ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАКЦИОННОГО МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПО ПОВОДУ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Руденко Виктория Анатольевна
- Специальность ВАК РФ14.01.07
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат наук Руденко Виктория Анатольевна
Список сокращений
Введение
Глава 1. Обзор литературы. Особенности топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки и их роль в развитии патологии
заднего отрезка глаза
1.1. Понятие об этиопатогенезе макулярного отека после экстракции
катаракты и роли витреоретинальных взаимоотношений в его развитии .. 14 1.2. Отслойка задней гиалоидной мембраны: понятие, распространенность
1.3. Классификация отслойки задней гиалоидной мембраны, ее клинические варианты и проявления
1.4. Факторы, способствующие развитию отслойки задней гиалоидной мембраны, механизм ее развития
1.5. Роль отслойки задней гиалоидной мембраны в патологии заднего отрезка глаза, понятие о витреомакулярной адгезии
1.6. Роль морфометрических параметров глаза в формировании глазной патологии
Глава 2. Материал и методы исследования
2.1. Общая характеристика клинического материала
2.2. Методы исследования
2.3. Лечебные методики: анестезиологическое обеспечение, методы хирургии катаракты и ведение послеоперационного периода
2.4. Статистическая обработка материала
Глава 3. Результаты морфометрического и функционального обследования пациентов с наличием и отсутствием макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
3.1. Клинико-функциональные параметры групп исследуемых пациентов
3.2. Выяснение роли витреомакулярной адгезии в формировании макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
3.2.1. Изучение топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в группе глаз с начальной возрастной катарактой и отсутствием изменений макулярной области (группа контроля)
3.2.2. Изучение топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в группе глаз с отсутствием макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты (группа сравнения)
3.2.3. Изучение топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в группе глаз с макулярным отеком, развившимся после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты (основная группа)
3.2.3.1. Анализ топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в глазах с наличием локального варианта витреомакулярной адгезии
3.2.3.2. Анализ топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки в глазах с наличием плоскостного варианта витреомакулярной адгезии
3.2.3.3. Закономерности формирования макулярного отека в подгруппах глаз с локальным и плоскостным вариантами витреомакулярной адгезии
3.3. Особенности функционального состояния макулярной зоны в глазах с наличием и отсутствием макулярного отека после факоэмульсификации по
поводу возрастной катаракты (по данным ритмической электроретинографии)
3.4. Результаты хирургического лечения пациентов с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
Глава 4. Изучение клинического значения параметров ультразвукового воздействия при выполнении факоэмульсификации, исходных морфометрических параметров глазного яблока и его структур в формировании послеоперационного тракционного макулярного отека
4.1. Сравнительный анализ параметров ультразвукового воздействия при выполнении факоэмульсификации в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
4.2. Сравнительный анализ показателя толщины хрусталика в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
4.3. Изучение патогенетической роли длины глазного яблока и его формы в формировании тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
4.3.1. Сравнительный анализ показателя длины глазного яблока в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
4.3.2. Сравнительный анализ вариантов анатомической формы глазного яблока в группах глаз с наличием и отсутствием тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
4.3.3. Изучение частоты развития и вариантов задней отслойки стекловидного тела у здоровых пациентов в зависимости от длины
передне-задней оси глаза
Глава 5. Разработка системы прогнозирования вероятности развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты и исследование ее эффективности
5.1. Создание прогностической модели вероятности развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты
5.2. Исследование эффективности разработанной прогностической модели
Заключение
Выводы
Практические рекомендации
Список литературы
Список сокращений
ВМА - витреомакулярная адгезия
ВПМ - внутренняя пограничная мембрана
ДЗН - диск зрительного нерва
ЗГМ - задняя гиалоидная мембрана
ЗОСТ - задняя отслойка стекловидного тела
ИОЛ - интраокулярная линза
МО - макулярный отек
ОКТ - оптическая когерентная томография
ПЗО - передне-задняя ось глаза
ПРГ - поперечный размер глаза
СТ - стекловидное тело
УЗ - ультразвук
ФЭК - факоэмульсификация катаракты
ЭРГ - электроретинография
Введение
Современная хирургия катаракты является микроинвазивным, практически атравматичным вмешательством, выполняемым преимущественно методом факоэмульсификации (ФЭ) [10, 42, 44, 86, 177]. Переход на хирургию малых разрезов и внедрение ФЭ способствовали уменьшению послеоперационных осложнений, но, несмотря на значительные успехи офтальмохирургии, у части больных функциональные результаты операции после удаления хрусталика остаются низкими или снижаются через определенный период времени [8, 12, 21].
Одним из послеоперационных осложнений экстракции катаракты является отек макулярной области сетчатки. Он приводит к необратимому снижению зрительных функций [21, 53, 96, 146, 151].
Частота послеоперационного макулярного отека (МО) при выполнении ФЭ достигает 0,5 % случаев [165]. Однако, учитывая большие объемы выполнения ФЭ в современной клинике, проблема прогнозирования и профилактики МО является крайне актуальной.
В развитии МО, помимо нарушений гематоофтальмического барьера, важная роль придается механическим факторам. К последним относятся изменение объема полости стекловидного тела (СТ), потеря СТ, ущемление его в рубце [169, 172, 256].
В настоящее время с появлением такого высокоинформативного и объективного метода исследования сетчатки, как оптическая когерентная томография (ОКТ), тракционная теория патогенеза послеоперационного МО получает все больший приоритет [109, 135, 215]. Большинство авторов стали сходиться в едином мнении - основное значение в патологии СТ и сетчатой оболочки глаза имеют не столько собственно изменения СТ, сколько витреоретинальные взаимоотношения.
Особенностями нормальных топографических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) и внутренней пограничной мембраны (ВПМ)
сетчатки в макулярной области является их взаимное прилегание, но без сращения [99, 176]. Вследствие ряда причин ЗГМ может отделяться от подлежащей ВПМ на всем ее протяжении либо только частично, приводя к так называемой задней отслойке СТ или отслойке ЗГМ [159, 160, 161, 222, 224, 226].
Формирование полной отслойки ЗГМ является фактором, положительно влияющим на течение многих заболеваний. К ним относятся сенильное макулярное отверстие, рецидивирующий гемофтальм, различные по этиологии тракционные отслойки сетчатки, эпиретинальный фиброз, пролиферативная витреоретинопатия при регматогенных отслойках сетчатки, пролиферативной диабетической ретинопатии и др. [9, 11, 15, 19, 29, 68, 94, 210, 259].
Иногда полной отслойки не происходит и ЗГМ отслаивается лишь частично, оставаясь фиксированной к сетчатке в макулярной области. Витреомакулярная адгезия (ВМА), то есть сращение ЗГМ и ВПМ сетчатки в макулярной зоне, относится к патологическим витреоретинальным взаимоотношениям. Частичная отслойка ЗГМ при наличии ВМА приводит к развитию витреомакулярного тракционного синдрома, оказывающего значительное влияние на течение таких патологических состояний, как экссудативная форма возрастной макулодистрофии, диабетический МО, макулярные разрывы, МО после окклюзии ретинальных вен [93, 145, 146, 199, 200, 207, 208, 209]. Выполнение хирургических вмешательств в глазах с ВМА способно вызывать витреомакулярные тракции, приводящие к развитию и прогрессированию МО [109, 215]. Однако в настоящее время до конца не изучена роль ВМА в развитии послеоперационного МО при факоэмульсификации катаракты (ФЭК). Отсутствуют также данные о возможностях прогнозирования риска формирования МО после ФЭК в связи с ВМА.
В литературе имеются сведения о роли некоторых морфометрических параметров глаз в развитии различной глазной патологии. Так, некоторые
авторы уже отмечали наличие связи между длиной передне-задней оси (ПЗО) глаза и частотой манифестации диабетического МО [70, 71, 72], между вариантами формы глазного яблока и особенностями постоперационного течения ФЭК при осложненной миопии [81, 82, 83, 85], между толщиной хрусталика и частотой первичной закрытоугольной глаукомы [27, 35, 39, 45, 46, 52, 67, 84, 92, 102, 186]. Данные о взаимосвязи между частотой возникновения МО после ФЭК и вышеуказанными параметрами в литературе отсутствуют, хотя доступность метода их определения могла бы облегчить отбор в группу повышенного риска пациентов с соответствующими морфометрическими показателями.
Несмотря на большое количество исследований, посвященных аспектам формирования МО после ФЭК, ряд вопросов, связанных с механизмом его развития и возможностью прогнозирования, остаются неизученными, в частности, роль ВМА и морфометрических показателей глаза в его формировании. Изучение данных вопросов может стать основой для создания системы прогнозирования риска развития МО после ФЭК.
Известно, что длительное существование МО, в том числе и тракционного генеза, приводит к необратимым изменениям пигментного эпителия и фоторецепторов сетчатки, и, как следствие, к необратимому снижению зрительных функций [5, 21, 129]. В связи с этим актуальным становится формирование группы высокого риска развития тракционного МО после ФЭ возрастной катаракты. Это будет способствовать раннему его выявлению путем активного динамического наблюдения данных пациентов в послеоперационном периоде ФЭК, а в случае выявления - своевременному хирургическому лечению в наиболее короткие сроки.
Цель работы. Поиск прогностических критериев риска формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты для оптимизации динамического наблюдения и оказания своевременного хирургического пособия.
Для достижения поставленной цели определены следующие задачи:
1. Изучить частоту и варианты витреомакулярной адгезии у пациентов с макулярным отеком после факоэмульсификации возрастной катаракты.
2. Изучить роль параметров ультразвукового воздействия при факоэмульсификации в формировании послеоперационного макулярного отека.
3. Изучить роль исходных морфометрических показателей глаз в формировании послеоперационного макулярного отека.
4. Изучить частоту развития и варианты задней отслойки стекловидного тела у здоровых пациентов в зависимости от длины передне-задней оси глаза.
5. Разработать прогностическую модель выявления риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, исследовать ее клиническую эффективность.
Научная новизна исследования
1. Впервые методом оптической когерентной томографии выявлены два варианта витреомакулярной адгезии в глазах с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты: локальный и плоскостной.
2. Впервые доказано, что факторами риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты являются: увеличенная толщина хрусталика (более 4,8 мм), короткая передне-задняя ось глаза (менее 23,5 мм), анатомическая форма глазного яблока в виде сжатого эллипсоида.
3. На основании выявленных факторов риска разработана прогностическая модель определения вероятности формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты, показавшая высокую клиническую эффективность.
Практическая значимость работы
1. Выявлены анатомические факторы риска развития послеоперационного тракционного макулярного отека при факоэмульсификации возрастной катаракты (длина передне-задней оси, форма глазного яблока, исходная толщина хрусталика, наличие и протяженность витреомакулярной адгезии).
2. На основании выявленных прогностически значимых критериев разработана система раннего прогнозирования высокого риска формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, способствующая своевременному его выявлению.
3. Разработанная прогностическая модель позволит снизить частоту тяжелых исходов макулярного отека за счет формирования группы риска.
Основные положения, выносимые на защиту
1. Во всех глазах с тракционным макулярным отеком после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты выявлено наличие витреомакулярной адгезии, проявляющейся в двух вариантах: локальном и плоскостном.
2. Факторами повышенного риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации по поводу возрастной катаракты являются следующие морфометрические показатели: увеличенная толщина хрусталика (более 4,8 мм), короткая передне-задняя ось глаза (менее 23,5 мм), форма глазного яблока в виде сжатого эллипсоида.
3. Разработанная прогностическая модель определения вероятности формирования тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты, основанная на анализе выявленных прогностически значимых признаков с последующим расчетом показателя высокого риска по предложенным формулам, показала высокую клиническую эффективность.
Внедрение в практику
Разработанная прогностическая модель определения высокого риска развития тракционного макулярного отека после факоэмульсификации возрастной катаракты внедрена в научно-клиническую и практическую деятельность Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России.
Данные диссертации включены в материалы лекций на факультете повышения квалификации и профессиональной переподготовки врачей-офтальмологов и клинических ординаторов ГБОУ ВПО «Дальневосточный государственный медицинский университет» Минздрава России, КГБОУ ДПО «Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПРОГНОЗИРОВАНИЕ ФОРМИРОВАНИЯ ТРАКЦИОННОГО МАКУЛЯРНОГО ОТЕКА ПОСЛЕ ФАКОЭМУЛЬСИФИКАЦИИ ПО ПОВОДУ ВОЗРАСТНОЙ КАТАРАКТЫ»
Апробация работы
Основные результаты работы доложены и обсуждены на VIII Всероссийской научно-практической конференции «Современные технологии лечения витреоретинальной патологии - 2010» (Москва, 2010); на V-VIII научно-практической конференции молодых ученых с международным участием «Актуальные проблемы офтальмологии» (Москва, 2010-2013); на IX съезде офтальмологов России (Москва, 2010); на VIII Международном конгрессе «Доказательная медицина - основа современного здравоохранения» (Хабаровск, 2010); XI научно-практической конференции с международным участием «Современные технологии катарактальной и рефракционной хирургии - 2010» (Москва, 2010); на XIV конкурсе молодых ученых и аспирантов Хабаровского края (Хабаровск, 2012); на еженедельной научно-клинической конференции в ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва, 2012); на XIII конгрессе «Евроретина» (Гамбург, 2013); на совместном заседании офтальмологов Хабаровского филиала ФГБУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, кафедр глазных болезней ДВГМУ и ГОУ ДПО
«Институт повышения квалификации специалистов здравоохранения» Министерства здравоохранения Хабаровского края (Хабаровск, 2014).
Публикации
По теме диссертации опубликовано 26 печатных работ, из них 6 - в журналах, рецензируемых ВАК РФ. Получено 2 патента Российской Федерации на изобретение.
Объем и структура диссертации
Диссертация изложена на 165 страницах машинописного текста и состоит из введения, обзора литературы, 4-х глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций и списка литературы, включающего 259 источников, из которых 108 отечественных и 151 зарубежных авторов. Работа иллюстрирована 26 рисунками и 25 таблицами.
Личный вклад автора. Автором лично проведены информационный поиск, общее офтальмологическое обследование пациентов, регистрация и анализ всех клинических и функциональных параметров обследования пациентов и последующее их наблюдение, статистическая обработка полученных данных и интерпретация результатов.
Выражаю признательность директору ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору В. В. Егорову за возможность осуществления данной работы.
Выражаю признательность и благодарность заместителю директора по научной работе ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» доктору медицинских наук, профессору Е. Л. Сорокину за помощь и ценные советы при проведении данного исследования. Также выражаю признательность заведующему отделением витреоретинальной хирургии ХФ МНТК «Микрохирургия глаза» А. Ю. Худякову за помощь и поддержку в проведении работы.
Глава 1. Обзор литературы
Особенности топографо-анатомических взаимоотношений задней гиалоидной мембраны и внутренней пограничной мембраны сетчатки и их роль в развитии патологии заднего отрезка глаза
1.1. Понятие об этиопатогенезе макулярного отека после экстракции катаракты и роли витреоретинальных взаимоотношений в его развитии
В настоящее время хирургия катаракты достигла высокого совершенства. Факоэмульсификация (ФЭ) является основным методом экстракции катаракты в большинстве офтальмологических клиник мира [9, 21, 42, 44, 86, 177]. Объективным преимуществом этого метода перед традиционной экстракапсулярной экстракцией катаракты считается малый (1,8-2,2 мм) клапанный самогерметизирующийся разрез, позволяющий свести к минимуму количество послеоперационных осложнений и добиться тем самым высокой остроты зрения уже в первые сутки после вмешательства [1, 43, 66, 115, 191]. Однако у части больных функциональные результаты операции после удаления хрусталика остаются низкими или снижаются через определенный период времени [7, 12, 21]. Одной из причин этого является отек макулярной области сетчатки. Данное состояние после хирургического лечения катаракты впервые было описано S. Irvine в 1953 году, на сегодняшний день оно известно как синдром Ирвина-Гасса или как макулярный отек (МО) при псевдофакии [28, 150, 166, 212]. Он приводит к необратимому снижению зрительных функций [53, 146, 151].
Чаще всего МО после экстракции катаракты развивается спустя 4-6 недель после операции, но в единичных случаях он был диагностирован и через несколько лет после хирургического вмешательства. Частота его возникновения после неосложненной экстракции катаракты, по данным разных авторов, варьирует от 1 до 11 % [74, 129]. N. S. Jaffe с соавт. показали, что экстракапсулярная экстракция катаракты гораздо реже (в 2-6,7 % случаев), чем интракапсулярная, вызывает развитие МО [170, 172]. Учитывая
микроинвазивность ФЭ, после данной методики частота МО существенно снижается, составляя 0,5 % случаев [165].
Несмотря на многочисленные клинические и лабораторные исследования уже более полувека этиология и патогенез синдрома Ирвина-Гасса остаются неясными. В настоящее время существует несколько теорий патогенеза МО после экстракции катаракты. Одной из них является теория воспаления. Она была предложена Irvine и в дальнейшем поддержана Norton E. W. D., который при проведении флюоресцентной ангиографии глазного дна у больных с МО после экстракции катаракты выявил фильтрацию флюоресцеина в перифовеолярной зоне [149]. По их мнению, хирургическая травма радужки и цилиарного тела или эпителиальных клеток хрусталика индуцирует синтез простагландинов, провоспалительных цитокинов, свободных радикалов нарушая микроциркуляцию в сетчатке и хориоидее и способствуя ретинальной гипоксии с развитием ее экссудативного воспаления [5, 21, 28, 192, 245]. Опасность возникновения отека макулы повышают сопутствующие общие заболевания [36].
Однако теория воспалительного генеза постэкстракционного МО оказалась далеко не безукоризненной. Прежде всего, во многих случаях авторы, выявлявшие постоперационный МО, отмечали полное отсутствие признаков воспалительной реакции глаза после операции, высокую остроту зрения, низкую эффективность кортикостероидной терапии [219, 242].
В связи с этим ряд авторов стал придерживаться другого подхода к пониманию генеза постэкстракционного МО. Так, тот же Irvine S., понимая что теория воспалительного генеза МО не в состоянии объяснить все многообразие вариантов его формирования и клинического течения, попытался ассоциировать его развитие с формированием тракций стекловидного тела (СТ). Он предполагает развитие двух вариантов данного генеза МО. Первый - это образование синехий передней пограничной мембраны СТ с роговицей, второй - наличие сращений между СТ и сетчаткой в заднем полюсе глаза или частичная задняя отслойка СТ (ЗОСТ) с
фиксацией в области макулы, чего стали придерживаться и множество других авторов [166].
Jaffe N. S. с соавт. (1972), Worst (1976) придают большое значение в этом процессе исходной патологии СТ или развившейся вследствие потери СТ, его ущемления. Авторы подчеркивают важную роль механических факторов, считая, что даже при неосложненной экстракции катаракты изменяется объем полости СТ. Витреум лишается своей передней опоры, создаются условия для его повышенной подвижности. При этом в первую очередь страдают периферические отделы сетчатки и уже вторично развиваются изменения макулярной области [169, 172, 256].
Кроме того, удаление катарактального хрусталика, имеющего определенный объем и точные геометрические параметры, всегда приводит к изменению строения СТ. Увеличивается его объем, усиливается деструкция, что может приводить к его повышенной подвижности или турбулентности. При этом происходит натяжение зон крепления его пограничной мембраны, а также имеющихся витреоретинальных мембран, т.е. возникает тракционный синдром [96, 129, 172]. По мнению некоторых авторов, важное значение для формирования тракционного синдрома имеет также резкая декомпрессия глазного яблока, приводящая к появлению и прогрессированию имевшейся ранее отслойки СТ [122, 203].
Известно, что воздействие ультразвука (УЗ) способно оказывать повреждающее действие на эндотелий роговицы (развитие ее отека), причем степень ее изменений зависит от мощности и времени воздействия УЗ на ткани глаза. Но вопрос о возможном влиянии УЗ на сетчатку при ФЭ до сих пор остается неразрешенным [38].
В 2004 г. Н. С. Галоян доказала, что применение ультразвуковой ФЭ приводит к обратимым изменениям морфологического состояния центральной зоны сетчатки в глазах без сопутствующей глазной патологии. Центральная зона сетчатки реагирует на хирургическое воздействие обратимым увеличением в толщине, что не выявляется при офтальмоскопии
и полностью исчезает через месяц после ФЭ. Однако достоверного увеличения толщины сетчатки в самой зоне фовеа ею не выявлено [20, 65]. При этом R. Grewmg считает, что ФЭ не влияет на изменение толщины сетчатки [154].
При ФЭ также отмечается прогрессирование деструкции СТ. Имеются данные о том, что высокая подвижность СТ, обусловленная витреальной деструкцией, усиливает контузионно-тракционные воздействия на витреоретинальный интерфейс и способствует возникновению ретинальной патологии [48, 49, 51, 213, 214].
Разными авторами выявлена четкая положительная корреляция между частотой отека сетчатки макулярной области и сохранением задней капсулы хрусталика в ходе операции. Так, МО возникал в 2,5 % случаев, когда задняя капсула при экстракапсулярной экстракции и ФЭ была сохранена, и в 6 % случаев, когда в ходе операции было проведено рассечение или иссечение задней капсулы в связи с ее фиброзом и помутнением [96, 151, 195, 241, 247].
Ряд авторов значимую роль придают дооперационному состоянию СТ. С возрастом происходит закономерное разрушение его коллоидной структуры, которое проявляется его разжижением, формированием витреоретинальных тяжей и отслойкой задней гиалоидной мембраны (ЗГМ). Эти процессы могут активизироваться под влиянием перенесенного хирургического вмешательства и приводить к формированию витреоретинальных и преретинальных мембран [219, 221].
В настоящее время с появлением такого высокоинформативного и объективного метода исследования сетчатки, как оптическая когерентная томография (ОКТ), появилась возможность более детального изучения особенностей взаимоотношений ЗГМ и внутренней пограничной мембраны (ВПМ) сетчатки при различных патологических состояниях заднего отрезка глаза, поэтому все чаще высказываются мнения о возрастающей их роли в развитии МО после ФЭК.
Так, в пользу тракционного генеза постоперационного МО высказался Yaman A. c соавт. Им был описан клинический случай острого развития синдрома витреомакулярной тракции, возникшего через два дня после успешно проведенной ФЭ с имплантацией ИОЛ, с последующим разрешением на 4-е сутки после вмешательства [109]. Автор подчеркивает наличие высокой остроты зрения в 1 -е сутки после операции и отсутствие каких-либо признаков воспаления у данного пациента. Однако через два дня после вмешательства пациент отметил резкое снижение зрительных функций. Биомикроскопическое исследование показало наличие отека фовеа. Характерно, что флюоресцентная ангиография не выявила фильтрации красителя в этой зоне. ОКТ показала наличие витреомакулярной тракции и увеличение толщины макулярной зоны, максимальное - в зоне фиксации ЗГМ. Через 4 дня было отмечено самопроизвольное повышение остроты зрения. Данные ОКТ выявили наличие полной отслойки ЗГМ, при этом толщина макулярной сетчатки вернулась к показателям парного глаза, МО регрессировал.
Сторонником тракционной теории патогенеза МО также является Scarpa G., приводя случай двустороннего МО, развившегося после неосложненной ФЭК [215]. Он подчеркивает, что исходное состояние макулярной зоны в обоих глазах соответстсвовало нормальным показателям (по данным офтальмоскопии, ОКТ), операции прошли атравматично, запланировано. Однако на 7-е сутки после ФЭК в одном глазу и через 2 недели - в другом -произошло формирование МО (утолщение сетчатки в макулярной зоне, наличие частичной отслойки ЗГМ с фиксацией в области фовеолы и витреомакулярной тракцией). Автор особо отметил отсутствие эффекта от проводимой по поводу МО медикаментозной терапии стероидными и нестероидными противовоспалительными препаратами. Им сделан вывод об исключительно тракционном генезе двустороннего постоперационного МО. После выполнения витрэктомии с удалением ЗГМ произошел быстрый и полный регресс МО и улучшение зрительных функций. Это убедительно
подтвердило тракционный характер генеза формирования МО. Автор подчеркивает, что кистозный МО может развиться даже после блестяще выполненного хирургического вмешательства, а витреомакулярный тракционный синдром может протекать «под маской» синдрома Ирвина-Гасса с характерной для него ангиографической картиной. Однако при отсутствии ответа на медикаментозную терапию МО, по его мнению, следует углубленно оценить состояние витреомакулярного интерфейса путем проведения ОКТ, по данным которой у этих пациентов с большой вероятностью определят наличие витреомакулярных тракций. Автор подчеркивает важность тракционной теории развития послеоперационного МО, которой в настоящее время отводится все более важная роль, чем в эпоху до появления ОКТ.
Подобного же мнения в развитии послеоперационного кистозного МО придерживается Falcone P. M. [135]. По его мнению, ведущая роль в развитии послеоперационного кистозного МО принадлежит витреомакулярным тракциям, даже при отсутствии интра- и послеоперационных осложнений Автор считает, что при своевременном выявлении адгезии ЗГМ необходимо незамедлительное проведение витрэктомии с удалением витреомакулярных тракций, что приведет к восстановлению зрительных функций.
Таким образом, исходя из вышеизложенного, не существует единого мнения об этиопатогенезе МО после экстракции катаракты. Ряд авторов подчеркивают, что воспалительная теория была господствующей до тех пор, пока не появились технические возможности прижизненной оценки состояния витреомакулярного интерфейса [26, 215, 250]. К настоящему времени все чаще высказываются мнения о возрастающей роли витреоретинальных взаимоотношений в развитии патологии заднего отрезка глаза, в том числе, МО после ФЭК. Таким образом, этот вопрос является актуальным и требует дальнейшего изучения.
1.2. Отслойка ЗГМ: понятие, распространенность
Отслойка ЗГМ является клинически важным процессом в патогенезе ряда заболеваний глазного дна и происходит вследствие различных провоцирующих факторов, влияющих на биохимические и биомеханические характеристики СТ: возрастных изменений, соматических заболеваний, в частности, сахарного диабета, травм, а также воспалительных заболеваний органа зрения и некоторых хирургических манипуляций [6, 10, 11, 15, 31, 133].
Существование ЗГМ было предметом довольно долгих дискуссий в литературе [159, 160, 235]. Так, одни авторы считают ее тончайшей прозрачной самостоятельной оболочкой [116, 143, 182, 188, 235], другие говорят о сгущении наружных слоев СТ и называют это образование по-разному: задний пограничный слой, задние гиалоидные слои, заднегиалоидная поверхность, избегая термина «мембрана» [30, 40, 73, 75, 103, 104, 106, 107].
Действительно, морфологически эта структура не является мембраной. Она представляет собой наиболее наружный слой кортикального витреума, имеющий повышенную плотность коллагеновых волокон - именно так описывали ее большинство исследователей [110, 147, 148, 161]. Офтальмоскопически при отсутствии ЗОСТ она не визуализируется [94]. Наличие у СТ некой самостоятельной оболочки было подтверждено экспериментальными исследованиями З. А. Махачевой в 1994 году [48, 49]. На сегодняшний день существование ЗГМ уже не оспаривается, но в русскоязычной литературе наиболее распространен термин - «гиалоидная мембрана», а в американской и западноевропейской - «гиалоидная поверхность» [41].
В настоящее время ЗГМ достаточно хорошо изучена морфологически [225, 226]. Kroll P. и Hesse L. выделяют три структурных элемента, составляющих ЗГМ [182]: мембраноподобную структуру, состоящую из коллагеновых волокон; гиалоциты; витреоретинальную поверхность,
состоящую преимущественно из белков экстрацеллюлярного матрикса (фибронектина и ламинина).
Выделение ЗГМ как отдельной морфологической структуры удобно и целесообразно в практических целях. Это позволяет оценить нестабильное положение ее в течение всей жизни, частое нарушение тесного соприкосновения ее с сетчаткой. При изменениях структуры СТ в области контакта ЗГМ с сетчаткой часто возникает множество клинически важных осложнений [57, 139, 162, 196].
ЗГМ представляет собой плотно упакованные коллагеновые фибриллы, образующие наружный слой кортекса СТ, который прилежит к ВПМ сетчатки. При электронно-микроскопическом исследовании ряд авторов выявили проникновение части коллагеновых фибрилл заднего кортекса в толщу ВПМ, являющейся в свою очередь базальной мембраной окончаний внутренних отростков мюллеровских клеток сетчатки [179, 180, 181, 225, 228].
По данным Hart W. M., в здоровых глазах у лиц молодого возраста ЗГМ прилежит к ВПМ сетчатки на всем протяжении, без взаимного сращения, прикрепляясь к подлежащим тканям по окружности диска зрительного нерва (ДЗН), в области основания СТ, макулы и ретинальных сосудов [155]. С возрастом степень адгезии между этими слоями изменяется. Вследствие ряда причин ЗГМ может отделяться от подлежащей ВПМ на всем ее протяжении либо только частично, приводя к ЗОСТ или отслойке ЗГМ [152, 159, 160, 161, 222, 226]. После отделения ЗГМ в ней происходит дальнейшее уплотнение коллагеновых волокон, в результате чего образуется различимая мембрана [113, 114]. По мнению С. И. Харлап с соавт., отслойка ЗГМ является наиболее ярким признаком возрастного изменения человеческого глаза [57].
Частота отслойки ЗГМ коррелирует с возрастом. Она достигает 53 % у людей старше 50 лет, 65 % в возрасте более 65 лет, в период между 80 и 90 годами - более 85 % [169, 238, 240, 254, 255]. Согласно Oksala A., Akiba J., отслойка ЗГМ более характерна для близоруких пациентов, развивается у
них на 10 лет раньше, чем у эмметропов и гиперметропов [114, 197]. Данных о взаимосвязи с расовой принадлежностью, социальными условиями и географическими регионами не выявлено [127].
1.3. Классификация отслойки ЗГМ, ее клинические варианты и
проявления
Существует ряд клинических классификаций отслойки ЗГМ. Согласно распространенной классификации НгиЬу К. (1967), различают следующие ее виды [163]:
1. Полная отслойка ЗГМ: простая, отслойка с коллапсом структур СТ, воронкообразная, атипичная.
2. Частичная отслойка ЗГМ: верхняя, задняя, боковая, нижняя, атипичная.
При простой полной отслойке ЗГМ СТ сжимается, но его задняя поверхность сохраняет сферическую форму. Следствием отслойки является отделение СТ от ДЗН с формированием препапиллярного пространства, а также возможно помутнение витреума. Простая отслойка встречается обычно в молодом возрасте, когда гель СТ имеет более оформленную структуру, участки разжижения (синерезиса) отсутствуют, а отделяемая глиальная мембрана непрерывна и прозрачна, что затрудняет диагностику данного состояния. Колебательные движения гиалоида, столь характерные для отслойки ЗГМ с коллапсом, отсутствуют [169].
При полной задней отслойке с коллапсом СТ задняя поверхность отслоенного витреума располагается почти вертикально в плоскости его верхнего основания близко к хрусталику [216, 239]. При любых движениях СТ начинает совершать волнообразные движения по направлению к заднему полюсу глаза [168]. Очень часто в препапиллярной зоне СТ на его задней поверхности обнаруживается помутнение, состоящее из глиальной ткани ДЗН, оторванной от мениска диска при отслойке. ЗГМ при ее отслойке с течением времени становится более уплотненной. На данный процесс есть
разные точки зрения: или это связано со склонностью коллоидных растворов к уплотнению на поверхности [121], или вызвано клеточной пролиферацией на ЗГМ [168].
Воронкообразная отслойка является редкой формой отслойки ЗГМ, при которой контакт СТ с сетчаткой остается только в области ДЗН или прилежащих к нему участках. По данным Linder В., это может быть связано с прободными ранениями глаза или другими патологическими процессами, например, с пролиферативной ретинопатией [185]. Атипичная полная отслойка ЗГМ встречается в случаях остаточного контакта СТ с сетчаткой на периферии глазного дна, например, в очаге хориоретинита или при экстракции катаракты, осложненной потерей части СТ, а также после прободных ранений [171].
Частичная отслойка является менее распространенной, чем полная. Jaffe N. S. описывает следующие ее подвиды [169]. Верхняя частичная отслойка: ЗГМ отделяется от основания СТ позади хрусталика, провисает вниз и может колебаться при движении глазного яблока. Препапиллярное помутнение отсутствует, линия прикрепления к сетчатке часто хорошо выражена. Данная отслойка первична по механизму, ее связывают с последствиями возрастных изменений СТ. По данным Foos R. Y., она может способствовать развитию задней полной отслойки с коллапсом [140].
Задняя частичная отслойка: ЗГМ при данной форме частично отрывается от зоны ДЗН, хотя сохраняет контакт с большей частью сетчатки. Причинами могут быть как преретинальное кровоизлияние, так и пролиферативная ретинопатия. Латеральная и нижняя частичные отслойки ЗГМ часто являются переходными процессами, сочетающимися с очагом хориоидита, ограниченным ретинальным перифлебитом или интраокулярным инородным телом. Атипичная частичная задняя отслойка, как и атипичная полная задняя отслойка, сочетается с хориоретинальными очагами, осложнениями катарактальной хирургии или прободными ранениями глазного яблока.
В 1997 году А. КакеИаБЫ и соавторы представили новую классификацию [246]. В ней выделено 4 типа отслойки ЗГМ, каждый из которых хорошо коррелировал с определенными патологическими состояниями.
1 тип: полная отслойка ЗГМ, часто сочетающаяся с миопией высоких степеней без строгой корреляции с возрастом.
2 тип: полная отслойка ЗГМ без коллапса, которая была типичной у больных с увеитом или окклюзией центральной вены сетчатки.
3 тип: частичная отслойка ЗГМ с утолщением задней витреальной коры, наблюдаемая у 90% больных пролиферативной диабетической ретинопатией.
4 тип: частичная отслойка ЗГМ без утолщения задней витреальной коры, часто ассоциирована с возрастными изменениями СТ.
Е. ЦеЫпо и соавторы классифицировали ЗОСТ, используя ОКТ, при этом выделили 5 стадий формирования отслойки СТ [244]: 0 - нет ЗОСТ; 1 -неполная перифовеолярная отслойка площадью до 3 квадрантов; 2 -неполная ЗОСТ во всех квадрантах с сохраняющимся прикреплением СТ к сетчатке в области фовеа и ДЗН; 3 - неполная ЗОСТ, охватывающая весь задний полюс, но с остающимся прикреплением к ДЗН; 4 - полная задняя витреальная отслойка. Таким образом, прослеживалась этапность развития отслойки ЗГМ: вначале СТ отслаивается от сетчатки в заднем полюсе с сохранением фиксации у ДЗН и фовеа, затем происходит отрыв от фовеа и, наконец, СТ полностью отделяется от структур заднего полюса, смещаясь кпереди.
Описаны клинические проявления отслойки ЗГМ, которые заключаются в следующем. Отслойка ЗГМ с коллапсом СТ сопровождается внезапными энтоптическими феноменами и фотопсиями [156, 169, 185]. Пациент жалуется на вспышки, молнии (сверкающие полосы Моора при отрыве от зон соединения с сетчаткой) в течение некоторого времени перед внезапным началом процесса, наблюдает в поле зрения нитевидные «плавающие объекты», затем появляется помутнение в виде точечных включений, мушек,
пятна в виде кольца (так выглядит участок ЗГМ с участками глиальных элементов, оторвавшийся от ДЗН) и др. [138]. Если коллапс СТ массивный, то ЗГМ, содержащая препапиллярное помутнение, приближается к хрусталику, где оно меньше беспокоит пациента. Вспышки света не постоянно сопутствуют отслойке и наблюдаются чаще с височной стороны. БсИереш относил возникновение вспышек к субъективным проявлениям остаточных витреоретинальных контактов при ЗОСТ [217]. Продолжительность появления вспышек - от нескольких недель до месяца и более. Помутнение в виде кольца, смещенного относительно ДЗН, можно обнаружить при офтальмоскопии. Нередко отслойка СТ выявляется случайно при осмотре глазного дна или ультразвуковом В-сканировании [64, 178, 206].
1.4. Факторы, способствующие развитию отслойки ЗГМ, механизм ее
развития
СТ является многокомпонентной и сложно устроенной структурой [48, 49, 50, 78, 91, 257, 258], но изменения, способные привести к его задней отслойке, в первую очередь, могут быть вызваны нарушением организации или функции следующих его элементов: пограничные слои СТ, макромолекулярный каркас, клетки, участвующие в синтезе макромолекул и поддержании гомеостаза СТ.
Кортикальный слой СТ, состоящий из плотно упакованных фибрилл коллагена II типа, имеет неодинаковую толщину в различных отделах глазного дна. В некоторых местах в кортикальном слое формируются так называемые «люки», через которые при нарушении целостности пограничных слоев витреума жидкая часть СТ может проникать в ретрогиалоидное пространство, способствуя развитию отслойки ЗГМ [4, 6, 167, 222].
В образовании ВПМ сетчатки участвует как сама сетчатка, так и СТ. Состоит мембрана из четырех элементов: 1) коллагеновые волокна; 2) протеогликаны (главным образом, гиалуроновая кислота) СТ; 3) базальная
мембрана; 4) плазматическая мембрана мюллеровских клеток, возможно, и других глиальных клеток сетчатки [37]. Витреальная поверхность ВПМ гладкая, в то время как ретинальная - неровная, согласно неправильному профилю мюллеровских клеток [106].