Исследование и разработка технологии наплавки изделий из сплавов алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Матягин, Владимир Федорович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат технических наук Матягин, Владимир Федорович
Введение.
Глава I. Анализ современного состояния ремонтновосстановительной наплавки изделий из алюминиевых сплавов.
1.1.Характеристика свариваемости сплавов на основе алюминия.
1.2.Техника и технология ремонтновосстановительных работ.
1.3.Анализ структуры и свойств сварных соединений
1.4.Анализ причин коробления при наплавке алюминия и его сплавов.
1.5. Задачи исследований.
ГЛАВА II. Исследование характера температурного поля в зоне ремонта.
2.1.Экспериментальное определение температурного поля при ремонтной наплавке.
2.2.Анализ существующих расчётных схем нагреваемых тел и источников тепла при наплавке.
2.3.Расчет характера температурного поля при наплавке валика.
2.4.Выводы по второй главе.
Глава III. Исследование процесса наплавки и свойств сварных соединений.
3.1.Разработка экспериментального оборудования.
3.2.Методика проведения эксперимента.
3.3.Металлографическое исследование и механические испытания сварных соединений.
3.4.Выоды по третьей главе.
Глава IV. Разработка технологии наплавки изделий из алюминиевых сплавов.
4.1.Технология наплавки посадочных мест распредвала. головки блока судового двигателя.
4.2.Технология заварки сквозного дефекта водяной рубашки головки блока автомобиля.
4.3.Выводы по четвёртой главе. 142 Общие выводы. 14 3 Литература. 144 Приложение.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии наплавки изделий из сплавов алюминия»
Требования современного рынка к продукции машиностроения с каждым днём возрастают, в связи с этим встаёт необходимость в разработке новых технологий и использование новых материалов для улучшения эксплуатационных характеристик, следовательно, конкурентоспособности машин и механизмов. В частности одно из решений проблемы, повышения эксплуатационных характеристик деталей машин, внедрение новых легковесных материалов, удовлетворяющих при этом технологическим и механическим требованиям. К таким материалам относят алюминий, магний и их сплавы.
Производство деталей из этих сплавов сопряжено со значительными трудностями из-за сильной окисляемости. Изделия из этих сплавов изготавливают методом литья для различных назначений, различных конфигураций и размеров с толщиной стенки от 2 до 4 0 мм. Основной причиной брака при изготовлении может быть попадание внутрь металла окисной плёнки, что вызывает появление несплошностей, образование рыхлот, а также трещины. Значительная величина объёмной усадки, а также высокий коэффициент линейного расширения приводят к существенным остаточным напряжениям.
При эксплуатации деталей, в узлах машин и механизмов, выполненных из лёгких сплавов, подвергаются изнашиванию и при достижении критического износа подлежат замене.
В виду того, что алюминий, магний и их сплавы достаточно дорогостоящие металлы, то детали из них имеют высо!кую стоимость, то, следовательно, переплавка бракованных и изношенных деталей требует больших капиталовложений и энергозатрат.
Целью работы является повышение эффективности ре-монтно-восстановительных работ и качества наплавленного слоя, за счет снижения уровня остаточных деформаций в ремонтируемом изделии. Возникает необходимость разработки технологии позволяющей эффективно производить ре-монтно-восстановительные работы деталей изготовленных из алюминиевых сплавов.
В работе исследовалась эффективность применения технологии ремонтной сварки с заполнением разделки дефекта локальными швами, пульсирующим тепловложением и механизмом регулирования 1 мощности теплового источника, что способствовало бы созданию в зоне ремонта такой тепловой ситуации, которая обеспечивала бы как осесим-метричность температурного поля, так и минимальный разогрев ремонтируемого участка, для уменьшения внутренних напряжений, усадочных сил и темпа деформации кри-стализующего металла сварочной ванны.
Предложен способ наплавки трёхфазной дугой с присадочной проволокой, включенной в цепь источника питания дуги.
Такая схема включения позволяет в широких пределах регулировать тепловой режим процесса наплавки, за счёт перераспределения сварочного тока на присадочную проволоку .
Исследован механизм формирования шва, определены количественные и качественные характеристики способа наплавки. б
Разработана технология и оборудование позволяющие получать гарантированное сплавление наплавленного слоя с минимальным термическим воздействием на основной металл.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Матягин, Владимир Федорович
Общие выводы.
1.Известные ремонтно-восстановительные способы наплавки не позволяют уменьшить термическое воздействие на основной металл без нарушения качества сварного соединения . I
2.Установлено, что перераспределение части тепла от электродинамической составляющей теплового потока дуги на присадочную проволоку, которое позволяет уменьшить тепловое и силовое воздействие дуги на основной металл.
3.Предложенна математическая модель теплового действия дуги при наплавке изделий с подачей присадочной проволоки включенной в цепь питания сварочной дуги, которая позволяет рассчитать необходимое количество теплоты, вводимое в изделие, обеспечивающее минимальную глубину проплавления основного металла.
4.Установленно, что глубина проплавления основного металла при наплавке по определенному способу уменьшается в 2 раза, угловые деформации но 60%, продольные деформации на 4 0%, разупрочнение шва на б ед. по сравнению со способом наплавки без перераспределения теплового потока.
5.