Исследование классических и квантовых моделей магнетиков методами Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Магомедов, Магомед Алиевич

  • Магомедов, Магомед Алиевич
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2004, Махачкала
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 152
Магомедов, Магомед Алиевич. Исследование классических и квантовых моделей магнетиков методами Монте-Карло: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Махачкала. 2004. 152 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Магомедов, Магомед Алиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. КЛАССИЧЕСКИЙ МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО.

§ 1.1. Классический метод Монте-Карло

§ 1.2. Модели, используемые при исследованиях методом

Монте-Карло

§ 1.3. Стандартный алгоритм метода Монте-Карло

§ 1.4. Кластерные алгоритмы метода Монте-Карло

§ 1.5. Граничные условия

§ 1.6. Анализ ошибок в методе Монте-Карло

ГЛАВА И. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНОГО МАГНЕТИКА Gd.

§ 2.1. Гадолиний и его статические критические свойства.

Данные лабораторных экспериментов

§ 2.2. Микроскопические модели гадолиния

§ 2.3. Метод исследования

§ 2.4. Основные положения теории конечно - размерного скейлинга

§ 2.5. Статические критические свойства моделей гадолиния.

Результаты численного эксперимента

ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАНТОВЫХ СПИНОВЫХ СИСТЕМ МЕТОДАМИ МОНТЕ-КАРЛО.

§3.1. Квантовый метод Монте-Карло

§ 3.2. Стандартный алгоритм квантового метода

Монте-Карло

§ 3.3. Блок-спин-кластерный алгоритм

§ 3.4. Петлевой (Loop) алгоритм

ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ КВАНТОВОЙ XXZ-МОДЕЛИ СО СПИНОМ /2 МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО.

§ 4.2. Исследование одномерной XXZ- модели квантовым методом Монте-Карло

§ 4.3. Исследование двумерной XXZ - модели квантовым методом Монте-Карло

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование классических и квантовых моделей магнетиков методами Монте-Карло»

Количественное описание фазовых переходов (ФП) и критических явлений (КЯ) в различных решеточных системах до сих пор остается одной из наиболее трудных задач современной теории конденсированного состояния. В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании коллективных явлений в твердотельных системах. В построении теории фазовых переходов наиболее продуктивными оказались методы ренормализационной группы и е- разложения [1-4], а также применение гипотезы подобия (скейлинг), основы которой были заложены в 60-х годах [9]. Это позволило глубже понять особенности поведения термодинамических систем непосредственно в критической области, выявить многие общие принципы фазовых переходов, построить уравнения состояния, рассчитать значения критических индексов для многих решеточных систем и установить связь между ними.

Существенный вклад в строгую количественную теорию кооперативных явлений в решеточных системах внесли также методы высоко- и низкотемпературных разложений [6]. Было установлено, что критические индексы не зависят от величины спина (а если и зависят то настолько слабо, что этой зависимостью даже в хорошем приближении можно пренебречь [7]) и деталей микроскопического гамильтониана. Но сильно зависят от размерности d рассматриваемой системы и числа степенной свободы параметра порядка п. Эти закономерности позволили сформулировать гипотезу универсальности для статических критических явлений. В наиболее общем виде принцип универсальности может быть сформулирован следующим образом.

Критическое поведение системы зависит от: 1. размерности пространства (решетки),

2. от числа компонент параметра порядка,

3. симметрии Гамильтониана,

4. радиуса характерного взаимодействия.

Вследствие чего, в пределах одного класса универсальности для всех систем, претерпевающих фазовый переход второго рода, критические индексы являются одинаковыми. Таким образом, в один и тот же класс универсальности попадают столь непохожие на первый взгляд системы, как жидкости, магнетики, сверхпроводники, сегнетоэлектрики и другие. Отметим также, что из этого правила имеются и исключения, среди которых можно упомянуть восьми вершинную и сферическую модели [8].

Важную роль в построении общей микроскопической теории фазовых переходов играют точные аналитические решения, которые удалось получить лишь для весьма ограниченного числа решеточных моделей. В 1925 году Изинг нашел решение для случая одномерной цепочки (в цепочке фазовый переход происходит при Г=0) [9]. В 1944 году Онзагер получил аналитическое решение для двухмерной модели Изинга в нулевом внешнем поле [10]. И доказал существование фазового перехода. В 1952 году Берлин и Кац сформулировали и строго рассчитали так называемую сферическую модель [11]. Далее, наиболее интересным результатом в этом направлении было получение Либом [8] строго решения для шести вершинной модели (модели типа льда). Имеют точное решение и некоторые другие модели, в том числе и экзотические [8]. За последние годы получено решение некоторых низко размерных систем, для чего был разработан ряд интересных методов и подходов [12].

Тем не менее, несмотря на значительные успехи теории, «создание последовательной теории фазовых переходов второго рода и родственных им переходов с учетом отличий, характерных для различных превращений остается одной из центральных проблем физики конденсированного состояния» [13, 14].

Наиболее часто используемыми моделями при описании критических явлений в решеточных системах являются модели Изинга, Гейзенберга, XY-модель, модель Поттса, а также их различные модификации. В основном эти модели являются моделями первого приближения. На их основе, с помощью вышеупомянутых теоретических методов, получена обширная информация о поведении различных термодинамических величин в широком диапазоне температур и других физических параметров. Исследования выполнены на решетках различного типа и пространственной размерности, а также при варьировании большого количества различных параметров. В последние годы методами вычислительной физики (ВФ) успешно исследуется и критическая область с вычислением значений критических индексов (КИ) и критических амплитуд (КА), при этом достигаемая точность не только не уступает, но и зачастую превосходит лучшие результаты других методов [15-22].

Естественно, что столь впечатляющие результаты не могли быть обеспечены только лишь увеличением вычислительных мощностей современных ЭВМ, без использования некоторых дополнительных идей и методов. Среди которых в первую очередь необходимо отметить, с одной стороны, разработку мощных кластерных алгоритмов метода МК специально разработанных для исследования критической области [23-25] и гистограммных методов анализа данных [26-29], с другой -использование идей, заложенных в теории конечно-размерного скейлинга (КРС) для расчета критических параметров [30-35].

Центр тяжести теоретических исследований переместился теперь к изучению более реалистичных моделей, т.е. к учету многочисленных факторов, усложняющих фазовые переходы в реальных кристаллах и не учитываемых в рамках моделей первого приближения. Такими факторами являются эффекты, связанные с наличием различных типов анизотропии, диполь-дипольных сил, учет взаимодействия следующих за ближайшими соседей, и многоспиновых взаимодействий. Необходимо учитывать также и колебания решетки, и ряд других факторов. Учет таких факторов становиться особенно важными вблизи критических температур.

Строгое исследование трехмерных микроскопических гамильтонианов сложных реальных систем методами современной теоретической физики - задача чрезвычайно сложная. В связи с этим на современном этапе значительно возрастает роль и актуальность методов вычислительной физики - различных вариантов классического [15-17, 2026, 36, 37] и квантового [38-53] методов Монте-Карло, которые позволяют успешно исследовать критические свойства систем со сложными реалистичными гамильтонианами в широком диапазоне температур и других внешних параметров. Отметим также, что, с одной стороны, данные, получаемые с помощью методов вычислительной физики, можно рассматривать как «экспериментальные» и сравнивать их с различными аналитическими приближениями, а с другой стороны — как "теоретические" и сравнивать их с соответствующими экспериментами.

О значении, которое придается в настоящее время методам вычислительной физики, свидетельствует разработка специализированных ЭВМ и процессоров, строго ориентированных на эти методы и решение конкретных задач статистической механики и молекулярной физики [54].

Следует отметить, что использование методов вычислительной физики требует создания довольно больших и сложных программ для ЭВМ, а также проведения большой предварительной методической работы. Почти все программы весьма специфичны, требуют от программиста большого опыта и внимательности и, как правило, не могут быть использованы для решения различных задач. Тем не менее, следует признать более чем оправданными те значительные усилия, которые затрачиваются на создание и отладку подобных программ: в результате удается оценить, в какой мере обоснованы те или иные микроскопические модели, теоретические методы и эмпирические аппроксимации [55].

В данной работе рассматриваются некоторые вопросы теории статических критических явлений и фазовых переходов в решеточных моделях реальных магнитных материалов. Объектом исследования является классическая трехмерная ферромагнитная модель Гейзенберга на плотноупакованной гексагональной решетке. Рассматриваемая модель трудно поддается аналитическому описанию, особенно в области фазового перехода. В рамках этой модели методами вычислительной физики проведены исследования критических свойств реального ферромагнитного гадолиния (Gd). Имеющие в литературе экспериментальные данные по критическим свойствам этого материала противоречивы и часто не согласуются как между собой, так и с теоретическими предсказаниями. Следовательно, использование методов вычислительной физики для проведения исследований этого материала представляется оправданным [56-58].

Другим объектом исследования являются квантовые спиновые системы. Высокоэффективным петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло исследуются одно- и двумерные XXZ модели со спином S= V2. Теоретическое исследование этих систем чрезвычайно затруднено, в то время как различные подходы, основанные на квантовом методе Монте-Карло, являются весьма мощными средствами для получения численных данных о поведении этих систем [13].

Таким образом, исследование ФП и КЯ, исходя из трехмерных микроскопических гамильтонианов, является важной и актуальной проблемой современной статистической физики решеточных систем. Следует также отметить, что все исследуемые модели учитывают все наиболее существенные особенности кристаллов, в том числе и слабые релятивистские взаимодействия. Это позволяет сравнивать результаты исследования методами МК не только с теоретическими предсказаниями, но и с данными лабораторных экспериментов.

Целью работы является исследование статических критических свойств сложных реалистичных моделей реальных магнетиков кластерными алгоритмами метода Монте-Карло, а также квантовых спиновых систем высокоэффективными алгоритмами квантового метода Монте-Карло. В процессе выполнения работы решались следующие основные задачи:

1. Разработка комплекса программ для ЭВМ, с помощью которого можно исследовать статические критические свойства сложных моделей реальных магнетиков;

2. Обобщение высокоэффективного одно-кластерного алгоритма Вульфа для исследования моделей, где несколько различных типов слабых релятивистских взаимодействий действуют одновременно на фоне друг друга, а также возможны кроссоверные явления;

3. Исследование высокоэффективными алгоритмами метода Монте-Карло статических критических свойств моделей реального ферромагнитного гадолиния (Gd). Определение с помощью теории конечно-размерного скейлинга статических критических индексов а, Д у, t] и v моделей гадолиния, а также их зависимость от различных параметров;

4. Проверка справедливости теории конечно-размерного скейлинга на моделях, в которых могут наблюдаться кроссоверные явления;

5. Исследование термодинамических свойств квантовых спиновых систем с помощью высокоэффективных алгоритмов квантового метода Монте-Карло, основанного на формуле Сузуки-Троттера;

Практическая ценность работы.

Полученные в диссертации результаты по исследованию статических критических свойств сложных реальных магнитных систем, а также квантовых спиновых систем, представляют интерес для дальнейших исследований в теории магнетизма, физики фазовых переходов и статистической теории твердых тел. Разработанный комплекс программ для ЭВМ формирует базу, на основе которой возможны высокоточные исследования статических критических явлений в сложных моделях реальных магнетиков, а также квантовых спиновых систем.

Обобщение одно-кластерного алгоритма Вульфа для исследования сложных моделей реальных магнетиков показало, что кластерные алгоритмы являются ценным инструментом при исследовании сложных реалистичных систем и позволяют определять с высокой степенью точности критические параметры системы. Сопоставление результатов численных экспериментов с данными лабораторных исследований и теоретических предсказаний позволило определить особенности практического использования теории конечно-размерного скейлинга при исследовании моделей реальных магнитных материалов.

Проведенные исследования квантовых решеточных спиновых систем петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло, основанного на формуле Сузуки-Троттера показало, что этот алгоритм является значительно более эффективным, по сравнению с другими (стандартный (World Line) и блок-спин-кластерный алгоритмы).

Экспериментальные результаты данной работы используются для чтения спецкурсов: «Исследование фазовых переходов и критических явлений методами Монте-Карло», «Компьютерное моделирование в физике», «Методы вычислительной физики в магнетизме», а часть программ для ЭВМ при выполнении лабораторных работ по указанным спецкурсам в Дагестанском государственном университете.

Научную новизну и значимость диссертации определяют основные положения, которые автор выносит на защиту:

1. Применение высокоэффективного одно-кластерного алгоритма Вульфа метода Монте-Карло для исследования моделей с кроссоверными переходами. Исследование статических критических свойств моделей реального ферромагнитного гадолиния (Gd) используя одно-кластерный алгоритм метода Монте-Карло.

2. Определение основных статических критических индексов теплоемкости а, намагниченности Д восприимчивости у, индекса Фишера 77 и критического индекса радиуса корреляции v моделей гадолиния. Доказательство влияния на характер критического поведения гадолиния изотропных диполь-дипольных взаимодействий.

3. Применение теории конечно-размерного скейлинга для исследования критических свойств моделей реального ферромагнитного гадолиния.

4. Исследование в широком диапазоне температур высокоэффективным петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло термодинамических свойств одномерных квантовых моделей: ферромагнитной и антиферромагнитной моделей Гейзенберга, XY - модели, а также промежуточных квантовых XXZ — моделей.

5. Исследование в широком диапазоне температур высокоэффективным петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло термодинамических свойств двумерных квантовых моделей: ферромагнитной и антиферромагнитной моделей Гейзенберга, XY-модели, а также промежуточных квантовых XXZ - моделей.

6. Сложный комплекс программ для ЭВМ, позволяющий проводить высокоточные исследования статических критических явлений в сложных моделях реальных магнетиков, а также термодинамические свойства квантовых спиновых систем.

Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах: Межгосударственной конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании», CT-SEE'97 (Махачкала, 1997); Международной конференции «Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2000); Международной конференции по вычислительной физике (Ахен, Германия, 2001); II всероссийской конференции по физической электронике ФЭ-2001 (Махачкала, 2001); XVIII международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2002) V международном семинаре «Магнитные фазовые переходы» (Махачкала,

2002); Международной конференции по магнетизму (Рим, Италия, 2003); II международной конференции по физике жидкостей (Киев, Украина, 2003); Всероссийской школе-семинаре «Физика фазовых переходов» (Махачкала,

2003).

Публикации.

1. Муртазаев А.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова JUL, Магомедов М.А. Исследование реальных магнитных систем методами компьютерного моделирования. // Тезисы межгосударственной конференции СТ + SEE'97. Махачкала: 1997.-С.61-63.

2. Муртазаев А.К., Магомедов М.А. Решеточные модели и современные алгоритмы метода Монте-Карло. // Материалы международной конференции

Фазовые переходы и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала: 2000 - С.291.

3. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Magomedov М.А Monte-Carlo investigation of critical phenomena in models of real magnetics with crossovers. // Abstract of Europhysics Conference on Computational Physics, Aachen, Germany - 2001. -P.B-79.

4. Муртазаев A.K., Камилов И.К., Магомедов М.А. Исследование моделей реальных магнетиков современными алгоритмами метода Монте-Карло // Материалы II всероссийской конференции ФЭ-2001. Махачкала: 2001-С.188-191.

5. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Магомедов М.А. Кластерные алгоритмы метода Монте-Карло, конечно-размерный скейлинг и критические индексы сложных решеточных моделей. //ЖЭТФ.- 2001.- Т.120,№6.- С. 1535-1543.

6. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Magomedov М.А., Khizriev K.Sh. Critical properties of model of a real magnetic Gd. // Phys. Met. Met. - 2001. - V.92, Suppl. 1,-P. SI 10—S114.

7. Муртазаев A.K., Камилов И.К., Магомедов М.А. Расчет критического индекса радиуса корреляции для модели реального магнетика методом Монте-Карло. // Труцы XVIII международной школы семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники». Москва: 2002.-С.107-109.

8. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Magomedov М.А Monte-Carlo investigation of critical phenomena in models of real magnetics with crossovers //Сотр.Phys.Comm.-2002.- V.147/1-2,- P.447-450.

9. Муртазаев A.K., Камилов И.К., Магомедов M.A. Исследование критических свойств моделей гадолиния методом Монте-Карло. // Труцы международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала: 2002. -С.62-65.

10. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Магомедов М.А. Исследование одномерной XXZ модели современными алгоритмами квантового метода Монте-Карло. //

Труды международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах». Махачкала: 2002. - С.73 -76.

11. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Магомедов М.А. Исследование двумерной модели Гейзенберга квантовым методом Монте-Карло. // Труды V международного семинара «Магнитные фазовые переходы». Махачкала:

2002. - С.29-31.

12. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Magomedov М.А. Abuev Ya.K. Quantum Monte-Carlo study of a two dimensional Heisenberg model. // Abstract of Internetional Conference on Magnetism, Roma, Italy - 2003. - P. 525.

13. Магомедов M.A., Муртазаев A.K., Камилов И.К. Исследование двумерной модели Гейзенберга квантовым методом Монте-Карло. // Труды всероссийской школы-семинара «Физика фазовых переходов». Махачкала:

2003.-С.150-153.

14. Магомедов М.А., Муртазаев А.К., Камилов И.К. Исследование квантовых спиновых систем методом Монте-Карло. // Труды всероссийской школы-семинара «Физика фазовых переходов». Махачкала: 2003. - С. 154-159.

15. Муртазаев А.К., Магомедов М.А., Камилов И.К. Критические свойства моделей реального ферромагнитного Gd. // Труды всероссийской школы-семинара «Физика фазовых переходов». Махачкала: 2003. - С. 160-162.

16. Магомедов М.А., Муртазаев А.К., Камилов И.К. Исследование критических свойств модели антиферромагнетика MnF2 методом Монте-Карло. // Труды всероссийской школы-семинара «Физика фазовых переходов». Махачкала: 2003.-С.163-164.

17. Магомедов М.А., Муртазаев А.К. Исследование квантовых спиновых систем методами Монте-Карло. // Вестник молодых ученых Дагестана - 2003, № 2. -С. 95-98.

18. Магомедов М.А., Муртазаев А.К. Исследование моделей реальных магнитных систем методами вычислительной физики. // Вестник молодых ученых Дагестана-2003, № 2. - С. 98-100.

19. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Магомедов М.А. Исследование двумерной модели Гейзенберга квантовым методом Монте-Карло. // Труды международного симпозиума ОМА-2003. Сочи: 2003.-С. 215-216.

20. Магомедов М.А., Муртазаев А.К. Исследование двумерной модели Гейзенберга квантовым методом Монте-Карло // Труды международного семинара по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектах. Астрахань: 2003. - С. 61-62.

21. Магомедов М.А., Муртазаев А.К. Исследование критических свойств моделей гадолиния методом Монте-Карло //Труды международного семинара по проблемам магнетизма в магнитных пленках, малых частицах и наноструктурных объектах. Астрахань: 2003. - С. 63-64.

22. Магомедов М.А., Муртазаев А.К., Камилов И.К. Статические критические свойства модели антиферромагнетика MnF2 И Материалы III всероссийской конференции ФЭ-2003. Махачкала: 2003-С. 241-243.

23. Магомедов М.А., Муртазаев А.К., Камилов И.К. Исследование двумерной XY-модели петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло // Материалы III всероссийской конференции ФЭ-2003. Махачкала: 2003 - С. 244-246.

24. Муртазаев А.К., Магомедов М.А., Камилов И.К. Исследование критических свойств моделей магнетиков методами вычислительной физики // Материалы III всероссийской конференции ФЭ-2003. Махачкала: 2003- С. 251-254.

25. Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Magomedov М.А., Khizriev K.Sh. Critical behavior of models of a real magnetic Gd. // Abstract of II International Conference "Physics of liquid matter: modern problems" (PLMMP-2003), Kiev, Ukraine -2003.-P.66.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, и списка цитированной литературы.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Магомедов, Магомед Алиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ.

В настоящей работе проведено исследование моделей сложных магнитных материалов методами численного эксперимента. Впервые высокоэффективный одно-кластерный алгоритма Вульфа применен для исследования моделей, в которых два типа слабых релятивистских взаимодействия действуют одновременно на фоне друг друга. С использованием метода Монте-Карло исследованы статические критические свойства моделей реального ферромагнитного гадолиния Gd. На основе соотношений теории конечно-размерного скейлинга рассчитаны все основные статические критические индексы этих моделей. Установлен характер критического поведения гадолиния и показано, что он в значительной мере определяется изотропными диполь-дипольными взаимодействиями.

Проведены высокоточные исследования квантовых спиновых систем высокоэффективным петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло, основанного на формуле Судзуки-Троттера. Вычислены температурные зависимости основных термодинамических величин для квантовой XXZ-модели со спином S= V2 в различных размерностях.

В связи с проблемами теории фазовых переходов и критических явлений определения характера критического поведения, и классов универсальности моделей сложных магнетиков, в которых возможны кроссоверные явления, исследование этих систем представляет огромный интерес.

Так как высокоэффективным одно-кластерным алгоритмом Вульфа впервые проведены исследования критических свойств комплекса сложных моделей, то установленные при этом закономерности, а также подходы и методы, использованные при их исследовании и анализе данных, представляют также значительный методологический интерес.

Сложность рассматриваемых моделей не дает возможности провести сколько-нибудь строгие аналитические расчеты и делает целесообразным применением методов вычислительной физики. Отметим также, что высокоточные исследования критических явлений в моделях столь сложных реальных магнитных материалов выполнены впервые. Следует также отметить, что и для методов вычислительной физики упомянутые задачи являются достаточно сложными, и их решение потребовало большой предварительной методической работы и проведения значительного объема вычислений на ЭВМ.

Основные оригинальные результаты диссертационной работы могут быть сформулированы следующим образом:

1. Разработан сложный комплекс программ для ЭВМ с использованием стандартного (алгоритм Метрополиса) и кластерных (многокластерный алгоритм Свендсена-Янга и однокластерный алгоритм Вульфа) алгоритмов классического метода Монте-Карло, а также стандартного (World Line Algorithm), блок-спин-кластерного (Block-Spin-Cluster Algorithm) и петлевого (Loop Algorithm) алгоритмов квантового метода Монте-Карло, позволяющий исследовать статические критические свойства классических и квантовых магнитных систем.

2. Впервые одно-кластерный алгоритм Вульфа применен для исследования моделей, в которых два типа слабых релятивистских взаимодействия действуют одновременно на фоне друг другу. Показана возможность и эффективность применения кластерных алгоритмов для исследования сложных решеточных систем, в которых возможны кроссоверные явления.

3. На основе экспериментальных и теоретических данных сформулированы микроскопические модели реального ферромагнетика гадолиния Gd. Рассчитаны статические критические индексы теплоемкости а, намагниченности f3 и восприимчивости у. Впервые с высокой точностью рассчитан также и критический индекс Фишера //.

4. Для моделей гадолиния рассчитан и критический индекс радиуса корреляции у. Показано, что в значительной степени точность определения индекса v зависит от правильности определения критической температуры Тс. Продемонстрирована высокая точность определения Тс, методом кумулянтов Биндера.

5. Изучен и установлен характер критического поведения гадолиния. Показано, что характер критического поведения гадолиния в значительной мере определяется изотропными диполь-дипольными взаимодействиями.

6. Проведены высокоточные исследования Id и 2d XXZ-модели со спином S= Уг высокоэффективным петлевым алгоритмом квантового метода Монте-Карло. Показано, что этот алгоритм намного более эффективен по сравнению с другими алгоритмами квантового метода Монте-Карло.

7. Вычислены температурные зависимости основных термодинамических функций (энергии Е, теплоемкости С, восприимчивости х) ^ и 2d ферромагнитных и антиферромагнитных моделей Гейзенберга и XY-модели.

В заключении хотелось бы выразить глубокую благодарность моим научным руководителям член-корреспонденту РАН, профессору Камилову Ибрагимхану Камиловичу и профессору Муртазаеву Акаю Курбановичу за предложенную тему исследования, постоянное внимание и благожелательный интерес к работе, полезные обсуждения результатов и большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы.

Автор также глубоко признателен всем сотрудникам лаборатории «Вычислительной физики и физики фазовых переходов», принимавшим активное участие в обсуждении результатов работы.