Исследование термодинамических и критических свойств сложных моделей магнетиков методами Монте-Карло тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат физико-математических наук Ибаев, Жавраил Гаджиевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 164
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Ибаев, Жавраил Гаджиевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. КЛАССИЧЕСКИЙ МЕТОД МОНТЕ-КАРЛО
§1.1. Классический метод Монте-Карло
§ 1.2. Применение методов Монте-Карло к исследованию различных решеточных систем.
§ 1.3. Стандартный алгоритм метода Монте-Карло
§ 1.4. Кластерные алгоритмы метода Монте-Карло
§ 1.5. Граничные условия
§ 1.6. Анализ ошибок в методе Монте-Карло
ГЛАВА II. ИССЛЕДОВАНИЕ КРИТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ МАЛЫХ МАГНИТНЫХ ЧАСТИЦ YFe
§2.1. Специфика малых систем.
§ 2.2. Статические критические свойства редкоземельных ортоферритов. Данные лабораторных экспериментов
§2.3. Микроскопические модели ортоферрита иттрия.
§2.4. Статические критические свойства малых магнитных частиц YFe03. Результаты численного эксперимента
ГЛАВА III. СТАТИЧЕСКИЕ КРИТИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА МОДЕЛЕЙ РЕАЛЬНОГО СЛАБОГО
ФЕРРОМАГНЕТИКА YFe
§ 3.1. Основные положения теории конечно - размерного скейлинга.
§ 3.2. Статические критические свойства моделей ортоферрита иттрия. Результаты численного эксперимента.
ГЛАВА IV. ИССЛЕДОВАНИЕ АНИЗОТРОПНОЙ МОДЕЛИ ИЗИНГА С КОНКУРИРУЮЩИМИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯМИ
§ 4.1. Исследование модулированных структур в магнетиках
§4.2. Модель.
§ 4.3. Результаты исследования и их обсуждение.
§ 4.4. Фурье-анализ и фазовая диаграмма.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование термодинамических и критических свойств сложных моделей магнетиков методами Монте-Карло»
Исследование процессов, представляющих собой результат взаимодействия огромного числа частиц, находящихся в тесном контакте друг с другом (фазовые переходы (ФП) и критические явления (КЯ)), все еще является одной из фундаментальных задач физики конденсированного I состояния. Природа таких коллективных явлений в конденсированных системах по настоящее время до конца не выяснена. Существующие теории фазовых переходов и различные аналитические методы, такие как методы ренормализационной группы и ^-разложения [1—4], высоко- и низкотемпературные разложения [5], а также применение гипотезы подобия (скейлинг) [6], позволили осознать некоторые особенности поведения термодинамических систем непосредственно в критической области, выявить многие общие принципы фазовых переходов, построить уравнения состояния, рассчитать значения критических индексов для многих решеточных систем и установить связь между ними.
На основе этих теорий была выдвинута так называемая гипотеза универсальности [7], согласно которой критические индексы не зависят от величины спина и деталей микроскопического гамильтониана, но сильно зависят от размерности d рассматриваемой системы и числа степенной свободы параметра порядка п.
Следствием этой гипотезы являлось то, что в пределах одного класса универсальности для всех систем, претерпевающих фазовый переход второго рода, критические индексы являются одинаковыми. Таким образом, в один и тот же класс универсальности попадают столь непохожие на первый взгляд системы, как жидкости, магнетики, сверхпроводники, сегнетоэлектрики и другие. Отметим также, что из этого правила имеются и исключения, среди которых можно упомянуть восьми-вершинную и сферическую модели [8].
Большую роль в разработке общей микроскопической теории фазовых переходов сыграли точные аналитические решения, полученные для весьма ограниченного числа решеточных моделей. В 1925 году Изинг нашел решение для случая одномерной цепочки (в цепочке фазовый переход происходит при Т= 0) [9]. В 1944 году Онзагер получил аналитическое решение для двумерной модели Изинга в нулевом внешнем поле [10] и доказал существование фазового перехода. В 1952 году Берлин и Кац сформулировали и строго рассчитали так называемую сферическую модель [11]. Далее, наиболее интересным результатом было получение Либом [8] строгого решения для шестивершинной модели (модели типа льда). Имеют точное решение и некоторые другие модели, в том числе и экзотические [8]. За последние годы получено решение некоторых низкоразмерных систем, для чего был разработан ряд интересных методов и подходов [12].
Но, несмотря на значительные успехи теории, создание последовательной теории фазовых переходов второго рода и родственных им переходов с учетом отличий, характерных для различных превращений, остается одной из фундаментальных проблем физики конденсированного состояния [13, 14].
В настоящее время при описании критических явлений в решеточных системах наиболее часто используют различные модификации классических моделей Изинга, Гейзенберга, XY-модель, модель Поттса с учетом различных усложняющих факторов. На их основе с помощью вышеупомянутых аналитических методов получена обширная информация о поведении различных термодинамических величин в широком диапазоне температур и других физических параметров. Исследования выполнены на решетках различного типа и пространственной размерности, а также при варьировании большого количества различных параметров. В последние годы для исследования критической области, вычисления значений критических индексов (КИ) и критических амплитуд (КА) успешно пользуются методами вычислительной физики (ВФ), точность которых не только не уступает, но и зачастую превосходит лучшие результаты других методов [15-22].
Данные результаты обеспечиваются не только увеличением вычислительных мощностей современных ЭВМ, но и использованием некоторых дополнительных идей и методов, таких как разработка мощных кластерных алгоритмов для исследования критической области [23—25], репличных алгоритмов для фрустрированных систем [26], гистограммных методов анализа данных [27-30], а также использованием идей, заложенных в теории конечно-размерного скейлинга (КРС) для расчета критических параметров [31-36].
Центр тяжести теоретических исследований переместился теперь к изучению более реалистичных моделей, т.е. к учету многочисленных факторов, усложняющих фазовые переходы в реальных кристаллах и не учитываемых в рамках моделей первого приближения. Такими факторами являются эффекты, связанные с наличием различных типов анизотропии, диполь-дипольных сил, учет взаимодействия соседей, следующих за ближайшими и т.д. Необходимо учитывать также колебания решетки и ряд других факторов. Учет таких факторов становится особенно важным вблизи критических температур.
Строгое исследование трехмерных микроскопических гамильтонианов сложных реальных систем методами современной теоретической физики — задача чрезвычайно сложная. В связи с этим на современном этапе значительно возрастает роль и актуальность методов вычислительной физики - различных вариантов классического [15-17, 2027, 37, 38] и квантового [39-54] методов Монте-Карло, которые позволяют успешно исследовать критические свойства сложных систем в широком диапазоне температур и других внешних параметров. При этом данные, получаемые с помощью методов вычислительной физики, с одной стороны, молено рассматривать как «экспериментальные» и сравнивать их с различными аналитическими приближениями, а с другой стороны - как «теоретические» и сравнивать их с соответствующими экспериментами.
О значении, которое придается в настоящее время методам вычислительной физики, свидетельствует разработка специализированных ЭВМ и процессоров, строго ориентированных на эти методы, и решение конкретных задач статистической механики и молекулярной физики [55].
Использование методов вычислительной физики требует создания довольно больших и сложных программ для ЭВМ, а также проведения большой предварительной методической работы. Почти все программы весьма специфичны, требуют от программиста большого опыта и внимательности и, как правило, не могут быть использованы для решения различных задач. Тем не менее, следует признать более чем оправданными те усилия, которые затрачиваются на создание и отладку подобных программ: в результате удается оценить, в какой мере обоснованы те или иные микроскопические модели, теоретические методы и эмпирические аппроксимации [56].
В данной работе рассматриваются некоторые вопросы теории статических критических явлений и фазовых переходов в решеточных моделях реальных магнитных материалов. Объектами исследования являются классическая трехмерная антиферромагнитная модель Гейзенберга на орторомбической решетке и анизотропная модель Изинга с конкурирующими взаимодействиями. Рассматриваемые модели трудно поддаются аналитическому исследованию, особенно в области фазовых переходов. В рамках первой модели методами вычислительной физики проведены исследования критических свойств малых магнитных частиц и макрообразцов реального слабоферромагнитного ортоферрита иттрия (YFe03). Имеющиеся в литературе экспериментальные данные по критическим свойствам этого материала противоречивы и часто не согласуются как между собой, так и с теоретическими предсказаниями. Следовательно использование методов вычислительной физики для исследования этого материала представляется оправданным [57-59].
В рамках второй модели нами проведено исследование длиннопериодических модулированных магнитных структур. Исследование этих структур началось с открытия первой модулированной структуры в нитрите натрия в 1962 году [60]. Главной особенностью модели является наличие мультикритической точки типа Лифшица, в которой одновременно сосуществуют три фазы: однородная, модулированная и неоднородная. Критические параметры, имеющиеся в литературе для рассматриваемой модели, вычислены в основном в точке Лифшица или в непосредственной близости от нее и не совпадают друг с другом. Не имеют однозначного ответа вопросы, связанные с зависимостью волнового числа модулированной фазы от температуры и других макроскопических параметров, расположение границ сосуществования различных фаз и типе фазовых переходов между различными магнитными структурами.
Таким образом, исследование ФП и КЯ, исходя из трехмерных микроскопических гамильтонианов, является важной и актуальной проблемой современной статистической физики решеточных систем. Заметим, что все исследуемые системы учитывают все наиболее существенные особенности кристаллов, в том числе и слабые релятивистские взаимодействия. Это позволяет сравнивать результаты исследования методами МК не только с теоретическими предсказаниями, но и с данными лабораторных экспериментов.
Целью работы является исследование методами Монте-Карло статического критического поведения сложных моделей реальных магнетиков, малых магнитных частиц и решеточной модели описывающей длиннопериодические модулированные структуры. В процессе выполнения работы решались следующие основные задачи:
1. Исследование критического поведения малых магнитных частиц реального слабого ферромагнетика YFeO3 и влияние свободной поверхности на характер критического поведения. Расчет статических критических индексов теплоемкости а, подрешеточной намагниченности Д и восприимчивости у.
2. Исследование статических критических свойств моделей реального слабоферромагнитного ортоферрита иттрия (YFe03). Расчет статических критических индексов а, Д и у.
3. Исследование анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями. Вычисление критических параметров. Расчет фазовой диаграммы.
4.Разработка комплекса программ для исследования статических критических свойств сложных моделей реальных магнетиков на ЭВМ.
Практическая ценность работы.
Полученные в диссертации результаты по исследованию статического критического поведения реальных магнитных материалов, систем с открытыми поверхностями и модулированных структур представляют интерес для дальнейшего развития теории магнетизма, физики фазовых переходов и статистической теории твердых тел.
Сопоставление результатов численных экспериментов с данными лабораторных исследований YFeC>3 и теоретических предсказаний позволило определить особенности практического использования теории конечно-размерного скейлинга при исследовании моделей реальных магнитных материалов с кроссоверными переходами.
Экспериментальные результаты данной работы используются для чтения спецкурсов: «Исследование фазовых переходов и критических явлений методами Монте-Карло», «Компьютерное моделирование в физике», «Методы вычислительной физики в магнетизме», а часть программ для ЭВМ при выполнении лабораторных работ по указанным спецкурсам в Дагестанском государственном университете.
Научную новизну и значимость диссертации определяют основные положения, которые автор выносит на защиту:
1. Определение характера критического поведения малых магнитных частиц ортоферрита иттрия и степени влияния на критические свойства свободной поверхности. Установление независимости значения критических индексов а, у от размеров частиц. Обнаружение в малых магнитных частицах кроссоверных эффектов.
2. Расчет критических индексов теплоемкости а, подрешеточной намагниченности /? и восприимчивости у моделей YFe03. Установление характера критического поведения YFe03.
3. Изучение термодинамики и критического поведения анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями. Расчет критических параметров.
4. Фурье анализ модулированных магнитных структур в ANNNI модели. Определение характера зависимости волнового числа от температуры и отношения обменных параметров. Расчет фазовой диаграммы.
5. Комплекс программ для исследования статических критических явлений в сложных моделях реальных магнетиков на ЭВМ.
Апробация работы. Основные результаты диссертации докладывались на следующих конференциях, совещаниях, семинарах: II всероссийской конференции по физической электронике ФЭ-2001 (Махачкала, 2001); XVIII международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва, 2002); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2002); Всероссийской школе-семинаре «Физика фазовых переходов» (Махачкала, 2003); II Байкальской международной конференции (Иркутск, 2003); XIX международной школе семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники» (Москва 2004); VI международном семинаре «Магнитные фазовые переходы» (Махачкала, 2004); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2005); Международной конференции «Функциональные металлические материалы: Сырьевая база магнитные материалы и системы» (Суздаль 2006); XX международной школе-семинаре «Новые магнитные материалы микроэлектроники». -(Москва, 2006); Международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах» (Махачкала, 2007); Международном симпозиуме по магнетизму (MISM) (Москва 2008); Международном междисциплинарном симпозиуме «Фазовые превращения в минералах и сплавах» (ОМА - 11) (Сочи 2008); Международном междисциплинарном симпозиуме «Порядок, беспорядок и свойства оксидов» (ODPO-11) (Сочи 2008).
Публикации
1. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Исследование критических свойств ортоферрита иттрия методами Монте-Карло // ФНТ. -2005. - Т. 31. №2. - С. 185-190.
2. Камилов И.К., Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Исследование ортоферрита иттрия методами Монте Карло // Вестник ДНЦ. - 2006. - № 23.-С. 15-20 .
3. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Критические свойства малых магнитных частиц УТеОз Н ФНТ. - 2006. - Т. 32. №10. - С. 1227-1232.
4. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Исследование моделей ортоферритов методами Монте-Карло // Материалы 2 Всероссийской конференции по физической электронике, Махачкала: 2001. - С. 186-188.
5. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Исследование критических свойств модели YFeO3 методами Монте-Карло // Сборник трудов XVIII международной школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники», Москва: 2002. - С. 110-112.
6. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Статические критические свойства модели YFe03 // Сборник трудов международной конференции «Фазовые переходы критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала: 2002. - С. 58-60.
7. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Магнитные критические свойства моделей ортоферрита иттрия // Сборник трудов всероссийской школы-семинара молодых ученных, посвященный памяти Х.И. Амирханова, Махачкала: 2003. - С. 146-148.
8. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г., Исследование статических критических свойств ортоферрита иттрия методами Монте-Карло // Сборник трудов XIX международной школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники», Москва: 2004. - С. 766-768.
9. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г., Рашидханов A.M. Исследование статических критических свойств малых магнитных частиц ортоферрита иттрия методами Монте-Карло // Сборник трудов VI международного семинара «Магнитные фазовые переходы», Махачкала: 2004. - С. 45-47.
10. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Магнитные и критические свойства анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями // Труды международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала: 2005. — С. 25-26.
11. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Применение методов Монте-Карло к исследованию моделей ортоферрита иттрия // Сборник трудов II Байкальской международной конференции, Иркутск: 2003.-С. 87-89.
12. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Исследование анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями методами Монте-Карло // Сборник трудов XX международной школы-семинара «Новые магнитные материалы микроэлектроники», Москва: 2006. - С.622-623.
13. Муртазаев А.К., Камилов И.К., Ибаев Ж.Г. Магнитные и критические свойства анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями // Труды международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала: 2005. - С. 25-26.
14. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Фазовые переходы в модели ANNNI // Сборник трудов XX международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала: 2007. - С. 48-51.
15. Муртазаев А.К., Абуев Я.К., Ибаев Ж.Г. Исследование модулированных структур в модели ANNNI // Сборник трудов XX международной конференции «Фазовые переходы, критические и нелинейные явления в конденсированных средах», Махачкала: 2007. - С. 101-103.
16. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Магнитные критические свойства анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями // Информационно аналитический бюллетень Горный, Функциональные металлические материалы, Сырьевая база, магнитные материалы и системы, Москва Издательство МГУ: 2007, отдельный выпуск №1. - С. 352-359.
17. Murtazaev A.K., Ibaev J.G. The investigation of 3D ANNNI model by the Monte-Carlo methods. // Book of abstracts Moscow international symposium on magnetism, Moscow: 2008. - P. 528-529.
18. Муртазаев A.K., Ибаев Ж.Г. Исследование модулированных структур в магнетиках // Сборник трудов 11 Международного симпозиума «Порядок, беспорядок и свойства оксидов», Сочи: 2008. - С. 169-172.
19. Муртазаев А.К., Ибаев Ж.Г. Критические свойства модели ANNNI// Сборник трудов 11 Международного симпозиума «Упорядочение в минералах и сплавах», Сочи: 2008. - С. 211-214.
Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения. Содержит 71 рисунков и 10 таблиц. Список литературы содержит 215 наименований, всего страниц 164.
Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Ибаев, Жавраил Гаджиевич
4.3. Результаты исследования и их обсуждение
Методом Монте-Карло на основе стандартного алгоритма Метрополиса нами исследовались системы кубической формы с периодическими граничными условиями и размерами L х L х L ; L=8, 12, 16, 20, 24, 28, 32, 40, 50, 64. Число спинов Иэф в моделируемых системах при этом составляло 512, 1728, 4096, 8000, 13824, 21952, 32768, 6400, о
12500 и 262144. На ЭВМ генерировались марковские цепи длиной до 10 МКшагов/спин. Для вывода системы в равновесное состояние отсекались неравновесные участки длиной до 104 МК-шагов/спин. Исследования проводились в широком диапазоне температур Т и отношения обменных параметров \ J\/J\=0,1+1,0.
Для наблюдения за температурным ходом энергии U, намагниченности гп, теплоемкости С и восприимчивости % использовались соотношения 2.3 - 2.6. На рис. 4.3 - 4.5 представлены характерные температурные зависимости теплоёмкости, восприимчивости и намагниченности исследуемой модели. Как видно из этих рисунков, для \Jj/J\=0,l и \Ji/J\=0,2 температурные зависимости теплоемкости и восприимчивости имеют ярко выраженные максимумы, которые в пределах погрешности приходятся на одну и ту же температуру. Для остальных значений параметра \J\IJ\ на этих зависимостях имеется конечная область температур, где наблюдается некоторый нетипичный характер этих зависимостей. Эта область начинается с резкого скачка теплоемкости и восприимчивости и завершается небольшим размытым максимумом, между которыми имеются несколько небольших пиков. Количество пиков и их величина сильно зависит от размеров исследуемой системы. Так, для самой маленькой системы с L= 12 наблюдается всего один размытый пик, а для системы с L=64 таких пиков несколько. Такая зависимость теплоемкости и восприимчивости от температуры объясняется тем, что в исследуемой модели возможны несколько фазовых переходов. Первый из этих максимумов принадлежит фазовому переходу однородное состояние - модулированная фаза. Последний пик - это фазовый переход «модулированная фаза - парамагнетик». Все промежуточные максимумы и пики ответственны за переходы между различными модулированными фазами.
Для анализа природы фазовых переходов и точного определения Тс в работе использован метод кумулянтов Биндера (формулы (3.20-3.21)). Применение кумулянтов Биндера позволило протестировать и тип фазового перехода в системе [16, 57].
Так, в случае фазового перехода второго рода кривые температурной зависимости кумулянтов по намагниченности имеют ярко выраженную точку пересечения, как в случае, показанном на рис. 4.6 (а), в то время как при фазовом переходе первого рода кривые кумулянтов характеризуются специфическим видом без взаимного пресечения (рис. 4.6 (б, в)).
Такой характер поведения кумулянтов может быть, как правило, обусловлен тем, что фазовые переходы при возникновении в исследуемой модели длиннопериодических модулированных структур являются переходами первого рода.
Температурные зависимости кумулянтов Биндера для систем с разными линейными размерами, показанные на рис. 4.6 позволяют утверждать, что для ANNNI модели фазовый переход второго рода наблюдается при \J[/J\<0,3. Точка пересечения этих кривых является критической точкой.
4,0 4,4 43 к T/\J\
4>4 4*kT/\J\ ul °'7: 0,60,50,40,30,20,10,0-0,1
2,8 3,2 3,6 4,0 4,4 4,8 kRT/]J\
0,6 0,4 0,2 0,0 -0,2
2,8 3,2 3,6 4,0 4,4 4,8 5,2
16 20 24 28 32
Рис. 4.7. Двойная логарифмическая зависимость намагниченности от линейных размеров системы: a)\Jj/J]=0,l; 6)\Jj/J\=0,2.
Г 70 Л 60 50 40
30 20
10
8 12 16 20 24 28 32 L
Рис. 4.8. Логарифмическая зависимость восприимчивости от линейных размеров системы: a)\Jj/J\=0,l; 6)\Jj/J\=0,2.
Определенные таким образом температуры для \J]/J}=0,1 и \J\/J\ =0,2. имеют значения kBTc /1J |= 4,264(2) и квТс /1J |= 3,985(2) соответственно. Эти значения хорошо согласуются с температурами Тс, определенными из максимумов теплоёмкости и восприимчивости. Для расчета критических параметров восприимчивости и намагниченности нами использовались соотношения теории конечно размерного скейлинга (3.4) - (3.5). Характерные зависимости намагниченности, восприимчивости и теплоемкости от L для модели ANNNI при \Jj/J\=0,l и |J/J\=0,2 показаны на рис 4.7 - 4.9 соответственно.
Эти данные и были использованы для расчета индексов Р, у и а. Поскольку по указанным в главе III причинам для теплоемкости закономерность типа (3.4)-(3.5) не работает, для расчета критического индекса а используют соотношения (3.19).
Другой важный вопрос, который возникает при использовании выражений (3.4)-(3.6), это выбор v. Этот вопрос является довольно интересным и требует некоторых пояснений.
После того как определены конкретные значения y/v, |3/v и a/v, от выбранного значения v зависит, чему будут равны индексы a, Р, у. Когда мы имеем дело с простыми моделями (Изинг, XY-модель или Гейзенберг), то все просто и очевидно. Для каждой модели необходимо использовать соответствующее значение - v=0,63, v=0,67, v=0,71. Ситуация меняется в сложных моделях, в которых возможны кроссоверные переходы.
При обработке данных для таких моделей обычно используются значения, соответствующие главному члену в гамильтониане, например для гамильтониана (4.1) это член, описывающий сильные изотропные обменные взаимодействия, и для него v=0,63 (модель Изинга). Поэтому для всех рассматриваемых значений | J}/J] следует использовать значение v =0,63, соответствующее модели Изинга.
Полученные на основе выражений (3.4)-(3.6) значения критических индексов представлены в таблице 4.2.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В настоящей работе проведено исследование моделей сложных магнитных материалов и анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями методами численного эксперимента. С использованием стандартного алгоритма Метрополиса метода Монте-Карло, исследованы статические критические свойства малых магнитных частиц YFeOs. Для трехмерной гейзенберговской модели YFeOs рассчитаны статические критические индексы аппроксимацией МК данных соотношениями теории конечно-размерного скейлинга.
На основе анизотропной модели Изинга проведено исследование длиннопериодических модулированных структур. С помощью Фурье-анализа рассчитаны волновые числа модулированных структур и построена фазовая диаграмма. Вычислены критические параметры.
Рассматриваемые в работе модели можно применить для описания фазовых переходов и критических явлений реальных магнитных материалов экспериментальное и теоретическое изучение, которых является проблематичным. Поэтому применение методов численного эксперимента для исследования указанных моделей является вполне оправданным. Следует также отметить, что и для методов вычислительной физики упомянутые задачи являются достаточно сложными, и их решение потребовало большой предварительной методической работы и проведения значительного объема вычислений на ЭВМ. В связи с проблемами теории фазовых переходов и критических явлений исследование моделей сложных магнетиков с кросоверами представляет огромный интерес для определения характера их критического поведения, и классов универсальности.
Основные оригинальные результаты диссертационной работы можно сформулировать следующим образом:
1. На основе экспериментальных и теоретических данных сформулированы микроскопические модели реального ортоферрита иттрия.
2. Исследованы статические критические свойства моделей малых магнитных частиц YFeO^. Показано увеличение критической температуры малых частиц YFeOi с ростом размеров частиц. Получены статические критические индексы теплоемкости, намагниченности и восприимчивости. Обнаружены кроссоверы от гейзенберговского критического поведения к XY и изинговскому. Показано что характер критического поведения малых магнитных частиц в значительной мере определяется наличием большой доли поверхностных спинов.
3. Исследованы статические критические явления в моделях реального многоподрешеточного антиферромагнетика YFeC>3. Рассчитаны критические индексы теплоемкости, подрешеточной намагниченности и восприимчивости.
4. На основе анизотропной модели Изинга с конкурирующими взаимодействиями изучены модулированные магнитные структуры. Проведен Фурье-анализ этих структур. Определена зависимость волнового числа от температуры и отношения обменных параметров. Рассчитаны критические индексы. Построена фазовая диаграмма.
5. Показано, что для выявления всех особенностей критического поведения моделей сложных магнитных систем необходим комплексный анализ МК-данных как на основе традиционных степенных функций, так и на основе теории КРС.
6. Разработан комплекс программ для ЭВМ, позволяющий с использованием методов МК исследовать статические критические явления в сложных решеточных системах.
В заключение хотелось бы выразить глубокую благодарность моему научному руководителю члену-корреспонденту РАН, д.ф.-м.н., профессору Муртазаеву Акаю Курбановичу за предложенную тему исследования, постоянное внимание и благожелательный интерес к работе, полезные обсуждения результатов и большую помощь, оказанную при выполнении настоящей работы. Хотелось бы также выразить благодарность члену-корреспонденту РАН Камилову Ибрагимхану Камиловичу за доброжелательное отношение к данной работе. Автор глубоко признателен всем сотрудникам лаборатории «Вычислительной физики и физики фазовых переходов», принимавшим участие в выполнении данной работы, за оказанную помощь в получении и обработке экспериментальных результатов.