Исследование структуры и физико-механических свойств слоистых интерметаллидных композитов систем Cu-Al и Ti-Fe с разработкой комплексной технологии их получения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.01, кандидат технических наук Слаутин, Олег Викторович

  • Слаутин, Олег Викторович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ05.02.01
  • Количество страниц 208
Слаутин, Олег Викторович. Исследование структуры и физико-механических свойств слоистых интерметаллидных композитов систем Cu-Al и Ti-Fe с разработкой комплексной технологии их получения: дис. кандидат технических наук: 05.02.01 - Материаловедение (по отраслям). Волгоград. 2005. 208 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Слаутин, Олег Викторович

Введение.

Глава I. Опыт и перспективы использования интерметаллидов и ^ интерметаллидных соединений.

1.1. Условия образования интерметаллидов между разнородными j ^ металлами и сплавами.

1.1.1. Структура и физико-механические свойства ^ g металлических соединений.

1.1.2. Особенности соединений, полученных сваркой взрывом.

1.2. Структура и свойства интерметаллидов.

1.2.1. Диффузионные процессы на линии сплавления 23 алюминия с металлами.

1.2.2. Взаимодействие алюминия с различными элементами.

1.2.3. Свойства интерметаллических соединений системы алюминий-металл.

1.2.4. Взаимодействие алюминия с медью.

1.2.5. Свойства интерметаллических соединений ^ j системы титан - металл.

1.2.6. Нагрев титано - стальных соединений.

1.2.7. Влияние атмосферы при термообработке на кинетику диффузионных процессов.

1.3. Опыт создания и перспективы применения новых металлических материалов с высоким уровнем жаропрочности и термической 40 стабильности.

1.4. Выводы по главе и постановка задач исследования.

Глава II. Материалы, оборудование и методы исследования.

2.1. Исследуемые материалы.

2.2. Методика проведения исследований.

2.2.1. Сварка взрывом двух- и многослойных соединений ^ из исследованных металлов.

2.2.2. Методика оценки высотной деформации медно-алюминиевых ^ композитов после холодной прокатки.

2.2.3. Выбор температуры прокатки многослойных композиций ^ состава ВТ1-0+сталь 08кп.

2.2.4. Высокотемпературная термообработка (диффузионный отжиг).

2.2.5. Измерение микротвердости в исследуемых СКМ.

2.2.6. Металлографические исследования ОШЗ исходного образца, ^ после прокатки и термической обработки.

2.2.7. Приготовление шлифов.

2.2.8. Рентгеновские исследования.

2.2.9. Исследование процессов диффузии.

2.2.10. Высокотемпературные испытания СКМ.

2.2.11. Исследования механических свойств биметаллических соединений.

2.3. Обработка результатов эксперимента.

Выводы к главе II.

Глава III. Создание и исследование структуры и механических свойств медно - алюминиевых СКМ, полученных по комплексной 83 технологии.

3.1. Влияние параметров комплексного технологического процесса (сварки взрывом и последующей холодной прокатки) на микромеханические 84 свойства и характеристики тонкой структуры СКМ.

3.1.1. Влияние сварки взрывом на распределение остаточной сдвиговой деформации, характеристики тонкой структуры и 84 микромеханические свойства биметалла медь М1+алюминий АД1.

3.1.2. Исследование закономерностей деформирования, упрочнения и характеристик тонкой структуры сваренных взрывом СКМ после 86 холодной прокатки.

3.1.3. Влияние холодной прокатки на деформирование симметричных медно - алюминиевых композитов, 93 содержащих диффузионные прослойки.

3.1.4. Высокотемпературные испытания СКМ системы медь -алюминий с раздробленной при холодной прокатке 99 интерметаллидной прослойкой.

3.2. Влияние термо - деформационного воздействия ^^ на кинетику диффузии в СКМ.

3.2.1. Влияния энергетических условий сварки взрывом и последующей холодной прокатки на диффузию 100 в биметалле медь М1+алюминий АД1.

3.2.2. Влияния знака и интенсивности нагрузки, приложенной по нормали к границе соединения на скорость роста интерметаллидной 114 фазы в биметалле медь М1+алюминий АД1.

3.3. Исследование механических свойств медно - алюминиевых СКМ ., ^ при нормальных и повышенных температурах

Выводы к главе III.

Глава IV. Исследование структуры и свойств титано - стальных СКМ, полученных по комплексной технологии.

4.1. Состояние вопроса.

4.2. Исследование влияния термического и силового воздействия на структуру и микромеханические свойства околошовной зоны 134 многослойного КМ титан ВТ 1-0 + сталь 08кп.

4.2.1. Влияние степени обжатия на характер деформирования слоев при прокатке многослойных титано-стальных КМ.

4.2.2. Исследование диффузионных процессов в околошовной j ^ g зоне СКМ состава титан ВТ1-0 + сталь 08кп.

4.2.3. Определение параметров диффузии и вывод уравнений.

4.2.4. Исследование структуры и фазового состава диффузионных ^ прослоек, образующихся при нагреве КМ титан ВТ1-0 + сталь 08кп.

4.2.5. Исследование микромеханических свойств в поперечном сечении титано-стальных СКМ вдоль и поперек 152 направления прокатки.

4.3. Высокотемпературные испытания слоистых интерметаллидных композиций титан ВТ]-0 + сталь 08кп.

4.4. Пути повышения жаропрочных свойств слоистых j^g интерметаллидных композитов титан ВТ1-0 + сталь 08кп.

Выводы к главе IV.

Глава V. Технологические процессы получения интерметаллидных j ^ композитов и изделий.

5.1. Технологические схемы получения слоистых ^^ интерметаллидных композиций.

5.2. Изготовление СИК с заданными жаропрочными свойствами.

5.3. Разработка комплексного технологического процесса получения медно-алюминиевых заготовок, предназначенных для изготовления 177 линейных контактных узлов.

5.4. Разработка комплексной технологии изготовления штампов с покрытием из СИК для производства стальных дуг 181 компрессионно-дистракционных аппаратов.

Выводы по главе V.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование структуры и физико-механических свойств слоистых интерметаллидных композитов систем Cu-Al и Ti-Fe с разработкой комплексной технологии их получения»

Развитие ведущих отраслей промышленности вызывает необходимость использования материалов, обладающих по сравнению с традиционно применяемыми повышенными служебными свойствами. Оптимальным решением этой задачи является освоение производства деталей и узлов из слоистых композиционных материалов (СКМ), объединяющих не только свойства составляющих, но и, как правило, характеризующихся целым спектром новых, зачастую уникальных качеств.

Одно из важных мест в этой области на современном этапе развития материаловедения занимают слоистые металлические композиты (СМК). Очевидные преимущества СМК позволяют решать важные задачи промышленного комплекса - от создания материалов для массового производства в химической, электротехнической и других отраслях до уникальных изделий авиационной, ракетной и космической техники. Такие материалы используются при производстве электротехнических шин, токопроводов, скользящих контактов, переходников трубопроводов, емкостей для хранения агрессивных сред и др.

Сварка взрывом (СВ) в силу ряда ее специфических особенностей является одним из эффективных методов получения СМК различного строения и назначения. Высокоэкономичный, производительный и управляемый процесс, не требующий дорогостоящего оборудования и оснастки, сварка взрывом, благодаря её быстротечности, препятствующей развитию активных диффузионных процессов в зоне соединения разнородных металлов и сплавов, позволяет получать равнопрочные соединения из практически любых сочетаний металлов и сплавов площадью до десятков квадратных метров.

Сложности возникают при создании СКМ из тонколистовых металлов и сплавов, особенно больших размеров, а также при конструировании композитов с числом слоев более 3 - 5. В этом случае оптимальным решением является применение комплексных технологий, предусматривающих сочетание сварки взрывом и последующей обработки давлением, в частности холодной или горячей прокатки.

Такой технологический процесс позволяет первоначально получать сваркой взрывом заготовки практически из любых сочетаний компонентов с прочностью соединения, равной прочности наиболее слабого из соединяемых металлов. Последующая прокатка дает возможность залечить локальные дефекты, образовавшиеся при сварке, устранить деформацию заготовок и реализовать заданные геометрические размеры и соотношение толщин слоев. Прокатанные заготовки могут быть повторно сварены и прокатаны для получения материалов с большим числом слоев (до 30 и более).

Многообразие конструкций и условий работы СМК обуславливают необходимость поиска новых путей и возможностей повышения надежности, долговечности и технико-экономической эффективности готовых изделий и технологий их получения. Разработанная на кафедре MB и КМ ВолгГТУ комплексная технология, позволяет решать сложные вопросы оптимизации параметров указанных операций при изготовлении СКМ таких систем как алюминий-медь, алюминий-титан, титан-сталь и изделий многоцелевого назначения на их основе.

Дальнейшим развитием этого направления является создание слоистых интерметаллидных композитов (СИК), представляющих собой материалы, в которых чередуются металлические и интерметаллидные слои, являющиеся результатом химического взаимодействия и обладающие особыми, специфическими свойствами, близкими к свойствам керамических материалов. Наличие в СИК систем титан-сталь, медь-алюминий, алюминий-магний, алюминий-цинк, медь-цинк, алюминий-сталь, алюминий-титан, алюминий-никель и др. слоев с большим градиентом физико-механических свойств обуславливает перспективу их применения в энергетических установках, криогенном и теплообменном оборудовании в качестве тепловых и теплозащитных барьеров, износостойких покрытий, жаропрочных и жаростойких материалов.

Отсутствие на современном этапе научно обоснованных рекомендаций по проектированию слоистых интерметаллидных композитов потребовало в рамках настоящей диссертации решения ряда задач, посвященных углубленному изучению кинетики диффузионных процессов на межслойных границах с учетом «деформационной наследственности» соответствующих операций комплексного технологического процесса, их влияния на структуру и микромеханические свойства СКМ и СИК на их основе, определению механических свойств СКМ и СИК различного состава и конструкции при нормальных и повышенных температурах.

Научная новизна работы:

Новым научным положением работы является установление основных закономерностей формирования структуры и механических свойств разработанных слоистых интерметаллидных композитов многоцелевого назначения с учетом энергетических и деформационных факторов, реализуемых при сварке взрывом и последующих температурно-силовых воздействиях.

На основе раздельного исследования кинетики образования и роста структурно-неоднородных диффузионных зон получены значения параметров диффузии (Ер, Е3, т0, К0) и выведены аналитические зависимости, позволяющие в медно-алюминиевых и титано-стальных композитах управлять процессом формирования диффузионных прослоек и обоснованно назначать оптимальные режимы высокотемпературных нагревов для реализации требуемого объемного соотношения основных и интерметаллидных слоев в многослойных композитных системах - СИК. Показано, что энергетические условия сварки и режимы холодной прокатки существенно влияют на параметры и кинетику диффузионных процессов при высокотемпературных нагревах СКМ. Увеличение энергии пластической деформации, степени обжатия, приложение растягивающей и сжимающей нагрузки повышает активацию контактных поверхностей и, как результат, снижает инкубационный период зарождения диффузионных прослоек и ускоряет процесс диффузии.

Уточнены существующие представления и определены условия образования при деформировании механически неоднородных СКМ локальных зон разупрочнения. Установленная корреляция распределения уширения рентгеновских линий и характера упрочнения подтвердила дислокационный механизм их формирования.

Впервые получена достоверная научно обоснованная информация о влиянии конструкции, состава, характерных видов микронеоднородностей и режимов применяемых операций комплексного технологического процесса получения нового класса конструкционных материалов - слоистых интерметаллидных композитов, обладающих повышенными, а в ряде случаев и уникальными служебными физико-механическими свойствами, на их прочность и пластичность при нормальных и повышенных температурах.

Анализ полученных результатов механических испытаний на растяжение позволил классифицировать СИК систем медь-алюминий и титан-железо

разделением на две группы. К первой отнесены композиты, прочность которых с повышением температуры испытания постепенно снижается. Объемная доля интерметаллидной составляющей в них невысока, ее увеличение сопровождается понижением значений удельной прочности и относительного удлинения. Ко второй - композиты, прочность которых с ростом температуры повышается, достигает максимального значения, а затем снижается. Увеличение толщины интерметаллидной прослойки, как в первой, так и во второй группе сопровождается ростом ее твердости.

Установлено, что повышение прочностных свойств СИК и расширение температурного диапазона их работоспособности реализуется за счет увеличения объемной доли интерметаллидов, увеличения числа основных и интерметаллидных слоев, повышения твердости интерметаллидных прослоек.

На защиту выносятся:

- результаты исследований влияния параметров комплексного технологического процесса получения медно-алюминиевых и титано-стальных СКМ на их структуру и микромеханические свойства;

- результаты исследований влияния параметров комплексного технологического процесса на кинетику диффузионных процессов, фазовый состав и твердость диффузионных прослоек;

- результаты исследований закономерностей послойной деформации СКМ и СИК при их холодной прокатке;

- последовательность операций комплексного технологического процесса, обеспечивающая получение СИК с заданными жаропрочными свойствами;

- разработанные на основе проведенных исследований: способы получения многослойных заготовок с минимальным уровнем физической и химической микронеоднородности; конструкция и комплексная технология изготовления вырубных штампов, упрочненных интерметаллидными слоями для производства ком прессионно-дистракционных дуг аппаратов Елизарова.

Ахтуальность данной работы подтверждается выполнением её в рамках межвузовских программ Минобразования РФ «Интеграция науки и высшего образования России», «Новые энергосберегающие технологии», «Научные исследования высшей школы по приоритетным направлениям науки и техники», «Научное, научно-методическое, материально-техническое и информационное обеспечение системы образования» в 2002 - 04 г.г., научно-технической программы сотрудничества Министерства образования РФ и Министерства образования по атомной энергии РФ (2001 -02 г.г.), программы Минздрава РФ «Современные проблемы травматологии и ортопедии» (задание 6.1. «Разработка методик исследования и испытательного оборудования для изучения свойств регенераторов тканей», 2001 - 03 г.г.) и хозяйственного договора «Разработка технологических процессов, организация производства, изготовление и поставка заказчику опытных партий спиц и пластин для остеосинтеза», 2002 г.

Работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, списка литературных источников и приложения, содержит 204 страницы машинописного текста, 94 рисунка, 49 таблиц.

Первая глава посвящена обзору литературных данных и анализу существующих представлений об особенностях протекания диффузионных процессов на границе соединения в слоистых металлических системах. Особое внимание уделено влиянию режимов комплексных технологических процессов на развитие химической неоднородности в сварных соединениях и рассмотрены свойства интерметаллических соединений рассматриваемых систем. Проанализированы литературные данные, касающиеся влияния температурно-временных и силовых воздействий на развитие химической неоднородности на границе раздела слоев соединений, полученных сваркой взрывом. Изложены существующие представления о способах получения интерметаплидов и интерметаллических соединений, рассмотрен опыт создания и перспективы применения новых материалов на основе интерметаллидов. Намечены направления исследований, способных расширить область знаний и представлений о слоистых интерметаллидных композитах, получаемых по комплексной технологии.

Во второй главе определен круг исследуемых материалов, описана методика проводимых экспериментов и способов обработки полученных данных. Обоснованы и выбраны диапазоны варьирования условиями и режимами технологических процессов получения и последующих переделов из медно-алюминиевых и титано-стальных соединений при сварке взрывом, обработке давлением и последующих высокотемпературных обработках. Разработана методика высокотемпературных механических испытаний СКМ и СИК.

В третьей главе изучено влияние энергетических условий сварки взрывом и степени обжатия при последующей холодной прокатки на структурно-механическую неоднородность, тонкую структуру и кинетику диффузионных процессов в ОШЗ медно-алюминиевых композитов. Получены уравнения, позволяющие рассчитывать энергии зарождения и скорости роста интерметаллидных прослоек и обоснованно назначать оптимальные режимы высокотемпературных нагревов для двух случаев: а) реализации требуемого объемного соотношения основных и интерметаллидных слоев в многослойных медно-алюминиевых композитных системах - СИК; б) предотвращения диффузии, способной привести к образованию «опасных видов» неоднородности. Определены механические свойства медно-алюминиевых СКМ и СИК на их основе различного состава и фазового строения в интервале температур 20-500°С.

В четвертой главе проанализирован мировой уровень исследований и разработок по оптимизации процесса получения СКМ системы титан-железо. Представлены экспериментальные данные и проведен анализ результатов изучения структуры и механических свойств многослойных соединений из титана и стали на всех стадиях комплексного технологического процесса получения слоистых интерметаллидных композитов. Исследовано влияние параметров комплексного технологического процесса на кинетику диффузионных процессов, фазовый состав и твердость диффузионных прослоек. Получены цифровые значения параметров диффузии для назначения обоснованных режимов промежуточных или окончательных отжигов полуфабрикатов или готовых изделий из композиции состава титан ВТ 1-0 + сталь 08кп и необходимого объемного заполнения интерметаллидными прослойками СИК. Установлена возможность повышения механических свойств СИК за счет высокоскоростного охлаждения, приводящего к увеличению твердости интерметаллидных слоев.

В пятой главе рассмотрены примеры практического применения полученных результатов исследований при разработке конструкций и технологических процессов изготовления высококачественных композиционных материалов и изделий многофункционального назначения. Предложены схемы и последовательность технологических операций получения слоистых интерметаллидных композитов и изделий. Представлены комплексные технологические процессы получения медно-алюминиевых заготовок, предназначенных для изготовления линейных контактных узлов электрометаллургического оборудования с минимальным уровнем физической и химической микронеоднородности, и штампового инструмента с интерметаллидным упрочнением для производства стальных дуг компрессионно-дистракционных аппаратов.

Диссертационную работу завершают основные выводы. Список используемой литературы включает 229 наименований. В приложении к работе приведены акты внедрения, подтверждающие практическую ценность и актуальность данного исследования.

Основные результаты диссертации опубликованы в следующих работах:

1. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Арисова В.Н., Слаутин О.В. Микромеханические свойства и тонкая структура медно - алюминиевой композиции, полученной по комплексной технологии // Перспективные материалы, 2002. - №6. - С.81-85.

2. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В. Кинетика роста диффузионных прослоек в биметалле медь - алюминий, полученном по комплексной технологии // Перспективные материалы, 2003. - № 3. - С. 83 - 88.

3. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В. Исследование влияния холодной прокатки на струюуру и свойства околошовной зоны биметалла медь - алюминий, полученного сваркой взрывом // Производство проката, 2003. - № 11.-С. 23-27.

4. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Проничев Д.В. Струюура и свойства слоистых интерметаллидных композиционных материалов системы титан-железо // Конструкции из композиционных материалов, 2004. - № 1. - С. 48 - 53.

5. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В. Влияние холодной прокатки на диффузионные процессы на границы слоев биметалла медь - алюминий, полученного сваркой взрывом // Сварочное производство, 2004. - № 7. - С.27 - 29.

6. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В. Влияние исходной прочности стальной основы на структуру и свойства сваренных взрывом соединений // Изв. вуз. Черная металлургия, 2004. - №6. - С.72 - 73.

7. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Абраменко СЛ. Свойства слоистых интерметаллидных композитов системы Си-А1, полученных по комплексной технологии // Изв. вуз. Цветная металлургия, 2004. - №5. - С.51 - 55.

8. Трыков Ю.П., Арисова В.Н., Слаутин О.В., Шморгун В.Г. О взаимодействии компонентов в титано - стальном композите // Перспективные материалы, 2004. - №6. - С.43 - 47.

9. Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Трыков Ю.П. Механические свойства трехслойного титано - стального интерметаллидного композита при повышенных температурах // Изв. вуз. Черная металлургия, 2004. - № 8. - С. 63 - 64.

10. Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Трыков Ю.П. Влияние термообработки на твердость и кинетику роста интерметаллидной прослойки в титано - стальном композите // Изв. вуз. Черная металлургия, 2005. - №1. - С. 80.

11. 7рыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В. Исследование влияния термического и силового воздействия на кинетику диффузионных процессов в медно - алюминиевом композите // Композит '02: сб. тр. Междунар. науч. - техн. конф. / АлтГТУ. - Барнаул, 2002. - С.73-74.

12. Влияние холодной прокатки на микромеханические свойства сваренных взрывом СКМ / ЮЛ. Трыков, В.Г. Шморгун, О.В. Слаутин, Д.В. Проничев II Проблемы машиностроения и технологии материалов на рубеже: сб. тр. Междунар. научн. - техн. конф. ч. И. / ПенГУ. - Пенза, 2003. - С. 86-88.

13. Микромеханические свойства и тонкая структура медно - алюминиевых композитов, полученных по комплексной технологии / Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Арисова В.Н., Слаутин О.В. II Изв. Волгоградского государственного технического университета. Сер.5, Материаловедение и прочность элементов конструкций / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - Вып.1. - С. 20 - 24.

14. Влияние холодной прокатки на диффузионные процессы при нагреве титано

- стальных и медно - алюминиевых биметаллов / Трыков Ю.П., Шморгун ВТ., Епишин Е.Ю., Слаутин О.В. II Изв. Волгоградского государственного технического университета. Сер.5, Материаловедение и прочность элементов конструкций / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - Вып.1. - С. 24 - 32.

15. Высокотемпературные испытания титано - стальных слоистых интерметаллидных композитов / Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Проничев Д.В. II Современные технологии и материаловедение: Междунар. сб. науч. тр. Вып.2 / Под ред. Ю.А. Баландина. - МГТУ. - Магнитогорск, 2004. - 211 с.

16. Высокотемпературные испытания медно - алюминиевых слоистых интерметаллидных композитов / Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Трыков Ю.П., Абраменко С.А. II Вестник Магнитогорского государственного технического университета им. Г.И. Носова Металлургия и металловедение / МГТУ им. Г.И.Носова. - Магнитогорск, 2003. - № 2(6). - С. 75 - 78.

17. Технологические процессы получения интерметаллидных композитов и изделий / Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Гуревич Л.М., Слаутин О.В. И НПМ - 2004: сб. науч. тр. Междун. конф. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - Т. II. - С. 238 - 240.

18. Механические свойства слоистых интерметаллидных композитов системы титан - железо в интервале температур 20 - 900°С / Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Гуревич Л.М., Слаутин О.В. II НПМ - 2004: сб. науч. тр. Междун. конф. / ВолгГТУ.

- Волгоград, 2004. - Т. II. - С. 242 - 243.

19. Влияние конструктивно - технологических факторов на процессы диффузии в слоистых композиционных материалах / Шморгун В.Г., Трыков Ю.П., Слаутин О.В., Донцов Д.Ю. II НПМ - 2004: сб. науч. тр. Междун. конф. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2004. - Т. II. - С. 264-265.

20. Оптимизация процесса формирования переходной зоны в медно -алюминиевом интерметаллидном композите, полученном с помощью комплексной технологии / Шморгун В.Г., Трыков ЮЛ., Слаутин О.В., Абраменко С.А.П НПМ -2004: сб. науч. тр. Междун. конф. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - Т. П. - С. 265 - 266.

21. Влияние ТМО на характеристики тонкой структуры и микромеханических свойств медно - алюминиевой композиции/ Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Арисова В.Н., Слаутин О.В. II Слоистые композиционные материалы - 2001: тез. докл. Междунар. конф., - Волгоград, 2001. - С. 162-163.

22. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Волчков В.М., Абраменко С.А. Исследование особенности деформирования при холодной прокатке сваренного взрывом медно - алюминиевого трехслойного СКМ // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Материалы II Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2003. - Т. I - С. 229 - 230.

23. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Гришин А.С. Кинетика формирования диффузионных прослоек в композиции титан-железо // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Материалы II Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2003. - Т. I - С. 230 - 231.

24. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Епишин Е.Ю. Влияние холодной прокатки на диффузионные процессы в сваренных взрывом композитах // Прогрессивные технологии в обучении и производстве: Материалы II Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2003. - Т. I - С. 231 - 232.

25. Трыков Ю.П., Шморгун В.Г., Абраменко С.А., Слаутин О.В. Механические свойства СКМ системы Си-А1 с рассредоточенными интерметаллидными фрагментами на межслойных границах // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы III Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2005. - Т. II - С. 63 - 64.

26. Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Трыков Ю.П., Донцов Д.Ю. Исследование микромеханических свойств и кинетики диффузионных процессов в слоистом композите системы Ti-Fe // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы Ш Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2005. - Т. П - С. 72 - 73.

27. Шморгун В.Г., Слаутин О.В., Трыков Ю.П., Локтюшин В.А. Влияние твердости интерметаллидной прослойки на жаропрочные свойства СИК системы Ti-Fe // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы Ш Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2005. - Т. П - С. 73 - 74.

28. Шморгун В.Г., Трыков Ю.П., Слаутин О.В., Клочков С.В. Опыт получения многослойного тонколистового композита титан-сталь // Инновационные технологии в обучении и производстве: Материалы III Всероссийской Конференции / КТИ - Камышин, 2005. - Т. II - С. 75 - 76.

29. Слаутин О.В. Микромеханические свойства сваренного взрывом биметалла медь Ml + алюминий АД1 после холодной прокатки // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. - С.115-116.

30. Слаутин О.В. Испытание биметалла медь Ml + алюминий АД1 на выдавливание сферической лунки // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. - С.123-124.

31. Слаутин О.В., Соболев Р.В. Исследование влияния термического и силового воздействия на кинетику диффузионных процессов в медно -алюминиевом композите // VI Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2002. - С.156-157.

32. Слаутин О.В. Особенности деформирования биметалла медь - алюминий при сварке взрывом и последующей холодной прокатке // VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - С. 130-132.

33. Слаутин О.В. Закономерности зарождения и роста интерметаллидных прослоек в композите медь Ml + алюминий АД1, полученном по комплексной технологии // VII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2003. - С. 132-133.

34. Слаутин О.В. Исследование механических свойств трехслойного композита системы титан - железо // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - С. 146-148.

35. Слаутин О.В., Абраменко С.А. Механические свойства слоистой интерметаллидной медно - алюминиевой композиции при повышенных температурах // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - С. 164-166.

36. Слаутин О.В., Абраменко С.А. Особенности деформирования трехслойной композиции медь - алюминий при сварке взрывом и последующей холодной прокатке // VIII Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - С. 182-184.

37. Слаутин О.В. Влияние температуры закалки на микротвердость интерметаллидной (Fe2Ti+FeTi) прослойки // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. -Волгоград, 2004.-С. 114-115.

38. Слаутин О.В. Кинетика роста и микромеханические свойства интерметаллидной прослойки в титано - стальном композите (ВТ1-0 + 08кп) // IX Региональная конференция молодых исследователей Волгоградской области: тез. докл. / ВолгГТУ. - Волгоград, 2004. - С. 109 - 110.

Материалы диссертации докладывались:

1. На научных конференциях Волгоградского государственного технического университета 2001 - 2005 гг.

2. На Международной конференции «Слоистые композиционные материалы -2001». Волгоград, 24-28 сентября 2001 г.

3. На Международной конференции «Новые перспективные материалы и технологии их производства». Волгоград, 20-23 сентября 2004 г.

4. На Региональных конференциях молодых исследователей Волгоградской области. 2001 - 2004 гг.

Работа выполнена на кафедре «Материаловедение и композиционные материалы» Волгоградского государственного технического университета.

В заключение автор считает своим долгом выразить глубокую благодарность своему научному руководителю, заслуженному деятелю науки РФ, доктору технических наук, профессору Ю.П. Трыкову за постоянное внимание и помощь при выполнении работы. Кроме того, выражаю особую признательность кандидату технических наук, доценту В.Г. Шморгуну, в значительной мере определившему направление работы. Выражаю благодарность кандидату технических наук, доценту В.Н. Арисовой, кандидату технических наук, доценту JI.M. Гуревичу, кандидату технических наук, доценту В.А. Локтюшину и всем сотрудникам кафедры «Материаловедение и КМ» Волгоградского государственного технического университета за помощь при выполнении экспериментов.

Заключение диссертации по теме «Материаловедение (по отраслям)», Слаутин, Олег Викторович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

1. Для определения областей эффективного промышленного применения впервые созданных в ВолгГТУ слоистых интерметаллидных композитов (СИК), представляющих собой новый класс конструкционных материалов, в настоящей работе обоснована важность изучения свойств практически актуальных СМК, полученных с использованием комплексных технологий; выделены и систематизированы основные факторы, влияющие на механические свойства СИК в широком диапазоне температур; существующие представления о диффузионных процессах в разнородных соединениях развиты и дополнены результатами специальных исследований; разработана технология изготовления СИК систем Си-А1 и Ti-Fe на основе систематического исследования структуры переходных зон на всех этапах комплексного техпроцесса и изучения ее влияния на жаропрочные свойства СИК.

2. Показано, что в сваренных взрывом медно-алюминиевых соединениях с приближением к границе раздела слоев увеличивается физическое уширение линий (200) и (400), дробятся блоки мозаики, повышаются напряжения Н-го рода. При этом уровень структурных искажений кристаллической решетки в медном слое значительно выше, чем в алюминии, что связано с более высоким температурным порогом ее рекристаллизации. Холодная прокатка приводит к понижению твердости вблизи контактной зоны со стороны меди, конкретная величина которого зависит как от степени обжатия, так и от величины предшествующей пластической деформации при сварке. Установленная корреляция распределения уширения рентгеновских линий и характера упрочнения подтверждает дислокационный механизм формирования локальных зон разупрочнения.

3. Сварка взрывом с последующей холодной прокаткой медно -алюминиевого композита, содержащего на межслойных границах хрупкие интерметаллидные фазы, позволяет получать композит с прочным соединением слоев, так как значительное различие в пластичности интерметаллидной прослойки и окружающего металла вызывает ее дробление под действием растягивающих напряжений и рассредоточение осколков по границе раздела металлов. Проведенные высокотемпературные испытания показали, что присутствие интерметаллидных фрагментов в исследованном диапазоне температур не оказывает существенного влияния на прочность и пластичность СКМ.

4. Энергетические условия сварки взрывом и режимы холодной прокатки существенно влияют на параметры и кинетику диффузионных процессов при высокотемпературных нагревах медно-алюминиевых и титано-стальных СКМ. Увеличение энергии, затрачиваемой на пластическую деформацию, степени обжатия при холодной прокатке, приложение растягивающей и сжимающей нагрузки повышает активацию контактных поверхностей и, как результат, снижает инкубационный период зарождения диффузионных прослоек и интенсифицирует их рост. Полученные в результате обработки экспериментальных данных уравнения, позволяют рассчитывать энергии зарождения и скорости роста интерметаллидных прослоек и обоснованно назначать оптимальные режимы высокотемпературных нагревов для двух случаев: а) реализации требуемого объемного соотношения основных и интерметаллидных слоев в многослойных композитных системах - СИК; б) предотвращения диффузии, способной привести к образованию «опасных видов» неоднородности.

5. Фазовый состав образующейся на границах раздела СКМ диффузионной прослойки зависит от режимов их термообработки. Экспериментально установлено, что в медно-алюминиевом композите с удалением от границы с алюминием промежуточные слои, входящие в состав диффузионной прослойки, соответствуют фазам СиАЬ, СиА1 и СизАЬ. Прослойка со стороны меди обладает наибольшей твердостью, равной 10-10,5 ГПа, средняя прослойка - 9-9,5 ГПа, прослойка со стороны алюминия имеет твердость - 5-6 ГПа. Увеличение времени выдержки не изменяет вид диффузионной зоны, но влияет на суммарную толщину и соотношение толщин прослоек. Увеличение толщины прослойки сопровождается повышением ее твердости. При прочих равных условиях твердость и размер диффузионной прослойки в титано-стальных СИК после термообработки на воздухе больше, чем при нагреве в вакууме. Основную долю в диффузионной прослойке составляет фаза Fe^Ti, а в тонких слоях, прилегающих к границе раздела металлов, присутствуют в небольшом количестве фазы TiC и FeTi. Твердость интерметаллидной прослойки увеличивается от при закалке титано-стальных СИК с 650 - 700 и 850 - 900°С (от 4,2 - 4,4 до 5,6 - 6,3 ГПа), что объясняется выделением метастабильной высокотвердой (о - фазы, механизм образования которой идентичен фазовым превращениям при закалке (Ti-Fe)-cmiaBOB, богатых титаном. Это позволяет значительно повысить прочность, а значит, и расширить применение титано-стальных СИК в интервале температур 500 - 700°С.

6. Проведенные кратковременные высокотемпературные испытания на растяжение позволили классифицировать медно-алюминиевые и титано-стальные СИК разделением на две группы. К первой отнесены композиты, прочность которых с повышением температуры испытания постепенно снижается. Объемная доля интерметаллидной составляющей в них невысока, ее увеличение сопровождается понижением значений удельной прочности и относительного удлинения. Ко второй - композиты, прочность которых с ростом температуры повышается, достигает максимального значения, а затем снижается. Увеличение толщины интерметаллидной прослойки, как в первой, так и во второй группе сопровождается ростом ее твердости. Установлено, что повышение прочностных свойств СИК и расширение температурного диапазона их работоспособности реализуется за счет увеличения объемной доли интерметаллидов, увеличения числа основных и интерметаллидных слоев, повышения твердости интерметаллидных прослоек. Характер разрушения титано-стальных СИК определяется в основном температурой испытания.

7. Результаты исследований использованы в теоретических и прикладных разработках, выполненных в Волгоградском государственном техническом университете. Практическая реализация результатов исследования осуществлена при разработке:

- комплексной технологии получения биметалла толщиной 1±0,05 мм с равным соотношением медного и алюминиевого слоев методом сварки взрывом и последующей холодной прокатки с минимальным уровнем структурной и механической неоднородности. Разработанная технология обеспечила высокие эксплуатационные характеристики и долговечность изготовленных на ООО ПКФ «ХЭЛТ» линейных контактных узлов. Экономический эффект от ее внедрения составил 300 тыс. руб.;

- конструкции и технологии изготовления вырубных штампов с основным слоем из стали 20 и плакирующим из слоистого интерметаллидного композита системы Ti-Fe, используемых в качестве рабочего инструмента при производстве стальных дуг для компрессионно-дистракционных аппаратов Елизарова. Разработанная конструкция композитных штампов обеспечила высокие эксплуатационные характеристики, долговечность штампового инструмента и позволила изготовить и внедрить в в/ч № 52199 опытную партию медицинского инструмента из аустенитных сталей для травматологии и ортопедии Экономический эффект от внедрения разработки составил 150 тыс. руб.