Разработка научных основ и определение технологических режимов углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Строкина, Ирина Владимировна

  • Строкина, Ирина Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Новокузнецк
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 154
Строкина, Ирина Владимировна. Разработка научных основ и определение технологических режимов углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. Новокузнецк. 2013. 154 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Строкина, Ирина Владимировна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

1. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРОЦЕССАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗО-УГЛЕРОД-КИСЛОРОД-ВОДОРОД

1Л Тенденции развития черной металлургии

1.2 Основные технологии прямого восстановления и восстановительной плавки железных руд

1.2 Л Газофазные процессы восстановления

1.2.2 Твердофазные процессы восстановления

1.2.3 Использование железа прямого восстановления в дуговых электропечах

1.2.4 Жидкофазное восстановление

1.3 Тепловая обработка стальных заготовок под прокатку

1.4 Эмалирование поверхностей чугунных заготовок

1.5 Синтез феррошпинелей

Выводы и постановка задач исследования

2. РАЗРАБОТКА НАУЧНЫХ ОСНОВ УГЛЕРОДОТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА В ВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ АТМОСФЕРЕ

2.1. Анализ термодинамических и кинетических характеристик систем Ге-О-СиЕе-О-Н

2.2 Построение диаграммы фазово-химических равновесий в системе Ре-02-С-Н2

2.3 Построение поверхности газификации углерода в рамках системы Ре-02-С-Н2

2.4 Определение кислородного потенциала при углеродотермическом восстановлении железа в водородсодержащей атмосфере

2.5 Параметры окислительно-восстановительных процессов в системе Ре-02-С-Н2

2.6 Прогнозирование технологических режимов для выбранной группы металлургических процессов, чувствительных к составу газовой фазы

печной атмосферы

Выводы

3. ОПРЕДЕЛЕНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ РЕЖИМОВ УГЛЕРОДОТЕРМИЧЕСКОГО ВОССТАНОВЛЕНИЯ И ОКИСЛЕНИЯ ЖЕЛЕЗА В ВОДОРОДСОДЕРЖАЩЕЙ АТМОСФЕРЕ

3.1 Восстановительный обжиг железорудного сырья

3.1.1 Железорудное сырье

3.1.2 Выбор восстановителя для осуществления углеродотермического восстановления в присутствии водорода

3.1.3 Изготовление окатышей из железорудного концентрата Бакчарского месторождения с полукоксом бурого угля Таловского месторождения

3.1.4 Исследование восстановительного обжига железорудных окатышей

3.1.5 Технологическая схема производства металлизованных окатышей

3.2 Обжиг чугунных отливок перед эмалированием

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ А

ПРИЛОЖЕНИЕ Б

ПРИЛОЖЕНИЕ В

ПРИЛОЖЕНИЕ Г

ПРИЛОЖЕНИЕ Д

ПРИЛОЖЕНИЕ Е

ПРИЛОЖЕНИЕ Ж

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка научных основ и определение технологических режимов углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность работы.

В современной структуре потребления конструкционных материалов 94 % составляют железоуглеродистые сплавы, главным образом стали различного назначения. По данным ассоциации World Steel Association в 2012 г. мировое производство стали составило 1,548 млрд. т. В среднесрочной перспективе прогнозируется сохранение достигнутых темпов роста ее производства и потребления. Однако в ближайший период мировая металлургия будет развиваться в условиях ужесточения национальных экологических законодательств, истощения разведанных железорудных и углеродсодержащих ресурсов, повышения стоимости электроэнергии и природных энергоносителей, тарифов на грузоперевозки. В связи с этим все более актуальной становится задача повышения эффективности металлургического производства за счет разработки и освоения ресурсо- и энергосберегающих технологий, расширения сырьевой базы.

В настоящей работе в качестве объекта для анализа и исследования выбраны следующие металлургические технологии, основанные на процессах, протекающих в системе железо - углерод - кислород - водород и параметрически чувствительных к газовой атмосфере в печном пространстве: производство металлизованных окатышей углеродотермическим восстановлением из оксидов железа; нагрев стальных заготовок перед обработкой давлением; получение декоративно-защитных эмалевых покрытий на чугунных изделиях; синтез феррошпинелей различного назначения.

Металлизованные окатыши, востребованные в бездоменной металлургии для частичной или полной замены лома при выплавке электростали, получают, в основном, газофазным восстановлением с использованием продуктов конверсии природного газа в шахтных печах (процесс Midrex) или углеродотермическим восстановлением во вращающихся

обжиговых барабанных печах. Главный недостаток процесса Млёгех - высокий расход природного газа, постоянно растущая стоимость которого обуславливает необходимость поиска новых технологических решений, в том числе с использованием более доступных твердых углерод-водородсодержащих восстановителей.

Стальной прокат является основным видом конечной металлопродукции металлургических предприятий. Его объем достигает 80 % от общего производства стали. Основная доля стального проката производится с предварительным нагревом слитков или заготовок перед обработкой давлением. При этом существенным фактором, влияющим на ресурсоемкость производства, являются потери металла вследствие высокотемпературного окисления (угара). В зависимости от применяемой технологии и оборудования они могут достигать 1-2 %. Для ряда производств, например производств рессор и пружин, не менее важным фактором, является обезуглероживание стали. Необходимость удаления обезуглероженного слоя, например, с помощью шлифовки, помимо увеличения трудоемкости производства, приводит к дополнительным потерям полезной массы металлоизделий. Потери от угара и обезуглероживания могут быть минимизированы при достижении и поддержании рационального состава газовой атмосферы нагревательных печей.

Эмалирование - одна из широко распространенных технологий получения декоративно-защитных покрытий металлических поверхностей, качество которых во многом зависит от характеристик переходного между металлом и эмалью слоя (грунта), подвергаемого перед эмалированием окислительному обжигу.

Феррошпинели тонкодисперсные и крупнокристаллические достаточно востребованы в современных технологиях. Однако получение их твердофазным синтезом до сих пор не имеет научно-технологического обоснования и требует конкретизации параметров (интервала температур, значений кислородного потенциала газовой фазы).

Диссертационная работа выполнена при грантовой поддержке ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (НИР № ГР 01201150646 в 2010 г.) в соответствии с перечнем приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации от 2011 г. — «Рациональное природопользование», «Энергоэффективность,

энергосбережение».

Цель работы.

Разработка научных основ и определение технологических режимов углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере, осуществляемых в выбранной для анализа и исследования группе металлургических процессов (восстановительный и окислительный обжиги, тепловая обработка металлоизделий, синтез феррошпинелей).

Основные задачи.

1. Разработка научных основ углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере.

2. Оценка возможности практического применения результатов теоретического анализа для оптимизации параметров технологических процессов, реализуемых в исследуемой системе.

3. Экспериментальные исследования и определение технологических режимов углеродотермического восстановления железа из железорудного сырья полукоксом из бурого угля в водородсодержащей атмосфере.

4. Разработка технологической схемы получения металлизованных окатышей.

5. Экспериментальные исследования и определение оптимальных режимов окислительного обжига чугунных отливок в технологии эмалирования.

Методы исследования.

Работа выполнена с привлечением современных методов теоретических

и экспериментальных исследований: математического моделирования и термодинамических расчетов с реализацией на ПЭВМ при построении и анализе диаграммы состояния системы Fe-02-C-H2, термогравиметрического метода при исследовании процессов восстановления железа и полукоксовании бурого угля, химического и физико-химического анализов (рентгенография, спектроскопия, термогравиметрия) при физико-химической аттестации продуктов восстановления, окисления, полукоксования.

Полученные результаты обрабатывались с использованием стандартного пакета прикладных программ Microsoft Office и системой компьютерной алгебры Mathcad.

Научная новизна.

1. Разработаны научные основы углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере, включающие: построение и анализ диаграммы фазово-химических равновесий системы Fe-C--О2-Н2, исследование изменения кислородного потенциала системы в зависимости от температуры и состава газовой фазы.

2. Определены параметры газификации твердого углерода в системе Fe-С-О2-Н2 и предложена методика многовариантного расчета кислородного потенциала кислород-углерод-водородсодержащей газовой фазы в зависимости от ее состава и температуры, а также количества выделяющегося углерода при ее охлаждении.

3. Определены по результатам термодинамического анализа оптимальные равновесные условия и показатели восстановительного обжига железорудных окатышей: соотношение железо-кислород-углерод, температура, содержание водорода в газовой фазе, степень металлизации.

4. Установлены температурно-временные условия получения и исследованы физико-химические свойства углеродистого восстановителя -полукокса из бурых углей.

5. Обоснован состав шихты и исследованы условия получения

восстановительным обжигом металлизованных окатышей, определены их качественные показатели.

6. Определены по результатам теоретических и экспериментальных исследований условия окислительного обжига чугунных отливок в технологии эмалирования (состав газовой фазы, ее кислородный потенциал, температура, продолжительность).

Практическая значимость и реализация результатов.

1. На основе интерпретации результатов теоретических и экспериментальных исследований определены технологические режимы углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере. Полученные результаты могут быть использованы для прогнозирования технологических параметров процессов, чувствительных к составу печной атмосферы: упрочняющий и восстановительный обжиги рудоугольных окатышей, окислительный обжиг чугунной отливки перед эмалированием, тепловая обработка металлических изделий, получение тонкодисперсных и крупнокристаллических шпинелей.

2. Разработана технологическая схема производства металлизованных окатышей из природных ресурсов Томской области (железорудного концентрата Бакчарского месторождения и полукокса бурого угля Таловского месторождения).

3. Разработаны технологические рекомендации по управлению фазовым, химическим составами и толщиной поверхностного слоя чугунных отливок, обжигаемых перед эмалированием. Подтверждены и приняты к внедрению в условиях ОАО «Завод Универсал» оптимальные условия обжига (температура, продолжительность, состав газовой фазы и ее кислородный потенциал). Экономический эффект от снижения брака составил в 2013 г. 3 млн. руб.

4. Научные и технологические результаты диссертационного исследования внедрены ФГБОУ ВПО «Сибирский государственный индустриальный университет» (СибГИУ) в учебный процесс студентов,

обучающихся по направлению 150400 - Металлургия.

Достоверность и обоснованность полученных результатов, выводов и рекомендаций подтверждается совместным использованием современных методов теоретического анализа и экспериментального исследования углеродотермического восстановления и окисления железа в присутствии водорода, опирающихся на качество измерений и статистическую обработку результатов; применением апробированных методов исследований; сопоставлением полученных результатов с данными других исследователей; достаточной эффективностью предложенных технологических решений, подтвержденной результатами промышленных испытаний.

Предмет защиты.

На защиту выносятся:

1. Результаты анализа фазово-химических равновесий в системе Бе-С-Ог-Нг.

2. Результаты термодинамического анализа равновесных условий углеродотермического восстановления и окисления железа в водородсодержащей атмосфере.

3. Результаты исследования процесса восстановительного обжига железорудных окатышей с использованием полукокса и показатели качества металлизованных окатышей.

4. Технологическая схема получения металлизованных окатышей из железорудного концентрата Бакчарского месторождения и полукокса бурого угля Таловского месторождения.

5. Технологические параметры обжига чугунных отливок перед эмалированием.

Автору принадлежит

- постановка задач теоретических и экспериментальных исследований;

- проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов углеродотермического восстановления железа в водородсодержащей

атмосфере;

- проведение теоретических и экспериментальных исследований процессов окисления железа в кислород-углеводородсодержащей атмосфере;

- разработка технологической схемы производства металлизованных окатышей в условиях Томской горнодобывающей компании;

определение технологических режимов обжига чугунных отливок перед эмалированием в условиях ОАО «Завод Универсал»;

- обработка полученных результатов, анализ, обобщение, систематизация, научное обоснование, формулировка выводов и рекомендаций.

Соответствие диссертации паспорту специальности.

Диссертационная работа соответствует паспорту научной специальности 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов п. 3 «Твердофазные процессы в металлургических системах», п. 4 «Термодинамика и кинетика металлургических процессов», п. 5 «Металлургические системы и коллективное поведение в них различных элементов», п. 10 «Твердофазные процессы в получении черных, цветных и редких металлов», п. 17 «Материало-и энергосбережение при получении металлов и сплавов». Апробация работы.

Основные положения диссертации доложены и обсуждены на следующих конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Металлургия: технологии, управление, инновации, качество, материалы» (Новокузнецк, 2008, 2011, 2013 гг.); XIV Международной конференции «Современные проблемы электрометаллургии стали» (Челябинск, 2010 г.); VII Международной научно-технической конференции «Современная металлурги я начала нового тысячелетия» (Липецк, 2010 г.); Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2012 г.); Международной научно-технической конференции «Инновационные технологии металлургического

производства» (Днепропетровск, 2012 г.); X Международной научно-технической конференции молодых специалистов (Новокузнецк, 2012 г.); X Всероссийской научно-практической конференции «Современные проблемы горно-металлургического комплекса. Энергосбережение. Экология. Новые технологии» (Старый Оскол, 2013 г.).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 15 печатных работ, в том числе 3 статьи в журналах, рекомендованных ВАК для опубликования результатов кандидатских диссертаций.

Структура и объем работы.

Диссертационная работа состоит из введения, трех разделов, заключения и семи приложений. Изложена на 154 страницах, содержит 37 рисунков, 29 таблиц и список литературы из 135 наименований.

1. МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИЕ ТЕХНОЛОГИИ, ОСНОВАННЫЕ НА ПРОЦЕССАХ, ПРОТЕКАЮЩИХ В СИСТЕМЕ ЖЕЛЕЗО-УГЛЕРОД-

КИСЛОРОД-ВОДОРОД

В настоящее время в металлургии России сформированы основные направления ее модернизации, которые должны обеспечивать: совершенствование действующих металлургических технологий, решение экологических проблем, проблем энерго- и ресурсосбережения, улучшение качества металлопродукции. Развитие современной металлургии приводит к расширению группы процессов, реализуемых в системе железо - кислород -углерод - водород. Примерами таких металлургических процессов, основанных на углеродотермическом восстановлении и окислении железа, а также параметрически чувствительных к газовой печной атмосфере, могут служить: производство железа прямого восстановления, тепловая обработка заготовок под прокатку, эмалирование металлических поверхностей, синтез феррошпинелей. При этом в металлургической промышленности наиболее востребован процесс прямого восстановления железа в качестве подготовки сырья для электросталеплавильных печей.

1.1 Тенденции развития черной металлургии

Металлургия железа, как область науки, техники и отрасль промышленности, занимает особо важное место в мировой металлургической продукции, ее доля составляет более 90% [1]. Железо в чистом виде в промышленности получают и потребляют в незначительных количествах. Основную массу восстановленного железа используют в виде сплавов - стали и чугуна, доля которых в общем потреблении черных металлов составляет около 98% [2]. Металлургия является ведущей отраслью промышленности во многих странах. Около 90% мирового производства чугуна и более 82% производства стали приходится на долю следующих стран: Китай, Япония, Россия, Корея,

Индия, США, Бразилия, Украина, Германия, Франция, Тайвань.

Развитие черной металлургии в настоящее время идет по пути строительства мини-заводов, работающих на основе электросталеплавильного

/

производства с использованием лома в качестве основного сырья [3-6]. Однако, существует тенденция к улучшению качества и увеличению производства металлопродукции со специальными свойствами, поэтому все чаще лом или его часть заменяется железом прямого восстановления (БМ, губчатое железо или горячебрикетированное железо), производство которого постоянно растет, но находится еще на относительно низком уровне по сравнению с чугуном. Высокие цены на металлолом, обусловленные резким увеличением мирового производства стали (до 1,548 млрд.т в 2012г. [7]), а также проблемы образования токсичных веществ (диоксинов и фуранов) при использовании лома, загрязненного полихлорвиниловыми соединениями (провода, обшивка), благоприятствуют развитию цехов прямого восстановления железа [8-15].

Восстановление железной руды в доменных печах с использованием кокса и угля становится нерентабельным, тем более что в настоящее время на эту отрасль промышленности наложены дополнительные ограничения на правительственном уровне, т.к. доля черной металлургии во всем объеме антропогенных выбросов С02 составляет примерно 6% [16]. 16 февраля 2005 г. вступил в силу Киотский протокол, согласно которому, индустриально развитые страны согласились уменьшить эмиссию диоксида углерода и других газов, создающих парниковый эффект, минимум на 5 % по сравнению с 1990 г., за период 2008-2012 гг. [17, 18].

Таким образом, в черной металлургии развернуты долгосрочные программы исследований и модернизаций, направленные на совершенствование действующих металлургических технологий с целью обеспечения минимальной эмиссии С02.

Альтернативой традиционным процессам восстановления железной руды может стать процесс восстановления с использованием водорода, при

котором образующийся отходящий газ (водяной пар) легко улавливается посредством конденсации [19]. Но поскольку производство водорода ограничено, и в большинстве стран он является неконкурентоспособным по цене в сравнении с углем, то крупномасштабное использование только водорода для восстановления железной руды представляется нереальным.

Возможным вариантом для металлургических комбинатов с полным циклом является использование обогащенного водородом коксового газа в качестве газа-восстановителя в цехах прямого восстановления. Помимо этого, в мире известны многочисленные разработки и идеи, основанные на использовании угля или электроэнергии, например, циклонная плавка или разработанный в Мичигане процесс микроволновой плавки (UP Steel), а также прямой электролиз железной руды, которые в далеком будущем могут явиться новыми этапами в черной металлургии [17].

1.2 Основные технологии прямого восстановления и восстановительной

плавки железных руд

Производство железа прямого восстановления по итогам 2012 г. достигло 57 млн.т [20], это на 86 % больше по сравнению с 1995 г., ожидается дальнейший рост объема производства [21-23]. Применение технологий по производству железа прямого восстановления (или губчатого железа), в основном в виде металлизованных окатышей DRI (Direct Reduced Iron) и горячебрикетированного железа HBI (Hot Briquetted Iron), по-прежнему, как и несколько десятилетий назад, считается одним из самых перспективных направлений для эффективного развития мировой металлургии [24-27]. Венесуэла, Иран и Мексика являются традиционными производителями DRI по технологии, базирующейся на использовании газа-восстановителя, в Индии примерно 50 % железа прямого восстановления производится по технологии с использованием углеродотермических процессов в маломощных вращающихся обжиговых печах.

В зависимости от вида восстановителя процессы прямого восстановления делятся на газофазные и твердофазные. Для газофазного восстановления в промышленности используются шахтные печи (Midrex, HyL III, Arex), реторты (HyL I) и печи с кипящим слоем (Fior, Finmet, Iron Carbide, Circored), для твердофазного восстановления используются вращающиеся трубчатые печи (SL/RN, DRS) и печи с вращающимся подом (Inmetco, Fastmet, Dry Iron) [28].

Прямое восстановление железа из руд имеет ряд преимуществ перед доменным процессом: пустая порода не плавится, примеси не восстанавливаются, и железо получается чистым, расход топлива уменьшается, возникает возможность использовать дешевые сорта топлива, процессы протекают при невысоких температурах (1000-1200К). Метод прямого восстановления железа позволяет исключить «дорогой» доменный передел, тем самым снизить сырьевые и энергетические расходы [29, 30, 31].

Продолжаются технологические поиски различных вариаций метода, в том числе с использованием менее качественных руд и различных типов углей. Однако при этом экология процесса и качество металла неизбежно ухудшаются, в связи с чем процесс восстановления руды природным газом остается вне конкуренции, при этом, как правило, используется более чистое сырье и получается наиболее качественный металл, востребованный самыми высокотехнологичными отраслями машиностроения [21, 32].

1.2.1 Газофазные процессы восстановления

Газофазные процессы являются доминирующими в производстве железа прямого восстановления, на их долю приходится около 85 % мирового объема производства этого продукта [21].

Процесс Midrex

Технология прямого восстановления железа Midrex основана на

использовании продуктов каталитической конверсии природного газа для восстановления железной руды в шахтной печи. Отходящий из шахтной печи газ повторно используют в технологическом процессе после смешивания со свежим природным газом. Полученная газовая смесь пропускается через реформинг (трубы из специального сплава, заполненные катализатором), где газ нагревается до температуры около 1200 К, подвергается реформингу до получения в его составе 90 - 92 % смеси Н2 + СО и подается в шахтную печь. Под действием силы тяжести крупнокусковая руда и окатыши опускаются в шахте печи и восстанавливаются, превращаясь в горячее DRI.

Металлизованный продукт (DRI) может быть также выгружен в горячем состоянии (при температуре около 1 ООО К) и подан в брикетировочную машину для получения горячебрикетированного железа (HBI). Полученные брикеты

о

плотностью 5 - 5,5 г/см гораздо лучше переносят транспортировку, чем железо прямого восстановления, и при этом исключается риск воспламенения. Другой вариант — прямая загрузка горячего железа прямого восстановления в электродуговую печь посредством специальной системы.

Если на действующем предприятии имеется избыток кислорода, то производительность установки прямого восстановления может быть увеличена за счет вдувания кислорода в поток газа-восстановителя и его частичного дожигания; при этом возрастает температура газа-восстановителя и, как следствие, повышается скорость восстановления в шахте. Такой усовершенствованный вариант получил название «Оху + Burner» [21].

Высокий расход природного газа - до 400 м на 1 т DRI - считается главным недостатком технологий Midrex и ее аналогов. Однако, при всей неустойчивости мировых цен на сырье рентабельность производства железа прямого восстановления сохраняется, тем более в странах, имеющих оптимальные условия для такого производства, включая Россию [19, 33].

Следует отметить, что опыт Оскольского электрометаллургического комбината (ОЭМК) служит примером, подтверждающим жизненность и

практическую целесообразность применения метода прямого восстановления железа 1УПс1гех в промышленном производстве. ОЭМК является первым крупным отечественным предприятием бездоменной металлургии с принципиально новой технологией производства металла. Степень металлизации железа достигает 95 %. При плавке на холодной шихте расход электроэнергии на 1 т стали составляет 450-550 кВт-ч [34, 35].

Процесс НуЬ

Этот процесс характеризуется реформингом природного газа с помощью пара для получения восстановительного газа с высоким содержанием водорода (> 80 %) и повышенным рабочим давлением в шахте (500-800 кПа). Продукцией установки является холодное железо прямого восстановления и горячебрикетированное железо с различным содержанием углерода, превышающим иногда 4 % (так называемое высококарбидное железо) [21].

Повышение ТЭП установки НуЬ возможно путем увеличения температур в зоне восстановления реактора, а также улучшения качественных показателей обожженных окатышей при использовании флюсоупрочняющих добавок и оптимизации режимов их термообработки [36].

Процесс Ппт&

Основан на восстановлении газом рудной мелочи крупностью менее 12 мм (из которых 30 % менее 0,15 мм) в четырехступенчатой установке с кипящим слоем. Две производственные линии образуют один модуль, снабжаемый газом-восстановителем из одного реформера, но на каждой линии имеется собственный цикл для утилизации газа на повторную обработку, включающий установку для удаления С02. Возвращенный в обработку газ, смешанный со свежей порцией природного газа, обработанного паром в реформере, образует газ-восстановитель, обогащенный водородом. Расход энергии в данном технологическом процессе составляет около 15 ГДж (175 кВтч) на 1 т горячебрикетированного железа [21].

18

Процесс Circored

Также базируется на восстановлении рудной мелочи (крупностью 0,1 -2,0 мм), но газом-восстановителем является водород. Выбор водорода в качестве «чистого» восстановительного газа был обусловлен лучшими характеристиками низкотемпературных реакций восстановления - кинетикой и склонностью к спеканию. Получаемое железо не содержит углерода, поэтому для выплавки стали следует использовать технологический процесс с дуговой или индукционной электропечью [19].

1.2.2 Твердофазные процессы восстановления

К твердофазным процессам восстановления относятся процессы углеродотермического восстановления, протекающие в промышленных трубчатых печах и печах с вращающимся подом.

Процесс Sidcomet

Это двухступенчатый восстановительно-плавильный процесс, в котором после восстановительной печи с вращающимся подом установлена электропечь для выплавки продукта, аналогичного передельному чугуну.

В этом процессе рудная мелочь и углеродсодержащие вещества подаются на вращающийся под не слоями, а в виде смеси [19].

Процесс Primus

Основным агрегатом этого процесса является многоподовая печь, внутрипечное цилиндрическое пространство которой разделено на камеры или этажи, расположенные друг над другом. Отходящие газы проходят через печь противотоком. Процесс обеспечивает удаление содержащихся в шихте тяжелых металлов (цинка, свинца), оксидов щелочных металлов, а также хлора из железосодержащей фракции. Эта отгонка способствует повышению содержания железа в конечном продукте - губчатом железе [19, 36].