Исследование и разработка системы управления водогрейным котлом тепловой станции с использованием частотно-регулируемого привода тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Белов, Михаил Вячеславович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 188
Оглавление диссертации кандидат технических наук Белов, Михаил Вячеславович
Условные обозначения и сокращения.
Введение.
Глава 1. Элементы и устройства системы управления водогрейным котлом.
1.1 Промышленные объекты управления.
1.2 Общие сведения о промышленных системах регулирования.
1.2.1 Котел как объект регулирования.
1.3 Автоматические системы регулирования
1.3.1 АСР расхода общего воздуха.
1.3.2 АСР разрежения в топке котла.
1.4 Программно-технический комплекс.
1.4.1 Выбор средств управления
1.4.2 Требования к промышленным системам регулирования.
1.4.3 Технический уровень ПТК.
1.5 Концепция ПТК
1.5.1 Функциональные возможности.
1.6 Состав Программно-технического комплекса.
1.7 Архитектура ПТК
1.7.1 Логическая структура
1.7.2 Физическая структура
1.7.3 Информационная структура.
Выводы по главе 1.
Глава 2. Математическое описание системы управления.
2.1 Типовые динамические звенья систем управления
2.2 Математическое представление объекта регулирования.
2.3 Определение динамических характеристик объекта.
2.4 Понятие о качестве АСУ
2.5 Автоматические регуляторы
2.6 Определение настроек регулятора.
Выводы по главе
Глава 3. Система управления параметром разрежения водогрейного котла с использованием направляющих аппаратов тягодутьевых механизмов.
3.1 Разработка системы управления газо-воздушным трактом водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования параметра разрежения в топке котла.
3.2 Исследование объекта с воздействием на направляющие аппараты системы управления.
3.3 Моделирование системы управления с направляющими аппаратами. 104 Выводы по главе
Глава 4. Применение Частотно-регулируемого привода в системе управления водогрейного котла
4.1 Состав ЧРП
4.2 Методы управления ЧРП
4.3 Преобразователи частоты
4.4. Применение ЧРП в системах управления
4.5 Исследование и разработка системы управления газо-воздушным трактом водогрейного котла с применением ЧРП
4.6 Моделирование системы управления с частотным регулированием . 139 Выводы по главе
Глава 5. Сравнение систем регулирования параметра разрежения водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты и частотно-регулируемый привод тягодутьевых механизмов.
5.1 Система регулирования водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты.
5.2 Система регулирования водогрейного котла с воздействием на ЧРП.
5.3 Сравнительная оценка точности элементов системы управления с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования и ЧРП тягодутьевых механизмов
Выводы по главе
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка системы управления водогрейным котлом тепловой станции с использованием частотно-регулируемого привода»
Экономический подъем России требует постоянного роста производства электрической и тепловой энергии, повышения ее качества.
Концентрация усилий и ресурсов на проведении модернизации объектов генерации позволяет решить задачу энерго дефицита. Важнейшим инструментом повышения эффективности производства является модернизация АСУ ТП на базе современных микропроцессорных программно-технических комплексов (ПТК). Реальный опыт эксплуатации таких систем на объектах энергетики и ряда отраслей промышленности подтверждает кардинальное снижение сверхнормативных простоев оборудования, предотвращение аварийных ситуаций по вине оперативного персонала, повышение ресурса оборудования, прямую экономию энергоресурсов.
Модернизация нацелена, как правило, на создание новых АСУТП, которые должны обеспечить непрерывный контроль и эффективное управление технологическим оборудованием. Специфика современных АСУТП главным образом связана с тем, что они являются распределенными системами и их основными компонентами являются программно-технические комплексы (ПТК) сетевой организации.
Современные системы управления сложными объектами промышленной технологии строятся по иерархическому принципу. Это значит, что система управления такими объектами расчленяется на ряд систем, стоящие на разных уровнях подчинения. Система более высокого ранга, ориентируясь на общий (глобальный) критерий управления, выдает команды на включение или отключение отдельных локальных объектов, а также осуществляет выбор частных критериев управления этими объектами. Локальные системы управления осуществляют поддержание заданных оптимальных режимов, как в пусковых, так и в нормальных эксплуатационных условиях.
В связи со сложностью и многокомпонентностью программно-технической структуры АСУТП существует проблема эффективности реализации функции автоматического регулирования в составе всей системы. Задача автоматического регулирования является одной из многих функций, выполняемых ПТК, и должна рассматриваться в определенной взаимосвязи с ними. Кроме этого, имеется ряд дополнительных параметров и факторов, связанных с сетевой архитектурой ПТК и полевого оборудования, влияющих на динамические свойства алгоритмов регулирования в контроллерах ПТК.
В современных программно-технических комплексах ключевую роль в реализации управляющих функций, как правило, играет фирменное алгоритмическое обеспечение контроллеров, которое состоит из фиксированного набора типовых программных блоков (типовых алгоритмов), выполняющих преобразование сигналов в цифровой форме. При этом применение, для реализации цифровой системы регулирования, тех или иных аппаратных средств оказывает влияние на функционирование всей системы автоматического регулирования. Например, современная быстродействующая алгоритмическая схема управления частотно-регулируемым приводом для установленного ранее исполнительного механизма, оказывается не способной изменить время выполнения программы управления и регулирования, так как упирается в быстродействие самого механизма, что влияет на динамические свойства всего объекта управления в целом.
Таким образом, для правильного выбора и эффективного использования современных средств автоматического регулирования, необходимо знать не только ее технические параметры, принципы действия, но и учитывать реальные динамические характеристики управляющих средств контроля и измерения.
Исследуемый в качестве объекта, водогрейный котлоагрегат, в конечном счёте, является энергетической установкой, в процессе эксплуатации которой с высокой динамикой изменяются связанные между собой технологические параметры. Основная задача АСУ заключается в оптимизации технологических параметров системы, а так же поддержание их с заданной точностью.
Целью работы является разработка элементов управления водогрейного котла с использованием частотно-регулируемого привода и направляющих аппаратов тягодутьевых механизмов системы автоматического регулирования. Для достижения поставленной цели необходимо:
1.) исследовать объект управления на примере водогрейного котла;
2.) разработать функциональную и структурные схемы системы управления газо-воздушным трактом водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования параметра разрежения в топке котла;
3.) разработать модель системы управления разрежением в топке водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования;
4.) исследовать качество процесса регулирования параметра разрежения с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования и сравнить с экспериментальными данными;
5.) разработать функциональную и структурные схемы системы управления газо-воздушным трактом водогрейного котла с применением частотно-регулируемого привода для системы регулирования параметра разрежения водогрейного котла;
6.) разработать модель системы управления разрежением в топке водогрейного котла с применением частотно-регулируемого привода и сравнить результаты с экспериментальными данными.
7.) исследовать систему управления разрежением в топке водогрейного котла с применением частотно-регулируемого привода для управления тягодутьевыми механизмами;
8.) выполнить сравнение полученных данных для оценки качества процессов регулирования системы управления параметра разрежения.
9.) реализовать результаты моделирования системы управления водогрейным котлом и элементов управления направляющими аппаратами и частотно-регулируемого привода тягодутьевых механизмов на тепловой станции.
Теоретическая основа исследования. Решение поставленных задач выполнено на основе использования методов теории проектирования систем управления, теории автоматического управления, методов дифференциального и интегрального исчисления, теории случайной функции для оценки точности технологических процессов, статистического метода анализа точности и устойчивости технологических процессов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1.) Предложена математическая модель топки и элементов системы управления водогрейного котла.
2.) Разработана функциональная модель объекта управления водогрейным котлом с использованием направляющих аппаратов тягодутьевых механизмов системы регулирования параметра разрежения;
3.) Разработана функциональная модель объекта управления водогрейным котлом с использованием частотно-регулируемого привода тягодутьевых механизмов системы регулирования параметра разрежения;
4.) Проведен анализ качества процесса регулирования параметра разрежения с использованием направляющих аппаратов и частотно-регулируемого привода тягодутьевых механизмов системы на основе статистического метода;
5.) Разработан программно-технический комплекс для работы теплостанции с использованием цифрового управления частотно-регулируемым приводом.
6.) Разработана информационная структура программно-технического комплекса для организации информационного обмена между операторскими станциями управления и контроллерами котла. Практическая значимость работы заключается в следующем:
1.) Разработаны функциональная и структурные схемы программно-технического комплекса АСУ водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования параметра разрежения;
2.) Разработаны функциональная и структурные схемы программно-технического комплекса АСУ водогрейного котла с воздействием на частотно-регулируемый привод по цифровому каналу управления системы регулирования параметра разрежения;
3.) Результаты, полученные в ходе настоящей диссертационной работы, могут быть использованы при разработке программно-технических комплексов для систем управления водогрейных котлов.
4.) Результаты исследований диссертационной работы используются в учебном процессе кафедры «Управление и информатика в технических системах» МИЭМ в дисциплине "Теория автоматического управления".
На защиту выносится:
1.) Структурная схема объекта - водогрейного котла с системой регулирования параметров с использованием направляющих аппаратов и частотно-регулируемого привода тягодутьевых механизмов;
2.) Математическое описание объекта - топки котла, элементов системы регулирования параметров системы - направляющих аппаратов и частотно-регулируемого привода;
3.) Функциональная и структурные схемы, ориентированные на поддержание параметра разрежения в топке водогрейного котла с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования газо-воздушного тракта;
4.) Функциональная и структурные схемы, ориентированные на поддержания параметра разрежения в топке водогрейного котла с воздействием на частотно-регулируемый привод тягодутьевых механизмов системы регулирования газо-воздушного тракта.
5.) Структурная и информационная схемы программно-технического комплекса системы управления водогрейным котлом. Реализация результатов диссертационной работы:
В качестве практического применения системы управления тягодутьевыми механизмами поддержания параметра разрежения в топке водогрейного котла, приведен пример реализации системы управления с современным программно-техническим комплексом с использованием частотно-регулируемого привода на районо тепловой станции г.Москвы. Апробация работы:
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались:
- на научно-технических конференциях аспирантов и молодых специалистов (Москва, МГИЭМ , 2005-2008);
- на научно-технической конференции "РАО ЕЭС России" (Москва, ФГУП НИИ Теплоприбор , 2005г);
- на научно-методическом семинаре по промышленным системам управления "Автоматизация технологических процессов в энергетике" (г. Шатура, 2008г);
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Белов, Михаил Вячеславович
Основные выводы.
1. Исследованы основные варианты автоматических систем регулирования газо-воздушного тракта объекта управления - водогрейного котла. Основной особенностью системы регулирования, является регулирование параметров путем воздействия на направляющие аппараты. Данные схемы регулирования применяются на большинстве промышленных объектах.
2. Предложена функциональная модель объекта с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования параметра разрежения. Моделирование разработанной системы, показало достаточно хорошее совпадение с реальным объектом. Отклонение параметра разрежения при моделировании не превышает 1.83% от заданного значения.
3. Предложена функциональная модель системы управления с воздействием на частотно-регулируемый привод для регулирования параметра разрежения. Моделирование разработанной системы, показало хорошее совпадение с экспериментом. Отклонение параметра разрежения при моделировании не превышает 0.16% от заданного значения.
4. Исследовано качество регулирования процесса поддержания параметра разрежения, путем воздействия на направляющие аппараты системы регулирования водогрейного котла. Результаты сравнения моделирования системы регулирования с экспериментальными данными показали, что узким местом регулирования данной системы является медленная реакция направляющего аппарата на изменение сигнала по заданию параметра разрежения. Длительное время хода исполнительного механизма направляющего аппарата системы регулирования параметра разрежения, определяет реакцию системы на изменение значения разрежения в топке котла. В динамическом отношении, медленная реакция системы на изменение параметра регулирования, определяет качество всей системы регулирования водогрейного котла. При управлении с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования, удалось добиться минимального значения отклонения параметра разрежения от заданного ^макс = 13.06 мм.вод.ст. величины перерегулирования сг= 12,1%, величина времени регулирования Тр составляет 24 секунды, степень затухания *Р= 0.78. При величине допуска ±0.8 мм.вод.ст. от заданного значения Нт=12 мм.вод.ст. параметра разрежения, установившееся значение параметра разрежения составляет 11.65 мм.вод.ст.
5. Проведено исследование процесса регулирования параметра разрежения, путем воздействия на частотно-регулируемый привод тягодутьевых механизмов системы регулирования водогрейного котла. Полученные данные при моделировании системы регулирования с ЧРП сравнивались с экспериментальными и показали, что при использовании частотно-регулируемых приводов тягодутьевых механизмов, значительно сократилось время регулирования параметра разрежения по сравнению с воздействием на направляющие аппараты системы, и составляет 16 секунд по сравнению с 24 секундами на направляющих аппаратах. Установившееся значение параметра регулирования разрежения с заданным допуском отклонения +0.8 мм.вод.ст., в топке котла, находится ближе к заданному значению чем при регулировании с направляющими аппаратами, и составляет 11.84 мм.вод.ст., по сравнению с 11.65 мм.вод.ст. В динамическом отношении реакция на изменение параметра разрежения с частотно-регулируемым приводом, является более быстрой, чем при регулировании с помощью направляющих аппаратов системы регулирования водогрейного котла. При управлении с воздействием на ЧРП, удалось добиться значения отклонения параметра разрежения от заданного <рмакс = 12.64 мм.вод.ст., величины перерегулирования 10,6%, величина времени регулирования Тр составляет 16 секунд, степень затухания ¥ 0.81. При величине допуска +0.8 мм.вод.ст., от заданного значения Нт=12 мм.вод.ст., параметра разрежения, установившееся значение параметра разрежения составляет 11.84 мм.вод.ст.
6. Сравнительная оценка точности поддержания параметра разрежения с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования с ЧРП показали, что при заданном значении параметра разрежения 12 мм.вод.ст., и величине допуска ±0.8 мм.вод.ст., регулирование направляющим аппаратом системы показало худший вариант по сравнению с регулированием при использовании ЧРП. При использовании коэффициентных оценок технологических процессов судят о точности регулируемого параметра. Так, при заданном коэффициенте точности процесса 0.6 <л:2< 0.85, с воздействием на направляющие аппараты системы регулирования, коэффициент составляет 1.25, по сравнению с ЧРП, величина которого составляет 0.625. Коэффициент степени устойчивости кЪ -»1, при регулировании с воздействием на направляющие аппараты составляет 0.74, по сравнению с ЧРП, величина которого составляет 0.9012.
7. В качестве практического применения системы управления тягодутьевыми механизмами поддержания параметра разрежения в топке водогрейного котла приведен пример реализации системы управления с современным программно-техническим комплексом с использованием частотно-регулируемого привода на районо тепловой станции г.Москвы.