Исследование индуцированных нейтронами реакций с вылетом заряженных частиц тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.16, доктор физико-математических наук Гледенов, Юрий Михайлович
- Специальность ВАК РФ01.04.16
- Количество страниц 238
Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Гледенов, Юрий Михайлович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ТЕХНИКА
1.1. Нейтронные источники
1.2. Детекторы
1.3. Детекторная электроника и измерительно-накопительная система
1.4. Образцы
Глава 2. ИЗУЧЕНИЕ СТРУКТУРЫ ЯДЕР МЕТОДОМ п, а) И (Пу р) РЕАКЦИЙ
2.1. р- и а-распады компаунд-состояний ядер
2.2. Сечения реакций (п, р) и (п, а) на тепловых нейтронах
2.3. Ход сечения и положения уровней вблизи 75 нейтронного порога
2.4. Полные а-ширины нейтронных резонансов
2.5. Амплитудные спектры протонов и а-частиц в резонансах, парциальные р- и а-ширины
Глава 3. РОЛЬ ИЗМЕРЕНИЙ (п,р) И (л, а)-РЕАКЦИЙ
ДЛЯ АСТРОФИЗИКИ
3.1. Введение
3.2. Нуклеосинтез в стандартной модели Большого взрыва
3.3. Нуклеосинтез в нестандартной модели Большого взрыва
3.4. Взрывной звездный нуклеосинтез
3.5. Происхождение редкого изотопа
3.6. Взрывной нуклеосинтез А
3.7. Ыа, астрономия ^лучей и неон-Е аномалия
3.8. Реакция 14И(п, р)14С и роль реакции 13С(а, л) как источника нейтронов для л-процесса
3.9. Реакция (л, а) ир-процесс 162 ЗЛО. Потребности в дополнительных измерениях реакций (п, р) и (п, а) для ядерной астрофизики
Глава 4. НАРУШЕНИЕ ПРОСТРАНСТВЕННОЙ ЧЕТНОСТИ
В РЕАКЦИЯХ (л, р), (и, И (и, а)
4.1. Введение 169"
4.2. Анизотропия протонов в реакции
С1(л, р) а
4.2.1. Эксперименты
4.2.2. Анализ результатов
4.3. Поиск НПЧ эффектов в реакциях с поляризованными нейтронами на легких ядрах
4.3.1. Измерения реакций ^(п, ¿)4Не и 10В(и, а)71л.
4.3.1.1. Реакция ^(и, Г)4Не
4.3.1.2. Реакция 10В(л, <х)71л
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование индуцированных нейтронами реакций с вылетом заряженных частиц»
Измерения сечений реакций (и, р) и (п, а) и асимметрий представляют интерес для нескольких областей фундаментальной и прикладной науки. Например, некоторые из этих сечений являются определяющими для лучшего понимания многих сценариев нуклеосинтеза. Интересующие нас области, в которых такие реакции играют заметную роль, включают производство 70 в стандартных моделях Большого взрыва [1], синтез тяжелых элементов во время Большого взрыва [2,3], производство редких изотопов в взрывном нуклеосинтезе [4-10], а также важны для понимания в-процесса в синтезе легких ядер и ядер промежуточных масс [11-13] и роли реакции 13С(а, п)160 как источника нейтронов для 5-процесса [14-19]. В исследованиях ядерной структуры измерения этого типа были использованы, например, для изучения смешивания изоспина [1], уникальных уровней вблизи порога [1,4,20] и применимости различных ядерных моделей [21,22]. Эти реакции были также использованы для изучения нарушения фундаментальных симметрий в ядрах, например, такой как несохранение пространственной четности [23,24]. Наконец, сечения реакций (п,р) и (п, а) имеют прикладной интерес для реакторного материаловедения и в нейтронных исследованиях [22,25-28]. Способность проведения измерений на очень малых стабильных и радиоактивных относительно короткоживущих образцах в диапазоне энергий нейтронов от тепловых до нескольких сотен кэВ необходима для всех этих областей исследования.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения и списка литературы, включающего 367 наименований. Работа содержит 11 таблиц и 83 рисунка.
Заключение диссертации по теме «Физика атомного ядра и элементарных частиц», Гледенов, Юрий Михайлович
Основные результаты, выносимые на защиту:
1. Разработано и создано целое семество (более 10) светосильных детекторов и спектрометров заряженных частиц и специальная электроника, которые позволили проводить измерения сечений и ширин реакций (л, р) и (л,а) на стационарных и импульсных источниках нейтронов с шириной вспышки от 8 не до 240 мкс.
2. Разработан и создан комплекс установок для изучения Р-нечетных и Р-четных асимметрий в реакциях с нейтронами с вылетом заряженных частиц на уровне точности ~10"8.
3. Измерены сечения реакций (л, р) и (л,а) на тепловых нейтронах для 12 изотопов из области А<60, из них для 4 впервые.
4. Для 6 изотопов из области А<60 измерены сечения на резонансных нейтронах, из них на 4 впервые. Предложена и начата в ЛНФ ОИЯИ программа (л, р), (л,а) - измерений на радиоактивных ядрах (22Иа, 36С1,7Ве, ^К), которая впоследствии стала реализовываться в ядерных центрах В Лос Аламосе, Ок-Ридже и Геле.
5. Впервые проведено измерение реакции Ы78т(л,а)144Кс1 в диапазоне энергии нейтронов до 500 кэВ. Проведен статистический анализ а-ширин резонансов Эт до 700 эВ с использованием рекордного по числу ширин набора данных более 100, результаты которого демонстрируют важность и возможность продолжения и углубления таких исследований для понимания структуры нейтронных резонансов.
6. Впервые измерены спектры а-частиц в реакции 67гп(л,а)64№, на основе которых была проведена новая спиновая идентификация нейтронных резонансов Ъп и получено указание на существование в этом ядре деструктивной интерференции уровней, приводящих к подавлению ао-переходов в тепловом сечении указанной реакции. я (Ч/' ^/- * л
7. Для нескольких изотопов Ве, А1, 'ЧЧ)получены сечения в области энергии нейтронов, представляющей интерес для астрофизики. На основе данных по сечениям получены скорости реакций при астрофизических температурах, которые используются в расчетах в различных астрофизических моделях.
36
В ряде случаев (происхождение редкого изотопа 8, реакция 14Щп, р)ыС и роль реакции 13С(ос, п)1бО как источника нейтронов для ¿-процесса и т.д.) наши данные являются ключевыми.
8. Успешное измерение реакции и78т(л,а)144Ш в широком диапазоне энергии нейтронов показало возможность использования данных по реакции (л,а) для тестирования новых теоретических моделей, используемых при изучении р-процесса.
9. Проведены измерения Р-нечетных и лево-правых асимметрий в реакциях 35С1(п, р)35Б и ыЩп, р)ыС с тепловыми поляризованными нейтронами и асимметрии "вперед-назад" с резонансными нейтронами для первой реакции. В реакции 35С1(л,р)358 обнаружены Р-нечетная (впервые в нейтронных реакциях с вылетом заряженных частиц), лево-правая асимметрия, а также асимметрия "вперед"-"назад" и вычислен матричный элемент слабого взаимодействия \УРн=(0,06±0,02) эВ. Найдена лево-правая асимметрия в реакции 141М(п, р)14С.
10. Проведены исследования Р-нечетной асимметрии в реакциях 6Ы(и,а)3Н и 10В(п,а)7Ы с холодными поляризованными нейтронами. Р-нечетные эффекты пока не обнаружены, но в первой реакции уже получена уникальная точность осРМ=о
6,4±3,9)-10" , позволяющая на основе имеющейся кластерной модели дать оценку константы нейтрального тока ^<1,2-10"7.
11.Проведены исследования Р-нечетной асимметрии в реакции 10В(и,ос1)71л*—>71л с холодными поляризованными нейтронами. В результате двух измерений, выполненных в Гатчине и Гренобле, получены, соответственно, следующие оценки Р-нечетного эффекта в этой реакции аРМ=(6,8±3,7)10"7 и -(2,73±3,75>10"8.
В заключение я хотел бы выразить свою благодарность моим друзьям, коллегам и соавторам, обсуждения и совместные работы с которыми помогли выполнить эту диссертацию: Ю. Анджеевскому, А. Антонову, Н.П. Балабанову, В.А. Весне, Жан Гуоши, Т.С. Зваровой, П. Келеру, С. Мариновой, М. Митрикову, И.С. Окуневу, Ю.П. Попову, С. Раману, X. Риголю, П.В. Седышеву, М.В.Седышевой, Л.М. Смотрицкому, М. Стемпинскому, Тан Гуою, В.И.Фурману, Г. Хуухэнхуу, Чень Земину, Ю.М. Чувильскому. Я очень благодарен Ц.Д. Вылову за поддержку и помощь, руководству и сотрудникам отдела НЭОФЯ ЛНФ за поддержку и полезные обсуждения, техническим сотрудникам группы Ю.Н.Воронову и Н.И.Линькову за неоценимую помощь в подготовке и проведении экспериментов, руководству и сотрудникам нейтронных источников за обеспечение экспериментов.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В представленной работе приведены результаты исследования индуцированных тепловыми и резонансными нейтронами реакций с вылетом заряженных частиц. При этом большее внимание уделено измерениям, выполненных на радиоактивных и не больших по числу ядер стабильных образцах. Подробно рассмотрены вопросы, связанные с выяснением роли этих реакций в процессе нуклеосинтеза во Вселенной и нарушения пространственной четности в нейтронных реакциях с вылетом заряженных частиц. Показано, что новые нейтронные данные необходимы для тестирования и улучшения моделей астрофизических объектов, таких как красные гиганты и сверхновые, способствуя выяснению вопроса о происхождении химических элементов.
Первое обнаружение нами Р-нечетного эффекта в реакции испускания легкой заряженной частицы после захвата поляризованных нейтронов - Р-нечетной асимметрии вылета протонов в реакции 35С1(п, р)358 -недавно дополнено измерением Р-четных асимметрий. Это позволило получить свободную от неопределенностей информацию о величине матричного элемента слабого взаимодействия, смешивающего состояния компаунд-ядра 36С1. Расчеты, выполненные в рамках модели смешивающихся компаунд-состояний, показали, что она хорошо описывает рассматриваемые процессы. Тем не менее, для анализа энергетической зависимости коэффициентов корреляций требуются более детальные экспериментальные данные в более широком диапазоне энеергии нейтронов.
Ситуация с исследованиями нарушающих пространственную четность эффектов в нейтронных реакциях с экстремально легкими ядрами представляется более сложной как со стороны эксперимента, так и развития теории. Однако создание методики эксперимента, позволяющей регистрировать эффект на уровне -5-10"9 и пучка поляризованных тепловых нейтронов с интенсивностью ~10п н-с"1 вселяют известный оптимизм.
Недавно проведенные на ORELA в Ок-Ридже измерения реакций 147Sm(n,a)144Nd, 143Nd(n,a)140Ce, 59Ni(n,a)56Fe и 59Ni(n, р)59Со, а также объявленные программы исследований на ORELA, n-TOF -нейтронном источнике в ЦЕРН и ИРЕН в Дубне и строительство и развитие испарительных (spallation) -нейтронных источников в JIoc Аламосе, Ок-Ридже и Троицке, позволяют надеяться, что мы стоим на пороге нового витка интереса к измерениям нейтронных реакций с вылетом заряженных частиц. Вместе с ядерными данными, необходимыми для астрофизики, существенное расширение энергетического диапазона, круга исследуемых ядер, повышение точности измерений могут дать много новой информации о структуре ядер и механизме реакций. Отметим, что расширение области исследований на "белых" источниках резонансных нейтронов до 100 кэВ-1 МэВ дает надежную "сшивку" с данными по этим реакциям, полученными на источниках быстрых нейтронов, позволяя проследить, как меняется с энергией нейтрона механизм реакции для различных ядер.
Целью работы было исследование индуцированных нейтронами реакций с вылетом заряженных частиц. Задачи, стоящие на этом пути перед исследователями, многоплановые и сложные. Это обусловлено малостью сечений реакций (п, q) на тяжелых и ядрах среднего атомного номера (Г^/Гу< 10"5), проблемой получения образцов с достаточным числом ядер, особенно для редких и радиоактивных изотопов, необходимостью охвата максимально большого диапазона энергии нейтронов при сохранении приемлемого временного и энергетического разрешения и т.д. Данные обстоятельства потребовали создания соответствующей поставленным задачам методики, включающей разработку специальных детекторов с электронной системой, позволяющей проводить многомерные измерения. Это, в свою очередь, позволило решать задачи в области ядерной физики, ядерной астрофизики и фундаментальной физики.