Информационно-измерительная система на основе гиростабилизатора с волновым твёрдотельным гироскопом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Королёв Михаил Николаевич
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 133
Оглавление диссертации кандидат наук Королёв Михаил Николаевич
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ГИРОСКОПИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И ОБЛАСТИ ИХ ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Общая характеристика обзорно-поисковых информационно-измерительных систем на основе гироскопического стабилизатора
1.2 Состояние теории и практики индикаторных гироскопических стабилизаторов
1.3 Анализ чувствительных элементов индикаторных
гироскопических стабилизаторов
1.4 Сравнительные характеристики различных типов датчиков
угловой скорости
1.5 Перспективы развития волновых твердотельных
гироскопов
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 2 МАТЕМАТИЧЕСКОЕ ОПИСАНИЕ ГИРОСКОПИЧЕСКОГО СТИБИЛЗАТОРА НА ВОЛНОВОМ ТВЕРДОТЕЛЬНОМ ГИРОСКОПЕ, ЯВЛЯЮЩЕГОСЯ ОСНОВОЙ
ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ
СИСТЕМ
2.1 Вывод уравнений движения рам карданова подвеса двухосного индикаторного гироскопического стабилизатора
2.2 Возмущающие моменты гироскопического стабилизатора
2.3 Математическая модель двигателя стабилизации и корректирующего звена
2.4 Математическое описание волнового твердотельного гироскопа
2.5 Математическая модель двухосного индикаторного гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном
гироскопе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 3. ПЕРЕДАТОЧНЫЕ ФУНКЦИИ ГИРОСКОПИЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА НА ВОЛНОВОМ ТВЕРДОТЕЛЬНОМ ГИРОСКОПЕ
3.1 Линеаризация системы дифференциальных уравнений, описывающих динамику гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном гироскопе
3.2 Структурная схема и передаточные функции волнового твердотельного гироскопа
3.3 Передаточные функции контура стабилизации гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном гироскопе
3.4 Передаточная функция контура управления гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном гироскопе
3.5 Результаты исследования динамики одного канала индикаторного гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном
гироскопе
3.6 Структурная схема двухосного индикаторного гироскопического стабилизатора обзорно-поисковой информационно-измерительной
системы на волновом твердотельном гироскопе
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ГЛАВА 4 ИМИТАЦИОННАЯ МОДЕЛЬ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ДИНАМИКИ ДВУХОСНОГО ГИРОСКОПИЧЕСКОГО СТАБИЛИЗАТОРА НА ВОЛНОВОМ ТВЕРДОТЕЛЬНОМ ГИРОСКОПЕ
4.1 Имитационная модель двухосного гироскопического стабилизатора обзорно-поисковой информационно-измерительной системы на волновом твердотельном гироскопе............................. ^
4.2 Описание блоков имитационной модели
4.3 Результаты динамических характеристик гироскопического стабилизатора на волновом твердотельном гироскопе - датчика
угловой скорости................................................................... ^^
ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
ВТГ - волновой твердотельный гироскоп ВОГ - волоконно-оптический гироскоп ГС - гироскопический стабилизатор ДМ - датчик момента
ДНГ - динамически настраиваемый гироскоп
ДС - двигатель стабилизации
ДУ - датчик угла
ДУС - датчик угловой скорости
ЛА - летательный аппарат
КЗ - корректирующее звено
ЛАФЧХ - логарифмические амплитудно-фазовые частотные характеристики
ЛГ - лазерный гироскоп
ММГ - микромеханический гироскоп
МК - масштабный коэффициент
ОПИИС - обзорно-поисковая информационно-измерительная система
ОЭС - оптико-электронная система
ПО - подвижный объект
СМ - стабилизирующий мотор
УПТ - усилительно-преобразующий тракт
ЧЭ - чувствительный элемент
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Информационно-измерительная система на основе гиростабилизатора с волновым твёрдотельным гироскопом»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. ОПИИС на базе индикаторных ГС осуществляют: обзор наземного и воздушного пространства, обнаружение, распознавание объектов, выявление препятствий по курсу полёта летательного аппарата, измерение наклонной дальности до объектов, а также выполнение специальных задач (разведка, поиск), получения информации об угловых параметрах каналов технического зрения в режиме стабилизации и управления.
ОПИИС состоят из каналов технического зрения (видимого спектрального диапазона и инфракрасного диапазона) и индикаторного ГС. ОПИИС широко используются на объектах гражданского назначения (проведение поисково-спасательных работ, охрана правопорядка и борьба с преступностью, выполнение геодезических и картографических исследований, реализация рекламных и бизнес-идей, фото- и видеосъемка спортивных мероприятий и т.д.).
Анализ литературных источников свидетельствует, что сегодня достаточно подробно рассмотрены вопросы устойчивости и синтеза ОПИИС, но, несмотря на это, актуальными остаются задачи исследования динамики ОПИИС на основе индикаторных ГС в связи с успешным развитием новых типов гироскопов и совершенствованием следящих систем.
Анализ технических характеристик ОПИИС показал, что данные системы имеют широкие углы прокачки, обладают высокой точностью стабилизации платформы (25 - 250 мкрад). Большинство ГС ОПИИС строятся на динамически настраиваемых гироскопах (ДНГ), волоконно-оптических гироскопах (ВОГ), а системы класса «мини» - на микромеханических гироскопах (ММГ). Разработкой подобных систем занимаются следующие фирмы и организации: «Пергам» (Москва, Россия), ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева» (Красногорск, Россия), кафедра «Приборы управления» (Тульский Государственный Университет) АО ПО УОМЗ (Екатеринбург, Россия), фирма «iXBlue Photonics» (Франция), фирма «DST CONTROL» (Швеция), фирма
«JOHO» (Китай), фирма «Ascent Vision Technologies» (США), фирма «Nortrop» (Германия) и т.д.
Решение задачи увеличения ресурса, снижения стоимости ОПИИС, при обеспечении высоких точностных характеристик и малого времени готовности может быть решена путем использования в качестве ЧЭ ВТГ.
ВТГ имеет ряд преимуществ по сравнению с другими типами гироскопов: высокий рабочий ресурс, малые весогабаритные характеристики, малая энергоемкость, сохранение работоспособности при кратковременном отключении питания, малое время готовности, слабая температурная зависимость выходного сигнала, стойкость к ионизирующему излучению с высокой энергией, высокое отношение точность/цена. При этом, у ВТГ имеются следующий недостаток: необходима поддержка высокой степени вакуума в приборе.
В настоящее время вопрос достижения потенциально возможных метрологических характеристик ОПИИС на базе индикаторных ГС на ВТГ не является полностью решенным. Решение данного вопроса требует разработки математической модели ОПИИС, которая отличается от известных описанием особенностей функционирования системы на основе сигналов ВТГ в совмещенном режиме стабилизации и управления, получение аналитических выражений для анализа устойчивости и динамической точности ОПИИС на ВТГ. Кроме того, необходима разработка структур построения УПТ контуров стабилизации ОПИИС на ВТГ, обеспечивающих высокие точностные характеристики. На основании вышеуказанного сформулированы цели и задачи работы.
Объектом исследования является ОПИИС на ВТГ.
Предметом исследования являются математическое описание ОПОИИС на ВТГ в совмещенном режиме стабилизации и управления, и исследование особенностей функционирования ОПИИС на ВТГ.
Цель и задачи работы. Целью диссертационной работы является повышение ресурса системы, уменьшение стоимости ОПИИС при обеспечении высокой точности функционирования и малого времени готовности за счет
применения в качестве ЧЭ ВТГ и эффективной структуры построения контуров стабилизации и управления системы.
Для достижения данной цели были решены следующие задачи:
1) Рассмотрены ОПИИС, выпускаемые отечественной и зарубежной промышленностью.
2) Проведен анализ ЧЭ индикаторных ГС ОПИИС отечественных и зарубежных производителей; выявлены их достоинства, недостатки, отмечены области их применения.
3) Разработана математическая модель ГС ОПИИС на ВТГ, отличающаяся от известных описанием особенностей функционирования системы на основе сигналов ВТГ в совмещенном режиме стабилизации и управления.
4) С помощью имитационной модели получено численное решение нелинейной системы уравнений, включающей уравнения движения стабилизированной платформы, ВТГ и дифференциальные уравнения кинематики движения карданова подвеса.
5) Разработана структура построения УПТ контуров стабилизации ОПИИС на ВТГ, обеспечивающая высокие точностные характеристики.
6) Выполнен анализ динамики ОПИС на ВТГ.
Научная новизна работы:
1. Разработана математическая модель ГС ОПИИС на ВТГ, отличающаяся от известных описанием особенностей функционирования системы на основе сигналов ВТГ в совмещенном режиме стабилизации и управления, получены аналитические выражения для анализа устойчивости и точности ГС ОПИИС на ВТГ.
2. Разработана структура построения УПТ контуров стабилизации и управления ГС ОПИИС на ВТГ.
3. С помощью имитационной модели решена сложная нелинейная система дифференциальных уравнений, описывающая функционирование ГС на ВТГ, даны прогнозные оценки точности функционирования системы в реальных условиях эксплуатации на борту ПО.
Теоретическая значимость работы: разработана имитационная модель ОПИИС на ВТГ, развивающая теорию гироскопических систем.
Практическая значимость работы: математическое описание, имитационная модель являются базой для проектирования и модернизации двухосных ОПИИС на ВТГ, позволяют сократить затраты и время на проектирование.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовался комплексный метод исследования, который характеризуется применением методов математического моделирования, математического анализа, теории автоматического управления.
Теоретические предпосылки к разработке таких систем были созданы трудами отечественных и зарубежных ученых: Пельпор Д.С., Матвеев В.А., Подчезерцев В.П., Берлин И.Б., Распопов В.Я., Брозгуль Л.И., Мелешко В.В., Степанковский Ю.В., Власов Ю.Б., Северов Л.А., Филимонов О.М., Кацай Д.А., Фатеев В.В., Клюев В.Ю., Лысов А.Н., Неусыпин А.К., Родионов В.И., Малютин Д.М., Engelder P.D., Fosster W.C., Burdess J.S., Ebner R.E. др.
Личный вклад автора определяется общей формулировкой и обоснованием целей и задач исследований, выбором методов их решения; разработкой рекомендаций по использованию ВТГ в качестве ЧЭ индикаторных ГС ОПИИС; разработкой математической и имитационной модели ГС ОПИИС на ВТГ.
Достоверность результатов и выводов диссертационной работы подтверждена экспериментальной частью исследования. Результаты работы внедрены на:
1. ПАО «Красногорский механический завод им. С. А. Зверева» в отделе унифицированных систем стабилизации.
2. Кафедре «Приборы управления» Тульского Государственного университета при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам: «Современные проблемы систем управления и навигации», «Следящие системы с оптико-электронными координаторами».
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель ГС ОПИИС на ВТГ в совмещенном режиме стабилизации и управления, и аналитические выражения для анализа устойчивости и точности ГС ОПИИС на ВТГ.
2. Модель в среде Ма^аЬ^тиНпк системы в совмещенных режимах стабилизации и управления.
3. Результаты исследования динамики ГС ОПИИС на ВТГ.
Соответствие диссертации паспорту научной специальности. Отраженные в диссертации научные положения соответствуют области исследования (п. 6 «Исследование возможностей и путей совершенствования и создания новых элементов, частей, образцов информационно-измерительных и управляющих систем, улучшение их технических, эксплуатационных, экономических, эргономических характеристик, разработка новых принципов построения и технических решений») специальности 2.2.11 - Информационно-измерительные и управляющие системы.
Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались на научно-технических и практических конференциях:
- IX региональная молодежная научно-практическая конференция Тульского Государственного Университета «Молодежные инновации», 2015 г., г. Тула;
- Научно-техническая конференция «Оптико-электронные приборы и системы. Прием, обработка и получение оптической информации. Аппаратура, режимы, алгоритмы», 2015г., г. Красногорск;
- 10-я Международная научно-техническая конференция «Приборостроение - 2017», 2017 г., г. Минск, Респ. Беларусь;
- 12-я Международная научно-техническая конференция «Приборостроение - 2019», 2019 г., г. Минск, Респ. Беларусь;
- XXVII Санкт-Петербургская международная конференция по интегрированным навигационным системам. АО "Концерн "ЦНИИ "Электроприбор", 2020 г., г. Санкт-Петербург, Россия.
Публикации. Основные результаты диссертации отражены в 8 печатных работах, из них: 4 работы в изданиях, вошедших в перечень рекомендованных ВАК РФ, 3 работы в сборниках трудов международных научно-технических конференций, 1 статья в сборнике, представленном в базе данных Scopus.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 4 глав, заключения, приложения. Работа изложена на 133 страницах основного текста и иллюстрируется 77 рисунками и 12 таблицами, 118 наименований используемых источников. Отдельные выводы даны в конце каждого раздела, основные теоретические и практические результаты - в заключении диссертации.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность темы и сформулирована цель и задачи диссертационной работы, научная новизна и положения, выносимые на защиту.
В первой главе приведены структурные и конструктивные особенности ОПИИС на базе индикаторных ГС: приводятся технические характеристики ОПИИС отечественных и зарубежных исполнителей, показано в каких областях они применяются.
На основании анализа литературных источников показано, что точность ОПИИС определяется, как точностью системы стабилизации, обеспечивающей совмещение платформы с опорной системой координат, так и точностью самой опорной системы, где гироскоп играет роль ЧЭ, моделирующего опорную систему координат.
Проведенный анализ ЧЭ, используемых в индикаторных ГС, показал, что перспективным ЧЭ является ВТГ. Данный гироскоп относится гироскопам среднего класса точности, однако имеет меньшую стоимость и небольшие размеры по сравнению с гироскопами высокого класса точности, имеет высокий рабочий ресурс, малую энергоемкость, малое время готовности, слабую зависимость выходного сигнала от температуры (следовательно, возможность функционирования в широком диапазоне температур), высокое отношение
точность/цена, малое число функциональных элементов, и, следовательно, повышенную надежность. Отмечается, что перечисленные выше факторы обуславливают достоинства ОПИИС на ВТГ.
Выявлено, что на сегодняшний день математическая модель ОПИИС на ВТГ, учитывающая особенности функционирования системы в совмещенном режиме стабилизации и управления разработана недостаточно.
Во второй главе разработана математическая модель ОПИИС на ВТГ: выводятся дифференциальные уравнения, описывающие движения двухосного ГС с учетом особенностей функционирования ВТГ. Система полученных уравнений позволяет провести анализ и синтез контуров управления, разработать имитационную модель ГС на ВТГ.
Основная задача третьей главы - анализ и синтез контуров управления ГС ОПИИС на ВТГ. Проведена линеаризация системы дифференциальных уравнений, описывающих динамику ГС ОПИИС на ВТГ. Приведены структурные схемы каналов стабилизации и управления. Полученные передаточные функции разомкнутой и замкнутой систем контуров стабилизации и управления ГС ОПИИС на ВТГ позволяют проводить анализ устойчивости и динамической точности одного канала ОПИИС. Разработана структурная схема ГС ОПИИС с учетом влияния перекрестных связей на динамику системы.
В четвертой главе разработана имитационная модель ОПИИС, соответствующая структурной схеме, позволяющая получить численное решение сложной, нелинейной системы дифференциальных уравнений, описывающих функционирование ГС на ВТГ при трехкомпонентной качке основания, и приведены результаты динамических исследований ОПИИС на ВТГ.
На основании структурной схемы ОПИИС выполнена имитационная модель системы в среде МайаЬ-81ти1тк.
В заключении сформулированы основные результаты диссертационной работы.
ГЛАВА 1 ОБЗОР СУЩЕСТВУЮЩИХ ОБЗОРНО-ПОИСКОВЫХ ИНФОРМАЦИОННО-ИЗМЕРИТЕЛЬНЫХ СИСТЕМ НА ОСНОВЕ ГИРОСКОПИЧЕСКИХ СТАБИЛИЗАТОРОВ И ОБЛАСТИ ИХ
ПРИМЕНЕНИЯ
1.1 Общая характеристика обзорно-поисковых информационно-измерительных систем на основе гироскопического
стабилизатора
ОПИИС на базе индикаторных ГС осуществляют: обзор наземного и воздушного пространства, обнаружение, распознавание объектов, выявление препятствий по курсу полёта летательного аппарата, измерение наклонной дальности до объектов, а также выполнение специальных задач (разведка, поиск), получения информации об угловых параметрах каналов технического зрения в режиме стабилизации и управления. В работе рассматривается ОПИИС на основе двухосного индикаторного ГС.
В состав ОПИИС входят следующие информационные каналы и каналы управления: каналы технического зрения в видимом и инфракрасном диапазонах длин волн; система стабилизации и управления ЛВ [1].
В настоящее время к ОПИИС предъявляются повышенные требования к стабилизации полезной нагрузки (тепловизор или камера), а также жесткие требования работоспособности (как и в любое время суток, так и в любых метеоусловиях).
Область применения таких систем достаточно широкая - от обследования труднодоступных для человека мест (проведение спасательных работ при лесных пожарах, поиск надводных объектов, разведка труднодоступной для человека местности и т.д.) до распознавания людей или технических средств (рисунок 1).
Проведение поисково-спасательных работ:
• исследованние задымленной территории при лесных пожарах;
• исследование водной местности;
• разведка местности в результате наводнения;
• разведка труднодоступной для человека местности (горы, пещеры), а также местности с экстримальными условиями;
• газоспасательные работы;
• анализ территорий по ликвидации последствий радиационных аварий.
Охрана правопорядка и борьба с преступностью:
• защита государственных границ;
• обеспечение безопасности при проведении общественных мероприятий (концерты, митинги, парады, спортивные мероприятия);
• анализ дорожно-транспортных проишествий;
• поиск преступников в темное время суток;
• выявление незарегистрированной недвижимости налоговыми органами.
Выполнение геодезических и картографических исследований:
• проектирование автомобильных и железных дорог;
• проектирование зданий и сооружений (в том числе дальнейшая их реконструкция);
• съмка фасадов зданий;
• наблюдение за местностью;
• обнаружение объектов и определение их координат;
• анализ территории для нанесения на карту различных объектов.
Развлекательные для людей цели:
• фото- и видеосъемка спортивных мероприятий;
• концерты;
• получение кадров местности фотогрофами (например, с высокой местности);
• реализация рекламных и бизнес-идей.
Рисунок 1 - Области применения ОПИИС
Разработкой подобных систем занимаются следующие фирмы и организации: «Пергам» (Москва, Россия), ПАО «Красногорский завод им. С. А. Зверева» (Красногорск, Россия), кафедра «Приборы управления» (Тульский Государственный Университет), фирма «General optics» (Россия), АО ПО УОМЗ (Екатеринбург, Россия), фирма «iXBlue Photonics» (Франция), фирма «DST CONTROL» (Швеция), фирма «JOHO» (Китай), фирма «Ascent Vision Technologies» (США), фирма «Nortrop» (Германия) и т.д.
Далее приводятся основные технические характеристики отечественных и зарубежных модификаций ОПИИС на основе ГС (таблица 1), а на рисунке 2 показаны некоторые модификации [2-9].
Таблица 1 - Модификации ОПИИС различных производителей
Производи- Мо- Габари- Макси- Точ- Углы обзора Диапа-
тель дификация ты си- мальная ность зон рабочих
стемы, угловая стаби- По По
мм; скорость лиза- ази- верти- темпе-
масса, кг вращения, °/с ции платформы, мкрад муту, о кали, ° ратур, 0С
«Пергам» PER- 0130x18 ± 80 200 360 -100 -
(Москва, GAM 5; ...+20
Россия) S130 1,35
«General op- Pegas- 0130x18 ± 200 50...25 360 360 -
tics» PG17 5; 0
(Россия) 0 -
АО ПО СОН- 0130; ± 60 - 360 -120. -40.
УОМЗ 530 55 +10 +55
(Екатерин- СОН- 0250; ± 45 - 360 -115. -40.
бург, 730 30 +10 +55
Россия) SMS-832 0160; 6 ± 90 - 360 -220. +40 -30. +50
iXBlue Pho- LEOS 0500x50 ± 120 100 360 -20. -32.
tonics 0; +60 +65
(Франция) 40
Продолжение таблицы 1
Производитель Мо-дифи-кация Габариты системы, Максимальная Точность Углы обзора Диапазон рабочих температур, 0С
мм; масса, кг угловая скорость вращения, °/с стаби-лиза-ции платформы, мкрад По азимуту, о По вертикали, °
DST CONTROL OTUS -U135 0135x186; ± 120 100 360 360 -40. +50
(Швеция) OTUS -U250 0254x342; 8 - 25 - - -40. +50
Cine-flex 347x186; 22,7 (3,2) ± 130 360 +35. -210 -20. +50
CINEMA PRO 419x186; 34 (3,2) ± 150 360 +27. -195 -20. +50
S516 406x495; 28,2 ± 200 360 +30. -205 -20. +50
JOHO (Китай) D-180 0 115x190; 0,8 ± 30 50 360 -20. +110
D-380 0380x530; 38 - 30 360 - -
Ascent Vision Technologies (США) CM20 2A 0 190x295; 3,5 ± 150 80 360 -30. +130 -10. +50
Рисунок 2 - Модификации гиростабилизированных подвесов: а - GSS-C520; б - Leos; в - Otus-U35 ; г- Pegas-PG170; д - Pergam S130;
е - COH-730
Габаритные размеры и 3-d модель одной из модификаций ОПИИС (QTUS-U250) показаны на рисунке 3.
Рисунок 3 - Габаритные размеры OTUS-U250
Анализ разработок современных ОПИИС отечественных и зарубежных производителей показал, что:
1. ОПИИС работают как в режимах стабилизации, так в режиме и управления.
2. Имеют широкие углы прокачки (по азимуту ОПИИС не имеют ограничений, а по вертикали угол прокачки большинства моделей варьируется от -1000 до +400) - рисунок 4.
Рисунок 4 - Угол прокачки по вертикали ОПИИС
3. Угловая скорость вращения основания варьируется в пределах ±30...±200 0/с.
4. Данные системы обладают высокой точностью стабилизации платформы (25 - 250 мкрад соответствуют порядка 50 .. .50). При этом низкая точность стабилизации платформы может привести, например, к размытию изображения.
5. Диапазон рабочих температур большинства ОПИИС составляет -40...+55 0С.
6. Большинство ГС ОПИИС строятся на ДНГ, ВОГ, трехстепенных астатических гироскопах, а системы класса «мини» - на ММГ. Например, в 08Б-С520 (рис. 2, а) стабилизация происходит за счет 5-осевой усовершенствованной волоконно-оптической гиростабилизации.
В режиме стабилизации ОПИИС работает следующим образом [10-13]: при воздействии возмущающих моментов Мвозм. (вызванные поворотом осно-
вания, сильным ветром и т.д.) гиростабилизированная платформа с ОЭС отклоняется от исходного положения с угловой скоростью ш. ДУС фиксирует данную угловую скорость и передает сигнал ичэ на ДС. Тот, в свою очередь создает момент МдС равный по модулю, но противоположный по направлению возмущающему моменту - тем самым гиростабилизированная платформа возвращается в исходное положение. На выходе ОПИИС присутствует информация об объекте (например, в виде фотографии, видео и т.д.). В режиме слежения отклонение платформы происходит под воздействием управляющих моментов Мупр., которые подаются на гироскопический привод системы.
Конструктивный пример ГС ОПИИС показан на рисунке 5:
5_ 1 в
7
\3_
Рисунок 5 - Вариант конструкции двухосной ОПИИС на основе
индикаторного ГС На рис. 5 показано: 1 - платформа; 2 - тепловизионный модуль; 3,7 -ЧЭ; 4, 8 - ДУ; 5, 9 - ДМ; 6 - рама.
1.2 Состояние теории и практики индикаторных гироскопических
стабилизаторов
Рассмотрим литературные источники, посвященные индикаторным ГС. ГС оптической аппаратуры, разработанный на кафедре «Приборы управления» Тульского государственного университета описаны в статьях [14, 15]. В статье рассматриваются следующие двухосные ГС:
1. ГС на трехстепенном астатическом гироскопе (рисунок 6). ГС функционирует как в режиме стабилизации, так и в совмещенном режиме стабилизации и управления. ГС на трехстепенном астатическом гироскопе имеет следующие технические характеристики: диаметр - 200 мм, длина - 210 мм, масса ГС и полезной нагрузки 6 кг, погрешность стабилизации, подтвержденная
г
результатами испытаний, не более 1 при перегрузках.
Рисунок 6 - Двухосный индикаторный ГС на трехстепенном
астатическом гироскопе В качестве гироскопического ЧЭ ГС применен трехстепенной астатический гироскоп МГТУ-05М, работающий в режиме датчика угла. Использование гироскопа МГТУ-05М обеспечивает высокие точностные характеристики ГС.
2. ГС на ВОГ [14, 15]. Наличие миниатюрных ВОГ с практически мгновенным временем готовности, серийный выпуск которых освоен в последнее время, и малогабаритных датчиков момента постоянного тока и малогабаритных датчиков угла обуславливает возможность создания малогабаритного ГС по схеме двухосного индикаторного гиростабилизатора на ВОГ (рисунок 7).
Рисунок 7 - Двухосный индикаторный ГС на ВОГ
ГС на ВОГ имеет следующие технические характеристики: диаметр -116 мм, длина - 86 мм, масса ГС и полезной нагрузки - 0,78 кг, погрешность стабилизации, не более 0,00460 при трехкомпонентной качке основания с амплитудой 50 и частотой 3 Гц.
В 3-ё модели рисунка 7 использован У0941-3Л8.
3. ГС на ДНГ [14, 15] имеют высокие точностные характеристики, большой ресурс работы при малом времени готовности, малая потребляемая мощность, рациональное использование внутреннего объема (благодаря наличию внутреннего карданова подвеса), обеспечивающее малые габаритные размеры и массу ДНГ, большое расстояние между приводом и ЧЭ - ротором, а следовательно, малое влияние тепловыделения в приводе на точность ДНГ определяют целесообразность его использования в качестве ЧЭ малогабаритных ГС. В разработанном ГС в качестве ЧЭ применен гироскоп ДНГ-4 (рисунок 8).
Рисунок 8 - Двухосный индикаторный ГС на ДНГ
ГС на ДНГ имеет следующие технические характеристики: диаметр -116 мм, длина - 90 мм, масса ГС и полезной нагрузки - 1,3 кг, погрешность стабилизации, не более 0,0057° при трехкомпонентной качке основания с амплитудой 50 и частотой 3 Гц.
4. ГС на ММГ [14, 15]. Развитие микросистемной техники обуславливает возможность создания малогабаритных ГС на основе ММГ невысокой стоимости. Однако, в этом случае необходима разработка специальных структурных, аппаратных и программных решений, обеспечивающих надлежащую точность системы и расширение ее функциональных возможностей.
На рисунке 9 приведен общий вид ГС на ММГ. В приборе применены ММГ ЛБХЯЗбЮ.
Рисунок 9 - Макет ГС на ММЧЭ
Собственный уход ГС определялся по показаниям образцового акселерометра А-15 (устанавливался на стабилизируемой площадке) и составил 0,00158 0/с. Длительность переходного процесса в системе определялась по показаниям ММГ и составила 0,25 с. Амплитуда погрешности стабилизации на качке определялась при помощи автоколлиматора и составила 1' при амплитуде качки основания 20 и частоте качки 1^2 Гц. Подтвержден штатный режим функционирования ГС в режиме управления.
В статье [16] предложена структурная схема построения УПТ каналов стабилизации (рисунок 15), учитывающая особенности функционирования ДНГ и обеспечивающая увеличение точности стабилизации на низких частотах (например, в установившемся режиме при частоте колебания основания 1,5 Гц угловая жесткость стабилизации платформы по отношению к моменту, изменяющемуся по гармоническому закону, в 31 раз выше у двухосной индикаторной системы стабилизации на ДНГ с предложенной схемой УПТ по сравнению с исходной), а также обеспечивающая отсутствие систематического дрейфа системы стабилизации от действия постоянных моментов по оси стабилизации. Кроме того, предложенная схема позволяет в 25 раз уменьшить амплитуду преобладающих составляющих шума в выходном сигнале гироскопа. Результаты моделирования показывают возможность обеспечения амплитуды погрешности стабилизации не более 0,0042° при трехкомпонентной качке основания.
В статье [10] приведены результаты теоретических и опытно-конструкторских работ в области прикладной гироскопии, выполненных сотрудниками кафедры «Приборы управления» Института высокоточных систем им. В.П. Грязева Тульского государственного университета. Рассмотрены характеристики гироскопов и измерительно-управляющих систем на их основе для стабилизации полезной нагрузки, определения угловых координат и навигационных параметров объектов различного базирования (таблица 2).
Таблица 2 - Технические характеристики ГС
ЧЭ Диаметр, Масса ГС и полез- Погрешность
длина, мм ной нагрузки, кг стабилизации
3х-степенной ги-
роскоп в карда- 200х210 6 Менее 1 угл. мин
новом подвесе
ВОГ 116 х 86 0,78 Менее 1 угл. мин
ДНГ 116 х 90 1,3 Менее 1 угл. мин
ММГ и микроме-
ханический аксе- 240 2 Менее 1,5 угл. мин
лерометр
В статье [17] предложена реализация УПТ контуров стабилизации ГС, которая позволяет повысить точность функционирования двухосного индикаторного управляемого ГС на датчиках угловой скорости.
Динамика гироскопической системы стабилизации и наведения линии визирования рассмотрена в статье [18]. Рассматривается математическая модель системы стабилизации и наведения ЛВ. Проведен анализ влияния на динамику системы стабилизации и наведения привода оптического элемента, стабилизирующего изображение. Исследована зависимость ошибок системы стабилизации и наведения от установки оптического элемента, сил вязкого трения в осях подвеса стабилизируемого оптического элемента и гироскопического датчика. Приведены результаты компьютерного моделирования системы (рисунок 10).