Разработка системы управления электроприводом дымососа водогрейного котла тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Сапожников, Сергей Сергеевич

  • Сапожников, Сергей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.09.03
  • Количество страниц 153
Сапожников, Сергей Сергеевич. Разработка системы управления электроприводом дымососа водогрейного котла: дис. кандидат наук: 05.09.03 - Электротехнические комплексы и системы. Москва. 2013. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Сапожников, Сергей Сергеевич

СОДЕРЖАНИЕ

Стр.

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА В КОТЛОАГРЕГАТАХ СРЕДСТВАМИ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

1.1. Технологические особенности сжигания топлива

1.2. Виды котельных агрегатов

1.3. Электропривод дымососов

1.4. Особенности применения регулируемого электропривода дымососа

1.5. Задачи диссертационной работы и методы их решения

Глава 2. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ

ЦЕНТРАЛИЗОВАННОЙ СИСТЕМЫ ТЕПЛОСНАБЖЕНИЯ

2.1. Описание объекта исследования

2.2. Модель газовоздушного тракта

2.3. Модель теплообмена в газовоздушном тракте и водяном контуре

2.4. Математическая модель центробежного механизма

2.5. Математическая модель электропривода

Глава 3. РАЗРАБОТКА СИСТЕМЫ АВТОМАТИЧЕСКОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ РАЗРЕЖЕНИЯ

3.1. Реализация модели централизованной системы теплоснабжения в МАТЪАВ\8н1шНпк

3.2. Компьютерная модель теплообмена в газовоздушном тракте и водяном контуре

3.3. Обобщенная модель котлоагрегата и дымовой трубы

3.4. Линеаризация упрощенной модели котлоагрегата

3.5. Синтез регулятора разрежения

3.6. Исследование работы САР разрежения в топке на полной модели котлоагрегата

Глава 4. ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА ДЫМОСОСА

4.1. Двухканальная система автоматического регулирования разрежения с управлением шибером в функции расхода газа

4.2. Двухканальная система регулирования разрежения с управлением шибером в функции напряжения и тока в звене постоянного тока преобразователя частоты

4.3. Альтернативные методы решения проблемы применения регулируемого электропривода на дымососах

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Список литературы

Приложение 1

Приложение 2

Приложение 3

Приложение 4

Приложение 5

Приложение 6

Приложение 7

Приложение 8

Приложение 9

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка системы управления электроприводом дымососа водогрейного котла»

ВВЕДЕНИЕ

Комфортность проживания населения в каждом современном городе напрямую зависит от качества электро- и теплоснабжения. Бесперебойное снабжение потребителей электричеством и теплом требуемых параметров является одной из главных задач государства. Для такой страны как Россия эта задача является наиболее приоритетной, так как значительная часть её территории находится в условиях холодного климата, где сбои в сфере коммунальных услуг отражаются крайне негативно.

В связи с ростом потребления всех видов энергии и цен на топливо актуальной становится задача ресурсо- и энергосбережения, решению которой уделяется значительное внимание во всём мире. «Энергетическая стратегия России до 2020 г.» [1] оценила потенциал энергосбережения в отрасли теплоснабжения на нужды жилищно-коммунального хозяйства как 26% от имеющегося в стране. Для реализации этого потенциала принят Федеральный закон № 261-ФЗ «Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации».

Основным исполнительным элементом в системах, обеспечивающих поддержание технологических процессов на объектах тепло- и электроэнергетики, является электропривод, который до недавнего времени был нерегулируемым. Основным и практически единственным способом регулирования технологических величин до настоящего времени являлось дросселирование насосов и вентиляторов, применение которого обусловливает избыточное потребление электроэнергии.

Обилие проблем, связанных с несовершенством существующей организации технологических процессов, стало поводом для теоретического обоснования целесообразности внедрения на повысительных насосах систем тепловодоснабжения и тягодутьевых механизмах котлоагрегатов регулируемого электропривода. Такие рекомендации и обоснования приведены в работах Н.Ф. Ильинского [2 - 10], Ю.Г. Шакаряна [10, 11], Б.С. Лезнова [12 - 16],

H.H. Чистякова [17, 18] и др.). Практическая реализация этого способа управления на тепло-энергетических объектах г. Москвы под руководством Ю.А. Крылова [19] доказала их эффективность, устранила многие ранее существовавшие недостатки, открыла новые возможности регулирования, позволила повысить качество оказываемых населению услуг, принесла ощутимый эффект ресурсо- и энергосбережения.

Так, на водогрейных котлах типа ПТВМ с помощью частотно-регулируемого электропривода дутьевых вентиляторов реализована система регулирования режима горения, поддерживающая необходимое соотношение «воздух-газ», которая предоставила возможность регулирования тепловой мощности котла, позволила уменьшить количество выбросов вредных веществ в атмосферу, принесла экономию электрической энергии и ресурсов. Таким образом, применение частотно-регулируемого привода позволяет решать задачу согласования режимных параметров и энергопотребления тяго-дутьевых механизмов с изменяющимся характером нагрузки котлов.

В настоящее время внедрение регулируемого электропривода на механизмы сетевых насосов, насосов рециркуляции и дутьевых вентиляторов котлов стало обязательным при создании комплексных автоматизированных систем управления теплостанций, при их модернизации или новом строительстве. Среднегодовая экономия электроэнергии за счёт применения таких систем на сетевых насосах достигает 30%, на дутьевых вентиляторах - 60%. Кроме того, экономится до 2% газа и до 10% потребляемой жителями воды.

В [45] проведено исследование схемно-режимных особенностей частотно-регулируемых электроприводов насосных и вентиляторных установок теплостанций. На основе анализа режимов работы каждой группы механизмов обоснована целесообразность перехода к регулируемому приводу и определены наиболее приоритетные для модернизации механизмы с точки зрения энерго- и ресурсосбережения, а также технологической необходимости регулирования - сетевые насосы, дутьевые вентиляторы, и дымососы. Разработанная инженерная методика расчетов эффективности применения

частотно-регулируемых электроприводов на теплостанциях апробирована по результатам обследования 52 теплостанций г. Москвы и использовалась при составлении «Программы внедрения энерго- и ресурсосберегающих систем частотного регулирования на теплоснабжающих предприятиях Департамента топливно-энергетического хозяйства Правительства г. Москвы на период 2005-2010 гг.». С помощью методики оценена экономическая эффективность и определена очередность внедрения ЧРП на теплостанциях г. Москвы.

В данной работе проблема повышения надёжности функционирования АСУ котлоагрегата решалась в части поиска методов и технических средств для снижения аварийности работы ответственных механизмов теплостанций при оснащении их частотно-регулируемым приводом (ЧРП). На основании анализа особенностей применения ЧРП сделан вывод, что в условиях тепло-станции оптимальными являются высоковольтный ПЧ на основе автономного инвертора тока (АИТ) с ШИМ, многоуровневый инвертор напряжения с ШИМ, а также специально разработанный для устойчивой работы при посадках напряжения секционированный вентильно-индукторный привод (ВИП). Основное внимание уделено исследованию особенностей работы ЧРП ответственных механизмов теплостанций в режиме самозапуска при посадках напряжения в системе электроснабжения и разработка рекомендаций по повышению надежности работы ЧРП в этих режимах.

Значительный технологический и экономический эффект от применения регулируемого электропривода, положительные отзывы эксплуатирующего персонала позволили расширить внедрение энергосберегающих технологий на тепловых станциях. Так, на дымососах практически всех котлов районных тепловых станций Москвы для оптимизации процесса горения с помощью локальной системы регулирования разрежения используется частотно-регулируемый электропривод, который позволяет сэкономить до 90% электроэнергии в год. Столь значительная экономия электроэнергии обусловливается наличием фактора естественной тяги (самотяги).

Однако, в процессе эксплуатации существующих систем регулирования разрежения в топке котла выявлены недостатки, заключающиеся в возникновении, при некоторых условиях, автоколебаний и невозможности поддержания заданного разрежения при работе в режиме малой тепловой мощности, что приводит к аварийному отключению котла.

Предполагается, что явление избыточной самотяги трубы является одной из причин, влияющих на работу электропривода дымососа и ухудшающих качество регулирования разрежения в топке.

Для решения проблемы средствами автоматизированного электропривода необходимо провести детальный анализ режимов работы котлоагрегата и входящих в его состав электроприводов, выявить причины негативных явлений, выработать рекомендации по их устранению, чему и посвящена данная работа.

Цель диссертации - повышение энергоэффективности тягодутьевого тракта и надежности системы управления процессом горения в котлоагрега-тах средствами регулируемого электропривода.

Предметом исследований является электропривод дымососа как составляющая электрооборудования и систем автоматического регулирования водогрейного котла.

Для достижения поставленной цели в работе были сформулированы и решены решены следующие задачи:

- анализ технологического процесса работы котлоагрегата в составе комплекса оборудования централизованной системы тепло-водоснабжения. Определение и классификация основных физических величин, влияющих на разрежение в топке котла;

- разработка и реализация в среде Ма1:1аЬ/81тиНпк математических моделей элементов котлоагрегата с учётом их взаимосвязей. Оценка их статических и динамических характеристик в различных режимах работы;

- синтез контура регулирования разрежения. Исследование влияния естественной тяги и настроек электропривода дымососа на показатели качества регулирования разрежения;

- разработка нового алгоритма управления, позволяющего средствами регулируемого электропривода оптимизировать процесс горения независимо от условий работы котла. Апробация алгоритма на реальном технологическом объекте.

Методы исследования. При решении поставленных в диссертационной работе задач использованы: положения теории автоматизированного электропривода, теории автоматического управления, методы компьютерного моделирования (в программных комплексах Р1о\уУ1зюп и Май аЬ/Б ¡тиИпк).

Все экспериментальные данные получены посредством наблюдения и регистрации показаний на действующих тепловых станциях Москвы без ущерба для комфортности населения.

Обоснованность и достоверность научных положений и выводов подтверждена совпадением основных теоретических результатов, полученных в результате компьютерного моделирования, и экспериментальных данных, полученных при реализации исследуемых систем на базе общепромышленных компонентов.

Научная новизна работы:

1. Выявлена, теоретически и экспериментально исследована проблема аварийного останова котлоагрегатов, состоящая в возникновении генераторного режима электропривода дымососа и размыкании контура регулирования разрежения.

2. На основе анализа результатов компьютерного моделирования установившихся режимов течения воздушного потока в турбоагрегате при различных соотношениях частоты вращения и объемного расхода разработана процедура расчёта рабочих характеристик в широком диапа-

зоне изменения частоты вращения и расхода с использованием каталожных характеристик вентиляторов.

3. Предложена математическая модель, учитывающая влияние естественной тяги дымового тракта на качество регулирования разрежения и позволяющая разрабатывать алгоритмы управления электроприводом дымососа.

4. Разработан и экспериментально подтверждён в условиях промышленной эксплуатации алгоритм регулирования разрежения в топке котла, заключающийся в использовании второго канала регулирования для предотвращения генераторного режима электропривода дымососа и аварийного останова котлов.

Основные положения и результаты, выносимые на защиту

1. Результаты теоретического и экспериментального исследования проблемы аварийного останова котлоагрегатов, состоящей в возникновении генераторного режима электропривода дымососа и размыкании контура регулирования разрежения.

2. Процедура расчета рабочих характеристик дымососа и дутьевого вентилятора в широком диапазоне изменения частоты вращения и расхода, включая режим наличия самотяги в газовоздушном тракте котла.

3. Математическая модель централизованной системы теплоснабжения, учитывающая влияние естественной тяги дымового тракта на качество регулирования разрежения и позволяющая разрабатывать алгоритмы управления электроприводом дымососа.

4. Алгоритм регулирования разрежения в топке котла, заключающийся в использовании второго канала регулирования для предотвращения генераторного режима электропривода дымососа и аварийного останова котлов.

Основные практические результаты диссертации состоят в разработке предложений по реализации различных вариантов систем управления

электроприводом дымососа, обеспечивающих оптимальный процесс горения независимо от условий работы котла. Практическое решение имеет «Устройство для регулирования режима горения в топке котла», на которое получен патент на полезную модель.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на VI Международной (XVII Всероссийской) конференции по автоматизированному электроприводу АЭП-2010, обсуждались на заседании кафедры Автоматизированного электропривода федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Национальный исследовательский университет «МЭИ».

Публикации. По теме диссертации опубликованы 3 печатные работы, все в рецензируемых научных журналах, рекомендуемых Высшей Аттестационной Комиссией Министерства образования и науки Российской Федерации. Получен патент на полезную модель.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 45 наименований и приложений. Ее содержание изложено на 153 страницах машинописного текста, включает 86 иллюстраций и 4 таблицы.

Глава 1. ОСОБЕННОСТИ УПРАВЛЕНИЯ РЕЖИМОМ ГОРЕНИЯ ТОПЛИВА В КОТЛОАГРЕГАТАХ СРЕДСТВАМИ РЕГУЛИРУЕМОГО ЭЛЕКТРОПРИВОДА

1.1. Технологические особенности сжигания топлива

В основе технологии производства тепла лежит процесс горения. В топку котлоагрегата подаются топливо и воздух, и в результате совокупности быстрых экзотермических реакций окисления горючих составляющих топлива выделяется значительное количество тепловой энергии и дымовых газов.

Процесс горения входящих в состав топлива химических элементов приводит к образованию тепла, двуокиси углерода СО2, водяных паров, а также токсичных соединений оксидов азота ЫОх и угарного газа СО. Причём, при большом выделении указанных химических соединений падает КПД котла. Поэтому для уменьшения образования вредных веществ и увеличения КПД котла необходимо регулировать режим горения топлива, основными показателями качества которого являются соотношение «воздух-газ» и разрежение в топке [19].

На рис. 1.1 показана зависимость концентрации составляющих продуктов сгорания газа и КПД котла от коэффициента избытка воздуха - а (соотношение количества воздуха и газа, подаваемых в горелки) [21].

Для реализации оптимального процесса горения необходимо поддерживать коэффициент избытка воздуха аош (заштрихованная область) в зоне минимальной концентрации СО (~50 ррт). При условии недостатка воздуха происходит так называемый химический недожог топлива, вследствие чего в атмосферу выбрасывается большое количество угарного газа. Избыток воздуха приводит к большему содержанию окислов азота N0* в дымовых газах и потерям тепла в атмосфере вместе с избыточным воздухом. Оба отклонения от оптимального режима ведут к падению КПД котла [23].

Первым условием качественного горения топлива (заштрихованная зона на рис. 1.1) является оптимальное соотношение «воздух-газ», подавае-

мых в горелки. При этом КПД котла будет достаточно высок, а содержание Аюх и со в продуктах сгорания незначительно. Проблема изменения соотношения «воздух-газ» средствами регулируемого электропривода решена в [19].

| Показатели горения

в Оу

в

со/ | N0* ч Зона оптимального горения (

Недостаток воздуха 0Сопт Избыток воздуха

Рис. 1.1. Концентрации составляющих продуктов сгорания газа и КПД котла в зависимости от коэффициента избытка воздуха

Вторым условием качественного горения топлива является удаление дымовых газов. Важнейший показатель этого процесса - разрежение в топке котла, значение которого поддерживается на некотором оптимальном уровне, чтобы:

- избежать отрыва факела от горелки;

- уменьшить подсос наружного неорганизованного воздуха в топку;

- исключить выброс вместе с дымовыми газами полезного тепла;

- не допустить превышения давления в топке над атмосферным давлением во избежание попадания продуктов сгорания в котельное помещение.

Правильный выбор значения величины разрежения и его стабилизация на заданном уровне обеспечивают высокий КПД котла, экономию топлива, а также исключают аварийные ситуации по факту отрыва пламени от горелок или превышения давления в топке над допустимым уровнем.

Таким образом, поддержание разрежения в топке является важнейшей задачей системы управления котлом, решение которой позволит оптимизировать процесс горения и избежать возникновения аварийных ситуаций.

1.2. Виды котельных агрегатов

Существуют два основных типа котлов - паровые и водогрейные. Паровые котлы производят пар высокого давления [20]. На тепловых станциях энергия пара используется для вращения лопаток паровой турбины, на валу которой находится вал электрогенератора. Паровой котёл, основная задача которого - выработка пара, необходимого для производства электроэнергии, называется энергетическим. Кроме того, пар применяется для технологических нужд промышленных предприятий, сельского хозяйства, а также в паровых подогревателях воды для систем теплоснабжения.

Водогрейные котлы служат для получения горячей воды требуемых характеристик для систем отопления, вентиляции и горячего водоснабжения жилых, общественных зданий и промышленных предприятий. Нагретая до нужной температуры вода доставляется по тепловым сетям к абонентским установкам - тепловым пунктам, задача которых снабжать потребителей холодной и горячей водой, а также теплом. Оба типа котлов являются важнейшей составляющей теплоэнергетических систем, а стабильность работы этих агрегатов напрямую влияет на их функционирование. Количество установленных на тепловой станции котлов варьируется в зависимости от нагрузки.

Одним из факторов, определяющих конструктивные особенности котла и всей технологической схемы производства тепла, является вид используемого топлива. Так, в котлах на природном газе или жидком топливе отсутствуют золоуловители, а также устройства для удаления шлака и золы, которые представляют неотъемлемую часть котлоагрегатов, работающих на твёрдом пылевидном топливе.

Принципиальная схема теплостанции [19] показана на рис. 1.2.

напорный трубопровод

обратный трубопровод

Рис. 1.2. Принципиальная схема теплостанции Основное оборудование и технологические линии:

водогрейные котлы К1 -Кп, работающие самостоятельно или параллельно с другими в любой комбинации;

сетевые насосы СН, обеспечивающие циркуляцию теплоносителя в городской магистрали через котлы и линию перепуска;

линия рециркуляции, подающая горячую воду после котлов на их вход с помощью рециркуляционных насосов РН;

линия перепуска, содержащая регулирующий клапан РКпер и подающая воду с выхода сетевых насосов непосредственно в напорный трубопровод теплосети с предварительным смешиванием с горячей водой после котлов;

линия подпитки, поддерживающая давление в обратном трубопроводе путем восполнения потерь теплоносителя за счет подачи подготовленной воды насосом подпитки НП.

Рассмотрим основное оборудование и технологические линии, обеспечивающие работу водогрейного котла (рис. 1.3).

С02

Напорный трубопровод

N0,

Воздухоподогреватель

Рис. 1.3. Упрощенная принципиальная схема водогрейного котла

Основными электроприводами, обеспечивающими работу водогрейного котла, являются электроприводы рециркуляционных насосов (РН), дутьевых вентиляторов (ДВ) и дымососов (ДС). Дутьевой вентилятор подаёт в горелки предварительно подогретый в воздухоподогревателе воздух, где он смешивается с поступающим под избыточным давлением газом. Дымососы поддерживают необходимое разрежение в топке котла и выбрасывают в атмосферу продукты сгорания через дымовую трубу. Рециркуляционные насосы подают горячую воду с выхода котла на его вход, поддерживая тем самым рекомендуемое значение температуры воды на входе котла.

Экономайзер, предварительно подогревающий воду на входе котла, и воздухоподогреватель - узлы, характерные в основном для энергетических котлов [24].

При нерегулируемом электроприводе управление технологическим режимом осуществляется дросселирующими устройствами: соотношение «воздух-газ» - направляющим аппаратом и регулирующим клапаном РКг, напор и расход в линии рециркуляции воды через котёл - регулирующим клапаном РКрец, а разрежение - шибером.

На рис. 1.4 показан общий вид водогрейного котла КВГМ-100 тепловой мощностью 100 Гкал/ч (1 Гкал/ч = 1,163 МВт). Котёл имеет П-образную компоновку, состоит из топочной камеры (топки), где происходит сжигание топлива, и конвективной шахты, куда поступает нагретая в топке газовоздушная смесь (Приложение 2). В котлах типа КВГМ устанавливается один ДВ, оснащённый асинхронным электроприводом переменного тока мощностью 11 - 400 кВт, который подаёт воздух в 3 - 4 горелки (Приложение 9). Удаление дымовых газов осуществляется дымососом.

Рис. 1.4. Общий вид водогрейного котла КВГМ-100

Котлы типа ПТВМ (рис. 1.5) конструктивно отличаются наличием большего количества горелок с индивидуальными дутьевыми вентиляторами. Так, котёл ПТВМ-50 оборудован двенадцатью горелками, а в котлах ПТВМ -100 (120) установлено шестнадцать горелок. Воздух в каждую горелку подаётся индивидуальным дутьевым вентилятором с низковольтным асинхронным электроприводом мощностью 5,5 — 12 кВт, а газ поступает через общий регулятор газа. Дымосос в котлах этого типа отсутствует, удаление дымовых газов осуществляется за счёт естественной тяги.

Рис. 1.5. Основные элементы конструкции водогрейного котла ПТВМ-50 (100) 1 - дымовая труба; 2 - конвективные поверхности нагрева; 3 - камерная топка;

4 - газомазутная горелка; 5 - дутьевой вентилятор

Наиболее распространённые типы дутьевых вентиляторов - ВД и ВДН. Существует ряд типоразмеров вентиляторов этих серий. Практически каждому типоразмеру соответствует несколько типов электродвигателей разной мощности.

1.3. Электропривод дымососов

Самыми распространенными типами дымососов являются дымососы серий Д и ДН. На каждый типоразмер возможна установка двигателей различной мощности. По конструкции дымососы этих серий можно разделить на два вида: одностороннего и двустороннего всасывания. Основное различие между ними состоит в количестве каналов подачи дымовых газов - один и два соответственно. Дымососы двустороннего всасывания предназначены для установки на водогрейные и паровые котлы большой производительности - 100 — 180 Гкал/ч и 320 — 480 т/ч [22].

И на водогрейных, и на энергетических котлах устанавливаются дымососы указанных выше серий, однако зачастую последние оснащаются сра-

зу двумя дымососами. Так, на ТЭЦ г. Краснокаменск (рис. 1.6) на нескольких энергетических котлах типа БКЗ установлено по два дымососа, работающих параллельно.

Рис. 1.6. Внешний вид Краснокаменской ТЭЦ В частности, на котле № 1 типа БКЗ 320-140 установлено два дымосо-

3 2

са двустороннего всасывания Д-21,5х2У, 310 тыс. м/ч, 470 кгс/м с асинхронным электроприводом мощностью 1000 кВт, 750 об/мин, 6 кВ. На котлах №№ 5-9 типа БКЗ 210-140 установлено по два дымососа ДН-26, 210 тыс

■2 Л

м /ч, 279 кгс/м с асинхронным электроприводом мощностью 400 кВт, 600 об/мин, 6 кВ (рис. 1.7).

Рис. 1.7. Электропривод дымососа ДН-26 На водогрейных котлах КВГМ-100 (Рис. 1.4), входящих в состав РТС «Жулебино» г. Москва, установлены дымососы двустороннего всасывания

типа ДН22*2-0,62, оснащённые асинхронным электроприводом мощностью 250 кВт, 750 об/мин, 6 кВ. Как уже было отмечено ранее, на каждый тип дымососа возможна установка двигателей различной мощности.

Дымососы и дутьевые вентиляторы - механизмы, от которых напрямую зависит КПД котла и количество токсичных веществ, выбрасываемых в атмосферу.

До недавнего времени единственно возможным средством регулирования производительности описанных механизмов являлось ручное регулирование (дросселирование) с помощью шиберов. Такой метод регулирования приводил к неизбежным потерям электроэнергии. В некоторых случаях устанавливались менее надёжные и более дорогие многоскоростные двигатели [25]. Ситуация изменилась с появлением преобразовательной техники.

Сравним дроссельное и частотное регулирование с точки зрения энергоэффективности. На рис. 1.8 показана типовая зависимость напора, создаваемого дымососом, от расхода (кривая 1) и две регулировочные характеристики (кривые 2 и 3).

Рис. 1.8. Паспортная и регулировочные характеристики дымососа типа Д/ДН Предположим, что согласно характеристике дымового тракта необходимый расход <2\ обеспечивается напором Н\ (рабочая точка А). Для снижения напора с величины Н2 по паспортной характеристике 1 до требуемого значения Н\ характеристика 2 при дроссельном регулировании должна прой-

ти через точку А. Собственно дымосос при этом будет работать на своей паспортной характеристике, развивая напор Н2 и потребляя мощность, пропорциональную произведению и (2\. Разница между напорами вентилятора и всей установки, равная АН= Н2 - Н\, определит потери давления на дросселе и избыточно потребляемую электрическую мощность АР [32]:

АН[кгс/м2]д,[м3/с] АР =-±-[кВт], (1.1)

где 102 - переводной коэффициент единиц измерения; г|дв и г|ДС - КПД электродвигателя и дымососа.

Потери мощности для вентиляторов рассчитываются аналогичным образом.

Альтернативой дросселированию является частотное регулирование. Для работы установки в точке А (рис. 1.8) нужно уменьшить частоту электропитания так, чтобы регулировочная характеристика 3 проходила через эту точку, что предопределяет отсутствие избыточного напора и, соответственно, избыточно потребляемой мощности.

Такой способ регулирования позволяет сэкономить на дымососных установках до 90% электроэнергии [36]. Кроме того, замена нерегулируемого электропривода на регулируемый позволяет повысить качество управления технологическим процессом.

1.4. Особенности применения регулируемого электропривода дымососа

Задача энергосбережения на дымососах котлоагрегатов средствами регулируемого электропривода уже решена на многих котлоагрегатах, но по мере накопления опыта эксплуатации были выявлены проблемы, приводившие к неустойчивой работе системы регулирования разрежения, а также к аварийным отключениям котлов. В сложившейся ситуации возникла необходимость выявить причину этих явлений и предложить способ их устранения.