Исследование и разработка технологии диффузионной сварки сегнетомягкой пьезокерамики с металлами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Прокопьев, Сергей Викторович
- Специальность ВАК РФ05.03.06
- Количество страниц 168
Оглавление диссертации кандидат технических наук Прокопьев, Сергей Викторович
Введение
1 .Состояние вопроса, цели и задачи исследования
1.1 .Изготовление пьезокерамических элементов.
1.2. Изготовление пьезоэлектрических датчиков.
1.3. Взаимодействие керамических и металлических материалов в твердой фазе.
1.4. Диффузионная сварка. 24 1.5.3ащитные среды, используемые при сварке. 27 1.6. Поляризация пьезокерамики. 29 Выводы. Задачи работы 34 2. Методы исследования. Оборудование и применяемые материалы 37 2.1 .Установка для диффузионной сварки.
2.2. Приспособление и нагреватель для сварки образцов-имитаторов
2.3. Пьезокерамика ЦТСНВ
2.4.1.Медь Ml.
2.4.2.Железосодержащие сплавы
2.5. Подготовка образцов к сварке
2.6. Определение граничных условий основных параметров сварки и поляризации.
2.7. Планирование и проведение экспериментов 59 2.9. Методы исследований диффузионного соединения ЦТСНВ-1+медь
2.9.1. Металлографические исследования
2.9.2. Микрорентгеноспектральный анализ зоны соединения
2.9.3. Рентгеноструктурный анализ
2.9.4. Термографические исследования
2.10.Основные пьезоэлектрические параметры пьезопреобразователей и их измерение.
2.11. Контроль качества диффузионных соединений пьезокерамики с металлами.
2.12. Методы и оборудование для испытания механических свойств сварных соединений пьезокерамики с металлами 80 Выводы по разделу
3. Влияние технологических параметров сварки на качество изготовления пьезодатчиков. Исследование физико-химических процессов взаимодействия пьезокерамики ЦТСНВ-1 с медью
3.1. Влияние технологических параметров сварки на прочность сварного соединения.
3.2. Металлографический анализ соединения пьезокерамики ЦТСНВс медью М-1.
3.3. Микроренгеноспектральный анализ зоны соединения пьезокерамики ЦТСНВ-1 с медью
3.4. Термографический анализ соединения пьезокерамики с медью.
3.5. Влияние защитной среды в сварочной камере на стехиометрический состав пьезокерамики. Микрорентгеноструктурный анализ поверхностного слоя пьезокерамики.
4. Повышение прочности соединения пьезокерамики с металлом
4.1. Уменьшение остаточных сварочных деформаций.
4.2. Влияние режимов поляризации на пьезоэлектрические характеристики датчиков 115 Выводы по экспериментальной части
5. Разработка технологического процесса и оборудования для диффузионной сварки пьезопреобразователей 122 5.1. Технологический процесс диффузионной сварки пьезопреобразователей
5.2. Приспособление для диффузионной сварки пьезопреобразователей.
5.3. Устройство для поляризации пьезокерамики.
6.4. Уст] Заключение 135 Список используемой литературы 137 Приложения
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии диффузионной сварки сегнетомягкой пьезокерамики с металлами»
Применение пьезокерамических элементов на основе сегнето - и пьезома-териалов открывает широкие перспективы в различных областях науки и техники. Пьезокерамические элементы, как элементы функциональной электроники- используются в радиоэлектронике, устройствах автоматики, вычислительной, измерительной и медицинской технике. Развитие этого нового научно-технического направления привело к созданию высокоэффективных пьезоэлек-тронных источников высокого и низкого напряжения, пьезоприводных устройств широкого назначения с поступательным, вращательным и сложным видом движений; пьезокерамических матриц и запоминающих устройств. Применение пьезоэлементов эффективно и вместе с тем достаточно просто решает многие проблемы измерения различных физических величин электрической и неэлектрической природы. Пьезоэлементы также широко используют в качестве экономичных преобразователей энергии сигналов в системах различного назначения.
Основой создания различных по функциональному назначению пьезоэлементов являются эффекты и явления пьезоэлектрической среды, составляющие базу для интеграции функции. Пьезоэлектрические эффекты эквивалентны множеству взаимосвязанных между собой элементных компонентов, за счет чего можно значительно уменьшить массогабаритные показатели устройств, снизить их стоимость и повысить надежность. Пьезокерамические элементы и устройства являются твердотельными, могут быть выполнены в объемном, плоском и интегральном видах и характеризуются высокой помехазащищенностью, малым уровнем собственных шумов, повышенной радиационной стойкостью, технологичностью изготовления [1].
Широкое использование пьзокерамических материалов в ответственных узлах сдерживается в настоящее время отсутствием надежных методов их соединения с металлами. В связи с этим особое значение приобретает задача получения надежного соединения пьезокерамики с металлами при сохранении исходных электроакустических и механических свойств.
Применяемые в настоящее время методы соединения металлов с пьезоке-рамикой пайкой и склеиванием не в полной мере удовлетворяют требованиям, предъявляемым к пьезопреобразователям, поскольку используемые промежуточные вспомогательные материалы (клеи, флюсы, припои) значительно снижают рабочие характеристики пьезопреобразователей.
Перспективным направлением для получения соединений пьезокерамики с металлами являются технологии на основе диффузионной сварки [2, 3].
Целью диссертационной работы является разработка технологии диффузионной сварки сегнетомягкой пьезокерамики с металлами, обеспечивающей высокопрочное неразъемное их соединение и сохранение пьезосвойств, удовлетворяющих требованиям пьезопреобразователей различного назначения.
Методы исследований:
При проведении экспериментальных исследований сваренных образцов применялись теоретические и экспериментальные методы исследований, включающие рентгеноструктурный, микрорентгеноспектральний, металлографический и термографический анализы. Использовались стандартизированные методы испытаний механических свойств соединений и пьезоэлектрических характеристик пьезопреобразователей. Использовался метод математического планирования эксперимента.
Научная новизна работы:
1. Исследованы физико-химических процессов на границе раздела свариваемых материалов. Установлено, что увеличение диффузионного массооб-мена оказывает противоположное влияние на конечное качество пьезопреобра-зователя - увеличивает прочность сварного соединения и одновременно ухудшает пьезоэлектрические характеристики. Определены оптимальные условия протекания процесса диффузионной сварки сегнетомягкой пьезокерамики с металлами, которые позволяют обеспечить необходимые прочностные и пьезоэлектрические характеристики пьезопреобразователей.
2. Установлено, что реакции взаимодействия между пьезокерамикой и медью, необходимые для образования соединения протекают в интервале температур 1033. 1133 К и формируют переходную зону от 10 до 60 мкм. Рассчитанные коэффициенты диффузии позволили определить соотношения степени влияния технологических параметров сварки на скорость диффузии Си, Ti и Zr, формирующих переходную зону.
3. Установлено влияние на механическую прочность соединения температуры, давления и времени выдержки, которое количественно описывается полученным уравнением регрессии.
4. Исследовано влияние вакуума и защитных сред на свойства поверхностного слоя пьезокерамики и определено, что сварка в среде аргона позволяет сохранить ее исходный фазовый состав.
5. Предложен и экспериментально обоснован способ диффузионной сварки с наложением электрических полей в период формирования соединения, позволяющий повысить прочность соединения пьезокерамики с металлом.
Практическое значение работы:
1. Разработан производственный технологический процесс изготовления пьезопреобразователей с получением соединений металл - сегнетомягкая пье-зокерамика (ЦТСНВ-1+29НК (обмедненный) методом диффузионной сварки, позволяющий создавать новые перспективные конструкции пьезопреобразователей.
2. Разработан способ неразрушающего контроля качества диффузионной сварки пьезокерамики с металлом, основанный на контроле и сравнении пьезоэлектрических характеристик сваренного и эталонного образцов.
3. Разработано оборудование и технологическая оснастка, позволяющие осуществлять технологический процесс диффузионной сварки металла с пьезо-керамикой, снимать остаточные напряжения в пьезопреобразователях и производить их поляризацию.
4. Создана и испытана технологическая оснастка для изготовления пье-зодатчиков стержневого типа с созданием сварочного давления за счет разности температурных коэффициентов линейного расширения (TKJTP) свариваемых материалов и элементов приспособления, что позволяет проводить диффузионную сварку в обычных печах с контролируемой средой.
Результаты диссертационной работы внедрены на предприятиях п/я Г -4367, НПО ПМ и ЛФ НИИ «Импульс», а также предложены к внедрению на предприятии Сибирский научно исследовательский институт технологии машиностроения и в Независимом инженерном центре технической диагностики, экспертизы и сертификации "Регионтехсервис" (г. Красноярск).
Результаты исследований используются в учебном процессе СибГАУ при изучении дисциплин «Специальные методы сварки» и «Специальные технологии диффузионной сварки», а также включены в методические указания по курсовому и дипломному проектированию для студентов специальности «Оборудование и технология сварочного производства».
Апробация работы:
Результаты работы обсуждались на Всесоюзных конференциях по диффузионному соединению металлических и неметаллических материалов (г. Москва, 1984, 1987, 1991 гг.). Международной научно - технической конференции "Ультразвук в технологии машиностроения 91" ( г. Архангельск, 1991 г.), Всероссийской с международным участием научно - технической конференции по перспективным путям развития сварки и контроля - "Сварка и контроль - 2001" (г. Воронеж, 2001 г.). Всероссийской научной конференции, посвященной памяти Генерального конструктора ракетно - космических систем академика М. Ф. Решетнева, проводимой в составе первого Международного Сибирского Авиакосмического салона "САКС - 2001" (г. Красноярск, 2001 г.), на конференциях и семинарах в СибГАУ.
Работа демонстрировалась на всероссийской выставке Минвуза РСФСР, ВДНХ СССР "Машиностроительная технология - 87" и была награждена за актуальность, новизну, теоретическую и практическую ценность дипломом первой степени.
Публикации:
По теме диссертации опубликовано 41 научная работа, в том числе получено 4 авторских свидетельства.
Структура и объем:
Диссертация состоит из введения, пяти глав, выводов по работе, списка используемой литературы и приложения. Общий объем работы 146 машинописных страниц, в том числе 41 рисунок, 9 таблиц. Список литературы включает 97 наименований использованных литературных источников.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Прокопьев, Сергей Викторович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Предложена и экспериментально исследована технология изготовления пьезоэлектрических преобразователей из сегнетомягкой пьезокерамики с применением диффузионной сварки, обеспечивающая получение изделия с заданными свойствами. Разработаны методики проведения экспериментов.
2. Исследовано влияние технологических параметров процесса сварки и параметров поляризации на механические и пьезоэлектрические характеристики пьезопреобразователей. Установлена зависимость механической прочности сварного соединения и пьезоэлектрических характеристик пьезопреобразователей от величины переходной зоны между пьезокерамикой и медью. Определен механизм формирования переходной зоны.
3. Исследовано влияние защитной среды на изменение фазового состава поверхностного слоя пьезокерамики. Выявлено, что при нагреве в вакууме на поверхности пьезокерамики в слое ~ 0,5 мм происходит частичное разложение фазы Pb2(Ti,Zr)03 с образованием фаз TiZr04 и РЬТЮз, чего не происходит в среде аргона.
4. На основе математического планирования эксперимента определены и экспериментально подтверждены оптимальные режимы сварки, экспериментально получены режимы поляризации пьезопреобразователей:
Т = 1103 ± 5 К; Р = 7 ± 0,5 МПа; т = 40 ± 3 мин.
Un. = 0,35 ±0,01 МВ/м; ТН.П = 493±5К; т=15±2мин.
5. Разработаны и предложены технологические рекомендации по увеличению механической прочности соединения пьезокерамики с металлом за счет воздействия на пьезокерамику электрического поля 1,5 мВ/м, с длительностью импульсов 0,8.0,12 с и периодом следования 1,6.2,4 с в период формирования соединения, а также подбора материала и толщины металлического электрода.
6. Разработан технологический процесс диффузионной сварки сегнето-мягкой пьезокерамики ЦТСНВ-1 с обмедненным коваром 29НК, который позволил:
• повысить механическую прочность соединения пьезокерамики ЦТСНВ-1 с электродом;
• исключить применение токсичных клеев;
• получить датчики с требуемыми пьезоэлектрическими и механическими свойствами.
7. Спроектирована и изготовлена специальная оснастка для выполнения данного технологического процесса, которая позволила изготавливать пьезо-датчики как на специальном, так и на стандартном оборудовании.
8. Результаты исследований использованы на предприятии п/я Г - 4367, НПО ПМ, ЛФ НИИ «Импульс», СибНИИТМ, в независимом инженерном центре технической диагностики, экспертизы и сертификации "Регионтехсервис", в учебном процессе на кафедре «Сварка летательных аппаратов» СибГАУ.