Исследование характеристик компенсационного режима динамически настраиваемых гироскопов при работе в высокодинамичных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Нгуен Динь Зуй
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 112
Оглавление диссертации кандидат наук Нгуен Динь Зуй
Список сокращений
Введение
Глава 1. Уравнения движения ДНГ
1.1. Уравнения движения ДНГ в режиме свободного гироскопа
1.2. Уравнения движения ДНГ в режиме ДУС
1.2.1. Уравнение движения ДНГ в режиме ДУС без учета конструктивно-технологических погрешностей
1.2.2. Уравнения движения ДНГ в режиме ДУС с учетом конструктивно-технологических погрешностей
1.3. Выводы по первой главе
Глава 2. Методы компенсации взаимовлияния измерительных каналов ДНГ в режиме ДУС
2.1. Методы компенсации взаимовлияния каналов ДНГ в режиме ДУС, вызванного действием инерционного и гироскопического моментов
2.1.1. Формирование компенсационных моментов в контуре обратной связи
2.1.2. Формирование алгоритма обработки выходных сигналов ДУС
2.2. Снижение динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС, вызванной неточностью выставки ДМ относительно корпуса
2.3. Выводы по второй главе
Глава 3. Контрольно-испытательная аппаратура для экспериментальной проверки точностных параметров ДНГ в режиме ДУС
3.1. Методика оценки динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС
3.1.1. Влияние поворота корпуса гироскопа вокруг оси вращения ротора
3.1.2. Влияние смещения центра карданного подвеса гироскопа относительно оси угловых колебаний стенда
3.2. Схема определения динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС
3.3. Требования к аналого-цифровому преобразователю
3.4. Выводы по третьей главе
Глава 4. Экспериментальное исследование движения ДНГ в режиме ДУС
4.1. Оборудование рабочего места для испытания
4.1.1. Испытываемый гироскоп
4.1.2. Питание привода гироскопа ДНГ типа ГВК-6
4.1.3. Блок АЦП L-Card E14-440
4.1.4. Плата электроники контура обратной связи
4.1.5. Плата электроники стенда угловых колебаний
4.2. Результаты испытаний
4.3. Моделирование ДНГ в режиме ДУС в интегрированной среде Simulink-SimPowerSystems
4.4. Влияние разбросов номинального значения электронных компонентов на точность компенсации взаимовлияния каналов ДНГ в режиме ДУС
4.5. Выводы по четвертой главе
Общие выводы и заключение
Список литературы
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ЛА - летательный аппарат;
БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система; ДНГ - динамически настраиваемый гироскоп; ДУС - датчик угловой скорости; ДМ - датчик момента; ДУ - датчик угла;
ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина;
АЦП - аналого-цифровой преобразователь;
АЧХ - амплитудно-частотная характеристика;
ФЧХ - фазо-частотная характеристика;
ФЧВ - фазочувствительный выпрямитель;
КОС - контур обратной связи;
ПП - полоса пропускания.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование характеристик компенсационного режима динамически настраиваемых гироскопов при работе в высокодинамичных условиях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Одним из важных требований, предъявляемых к современным летательным аппаратам (ЛА), является высокая маневренность. При работе в высокодинамичных условиях гироскопические устройства, применяемые в системах управления и бесплатформенных инерциальных навигационных системах (БИНС) [1-4], подвергаются большим динамическим воздействиям со стороны ЛА, так как в отличие от платформенных систем, они непосредственно установлены на корпусе ЛА. Поэтому к ним предъявляются более жесткие требования по обеспечению работоспособности. Возможность обеспечения работоспособности и точности работы БИНС и систем ориентации современных маневренных ЛА в первую очередь определяется возможностью гироскопических приборов выполнять свои измерительные функции [5]. Постоянно растущие требования повышения точности и расширения частотного диапазона работы современных систем ориентации и навигации высокоманевренных ЛА диктуют необходимость повышения точности применяемых в них гироскопов.
Вопрос повышения точности гироскопов требует от разработчиков гироскопических приборов новых решений сложных научно-технических задач. Помимо основных характеристик, таких как высокой точности, стабильности характеристик и надежности, необходимо минимизировать габаритные размеры, массу, энергопотребление, время готовности и стоимость [6]. В современной прецизионной гироскопии наряду с твердотельными волновыми [7, 8], волоконно-оптическими [8-10] и лазерными гироскопами [8, 11, 12], широко используются динамически настраиваемые гироскопы (ДНГ).
ДНГ имеют ряд преимуществ по сравнению с другими типами гироскопов [13-16]:
- Основное преимущество ДНГ перед гироскопами с карданным подвесом на шарикоподшипниках заключается в отсутствии в опорах подвеса моментов сил сухого трения. Внутреннее трение в материале упругих торсионов имеет природу вязкого трения, которое более стабильно и практически не зависит от температуры окружающей среды, как, например, у поплавковых гироскопов.
- Использование внутреннего карданного подвеса уменьшает габариты и массу ДНГ в несколько раз по сравнению с гироблоками с наружным карданным подвесом [17]. В зависимости от назначения прибора вес ротора ДНГ имеет широкий диапазон 0,05-1,5 Н, а вес всего прибора 0,5-4 Н.
- В ДНГ двигатель не оказывает непосредственного влияния на балансировку гироскопа относительно центра карданного подвеса.
- Нет необходимости в токоподводах к вращающимся узлам гироскопа.
- К преимуществам ДНГ относят также более высокая информативность, так как с помощью одного гироскопа можно измерять две составляющие угловой скорости.
За более чем 60 лет истории развития этого типа гироскопов было опубликовано большое количество монографий, статьей, докладов [18-20], как отечественных [21-29], так и зарубежных исследователей [30-34]. В этих работах изложены основы теории ДНГ, рассмотрены вопросы, связанные с выбором параметров конструкции. Также в них достаточно полно исследованы погрешности, определяемые внешними механическими, температурными воздействиями, и конструктивно-технологическими факторами [35-38].
ДНГ применяется как в режиме слежения корпуса и, соответственно, платформы, за угловым положением ротора при работе в качестве чувствительного элемента в гиростабилизаторах, так и в режиме слежения ротора за корпусом при его работе в компенсационном режиме (режим датчика угловой скорости (ДУС)) [26, 27]. В системах управления летательными аппаратами и БИНС ДНГ используются в компенсационном режиме, когда ротор гироскопа с помощью контура обратной связи поддерживает «нулевое» положение относительно корпуса, компенсируя гироскопические моменты, обусловленные угловыми скоростями объекта. При работе ДНГ в режиме ДУС, одной из его особенностей является погрешность измерения быстроизменяющихся угловых скоростей, обусловленная наличием перекрестной связи между двумя измерительными каналами гироскопа, т.е. при действии угловой скорости только по одному измерительному каналу, на выходе перекрестного измерительного канала появляется паразитный сигнал [39,
Вопрос изучения динамики ДНГ был рассмотрен работах [21, 24]. Выявлены и оценены его погрешности, возникающие в условиях поступательной и угловой вибрации основания из-за особенностей кинематики гироскопа, а также из-за несовершенной упругости, конечной линейной жесткости и сложного характера деформации упругих торсионов [21]. Требование повышения точности БИНС и систем ориентации обусловливает необходимость анализа динамической погрешности ДНГ при работе в режиме ДУС, особенно при высокой динамике угловых движений ЛА, для формирования соответствующих алгоритмов ее компенсации.
Повышение точности гироскопических приборов может быть достигнуто, по меньшей мере, двумя способами: технологическим и алгоритмическим. При технологическом способе предлагается совершенствование элементов конструкции гироскопа и контура обратной связи. А в алгоритмическом способе на основе исследования характеристик гироскопа в составе конкретного прибора и в конкретных условиях эксплуатации предлагается алгоритм аналитической компенсации его погрешностей.
Вопросу уменьшения уходов гироскопов в общем, и ДНГ в частности, путем совершенствования конструкции, технологии их изготовления посвящены многие работы [1, 2, 41-44]. С момента создания ДНГ разработаны различные конструкции с целью улучшения их характеристик по сравнению с первоначальной однокольцевой конструкцией, например, предложена многокольцевая конструкция с параллельным соединением карданных подвесов, а также известна конструкция с дополнительным носителем кинетического момента [21, 22, 24]. Дальнейшее совершенствование конструкции и технологии их производства сопровождается значительным увеличением стоимости их производства. В последнее время на основе достигнутых успехов в области цифровой электроники и схемотехники, а также большой производительности современных ЭВМ, второй путь повышения точности гироскопического прибора имеет явные преимущества по сравнению с первым.
Проблема взаимовлияния измерительных каналов свойственна не только
ДНГ в режиме ДУС, но и некоторым другим типам гироскопов, в частности, микромеханическим гироскопам [45-48]. Для устранения данной погрешности были предложены специальные конструкции [49, 50]. Вопрос повышения точности работы ДНГ в режиме ДУС также был рассмотрен в работах [52, 53], где причина возникновения перекрестного паразитного сигнала рассмотрена на физическом уровне и объясняется нутационным броском гироскопа, для компенсации влияния которого предложены способы, изложенные в патенте РФ от 2019 г. Однако теоретические исследования показывают, что взаимосвязь измерительных каналов при работе ДНГ в режиме ДУС вызвана не только действием инерционных и гироскопических моментов, но и конструктивно-технологическими погрешностями в процессе изготовления, сборки и настройки гироскопа [39]. Поэтому требуется общий аналитический подход для разработки методов компенсации данного взаимовлияния.
С учетом вышесказанного вопрос обеспечения работоспособности и повышения точности работы ДНГ в режиме ДУС, особенно в высокодинамичных условиях эксплуатации, является одним из приоритетных направлений их развития, поскольку динамические характеристики гироскопа в значительной степени определяют динамику всей системы ориентации и навигации ЛА. Поэтому задача продолжения исследований в данном направлении является достаточно актуальной и её возможные решения позволят повысить точность и расширить частотный диапазон работы БИНС и систем ориентации.
Объектом исследования является двухкомпонентный датчик угловой скорости на базе динамически настраиваемого гироскопа типа ГВК-6.
Предметом исследования является погрешность выходных характеристик ДНГ в компенсационном режиме при его работе в условиях высокодинамичных угловых движений корпуса прибора.
Целью работы является теоретическое и экспериментальное исследование характеристик ДНГ при его работе в компенсационном режиме в условиях высокодинамичных угловых воздействий и разработка методов повышения динамической точности прибора.
Для достижения указанной цели были решены следующие научно-технические задачи:
- Составлены уравнения движения ДНГ в режиме ДУС для различных угловых движений гироскопа с учетом возможных конструктивно-технологических факторов.
- Проведено исследование причин взаимовлияния измерительных каналов ДНГ в режиме ДУС, его зависимости от параметров гироскопа, контура обратной связи и динамики углового движения корпуса прибора.
- По результатам исследования уравнений движения ДНГ в режиме ДУС и его характеристик предложены аналитические методы компенсации взаимовлияния измерительных каналов.
- Разработана конструкция специализированного стенда для экспериментального исследования динамических характеристик ДНГ в режиме ДУС, проанализировано влияние конструктивно-технологических факторов гироскопа и испытательного стенда на точность испытаний.
Методы исследования. В диссертационной работе использованы теория гироскопов и гироскопических систем, теория колебаний, теория автоматического регулирования, теория дифференциальных уравнений, метод численного моделирования. При расчетах и моделировании на ЭВМ применялись пакеты прикладных программ MatLab и MathCAD. В процессе разработки конструкции стенда угловых колебаний и его элементов использовался пакет моделирования SoHdWorks.
Апробация работы. Основные результаты, представленные в диссертационной работе, докладывались и обсуждались на следующих конференциях:
- ХLIV, ХLV, ХLVI и ХLVП академические чтения по космонавтике, посвященные памяти С.П. Королева и других выдающихся отечественных ученых -пионеров освоения космического пространства (г. Москва, Россия, 2020, 2021, 2022 и 2023).
- XV Всероссийская инновационная молодежная научно-инженерная выставка «Политехника», посвященная 190-летию МГТУ им. Н.Э. Баумана (г.
Москва, Россия, 2020)
Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 7 научных работах общим объемом 1,85 п.л., в том числе 3 научных статьи в изданиях, входящих в перечень ВАК РФ, 1 научная статья в издании, входящем в перечень Scopus.
Структура и объем работы. Диссертационная работа в структурном плане состоит из введения, четырех глав, общих выводов, заключения, списка литературы. Работа изложена на 112 страницах, содержит 63 рисунка, 8 таблиц, список литературы, состоящий из 78 библиографических наименований.
В первой главе на основе динамических уравнений Эйлера составляются дифференциальные уравнения движения ротора ДНГ. Показаны основные особенности движения ротора гироскопа при его работе в режиме ДУС в высокодинамичных условиях эксплуатации. Составлена структурная схема ДНГ в режиме ДУС с учетом возможных конструктивно-технологических погрешностей гироскопа, в том числе неточности выставки датчиков угла (ДУ) и датчиков момента (ДМ) относительно осей корпуса, динамической расстройки, газодинамических моментов, нулевых сигналов датчиков угла. Представлены результаты синтеза контуров обратной связи ДНГ в режиме ДУС, которые обеспечивают требуемый запас устойчивости и качество переходных процессов. Показаны причины взаимовлияния между двумя измерительными каналами. Дается численная оценка зависимости перекрестной динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС от параметров гироскопа, контура обратной связи и динамических воздействий.
Кроме этого, проанализировано влияние конструктивно-технологических погрешностей гироскопа на статическую и динамическую погрешность ДНГ в режиме ДУС.
Во второй главе на основе аналитических методов предложены способы компенсации взаимовлияния измерительных каналов ДНГ в режиме ДУС, один из которых заключается в формировании компенсационных моментов в контуре обратной связи, а второй - в обработке выходных сигналов вне контура обратной связи. Анализируются достоинства и недостатки каждого из предложенных мето-
дов. Также рассмотрен алгоритм обработки сигналов на выходе ДУС для уменьшения динамической погрешности, вызванной неточностью выставки датчиков момента гироскопа относительно корпуса.
В третьей главе для экспериментального определения динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС предложен вариант конструкции стенда угловых колебаний на упругом подвесе, который может быть использован в качестве альтернативы стандартным поворотным стендам. Разработана его кинематика, рассчитаны упруго-массовые характеристики.
Анализируется влияние на точность испытания конструктивно-технологических факторов, связанных с несимметричностью упруго-массовых характеристик подвижной части стенда, линейным смещением центра карданного подвеса гироскопа относительно оси угловых колебаний стенда и неточностью выставки корпуса гироскопа относительно платформы стенда.
Разработаны требования к контрольно-испытательной аппаратуре для обеспечения точности экспериментального определения динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС.
В четвертой главе показаны результаты экспериментальной проверки динамических характеристик ДНГ в режиме ДУС, где, в качестве испытываемого гироскопа использовался ДНГ типа ГВК-6. Сопоставление результатов экспериментального определения динамических характеристик с теоретическими расчетами подтверждает достоверность проведенного теоретического анализа и практическую возможность использования стенда угловых колебаний для исследования динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС. Дана рекомендация к практическому применению предложенного метода определения динамических характеристик ДНГ в режиме ДУС.
Проведено численное моделирование методов компенсации взаимовлияния измерительных каналов с учетом возможных разбросов величины параметров контуров обратной связи и компенсационных звеньев. Результаты моделирования показывают, что наибольшее влияние на точность компенсации взаимосвязи оказывают отклонения величины крутизны усилителя обратной связи, а наименьшее
- отклонения величин постоянных времени контуров коррекции. На основе анализа дана рекомендация по выбору электронных компонентов для обеспечения точности компенсации взаимовлияния каналов.
В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и общие выводы по ней.
Основные положения, выносимые на защиту:
- Результаты численного моделирования на основе разработанной математической модели динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС показывают, что в зависимости от параметров гироскопа, контура обратной связи и динамики углового движения корпуса прибора динамическая погрешность по ортогональному каналу может достигать 10% от величины измеряемого сигнала.
- При применении аналитических методов компенсации взаимовлияния измерительных каналов ДНГ в режиме ДУС, включающих возможность изменения структуры контура обратной связи или алгоритм обработки выходных сигналов прибора, с учетом возможных отклонений номинального значения используемых электронных компонентов в пределах 5%, динамическая погрешность по ортогональному каналу не превышает 1,8% от величины измеряемого сигнала.
- В измерительном частотном диапазоне алгоритм обработки выходных сигналов ДУС позволяет, в среднем, снизить динамическую погрешность, вызванную неточностью выставки ДМ гироскопа относительно осей корпуса, в 10 раз.
- Возможные конструктивно-технологические погрешности гироскопа и стенда угловых колебаний несущественно влияют на точность экспериментального определения динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС, за исключением неточности выставки корпуса гироскопа на платформе стенда.
Научная новизна работы определяется следующими результатами:
- Впервые разработана математическая модель динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС в условиях нестационарных угловых движений корпуса с учетом конструктивно-технологических факторов.
- Предложены аналитические методы компенсации указанной погрешности
гироскопа, как путем изменения структуры контура обратной связи, так и соответствующим алгоритмом обработки выходных сигналов прибора.
- Исследовано влияние на динамическую погрешность гироскопа неточности выставки датчиков момента и датчиков угла относительно осей корпуса и предложен алгоритм обработки выходных сигналов прибора для снижения указанной погрешности.
- Разработан стенд угловых колебаний для исследования динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС. Дана оценка влияния конструктивно-технологических факторов данного стенда и гироскопа на точность измерения динамической погрешности ДНГ.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
- Разработанные способы компенсации динамической погрешности ДНГ, работающего в компенсационном режиме, позволяют повысить его точность при эксплуатации на современных высокодинамичных ЛА.
- Для проведения динамических испытаний ДНГ в режиме ДУС разработан, и испытан малогабаритный стенд угловых колебаний с соответствующей контрольно-измерительной системой.
- Разработано методическое пособие для студентов по оценке динамических характеристик ДНГ в режиме ДУС для учебного курса «Гироскопические приборы и системы ориентации».
Достоверность результатов работы подтверждается согласованностью результатов теоретического исследования, численного моделирования и экспериментальных исследований в МГТУ им. Н.Э. Баумана на образце ДНГ типа ГВК-6.
Внедрение результатов работы. Полученные в диссертационной работе результаты внедрены в учебном процессе кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» (национальный исследовательский университет) для выполнения лабораторных работ и проведения лекционных занятий.
Личный вклад автора заключается в следующем:
- Выполнил теоретические исследования динамических характеристик ДНГ в компенсационном режиме с учетом его конструктивно-технологических погрешностей и нестационарных угловых движений корпуса прибора.
- Разработал аналитические методы компенсации перекрестной динамической погрешности ДНГ в режиме ДУС.
- Разработал конструкцию малогабаритного стенда угловых колебаний на упругом подвесе и отладил ее для практического определения динамических характеристик ДНГ в режиме ДУС.
- Провел и обработал экспериментальные результаты исследования динамических характеристик ДНГ типа ГВК-6 в режиме ДУС на стенде угловых колебаний.
Благодарности. Автор выражает глубокую благодарность научному руководителю, к.т.н., доценту Подчезерцеву В.П. за большую помощь в приобретении научно-практических навыков при проведении диссертационного исследования. Автор благодарен сотрудникам кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации МГТУ им. Н.Э. Баумана, в особенности Носову Н.А. и Полын-кову А.В. за поддержку и помощь при подготовке диссертационной работы.
ГЛАВА 1. УРАВНЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ДНГ 1.1. Уравнения движения ДНГ в режиме свободного гироскопа
На Рис. 1.1 представлена кинематическая схема ДНГ, состоящего из ротора, кольца и вала двигателя, приводящего во вращение ротор гироскопа. Подвес ротора обеспечивает соединение вала двигателя, кольца и ротора двумя парами тор-сионов. Таким образом, ротор гироскопа обладает тремя степенями свободы. Благодаря малой угловой жесткости торсионов, ротор может отклоняться на небольшие углы вокруг осей наружных и внутренних торсионов [30]. В отличие от обычного классического трехстепенного гироскопа с наружным карданным подвесом, в ДНГ статор двигателя установлен на корпусе. Ротор двигателя приводит во вращение вал с постоянной угловой скоростью. Через внутренние торсионы вращение со стороны вала передается на кольцо и далее через наружные торсио-ны - на ротор гироскопа.
Рис 1.1 . К составлению уравнений движения ротора ДНГ Для исследования движения ротора ДНГ введем следующие правые системы координат:
хуг - система координат, связанная с корпусом гироскопа; х'у'г' - невращающаяся система координат ротора гироскопа (система координат Резаля);
х,у,г, - система координат, связанная с валом двигателя;
х, у, - система координат, связанная с кольцом карданного подвеса;
х, у, г, - система координат, связанная с ротором гироскопа. Согласно [30], на основе обобщенных уравнений Эйлера уравнения движения ротора ДНГ вокруг осей х' и у', отнесенные к невращающейся системе координат х 'у 'г', имеют вид:
1 / \
\А+-вАа + - (£>„ + )<х + - (*а + кр - (А1 +В1- СХ)П2 )а +
+
(С0 + в, )пр + \{Оа + )пр + |3 =
А +1В"
2 у
^ + М х
-(С0 + -\(Оа + Лр )Па -\м*а =
(1.1)
1
л
А +-В
2
В - А + С
®у+| С0+ 1 1
°юх + Му
где Ао=Во, Со - главные центральные моменты инерции ротора гироскопа; А1=В1, С - главные центральные моменты инерции кольца; Да, Ар - коэффициенты демпфирования, вызванного деформацией торсио-
нов;
ка, кр - угловая жесткость внутренних и наружных торсионов; а, 3 - углы отклонения ротора относительно корпуса; О - угловая скорость собственного вращения привода; М =АфО - момент газодинамического сопротивления вращению ротора гироскопа;
<
Оф - коэффициент демпфирования, вызванного газодинамическими моментами;
юх, юу, - проекции абсолютной угловой скорости корпуса гироскопа на оси системы координат ху2;
Мх, Му - внешние моменты, приложенные к ротору вокруг осей х и у.
Введем следующие обозначения:
А = А + А4; Н = (Со + 4)-О; А^ = + Ар)-(А + ^ -С)-О2),
В = 1 (А* + Вр),
Н - кинетический момент ротора гироскопа, АК" - величина динамической расстройки ДНГ, 1 Л
О - коэффициент, определяемый влиянием газодинамиче-
=
В + - В_
2
ских моментов и потерями на деформацию упругих торсионов.
При отсутствии внешних моментов (Мх = 0, Му = 0) и движения основания
(юх=0; юу=0), на основе уравнений (1.1), дифференциальные уравнения свободного движения ротора ДНГ имеют вид:
Аа + Иа + МСа + + = 0 < (1.2)
+1)(3 + АЛТ(3 - На - К^а = 0
1.2. Уравнения движения ДНГ в режиме ДУС
1.2.1. Уравнение движения ДНГ в режиме ДУС без учета конструктивно-технологических погрешностей
При работе ДНГ в режиме ДУС, в отличие от режима свободного гироскопа, на ротор гироскопа, помимо моментов, присутствующих в (1.1), будут действовать моменты обратной связи от датчиков момента. Рассмотрим случай, когда ДУ и ДМ точно установлены по измерительным осям х и у корпуса, а также пренебрежем газодинамическими моментами (^т=0) и моментами от динамической
расстройки (А£=0). На Рис.1.2 представлены моменты, приложенные к ротору гироскопа в этом случае:
Рис. 1.2. Моменты, приложенные к ротору ДНГ в режиме ДУС Уравнения движения ДНГ в режиме ДУС в соответствии с представленными на Рис. 1.2 действующими на ротор гироскопа моментами имеют вид:
А( а + <Ьх) + н(р + <оу) = Мх+ Мхдм
г дм
(1.3)
где А(а + &>х), Аф + а>у) - инерционные моменты ротора гироскопа; Н(а + ГОд-), + - гироскопические моменты; аир- углы отклонения ротора вокруг осей х и у корпуса; МДМ = -JxKДм; МДМ = КДМ - моменты от ДМх, ДМу соответственно; Jx = ркДУ К 'ХЖХ (я), Jy = аКДу К'уЖу (я) - токи, протекающие в обмотках ДМ.
На Рис. 1.3 представлена структурная схема ДНГ в режиме ДУС, построенная в соответствии с уравнениями (1. 3). При отсутствии возмущающих моментов
Мх, Му, после преобразования по Лапласу уравнения (1.3) приводятся к виду:
Ая а(Б) + (Ня + КХЖХ (я))Р(я) = -АяюХ (я) - Нюу (я)
-(Ня + КуЖу (я))а(я) + Ая р(я) = НюХ (я) - Аяю у (я)'
(1.4)
у
<
ю
<
где Кх = КДУК1хкДш; Ку = КДКгукДм - крутизны контуров обратной связи.
Рис. 1.3. Структурная схема ДНГ в режиме ДУС Углы отклонения ротора гироскопа относительно корпуса определяются из системы (1.4) в операторном виде:
а^) =
рм=
Н2 * (
Ао( *) \ V
Н2 * ( (
Ао( *) к V
( с
1+п+КжМ
Н
^ ' КхЖх Л
у
юх +
у
ю
КуЖу (*)
юх -
где А0 (^ ) = Н
2 2
4 +
Н8 у V
т / \\ Г
, 2 КуЖу (*) 1 + *2 + у у
Н у у
,
ю,
№
у
уу
(1.5)
V
Н
л Л
Н
Н
;= —;юп =— - нутаци
ю,
А
/V — уу онная частота.
Измеряемые значения угловой скорости корпуса, определяемые по величинам токов в цепях датчиков момента на измерительных резисторах, формируются следующим образом:
изм / ч
юх =
._изм/ ч
ЮУ (*) =
кудм Jy (*) КуЖу (8)НзГг
VV
Н
Ао(*)
1 + *П + КхЖх (*)
№
юх
КхЖх (*) ю Н у
Кдм Jх (*)_ КхЖх
Н
Ао(*)
V
КуЖу (*)
тт юх +
' 2, КуЖу^ ^ (1.6)
1+4 +
№
ю у
у у
Соотношения (1.5) и (1.6) показывают, что каждый из углов а и Р отклонения ротора гироскопа относительно корпуса и каждый из компонентов измеряе-
<
<
~ изм изм ^
мых угловых скоростей юх и Юу зависит от двух проекции входной угловой скорости юх и Юу , что свидетельствует о взаимовлиянии измерительных каналов
ДНГ в режиме ДУС. Причиной возникновения данного взаимовлияния являются возникающие практически одновременно инерционные и гироскопические моменты при любом изменении угловой скорости корпуса гироскопа.
ДНГ в режиме ДУС представляет собой автоматическую систему регулирования, поэтому одной из важных задач при его проектировании является формирование контуров обратной связи, обеспечивающих требуемые запасы устойчивости и качество переходных процессов. В качестве передаточной функции контуров обратной связи ДНГ в режиме ДУС обычно используется следующий вид
Тя +1
[24]: Ж(я) = К-1-^, где: