Математическое моделирование затвердевания заготовки в кристаллизаторе машины непрерывного литья при разливке под шлаком тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.18, кандидат технических наук Повитухин, Сергей Алексеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.18
- Количество страниц 143
Оглавление диссертации кандидат технических наук Повитухин, Сергей Алексеевич
Введение.
Глава 1. Состояние вопроса исследования кристаллизации металлов и пути решения задачи.
1.1. Машины непрерывной разливки стали и факторы, определяющие качество слитка.
1.2. Задачи кристаллизации (плавления) и модели кристаллизации сплавов
1.3. Решение систем дифференциальных уравнений.
1.4. Выводы по главе 1.
Глава 2. Моделирование процессов кристаллизации слитка и водяного охлаждения стенки кристаллизатора.
2.1. Обобщенное уравнение теплопроводности и безразмерная формулировка.
2.2. Дискретизация системы дифференциальных уравнений, описывающих процесс кристаллизации слитка в кристаллизаторе.
2.3. Дискретизация системы дифференциальных уравнений, описывающих водяное охлаждение стенки кристаллизатора.
2.4. Алгоритмы расчета теплового поля слитка и кристаллизатора.
2.5. Результаты расчетов тепловых полей слитка и стенок кристаллизатора .:.
2.6. Выводы по главе 2.
Глава 3. Моделирование непрерывной разливки металла с использованием шлакообразующей смеси.
3.1. Характеристики шлакообразующей смеси.
3.2. Методика определение толщины шлаковой прослойки.
3.3. Исследование влияния параметров шос на разливку.
3.4. Критерии оптимальности непрерывной разливки металла и их экстремальные значения.
3.5. Апробация математической модели затвердевания заготовки на Магнитогорском металлургическом комбинате.
3.6. Выводы по главе 3.
Глава 4. Исследование влияния технологических, режимных и конструктивных факторов на процесс непрерывной разливки.
4.1. Анализ максимальной толщины стенок от выбора шос.
4.2. Анализ зависимости температурных полей от скорости вытягивания слитка.
4.3. Анализ зависимости температурных полей от теплопроводности стали
4.4. Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Математическое моделирование затвердевания заготовки в кристаллизаторе машины непрерывного литья при разливке под шлаком»
Черная металлургия, являясь базовой отраслью промышленности, играет важнейшую роль в формировании макроэкономических показателей экономики. На долю металлургии приходится не менее 5-8% общего объема промышленной продукции, но она и требует огромных затрат — на предприятиях отрасли сконцентрировано около 5% основных производственных фондов и численности промышленно-производственного персонала.
Автором [1] отмечается необходимость повышения доли непрерывной разливки стали. Это связано с тем, что из всех технологий, применяемых в настоящее время в промышленности при производстве стали, только способ непрерывной разливки может быть назван перспективным.
Несмотря на значительные успехи, достигнутые в нашей стране и за рубежом в области использования непрерывного литья стали, перед металлургами стоят новые задачи в области совершенствования технологии, улучшения качества литого и катаного металла, расширения сортамента профилей и марок стали и сплавов, разливаемых на МНЛЗ. Для решения этих сложных и трудоемких задач большое значение имеют фундаментальные теоретические и экспериментальные исследования [2-11].
При непрерывной разливке жидкий металл заливают в интенсивно охлаждаемую сквозную форму - кристаллизатор. Кристаллизатор представляет собой медный кожух, охлаждение которого обеспечивается водой, протекающей в стенках. Основным назначением кристаллизатора.является формирование начальной корочки слитка и создания профиля заготовки.
Усовершенствование конструкции кристаллизаторов охватывает методы оптимизации теплоотвода и управления однородностью толщины затвердевшей оболочки слитка, образующейся в кристаллизаторе; предотвращение деформации кристаллизатора; удлинение срока его службы; быстрое изменение сечения отливаемой заготовки.
В настоящее время проводится научно-исследовательские работы с моделированием элементов рабочих стенок кристаллизатора, со свойствами меди и сплавов на ее основе, режимов охлаждения, подбора шлакообразую-щих смесей, использованием перемешивания и др. По результатам этих работ создаются новые методики выбора параметров кристаллизатора.
Использование на Магнитогорском металлургическом комбинате (ММК) автоматической системы комплекса "Кристаллизатор 2000" в качестве одного из этапов модернизации МНЛЗ позволяет корректировать и определять требуемые составы шлакообразующих смесей в кристаллизаторе, улучшать условия формирования корочки слитка, снижать аварийность, прогнозировать качество поверхности непрерывнолитых слябов, а также предотвращать ситуации, когда возможно появление таких дефектов [12].
С другой стороны, решение проблемы оптимизации технологических процессов в настоящее время не может ограничиться чисто эмпирическими подходами, основанными на обобщении производственного опыта. Совершенствование технологии непрерывной разливки идет в направлении создания математических моделей, описывающих технологические процессы с учетом большого числа технологических и конструктивных факторов.
Формирование непрерывнолитой заготовки сопровождается сложными процессами теплоперадачи, диффузии примесей, конвективного перемещения жидкого металла, развитием процессов ликвации, ростом кристаллов, зарождением неметаллических включений, протеканием перитектических и эвтектических превращений и другими физико-химическими явлениями. Структура литого металла, существенно влияющая на качество готовой металлопродукции, формируется под воздействием всех указанных факторов.
Однозначного решения вопроса о степени влияния различных факторов на качество макроструктуры слитков по отдельным видам дефектов в литературных источниках нет. Обусловлено это тем, что каждая из МНЛЗ представляет собой сложный агрегат со своей спецификой в технологии разливки металла и конструкции зоны вторичного охлаждения.
Как показали многочисленные экспериментальные и теоретические исследования, значительную роль в процессах структурообразования играют тепловые условия кристаллизации заготовки. Экспериментальное измерение температур непрерывнолитого слитка является трудоемкой технической задачей, поэтому математическое моделирование процесса затвердевания слитка является актуальным.
Долгие годы внедрение непрерывной разливки стали широкого размерного и марочного сортамента сдерживалось из-за низкого качества поверхности непрерывнолитых заготовок. Применение шлакообразующих смесей (ШОС) для создания защитной среды в кристаллизаторе и промежуточных ковшах кардинально улучшило качество заготовок широкого сортамента и способствовало резкому увеличению их производства [13-16].
При разливке металла под шлаком смазку и изоляцию оболочки слитка в кристаллизаторе осуществляет гарнисаж, т. е. шлак, расположенный ниже зеркала металла между оболочкой слитка, и стенками кристаллизатора. Гарнисаж также значительно влияет на тепловые потоки от оболочки слитка к стенкам кристаллизатора.
В указанных условиях математическая модель работы кристаллизатора МНЛЗ должна учитывать локальные влияния гарнисажа на формирование теплового потока и факторы, определяющие это влияние. Существующие в настоящее время модели этого не учитывают. Влияние гарнисажа на процесс кристаллизации металла устраняется либо заданием коэффициентов теплопередачи по высоте, либо заданием теплового потока на границе металла и. шлака. В обоих случаях в решение задачи вводятся заведомо неизвестные характеристики, что приводит к необъективности математической модели.
При стремлении упростить решение задачи моделирования процессов кристаллизации слитка многие исследователи рассматривают плоскопараллельные, стационарные модели, которые, в принципе, не могут хорошо описать изучаемые явления. Известные в литературе модели и алгоритмы контроля и управления тепловыми процессами в кристаллизаторе МНЛЗ, как правило, - это аналитические соотношения 70-80-х годов, получены путем вышеуказанных упрощений и имеют ограниченную область применения.
В настоящее время интерес к задаче затвердевания слитка в кристаллизаторе МНЛЗ не ослабевает. В работах [17-20] построена математическая модель охлаждения слитка. Модель получена при следующих упрощениях:
1. Задача кристаллизации одномерная.
2. На границе слитка задаются тепловые потоки.
3. Величина зазора между слитком и стенкой кристаллизатора определяется величиной усадки в корочке слитка. При вычислении усадки авторы предлагают не учитывать деформацию оболочки под действием ферро-статического давления жидкого металла.
В связи с этим исследование, проведенное в диссертации, связанное с построением контактной нестационарной пространственной модели охлаждения слитка в кристаллизаторе, с учетом влияния шлаковой прослойки и повышения качества продукции путем разработки и внедрения оптимальных режимов литья, представляется актуальным. Кроме того, необходимо отметить, что от условий теплообмена в кристаллизаторе зависит скорость вытягивания металла (а следовательно, и производительность МНЛЗ) и качество поверхностных и подповерхностных слоев заготовки. Знание закономерностей теплообмена между заготовкой и кристаллизатором позволяет оптимизировать конструкцию кристаллизатора для каждого конкретного случая.
Целью диссертационного исследования является: создание контактной нестационарной пространственной математической модели, описывающей производство непрерывно-литых заготовок; при разливке под шлаком; создание пакета программ, позволяющих моделировать процесс производства заготовок в МНЛЗ; изучение влияния различных факторов на качество слитка и производительность МНЛЗ; определение рациональных теплотехнических режимов литья заготовок с целью повышения качества поверхности слитка и производительности МНЛЗ.
Для достижения поставленной цели необходимо решить задачи:
1. Построить трехмерную нестационарную модель затвердевания непре-рывнолитого слитка и модель водяного охлаждения стенки кристаллизатора, с учетом теплофизических процессов.
2. Адаптировать модель для учета влияния ШОС и, следовательно, образуемого гарнисажа на тепловые потоки.
3. Апробировать разработанную математическую модель, используя экспериментальные данные, приведенные в литературе.
4. Изучить влияние различных факторов на тепловые поля в слитке и стенке кристаллизатора.
5. На основе построенной математической модели обосновать выбор наилучших теплотехнических режимов литья в непрерывнолитые заготовки.
Научная новизна исследования состоит в том, что построена контактная пространственная нестационарная модель, учитывающая влияние выбранной ШОС и ее теплофизических характеристик на процессы теплообмена в кристаллизаторе МНЛЗ. Модель позволяет определить основные тепло-физические характеристики заготовки и стенок кристаллизатора по его высоте.
На основе модели разработан пакет программ, позволяющий проводить численные эксперименты по моделированию тепловых процессов в кристаллизаторе МНЛЗ.
Впервые создана методика, позволяющая учитывать влияние ШОС на тепловые процессы, проходящие в кристаллизаторе МНЛЗ.
Разработана методика расчета водяного охлаждения стенок кристаллизатора с учетом влияния турбулентной теплопроводности.
Практическая ценность работы определяется тем, что её результаты могут быть использованы для контроля и управления тепловыми режимами процессов теплообмена в кристаллизаторе МНЛЗ.
Математическая модель позволяет исследовать, возможность возникновения аварийных режимов, связанных с превышением максимально возможной скорости вытягивания слитка; определение минимальной высоты кристаллизатора; оптимизацию толщины стенки и др.
Результаты моделирования могут быть использованы при проектировании новых кристаллизаторов МНЛЗ. Показана возможность моделирования кристаллизаторов с толщиной рабочей поверхности стенки до 50 мм и увеличение скорости разливки до 1,5 м/мин. Установлено, что толщину шлаковой прослойки целесообразно увеличить до 0,19 мм, о чем имеется акт о внедрении результатов работы (см. Приложение).
Использование этих алгоритмов в учебном процессе вузов позволит существенно повысить качество подготовки специалистов и ее эффективность.
Апробация. Результаты диссертационного исследования докладывались и обсуждались на следующих научных конференциях и семинарах:
• VI Всероссийской конференции молодых ученых, ГОУ ВПО КемГУ, Кемерово, 2005 г.;
• 64-й научно-технической конференции, посвященной 100-летию Г. И. Носова, ГОУ ВПО МГТУ, Магнитогорск, 2005 г.;
• ежегодных научно-практических конференциях ГОУ ВПО МаГУ, Магнитогорск.
Объем и структура работы. Работа состоит из введения, 4 глав, заключения и библиографического списка, состоящего из 115 наименований, и содержит 142 страницы текста, 80 рисунков, 12 таблиц.
Все вышесказанное определило следующее содержание глав диссертационного исследования:
1. В первой главе рассматриваются модели кристаллизации металлов и методы решения систем дифференциальных уравнений.
2. Во второй главе, для разработки методики расчета температурного поля слитка и кристаллизатора и сравнения полученных результатов численных расчетов с имеющимися литературными данными, рассмотрены две упрощенные задачи: а) задача нахождения температурного поля заготовки, при условии, что задан тепловой поток на границе слитка и стенки кристаллизатора; б) задача охлаждение стенки кристаллизатора водяным потоком. При этом значения тепловых потоков на поверхностях q = /(г), взяты из литературных источников.
3. В третьей главе рассматривается нестационарная трехмерная контактная задача, описывающая непрерывную разливку металла в кристаллизаторе МНЛЗ с использованием ШОС и детально учитывающая процессы в слитке, гарнисаже и кристаллизаторе.
4. Четвертая глава посвящена анализу возможностей повышения производительности и рентабельности МНЛЗ.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Математическая модель затвердевания непрерывно-литого слитка, водяного охлаждения стенки кристаллизатора и расчет толщины гарниса-жа в зависимости от характеристик ШОС.
2. Методика, позволяющая учитывать влияние ШОС на тепловые процессы, происходящие в кристаллизаторе МНЛЗ.
3. Методика расчета водяного охлаждения стенок кристаллизатора, с учетом влияния турбулентной теплопроводности.
4. Пакет программ, для проведения численного эксперимента по моделированию тепловых процессов в кристаллизаторе МНЛЗ.
Заключение диссертации по теме «Математическое моделирование, численные методы и комплексы программ», Повитухин, Сергей Алексеевич
Основные результаты работы сводятся к следующему:
1. Проведено теоретическое исследование условий формирования слитка в МНЛЗ, в ходе которого:
• в соответствии с физикой процесса определены структуры моделей кристаллизации слитка, водяного охлаждения стенки кристаллизатора и образования гарнисажа;
• разработаны численные аналоги этих моделей. Получено свидетельство об отраслевой регистрации разработки № 6508;
• апробирована модель и выполнено сравнение полученных результатов с экспериментальными данными, приведенными в литературе.
2. Разработана модель разливки металла под шлаком, позволяющая учитывать весь спектр технологических, конструктивных и режимных факторов, определяющих качество заготовки и производительность МНЛЗ.
3. В ходе исследования получены алгоритмы расчета:
• водяного охлаждения кристаллизатора. Построены зависимости величины турбулентной теплопроводности Ят от средней скорости потока воды;
• определения толщины гарнисажа в зависимости от параметров разливки и характеристик ШОС. Проведен анализ их влияния на толщину жидкой прослойки и скорость её движения в. зазоре.
4. Проведен вычислительный эксперимент, в результате которого выполнен расчетно-теоретический анализ разливки металла под шлаком, при варьировании всех основных факторов:
• скорость вытягивания слитка;
• температура перегрева металла;
• теплопроводности стали;
• толщина стенок;
• скорость воды в канале;
• характеристики ШОС.
5. Определены значения критериев качества слитка по всему диапазону параметров разливки и выработаны рекомендации по повышению качества непрерывнолитых слитков.
6. Выполнен теплотехнический анализ возможности увеличения:
• толщины рабочей поверхности стенки кристаллизатора до 50 мм;
• скорости разливки до 1,5 м/мин.
7. Внедрение разработки позволило получить экономический эффект в размере 137 ООО руб.
На основе полученной модели, путем её уточнения, возможны исследования следующих вопросов:
1. Распределение примесей в слитке.
2. Распределение поля скоростей в жидкой фазе слитка.
3. Напряженно-деформированное состояние поверхности слитка.
4. Влияние перемешивания на качество слитка.
5. Взаимосвязь критериев качества (параметров разливки) и процессов де-фектообразования на поверхности слитка.
Заключение
Диссертация посвящена исследованию закономерностей кристаллизации непрерывнолитого слитка на МНЛЗ и поиску оптимальной технологии изучаемых процессов.