Электроприводы тягодутьевых механизмов с повышенной устойчивостью к нарушениям электроснабжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Губайдуллин, Андрей Рифович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат наук Губайдуллин, Андрей Рифович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИИ.
ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД
ТЯГОДУТЬЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ КОТЛА КВГМ-100
1.1. Общие сведения о Пиковой котельной г. Магнитогорска ! 12 ( (
1.2. Обоснование частотного регулирования производительности !
тгдм
1.2.1. Назначение тягодутьевых механизмов 16 |
1.2.2. Частотное управление работой тягодутьевых механизмов ; 18 ,
1.2.3. Технико-экономическая эффективность применения ЧРП 22 |
1.3. Электроприводы тягодутьевых механизмов котлов КВГМ-100 }
Пиковой котельной I 25 :
1.3.1. Характеристика тягодутьевых механизмов 1 25 !
1.3.2. Шкафы управления тягодутьевыми механизмами 27 ;
1.3.3. Характеристика преобразователя частоты 8В-17 31 , ■
1.4. Анализ отклонений напряжения сети на действующих тепловых : 1 I (
электростанциях I
1.5. Пути решения проблемы безостановочной работы !
котлоагрегатов средствами регулируемого электропривода
1.5.1. Электропитание ЧРП от двух независимых вводов 38 ; !
1.5.2. Электропривод на базе вентильно-индукторного двигателя
1.6. Задачи совершенствования электропривода на базе ;
I двухскоростного асинхронного двигателя 42
| 1.7. Выводы и постановка задачи исследований 45 ! I
Глава 2. ОСОБЕННОСТИ САМОЗАПУСКА ЧАСТОТНО-
РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ ПРИ !
НАРУШЕНИЯХ ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ
2.1. Самозапуск нерегулируемых асинхронных электроприводов
2.1.1. Индивидуальный самозапуск двигателей собственных нужд
2.1.2. Упрощенный расчет индивидуального самозапуска
! 2.2. Особенности самозапуска частотно-регулируемого
электропривода при нарушениях электропитания
2.2.1. Теоретический анализ
2.2.2. Отличия самозапуска частотно-регулируемого и
нерегулируемого электроприводов |
2.3. Исследования нарушений в системе электроснабжения
Пиковой котельной
2.3.1. Схемы электроснабжения Пиковой котельной !
2.3.2. Нарушения электропитания на секциях РУ-10 кВ Пиковой
котельной
2.4. Разработка программы и расчет интенсивности нарушений 64 *
ВЫВОДЫ 68 !
Глава 3. РАЗРАБОТКА ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ
ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С ЭЛЕКТРОПИТАНИЕМ ОТ ДВУХ
НЕЗАВИСИМЫХ ВВОДОВ. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ 1 !
ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫХ ЭЛЕКТРОПРИВОДОВ С |
ДВУХСКОРОСТНЫМ АСИНХРОННЫМ ДВИГАТЕЛЕМ
3.1. Разработка ЧРП с электропитанием от двух независимых вводов 72 ;
3.1.1. Принцип построения преобразователя частоты с двумя
звеньями постоянного тока
3.1.2. Характеристика преобразователей частоты с электропитанием
от двух вводов
3.2. Принцип работы статического компенсатора
3.3. Разработка системы управления частотно-регулируемыми
электроприводами тягодутьевых механизмов котла КВГМ
3.3.1. Использование режима самопитания за счет энергии
торможения
| 3.3.2. Использование суммарной кинетической энергии дутьевого
| вентилятора и дымососа
3.4. Электроприводы по системе "ПЧ - двухскоростной АД" с
электропитанием от двух вводов
3.4.1. Электропривод с двумя преобразователями частоты
3.4.2. Электропривод на основе ПЧ с двумя выпрямителями
3.5. Энергосберегающий ЧРП на базе двухскоростного АД
1 ВЫВОДЫ
| Глава 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
| РАЗРАБОТАННЫХ ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ.
ОПЫТНО-ПРОМЫШЛЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ
4.1. Исследования в лабораторных условиях
4
4.1.1. Описание экспериментальной установки
4.1.2. Анализ осциллограмм
4.2. Техническая реализация и экспериментальные исследования в
условиях Пиковой котельной
4.3. Техническая реализация переключения обмоток
двухскоростного АД в условиях Пиковой котельной 110 I ]
ВЫВОДЫ 112 )
Глава 5. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ТЕХНИКО- } ! |
ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ | !
ЧАСТОТНОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ;
ТУРБОМЕХАНИЗМОВ С ДВУХСКОРОСТНЫМИ АД 115 |
5.1. Известные методики оценки энергетической эффективности
регулирования производительности турбомеханизмов 116 }
| 5.1.1. Анализ известных методик пб:
| 5.1.2. Методика на основе расчета КПД турбомеханизма
5.1.3. Расчет при регулировании методом дросселирования 123 |
5.1.4. Управление производительностью регулированием частоты ■
вращения :
5.2. Методика расчета энергетической эффективности
| турбомеханизма с двухскоростным частотно-регулируемым
:электроприводом :
| 5.3. Сравнительная оценка энергетической эффективности при
! частотном и дроссельном регулировании производительности 1
дутьевого вентилятора с двухскоростным АД 130 !
5.4. Оценка энергетической эффективности частотного ;
регулирования с переключением обмоток двухскоростного АД ,
| 5.5. Внедрение результатов диссертационной работы
ВЫВОДЫ :
1 ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
ПРИЛОЖЕНИЯ ;
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электроприводы тягодутьевых механизмов с повышенной устойчивостью к нарушениям электроснабжения»
ВВЕДЕНИЕ
Указом Президента Российской Федерации от 4 июня 2008 г. № 889 "О некоторых мерах по повышению энергетической и экологической эффективности российской экономики" поставлена задача - снизить к 2020 году энергоемкость валового внутреннего продукта Российской Федерации не менее чем на 40 процентов по сравнению с 2007 годом за счет рационального использования энергии и энергетических ресурсов [1]. Решению этой же задачи посвящена «Энергетическая стратегией России на период до 2020 года» [2] и ряд других нормативных документов.
Теплоснабжающие предприятия России потребляют наибольшее количество энергетических ресурсов. На их долю приходится более 400 млн. условного топлива в год или 45% от общего потребления. До 50% тепловой энергии производится тепловыми станциями [2].
Низкая эффективность производства тепловой энергии в нашей стране, наряду с другими причинами, объясняется значительными непроизводственными потерями электроэнергии, обусловленными тем, что давление (производительность) турбомеханизмов регулируется дросселирующими устройствами. При этом перерасход потребляемой электроэнергии мощными турбо-механизмами достигает 60%.
Эффективность промышленного внедрения частотно-регулируемых электроприводов (ЧРП) на вспомогательных механизмах котлов тепловых предприятий: районных тепловых станций (котельных), ТЭЦ, тепловых электростанций, тепловых пунктов исследована и доказана многими авторами. Наиболее известны труды Н.Ф. Ильинского [4-14], Г.Б. Онищенко [15-17], Б.С. Лезнова [18-22], И.Я. Браславского [23-28], Р.Т. Шрейнера [29-31], A.M. Вейнгера [32-34], З.Ш. Ишматова [35-38], H.H. Чистякова [39-41], Г.Г. Гоппе [42-49], Г.Б. Лазарева [50-55] и др.
Из всех механизмов котлоагрегатов, приводимых в движение асинхронными двигателями (АД), определяющее значение с точки зрения энергетической эффективности имеют тягодутьевые механизмы (ТГДМ). Они по-
требляют до 60% электроэнергии от собственных нужд теплоэнергетических объектов [56]. Поэтому регулирование их режимных параметров оказывает существенное влияние на мощность и экономичность работы котельных установок. Использование ЧРП позволяет решить задачу согласования режимных параметров и энергопотребления ТГДМ с изменяющимся характером нагрузки котлов. Поскольку график нагрузки отопительной котельной неравномерный, уменьшение производительности этих механизмов позволяет экономить до 70% электроэнергии, идущей их на приведение в действие. Применение преобразователей частоты для управления вентилятором подачи воздуха в топку и вентилятором дымососа позволяет также эффективно автоматизировать процесс сжигания топлива [57].
Вместе с тем, многими авторами отмечается снижение надежности ответственных механизмов при переводе на частотное регулирование производительности [57-66]. Это связано с тем, что преобразователи частоты чувствительны к нарушениям электроснабжения: провалам либо кратковременным (1-3 с) отключениям напряжения. Возникновение повала напряжения даже на 20-30% ведет к аварийному останову механизма, а вместе с этим, зачастую, всего агрегата.
Значительное внимание повышению устойчивости ЧРП ответственных механизмов котлов тепловых предприятий уделено в диссертационных работах Ю.А. Крылова [67], Г.Г. Гоппе [68], Д.В. Тарасова [57], С.С. Сапожнико-ва [69], О.И. Карандаевой [70] и др.
Потребители собственных нужд тепловых станций относятся к I категории по надежности питания и требуют электроснабжения от двух независимых источников. В [67, 70] обоснован принцип электропитания ЧРП от двух вводов. Однако техническая реализация данного принципа вызвала ряд затруднений, основным из которых является бесконтрольное переключение преобразователя с одного ввода на другой при изменениях напряжения [71— 73]. В научных трудах Ю.А. Крылова, В.Ф. Козаченко, В.Н. Острирова [7479], выполнены разработки аналогичных ЧРП с вентильно-индукторным дви-
гателем. Однако они не могут получить широкого распространения в связи с единичным изготовлением электродвигателей данного класса.
Сказанное определяет актуальность поиска методов и разработки технических средств, обеспечивающих снижение аварийиости ответственных механизмов тепловых станций при их оснащении ЧРП. Задача усложняется повышенными требованиями к времени приведения параметров режима в состояние, предшествующее провалу напряжения [57]. Для тягодутьевых механизмов оно определяется уставками срабатывания защит по давлению воздуха и разрежению в котлах и составляет 3-4 с.
Сложившаяся ситуация в полной мере характерна для Пиковой котельной г. Магнитогорска, где в настоящее время электроприводы двух дутьевых вентиляторов и одного дымососа водогрейных котлов КВГМ-100 получают питание от преобразователей частоты 8В-17 СЗЗООУ («Сбережок»). Данные преобразователя частоты (ПЧ) выпускается НПО «Уралэлектра» (г. Екатеринбург) по лицензии фирмы «МЕГОЕИ» (Япония). Они находятся в эксплуатации с 2005 г. Исследования показали, что их внедрение привело к увеличению аварийных отключений, связанных с нарушениями электроснабжения, в 2,5 раза (в среднем от 3 до 8 случаев в год). Это предопределило необходимость проведения исследований и разработок, обеспечивающих повышение их надежности.
При внедрении ПЧ в электроприводах районных тепловых станций, как правило, не производится замена установленных асинхронных двигателей (в том числе двухскоростных), не выработавших свой ресурс. Подобная ситуация возникла при реконструкции электроприводов дутьевых вентиляторов вышеназванных котлов Пиковой котельной. В ходе реконструкции двухско-ростные электродвигатели типа ДАЗО 12-55-6/8 и ДАЗО 12-42- 6/8 остались в работе.
Предполагается, что возможность подключения обмоток высокой либо низкой скоростей на два независимых ввода создает условия для повышения устойчивости к нарушениям электроснабжения. Кроме того, предполагается,
что переключение обмоток в сочетании с частотным регулированием скорости обеспечит дополнительный ресурс энергосбережения. Следует констатировать, что вопросы частотно регулирования скорости двухскоростного АД недостаточно изучены. Регулирование производительности во всем диапазоне (от 0,3-0,5 номинальной до номинальной), как правило, осуществляется при работе двигателя на обмотке высокой скорости. Это приводит к снижению КПД электродвигателя и преобразователя частоты, к тому же снижается ресурс дорогостоящего электрооборудования.
Целью диссертационной работы является разработка комплекса научно-обоснованных технических решений, обеспечивающих энергосбережение и повышение устойчивости частотно-регулируемых электроприводов тяго-дутьевых механизмов тепловой станции к нарушениям электроснабжения.
Для достижения цели ставятся следующие основные задачи:
1. Анализ причин снижения надежности ЧРП и условий восстановления технологического процесса котельных агрегатов при кратковременных нарушениях электроснабжения. Анализ способов повышения устойчивости ЧРП.
2. Обоснование и разработка ЧРП с электропитанием от двух независимых вводов:
- разработка электропривода с одновременным электропитанием от двух независимых вводов;
- разработка ЧРП с переключением на дополнительный ввод при недопустимых снижениях либо потере напряжения по основному вводу;
- технические решения для ЧРП на базе двухскоростного АД.
3. Совершенствование частотно-регулируемых электроприводов тяго-дутьевых механизмов с двухскоростным АД, обеспечивающих энергосбережение и повышение устойчивости к нарушениям электроснабжения.
4. Разработка экспериментальной лабораторной установки. Исследования в лабораторных условиях. Опытно-промышленные испытания ЧРП дуть-
евого вентилятора с электропитанием от двух независимых вводов в условиях Пиковой котельной г. Магнитогорска.
5. Совершенствование методики расчета технико-экономической эффективности внедрения частотного регулирования производительности тур-бомеханизмов с двухскоростными АД. Оценка эффективности внедрения разработанных технических решений на тягодутьевых механизмах котла КВГМ-100.
В соответствии с поставленными задачами содержание работы изложено следующим образом:
В первой главе дана характеристика оборудования и электроприводов тягодутьевых механизмов котлов КВГМ-100 Пиковой котельной. Представлен анализ результатов исследований нарушений электроснабжения в сетях тепловых станций, проведенных независимыми авторами. На основе анализа литературных источников подтверждена эффективность применения ЧРП на тягодутьевых механизмах тепловых станций. Обоснована актуальность электропитания ЧРП ответственных механизмов от двух независимых вводов, а также совершенствования ЧРП с двухскоростным асинхронным двигателем. Отмечены недостатки известных технических решений.
Во второй главе представлен сравнительный анализ режима самозапуска (пуска на вращающийся двигатель) нерегулируемых и частотно-регулируемых электроприводов при нарушениях электроснабжения. Разработаны алгоритм и программа расчета интенсивности нарушений. Представлены результаты исследований частоты и длительности провалов напряжения в системе электроснабжения Пиковой котельной. В результате дано обоснование принципиальной возможности и целесообразности разработки ЧРП тягодутьевых механизмов котлов КВГМ-100 с электропитанием от двух секций шин.
Третья глава посвящена разработке энергосберегающих ЧРП с повышенной устойчивостью к нарушениям электроснабжения за счет технической реализации электропитания от двух независимых вводов. Предложена схема
,. л;' 1 ■ ' " >•' -
на основе двух комплектов идентичных ПЧ, соединенных параллельно на стороне постоянного тока. Обосновано применение регулятора напряжения, обеспечивающего устойчивую работу электропривода при питании от основного ввода. Разработана система управления электроприводами тягодутьевых механизмов котла КВГМ, реализующая принцип самопитания с использованием суммарной кинетической энергии маховых масс дымососа и дутьевого вентилятора. Разработан комплекс электроприводов по системе "преобразователь частоты - двухскоростной АД", обеспечивающих энергосбережение и повышение устойчивости к нарушениям электроснабжения.
Четвертая глава посвящена экспериментальным исследованиям и опытно-промышленным испытаниям разработанных технических решений. Создана действующая физическая модель ЧРП, в которой происходит имитация электропитания от двух вводов. Представлены результаты экспериментальных исследований, подтвердившие возможность одновременного электропитания ЧРП от двух вводов и возможность безаварийного переключения ПЧ между вводами. Также приведены результаты экспериментальных исследований данных режимов, выполненные на дутьевом вентиляторе котла КВГМ-100 в условиях Пиковой котельной, подтвердившие, что при нарушениях электропитания по одному из вводов технологический режим ответственного механизма не будет нарушен.
Пятая глава посвящена разработке и применению методики расчета технико-экономической эффективности внедрения частотного регулирования производительности турбомеханизмов с двухскоростными АД. Рассмотрена известная методика, основанная на определении средних значений КПД комплекса «электропривод-турбомеханизм-трубопроводная магистраль». Дана оценка снижения потребления мощности при переходе от дроссельного к частотному регулированию. Предложено развитие данной методики в направлении её применения для анализа эффективности разработанного ЧРП с двухскоростным АД с переключением обмоток высокой и низкой скоростей.
Дана оценка технико-экономической эффективности внедрения выполненных разработок в условиях Пиковой котельной г. Магнитогорска. В заключении представлены выводы по работе.
По содержанию диссертационной работы опубликовано 18 научных трудов, в том числе 5 в рецензируемых изданиях. Получено 4 патента РФ на полезные модели. Полученные результаты докладывались и обсуждались на 10-и международных научно-технических конференциях.
Считаю приятным долгом выразить благодарность сотрудникам института энергетики и автоматизированных систем ФГБОУ ВПО «МГТУ им. Г.И. Носова», сотрудникам Пиковой котельной г. Магнитогорска за предоставленные материалы и всестороннюю помощь в работе над диссертацией. Особую благодарность выражаю д.т.н., профессору Селиванову И.А. , оказавше-
му неоценимую помощь в постановке задачи, техническом, организационном и методическом обеспечении исследований.
Глава 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ОБЪЕКТА ИССЛЕДОВАНИЙ. ЧАСТОТНО-РЕГУЛИРУЕМЫЙ ЭЛЕКТРОПРИВОД ТЯГОДУТЬЕВЫХ МЕХАНИЗМОВ КОТЛА КВГМ-100
Прежде чем приступить к решению поставленных задач целесообразно дать характеристику объекта исследования: частотно-регулируемых электроприводов тягодутьевых механизмов котлов КВГМ-100 Пиковой котельной г. Магнитогорска. Предварительно следует кратко рассмотреть технологию котлов, функциональное назначение и способы регулирования производительности дутьевых вентиляторов (ДВ) и дымососов (ДС). Необходимо дать характеристику шкафов управления и преобразователя частоты БВ-П, обеспечивающих работу ТГДМ. Следует отметить преимущества частотного управления, основным из которых является экономия электрической энергии. Необходимо уделить внимание проблемам, вызванным повышенной чувствительностью преобразователей частоты к кратковременным нарушениям электроснабжения. Для этого целесообразно представить анализ отклонений напряжения сети на действующих тепловых электростанциях и последствий останова электроприводов ТГДМ. Необходим анализ известных разработок, обеспечивающих энергосбережение и повышение устойчивости ответственных механизмов, оснащенных ЧРП. Конечной целью является определение конкретных путей решения задач, поставленных в диссертационной работе.
1.1. Общие сведения о Пиковой котельной г. Магнитогорска
Около 90% потребителей г. Магнитогорска получают тепло от муниципального предприятия (МП) трест «Теплофикация». Общая тепловая нагрузка составляет 990,2 Гкал/час. Существующая система теплоснабжения города характеризуется как закрытая. Схема тепловых сетей двухтрубная, циркуляционная с подачей тепла одновременно на отопление, вентиляцию и горячее водоснабжение. Регулирование отпуска тепла по магистралям осуществляется по температурному графику 110-70°С. К тепловым сетям треста подключено 709 бойлерных (из них 355 единиц находятся на балансе МП трест «Теплофикация»), которые снабжают горячей водой 3420 зданий.
Пиковая котельная (рис. 1.1) - цех, продукцией которого является горячая вода для теплоснабжения районов г. Магнитогорска.
Рис. 1.1. Пиковая котельная г. Магнитогорска Котельная расположена в юго-восточной части города, в жилом массиве, в результате чего к ней предъявляется ряд требований, главные среди которых - безопасность и экологичность выбросов в атмосферу. Поэтому основным топливом является природный газ, а резервным - дизельное. Теплоснабжение районов города осуществляется только в отопительный период. В
летний период горячее водоснабжение осуществляет ТЭЦ ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат» (ОАО «ММК»).
Пиковая котельная оснащена четырьмя водогрейными котлами: ПТВМ-120 - 2 ед. и КВГМ-100-150 (КВГМ-116,3-150) - 2 ед. Водогрейные котлы КВГМ-100 теплопроизводительностью 116,3 МВт (100,0 Гкал/ч), как и другие котлы этой серии, предназначены для получения горячей воды с номинальной температурой 150°С, используемой в системах отопления, горячего водоснабжения промышленного и бытового назначения, а также для технологических целей. Внешний вид котла представлен на рис. 1.2. Технические данные котлов представлены в табл. 1.1.
Рис. 1.2. Внешний вид водогрейного котла КВГМ-100 Пиковой котельной
Таблица 1.1
Технические характеристики котла КВГМ-100
Параметр Единица измерения Величина
Теплопроизводительность номинальная МВт (Гкал/ч) 116,3 (100,0)
Расчетное (избыточное) давление воды МПа (кгс/см") 1,6(16)
Абсолютное рабочее давление воды на выходе из котла не менее -у МПа (кгс/см") 1,0(10)
Температура воды на входе в котел - основной режим - пиковый режим °С 70 110
Температура воды на выходе из котла °С 150
Диапазон регулирования теплопроизво-дительности, по отношению к номинальной % 20-100
Гидравлическое сопротивление не более МПа (кгс/см") 0,35 (3,5)
Расход воды через котел - основной режим - пиковый режим кг/сек (т/ч) 343 (1235) 683 (2460)
КПД котла, не менее - на газе - на мазуте % 93,2 91,8
Расход топлива (расчетный) - на газе - на мазуте м3/ч 12520 11500
Сопротивление газового тракта, не более, при работе: - на газе - на мазуте Па (мм.в.ст) 1200(120) 1200(120)
Расход воздуха о о м /с (нм /ч) 38 (136800)
Дутьевой вентилятор и дымососы — это оборудование, служащее для подачи воздуха в топку котельных агрегатов и отсасывания дымовых газов. Как отмечено во введении, совокупно эти агрегаты называют «тягодутьевые механизмы» (ТГДМ).
Подача первичного воздуха в котлы КВГМ-100 обеспечивается при помощи дутьевых вентиляторов ВДН-18. Забор воздуха осуществляется по
двум воздуховодам. Сечение каждого воздуховода - 2000x1500 мм. Для работы котла в номинальном режиме требуется 143000 м /час воздуха. Котлы работают при искусственной циркуляции, продукты сгорания топлива удаляются из них при помощи двух дымососов типа ДН-22. Дымососы располагаются в отдельно стоящем здании, показанном на рис. 1.1.
1.2. Обоснование частотного регулирования производительности ТГДМ 1.2.1. Назначение тягодутьевых механизмов
Назначением тягодутьевых механизмов водогрейных котлов является поддержание оптимального соотношения "топливо-воздух" и создание наиболее благоприятных условий для полного сгорания топлива. Для выполнения этих условий необходимо, с одной стороны, подать нужное количество воздуха в топку, с другой - с заданной интенсивностью извлекать из неё продукты горения. Так как нагрузка котлов может изменяться в пределах от 30 до 100%, количество подаваемого воздуха и удаляемых продуктов сгорания также должно изменяется в этих пределах. Соответственно производительности ДВ и ДС должны регулироваться.
Дымососы используются для удаления продуктов горения или вредных воздушных примесей. Дымосос состоит из вентилятора, обеспечивающего разность давлений, и устройства регулирования потока воздуха. При отсутствии преобразователя вентилятор работает на полную мощность, при этом осуществляется дроссельное регулировании производительности.
Вентиляторы и дымососы котлов КВГМ-100 Пиковой котельной (рис.
1.3,а) радиального (центробежного) типа. Регулирование производительности производится упрощенными направляющими аппаратами шиберного типа, установленными во входных коробах. Поворот лопаток направляющего аппарата осуществляется через рычаги от колонки дистанционного управления. На рис. 1.3,6 показан механизм управления лопатками дутьевого вентилятора котла №3, снабженный нерегулируемым электроприводом, обеспечивающий параметрическое регулирование напора воздуха, подаваемого в котел.
б
Рис. 1.3. Устройство дутьевого вентилятора центробежного типа - а и механизм регулирования подачи воздуха - б
Для управления задвижкой используются сигналы - "закрыть задвижку" и "открыть задвижку" (рис. 1.4) [80, 81]. Сигналы управления подаются на двигатель, который управляет шибером, после анализа отклонения текущего давления в трубопроводе от заданного. Длительность подачи сигналов
определяют площадь поперечного сечения трубопровода и объем перекачиваемого воздуха. Такой способ регулирования приводит к повышенному расходу электроэнергии тягодутьевыми машинами.
Расход воздуха Частота на выходе ПЧ
Применение преобразователей частоты для управления вентилятором подачи воздуха в топку и вентилятором дымососа позволяет не только эффективно решить задачу повышения энергоэффективности, но и автоматизировать технологический процесс. Установка ПЧ не исключает регулирования потока воздуха шибером, эта система регулирования может использоваться как резервная.
1.2.2. Частотное управление работой тягодутьевых механизмов
На рис. 1.5 представлена схема, поясняющая принцип подключения преобразователей частоты для управления тягодутьевыми и насосными механизмами котла [81, 82].
Как отмечалось, система регулирования дымососа должна поддерживать заданную величину разряжения в топке независимо от производительности котла. Сохранение баланса между подводом тепла и его отводом вы-
полняется системой управления производительностью, регулирующей подачу топлива в топку. С увеличением количества топлива пропорционально возрастает подача воздуха, соответственно электропривод дымососа должен увеличить отсасывающий объём продуктов горения.
Рис. 1.5. Система управления тягодутьевыми механизмами котла
При внедрении преобразователей частоты осуществляется автоматическое управление производительностью ТГДМ за счет регулирования скорости приводных асинхронных электродвигателей в зависимости от изменения соответствующих технологических параметров. Функциональные возможности преобразователей частоты [80]:
- включение и плавный пуск электродвигателя;
- управление частотой и напряжением на выходе, в том числе автоматическое по часам реального времени;
- автоматическое поддержание величины технологического параметра;
- автоматическое повторное включение после аварийного отключения;
- плавный останов и отключение электродвигателя;
- защита электродвигателя в аварийных ситуациях и нештатных режимах.
Применительно к дымососам и вентиляторам возможны следующие варианты управления:
- полностью ручной режим, когда оператор согласно визуальным показаниям прибора разрежения или избыточного давления выставляет необходимую частоту;
- подключение ПЧ непосредственно к системе котельной автоматики;
- управление преобразователем с помощью ПИД-регулятора, при этом используется датчик давления или разрежения с токовым или потенцио-метрическим выходом.
Последний вариант обычно интегрируется в систему управления котлом.
Система управления тягодутьевыми механизмами (рис. 1.6) обычно включает в себя несколько ПЧ (управление приводами дымососов и вентиляторов), датчики разрежения, датчики давления и пульт управления оператора [81].
Рис. 1.6. Пример реализации частотного регулирования производительности ТГДМ: РТ1, РТ2 - датчики избыточного давления топлива и воздуха; РТЗ -датчик разряжения в топке котла; ТТ1 - датчик температуры воздуха; С>Т1 -
датчик содержания кислорода
В соответствии с выполняемыми функциями систему регулирования можно разделить на два независимых контура:
- Контур регулирования дутьевого вентилятора. В данном контуре частота вращения регулируется ПИД-регулятором поддержания давления воздуха перед горелкой. Необходимое давление воздуха вычисляется по значению давления топлива и температуре подаваемого воздуха. Так же при необходимости производится корректировка уставки давления по содержанию кислорода в уходящих дымовых газах, которое контролируется зондом ОТ 1. Вычисление производится в контроллере блока автоматического управления согласно режимной карте котла, и задающий сигнал поступает на преобразователь частоты дутьевого вентилятора.
- Контур регулирования дымососа. В данном контуре задействован датчик разряжения в топке. По его сигналу ПИД-регулятор блока автоматического управления поддерживает постоянное разряжение в топке на уровне 2-5 мм. вод. ст., подавая управляющий сигнал на преобразователь частоты дымососа. Для упрощения схемы можно задействовать ПИД-регулятор преобразователя частоты, выведя па аналоговый вход ПЧ сигнал с датчика разряжения.
Поддержание оптимального режима горения в топке обеспечивается выбором необходимой скорости вращения электродвигателей тягодутьевых механизмов при полностью открытых направляющих аппаратах практически во всем диапазоне рабочей производительности котельной установки. Однако иногда при этом возникает неустойчивый режим горения при розжиге котла и в начальном диапазоне его производительности ("отрыв" пламени от запальника или от горелки). Такой режим характеризуется значительными динамическими возмущениями давления/разрежения в топке, вызываемыми работой расположенных рядом котельных установок, связанных газоходами с общей дымовой трубой. Причиной "отрыва" пламени может быть также естественная тяга дымовой трубы.
Для настройки различных систем управления котлоагрегата предусматривается ручной режим работы с непосредственным управлением скоростью вращения двигателей ТГДМ. Перевод каждой системы управления из
ручного режима работы в автоматический и обратно может быть произведен в любой момент времени независимо от режима работы другой системы управления. Должна быть предусмотрена возможность "безударного" переключения из одного режима в другой.
1.2.3. Технико-экономическая эффективность применения ЧРП
Применение частотного электропривода на тягодутьевых машинах котлов обеспечивает следующие эффекты:
— Снижение потребления электроэнергии. При регулировании производительности с помощью дросселирования на регулирующих органах теряется значительная часть напора (давления), что приводит к повышенному потреблению электроэнергии. При регулировании производительности ТГДМ изменением частоты вращения потери на дросселирование отсутствуют, что обеспечивает значительную экономию электроэнергии. Это подтверждает характерная гистограмма потребления электроэнергии ТГДМ представлена на рис. 1.7 [81]. Поскольку график нагрузки отопительной котельной неравномерный, уменьшение производительности, как вентилятора, так и дымососа позволяет экономить до 70% электроэнергии, идущей на приведение в действие этих механизмов.