Исследование и разработка технологии формирования базовых слоев сверхпроводниковых интегральных схем на основе тантала и ниобия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Зикий Евгений Владимирович
- Специальность ВАК РФ00.00.00
- Количество страниц 127
Оглавление диссертации кандидат наук Зикий Евгений Владимирович
Введение
Глава 1. Применение, принципы функционирования и технология сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.1. Необходимость и потенциал применения сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.1.1. Ограничения полупроводниковой интегральной электроники
1.1.2. Преимущества сверхпроводниковой интегральной электроники с классической логикой
1.1.3. Преимущества сверхпроводниковой интегральной электроники с квантовой логикой
1.2. Обзор применений сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.2.1. Сверхпроводниковые кубиты и параметрические усилители
1.2.2. Схемы с одноквантовой логикой
1.2.3. Высокочувствительные датчики магнитного поля
1.2.4. Высокочувствительные детекторы СВЧ излучения
1.2.5. Стандарты напряжения
1.3. Принципы функционирования джозефсоновских интегральных схем
1.3.1. Функционирование джозефсоновских интегральных схем с классической логикой
1.3.2. Функционирование джозефсоновских интегральных схем с квантовой логикой
1.4. Элементная база дозефсоновских интегральных схем
1.4.1. Элементная база джозефсоновских интегральных схем с квантовой логикой
1.4.2. Элементная база джозефсоновских интегральных схем с классической логикой
1.5. Технология изготовления джозефсоновских интегральных схем
1.5.1. Технология изготовления джозефсоновских интегральных схем с квантовой логикой
1.5.2. Технология изготовления джозефсоновских интегральных схем с одноквантовой логикой
1.6. Проблемы и задачи в технологии джозефсоновских интегральных схем
1.6.1. Ограничения сверхпроводниковой интегральной электроники с классической логикой
1.6.2. Проблемы технологии изготовления джозефсоновских интегральных схем с одноквантовой логикой
1.6.3. Ограничения сверхпроводниковой интегральной электроники с квантовой логикой
1.6.4. Проблемы технологии изготовления джозефсоновских интегральных схем с квантовой логикой
Глава 2. Разработка и экспериментальное исследование процесса формирования тонких плёнок Та для квантовых сверхпроводниковых интегральных схем
2.1. Разработка технологии формирования тонкоплёночных покрытий Та
для квантовых сверхпроводниковых интегральных схем
2.1.1. Способы формирования тонких плёнок тантала в альфа фазе
2.1.2. Параметры тонких плёнок тантала в альфа фазе
2.2. Экспериментальное исследование процессов формирования тонких плёнок Та для квантовых сверхпроводниковых интегральных схем
2.2.1. Методы формирования и характеризации тонких плёнок Та
2.2.2. Исследование влияния предобработки подложки на фазовый состав плёнок Та
2.2.3. Исследование влияния режима магнетронного распыления на фазовый состав и шероховатость плёнок а-Та
2.2.4. Исследование структуры плёнок а-Та на кремнии
2.2.5. Исследование начальной стадии роста плёнок а-Та на кремнии
2.3. Измерение резонаторных схем на основе плёнок а-Та
2.3.1. Опубликованные результаты измерений а-Та резонаторов
2.3.2. Изготовление и измерение резонаторных схем на основе а-Та
Глава 3. Разработка и экспериментальное исследование процессов формирования тонких плёнок ЫЪ для классических сверхпроводниковых интегральных схем
3.1. Разработка технологии формирования тонкоплёночных покрытий ЫЪ
для классических сверхпроводниковых интегральных схем
3.1.1. Требования к тонким плёнкам ЫЪ в классических сверхпроводниковых интегральных схемах
3.1.2. Влияние параметров магнетронного распыления на характеристики тонких плёнок ЫЪ
3.2. Экспериментальное исследование процессов формирования тонких плёнок ЫЪ для классических сверхпроводниковых интегральных схем
3.2.1. Методы формирования и характеризации ЫЪ тонких плёнок и
№> структур
3.2.2. Исследование влияния параметров магнетронного распыления на характеристики тонких плёнок ЫЪ при комнатной температуре
3.2.3. Исследование влияния параметров магнетронного распыления на характеристики тонких плёнок ЫЪ при криогенной температуре
Выводы по главе
Глава 4. Кинетическая модель для прогнозирования внутренних
напряжений в тонких плёнках ЫЪ
4.1. Кинетическая модель для поликристаллических тонких плёнок в случае высокоэнергетических методов осаждения
4.1.1. Описание кинетической модели формирования внутренних напряжений в тонких пленках
4.1.2. Принятые допущения при использовании кинетической модели
4.2. Прогнозирование внутренних напряжений в тонких пленках ЫЪ
4.2.1. Значения подгоночных параметров модели для плёнок тугоплавких металлов
4.2.2. Подготовка выходных данных для процедуры подгонки
4.2.3. Аппроксимация экспериментальных данных исходной моделью
4.3. Улучшение кинетической модели
4.3.1. Модификация кинетической модели
4.3.2. Аппроксимация экспериментальных данных улучшенной
моделью
4.3.3 Сравнение исходной и улучшенной модели
Основные выводы и заключение
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Введение
Увеличение производительности вычислительных устройств - одна из важнейших задач современности. Развитие полупроводниковой вычислительной техники позволило преодолеть границу 1018 операций с плавающей запятой в секунду (FLOPS) [1]. Однако, высокая удельная рассеиваемая мощность схем (более 100 Вт/см2) из-за тепловыделения при изменении состояния КМОП-транзисторов и задержки сигнала в межсоединениях приводят к значительным энергозатратам на вычисления (десятки МВт для суперкомпьютеров) и к необходимости ограничения рабочей частоты несколькими гигагерц [2]. Одна из возможностей дальнейшего увеличения производительности вычислений, а также снижения энергозатрат на вычисления заключается в использовании гибридных вычислительных устройств, включающих сопроцессоры на основе квантовых и классических сверхпроводниковых интегральных схем с туннельными джозефсоновскими переходами (ДП) - субмикронными тонкоплёночными структурами сверхпроводник-изолятор-сверхпроводник [3].
Квантовые сверхпроводниковые интегральные схемы - кубиты, функционируют на основе принципов квантовой физики и обеспечивают экспоненциальное ускорение при решении некоторого класса задач [4]. Способность кубита сохранять возбуждённое состояние обычно отражается двумя временами релаксации: энергетической Т1 и фазовой Т2* [5]. Чем выше времена релаксации, тем больше в распоряжении исследователя времени на осуществление операций с кубитом и измерение его состояния [6]. От величины доступного времени в значительной степени зависит возможная глубина квантового алгоритма и точность одно- и двухкубитных операций. На данный момент время Т1 для масштабируемых кубитов не превышает 0,5 мс [7], что на порядок меньше необходимого значения [8], причем это значение крайне невоспроизводимо (от
до 500 мкс). Стабильное увеличение времен релаксации является важнейшей задачей для дальнейшего увеличения производительности сверхпроводниковых кубитов. Использование новых материалов в схемах и методов их обработки- один из основных путей решения этой задачи.
Классические сверхпроводниковые интегральные схемы (Single flux quantum, SFQ-схемы) функционируют на основе одноквантовой логики и оперируют обычными битами [9]. Значительной преградой на пути широкого практического применения SFQ-схем является недостаточная плотность интеграции логических ячеек. Рекордное значение для SFQ-схем: 4,2х106 ячеек/см2, на 3 порядка ниже типичной плотности интеграции КМОП-схем 1,7*109 ячеек/см2 [10]. Различие обусловлено геометрическими размерами ДП (не менее 200 нм в диаметре [10]), индуктивностей (не менее 150 нм шириной [10]), резисторов, переходных отверстий [11]. Дальнейшее увеличение плотности интеграции SFQ-схем требует введения технологических новшеств: использование самошунтируемых ДП [12], применение материалов с высокой кинетической индуктивностью [13], увеличение количества слоёв ДП [14], увеличение плотности критического тока ДП [2], увеличение количества слоёв индукторов и межсоединений [15]. Увеличение количества слоёв схемы приводит к необходимости строгого контроля внутренних напряжений в них, то есть плёнки Nb должны обладать не только высокими электрическими параметрами, но и механическими.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии формирования базовых слоев сверхпроводниковых интегральных схем на основе тантала и ниобия»
Актуальность диссертационной работы
Квантовые сверхпроводниковые интегральные схемы позволят использовать принципиально новые вычислительные алгоритмы, которые обеспечат не только экспоненциальное ускорение решения некоторых задач, но и решение задач, совершенно недоступных для классического компьютера. Самой перспективной реализацией квантового компьютера является сверхпроводниковая [16]. Масштабирование сверхпроводниковых кубитных схем до десятков тысяч кубитов возможно благодаря тому, что сверхпроводниковый кубит представляет собой
макрообъект, при этом технология изготовления квантовых интегральных сверхпроводниковых схем близка к КМОП технологии, что даёт преимущество c точки зрения существующих технологических маршрутов и оборудования.
Классические сверхпроводниковые интегральные схемы благодаря большей энергоэффективности (в 105 по сравнению с полупроводниковыми; 5 фДж и 0,1 аДж) и быстродействию могут обеспечить тактовые частоты десятки и сотни гигагерц и на два порядка снизить суммарное энергопотребление даже с учётом дополнительных расходов электроэнергии на обеспечение криотемператур и питание вспомогательной электроники [2], [9]. Кроме того, последовательная (триггерная) логика таких схем позволит на схемотехническом уровне реализовывать нейроморфные алгоритмы, что обеспечит скачок в развитии всех областей науки и техники [17], [18].
Состояние проблемы
Основной вклад в развитие физико-технологических основ форимирования сверхпроводниковых интегральных схем с классической и квантовой логикой внесли фундаментальные работы К.К. Лихарева, В.К. Семёнова, О.А. Муханова, Я. Накамура, и В.П. Кошельца, а также работы научных групп под руководством Дж. Мартиниса (Калифорнийский университет Санта Барбара, США), С.К. Толпыго (Массачусетский технологический институт, США), Р. Шёлкофа и М. Деворе (Йельский университет, США), С. Нагасава (Японский национальный институт передовых промышленных наук и технологий, Япония), А. Вальрафа (Швейцарская высшая техническая школа Цюриха) и Г.-Г. Майера (Институт фотонных технологий имени Лейбница, Германия). Активная разработка сверхпроводниковых интегральных схем с классической и квантовой логикой проводится корпорациями Google, IBM, Hypres (США) и D-Wave Systems (Канада).
Интегральная сверхпроводниковая схема с квантовой логикой на основе кубитов представляет собой сеть из ДП типа Al/AlOx/Al, планарных конденсаторов, СВЧ резонаторов и линий передачи [19]. С точки зрения времени
когерентности кубитов (время сохранения возбужденного состояния) большое значение имеют поверхности раздела (интерфейсы) на схеме, например, сверхпроводник - воздух или подложка - сверхпроводник [20]. В качестве материала базового слоя, то есть всех линий передачи, резонаторов и конденсаторов традиционно используют алюминий или ниобий [21]. Однако, для дальнейшего увеличения времени когерентности квантовых схем требуется более химически стойкий материал, который позволит проводить постобработку схем в агрессивных растворах (например, растворе серной кислоты и перекиси водорода или плавиковой кислоте) для удаления органических остатков и технологических оксидов с целью снижения потерь энергии на интерфейсах схем. Наиболее перспективным материалом на данный момент является тантал, активное применение которого в сверхпроводниковых кубитах началось лишь в 2021 году
[22]. Сложность использования тантала в схемах обусловлена существованием двух стабильных фаз в случае тонких плёнок: альфа и бета. Получение бета-фазы технологически более простое, но криогенные параметры бета-тантала не соответствуют требованиям, предъявляемым к материалам квантовых схем [7]. Таким образом, чистота альфа-фазы тантала оказывает определяющее влияние на эффективность сверхпроводниковых кубитов, однако на данный момент достоверно не известен механизм фазового отбора в тонких плёнках тантала и влияние параметров операции формирования плёнки на её свойства.
Интегральная сверхпроводниковая схема с классической (одноквантовой) логикой представляет собой сеть из ДП, индукторов, резисторов и линий передачи
[23]. Ключевым материалом одноквантовых сверхпроводниковых схем является тонкоплёночный ниобий, на основе которого формируются индукторы, линии передачи и ДП типа №>/А1/АЮх/МЪ [2], [9]. Поскольку схемы с плотностью интеграции более 106 ДП/см2 содержат десятки слоёв с микронными и субмикронными элементами и требуют применения химико-механической планаризации, важны не только электрические (электрическое сопротивление, коэффициент остаточного сопротивления, критическая температура), но и
механические (шероховатость, внутренние напряжения) свойства плёнок ниобия [15]. Управление уровнем внутренних напряжений в различных слоях схемы при сохранении электрических параметров плёнок при криогенных температурах на высоком уровне является важнейшей задачей. При этом существующая модель прогнозирования значений внутренних напряжений в плёнках, полученных магнетронным распылением, имеет ограниченную точность ввиду многих упрощений и требует уточнения [24]. В открытых источниках представлено множество исследований влияния технологических параметров процесса магнетронного распыления на отдельные характеристики плёнок ниобия, однако, отсутствует комплексное изучение механических и электрических параметров плёнок, и их взаимосвязь не ясна. Измерение всех значимых параметров плёнок в рамках единого экспериментального исследования позволит определить взаимосвязи между параметрами и обоснованно устанавливать режимы процесса магнетронного распыления, совместимые с технологией многослойных схем быстрой одноквантовой логики.
Целью диссертационной работы является разработка физико-технологических основ формирования тонких пленок тантала и ниобия для повышения надёжности и производительности сверхпроводниковых интегральных схем, а именно сверхпроводниковых кубитов и схем одноквантовой логики. Для достижения поставленной цели необходимо решить ряд задач:
1. Провести анализ факторов, ограничивающих время когерентности сверхпроводниковых кубитов и производительность сверхпроводниковых схем с одноквантовой логикой. Определить направления развития технологий формирования базовых слоёв сверхпроводниковых интегральных схем.
2. Выполнить экспериментальное исследование влияния предварительной обработки подложки и параметров процесса магнетронного распыления на фазовый состав и морфологию тонких плёнок тантала. Разработать режим формирования базового слоя сверхпроводниковых кубитов на
основе тантала.
3. Провести экспериментальное исследование роста плёнок тантала с толщиной от 5 до 20 нм на кремнии и его влияния на структуру плёнок с толщиной 150 нм, используемых в сверхпроводниковых квантовых цепях, посредством сканирующей электронной микроскопии (СЭМ), атомно-силовой микроскопии (АСМ) и дифракции отражённых электронов (ДОЭ).
4. Выполнить уточнение кинетической модели формирования внутренних напряжений в тонких плёнках, полученных высокоэнергетическими методами, для снижения ошибки аппроксимации и представления экспериментальных результатов в аналитическом виде.
5. Провести экспериментальное исследование зависимостей свойств тонких плёнок ниобия от параметров процесса магнетронного распыления, позволяющих обоснованно устанавливать параметры процесса для получения требуемых механических и электрических свойств плёнок. Научная новизна работы:
1. Для тонких плёнок ниобия, полученных магнетронным распылением, обнаружено критическое значение рабочего давления аргона, ниже которого внутренние напряжения в пленках изменяются монотонно в широком диапазоне, а структурные (шероховатость) и электрические (электрическое сопротивление, температура сверхпроводящего перехода, коэффициент остаточного сопротивления) параметры пленок имеют максимальные значения для данной мощности распыления и конфигурации распылительной установки.
2. Предложено уточнение кинетической модели формирования внутренних напряжений в тонких пленках для высокоэнергетических методов, отличающееся заменой линейных коэффициентов модели, отвечающих за влияние рабочего давления на уровень внутренних напряжений, на нелинейные с насыщением.
3. Предложена и экспериментально подтверждена модель формирования тонкой пленки a-Ta на кремнии при нагреве подложки, отличающаяся тем, что рост плёнки происходит в два этапа: изначально формируется тонкий подслой P-Ta, поверх которого растёт a-фаза.
Практическая значимость и результаты внедрения. Предложены технологии формирования магнетронным распылением тонкоплёночных покрытий на основе ниобия и тантала для создания сверхпроводниковых интегральных схем, к которым относятся сверхпроводниковые кубиты и схемы одноквантовой логики (Single Flux Quantum, SFQ). Разработанный базовый маршрут технологического процесса, методики и модели внедрены при реализации НИОКР, проводимых совместно ФГУП «ВНИИА им. Н.Л. Духова» и МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Методы исследования. Для решения поставленных задач в работе проведены экспериментальные исследования по определению влияния режимов процесса магнетронного распыления на характеристики тонкопленочных структур при комнатной и криогенной температуре. Изготовлено и исследовано более 250 экспериментальных образцов. Результаты экспериментальных исследований обработаны методами дисперсионного анализа. Для контроля параметров формируемых структур использовались следующие методы измерения: оптическая и электронная микроскопия для измерения линейных размеров и оценки состояния поверхности тонкопленочных структур, атомно-силовая микроскопия и контактная профилометрия для измерения шероховатости поверхности, дифракция отражённых электронов для определения кристаллографической ориентации. Измерение электрических характеристик структур осуществлялось при комнатной и криогенной температуре с использованием криостата растворения.
Достоверность полученных результатов, выводов и рекомендаций диссертационной работы обусловлена использованием современного поверенного метрологического оборудования, проведенных экспериментальных
исследований, согласованностью теоретических и экспериментальных результатов, а также внедрением разработанных методик и режимов работы технологического оборудования в НИР, проводимых НОЦ «ФМНС» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Разработанные технологические режимы формирования тонких пленок ниобия магнетронным распылением для сверхпроводниковых интегральных схем (ББР) на основе определения критического рабочего давления в диапазоне от 0,3 до 3,0 мТорр при мощности в диапазоне от 200 до 400 Вт обеспечивают управляемое изменение внутренних напряжений в плёнке в диапазоне от сжатия 400 МПа до растяжения 600 ± 100 МПа при комплексном сохранении высоких параметров формируемых плёнок с точки зрения ББР-схем: шероховатость менее 0,8 ± 0,4 нм (Кг менее 3,5 ± 1,3 нм), удельное электрическое сопротивление не более 20,0 ± 0,4 мкОм^см, критическая температура сверхпроводящего перехода более 8,90 ± 0,05 К и коэффициент остаточного сопротивления более 6,40 ± 0,01.
2. Предложенная замена линейных коэффициентов на показательные с основанием меньше единицы в кинетической модели формирования внутренних напряжений в тонких плёнках, полученных высокоэнергетическими методами осаждения, снижает среднюю ошибку аппроксимации экспериментальных данных с 20 до 8 %.
3. Экспериментально подтверждённый механизм формирования тонких плёнок а-Та на кремнии включает зарождение плёнки в виде сплошного слоя в-фазы тантала толщиной порядка 10 нм с электрическим сопротивлением порядка 150 мкОм^см, на котором зарождаются области а-фазы с электрическим сопротивлением порядка 17 мкОм^см и разрастаются конусом в матрице в-фазы при дальнейшем увеличении толщины плёнки.
4. Разработанный технологический процесс формирования базового слоя сверхпроводниковых квантовых схем на основе тонких пленок тантала
обеспечивает изготовление копланарных резонаторов с внутренней добротностью при однофотонной мощности более 2х106 для планарных схем и более 10х106 для траншейных схем в частотном диапазоне от 4,0 до 6,0 ГГц и кубитов с временем жизни T1 более 250 мкс для планарных схем в частотном диапазоне от 4,2 до 5,1 ГГц.
Апробация работы. Результаты работы докладывались и обсуждались на российских научно-технических конференциях: XVI, XVII, XVIII научно-технические конференции «ВНИИА-2022», «ВНИИА-2023» и «ВНИИА-2024» (Москва, 2022-2024), XXVIII симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника-2024» (Нижний Новгород, 2024), XXIX симпозиум «Нанофизика и наноэлектроника-2025» (Нижний Новгород, 2025), форум «Микроэлектроника 2024» (Сочи, 2024), конференция «APS March Meeting 2024», а также семинарах кафедры «Электронные технологии в машиностроении» МГТУ им. Н.Э. Баумана.
Публикации. По материалам и основному содержанию работы опубликовано 8 научных работы в научно-технических журналах и трудах конференций, из которых 8 в научно-технических журналах, рецензируемых Web of Science и Scopus.
Личный вклад. Автор самостоятельно провел поиск и анализ литературных источников. Экспериментальные данные получены автором лично или с его непосредственным участием. Автором лично проведены все расчеты, получены результаты моделирования и подготовлены все графические иллюстрации, представленные в диссертационной работе. Автор лично разработал операции формирования тонких пленок ниобия и тантала методом магнетронного распыления для сверхпроводниковых интегральных схем, а также технологический процесс формирования базового слоя сверхпроводниковых схем на основе тантала и ниобия.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, общих выводов и списка литературы. Материалы диссертации изложены на 127 страницах, включают 29 рисунков, 10 таблиц, список литературы из 211 наименований.
Глава 1. Применение, принципы функционирования и технология сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.1. Необходимость и потенциал применения сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.1.1. Ограничения полупроводниковой интегральной электроники
На данный момент кремниевые интегральные схемы, изготовленные по КМОП-технологиям, представляют подавляющее большинство всех существующих логических микросхем. В каждом современном доме найдётся несколько высокопроизводительных процессоров, изготовленных по технологическим процессам 20, 14, 10 и даже 7 нм, содержащих миллиарды транзисторов. Для решения бытовых и простых офисных задач производительности и объёма памяти современных настольных и мобильных персональных компьютеров хватит ещё на много лет. Пользователи ПК стремятся к постоянному обновлению своих устройств на более производительные, но в большей степени это заслуга маркетологов, а не следствие объективной потребности. Иная ситуация существует в области больших вычислений: прогнозирование погоды, расчёт химических соединений для фармацевтики и промышленности, численное решение аэро- и гидродинамических задач, криптография, логистика, задачи ядерной физики и физики частиц, искусственный интеллект, обработка больших данных и многое другое. В подобных областях сложно даже представить насыщение отрасли производительностью вычислений, существует постоянная потребность в увеличении скорости обработки данных и объёма единовременно обрабатываемых данных. Для решения самых трудоёмких задач создаются суперкомпьютеры, которые представляют собой объединение колоссального количества полупроводниковых процессоров и оперативной
памяти. Так, мощнейший на данный момент суперкомпьютер Frontier [1] содержит примерно 9,5 тысяч вычислительных узлов, каждый из которых включает 64-ядерный процессор с тактовой частотой 2 ГГц, плату оперативной памяти и 4 графических процессора. Всё это позволило Frontier стать первым в Мире эксафлопсным компьютером с номинальной производительностью 1,1 эксафлопс. FLOPS - это количество операций над числом с плавающей запятой в секунду. Эксафлопсный компьютер совершает более 1018 таких операций. Рассеиваемая тепловая мощность Frontier составляет более 21,1 МВт, что сопоставимо с мощностью, вырабатываемой среднего размера гидроэлектростанцией, а ведь всё это тепло ещё нужно эффективно отводить и рассеивать! Таким образом, использование суперкомпьютеров на основе полупроводниковых вычислительных ядер сопряжено с колоссальным расходом электроэнергии, и дальнейшее увеличение производительности таких суперкомпьютеров неизбежно будет приводить к увеличению расхода энергии [25].
Рассеяние тепла в КМОП-процессорах имеет ещё два негативных последствия: во-первых, невозможность задействовать одновременно все ядра процессора из-за перегрева, что ограничивает производительность - проблема «тёмного кремния» [26], во-вторых, невозможность использовать процессор на тактовых частотах выше 5 ГГц из-за ограниченного теплоотвода, что опять же ограничивает производительность [2].
Стоит упомянуть о близости предела степени интеграции в КМОП-технологии [27]. Сложно представить, какие технологические процессы последуют за 5 и 3 нм [28], а потенциал структурных модификаций транзисторов типа GAAFET и MBCFET также ограничен [29], [30]. Таким образом, существуют принципиальные проблемы дальнейшего качественного развития полупроводниковых сверхбольших интегральных схем:
1. Невозможность эффективно отводить всю рассеиваемую тепловую мощность схемы и, как следствие, невозможность использования всего вычислительного потенциала схемы и ограничение тактовой частоты.
2. Колоссальные энергозатраты на функционирование и охлаждение схем.
3. Близость невозможности дальнейшего увеличения плотности интеграции схемы.
1.1.2. Преимущества сверхпроводниковой интегральной электроники с классической логикой
Сверхпроводниковые джозефсоновские интегральные схемы с классической логикой - одно из самых многообещающих направлений дальнейшего увеличения производительности вычислительных схем [2], [3], [9]. Вся элементная база данных схем составляет семейство SFQ - Single Flux Quantum. Состояние логических ячеек определяется наличием или отсутствием в сверхпроводящем контуре одиночного кванта магнитного потока Ф0 ~ 2*10-15 Вб [2]. Первая ключевая особенность SFQ-схем заключается в отсутствии рассеяния тепла в межсоединениях, так как все проводящие элементы схемы выполнены из сверхпроводника, за исключением шунтирующих резисторов во всех схемах SFQ и резисторов-смещения в схемах RSFQ (Rapid SFQ), и функционируют при криогенных температурах [23]. Сверхпроводимость также обеспечивает баллистическую передачу сигнала пикосекундными импульсами без необходимости зарядки ёмкостей межсоединений [3]. Вторая и третья ключевые особенности SFQ-схем обусловлены эффектами Джозефсона, согласно которым функционируют базовые элементы схем - джозефсоновские переходы (ДП). Во-первых, изменение состояния ДП, шунтированного резистором, может происходить крайне быстро - с частотой в сотни ГГц, что и обеспечивает возможность функционирования SFQ-схем на частотах в десятки и сотни ГГц. Рекордная же частота работы RSFQ-схемы была экспериментально показана для Т-триггера и составила 770 ГГц [31], однако большинство потенциально полезных SFQ-схем на данный момент работаю на частотах до 100 ГГц [3]. Во-вторых, энергозатраты на изменение состояния неадиабатического логического элемента
на основе ДП Бвгд ~ 1х10-19 Дж, что на 4 порядка меньше энергозатрат, необходимых для изменения состояния транзисторного логического элемента Есмоб ~ 1Х10-15 [32]. Если учесть разницу температур функционирования интегральных схем, то выигрыш в энергоэффективности ББР-схем по сравнению с СМОБ-схемами снижается до 2 порядков [9].
Необходимость криогенного оборудования для функционирования ББР-схем в общем случае является недостатком, но, если использовать ББР-схему в качестве интерфейсного чипа для управления сверхпроводниковым квантовым процессором, то способность ББР-схемы работать при криогенных температурах становится неоспоримым преимуществом [33]. Благодаря использованию ниобия в качестве основного материала ББР-схем интерфейсные схемы могут быть размещены как на одном чипе с квантовой схемой [34], так и на близкорасположенном чипе по технологии флип-чип [35], так и на отдельном чипе на более тёплой ступени криостата с температурой около 3,0 К [36]. Управление сверхпроводниковыми кубитами с помощью ББР-сопроцессоров [37] на данный момент является одним из самых перспективных методов управления многокубитными схемами [38].
Таким образом, сверхпроводниковая цифровая электроника с классической логикой обладает рядом важнейших преимуществ перед полупроводниковой электроникой:
1. Рабочие частоты ББР-схем составляют от нескольких десятков до 100 ГГц.
2. Энергозатраты на битовую операцию в ББР-схемах на 2 порядка ниже, чем в КМОП-схемах, даже с учётом энергозатрат на поддержание криогенной температуры.
3. ББР-схемы могут выступать в качестве эффективных криогенных сопроцессоров для сверхпроводниковых квантовых схем.
1.1.3. Преимущества сверхпроводниковой интегральной электроники с квантовой логикой
Полный список областей науки и техники, в которых квантовые вычисления обеспечат качественный скачок, представить сложно, но можно выделить наиболее очевидные применения: криптография [39], моделирование квантовых систем [40], машинное обучение [41], логистика (и любая оптимизация) [42], медицина и фармакология [43], множество физических и химических задач [44]. Квантовый компьютер не только даёт экспоненциальное ускорение для решения некоторых задач (часть №-класса), но и позволяет решить задачи, совершенно недоступные для решения на классическом компьютере (ВрР-класс) [4].
Квантовый компьютер потенциально может быть реализован на нескольких физических платформах: фотоны [45], ионы в ловушках [46], нейтральные атомы (электрон-спиновые кубиты) [47], сверхпроводниковые квантовые интерферометры (СКВИДы - 1 или 2 ДП в сверхпроводниковой петле) [48], ультрахолодные атомы в оптических решётках [49]. Самой многообещающей реализацией квантового компьютера считается сверхпроводниковая [16]. Во-первых, в данной реализации выглядит осуществимым масштабирование кубитных схем до десятков тысяч ку битов благодаря тому, что сверхпроводниковый кубит представляет собой макрообъект, во-вторых, технология изготовления квантовых интегральных сверхпроводниковых схем близка к КМОП технологии, что даёт технологическое преимущество с точки зрения существующих технологических маршрутов и оборудования. Сверхпроводниковый квантовый процессор может представлять собой как полноценный квантовый компьютер, так и квантовый симулятор, работающий в паре с полупроводниковым процессором и выполняющий узкий набор логических операций [50]. Такой подход позволит значительно ускорить внедрение практически полезных квантовых схем.
Таким образом, квантовая логика не только позволит экспоненциально сократить время решения группы задач по сравнению с классической логикой, но
и сделает возможным решение задач, совершенно недоступных для классической логики. Среди различных физических реализаций квантового компьютера наиболее перспективной является реализация на основе сверхпроводниковой интегральной электроники, потенциально позволяющая изготавливать как полноценные квантовые компьютеры, так и квантовые симуляторы, увеличивающие производительность полупроводниковых схем.
1.2. Обзор применений сверхпроводниковых джозефсоновских интегральных схем
1.2.1. Сверхпроводниковые кубиты и параметрические усилители
Сверхпроводниковые кубиты являются интегральными схемами с квантовой логикой. Сверхпроводниковый кубит представляет собой колебательный контур, состоящий из нелинейной индуктивности ДП и ёмкости, и его состояние определяется двумя энергиями: джозефсоновской энергией связи Б; и ёмкостной энергией БС. Эти энергии обуславливают магнитную ф и зарядовую Р степени свободы кубита, которые, являясь канонически сопряжёнными переменными, соответствуют соотношению неопределённостей Гейзенберга ДфДр > е [5]. Функционирование кубита также зависит от величины индуктивного шунта и соответствующей энергии Бь [6]. Соотношение между и БС определяет, какая квантово-механическая переменная будет определённой, и по этому признаку выделяется несколько типов кубитов:
1. Зарядовый кубит Бс>Б.т, Бь=0, заряд Р определён, кубит подвержен зарядовым шумам [5].
2. Фазовый кубит Б.»Бс (Б/Ес>104), разность фаз ф определена, сверхпроводниковая петля с 1 ДП, смещаемым током [51], кубит подвержен магнитным шумам и значительным диэлектрическим потерям, ограничивающим Т1 уровнем менее 1,0 мкс, а Т2 менее 0,2 мкс [52].
3. Потоковый кубит Е.т>Ес (Е/Ес-50), Еь-Е; разность фаз ф определена, сверхпроводниковая петля с 1 или 3 ДП, направление циркулирующего в петле тока определяет состояние кубита [51], кубит подвержен магнитным шумам [6].
4. Трансмон Е.т>Ес (Е/Ес-10...100), Еь=0, зарядовый кубит, сверхпроводниковая петля с 2 ДП, шунтированная большой ёмкостью и смещаемая магнитным потоком, нечувствительный к зарядовым шумам [5].