Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Болдырев Андрей Валерьевич

  • Болдырев Андрей Валерьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2016, ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет»
  • Специальность ВАК РФ05.16.02
  • Количество страниц 153
Болдырев Андрей Валерьевич. Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов: дис. кандидат наук: 05.16.02 - Металлургия черных, цветных и редких металлов. ФГБОУ ВО «Иркутский национальный исследовательский технический университет». 2016. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Болдырев Андрей Валерьевич

ВВЕДЕНИЕ

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные способы переработки технологически упорного сульфидного золотосодержащего сырья

1.1.1 Окислительный обжиг

1.1.2 Бактериальное окисление

1.1.3 Автоклавное окисление

1.1.4 Хлоридовозгонка

1.2 Альтернативные растворители золота в гидрометаллургии

1.2.1 Аммиачно-тиосульфатное выщелачивание золотосодержащих концентратов

1.2.2 Гидрохлорирование золотосодержащих концентратов

1.2.3 Процесс Platsol

1.2.4 Йод-йодидное выщелачивание золотосодержащих

флотоконцентратов

1.2.5 Бромное выщелачивание золотосодержащих флотоконцентратов

1.3 Выводы

2 ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ АВТОКЛАВНОГО ОКИСЛЕНИЯ УПОРНОГО СУЛЬФИДНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

2.1 Вещественный состав упорного сульфидного золотосодержащего

флоконцентрата

2.2 Физико-химическое моделирование процесса высокотемпературного автоклавного окисления с использованием галогенсодержащего растворителя

2.3 Исследования влияния галогенсодержащих растворителей на извлечение драгоценных металлов при автоклавном окислении упорного

сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата

2.3.1 Методика проведения исследований по автоклавному окислению упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата

2.3.2 Исследование влияния галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов в процессе автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата

2.3.3 Исследование влияния галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов при автоклавном окислении упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с добавлением активированного угля в процесс

2.4 Влияние основных параметров на извлечение драгоценных металлов при автоклавно-сорбционном окислении упорного сульфидного

золотосодержащего флотоконцентрата с использованием галогенсодержащего растворителя

2.4.1 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различной температуре и продолжительности процесса

2.4.2 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различных концентрациях хлорида натрия

2.4.3 Автоклавно-сорбционное окисление упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата при различных загрузках активированного угля

2.5 Исследования автоклавно-сорбционного окисления упорного

сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с различными сорбентами

2.6 Двухстадиальное автоклавно-сорбционное извлечение драгоценных

металлов из упорного сульфидного золотосодержащего

флотоконцентрата

2.7 Вещественным состав кеков автоклавного окисления упорного

сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с добавлением хлорида натрия в процесс

2.7.1 Химический состав

2.7.2 Минеральный состав

2.8 Выводы

3 ДЕСОРБЦИЯ ЗОЛОТА И ИССЛЕДОВАНИЯ НАСЫЩЕННЫХ АКТИВИРОВАННЫХ УГЛЕЙ ПОСЛЕ АВТОКЛАВНО-СОРБЦИОННОГО ОКИСЛЕНИЯ

3.1 Исследования насыщенные активированные углей после автоклавно-сорбционного окисления

3.2 Исследования по десорбции драгоценные металлов с насыщенные активированных углей в процессе автоклавно-сорбционного окисления 92 3.2.1 Исследования по десорбции драгоценных металлов с насыщенных активированных углей при использовании в качестве элюента смеси на

основе тиосульфата

3.2.2 Исследования по высокотемпературной десорбции драгоценных

металлов с насыщенных активированных углей

3.3 Выводы

4 ПОЛУПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ДВУХСТАДИАЛЬНОГО АВТОКЛАВНО-СОРБЦИОННОГО ОКИСЛЕНИЯ УПОРНЫХ СУЛЬФИДНЫХ ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩИХ ФЛОТОКОНЦЕНТРАТОВ

4.1 Описание автоклавной установки и методика проведения экспериментов

4.2 Выводы

5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА АВТОКЛАВНО-СОРБЦИОННОГО ОКИСЛЕНИЯ УПОРНОГО СУЛЬФИДНОГО ЗОЛОТОСОДЕРЖАЩЕГО ФЛОТОКОНЦЕНТРАТА

5.1 Технологическая схема и аппаратурное оформление переработки упорного сульфидного золотосодержащего концентрата

5.2 Экономические показатели переработки упорного сульфидного

золотосодержащего флотоконцентрата по технологии автоклавно-сорбционного окисления

5.2.1 Исходные данные для технико-экономических расчетов

5.2.2 Расчет себестоимости переработки одной тонны флотоконцентрата

5.2.2.1 Капитальные затраты

5.2.2.2 Эксплуатационные затраты

5.2.3 Сопоставление вариантов переработки упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ 1 Акт испытаний технологии автоклавного окисления золотосульфидных и свинцово-цинковых флотоконцентратов в непрерывном режиме на автоклавной пилотной установке в опытном цехе ОАО «Покровский рудник»

ПРИЛОЖЕНИЕ 2 Акт укрупнённых лабораторных исследований по автоклавному выщелачиванию окисленной смеси упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов Олимпиадинского и Боголюбовского месторождений с использованием галогенсодержащего растворителя и сорбента

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии автоклавно-сорбционного извлечения золота из упорных сульфидных концентратов»

Актуальность работы.

Сырьевая база предприятий, извлекающих драгоценные металлы из рудного и техногенного сырья, претерпела за последние полтора десятилетия коренные изменения.

прямое цианирование упорного золотосульфидного сырья не позволяет получить высокое извлечение драгоценных металлов.

Среди упорного золотосодержащего сырья особое место занимают золотопиритные и золотомышьяковистые руды и их концентраты. Запасы таких руд велики и непрерывно пополняются новыми перспективными объектами.

Для переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов широкое распространение получили гидрометаллургические методы.

Существующие автоклавно-цианистые схемы переработки характеризуются высокими затратами, обусловленными большим количеством технологических операций, и использованием дорогостоящего и экологически опасного цианида натрия.

С целью замены щелочных цианидов другими растворителями золота и серебра ведутся исследования по выщелачиванию драгоценных металлов галогенсодержащими растворителями непосредственно при автоклавном окислении упорных золотосодержащих концентратов.

Совмещение процессов разложения сульфидов и извлечения драгоценных металлов является перспективной технологией переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов.

Объектом исследований являлся упорный сульфидный золотосодержащий флотоконцентрат, полученный при обогащении руды месторождения «Пионер».

Цель работы.

Исследование и разработка технологии переработки упорных сульфидных золотосодержащих концентратов, включающей автоклавное окисление с добавлением галогенсодержащего растворителя и сорбента. Методы исследования.

При выполнении работы использован комплекс методов. Для анализа жидких фаз использованы методы: атомно-абсорбционный, атомно-эмиссионный с индуктивно связанной плазмой (ICP), титриметрический анализ растворов.

Состав твердых фаз изучен гранулометрическим, минералогическим, рентгеноспектральным, рентгеновским фотоэлектронным (РФЭС), рентгеноструктурным фазовым, химическим, пробирно-гравиметрическим, пробирно-атомно-абсорбционным методами анализа.

Физико-химическое моделирование процессов проведено с применением программного комплекса «Селектор» WinSel.

Достоверность и обоснованность результатов исследований подтверждается использованием аттестованных физических (инструментальных) и физико-химических методов анализа, применением современных средств измерений, результатами лабораторных исследований и полупромышленных испытаний.

Научная новизна работы:

1. Разработана и исследована физико-химическая модель процесса высокотемпературного автоклавного окисления сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с использованием галогенсодержащего растворителя драгоценных металлов, показана термодинамическая вероятность образования хлоридных комплексов золота и серебра.

2. Установлена зависимость извлечения драгоценных металлов от продолжительности, температуры, концентрации растворителя и сорбента в процессе автоклавно-сорбционного окисления (АСО).

3. Доказано, что в процессе высокотемпературного автоклавного окисления с использованием галогенсодержащих растворителей и сорбента, золото растворяется и восстанавливается на его поверхности в металлическом состоянии.

4. Разработан способ извлечения драгоценных металлов из упорного золотосульфидного сырья в процессе автоклавно-сорбционного окисления с разделением процесса на две стадии.

Практическая значимость работы:

1. Разработана технология переработки упорных сульфидных золотосодержащих флотоконцентратов на основе автоклавного окисления с использованием галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов и сорбента. при использовании данной технологии достигается степень окисления сульфидов не менее 98 %, а извлечение золота - более 95 %;

2. Разработанная технология позволяет отказаться от последующего цианирования кеков автоклавного окисления, что благоприятно отразится на экономических и экологических показателях золотодобывающих предприятий.

Личный вклад автора заключается в проведении анализа литературных и патентных источников, в постановке цели и задач исследований, выполнении экспериментов по автоклавному окислению упорных золотосульфидных флотоконцентратов с использованием различных сорбентов и растворителей, в проведении теоретических расчетов термодинамических закономерностей процесса высокотемпературного автоклавного окисления, анализе и обобщении полученных данных.

Положения, выносимые на защиту:

1. Результаты исследований основных закономерностей автоклавного окисления упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата с добавлением галогенсодержащих растворителей и сорбента;

2. Исследования насыщенных в процессе автоклавно-сорбционного окисления активированных углей;

3. Способ извлечения драгоценных металлов из упорного сульфидного золотосодержащего флотоконцентрата автоклавным окислением с добавлением сорбента и галогенсодержащих растворителей. Апробация работы.

Результаты теоретических и экспериментальных исследований обсуждены на конференциях: «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» («Плаксинские чтения» г. Томск 16.09.2013); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» г. Иркутск 25.04.2014); XXVII International Mineral Processing Congress (IMPC) - Международный конгресс по переработке минерального сырья (г. Сантьяго, Чили 21.10.2014); Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием (ФГБОУ ВО «ИРНИТУ» г. Иркутск 24.04.2015); «Современные процессы комплексной и глубокой переработки труднообогатимого минерального сырья» («Плаксинские чтения» г. Иркутск 23.09.2015). Публикации.

По материалам выполненных исследований опубликовано 11 работ, в том числе 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ. Структура и объем диссертации.

Работа изложена на 153 страницах машинописного текста, содержит 44 рисунка и 39 таблиц. Диссертация состоит из 5 глав, содержит введение, литературный обзор, теоретическую и экспериментальную части, заключение, список литературы, включающий 103 наименования.

1 ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1 Современные способы переработки технологически упорного сульфидного золотосодержащего сырья

В настоящее время освоение минерально-сырьевой базы России в возрастающей степени связано с использованием труднообогатимого минерального сырья.

Как известно, основные схемы переработки технологически упорных руд включают в себя флотационное обогащение, вскрытие золота в сульфидах [1] и цианирование окисленных концентратов.

По оценке экспертов доля таких руд в настоящее время составляет около 30 % от мировых запасов золота в недрах [2].

Переработка сульфидных золотосодержащих руд осуществляется на сотнях предприятий. Многие из них построены в последние годы и работают с применением самых современных технологий.

Главной проблемой переработки упорных трудноцианируемых золотосодержащих руд является тонкая вкрапленность золота в пирите и арсенопирите.

Как правило, даже очень тонкое измельчение сульфидов не позволяет достичь полного раскрытия вкраплений золота и сделать его доступным для прямого цианирования. Руды такого типа являются наиболее упорными, поскольку для высвобождения золота требуется полное разрушение вмещающих его минералов путем их окисления.

В настоящее время для переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов используют различные гидрометаллургические методы [3-5].

Для предварительного вскрытия золотосодержащих упорных руд и концентратов используют окислительный обжиг, бактериальное и автоклавное окисление, сверхтонкое измельчение. В меньшем масштабе применяют процессы Albion, LeachОx.

К перспективным способам переработки упорного золотосодержащего сырья относятся различные виды гидрохлорирования [6, 7], хлоридовозгонка [8], процесс РЫБО1 [9].

В гидрометаллургической переработке упорного сульфидного золотосодержащего сырья перспективным направлением является использование галогенсодержащих растворителей драгоценных металлов в процессе автоклавного окисления [10-12].

До недавнего времени практика переработки упорных руд обычно предусматривала окислительный обжиг получаемых из них концентратов. Однако в последнее время область применения такой технологии ограничивается по экологическим соображениям и из-за недостаточно высокого извлечения золота. Обжиг очень чувствителен к температурным параметрам и составу сырья. Даже незначительные отклонения от оптимальных параметров снижают проницаемость огарка, что приводит к неполному раскрытию частиц золота.

Типовые схемы переработки упорных руд включают в себя:

1. Измельчение и классификацию;

2. Флотационное обогащение с выделением отвальных хвостов;

3. Предварительное вскрытие сульфидных флотоконцентратов;

4. Сорбционное цианирование концентратов после предварительного вскрытия золота в сульфидах;

5. Десорбцию золота с насыщенного угля, регенерация сорбента и электролиз золота;

6. Обезвреживание и утилизацию отходов производства.

Технологические операции измельчения, классификации, флотации,

сорбционного цианирования, электролиза золота и обезвреживания отходов производства являются типичными для переработки золотосодержащих руд.

Широкое распространение переработки упорных золотосодержащих руд и концентратов получили гидрометаллургические методы [3].

Наибольшее развитие получили автоклавное и бактериальное окисление.

Автоклавное окисление золотосодержащих концентратов по сравнению с бактериальным обеспечивает практически полное окисление сульфидов и более высокое извлечение золота. Кроме того, автоклавный процесс менее чувствителен к изменениям состава концентратов, чем биовыщелачивание.

1.1.1 Окислительный обжиг

В металлургии золота наибольшее распространение получил окислительный обжиг, в процессе которого окисляются сульфиды железа.

В мировой практике (таблица 1.1) активно используют обжиг в кипящем слое, в циркулирующем кипящем слое с использованием обогащенной кислородом атмосферы, одностадиальный, двухстадиальный обжиг. Для обжига золотосодержащих руд и концентратов применяют многоподовые печи, печи кипящего слоя, печи с циркулирующим кипящим слоем.

Обжиг является экономичным способом переработки упорных золотосодержащих руд, однако его эффективность снижается при необходимости жесткого контроля за выбросами Б02 и As2Oз.

Таблица 1.1 - Переработка упорных золотосодержащих руд и концентратов с использованием обжига [13-18]

Месторождение, предприятие Страна Компания Руда/концент рат Производ., т/сут Год запуска

Gidji/W.A. KCGN Австралия Barrick/ Newmont Концентрат 1150 1987

Carlin США Newmont Руда 7680 1994

Kanowna Belle Австралия Barrick/ Newmont Концентрат - 1994

Tongling Китай Tongling Nonferrous Концентрат 150 1997

Goldstrike США Barrick/ Newmont Руда 11600 2000

Dongfang Китай Dongfang smelting Концентрат 200 2004

Syama Мали Resolute Gold Концентрат 590 2007

Tanjiansha Китай Eldorado Gold Концентрат - 2008

Tongguan Китай Tongguan Концентрат 200 2010

Сдерживающим фактором применения обжига являлись экологические ограничения и необходимость создания сложных систем пыле- и газоочистки.

Переработка сульфидных концентратов окислительным обжигом с последующим цианированием огарка имеет известные недостатки. Главный из них - повышенные потери золота с хвостами цианирования. Несмотря на все принимаемые меры, окислительный обжиг неизбежно сопровождается частичным спеканием материала и образованием на поверхности золотин пленок из легкоплавких соединений. В результате этого некоторое количество золота оказывается недоступным действию цианистых растворов, поэтому хвосты цианирования огарков имеют повышенное содержание золота. Недостатком способа является получение при обжиге высокотоксичного триоксида мышьяка [19], который пользуется ограниченным спросом и поэтому подлежит захоронению.

1.1.2 Бактериальное окисление

При биохимическом окислении для ускорения процесса используются автотрофные бактерии. Бактерии, способные окислять железо [20], получили название ТЫоЬасШш ferrooxidans (Тионовые железоокисляющие), а способные окислять серу - ТЫоЬасШш thiooxidans (Тионовые сероокисляющие). При переработке золотомышьяковых руд, содержащих тонкодисперсное золото в арсенопирите и пирите, тионовые бактерии, окисляя, разрушают сульфиды и вскрывают золото, обеспечивая его извлечение при последующем цианировании.

Впервые в промышленном масштабе бактериальное окисление применили на Фэйрвью (ЮАР). В течение длительного времени переработка упорных золотосодержащих концентратов на руднике осуществлялась с использованием технологии окислительный обжиг - цианирование. В 1986 г. на фабрике была построена установка бактериального окисления (БЮХ) производительностью 40 т/сут флотоконцентрата. Кислые растворы БЮХ поступают на нейтрализацию. Мышьяк осаждается в виде арсената железа. Продукт бактериального окисления цианируется с последующим извлечением золота при помощи СГР-процесса. Общее извлечение золота составляет 95 % [21], что на 5 % выше, по сравнению с

обжиговой технологией. В таблице 1.2 указаны предприятия, работающие по технологии биоокисления золотосодержащего упорного сырья [1, 22-23].

В Российской Федерации бактериальное окисление упорных золотомышьяковых руд применяют на месторождении «Олимпиадинское». Разработка технологии переработки руд, проектирование и строительство фабрик выполнено ЗАО «Полюс» с привлечением сотрудников ЦНИГРИ и Иргиредмета [24-26].

Таблица 1.2 - Бактериальное окисление упорных сульфидных золотосодержащих

руд и концентратов

Предприятие, месторождение Страна Компания Технология Производ., т/сут Год запуска и расширения

Fairview ЮАР Pan African Resource BIOX 55 1986-1999

Wiluna Австралия Apex Minerals BIOX 115-158 1993-1996

Sao Banto Бразилия Eldorado BIOX 150 1990-1998

Harbour Lights Австралия BAROX 40 1992-1994

Ashanti-Sansu Гана AngloAshani BIOX 960 1994

Tamboraque Перу BIOX 60 1999

Yantai Gold Яньтай, Шаньдун CCGRI 50-80 2000

Beaconsfield Австралия BCD Resource BACOX 70 2000

Laizhou Китай Eldorado Gold BACOX 100 2001

Олимпиада Россия Полюс BIONORD 300-900 2001-2007

Tianli Фэнчэн, Ляонин Tazan BioGold CCGRI 100-150 2003-2007

Axi Китай JLMRI 50-80 2004-2007

Fosterville Австралия Crocodile Gold BIOX 126 2005

Suzdal Казахстан South Verhoyansk BIOX 520 2005

Sanhe Китай CCGRI 70 2006

Bogoso Гана Star Resource BIOX 1500 2007

Jinfeng Китай Eldorado Gold BIOX 1000 2007

Innovation Китай CCGRI 150 2007

Jinchiling Китай CCGRI 4200 2007

Навоийский

Kokpatas Узбекистан горнометаллургический комбинат BIOX 2138 2008

Agnes ЮАР Galaxy Gold BIOX 20 2010

Преимущества биоокисления:

— Относительно низкие капиталовложения;

— Простота технологии и возможность использования обычного гидрометаллургического оборудования;

— Возможность осуществления частичного или селективного окисления сульфидов;

— «Инертность» процесса (слабая восприимчивость ко всякого рода внешним воздействиям и отклонениям от оптимальных режимов).

Бактериальное выщелачивание (БВ) является наиболее простой и менее затратной технологией [27].

Главными недостатками БВ являются: экстенсивность процесса (продолжительность бактериальной обработки в 50-100 раз превышает продолжительность автоклавного окисления и окислительного обжига); применение метода не ко всем технологическим типам сырья (руды и концентраты, содержащие ртуть, висмут, сурьму, свинец, органическое углеродистое вещество и

др.)

1.1.3 Автоклавное окисление

В 1859 г. российский химик Н. Н. Бекетов установил влияние давления на протекание химических реакций. В 1892 г эта идея была использована в гидрометаллургии алюминия К. И. Байером - австрийским химиком, проживавшим в России. В 1909 г. В. Н. Ипатьев показал возможность восстановления ряда металлов и их соединений водородом при высокой температуре и давлении [28].

В применении к золотосодержащему сырью существуют два главных направления автоклавной гидрометаллургии: автоклавное окисление исходных (необогащенных) руд с использованием как кислотного, так и щелочного процесса; автоклавное окисление концентратов [29]. Автоклавное окисление (pressure oxidation, POX) сульфидов возможно с сохранением золота и серебра в нерастворимом остатке, из которого драгоценные металлы можно извлечь цианированием, либо окисление золотосодержащих сульфидов, совмещенных с процессом растворения золота (например, кислородно-аммиачное).

За рубежом первым промышленным предприятием, использующим автоклавное окисление золоторудного сырья, была фабрика Homestake МасЬап§Ыт (Мак Лафлин) в США, пущенная в эксплуатацию в 1985 г. В настоящее время известен опыт 15-ти предприятий из 6 стран мира (США, Канада, Бразилия, Австралия, Новая Зеландия, Папуа-Новая Гвинея), где извлечение золота из технологически упорного сырья производится цианированием после предварительного вскрытия золотосодержащих сульфидов методом автоклавного окисления.

Сущность автоклавного способа заключается в том, что водная пульпа, содержащая сульфиды, в частности пирит, нагревается в автоклаве до температуры 120-220 °С в атмосфере воздуха или кислорода под давлением, превосходящим

упругость пара раствора. Пирит при этом окисляется по реакциям:

2Бе82 +702 + 2Н2О = 2Бе804 +2Н2804 (1.1)

2Бе804 + У2О2 + Н28О4 = Бе2(804)з +Н2О (1.2)

2Бе82 + 7,502 + Н20 = Бе2(804)з + Н2804 (1.3) Образующийся сульфат трехвалентного железа подвергается гидролизу:

Бе2(804)з + (3+п)Н20 = Бе20з-пН20 + ЗН2804 (1.4)

Бе2(804)з + (2+2п)Н20 = 2ре(0Н)804^0] + Н2804 (1.5)

Очень часто железистые осадки представляют собой смесь основного сульфата и оксида железа.

Окисление арсенопирита в условиях автоклавного процесса происходит по следующей основной реакции:

2FeAs8 + б1^ + ЗН2О = 2НзАs04 + 2Бе804 (1.6)

Значительная часть мышьяка при этом переходит в раствор в виде мышьяковой кислоты, некоторое количество мышьяка образует нерастворимый FeAs04. Вследствие гидролиза сульфатов железа, выпадающий в осадок гидроксид Fe203•nH20, адсорбирует на своей поверхности почти весь растворимый мышьяк, который в процессе автоклавного выщелачивания практически полностью остается в нерастворимом остатке.

Процесс характеризуется следующими химическими реакциями:

2НЛв02 + О2 + 2Н2О = 2И3Лв04

Ее2(8О4)3 + 2Н3Лв04 = 2ЕеЛв04 + 3Н2БО4

Бе82 + 202 = Бе804 + Б0

Бе82 + Бе2(8О4)3 = 3Бе804 + 2Бо

о

о

(1.7)

(1.8)

(1.9)

(1.10)

Процессы химического разложения сульфидов железа способствуют вскрытию ассоциированного с ними золота, которое становится доступным воздействию цианистых растворов.

В отличие от золота, серебро в условиях кислотного автоклавного выщелачивания, как правило, трансформируется из одной упорной формы в другую. Оно достаточно полно высвобождается из сульфидных минералов, однако затем большая часть серебра аккумулируется ярозитовыми соединениями, осаждающимися из растворов в процессе окисления под давлением, и становится упорным для цианирования [30].

Как установлено многочисленными исследованиями и промышленной практикой автоклавного окисления, ведение процесса при температурах ниже 180 ос неизбежно связано с образованием элементарной серы, некоторое количество которой выделяется при разложении пирита. Расплавленная сера покрывает поверхность окисляющихся зерен сульфида, препятствуя их дальнейшему взаимодействию с кислородом. В результате этого несколько снижается общая степень окисления пирита, а, следовательно, и степень вскрытия золота, связанного с сульфидами. Кроме того, наличие серы в твердом остатке вызывает при последующей гидрометаллургической обработке повышенный расход цианида на образование соответствующих роданистых соединений. Поэтому продукты, поступающие на цианирование, рекомендуется подвергать предварительной обработке щелочами с целью перевода элементарной серы в форму водорастворимых сульфидов натрия или кальция. Наиболее удобна в этом отношении известь, являющаяся более дешевым реагентом по сравнению с другими едкими щелочами [31].

Некоторые недостатки автоклавного окисления сульфидов (образование элементарной серы, «окклюзия» серебра ярозитами и др.) могут быть устранены при осуществлении процесса в щелочных растворах (например, в растворах №ОН). Химизм щелочного автоклавного окисления описывается следующими основными реакциями:

2FeS2 +8№0Н + 71/202 = 2Fe(0H)з 1+4^804 + Н20; (1.11)

2FeAsS + 10№0Н + 702 = 2NaзAs04 | + 2^804 + Fe20з + 5Н20. (1.12)

По экспериментальным данным кеки щелочного разложения сульфидов в автоклавах представляют собой весьма благоприятный материал для цианирования вследствие достижения полного вскрытия металла, разрушения пленок на золотинах, а также полного перевода мышьяка в раствор в виде арсената натрия Na3As04. Таким образом, данный процесс можно рассматривать как гидрометаллургическую селекцию золота и мышьяка в коллективных мышьяково-пиритных концентратах. Полученный раствор арсената натрия можно использовать для извлечения мышьяка в товарную продукцию, например, арсенат кальция, с одновременной регенерацией щелочи:

2NaзAs04 + 3Са(0Н)2 = Са3^04)2 + 6Ш0Н. (1.13)

Негативная особенность щелочного автоклавного выщелачивания - весьма высокий расход №ОН, значительная часть которого связывается в прочный сульфат №2804 и не регенерируется простыми способами. Вместе с тем, при щелочном окислении некоторых материалов, содержащих углистое вещество, усиливается эффект «прег-роббинга», что приводит к снижению извлечения золота при цианировании.

В принципе возможно создание условий автоклавного окисления пирита, при которых вероятность образования элементарной серы может быть сведена до минимума. Это достигается, в основном, за счет использования повышенных температур (более 180-200 °С), что считается более экономичным, чем проведение

щелочной обработки остатков автоклавного окисления перед цианированием или осуществление варианта автоклавного вскрытия сульфидов в среде №ОН.

Автоклавный метод нашел применение на многих золотоизвлекательных предприятиях, где в качестве сырья используют флотационные концентраты, а так же исходные руды [31]. Перерабатываемое сырье различается большим разнообразием состава: содержание золота в рудах составляет 3-8 г/т, мышьяка 0-3 %, карбонатов от 0,1-15 %, серы сульфидной 1-8 %. Концентраты характеризуются более высоким содержанием названных компонентов: 30-200 г/т; 0,1-18% и 6-19% соответственно. Некоторые перерабатываемые руды и концентраты содержат органический углерод, который обладает сорбционной активностью, что осложняет технологию и ведет к потерям золота. Крупность измельчения руд, направляемых на автоклавное выщелачивание, составляет обычно 80 % -0,074 м. Концентраты, как правило, измельчают значительно тоньше - 80 % -0,037 мм или 80 % - 0,018 мм и еще тоньше. В обоих случаях температура при выщелачивании находится в основном на уровне 190-220 °С. Продолжительность процесса окисления составляет для руд в среднем 50-90 минут, для концентратов - в основном 120 минут. Степень окисления сульфидной серы в рудах составляет 9098 % и 55-85 %. При автоклавном окислении концентратов обеспечивается высокая степень окисления сульфидной серы - 95-99 %.

Заводы автоклавного окисления золотосодержащей руды имеют большую производительность - от 2270 до 24000 т/сутки. Мощность предприятий по переработке концентратов значительно меньше и колеблется от 20 до 2100 т/сутки [32]. В отличие от автоклавного выщелачивания бактериальное окисление используется в основном для переработки концентратов, поскольку биоокисление требует значительно большей продолжительности (100-120 часов, против 2 часов при автоклавном выщелачивании) и, как следствие, требует значительно большего объема аппаратуры.

Перечень золотодобывающих предприятий, перерабатывающих упорные золотосодержащие руды и концентраты с использованием автоклавного окисления, представлен в таблице 1.3.

Таблица 1.3 - Автоклавное окисление упорных золотосодержащих руд и

концентратов

Месторождение, предприятие Страна Компания Руда/конц. Производ., т/сут Темп. , °С Год запуска

Getchell США First Mississippi Руда 2700 - 1989

Goldstrike США Barrick Руда 15000 225 1990

Campbell Канада Placer Dome Концентрат 71 190 1990

Porgera Папуа Новая Гвинея Barrick Концентрат 1350 190 1991

Lihir Папуа Новая Гвинея Newcrest Руда/ концентрат 9000 210 1994

Lone Tree США Newmont Руда 2270 - 1994

Twin Creeks США Newmont Руда 7260 225 1996

Macraes Новая Зеландия OceanGold Концентрат 20 225 1999

Killita Финляндия Agnico-Eagle Концентрат 500 225 2008

Амурский АГМК Россия Полиметалл Концентрат 770 225 2012

Pueblo Viejo Доминиканск ая республика Barrick/New mont Руда 24000 - 2012

Corrego do Sitio Бразилия AngloGold Ashanti Brasil Концентрат 190 - 2012

Автоклавное окисление по сравнению с окислительным обжигом примерно

в 1,5 раза дешевле. При окислительном обжиге большие затраты идут на газоочистку. Сама по себе газоочистка может составлять 2/3 от себестоимости процесса обжига (утилизация серы и мышьяка, которые в таких больших количествах не применяются). Также автоклавное окисление обеспечивает: более высокое извлечение золота; отсутствие газовых выбросов соединений мышьяка и серы; вывод мышьяка в виде малотоксичного арсената железа, сброс которого возможен в обычное хвостохранилище; малую чувствительность к присутствию в сырье таких примесей, как сурьма и свинец (снижающих извлечение золота в

случае применения обжига); возможность переработки, как флотационных концентратов, так и непосредственно руд.

При автоклавном выщелачивании вскрываемое золото остается свободным, тогда как при окислительном обжиге оно частично покрывается пленками легкоплавких соединений. Поэтому извлечение золота при цианировании автоклавных остатков выше (до 96-98 %), чем при цианировании огарков. Помимо этого, применение автоклавного метода вскрытия исключает механические потери золота с триоксидом мышьяка, устраняет необходимость сооружения сложных пылеулавливающих систем, значительно улучшает условия труда обслуживающего персонала.