНТНЫХ ВИСМУТСОДЕРЖАЩИХ РАСПЛАВОВ АШВУ.
4.1. Экспериментальное исследование процессов зародышеобразования твердых растворов на основе 1пБЬ.
4.2. Экспериментальное исследование зависимостей, характеризующих движение зон, от различных факторов.
43. Исследование морфологии и распределения компонентов в эпитаксиальных слоях.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование кристаллогенезиса полупроводников A III B V из висмутсодержащих расплавов: На примере InSbBi, AlInSbBi»
Современный рост объема информационных, познавательных и управляющих потоков, охватывающий все области науки, техники и повседневной жизни требует создания соответствующей материально-технической базы для обработки кодированных массивов данных. Общеизвестно, что многие практически важные задачи в микроэлектронике, материаловедении и целом ряде других областей решаются при создании новых монокристаллических материалов, например, многокомпонентных твердых растворов (МТР) полупроводников.
В настоящее время в России и за рубежом[1] значительное внимание уделяется изучению МТР А11^', объемным и низкоразмерным гетероструктурам на их основе, выработке оптимальных технологий их получения и применения, накоплению значительного объема фундаментальных и «практических» статистических данных.
Введение висмута в МТР АШВУ позволяет эффективно формировать заданную энергетическую структуру кристалла и управлять морфологическими и фотоэлектрическими характеристиками как узкозонных, так и широкозонных МТР. Самая высокая подвижность электронов и наименьшая ширина запрещенной зоны (среди бинарных соединений) позволяют значительно повысить пороговую чувствительность и быстродействие фотоприемников, созданных на основе твердых растворов, изопериодных ///Л'Л, а также расширить спектральный диапазон[2].
Из различных технологических методов получения приборов на основе МТР АШВУ в силу ряда преимуществ - относительная простота, многофункциональность, дешевизна -широко распространенными являются методы жидкофазной эпитаксии (ЖФЭ)[2].
При получении из расплава объемных монокристаллов методами управляемой кристаллизации основной задачей является создание оптимальных технологических режимов, обеспечивающих вероятность зарождения и роста из метастабильного состояния как можно меньшего числа центров кристаллизации во избежание нежелательных роста поликристалла и полиморфизма. Решение данной задачи связано с моделированием кинетики начальных стадий кристаллообразования с участием квантовых объектов, описание которых всегда носит вероятностный характер. Очевидно, при исследовании и описании кристаллогенезиса необходим статистический подход. При построении практически применимых моделей кристаллогенезиса в общем необходим разумный баланс теории и эксперимента с учетом существенных свойств описываемых объектов и влияющих на них факторов, так как построение строгой теории кристаллизации при увеличении числа компонентов в многокомпонентном расплаве с учетом всех факторов математически невозможно.
К началу выполнения данной работы в литературе имелась информация о кристаллогенезисе элементарных и бинарных полупроводников, ограниченная для трехкомпонентных ТР (ТТР), разрозненная - для четырех (ЧТР) и пятикомпонентных (ПТР) ТР АШВУ. Для висмутсодержащих МТР АШВУ, получаемых из расплавов методами ЖФЭ подобных сведений нет, поэтому тема данной работы актуальна с научной и прикладной точек зрения.
Цель и задачи исследования
Целью работы является исследование закономерностей процесса роста эпитаксиальных слоев (ЭС) твердых растворов (ТР) 1п$ЬВ1 и АПпЗЬШ методом градиентной жидкофазной кристаллизации (ГЖК).
Для реализации поставленной цели решались следующие задачи:
-теоретическое моделирование и экспериментальное исследование закономерностей начальной стадии кристаллизации МТР /«Л'Л/?/, АИпЗЬЫ из висмутсодержащих расплавов А,ПВ*;
- экспериментальное исследование кинетики роста ЭС гетероструктур при подпитке раствора-расплава твердой и жидкой фазами;
- анализ распределения компонентов кристаллизующихся ЭС данных МТР;
- исследование структурного совершенства полученных ЭС;
- разработка технологического оформления исследования закономерностей роста МТР из многокомпонентных висмутсодержащих расплавов А"'ВГ;
- разработка практических рекомендаций по оптимизации технологических режимов получения МТР.
Научная новизна
1. Проведено теоретическое моделирование роста кристаллов из многокомпонентных висмутсодержащих расплавов АШВУ на основании стохастического подхода и экспериментально исследована зависимость кристаллогенезиса в образцах расплавов антимонида индия и некоторых ТР на его основе (/мЛ'й/?/, АПпЗЬШ) от различных технологических факторов при ЖФЭ.
2. Экспериментально получены зависимости скорости роста ЭС от различных факторов в поле температурного градиента.
3. Исследованы технологические особенности метода ГЖК, разработана технологическая оснастка для исследования кинетики роста кристаллов из висмутсодержащих расплавов.
Основные научные положения, выносимые на защиту:
1. Методика, позволяющая исследовать зависимость кристаллогенезиса висмутсодержащих ТР из расплавов от различных факторов, основывается на экспериментальном определении функции распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации.
2. Кинетика зародышеобразования в висмутсодержащих расплавах AmBv описывается в зависимости от технологических условий получения разного вида экспоненциальной функцией распределения времени ожидания появления центров кристаллизации.
3. Для указанных систем существует дискретный ряд переохлаждений, при которых наиболее вероятно появление зародыша и начало кристаллизации расплавов: для InSb АТ~ = 17.5К;20.5К;25К, которые для InSbfíi и AllnSbfíi изменяются в зависимости от концентрации висмута и алюминия в жидкой фазе.
4. Добавление висмута увеличивает, а алюминия уменьшает скорость роста ЭС в процессах ГЖК при прочих равных условиях.
5. Оптимальное качество и свойства получаемых ЭС достигаются при содержании висмута в расплаве зоны от 30 до 75%, рост содержания висмута свыше 75% в расплаве жидкой зоны увеличивает дефектность структуры, а менее 30% может не обеспечивать формирование требуемых свойств ЭС.
Практическая значимость
1. В рамках используемого стохастического подхода получены экспериментальные зависимости скорости роста от различных факторов, характеризующие кинетику роста кристаллов InSbfíi и AllnSbfíi из расплавов.
2. Получены экспериментальные зависимости скорости роста ЭС висмутсодержащих МТР InSbfíi, AllnSbfíi от различных факторов в поле температурного градиента.
3. Разработаны рекомендации по оптимизации технологических режимов получения МТР InSbfíi и AllnSbfíi.
4. Результаты работы могут быть использованы для других вариантов ЖФЭ, например, для метода нормальной кристаллизации.
Апробация работы
Основные результаты работы докладывались и обсуждались на Восьмой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы твердотельной электроники и микроэлектроники» (Дивноморское, ТРТУ, 2002), VIII Международной научно-технической конференции студентов и аспирантов «Радиоэлектроника, электротехника и энергетика» (Москва, МЭИ, 2002), Международной Научной
Конференции «Кристаллизация в наносистемах» (Иваново, 2002), Международной конференции «Оптика, оптоэлектроника и технологии» (Ульяновск, 2002), X Национальной конференции по росту кристаллов (Москва, РАН, Институт Кристаллографии им. A.B. Шубникова, 2002), межвузовских научно-технических конференциях, а также на конференциях, совещаниях, семинарах лаборатории физики полупроводников ВИ ЮРГТУ и кафедры физики ЮРГТУ.
Достоверность результатов обеспечивается использованием хорошо зарекомендовавших себя аналитических и численных методов математики, физики, физической химии, строгой обоснованностью приближений в моделях, согласием результатов работы с результатами других авторов.
Публикации и вклад автора
По результатам исследований опубликовано 15 печатных работ, в которых изложены основные положения диссертации. Основные результаты работы получены автором самостоятельно.
Структура и объем работы
Диссертация состоит из введения, четырех глав и выводов, содержит 140 печатных страниц текста, 29 иллюстраций. Список литературы включает 130 наименований.
Заключение диссертации по теме «Технология и оборудование для производства полупроводников, материалов и приборов электронной техники», Баранник, Алексей Анатольевич
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Анализ работ, посвященных полупроводниковым соединениям АШВУ, их свойствам и применению, методам получения, показал, что введение висмута в МТР АШВУ позволяет добиться ряда преимуществ: улучшения устойчивости фронта кристаллизации в расплаве, совершенства ЭС, фотоэлектрических характеристик, дополнительного варьирования величины запрещенной зоны, что определило выбор объектов для исследования.
2. Найдены конструкционные решения реализации установки и кассет (тиглей) для создания оптимальных условий исследования кристаллизации МТР из расплавов на основе антимонида индия.
3. Теоретический и экспериментальный анализ закономерностей начальной стадии кинетики зарождения в расплавах и АИпЯЬВ! показывает, что в зависимости от формы энергетического барьера и начальных состояний процесса кинетика гетерогенного зарождения описывается экспоненциальной функцией распределения или суперпозицией экспоненциальных функций распределения времени ожидания появления первого центра кристаллизации.
Показан возможный вид зависимости скорости зарождения центров кристаллизации от времени для одно-, двух-, трех- и многобарьерного процесса зарождения. Для двухбарьерного процесса зарождения зависимость скорости зарождения центров кристаллизации от времени может быть стационарной, нестационарной, монотонно возрастающей со временем от начального значения 3(0) до стационарной величины Зст, нестационарной, монотонно убывающей со временем от 3(0) до Зст• Для трех- и многобарьерного процессов зарождения зависимость скорости зарождения центров кристаллизации от времени и переохлаждения, помимо изложенных вариантов, может быть также экстремальной с максимумом или минимумом для скорости зарождения центров кристаллизации при некоторой длительности процесса, причем, как показывает эксперимент, таких экстремумов на кривой может быть множество. Проведенные исследования кинетики зарождения ¡пБЬ и твердых растворов 1п8Ь1В1х и А11п1^Ь1Шг из расплава показали наличие дискретного ряда переохлаждений, при которых наиболее вероятно появление зародыша и начало кристаллизации расплавов: для 1п$Ь АТ= 17,5К;20,5К;25К, которые для и АИпЪЬВг изменяются в зависимости от концентрации висмута и алюминия в жидкой фазе. Наличие экстремумов, положение которых зависит от состава, на данных зависимостях можно объяснить характерным для данных соединений изменением (эволюцией) величины и формы энергетического барьера зарождения. Неограниченный рост кривых при больших переохлаждениях объясняется началом ярко выраженной объемной кристаллизацией расплавов.
В поле температурного градиента получены ГС InSbi.xBix.lnSb и А1у1п!.^Ь/,ХВ1Х Ь^Ь (дг<0.05, у<0.08). Метод ЗПГТ позволяет получать МТР на основе 1пЯЬ с высоким кристаллическим совершенством, степень которого определяется составом ЭС и зависит от условий роста и подготовки исходных материалов. Плотность дислокаций в ЭС Alylni.ySbi.xBix 1п$Ь и lflSb/.xBix■ 1/>ЬЪ, выращенных из жидкой фазы в поле температурного градиента, меньше, чем в подложке и зависит от устойчивости фронта кристаллизации и температурных условий процесса.
Экспериментально исследованы условия роста, получены зависимости скорости движения зон для ТР 7/?Л'/>,и А/1п, Л'ЛгШ( установлено, что рост ЭС происходит преимущественно по дислокационному механизму.
Даны рекомендации по получению совершенных ЭС 1п5Ь1В1ж и А11п15Ь1В1г в поле температурного градиента.
Список используемых сокращений
АСЭ - атомно-слоевая эпитаксия; ВЧ - высокочастотный;
ГЖК - градиентная жидкофазная кристаллизация;
ГС - гетероструктура;
ГФЭ - газофазная эпитаксия;
ДГС - двойная гетероструктура;
ЖФЭ - жидкофазная эпитаксия;
ЗГТГТ - зонная перекристаллизация градиентом температуры;
ИК или ик - инфракрасный;
КДС - когерентная диаграмма состояния;
КРС - квантово-размерные структуры;
КРЭ - квантово-размерный эффект;
КСП - контрольно-следящие приборы;
КТР - коэффициент теплового расширения;
МН - молекулярное наслаивание;
МОС - металлоорганические соединения;
МПЭ - молекулярно-пучковая эпитаксия;
МТР - многокомпонентные твердые растворы;
ОП - оптоэлектронные приборы;
ПЖТ - пар-жидкость-твердое (метод получения);
ПТР - пятикомпонентный твердый раствор;
РФД- равновесная фазовая диаграмма,
СР - сверхрешетки;
ТВР - температурно-временной режим;
ТР - твердые растворы;
ТТР - трехкомпонентный твердый раствор;
ФД - фотодиоды (фотодетекторы);
ФР - фазовые равновесия;
ХС - химическая сборка;
ЧТР - четырехкомпонентный твердый раствор; ЭЖЭ - электрожидкостная эпитаксия; ЭС - эпитаксиальные слои;
АШВУ или А3В5 - полупроводниковые соединения элементов третьей (А) и пятой (В) групп периодической таблицы Д И. Менделеева.