Исследование моделей реальных магнетиков методами численного эксперимента тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Хизриев, Камал Шахбанович
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 157
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Хизриев, Камал Шахбанович
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО
§ 1.1. Стандартный метод Монте-Карло
§ 1.2. Алгоритм метода Монте-Карло
§ 1.3. Граничные условия
§ 1.4. Анализ ошибок в методе Монте-Карло
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАЛЫХ МАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ Сг203 МЕТОДОМ МОНТЕ-КАРЛО
§ 2.1. Специфика малых магнитных частиц
§ 2.2. Исследование статических критических свойств моделей магнитных систем методом Монте-Карло.
§ 2.3. Обзор результатов экспериментальных исследований критических свойств макрообразцов антиферромагнетика Сг
§ 2.4. Статические критические свойства малых магнитных частиц Сг203. Исследование методом Монте-Карло
ГЛАВА III. ИССЛЕДОВАНИЕ СТАТИЧЕСКИХ КРИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МОДЕЛИ РЕАЛЬНОГО АНТИФЕРРОМАГНЕТИКА Сг2Оэ.
§ 3.1. Основные положения теории конечно-размерного скейлинга .Л.
§ 3.2. Статические критические свойства модели реального антиферромагнетика Сг
3.2.1. Аппроксимация данных традиционными степенными функциями
3.2.2. Анализ данных на основе теории конечноразмерного скейлинга
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ ДИНАМИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАЛОЙ МАГНИТНОЙ ЧАСТИЦЫ У2Оэ.
§ 4.1. Метод молекулярной динамики для спиновой системы
§ 4.2. Исследование динамических свойств магнитных систем методами численного эксперимента
§ 4.3. Спиновая динамика малой магнитной частицы
У203. Ю
4.3.1. Поведение автокорреляционных функций при
4.3.2. Автокорреляционные функции при наличии однородного внешнего магнитного поля
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей реальных магнетиков методами численного эксперимента»
Магнитные материалы являются весьма сложными системами, которые с трудом поддаются теоретическому анализу, но в то же время довольно интересными для исследований. Такие фундаментальные явления как фазовые переходы, сверхпроводимость и др., представляют собой результат коллективных взаимодействий частиц, находящихся в тесном контакте друг с другом. В последние годы достигнут значительный прогресс в понимании этих явлений в твердых телах. Наиболее плодотворными в построении теории фазовых переходов оказались методы ренормализационной группы и ^-разложения [1-4], а также применение гипотезы подобия (скейлинга) [5-8]. При помощи этих методов удалось выявить общие принципы фазовых переходов, а также вычислить значения критических индексов для многих решеточных систем и установить связь между ними. Идеи лежащие в основе этих методов значительно обогатили наше понимание природы фазовых переходов и критических явлений.
Тем не менее, разработка последовательной, строгой микроскопической теории фазовых переходов является одной из наиболее трудных и незавершенных задач теории конденсированного состояния.
Важную роль в построении общей микроскопической теории фазовых переходов играют точные аналитические решения, которые удалось получить лишь для некоторых решеточных моделей. В 1925 году Изинг нашел решение для одномерной цепочки [9]. Следует отметить ту важную роль, которую исторически сыграло решение Онзагером двухмерной модели Изинга в нулевом внешнем поле [10]. Эта модель, которая рассматривалась как некоторая модель ферромагнетизма и интересный объект математических упражнений, в дальнейшем стала важнейшим источником информации о свойствах фазовых переходов. 5
В 1952 году Берлин и Кац [11] нашли точное решение для сферической модели. Имеют точное решение и некоторые другие модели [12]. Но до сих пор нет решения двумерной модели Изинга в ненулевом магнитном поле. Не поддаются точному решению модель Изинга в трехмерном случае, модели Гейзенберга на решетках с различными размерностями.
Отметим, что строгое исследование трехмерных моделей методами современной теоретической физики задача чрезвычайно сложная, поэтому на современном этапе значительно возрастает роль и актуальность методов вычислительной физики: метода Монте-Карло и метода молекулярной динамики. Эти методы оказались весьма эффективными в статистической физике, физике фазовых переходов и в целом ряде других областей науки и техники. Существует глубокое соответствие между физическим экспериментом и численным экспериментом.
Сравнивая, например, метод Монте-Карло с лабораторным экспериментом можно выделать два этапа, характерных для метода Монте-Карло:
- использование случайных процессов для моделирования статистического или физического эксперимента на вычислительных машинах;
- регистрация и обработка получаемых на вычислительных машинах числовых характеристик.
Первому этапу можно сопоставить методы получения исследуемого объекта в реальном эксперименте, а второму - измерение и методы диагностики. В алгоритмах .(и программах) методов численного эксперимента также можно выделить моделирующие и измерительные части. Отметим, что, с одной стороны данные, получаемые с помощью численного эксперимента, можно рассматривать как экспериментальные и сравнивать их с различными аналитическими приближениями, а с другой -как теоретические и сравнивать их с соответствующими экспериментами.
Весьма значительные достижения получены с помощью численных методов в статистической физике, физике фазовых переходов [13-16].
Первый вариант метода Монте-Карло в статистической физике был разработан в работе [17]. С тех пор интерес к этому методу постоянно возрастает. Основное внимание при этом переместилось с методических вопросов на физические, расширился круг исследуемых систем с различными типами межчастичного взаимодействия. Метод Монте-Карло является основным инструментом для исследования веществ в таких условиях, при которых экспериментальные данные еще не существуют, поскольку машинный эксперимент может оказаться значительно дешевле реального эксперимента, и особенно при исследовании веществ в экстремальных условиях.
Численные методы позволяют на основе единого методологического подхода исследовать статические и динамические свойства конденсированных систем со сложными реалистичными потенциалами в широком интервале температур, магнитных полей и других параметров [13-16].
До последнего времени исследование критической области методами численного эксперимента было проблематичным, и в основном такого рода исследования носили качественный характер. Но с появлением более мощных ЭВМ и эффективных методов Монте-Карло, стало возможным исследования критической области с вычислением критических индексов и критических амплитуд. В настоящее время точность определения значений критических параметров методом Монте-Карло. не уступает точности определения этих же параметров аналитическими методами, а иногда и превосходит их [18, 19]. 7
Методами численного эксперимента изучено большое количество модельных систем, подверженных фазовым переходам. Исследование выполнены на решетках различного типа и пространственной размерности, а также при варьировании большого количества различных параметров. По результатам этих экспериментов имеются обзоры [13,19-21]. Но в основном до сих пор изучались простые ферромагнитные модели с взаимодействием между ближайшими соседями. Значительно менее полно изучены реальные системы с учетом всех кристаллографических особенностей, слабых релятивистских взаимодействий различного типа и при наличии внешних магнитных полей. Одним из важных особенностей численного эксперимента является возможность исследования малых частиц (частицы, кластеры, наноструктуры, мезоскопические системы), экспериментальному и теоретическому изучению которых в настоящее время уделяется большое внимание [22-24].
В данной работе рассматриваются некоторые вопросы теории фазовых переходов и критических явлений в решеточных моделях реальных магнитных материалов. Объектом исследования является классическая трехмерная антиферромагнитная модель Гейзенберга на ромбоэдрической решетке. Рассматриваемая модель трудно поддается аналитическому описанию. В рамках этой модели исследуются модели реальцых многоподрешеточных антиферромагнетиков Сг2Оз и У20з. Имеющие в литературе экспериментальные данные для этих магнитных материалов противоречивы и часто не согласуются с теоретическими предсказаниями.
Сг?Оз является классическим антиферромагнетиком с ромбоэдрической структурой. Изучение макрообразцов этого антиферромагнетика проводится довольно интенсивно [25-36]. Экспериментально исследовались и критические свойства Сг20з с расчетом критических индексов [37-39]. Но результаты этих исследований 8 не позволяют однозначно определить характер критического поведения в Сг20з и не согласуются с теоретическими предсказаниями.
Практически обделен вниманием экспериментаторов такой вопрос как исследование малых частиц Сг20з, что объясняется трудностью получения достоверных результатов. Это связано с тем, что малые частицы являются довольно сложными объектами для изучения как аналитическими методами * (необходимость правильного учета межчастичных взаимодействий, невозможность использования перехода к термодинамическому пределу), так экспериментальными исследованиями (часто не удается непосредственно контролировать размеры, число взаимодействующих элементов и форму частиц, наличие примесей и дефектов). Особенно большие трудности возникают при исследовании критических свойств малых частиц. Все эти трудности преодолеваются при изучении таких систем методами численного эксперимента. Но до сих пор при исследовании малых магнитных частиц основное внимание уделялось изучению простых ферромагнитных систем.
Другим объектом исследования является малые частицы антиферромагнетика У?Оя. Среди целого класса антиферромагнетиков с ромбоэдрической структурой выделяется своими необычными свойствами У20з, в котором обнаружены два фазовых перехода [40]. В литературе довольно много противоречивых данных о характере фазовых переходов в У203, о магнитной структуре, о влиянии различных факторов на магнитное упорядочение и т.д. [40-43]. В У20з магнитные свойства очень сильно зависят от чистоты образца [40], вследствие чего многие экспериментальные результаты Сильно зависят от конкретного образца.
Поэтому, исследование этих объектов методами численного эксперимента является важной и актуальной задачей статистической физики и теории фазовых переходов и критических явлений. Следует также отметить, что все исследуемые модели являются моделями реальных магнитных материалов, и учитывают все наиболее существенные особенности кристаллов, в том числе и слабые релятивистские взаимодействия. Это позволяет сравнивать результаты исследования методами численного эксперимента не только с теоретическими предсказаниями, но и с данными лабораторных экспериментов.
Целью работы является исследование методами численного эксперимента статических критических и динамических свойств моделей сложных реальных магнетиков. В процессе выполнения работы решались следующие задачи:
1. Исследование методом Монте-Карло критического поведения малых магнитных частиц реального многоподрешеточного антиферромагнетика СГ2О3. Расчет статических критических индексов теплоемкости а, подрешеточной намагниченности ¡3 и восприимчивости у для частиц, содержащих различное число спинов.
2. Исследование методом Монте-Карло статических критических свойств модели реального антиферромагнетика Сг2Оз. Определение статических критических индексов а, Д / и их зависимость от различных параметров.
3. Применение теории конечно-размерного скейлинга к исследованию критических свойств моделей реального антиферромагнетика Сг203.
4. Исследование спиновой динамики модели малой магнитной частицы антиферромагнетика У20з в широком диапазоне изменения температур, внешних магнитных полей, типа анизотропии.
5. Разработка комплекса программ для ЭВМ, с помощью которого можно исследовать равновесные и динамические, а также статические критические свойства реальных магнетиков.
Практическая ценность работы.
Полученные в диссертации результаты по исследованию статических критических и динамических свойств сложных реальных магнитных систем представляют интерес для дальнейших исследований в теории магнетизма, физики фазовых переходов и статистической теории твердых тел. При этом основой для дальнейших исследований является комплекс программ для ЭВМ, разработанный при выполнении данной работы.
Сопоставление результатов численных экспериментов с данными лабораторных исследований и теоретических предсказаний позволило определить особенности практического использования теории конечно-размерного скейлинга при исследовании моделей реальных магнитных материалов.
Экспериментальные результаты данной работы используются для чтения спецкурсов: «Компьютерное моделирование в физике», «Новые высокоэффективные методы вычислительной физики», «Модели современной статистической физики» в Дагестанском государственном университете.
Научную новизну и значимость диссертации определяют основные положения, которые автор выносит на защиту: I. Расчет методом Монте-Карло значений статических критических индексов тейлоемкости а, подрешеточной намагниченности /3 и восприимчивости у для малых магнитных частиц СГ2О3. Определение характера критического поведения малых частиц и степени влияния на критические свойства свободной поверхности частиц. Установление независимости значения критических индексов а, /от размеров частиц. Обнаружение в малых магнитных частицах возможности кроссоверных эффектов.
2. Определение характера критического поведения для модели реального антиферромагнетика СГ2О3 и расчет критических индексов теплоемкости а, подрешеточной намагниченности и восприимчивости у аппроксимацией Монте-Карло данных на основе традиционных степенных функций
3. Анализ результатов Монте-Карло данных для модели реального антиферромагнетика Сг20з на основе соотношений теории конечно-размерного скейлинга и определение статических критических индексов а, /? и у.
4. Установление лучшего согласия значений критических индексов, рассчитанных на основе соотношений конечно-размерного скейлинга, с теоретическими предсказаниями, чем значения критических индексов, полученных аппроксимацией Монте-Карло данных традиционными степенными функциями.
5. Изучение методом молекулярной динамики динамических свойств малой магнитной частицы У2Оз. Исследование динамических свойств частицы в зависимости от температуры, внешнего магнитного поля, направления внешнего магнитного поля, от типа анизотропии и типа магнитного упорядочения в элементарной ячейке. Расчет характерных времен релаксаций для некоторых автокорреляционных функций.
6. Сложный комплекс программ для ЭВМ, позволяющий исследовать все вышеперечисленные модельные системы.
12
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах: Всероссийской школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 1996, 1998); Республиканской научно-методической конференции «Преподавание химии в высшей школе» (Махачкала, 1996); Межгосударственной конференции «Компьютерные технологии в науке, экономике и образовании», СТ-8ЕЕ'97 (Махачкала,
1997); Международной научно-практической конференции «Новые информационные технологии и их региональное развитие», ЕЬВБШ8-97 (Нальчик, 1997); V Азиатской конференции по теплофизическим свойствам (Сеул, Корея, 1998); Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах» (Махачкала,
1998);*' Всероссийской конференции «Физическая электроника» (Махачкала, 1999); Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН (Махачкала, 1999); Международной конференции по магнитным и высокотемпературным материалам (Иран,
1999); ежегодных конференциях профессорско-преподавательского состава Дагестанского государственного университета.
Публикации.
1. Муртазаев А. К., Хизриев К. Ш. Исследование фазовых переходов в сегнетоэлектрике №N(>2 методами вычислительной физики.// Вестник ДГУ. Естественно - технический выпуск. - 1996. - С.51-55.
2. Муртазаев А. К., Камилов И. К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Спиновая динамика магнитных кластеров Сг20з.// Тезисы докладов XV Всероссийской школы-семинара "Новые магнитные материалы микроэлектроники". - Москва: 1996.- С251.
13
3. Муртазаев А.К., Хизриев К.Ш. Исследование спиновой динамики частиц У203 методами численного эксперимента // Тезисы докладов республиканской научно-методической конференции: Преподавание химии в высшей и средней школе, Махачкала, 1996. - С. 52.
4. Муртазаев А. К., Алиев X. К., Хизриев К. Ш. Критическое поведение малых магнитных частиц Сг20з. // Вестник ДГУ. Естественно -технический выпуск. - 1997. - С.51 -55.
5. Муртазаев А. К., Хизриев К.Ш., Камилов И. К., Алиев Х.К. Моделирование динамическйх свойств малых магнитных частиц Сг2Оэ методами численного эксперимента. // Математическое моделирование. - 1997.-Т. 9,№10.- С. 36-42.
6. Гаджиева Л.Г., Хизриев К.Ш., Муртазаев А.К. Спиновая динамика малых магнитных частиц У203 / Тезисы докладов межвузовской региональной конференции, Махачкала, 1997. - с. 120-121.
7. Муртазаев А.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова Л.Л., Магомедов М.А. Исследование реальных магнитных систем методами компьютерного моделирования / Тезисы докладов межгосударственной конференции СТ+&ЕЕ'97, Махачкала, 1997. - с. 61 -63.
8. Муртазаев А. К., Алиев Х.К., Камилов И. К., Хизриев К.Ш. Критическое поведение малых магнитных частиц Сг2Оэ.// Физика низких температур. - 1998. - Т.24, № 5. - С. 462-467.
9. Муртазаев А. К., Хизриев К.Ш. Исследование спиновой динамики малых магнитных частиц У203. // Вестник Дагестанского научного центра РАН. - 1998. - Т.1, вып. 1. - С. 23-28.
Ю.Муртазаев А. К., Камилов И. К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критические свойства наночастиц Сг203. //Тезисы докладов XVI международной шкоды - семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники». Москва: 1998. - Т.З. - С. 17-18.
14
11 .Муртазаев А.К., Камилов И.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критическое поведение теплоемкости малых магнитных частиц Сг20з // Физика твердого тела. - 1998, - Т.40,*№ 9. - С.1661-1662.
12.Murtazaev А.К., Kamilov I.K., Aliev Kh.K., Khizriev K.Sh. Research of thermal and critical properties of real antiferromagnet Cr203 by the Monte Carlo method // Proceedings of 5th Asian Thermophysical Properties Conference, Seul, Korea. - 1998. - P. 109-112.
13.Муртазаев A.K., Алиев X.K., Хизриев К.Ш. Критические свойства малых магнитных частиц Сг2Оз // Тезисы докладов Международной конференции "Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах». - Махачкала: 1998. - С.79.
14.Муртазаев А.К., Алиев Х!К., Хизриев К.Ш., Эмирсланова Л.Л., Мутайламов В.А. Конечно-размерный скейлинг и критические индексы Сг20з // Тезисы докладов Международной конференции «Фазовые переходы и критические явления в конденсированных средах». - Махачкала: 1998. - С.64.
15.Муртазаев А.К., Камилов И.К., Алиев Х.К., Хизриев К.Ш. Критические свойства наночастиц магнитных материалов // Материалы Всероссийской конференции «Физическая электроника». - Махачкала: 1999.-С. 188.
16.Муртазаев А.К., Алиев *Х.К., Камилов И.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова Л.Л. Статические критические свойства моделей гадолиния // Материалы Всероссийской конференции «Физическая электроника». - Махачкала: 1999. - С. 189-192.
17.Муртазаев А.К., Алиев Х.К, Камилов И.К., Хизриев К.Ш., Эмирасланова Л.Л., Мутайломов В.А. Исследование критических явлений в моделях реальных магнетиков методами Монте-Карло // Тезисы докладов Международной научной конференции, посвященной 275-летию РАН и 50-летию ДНЦ РАН. - Махачкала: 1999. - С.6.
15
18.Murtazaev A.K., Kamilov I.K., Aliev Kh.K., Khizriev K.Sh. Critical properties of the nanoparticles of magnetic materials // Proceedings of First regional conference on magnetic and superconducting materials, Tehran, Iran.- 1999. -P.91.
Диссертация состоит иЗ введения, четырех глав, заключения и списка цитированной литературы.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Хизриев, Камал Шахбанович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.
В настоящей работе проведено исследование моделей сложных магнитных материалов методами численного эксперимента. С использованием метода Монте-Карло исследованы статические критические свойства малых антиферромагнитных частиц Сг20з. Для трехмерной гейзенберговской модели антиферромагнетика Сг203 рассчитаны статические критические индексы как на основе аппроксимации МК данных традиционными степенными функциями, так и на основе соотношений теории конечно-размерного скейлинга. Методом молекулярной динамики изучены динамические свойства трехмерной гейзенберговской модели малой антиферромагнитной частицы У203.
Все исследованные модели являются моделями реальных магнетиков, аналитическое изучение которых не представляется возможным. Поэтому применение численного эксперимента для исследования этих материалов является целесообразным.
Основные оригинальные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. Исследованы методом МК статические критические свойства моделей малых магнитных частиц Сг2Оз. При этом показано, что
- критическая температура у малых частиц Сг203 смещается в сторону более высоких температур с увеличением размеров частиц;
- значения критических индексов теплоемкости а и восприимчивости у не зависят от размера частицы, а критический индекс подрешеточной намагниченности ¡5 проявляет характерную для МК данных зависимость от числа взаимодействующих спинов в частице;
141
- наблюдается кроссовер от гейзенберговского критического поведения к изинговскому, обусловленный одноионной анизотропией;
- характер критического поведения в значительной мере определяется наличием большой доли поверхностных спинов;
2. Исследованы статические критические явления в моделях реального многоподрешеточного антиферромагнетика Сг20з. Рассчитаны критические индексы теплоемкости а, подрешеточной намагниченности р и восприимчивости у аппроксимацией МК данных, как на основе традиционных степенных функций, так и на основе соотношений теории КРС. Установлено, что критические индексы, рассчитанные на основе теории КРС, лучше согласуются с теоретическими предсказаниями, чем с использованием традиционных степенных функций, однако анализ МК данных, выполненный на основе традиционных степенных функций, позволяет получить значительный объем дополнительной информации.
3. Показано, что для выявления всех особенностей критического поведения моделей сложных магнитных систем необходим комплексный анализ МК данных, как на основе традиционных степенных функций, так и на основе теории КРС.
4. Методом МД изучена спиновая динамика малой магнитной частицы У20з в зависимости от температуры, внешнего магнитного поля, направления магнитного поля, типа анизотропии и типа магнитного упорядочения в элементарной ячейке У2Оз. При этом:
- проведено детальное сопоставление продольной и поперечной динамики; . .
- установлено значительное различие в динамическом поведении поверхностных и внутренних спинов;
- показано существенное влияние на динамику типа магнитной анизотропии и направления внешнего магнитного поля; *- рассчитаны характерные времена релаксации для некоторых автокорреляторов макроскопических величин;
5. Разработан комплекс программ для ЭВМ, позволяющий с использованием методов МК и МД исследовать равновесные, динамические, а также статические критические явления в сложных решеточных системах.
В заключении хотелось бы выразить глубокую благодарность моим научным руководителям профессору Алиеву Хизрикади Курбановичу и доценту Муртазаеву Акаю Курбановичу за предложенную тему исследования, постоянное внимание и благожелательный интерес к работе, полезные обсуждения результатов и большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы. Хотелось бы также выразить благодарность член-корреспонденту РАН Камилову Ибрагимхану Камиловичу за доброжелательное отношение к данной работе.
Автор глубоко признателен всем сотрудникам, принимавшим участие в выполнении данной работы, за оказанную помощь в получении и обработке экспериментальных результатов.