Повышение контрастности физико-химических и флотационных свойств пирротина и пентландита на основе использования электромагнитного импульсного воздействия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.13, кандидат технических наук Хабарова, Ирина Анатольевна
- Специальность ВАК РФ25.00.13
- Количество страниц 107
Оглавление диссертации кандидат технических наук Хабарова, Ирина Анатольевна
ВВЕДЕНИЕ.;.
Глава 1. СОВРЕМЕННЫЕ МЕТОДЫ РАЗДЕЛЕНИЯ ПИРРОТИНА И ПЕНТЛАНДИТА ПРИ ОБОГАЩЕНИИ МЕДНО-НИКЕЛЕВЫХ
1.1. Актуальность и современное состояние проблемы селекции пирротина и пентландита при обогащении сульфидных медно-никелевых руд.
1.2. Методы повышения флотационной селективности разделения пирротина и пентландита.
1.3. Энергетические методы модифицирования поверхности минералов и интенсификации флотационных процессов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение контрастности физико-химических и флотационных свойств пирротина и пентландита на основе использования электромагнитного импульсного воздействия»
Актуальность работы. Основу современной минерально-сырьевой базы России составляют тонковкрапленные и труднообогатимые руды со сложным вещественным составом. Для их глубокой, комплексной переработки требуются новые процессы, позволяющие высокоэффективно и без значительного экологического ущерба извлекать необходимые полезные ископаемые (Чантурия, 2008). 1
Для России месторождения медно-никелевых руд представляют стратегический интерес, поскольку в них сконцентрировано 35,8 % мировых запасов никеля, 14,5 % - меди, 14,5 % - кобальта и 40,2 % запасов металлов платиновой группы. Объем добычи никельсодержащих руд в России составляет 25 % от мирового. Основные запасы этих руд сосредоточены в Норильском промышленном районе (Валетов и др., 2000; Резник и др., 2000).
Характерная особенность сульфидных медно-никелевых руд заключается в низкой контрастности флотационных свойств пирротина и пентландита, что делает их труднообогатимыми и определяет сложность выделения высококачественного никелевого концентрата. Загрязнение пирротином медного и никелевого концентратов приводит к снижению их качества и существенному повышению содержания диоксида серы в отходящих газах на стадии металлургической переработки, а также увеличению безвозвратных потерь ценных компонентов с отвальными железистыми шлаками (Храмцова и др., 2005).
Традиционные методы улучшения качественно-количественных показателей обогащения сульфидных медно-никелевых руд, которые, в основном, направлены на совершенствование схем обогащения и процессов измельчения, сочетание гравитационных и флотационных операций, поиск новых флотационных реагентов, эффективно разрабатываются в ГНЦ РФ «Институт <<ГИНЦВЕТМЕТ>>, ЗАО «Механобр инжиниринг» и ОАО «ГМК «Норильский никель». Однако большинство известных на данный момент методов селекции пирротина и пентландита не позволяют в полной мере достичь их максимального разделения. В связи с этим, проблема разработки новых процессов и методов, обеспечивающих повышение извлечения и качества никелевого концентрата, является весьма актуальной.
В последние годы в России и за рубежом проводятся исследования по разработке нетрадиционных методов дезинтеграции минерального сырья и повышения контрастности технологических свойств минералов на основе использования энергетических воздействий, а именно, электрохимической, электроимпульсной, СВЧ-, магнитно-импульсной обработки, воздействия потоком ускоренных электронов, мощными наносекундными электромагнитными импульсами. Вопросам применения энергетических воздействий на геоматериалы с целью интенсификации процессов переработки минерального сырья посвящены труды видных отечественных и зарубежных ученых: И.Н. Плаксина, Р.Ш. Шафеева, В.А. Чантурия, Ю.В. Гуляева, Г.Р. Бочкарева, В.А. Черепенина, В.А. Вдовина, И.Ж. Бунина, В.Д. Лунина, Г.В. Седельниковой, В.П. Якушкина, А.Т. Ковалева, В.Е. Вигдергауза, В.И. Ростовцева, Ю.П. Вейгельта, С.А. Гончарова, П.П. Ананьева, В.И. Куреца, Ю.А. Гуськова, К.Е. Haque, S. Kingman, N.A. Rowson, С. Sahyoun и других.
Метод воздействия на геоматериалы мощными наносекундными электромагнитными импульсами (МЭМИ), теоретически и экспериментально обоснованный и разработанный в УРАН ИПКОН РАН, УРАН ИРЭ им. В.А. Котельникова РАН, ФГУП «ЦНИГРИ» и ООО «ИЦИТ», выгодно отличается от других нетрадиционных методов дезинтеграции минеральных комплексов сравнительно малыми энергозатратами, экологической безопасностью и высокой эффективностью.
Теоретические основы воздействия наносекундных электромагнитных импульсов на процессы дезинтеграции и вскрытия тонкодисперсных минеральных комплексов и извлечения благородных металлов из руд изложены в диссертационной работе на соискание ученой степени доктора технических наук И.Ж. Бунина. В ИПКОН РАН было экспериментально показано, что обработка тонкодисперсного минерального сырья МЭМИ вызывает как селективное раскрытие сростков, так и модифицирование структуры поверхности, изменение химического и фазового состава приповерхностного слоя сульфидов (В.А. Чантурия и др., 2005, 2008; М.В. Рязанцева, 2009). Однако для обоснования перспектив применения этого способа обработки для флотационного разделения пирротина и пентландита необходимо было проведение специальных исследований по изучению влияния электромагнитного импульсного воздействия на химический и фазовый состав поверхности, обеспечивающий повышение контрастности физико-химических и флотационных свойств сульфидных минералов и, как следствие, увеличение извлечения и качества концентратов.
Цель диссертационной работы — установление основных закономерностей изменения фазового состава и физико-химических свойств поверхности пирротина и пентландита от параметров электромагнитной импульсной обработки и обоснование на их основе оптимальных режимов флотационного разделения сульфидов.
Идея работы — возможность эффективного использования воздействия МЭМИ для направленного изменения химического и фазового состава поверхности, повышения контрастности флотационных свойств пирротина и пентландита.
Методы исследований. Для осуществления поставленной в работе цели использован комплекс современных экспериментальных методов исследования, таких как:
- аналитическая электронная микроскопия для определения размера, морфологии, элементного состава новых фаз на минеральных поверхностях пирротина и пентландита;
- сканирующая зондовая микроскопия для получения истинного трёхмерного изображения поверхности (топографии) с высоким разрешением;
- экстракционно-фотометрический метод для определения количества элементной серы на поверхности минералов; колориметрический метод для определения концентрации трехвалентного железа в фильтрате водной фазы суспензии пирротина;
- инфракрасная Фурье-спектроскопия для изучения новых фаз на поверхности пирротина и пентландита;
- метод ультрафиолетовой спектрофотометрии при исследовании сорбции флотореагентов и снятии их спектров поглощения;
- измерение электродных потенциалов пирротина и пентландита для изучения влияния МЭМИ-обработки на электрохимические свойства минералов;
- метод газовой релаксометрии, сочетающий метод объемного анализа и диодно-лазерный способ мониторинга концентрации сорбируемого водяного пара на тонкодисперсных минеральных частицах;
- флотационные эксперименты;
- минералогический и химический методы анализа для определения содержания металлов и, минералов в исходных и конечных продуктах;
- методы математической статистики для обработки результатов исследований, а также ряд других стандартных методик.
ОСНОВНЫЕ ЗАЩИЩАЕМЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ
1. Физико-химическое модифицирование поверхности пирротина и пентландита в результате воздействия МЭМИ связано как с нарушениями исходной структуры их поверхности (возникновение каналов пробоя, микротрещин и микропор), так и с изменением химического и фазового состава приповерхностного слоя исследуемых сульфидов.
2. Электромагнитная импульсная обработка приводит к следующим разнонаправленным изменениям. электрохимических свойств пирротина и пентландита:
- увеличению отрицательного значения электродного потенциала пирротина; росту положительного значения электродного потенциала пентландита, что способствует повышению контрастности флотационных свойств минералов.
Переход электродного потенциала пирротина в область отрицательных значений в результате предварительного импульсного воздействия о
10 импульсов) препятствует закреплению ксантогената и снижает флотируемость минерала.
Сдвиг электродного потенциала пентландита в область более положительных значений способствует увеличению адсорбции анионного собирателя (ксантогената) и флотируемости минерала.
3. В результате электромагнитного импульсного воздействия поверхность пирротина приобретает большую способность к поглощению молекул воды по сравнению с контрольной пробой (диодно-лазерная спектроскопия), что может свидетельствовать об образовании каналов пробоя, микродефектов и поверхностных микро- и нанофаз. При адсорбции воды на пентландите, МЭМИ-обработка слабо влияет на интенсивность поглощения молекул воды.
Научная новизна работы:
1. На основе комплекса современных физико-химических методов исследования поверхности пирротина и пентландита при воздействии мощных электромагнитных импульсов впервые выявлена связь химического состава поверхностных новообразований с электрохимическими, сорбционными и флотационными свойствами сульфидов.
2. Экспериментально установлено (ИК-Фурье спектроскопия, растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, химический анализ жидкой фазы минеральной суспензии) последовательное окисление пирротина с образованием оксидов (гидроксидов) и сульфатов двух- и трехвалентного железа при электроимпульсном воздействии, тогда как на пентландите наблюдается образование элементной серы, что обеспечивает контрастность электрохимических, сорбционных и флотационных свойств минералов.
3. Впервые методом диодно-лазерной спектроскопии установлено, что в результате воздействия МЭМИ происходит более интенсивное поглощение молекул водяного пара пирротином вследствие образования каналов пробоя, микродефектов поверхности и наноразмерных пленок сульфатов железа по сравнению с пентландитом, на котором обнаружено помимо оксидов (гидроксидов) железа и никеля образование элементной серы. о
4. В процессе электромагнитного импульсного воздействия (10 имп) электродный потенциал пирротина вследствие образования оксидов (гидроксидов) и сульфатов железа сдвигается в отрицательную сторону, что обеспечивает снижение сорбции ксантогената и, как следствие, уменьшение флотационного извлечения минерала, тогда как электродный потенциал пентландита приобретает более положительные значения за счет дополнительного образования элементной серы, что вызывает увеличение сорбции ксантогената и, как следствие, повышение извлечения сульфида при флотации.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций, представленных в работе, подтверждается использованием комплекса современных физико-химических методов исследований, непротиворечивостью полученных результатов и выводов; способностью прогнозирования эффективности наносекундного импульсного воздействия на труднообогатимое минеральное сырье с целью повышения контрастности физико-химических свойств поверхности сульфидов в процессе их флотационного разделения; применением методов математической статистики для обработки полученных экспериментальных данных.
Личный вклад автора заключается в проведении аналитического обзора научно-технической информации о методах разделения пирротина и пентландита при обогащении сульфидных медно-никелевых руд, выполнении экспериментальных исследований по влиянию МЭМИ на физико-химические, электрохимические, сорбционные и флотационные свойства поверхности пирротина и пентландита, в проведении флотации на рудном сырье, анализе и обобщении полученных результатов.
Практическое значение работы заключается в разработке оптимальных условий и параметров воздействия наносекундных электромагнитных импульсов на минеральное сырье для повышения селективности флотационного разделения пирротина и пентландита при обогащении сульфидных медно-никелевых руд.
Апробация работы. Основные положения работы докладывались и обсуждались на VII Всероссийской научно-практической конференции студентов и аспирантов «Химия и химическая технология в XXI веке» (Томск, 2006г); Международном совещании «Прогрессивные методы обогащения и технологии глубокой переработки руд цветных, редких и платиновых металлов (Плаксинские чтения 2006)» (Красноярск, 2006г); 3-й, 4-й и 7-й Международных научных школах молодых ученых и специалистов «Проблемы освоения недр в XXI веке глазами молодых» (УРАН ИПКОН РАН, Москва, 2006, 2007, 201 Orr); Международной научно-технической конференции «Фундаментальные проблемы радиоэлектронного приборостроения INTERMATIC - 2006» (Москва, 2006г); VI и VIII Конгрессах обогатителей стран СНГ (Москва, 2007, 2011гг); Международном совещании «Современные методы комплексной переработки руд и нетрадиционного минерального сырья (Плаксинские чтения — 2007)» , (Апатиты, 2007г); научных симпозиумах «Неделя горняка» (Москва, МГГУ, 2007, 2008гг); IV, V и VII Российских ежегодных конференциях молодых научных сотрудников и аспирантов (Москва, ИМЕТ РАН, 2007, 2008, 201 Orr); XII Балканском конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Греция, 2007г); научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых "Молодые - наукам о Земле" (Москва, РГГРУ, 2008г);
Международных конференциях молодых ученых и аспирантов «Ломоносов», (Москва, МГУ им. М.В. Ломоносова, 2008 - 201 Irr); XXIV Международном конгрессе по обогащению полезных ископаемых (Китай, Пекин, 2008г); Международных форумах по нанотехнологиям «РОСНАНОТЕХ», (Москва, 2008, 2009гг); XIV Всероссийском симпозиуме «Актуальные проблемы теории адсорбции, пористости и адсорбционной селективности» (Москва -Клязьма, 20 Юг); XIII Международной конференции по обогащению полезных ископаемых и экологии (Чехия, 20 Юг); Международном совещании «Научные основы и современные процессы комплексной переработки труднообогатимого минерального сырья (Плаксинские чтения — 2010)» (Казань, 20 Юг).
Результаты работы отмечены на конкурсе «Участник молодежного научно-инновационного конкурса» (У.М.Н.И.К.), проводимого в рамках конференции молодых специалистов на VI Конгрессе обогатителей стран СНГ при поддержке Фонда содействия развития малого предпринимательства в научно-технической сфере.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликованы:
- в рекомендованных ВАК РФ изданиях - 7,
- в прочих печатных изданиях - 32,
- всего научных работ — 39.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, четырех глав, заключения и выводов, списка использованной литературы из 124 наименований и содержит 107 страниц машинописного текста, 32 рисунка и 9 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Обогащение полезных ископаемых», Хабарова, Ирина Анатольевна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ И ВЫВОДЫ
В диссертации на основании выполненных автором экспериментальных исследований решена актуальная научная задача обоснования механизма изменения физико-химических свойств и фазового состава поверхности пирротина и пентландита при воздействии мощных электромагнитных импульсов, что позволило обосновать оптимальные режимы обработки, обеспечивающие флотационное разделение сульфидов, имеющее важное значение при обогащении медно-никелевых руд.
Основные научные и практические результаты заключаются в следующем:
1. На основе комплекса современных физических и физико-химических методов исследования поверхности сульфидных минералов при воздействии мощных электромагнитных импульсов впервые выявлена связь химического состава поверхностных новообразований с электрохимическими, сорбционными и флотационными свойствами пирротина и пентландита.
2. Экспериментально установлено (ИК-Фурье спектроскопия, растровая электронная микроскопия, рентгеноспектральный микроанализ, химический анализ жидкой фазы) последовательное окисление поверхности пирротина с образованием оксидов (гидроксидов) и сульфатов двух- и трехвалентного железа при электромагнитном импульсном воздействии, тогда как на пентландите наблюдается образование элементной серы, что обеспечивает контрастность электрохимических, сорбционных и флотационных свойств минералов.
3. Электроимпульсная обработка приводит к разнонаправленному изменению электрохимических свойств пирротина и пентландита: увеличению отрицательного значения электродного потенциала пирротина и росту положительного значения электродного потенциала пентландита, что способствует повышению контрастности флотационных свойств минералов. Сдвиг электродного потенциала пентландита в область более положительных значений способствует адсорбции анионного собирателя (ксантогената) и гидрофобизации поверхности минерала. Переход электродного потенциала пирротина в область отрицательных значений после предварительного о воздействия 10 импульсов препятствует закреплению ксантогената и снижает флотируемость минерала.
4. С использованием . метода диодно-лазерной спектроскопии установлено, что в результате воздействия МЭМИ происходит более интенсивное поглощение молекул воды пирротином вследствие образования каналов пробоя, микродефектов поверхности и наноразмерных пленок сульфатов железа по сравнению с пентландитом, на котором обнаружено помимо оксидов (гидроксидов) железа и никеля образование элементной серы.
5. Для мономинеральной флотации пирротина и пентландита установлен и экспериментально обоснован оптимальный режим предварительной электромагнитной импульсной обработки (103 импульсов) минералов, при котором существенно (на 20 %) повышается контрастность их флотационных свойств.
6. Разработаны технологические режимы и параметры обработки медно-никелевых руд Норильского промышленного района МЭМИ, повышающие эффективность флотационного разделения пирротина и пентландита, извлечение меди и никеля в соответствующие концентраты с улучшением их качества:
- предварительная МЭМИ-обработка хвостов медной флотации богатой медно-никелевой руды Талнахского месторождения обеспечивает прирост извлечения никеля на 2,1 - 3,3 % при увеличении качественных показателей флотации;
- в результате электромагнитной импульсной обработки смеси вкрапленных и медистых руд НПР повышается извлечение ценных компонентов (меди и никеля) при флотации на 1,7-4,1 % при одновременном улучшении качественных показателей.