ИНДУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.07, кандидат наук Шмыков Александр Владимирович

  • Шмыков Александр Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ14.01.07
  • Количество страниц 149
Шмыков Александр Владимирович. ИНДУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ: дис. кандидат наук: 14.01.07 - Глазные болезни. ФГАУ «Национальный медицинский исследовательский центр «Межотраслевой научно-технический комплекс «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2016. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шмыков Александр Владимирович

ОГЛАВЛЕНИЕ

Стр.

Введение

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Витреоретинальные взаимоотношения в патогенезе отслоек сетчатки

1.2. Неферментные методики отделения задней гиалоидной мембраны стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки

1.3. Фармакологический витреолизис

1.4. Применение Гемазы в офтальмологии 35 Глава 2. Материал и методы

2.1. Экспериментальные исследования

2.1.1 Инструментальные методы исследования

2.1.2 Методика эксперимента

2.1.3 Морфологические исследования

2.2. Клинические исследования

2.2.1. Общая характеристика пациентов

2.2.2. Клинические методы исследования

2.3. Статистическая обработка материала 46 Глава 3. Результаты экспериментальных исследований

3.1. Результаты инструментальных методов исследования

3.2. Результаты морфологических исследований 51 Глава 4. Хирургическое лечение отслоек сетчатки с использованием рекомбинантной проурокиназы

4.1. Предоперационная подготовка больных

4.2. Хирургическое лечение методом эписклерального пломбирования

в сочетании с интравитреальным введением рекомбинантной проурокиназы

4.3. Интраоперационные осложнения и их лечение

4.4. Ведение послеоперационного периода

4.5. Ранний послеоперационный период

4.6. Отдаленный период наблюдения, осложнения позднего

послеоперационного периода и их лечение

Глава 5. Результаты клинических исследований

5.1. Особенности топографии задней гиалоидной мембраны стекловидного тела на глазах с регматогенной отслойкой сетчатки

5.2. Результаты клинических исследований пациентов до операции

5.3. Результаты клинических исследований пациентов после операции

5.4. Показания и противопоказания предложенной методики хирургического лечения регматогенных отслоек сетчатки с использованием рекомбинантной проурокиназы 93 Заключение 95 Выводы 118 Практические рекомендации 120 Список литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ИНДУКЦИЯ ЗАДНЕЙ ОТСЛОЙКИ СТЕКЛОВИДНОГО ТЕЛА В ХИРУРГИЧЕСКОМ ЛЕЧЕНИИ ОТСЛОЙКИ СЕТЧАТКИ»

Введение

Отслойка сетчатой оболочки является одним из тяжелейших заболеваний глазного яблока, которое нередко приводит к значительному снижению зрительных функций, утрате трудоспособности и инвалидности (Аксенов А.О., 1985; Антелава Д.Н., 1986; Захаров В.Д., 2003; Тахчиди Х.П., 2002).

Несмотря на значительный прогресс, достигнутый за последние годы в хирургии отслойки сетчатки (ОС), вопрос выбора надежного, щадящего и простого метода лечения, обеспечивающего стабильные анатомические и функциональные результаты, остается во многом нерешенным (Запускалов И.В., 2007; Луковская Н.Г., 2010; Степанов Ю.В., 2007; Якимов А.П., 2011). Существующие методы хирургического лечения ОС, путем создания вдавления склеры в области разрыва различными имплантатами или интравитреального вмешательства с витрэктомией и тампонадой витреальной полости, зачастую не приносят желаемых результатов, а процент рецидивов в случаях неосложненных отслоек сетчатки остается на высоком уровне и по данным различных авторов составляет от 7% до 18% (Колесникова М.А., 2007; Озроков

A.Х., 2008; Петричева С.В., 2005; Kreissig I., 1992). На глазах с отслойкой сетчатки, осложненной пролиферативной витреоретинопатией (ПВР), необходимость в повторном хирургическом вмешательстве может достигать 32% случаев (Балинская Н.Р., 1993; Слепова О.С., 2006; Тахчиди Х.П., 2005; Lewis H., 1991).

Изменения стекловидного тела (СТ) в области витреоретинального интерфейса играют немаловажную роль в течении отслоечной болезни (Захаров

B.Д., 2012; Тахчиди Х.П., 2008; Foster R.E., 2002; Girard P., 1994). Частичная задняя отслойка стекловидного тела (ЗОСТ) представляет потенциальную опасность, особенно при наличии патологических сращений заднего гиалоида с сетчаткой (Capeans C., 1998; Hooymans J.M., 2000; Schepens C.L., 1987), поэтому более благоприятным в таких случаях является перевод частичной

ЗОСТ в полную. Технически это осуществимо при интравитреальном вмешательстве, хотя в случаях плотного прилегания заднего гиалоида к сетчатке, полную ЗОСТ удается вызвать не всегда (Lewis H., 1991). При выборе хирургом эписклерального пломбирования прицельно повлиять на область витреоретинального интерфейса, в целом, не представляется возможным. Это можно расценивать как недостаток метода (Луковская Н.Г., 2010; Якимов А.П., 2011; Heimann H., 2007; Mester U., 2002).

На сегодняшний день для получения ЗОСТ используются различные способы: механические и энергетические воздействия (Лыскин П.В., 2006; Сдобникова С.В., 1997; Han D.P., 1988; Vander J.F., 1992), введение в витреальную полость различных веществ (газовой смеси, полимеров, ферментов) (Лыскин П.В., 2010; Шарафетдинов И.Х., 2002; Harooni M., 1998; Hesse L., 2000; Hikichi T., 1999).

Хорошую перспективу может иметь применение энзимных препаратов, точкой приложения которых являются белки витреоретинальной поверхности, в частности, применение фибринолитических ферментов (Gandorfer A., 2011; Hesse L., 2001; Sebag J., 2010). В последние годы внимание исследователей привлечено к плазмину и активаторам его предшественника плазминогену, имеющемуся в витреальной полости (Метелицына И.П., 1997; Норман К.С., 2012; Gandorfer A., 2004; Immonen I., 1996; Kamei M., 2000). Считается, что механизм действия плазмина заключается в расщеплении белков витреоретинальной поверхности ламинина и фибронектина, отвечающих за прикрепление задней гиалоидной мембраны (ЗГМ) стекловидного тела к внутренней пограничной мембране (ВПМ) сетчатки (Cassaroli M.R., 1994; Chen W., 2009; Gandorfer A., 2001; Kroll P., 1995).

Проблемой, затрудняющей широкое клиническое применение фибринолитических ферментов для индукции ЗОСТ, является их получение из плазмы крови человека. При применении таких ферментов возможны токсико-аллергические реакции, бактериальная и вирусная контаминация, а также

свойственные для всех фибринолитиков, геморрагические осложнения (Chen S.N., 2003; Hrach C.J., 2000; Irvine W.D., 1991; Johnson M.W., 1990).

В последние годы появились рекомбинантные ферменты, которые получают из генетически трансформированных бактерий. Их применение практически не вызывает побочных эффектов. Российскими учеными в ФГБУ Российский кардиологический научно-производственный комплекс Минздрава России была разработана рекомбинантная форма проурокиназы, которая была названа Гемазой (Пат. 162151, А61К РФ 1993). Действующее вещество Гемазы, рекомбинантная проурокиназа (РПУ), синтезируется генетически трансформированной бактерией E.Coli, поэтому у Гемазы нет недостатков, свойственных ферментам, выделяемым из плазмы крови человека. Гемаза характеризуется низкой аллергенностью, отсутствием токсического действия на оболочки, отсутствием риска бактериальной и вирусной контаминации (Белогуров А.А., 1993). Кроме того, известно, что урокиназа (УК) по сравнению с другими активаторами плазминогена (АПГ) с одной стороны обладает большей активностью в системе без фибрина, примером которой является отслойка сетчатки, с другой стороны она действует мягче других активаторов, что сводит риск геморрагических осложнений к минимуму даже в больших дозировках (Бойко Э.В., 2003; Aliabeva Z.I., 1998; Koziol J., 1975). Гемаза разрешена для интравитреального введения в дозировке 500 международных единиц (МЕ). Используется в офтальмологии для лечения гемофтальмов, гифем, ретинальных кровоизлияний, окклюзий и тромбозов сосудов сетчатки (Алябьева Ж.Ю., 2002; Бойко Э.В., 1999; Тахчиди Х.П., 2007; Шкворченко Д.О., 2007).

Учитывая вышеизложенное, возникла идея использовать Гемазу для индукции ЗОСТ на глазах с регматогенной отслойкой сетчатки, сопровождающейся локальным преретинальным гемофтальмом. Это и определило цель настоящего исследования.

Цель работы: разработать технологию хирургического лечения регматогенных отслоек сетчатки, сопровождающихся локальным преретинальным гемофтальмом, повышающую результативность лечения за счет индукции задней отслойки стекловидного тела путем интравитреального введения рекомбинантной проурокиназы.

Для достижения поставленной цели были определены следующие задачи:

1. Изучить особенности влияния рекомбинантной проурокиназы на ткани и структуры глаз экспериментальных животных при интравитреальном введении и определить эффективную и безопасную дозировку для индукции ЗОСТ.

2. Разработать метод хирургического лечения регматогенной отслойки сетчатки, сопровождающейся локальным преретинальным гемофтальмом, с использованием рекомбинантной проурокиназы и оценить его безопасность.

3. Изучить эффективность определенной в эксперименте дозировки рекомбинантной проурокиназы на формирование ЗОСТ у больных с регматогенной отслойкой сетчатки, сопровождающейся локальным преретинальным гемофтальмом.

4. Оценить клиническую эффективность применения рекомбинантной проурокиназы в экстрасклеральной хирургии регматогенной отслойки сетчатки, сопровождающейся локальным преретинальным гемофтальмом.

5. Определить показания и противопоказания к использованию препарата в хирургии регматогенных отслоек сетчатки с локальным преретинальным гемофтальмом.

Научная новизна исследования

1. Впервые в эксперименте доказано, что интравитреальное введение рекомбинантной проурокиназы в дозировке 500 МЕ позволяет получить индукцию ЗОСТ, не оказывая патологического воздействия на структуры глазного яблока.

2. Впервые доказано, что использование рекомбинантной проурокиназы в хирургии регматогенных ОС с локальным преретинальным гемофтальмом не вызывает необратимых специфических осложнений.

3. Впервые клинически показана возможность индукции ЗОСТ с помощью рекомбинантной проурокиназы при эписклеральном пломбировании на глазах с ОС и локальным преретинальным гемофтальмом.

4. Впервые определены показания и противопоказания к использованию рекомбинантной проурокиназы в хирургии регматогенных отслоек сетчатки с локальным преретинальным гемофтальмом.

Практическая значимость работы

1. Разработанная клиническая система описания ЗОСТ на глазах с регматогенной ОС позволяет сделать обоснованный выбор хирургической тактики, спрогнозировать послеоперационное течение и объективно оценить эффективность лечения.

2. Предложенный способ ферментной индукции ЗОСТ в сочетании с эписклеральным пломбированием в хирургии регматогенных отслоек сетчатки, сопровождающихся локальным преретинальным гемофтальмом, с ПВР стадии А или без признаков пролиферации дает возможность получить полную заднюю отслойку стекловидного тела.

3. Разработанный способ ферментной индукции ЗОСТ в хирургии регматогенных отслоек сетчатки с локальным преретинальным гемофтальмом позволяет уменьшить число рецидивов заболевания в отдаленном послеоперационном периоде.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Интравитреальное введение рекомбинантной проурокиназы в дозировке 500 МЕ вызывает заднюю отслойку стекловидного тела и не оказывает отрицательного воздействия на другие структуры глазного яблока.

2. Индукция ЗОСТ путем интравитреального введения рекомбинантной проурокиназы при хирургическом лечении регматогенных отслоек сетчатки с локальным преретинальным гемофтальмом методом локального эписклерального пломбирования достоверно снижает вероятность витреоретинальных тракций в послеоперационном периоде.

3. Индукция ЗОСТ рекомбинантной проурокиназой повышает стабильность отдаленных анатомо-функциональных результатов хирургического лечения регматогенных отслоек сетчатки, сопровождающихся локальным преретинальным гемофтальмом.

Апробация и публикация материалов исследования

Материалы диссертации доложены на научно-практических конференциях МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Москва 2003, 2004, 2011, 2014); на конференции молодых ученых МГМСУ (Москва, 2003); на научно-практической конференции МНИИ ГБ им. Гельмгольца «Лечение посттравматической патологии заднего отдела глаза у пострадавших в экстремальных ситуациях» (Москва, 2004); на симпозиуме «Гемаза - новый фибринолитик для применения в офтальмологии» (Москва, 2004); на научно-практической конференции ТФ МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова (Тамбов, 2011); на IV научно-практической конференции «Весна -Черноземье» (Воронеж, 2011, 2013), на V международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы практического здравоохранения: технологии развития» (Тамбов, 2015); на научно-практической конференции «Современные достижения региональной офтальмологии» (Тамбов, 2015).

По теме диссертации опубликовано семь печатных работ, из них четыре в журналах, рецензируемых ВАК, получено два патента Российской Федерации.

Практическая реализация материалов работы

Результаты исследований внедрены в клиническую практику ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России, БУЗ ВО Воронежской городской клинической больницы №17.

Структура и объем диссертации

Диссертация изложена на 149 страницах машинописного текста, состоит из введения, обзора литературы, глав собственных исследований, заключения и выводов. Работа иллюстрирована 27 рисунками, 12 таблицами. Список литературы содержит 268 отечественных и зарубежных источников.

Работа выполнена в отделе витреоретинальной хирургии ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Москва) и в отделении витреоретинальной хирургии Тамбовского филиала ФГАУ «МНТК «Микрохирургия глаза» им. акад. С.Н. Федорова» Минздрава России (Тамбов). Морфологические исследования проводились в отделе патологической анатомии и гистологии ФГБУ «Московский научно-исследовательский институт глазных болезней имени Гельмгольца» Минздрава России (Москва).

11

Глава 1 Обзор литературы

1.1. Витреоретинальные взаимоотношения в патогенезе отслоек сетчатки

Отслойка сетчатой оболочки является одним из тяжелейших заболеваний глазного яблока, лечение которого в ряде случаев представляет собой сложную задачу [ 1,2,5,7,20,21,26,27,28,33,39,66].

Важнейшую роль в развитии патологических изменений, приводящих к этому заболеванию, играют витреоретинальные взаимоотношения, под которыми подразумевается наличие или отсутствие задней отслойки стекловидного тела, ее конфигурация и патологические изменения задней гиалоидной мембраны [5,26,37,69,73,98,108,127,162,211,238]. По сути, патоморфологические изменения области витреоретинального интерфейса в значительной степени определяют основные параметры отслойки сетчатки, используемые в клинике, от протяженности отслойки до выраженности пролиферативной витреоретинопатии [99,100,127,141,211,228].

В норме витреоретинальный интерфейс образован внутренней пограничной пластинкой сетчатки и плотно прилежащей к ней задней гиалоидной мембраной стекловидного тела [122,124,153,208,231,242].

При электронно-микроскопическом исследовании показано проникновение части коллагеновых фибрилл ЗГМ в толщу внутренней пограничной мембраны, являющейся в свою очередь базальной мембраной окончаний внутренних отростков мюллеровских клеток сетчатки [264]. Морфологически ВПМ сетчатки представляет собой скопление беспорядочно переплетающихся волокон коллагена 4-го типа, ассоциированных с гликопротеинами [119,262]. Ее толщина зависит от локализации и изменяется с возрастом. На крайней периферии сетчатки ВПМ тонкая, около 50-ти нм. Кзади же она утолщается, достигая 360-ти нм в области экватора и 1887-ми нм (1,9

мкм) в перифовеолярной области [225]. ВПМ прилегает к фиброзным астроцитам головки зрительного нерва и может отсутствовать над диском зрительного нерва (ДЗН) [89]. Истончения ВПМ наблюдаются в фовеолярной области, где она чрезвычайно тонкая - 10-20 нм [265], а также в области крупных ретинальных сосудов, вплоть до полного ее отсутствия.

В норме ВПМ тесно связана с задней гиалоидной мембраной -структурой СТ, играющей немаловажную роль в развитии отслойки сетчатки. Существование ЗГМ было предметом довольно долгих дискуссий в литературе [44,57,165,166,243]. Одни авторы считают ее тончайшей прозрачной самостоятельной оболочкой [104,119], другие говорят о сгущении наружных слоев СТ и называют это образование по-разному: задний пограничный слой [45], задние гиалоидные слои [77,81], заднегиалоидная поверхность [165] или просто posterior hyaloid [23,166], избегая термина «мембрана». Действительно, эта структура не является истинной гистологической мембраной. Она представляет наиболее наружный слой кортикального витреума, имеющий повышенную плотность коллагеновых волокон - именно так описывали ее большинство исследователей [45,166]. При отсутствии ЗОСТ она офтальмоскопически не определяется как из-за своих морфологических особенностей, так и из-за ограниченных возможностей современных методов офтальмоскопии. При наличии ЗОСТ часто определяется образование, по внешнему виду напоминающее мембрану [44,243].

На сегодняшний день в русскоязычной литературе прочно укоренился термин «задняя гиалоидная мембрана», а в американской и западноевропейской - «задняя гиалоидная поверхность» [44].

В настоящее время ЗГМ достаточно хорошо изучена морфологически [236,237,242,243,244]. Kroll P. и Hesse L. [194] выделяют три структурных элемента, составляющих ЗГМ:

1) мембраноподобную структуру, состоящую из коллагеновых волокон;

2) гиалоциты;

3) витреоретинальную поверхность, состоящую преимущественно из белков экстрацеллюлярного матрикса (фибронектина и ламинина).

Прочность витреоретинального соединения определяется с одной стороны проникновением коллагеновых фибрилл ЗГМ во ВПМ сетчатки [120,137], а с другой стороны наличием фибронектина и ламинина, являющихся основными адгезивными гликопротеинами экстрацеллюлярного матрикса [101,189,190,194]. Клинически и патоморфологически установлено, что наиболее прочный витреоретинальный контакт отмечается в областях истончения ВПМ: в области основания СТ, диска зрительного нерва, крупных ретинальных сосудов и макулы [96,122,166,187,230]. Кроме того, сетчатка бывает спаяна со СТ при различных патологических процессах в зонах ее дегенерации, в области рубцов, хориоретинальных очагов [207,228,242]. Все зоны сращения СТ с сетчаткой потенциально опасны, поскольку именно в этих местах могут образовываться разрывы сетчатки [97,98,114,127,162,174,228].

С возрастом и при различных заболеваниях витреоретинальные взаимоотношения изменяются, что в первую очередь связано с изменением морфологической структуры СТ [76,124,208,213,216,230,232,247,249,256]. Нарушение связи гиалуроновой кислоты с коллагеновыми волокнами приводит к разжижению СТ - синхизису и уплотнению волокон - синерезису [77,124,180]. Разжижение начинается в центральных отделах СТ, постепенно захватывая периферические и кортикальные слои. В основании СТ разжижение обычно не наблюдается. Одновременно с разжижением происходит процесс уплотнения коллагеновых волокон, который может приводить к отслойке СТ, начинающейся обычно в заднем полюсе и постепенно распространяющейся до основания СТ. Образуется задняя отслойка стекловидного тела [18,86,195]. В итоге между ЗГМ СТ и ВПМ сетчатки формируется полость, заполненная водянистой влагой [180]. Задняя отслойка СТ связана со значительным сокращением коллагеновых волокон и усилением тракционных сил, направленных в сторону основания СТ [77]. В этих случаях возможно

повреждение сетчатой оболочки. Ретинальные разрывы формируются в 10-15 % случаев как результат воздействия тракции при наличии прочных витреоретинальных сращений. Как правило, это Ц-образные разрывы, они локализуются в верхних квадрантах и сопровождаются кровоизлиянием в стекловидное тело при повреждении периферических сосудов сетчатки. Именно поэтому наиболее частой причиной гемофтальма является задняя отслойка стекловидного тела с разрывом сетчатки (38%) [162,174,228]. Чаще всего ретинальные разрывы возникают на периферии в области основания СТ, реже в области экватора, макулы и почти никогда у ДЗН, так как сетчатка здесь наиболее прочная. Этот факт учитывали авторы методик инструментального пилинга ЗГМ, начиная отделение гиалоида именно в области ДЗН [57,147,209].

По мнению многих авторов, формирование частичной ЗОСТ является фактором, способствующим росту пролиферативной ткани как на глазах с пролиферативной диабетической ретинопатией (ПДР)

[8,36,44,58,80,113,194,247,248], так и с недиабетической ПВР [25,26,100,141,164,167]. Пролиферативная витреоретинопатия, главная причина неудач хирургического лечения отслоек сетчатки, является комплексным процессом, включающим проявления типичные для механизма ранозаживления: воспаление, миграцию и трансформацию измененных клеток, секрецию и ремоделирование экстрацеллюлярного матрикса, а важнейшую роль в этом процессе играет ЗГМ СТ.

Во-первых, именно по частично отслоенной ЗГМ происходит рост пролиферативной ткани, как при пролиферативной диабетической ретинопатии, так и при недиабетической ПВР.

Во-вторых, основной тракционный момент при ПВР создают как сокращающаяся фиброваскулярная ткань, растущая по поверхности ЗГМ, так и сама ЗГМ.

В-третьих, форма и распространенность тракционной отслойки сетчатки при ПВР определяется конфигурацией отслойки ЗГМ и площадью

фиброваскулярной ткани соответственно. При полной ЗОСТ пролиферативная витреоретинопатия развивается исключительно редко [99,100].

Наличие небольшой частичной ЗОСТ или ЗОСТ с несколькими точками фиксации является потенциально опасным в плане появления новых разрывов в результате тракций в местах нормального и патологического сращения сетчатки с ЗГМ [162,174,228]. В этой связи, представляется, что гораздо более благоприятным является перевод частичной ЗОСТ в полную [69].

Было установлено, что на глазах с отслойкой сетчатки, в случаях тщательно выполненной витрэктомии с удалением ЗГМ, а также в случаях наличия полной ЗОСТ перед операцией эписклерального пломбирования, имелся более благоприятный прогноз послеоперационного течения [74,75,148,155,175]. Поэтому важность и необходимость полного удаления задней гиалоидной мембраны в ходе витрэктомии в настоящее время принята большинством авторов [8,20,22,57,58,73,141,145,212,223,224].

Технически это осуществимо при интравитреальном вмешательстве, хотя и не всегда удается вызвать полную ЗОСТ в случаях плотного прилегания ЗГМ. При выборе хирургом эписклерального пломбирования, прицельно изменить витреоретинальные взаимоотношения в целом не представляется возможным. Идея индуцировать отслоение ЗГМ в таких случаях с помощью различных препаратов или термических воздействий выглядит заманчиво. В настоящее время поиски в этом направлении ведутся различными офтальмологическими школами мира.

1.2. Неферментные методики отделения задней гиалоидной мембраны стекловидного тела от внутренней пограничной мембраны сетчатки

Одним из основных этапов интравитреального вмешательства по поводу ОС является отделение ЗГМ СТ от ВПМ сетчатки. От того насколько тщательно и деликатно выполнен этот этап, зависит прогноз исхода лечения.

Даже опытные хирурги испытывают значительные трудности в ходе выполнения этой задачи [7,8,22,26,30,31,34,49,73].

Основные из них связаны с интимным прилеганием заднего гиалоида к внутренней пограничной пластинке, зачастую по всей площади сетчатки, и со сложностью визуализации прилежащей ЗГМ. Главной особенностью отделения ЗГМ от ВПМ на глазах с ОС является необходимость манипуляции на отслоенной сетчатке, когда малейшие тракции могут привести к увеличению отслойки. Это особенно важно в случаях с прилежащей макулярной зоной и сохраняющейся высокой остротой зрения. Даже кратковременная интраоперационная отслойка макулы в таких случаях может привести к снижению зрительных функций. Также этот факт важно учитывать при лечении ОС у лиц молодого возраста, у которых витреоретинальный контакт наиболее прочный, и для его разрыва требуются большие тракционные усилия [230].

Нередко ЗГМ при ОС патоморфологически изменена. Она становится непрочной, рыхлой и при попытке ее инструментального отделения рвется единым пластом. Это сопряжено с большим риском развития осложнений, связанных с увеличением количества манипуляций в непосредственной близости от сетчатки. Большие трудности в отделении ЗГМ возникают при рубцовых изменениях сетчатки, приводящих к образованию спаек, разорвать которые зачастую практически невозможно.

С этими и другими проблемами сталкивается хирург в процессе отделения ЗГМ в ходе интравитреального вмешательства [61,71].

В настоящий момент уровень витреоретинальной хирургии достиг значительных высот. Разработан впечатляющий набор хирургических инструментов и техник, позволяющих получить высокие результаты в лечении ОС. В первую очередь, главным успехом следует считать понимание хирургами важности отделения ЗГМ СТ от ВПМ сетчатки. Имеющийся сегодня широкий выбор ретинальных пинцетов и канюль позволяет выполнить эту операцию наиболее тщательно. Кроме того, стимуляция ЗОСТ с помощью различных

веществ и энергетических воздействий, а также использование красителей для визуализации ЗГМ значительно облегчают задачу [29,30,31,71,80,204].

В доступной литературе обнаружено достаточное количество сообщений о механических способах индукции ЗОСТ, в основе которых лежит инструментальное отделение ЗГМ от внутренней пограничной пластинки сетчатки.

Так, например, в 1988 г. Han D.P. с соавторами предложили два способа интраоперационной индукции ЗОСТ в случаях полного прилегания ЗГМ к поверхности сетчатки [147]. Первый способ, названный авторами «аспирация», заключается в использовании тонкой аспирационной канюли, которой после стандартной витрэктомии центральных и кортикальных отделов СТ производится многократное подсасывание задней гиалоидной мембраны, прилежащей к внутренней пограничной пластинке, преимущественно в области края ДЗН, что в итоге должно приводить к отрыву ЗГМ от края ДЗН. Далее с помощью эндовитреальных инструментов ЗГМ отсепаровывается по всей площади сетчатки. Однако такой способ отделения ЗГМ сопровождается высоким риском ятрогенных осложнений, во-первых, в связи с выполнением грубых инструментальных манипуляций в непосредственной близости от сетчатой оболочки, а во-вторых, с трудностью дозирования аспирационных усилий необходимых только лишь для подсасывания ЗГМ, но не сетчатки. Второй способ, названный авторами «острое рассечение», предполагает применение микровитреального ножа для рассечения прилежащей к сетчатке ЗГМ и эндовитреального крючка для последующего ее отслоения. Но использование не только грубых, но и острых инструментов еще больше повышает сложность и риск операции, что подтверждается самими авторами.

Следует отметить, что особым риском сопровождаются манипуляции на рубцово-измененной сетчатке, когда имеются ее спайки с ЗГМ. В этих случаях для того чтобы отделить гиалоид от ВПМ требуются большие тракционные воздействия на сетчатку, способные привести к новым разрывам,

кровотечениям и усилению отслойки. По данным различных авторов процент осложнений в виде ятрогенных разрывов и кровотечений из ретинальных сосудов, связанных с инструментальным удалением эпиретинальных мембран, составляет от 12% до 69% [7,26,28,66,218].

В 1991 г. Mein C.E. и Flynn J. усовершенствовали методику с аспирационной канюлей, в рабочий торец которой они встроили силиконовую трубочку [209]. Это обеспечило меньшую травматичность манипуляций на сетчатке и позволило во время операции визуализировать момент контакта силиконового кончика с ЗГМ по характерному его изгибанию. Однако даже такое усовершенствование не исключило риск ятрогенных осложнений.