Исследование и разработка систем массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.15, доктор технических наук Бутаев, Михаил Матвеевич
- Специальность ВАК РФ05.13.15
- Количество страниц 357
Оглавление диссертации доктор технических наук Бутаев, Михаил Матвеевич
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ МЕТОДОВ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ МАССОВОЙ
ПАМЯТИ
1.1. Система массовой памяти
1.2. Классификация оптических методов записи
1.3. Использование оптического диска для хранения "критических" данных
1.4. Анализ методов исследования эффективности построения системы массовой памяти
1.5. Задачи исследования
1.6. Выводы по первой главе
2. ТЕОРИЯ КОНЦЕПТУАЛЬНОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМЫ
МАССОВОЙ ПАМЯТИ
2.1. Обоснование обобщенной структуры системы массовой памяти
2.2. Задача распределения файлов в системе массовой памяти
2.3. Стохастическая сетевая модель системы массовой памяти
2.4. Исследование характеристик сервера системы массовой памяти
2.5. Выводы по второй главе
3. ИССЛЕДОВАНИЕ ХАРАКТЕРИСТИК СИСТЕМЫ МАССОВОЙ ПАМЯТИ
3.1. Аналитическая модель метода доступа к данным CD-ROM
3.2. Аналитическая модель доступа к данным на оптическом диске У
3.3. Исследование производительности автоматической библиотеки носителей записи с неподвижным магазином
3.4. Исследование производительности автоматической библиотеки носителей записи с подвижным магазином
3.5. Стохастическая модель автоматического хранилища носителей записи
3.6. Выводы по третьей главе
МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССОВ ЗАПИСИ И ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ
ИНФОРМАЦИИ В НАКОПИТЕЛЯХ НА ОПТИЧЕСКИХ ДИСКАХ С
ПОБИТОВЫМ ПРЕДСТАВЛЕНИЕМ ДАННЫХ
4.1. Анализ структур каналов записи и воспроизведения накопителей на оптических дисках
4.2. Принципы моделирования каналов записи и воспроизведения
4.3. Распространение пучка в оптической системе записи
4.4. Оптическое взаимодействие пучка с регистрирующей средой
4.5. Формирование пита
4.6. Распространение пучка в оптической системе воспроизведения
4.7. Преобразование неоднородности коэффициента отражения регистрирующей среды в изменение сигнала фотоприемника
4.8. Выводы по четвертой главе
МЕТОДЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК КАНАЛА
ЗАПИСИ-ВОСПРОИЗВЕДЕНИЯ НАКОПИТЕЛЯ НА ОПТИЧЕСКИХ
ДИСКАХ
5.1. Исследование способов повышения плотности побитовой записи
5.2. Способ определения рационального расположения питов на диске
5.3. Аналитический метод оптимизации канала записи-воспроизведения по минимуму второй гармоники
5.4. Исследование канальных кодов накопителей на оптических дисках
5.5. Выводы по пятой главе 244 6. РЕАЛИЗАЦИЯ МЕТОДОВ ПОСТРОЕНИЯ СИСТЕМ МАССОВОЙ
ПАМЯТИ
6.1. Банк цифровых географических данных
6.2. Система массовой памяти автоматизированной дактилоскопической информационной системы главного информационного центра МВД РФ
6.3. Автоматизированный комплекс дискового архива
6.4. Внешнее постоянное ЗУ на сменных оптических дисках
6.5. Система статистического контроля оптических дисков
6.6. Выводы по шестой главе 304 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 305 ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ 307 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 30 9 ПРИЛОЖЕНИЕ А. ТЕКСТЫ ПРОГРАММ 32 9 ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТЫ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка систем массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках»
Развитие вычислительной техники определяется опережающим ростом требований к ресурсам вычислительной системы, возникающих при решении важнейших хозяйственных задач. Основными ресурсами системы являются производительность и емкость памяти.
Основные тенденции совершенствования внешних запоминающих устройств (ВЗУ) подобны общим тенденциям развития системы: улучшение характеристик отдельных модулей системы (емкость накопителя) и создание сети параллельно работающих модулей памяти с несколькими каналами ввода/вывода данных. Сеть модулей памяти с несколькими каналами ввода/вывода данных на низшем уровне иерархии памяти образует систему массовой памяти (СМП). Для обеспечения функционирования в сети накопители оснащаются мощными контроллерами, которые повышают степень независимости функционирования накопителя от хост-процессора и, следовательно, степень параллелизма системы. Для обеспечения комплексирования накопителя на различных уровнях иерархии системы памяти контроллеры реализуют протоколы стандартизованных интерфейсов. Стандартные интеллектуальные интерфейсы существенно облегчают комплексирова-ние ВЗУ различных типов в интересах оптимизации структур систем памяти под типы данных конкретных приложений. В настоящее время в одной СМП обычно функционируют ВЗУ различных типов, например, накопители на катушках магнитной ленты шириной 12,7 мм, накопители на стриммерной магнитной ленте, накопители с реверсивной и постоянной оптической записью, накопители на магнитных дисках.
Прирост емкости СМП, как правило, достигается за счет повышения емкости носителя записи (НЗ) (единичной емкости) и увеличения количества НЗ. Единичную емкость носителя увеличивают путем повышения плотности записи и увеличения площади (объема) носителя.
В настоящее время основными средствами повышения плотности записи на носителе являются:
- уменьшение размеров информационного отпечатка;
- уменьшение расстояний между информационными отпечатками в продольном и поперечном направлениях дорожки;
- уменьшение объема служебной информации;
- более эффективное кодирования данных, адаптированное к свойствам системы записи/воспроизведения.
В диссертационной работе исследованы методы повышения емкости СМП двух уровней: системного и сигнального. Эти методы тесно взаимосвязаны. С одной стороны, характеристики системы в большой степени зависят от единичной емкости оптического диска (результаты оценки влияние этого параметра приведены в главе 2), чем больше емкость, тем выше характеристики. С другой стороны, плотность расположения данных на оптическом диске при оптической побитовой записи ограничена и наиболее перспективным методом увеличения емкости СМП является увеличение количества этих дисков.
Методы системного уровня обеспечивают повышение емкости за счет увеличения количества оптических дисков, находящихся в оперативном режиме (on-line). Эти методы более долговечны, поскольку независимо от емкости оптических дисков, ее, как правило, недостаточно для хранения данных и всегда одновременно используются несколько дисков. При увеличении количества используемых в системе накопителей на оптических дисках (НОД) возникает задача организации оптимального их использования для улучшения эксплуатационных и тактико-технических параметров системы.
Методы сигнального уровня направлены на повышение плотности записи данных. Эти методы изменяются более динамично.
Разработанные в диссертации методы повышения плотности записи данных применимы к НОД различных типов. Основное современное средство повышения плотности записи данных на оптические диски связано с наиболее полным использованием потенциальных возможностей способа записи.
Актуальность работы, таким образом, определяется разработкой наиболее важных средств и методов совершенствования перспективных средств хранения информации.
Накопители на оптических дисках относятся к категории устройств внешней памяти на съемных подвижных носителях. Перспективность методов оптической записи подтверждается тем, что промышленно изготавливаются несколько типов НОД, ведутся исследования и разрабатываются еще несколько типов устройств. Наряду с НОД широко применяются оптические устройства хранения аудио- и видеоинформации, поддерживающие соответствующие форматы записи информации.
Одно из основных направлений использования НОД связано с построением СМП. Большинство оптических дисков являются единственными типами носителей, которые удовлетворяет жестким требованиям архивного хранения информации.
Цель работы - разработка научных основ создания систем массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках, а также разработка и совершенствование методов и средств повышения качества хранения данных на оптических дисках.
Поставленная цель достигается:
- разработкой аналитических методов оценки эффективности структурной организации системы массовой памяти;
- теоретической оценкой параметров распределения данных на оптических дисках и разработкой аналитических методов расчета характеристик устройств систем массовой памяти; созданием комплекса сопряженных моделей процессов записи и воспроизведения данных на оптические диски с побитовым представлением данных;
- разработкой аналитических методов оптимизации каналов записи и воспроизведения на оптический диск;
- экспериментальной проверкой и практической реализацией методов системного проектирования массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках.
Методы исследования основаны на использовании математического анализа, теории специальных функций, физической оптики, краевых задач в математической физике, теории вероятности, теории случайных процессов, теории вычислительных систем и системного анализа, а также методов математического моделирования.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1. Разработаны и исследованы научные основы совершенствования структур и организации работы системы массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках, которые, по сравнению с используемым в настоящее время эвристическим подходом, позволяют формализовать процесс разработки системы, сократить сроки проектирования, уменьшить стоимость разработки и улучшить качество проектных решений для крупных систем хранения данных, адаптированных под конкретные условия применения.
2. Разработана обобщенная структура системы массовой памяти концептуального уровня проектирования, учитывающая современные принципы проектирования таких систем, отличающаяся тем, что позволяет количественно оценить варианты структурно-функциональных решения.
3. Проведено исследование характеристик устройств системы массовой памяти, в котором впервые созданы аналитические модели новых устройств и усовершенствованы аналитические модели оценки производительности существующих.
4. Создан комплекс сопряженных аналитических моделей для теоретических исследований и инженерных расчетов параметров каналов записи и воспроизведения, которые, по сравнению с ранее известными, более адекватно учитывают их оптические и конструкционных параметры.
5. Впервые разработаны и исследованы методы усовершенствования канала записи и воспроизведения данных накопителей на оптических дисках, основанные на уменьшении размеров пита и рациональном расположении их на носителе, использующий комплексный критерий максимальной плотности записи данных и минимальных искажений сигнала воспроизведения.
6. Разработан эффективный метод расчета мощности лазерного пучка записи, отличающийся тем, что позволяет оптимизировать параметры сигналограммы с учетом характеристик каналов записи и воспроизведения, и который согласуется с экспериментальным методом измерения качества процесса записи.
Практическая значимость результатов диссертационной работы:
1. Разработаны и экспериментально апробированы в ходе эксплуатации и различных испытаний структуры аппаратных и программных средств опытных и серийных образцов систем и устройств хранения данных, впервые созданных в стране, автоматизированной системы статистического контроля качества оптических дисков.
2. Разработаны принципы и методы реализации систем массовой памяти для хранения картографической и дактилоскопической информации, которые, по сравнению с ранее применявшимися, более полно учитывают особенности обработки этих данных.
3. Разработаны инженерные средства улучшения характеристик узлов и устройств систем массовой памяти, более адекватно учитывающие их особенности, которые были использованы при создании ряда отечественных устройств оптической памяти.
4. Разработана методика определения квазиоптимального канального кода для накопителей на оптических дисках, максимизирующая плотность записи и достоверность воспроизведения данных и более полно учитывающая особенности оптической записи .
Полученные в диссертации результаты использованы при выполнении хоздоговорных НИР, проведенных на кафедре "Вычислительная техника" Пензенского государственного университета по заказу предприятия п/я Р-6380; научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, проведенных в ГНПП "Рубин" по заказам министерств и ведомств СССР и РФ.
Результаты диссертационной работы внедрены на предприятии п/я Р-6380, в институте технической кибернетики АН БССР, в/ч 25951, в/ч 43651, НИИАА им. академика B.C. Семени-хина.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной конференции "Применение лазеров в науке и технике" (Ленинград, 1981), Всесоюзной конференции по вычислительной оптоэлектронике (Ереван, 1987), Всесоюзном межвузовском научном совещании-семинаре "Проблемы функциональной микроэлектроники" (Горький, 1980), Московском городском семинаре "Запоминающие устройства" (Москва, 1980), Всесоюзной школе-семинаре "Оптоэлектроника в вычислительной технике, приборостроении, автоматике и связи" (Москва, 1978), 1-ой Международной конференции пользователей ARC/INFO в России и странах СНГ "ARC/INFO-94" (Москва, 1994), Зональном семинаре "Моделирование и проектирование систем записи и воспроизведения информации с применением ЭВМ" (Пенза, 1986), Всесоюзной конференции "Проектирование внешних запоминающих устройств на подвижных носителях" (Пенза, 1988), Республиканской конференции "Моделирование, проектирование и производство систем ВЗУ ЭВМ" (Пенза, 1990), Международных научно-технических конференциях "Новые информационные технологии и системы" (Пенза, 1995, 1996, 1998, 2000); 4-й Международной конференции "Современные проблемы информатизации" (Воронеж, 1999), 13-й Международной конференции "Математические методы в технике и технологиях" (С.-Петербург, 2000), научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ППИ (Пенза, 1978-1986).
Основные положения диссертационной работы, выносимые на защиту:
1. Аналитические методы оценки параметров систем массовой памяти для проектирования на концептуальном уровне.
2. Аналитические модели накопителей на оптических дисках и устройств перемещения носителей записи.
3. Комплекс сопряженных аналитических моделей для исследований и расчетов параметров каналов записи и воспроизведения накопителей на оптических дисках с побитовым представлением данных.
4. Методы усовершенствования и результаты комплексных теоретических исследований:
- параметров рационального расположения питов на оптическом диске по комплексному критерию повышения плотности записи и минимизации искажений сигнала воспроизведения;
- управления мощностью пучка записи, оптимизирующие параметры сигналограммы по критерию минимума второй гармоники в сигнале воспроизведения;
- параметров, кодированного канальным кодом сигнала записи, оптимизирующего плотность записи и достоверность воспроизведения.
12
5. Концептуальные структурно-функциональные решения по организации банка картографических данных и архива электронных дактокарт автоматизированной дактилоскопической информационной системы.
6. Структуры аппаратных и программных средств опытных, серийных и перспективных систем и устройств хранения данных, автоматизированных систем статистического контроля качества оптических носителей записи.
По материалам диссертационной работы опубликовано 4 3 печатных работ.
Диссертационная работа изложена на 35 6 страницах машинописного текста, содержит 19 таблицы, 90 рисунка, 2 приложения.
Заключение диссертации по теме «Вычислительные машины и системы», Бутаев, Михаил Матвеевич
6.6. Выводы по шестой главе
1. Экспериментально проверены в ходе реализации концептуальные структурно-функциональные решения по построению системы массовой памяти для хранения цифровых картографических данных. Решения предусматривают различные варианты построения систем в зависимости от требований на производительность, достоверность и емкость, а также этапности их создания.
2. Разработаны технические решения системы массовой памяти автоматизированной дактилоскопической информационной системы главного информационного центра МВД РФ на основе оптических дисков типа Я-СС. При разработке использовано сформулированное в гл.2 положение о необходимости фрагментации архива для повышения производительности работы с ним.
3. Разработаны и проверены в процессе эксплуатации основные технические решения по программным и аппаратным средствам автоматизированного комплекса дискового архива и внешнего постоянного запоминающего устройства на сменных оптических дисках. В этих устройствах использован неразмеченный оптический диск, исследованный в гл.3.
4. Разработаны структурно-функциональные решения и алгоритмы работы комплекса программ управления усовершенствованного изделия АКДА. Эти решения существенно повышают скорость обмена данными с главной ЭВМ и увеличивают емкость архива .
5. Разработаны и проверены в процессе эксплуатации основные технические решения системы статистического контроля дефектности оптических дисков. Система статистического контроля дефектности дисков обеспечила существенное повышение качества оптических дисков и сократила затраты на их контроль.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе получены следующие основные результаты, имеющие научное и практическое значение:
1. Предложены и исследованы научные основы совершенствования структур и организации работы системы массовой памяти на основе накопителей на оптических дисках концептуального уровня проектирования, которые, по сравнению с используемым в настоящее время эвристическим подходом, позволяет формализовать процесс разработки системы, сократить сроки проектирования, уменьшить стоимость разработки и улучшить качество проектных решений для адаптированных под конкретные условия применения крупных систем хранения данных.
2. Разработана обобщенная структура системы массовой памяти концептуального уровня проектирования, учитывающая современные принципы проектирования таких систем, отличающаяся тем, что позволяет количественно оценить варианты структурно-функциональных решения.
3. Проведено исследование характеристик устройств системы массовой памяти, которые отличаются созданием аналитических моделей новых устройств и усовершенствованием аналитических моделей оценки производительности существующих.
4. Создан комплекс сопряженных аналитических моделей для теоретических исследований и инженерных расчетов параметров каналов записи и воспроизведения, которые, по сравнению с ранее известными, более адекватно учитывают их оптические и конструкционные параметры.
5. Впервые разработан и исследован метод усовершенствования канала записи и воспроизведения данных накопителей на оптических носителях записи, связанный с уменьшением размеров пита и рациональным расположением питов на носителе, на
306 основании комплексных критериев оптимальной плотности записи информации и минимизации искажений сигнала воспроизведения.
6. Разработан эффективный метод расчета мощности лазерного пучка записи, отличающийся тем, что позволяет оптимизировать параметры сигналограммы с учетом характеристик каналов записи и воспроизведения и который согласуется с экспериментальным методом измерения качества процесса записи.
7. Разработаны и экспериментально апробированы в ходе эксплуатации и различных испытаний структуры аппаратных и программных средств опытных и серийных образцов систем и устройств хранения данных, автоматизированной системы статистического контроля качества оптических носителей записи.
8. Разработаны инженерные методы и средства улучшения технических характеристик узлов и устройств систем массовой памяти, которые были учтены при создании ряда отечественных устройств оптической памяти.
9. Разработана методика определения эффективного канального кода для накопителей на оптических носителях, максимизирующая плотность записи и достоверность воспроизведения данных.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ СОКРАЩЕНИЙ
АКДА - автоматизированный комплекс дискового архива; ЕВ - блок воспроизведения; БЗ - блок записи;
БЗВ - блок записи-воспроизведения;
БЗУ - буферное ЗУ;
БИ - блок интерфейса;
БОС - блок обмена и связи;
БП - буферная память;
БПДК - блок помехоустойчивого декодирования;
ВПК - блок помехоустойчивого кодирования;
БПФД - блок преобразования формата дорожки;
БСОШ - блок сопряжения с "Общей шиной";
ВЗУ - внешнее запоминающее устройство;
ВПЗУ - внешнее ПЗУ;
ИК - информационный канал;
КЗВ - канал записи/воспроизведения;
КПКД - комплекс программ контроля и диагностики;
КПМОД - комплекс программ машинного обмена данными;
КФ - каталог файлов;
МД - магнитный диск;
МПК - микропроцессорный комплект;
МЦИ - массив цифровой информации;
НЖМД - накопитель на жестких магнитных дисках;
НЗ - носитель записи;
НМЛ - накопитель на магнитной ленте; НМО - накопитель магнитооптический; НОД - накопитель на оптических дисках; ОГ - оптическая головка;