Исследование алгоритмов комплексной системы «гироскоп – поворотный стенд» для прецизионной калибровки динамически настраиваемых гироскопов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.03, кандидат наук Цинь Цзыхао

  • Цинь Цзыхао
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)»
  • Специальность ВАК РФ05.11.03
  • Количество страниц 107
Цинь Цзыхао. Исследование алгоритмов комплексной системы «гироскоп – поворотный стенд» для прецизионной калибровки динамически настраиваемых гироскопов: дис. кандидат наук: 05.11.03 - Приборы навигации. ФГБОУ ВО «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана (национальный исследовательский университет)». 2018. 107 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Цинь Цзыхао

Список сокращений

Введение

ГЛАВА 1. Анализ построения поворотного стенда калибровки ДНГ на

принципе следящей системы

1.1. Уравнения движения системы «гироскоп - поворотный стенд»

1.2. Уравнения движения динамически настраиваемого гироскопа

1.3. Основные погрешности ДНГ

1.4. Методика определения параметров ДНГ

Выводы по главе

ГЛАВА 2. Разработка алгоритмов и программное обеспечение калибровки

2.1. Структурная схема системы «гироскоп - поворотный стенд»

2.2. Моделирование движения системы «гироскоп - поворотный стенд»

2.3. Алгоритм работы стенда в автоматизированном режиме

2.4. Программное обеспечение режима калибровки

Выводы по главе

ГЛАВА 3. Конструкция стенда

3.1. Кинематическая схема стенда

3.2. Параметры и элементы конструкции стенда

3.3. Схема измерения угла поворота платформы

Выводы по главе

ГЛАВА 4. Экспериментальные исследования

4.1. Методика проведения экспериментальных исследований

4.2. Результаты экспериментальных исследований

4.3 Оценка погрешности калибровки

4.4. Анализ результатов испытаний

Выводы по главе

Общие выводы и заключение

Список литературы

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

БИНС - бесплатформенная инерциальная навигационная система;

БЦВМ - бортовая цифровая вычислительная машина;

ДНГ - динамически настраиваемый гироскоп;

ДС - двигатель следящей системы;

ДУС - датчик угловой скорости;

ССП - собственная скорость прецессия

ДМ - датчик момента;

ДУ - датчик угла;

ПЭВМ - персональная электронная вычислительная машина; АЦП - аналого-цифровой преобразователь.

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование алгоритмов комплексной системы «гироскоп – поворотный стенд» для прецизионной калибровки динамически настраиваемых гироскопов»

Актуальность темы диссертации.

Широкое применение в настоящее время бесплатформенных инерциальных навигационных систем (БИНС) в системах управления движением космических, авиационных, морских объектов, инклинометрии и контроля состояния нефте- и газопроводов, стало возможным благодаря бурному развитию микропроцессорной техники используемой в бортовых цифровых вычислительных машинах (БЦВМ) для решения кинематических уравнений и аналитического построения инерциальной системы координат, а также возросшим точностным характеристикам гироскопических датчиков угловых скоростей, используемым в системах ориентации. Особенностью применения датчиков угловых скоростей (ДУС) в движущихся объектах в качестве чувствительных элементов является необходимость обеспечения ими высоких точностных характеристик, в особенности, масштабных коэффициентов во всех условиях эксплуатации.

Измерение коэффициента преобразования ДУС осуществляется путем задания угловой скорости вращения платформы специального испытательного стенда, на которую закрепляют ДУС, и измерения его показаний. Очевидно, что от точности и стабильности во времени угловой скорости вращения платформы испытательного стенда зависит точность калибровки ДУС. В мировой практике разработки стендов для задания угловых скоростей, они, как правило, представляют собой механические системы, содержащие массивный корпус, в котором размещена вращающаяся на валу платформа с большим моментом инерции, необходимым для обеспечения стабильности угловой скорости вращения платформы. Это характерно для конструкций большинства испытательных стендов угловых скоростей - от первых типов стендов с шарикоподшипниковым подвесом оси вращения платформы и редукторной передачей вращения от приводного двигателя к платформе, до самых современных стендов с аэростатическим подвесом оси вращения платформы, с использованием бесподшипниковых и бесщеточных двига-

телей, ртутных токосъемных устройств, бесконтактных измерительных средств, а также с использованием методов сверхточной балансировки вращающейся платформы и стабилизацией возмущающих моментов и т.д. В последнее время появился класс стендов нового поколения, где высокая точность и стабильность задаваемой угловой скорости обеспечиваются высокоточной системой управления двигателем, причем в качестве измерительного средства используется лазерный гониометр [3].

В качестве исторически наиболее ранних примеров таких испытательных стендов можно отметить российские стенды типа ПС-1, МПУ-1, СП-187, которые не используют какую-либо систему управления приводным двигателем, а регулируют угловую скорость непосредственной механической редукторной системой передачи. Для этих стендов характерны значительные погрешности задания угловых скоростей (±10% для диапазона угловых скоростей (0.1 - 1) % и ±1% для диапазона (1 - 150) %, значительная нестабильность угловой скорости до 1.5% для МПУ-1 и 8% для СП-187, невозможность задания малых угловых скоростей порядка (0,01 - 0,1) % [3, 5].

В настоящее время кампании, занимающиеся разработкой испытательного оборудования, для повышения точности и стабильности задаваемой угловой скорости, снижения уровня вибраций применяют аэростатические опоры, в числе которых можно отметить, например, кампанию ГЕРУА, г. Питсбург, США, научно-производственное объединение «Азимут» (ныне ФГУП ЦНИИ «Электроприбор»). Эти стенды позволяют обеспечить задание угловых скоростей в диапазоне (0.015 - 600) °/с при нестабильности угловой скорости (0.001 - 0.003) °/с, причем угловая скорость может задаваться, как постоянной по величине и направлению, так и изменяющейся по определенному закону. Стенды представляют собой конструкцию достаточно больших габаритов и грузоподъемности (до 200 кг), и достаточно дороги, что не всегда позволяет использовать их в небольших лабораториях и исследовательских центрах для контроля малогабаритных датчиков угловой скорости [18, 51].

контроля прецизионных ДУС основано на построении систем управления с обратной связью, к таким, в частности, можно отнести высокоточные двухосные наклонно-поворотные стенды СНП-106 и СНП-200 разработки НИИПМ им. академика В.И. Кузнецова, предназначенные для угловых поворотов испытуемых изделий вокруг горизонтальной и вертикальной оси при автоматическом задании угловых положений. Основные характеристики стендов следующие: точность фиксируемого положения - 30 угл.сек. (СНП-106 и СНП-200); перпендикулярность осей - 15 угл.сек. (СНП-106 и СНП-200); рабочий диапазон - ±192.5±0.5° (СНП-106) и ±226±0.5° (СНП-200), габаритные размеры испытуемых приборов -0600мм/600мм (СНП-106) и 400мм/400мм (СНП-200); допустимая масса испытуемого изделия - 160кг (СНП-106) и 100кг (СНП-200).

Там же разработан и трехстепенной наклонно-поворотный стенд СНПУ-217, предназначенный для задания высокоточных пространственных положений с выдачей информации о достижении данного положения и контролем его стабильности в процессе испытаний, а также для задания угловой скорости раздельно по двум взаимно перпендикулярным осям (0.002 - 20°/с с погрешностью 0.0001% за оборот).

В Массачусетском технологическом институте в 1956 г. создан одноосный поворотный стенд с обратной связью, использующий в качестве чувствительного элемента интегрирующий гироскоп [62].

В МГТУ им. Н.Э. Баумана создан стенд для динамических испытаний гироскопических приборов, представляющий собой одноосный индикаторный гиро-стабилизатор с волоконно-оптическим датчиком угловой скорости в качестве чувствительного элемента. Управление работой стенда осуществляется от персонального компьютера. Его технические характеристики следующие [30]: диапазон угловых скоростей, задаваемых вокруг оси стенда -300°/с, погрешность измерения угловой скорости < 1%, габаритные размеры - 0450 x245мм, масса - 40кг.

Из современных стендов следует отметить двухосный прецизионный испытательный стол фирмы CARCO, который построен по принципу обеспечения высокой стабильности задаваемой угловой скорости за счет значительной инерци-

онности поворотной платформы, поэтому имеет большую массу 920 кг, энергопотребление 6 кВт, габаритные размеры 02132x1676 мм.

Фирма АСЦШОМС - одна из ведущих мировых фирм по разработке стендов для задания угловых скоростей и углов выпускает одно-, двух- и трехосные испытательные стенды [52]. Одноосные стенды используются для аттестации измерителей угловой скорости, а трехосные для имитации эксплуатационных воздействий. Стенды могут использоваться для контроля широкого класса инерци-альных навигационных приборов и отличаются высокой стабильностью задаваемых угловых скоростей и углов. Во всех моделях стендов используется поворотная платформа с большими моментами инерции. Например, в модели стенда Н07747 платформа имеет диаметр 650 мм, массу 70 кг и моменты инерции от 1 кгм2 до 8 кгм2 вокруг трех осей подвеса, соответственно. Точность задания углов достигает 0.05 угл.сек при нестабильности воспроизведения заданного угла менее 0.02 угл.сек и порогом чувствительности 0.01 угл.сек., диапазон угловых скоростей ±5000 о/с с точностью 0.1 угл.сек при скорости 60 о/с.

Все современные российские и зарубежные прецизионные поворотные стенды представляют собой сложные контрольно-испытательные системы обеспечивающие задание угловых скоростей в диапазоне (0.01-10000) °/с, при нестабильности (0.001-0.003) °/с и высокую точность позиционирования (около 2 угл.сек.) [51]. Поэтому эти стенды имеют достаточно большие габариты и грузоподъемность, необходимые для испытаний широкой номенклатуры изделий, высокую стоимость, что далеко не всегда соответствует габаритам калибруемых динамически настраиваемых гироскопов (ДНГ), а также финансовым и территориальным возможностям небольших предприятий, научно-исследовательских и университетских лабораторий.

В связи с этим, достаточно актуальной задачей является анализ возможности построения альтернативных вариантов испытательных стендов, не уступающих по возможностям обеспечения прецизионной калибровки гироскопов указанным выше стендам, но имеющих существенно меньшие массо-габаритные характеристики, стоимость и доступные для большого круга потребителей.

Целью диссертационной работы является исследование алгоритмов комплексной системы «гироскоп - поворотный стенд» предназначенной для прецизионной калибровки динамически настраиваемых гироскопов, особенностью которой является использование калибруемого гироскопа в качестве чувствительного элемента следящей системы.

Задачи исследования.

Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:

1. Составить уравнения движения комплексной системы «гироскоп - поворотный стенд», учитывающие особенности динамики гироскопа и стенда;

2. Разработать вариант построения алгоритма и сервисной аппаратуры поворотного стенда, позволяющие с высокой точностью измерять параметры движения элементов системы прецизионной калибровки ДНГ;

3. Создать математическую модель прецессионного движения ротора ДНГ для анализа точностных характеристик предложенного метода в установившемся режиме совместной работы основных частей комплекса: гироскопа и следящей системы испытательного поворотного стенда;

4. Согласовать параметры контуров обратной связи сервосистемы стенда и ДНГ в режиме датчика угловой скорости по результатам моделирования движения системы «гироскоп - поворотный стенд» в среде БтыНпк (МайаЬ);

5. Разработать алгоритм калибровки ДНГ с учетом его математической модели погрешности и динамических характеристик гироскопа и стенда;

6. Разработать 3-0 модель конструкции для анализа кинематики и упруго -массовых характеристик необходимых при формировании параметров следящей системы.

7. Создать программное обеспечение на языке С для интерактивного взаимодействия оператора с испытательным стендом в процессе калибровки, индикации на экране монитора состояния всех элементов стенда и результатов измерения в реальном времени и обеспечения автоматизированного режима работы комплекса.

вание гироскопа, системы контроля положения платформы поворотного стенда, управления двигателем следящей системы, считывания данных с измерительных каналов гироскопа и сопряжения с ПЭВМ;

9. Провести экспериментальные исследования работоспособности разработанного испытательного стенда и предложенного алгоритма его работы, сравнить с результатами моделирования и теоретического анализа и выработать рекомендации для дальнейшего совершенствования данного метода калибровки.

Объектом исследования является одноосный поворотный стенд с установленным на нем ДНГ типа ГВК-6, а также разработанные алгоритмы прецизионной калибровки и обработки информации получаемой с измерительных каналов гироскопа и стенда.

Предметом исследования является анализ достижимой точности калибровки масштабных коэффициентов ДНГ по предложенной методике, на одноосном стенде вращения, работающего в режиме следящей системы, в которой чувствительным элементом является испытываемый гироскоп.

Методы исследований.

Для решения поставленных задач применялись методы теории гироскопических систем, автоматического регулирования, электротехники и электроники, методы программирования на языке С и компьютерного моделирования в программных средах SolidWorks, БтыНпк (МайаЪ), Mathcad. Применялись также методы экспериментальных исследований на собранном и отлаженном одноосном поворотном стенде в режиме слежения, с ДНГ типа ГВК-6, с использованием специально разработанных и изготовленных для исследований электронных модулей, а также универсальной контрольно-измерительной техникой.

Структура и объём работы.

Диссертация состоит из введения, четырех глав, выводов по каждой главе, заключения и библиографического списка литературы.

Во введении обосновывается актуальность темы диссертации, представлены объект и предмет исследования, определяется цель работы и формулируются научные задачи исследования, направления её решения, раскрываются методы ис-

следования, обозначены научная новизна и практическая ценность диссертации, обосновывается достоверность результатов, приводятся сведения о реализации и внедрении результатов работы, их апробации и публикации.

В первой главе представлены особенности работы комплексной системы «гироскоп - поворотный стенд» и составлены ее уравнения движения; Составлены линейные уравнения движения динамически настраиваемого гироскопа, учитывающие угловые и поступательные движения основания в условиях эксплуатации. На основе полученных уравнений движения гироскопа создана математическая модель прецессионного движения ротора ДНГ, классифицированы погрешности гироскопа по конструктивным и технологическим признакам и дается численная оценка влияния рассмотренных погрешностей на эксплуатационные характеристики гироскопа. Проанализирована методика определения параметров динамически настраиваемых гироскопов, в том числе, масштабных коэффициентов датчиков момента.

Во второй главе получены и исследованы уравнения движения комплексной системы «гироскоп - поворотный стенд», учитывающие особенности совместной динамики гироскопа и стенда. Полученные уравнения использованы при составлении структурных схем для различных взаимных ориентаций гироскопа и платформы; проведено моделирование работы системы в переходном и установившемся режимах в среде БтыНпк (Ма1\аЬ) и выбраны оптимальные параметры контуров обратной связи гироскопа и следящей системы, обеспечивающие высокую точность калибровки матрицы масштабных коэффициентов ДНГ; разработан алгоритм калибровки ДНГ, и приведена оценка влияния собственной скорости вращения Земли и собственного дрейфа гироскопа на точностные характеристики разработанного алгоритма калибровки; разработано программное обеспечение позволяющее считывать данные с измерительных каналов гироскопа и через АЦП и модуль сопряжения передавать их на компьютер, графически визуализировать процесс калибровки на дисплее компьютера в реальном времени, а также производить их запись в базу данных на жестком диске.

В третьей главе разработана кинематическая схема контрольно-

испытательного поворотного стенда, и представлены его основные характеристики; разработана 3-0 модель конструкции поворотного стенда в среде SolidWorks, промоделирована кинематика движения, проведен расчет его упруго-массовых характеристик, необходимых для выбора параметров контура обратной связи следящей системы; исследована возможность использования индуктивного датчика угла в качестве импульсного датчика для измерения угловой скорости вращения стенда.

В четвертой главе разработаны, изготовлены и отлажены электронные модули контроля углового положения платформы поворотного стенда, контуров обратной связи гироскопа и следящей системы, сервисные схемы необходимые для совместного функционирования гироскопа и стенда; проведены экспериментальные исследования разработанного алгоритма калибровки масштабных коэффициентов ДНГ с использованием одноосного поворотного стенда в режиме следящей системы; представлено сравнение эксперимента с результатами теоретического анализа, которое показало их хорошее совпадение; даны рекомендации к практическому применению предложенного метода калибровки гироскопов.

В заключении приведены основные результаты диссертационной работы и выводы по ней.

Основные положения, выносимые на защиту.

1. Проведенное теоретическое исследование и численное моделирование в среде Simulink (МайаЪ) системы «гироскоп - поворотный стенд» позволило определить основные принципы построения испытательного комплекса для прецизионной калибровки динамически настраиваемого гироскопа;

2. По результатам анализа необходимых условий обеспечения высокой точности предложенного алгоритма калибровки динамически настраиваемых гироскопов предложены методы их достижения;

3. Экспериментальные исследования калибровки гироскопа ГВК-6 подтвердили основные теоретические выводы и результаты моделирования, и показали возможности разработанного алгоритма в обеспечении точности калибровки до 0.001%.

Научная новизна полученных результатов заключается в следующем:

1. Разработан вариант схемотехнического решения, построения алгоритма и сервисной аппаратуры поворотного стенда, позволяющий с высокой точностью (до 0.001%) определять масштабные коэффициенты динамически настраиваемых гироскопов;

2. Приведена оценка влияния собственной скорости вращения Земли, дрейфа гироскопа и технологической неточности выставки датчиков момента гироскопа относительно корпуса на точностные характеристики разработанного алгоритма калибровки и даны рекомендации по снижению влияния этих факторов на точность калибровки.

Практическая значимость работы:

1. Проведенное теоретическое исследование и моделирование позволяет определить основные принципы построения стенда для прецизионной калибровки гироскопических датчиков угловой скорости на основе поворотного стенда, работающего совместно с калибруемым гироскопом в режиме следящей системы.

2. Предложенное и промоделированное в среде SolidWorks конструктивное исполнение испытательного поворотного стенда, измерительная аппаратура и алгоритм калибровки прецизионных динамически настраиваемых гироскопов позволяют обеспечить определение матрицы масштабных коэффициентов с точностью 0.001%.

3. Разработано программное обеспечение позволяющее считывать и преобразовывать с помощью АЦП данные с измерительных каналов гироскопа и, затем, через модуль сопряжения передавать их на компьютер, графически визуализировать процесс калибровки на дисплее компьютера в реальном времени, а также производить их запись в базу данных на жестком диске.

Достоверность и обоснованность результатов подтверждаются соответствием теоретических результатов, в том числе полученных математическим моделированием в пакете БтыНпк (МайаЬ), с результатами экспериментальных исследований образца одноосного поворотного стенда с установленным на нем ДНГ типа ГВК-6, проведенных на кафедре приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации МГТУ имени Н.Э. Баумана по разработанной методике.

Внедрение результатов работы.

Полученные в диссертационной работе результаты рекомендованы для использования в учебном процессе на кафедре приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Московский государственный технический университет имени Н.Э. Баумана» (национальный исследовательский университет) при проведении лабораторных работ и лекционных занятий со студентами по курсу «Теория гироскопов и гиростабилизаторов».

Личный вклад автора состоит в теоретико-расчётном моделировании движения системы «гироскоп - поворотный стенд». Автором лично разработано программное обеспечение для проведения лабораторных испытаний гироскопов, как в тестовом режиме (необходимом при подготовке специалистов), так и при реальной калибровке гироскопов. Автор проводил экспериментальные исследования процесса калибровки ДНГ на поворотном стенде, работающем в режиме следящей системы, анализировал полученные результаты. Для обеспечения высоких точностных характеристик разработанного алгоритма калибровки гироскопов предложены, промоделированы, изготовлены и отлажены конструктивные элементы и электронные модули комплекса «гироскоп - поворотный стенд».

Апробация работы.

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на XXXVIII, XXXIV, ХЬ, ХЫ Академических чтениях по космонавтике (Москва, 2014г, 2015г, 2016г, 2017г), на молодежных конференциях «Студенческая научная весна» (Москва, 2014г, 2015г, 2016г).

Публикации.

Основные результаты диссертации изложены в 8 печатных работах, в том числе в 3 статьях в журналах, входящих в перечень рецензируемых журналов ВАК РФ, общим объемом 2,52 п. л.

Автор выражает благодарность своему научному руководителю, сотрудникам кафедры приборов и систем ориентации, стабилизации и навигации МГТУ им. Н.Э. Баумана, в особенности, А.В. Полынову, Д.В. Майорову, А.В. Кулешову за поддержку и помощь в научной работе.

ГЛАВА 1. Анализ построения поворотного стенда калибровки ДНГ на принципе следящей системы

1.1. Уравнения движения системы «гироскоп - поворотный стенд»

Каждый поворотный стенд имеет свою следящую систему, независимую от калибруемого гироскопа, которая обеспечивает задаваемую угловую скорость. На таком стенде не требуется совместного анализа уравнений движения гироскопа и стенда, поскольку влияние гироскопа на платформу ничтожно мало в силу несопоставимости массовых характеристик платформы стенда и гироскопа, и, кроме того, следящая система стенда, обладая мощными двигателями, создает моменты управления, значительно превосходящие гироскопические или инерционные моменты со стороны испытуемого гироскопа.

Систему, в которой гироскоп является чувствительным элементом контура обратной связи, в общепринятой терминологии относят к гироскопическим стабилизаторам, и рассматривать динамику такого стенда без учета динамики электромеханического гироскопа уже нельзя, также как и динамику такого гироскопа независимо от динамики стенда, особенно в переходных режимах. При этом необходимо подавать управляющие воздействия на гироскоп, вызывая его прецессию, а контур обратной связи стенда, отслеживая положение ротора гироскопа, будет разворачивать платформу стенда вслед за гироскопом. Измеряемая при таком методе взаимосвязь между управляющим воздействием (током в моментном датчике гироскопа) и скоростью вращения платформы стенда и является целью калибровки гироскопа, а отношение скорости вращения платформы к величине управляющего тока и есть искомый масштабный коэффициент датчика момента.

Особенностью динамически настраиваемого гироскопа является его двух-компонентность, т.е. он измеряет угловые скорости вокруг двух взаимно ортогональных осей корпуса гироскопа, что усложняет исследование совместной динамики поворотного стенда и гироскопа и, кроме того, наличие углового смещения

осей моментных датчиков и осей корпуса из-за технологических особенностей конструкции датчиков момента, делает такой анализ еще более сложным.

В переходном режиме, как это следует из его уравнений движения, при вращении ДНГ лишь вокруг одного из каналов измерения, в начальный момент времени возникает реакция из-за гироскопического момента вокруг одной из осей и инерционного момента по ортогональной оси. Эта особенность свободного гироскопа, каковым, практически, является ДНГ, также влияет на динамику системы «гироскоп - поворотный стенд» и ее необходимо учитывать при анализе такой системы.

В дополнение к отмеченным особенностям работы ДНГ в качестве чувствительного элемента следящей системы поворотного стенда, необходимо также учитывать разные режимы работы измерительных каналов гироскопа. Если основной канал задействован в контуре обратной связи следящей системы, и поэтому угол между ротором и платформой близок к нулю из-за слежения платформы за положением ротора, то ортогональный канал, для исключения непрогнозируемого поворота ротора вокруг оси этого канала, включен в режим электрической пружины, обеспечивающий слежение ротора гироскопа за корпусом. Это также влияет на динамику рассматриваемой системы.

Для составления уравнений движения системы «гироскоп - поворотный стенд» рассмотрим ее кинематическую схему, представленную на Рис.1.1 и воспользуемся уравнениями Эйлера для каждого элемента этой системы.

А(а + ых) + н(р + ыу) = Мх+Ммх <л(р + юу)-Я(а + юх) = Му +Мму, (1.1)

СЛ + = мп+мс

где, A - экваториальный момент инерции ротора ДНГ, H - кинетический момент гироскопа; а и Р - углы поворота ротора гироскопа вокруг осей x и у относительно его корпуса; юх, Юу - компоненты абсолютной угловой скорости движения корпуса; Мс, Мп - моменты сопротивления вращению платформы и двигателя следя-

щей системы; Сп - момент инерции платформы вокруг оси вращения; Dп - коэффициент демпфирования стенда вокруг его оси вращения; Mx, My - возмущающие моменты, приложенные к ротору ДНГ; Mмx, Mмy - моменты датчиков моментов ДНГ.

Рис. 1.1. Кинематическая схема системы «гироскоп - поворотный стенд» где: KW и - передаточные функции контура обратной связи гироскопа и

следящей системы, Jд, Jx и Уу - токи в двигателе следящей системы и датчиках

момента гироскопа ДМХ (ток управления) и ДМу, соответственно, ДС - двигатель

следящей системы, ДУХ, ДУу - датчики угла гироскопа по осям х и у, юг- - угловая скорость вращения стенда.

Первые два уравнения системы (1.1) представляют уравнения движения ротора гироскопа, а третье - уравнение движения платформы вокруг ее оси вращения.

1.2. Уравнения движения динамически настраиваемого гироскопа

Широкое распространение в качестве чувствительных элементов индикаторных гиростабилизаторов динамически настраиваемые гироскопы получили, в

основном, благодаря своей относительно невысокой стоимости и более простой технологии изготовления по сравнению с поплавковыми приборами. При этом они имеют две измерительные оси, малые габариты и массу и достаточно высокую точность, позволяющую применять их в качестве чувствительных элементов в гиростабилизаторах инерциальных навигационных систем, бесплатформенных инерциальных навигационных системах и системах ориентации различных объектов.