Физико-технические основы использования акустооптики в системах голографической памяти тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.05, доктор технических наук Аккозиев, Имиль Акунович

  • Аккозиев, Имиль Акунович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2002, Бишкек
  • Специальность ВАК РФ01.04.05
  • Количество страниц 307
Аккозиев, Имиль Акунович. Физико-технические основы использования акустооптики в системах голографической памяти: дис. доктор технических наук: 01.04.05 - Оптика. Бишкек. 2002. 307 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Аккозиев, Имиль Акунович

Введение.

Глава 1. Физико-технические основы систем мультиплексных объемных ГЗУ.

1.1. Оптический и голографический методы хранения информации.

1.1.1. Место оптической памяти среди систем хранения информации.

1.1.2. Дисковые побитовые запоминающие устройства.

1.1.3. Хранение информации в голографической форме.

1.2. Свойства систем объемной голографической памяти с учетом характеристик устройств ввода-вывода.

1.2.1. Устройства ввода информации в системах голографической памяти.

1.2.2. Устройства вывода и адресации данных в системах голографической памяти — акустооптические дефлекторы.

1.2.3. Возможности записи нескольких голограмм на одну и ту же поверхность двухмерной голографической регистрирующей среды.

1.3. Мультиплексирование в объемных ГЗУ как метод повышения информационной емкости.

1.3.1. Общие принципы мультиплексирования.

1.3.2. Мультиплексирование голограмм по углу в объемных средах.

1.3.3. Мультиплексирование голограмм по длине волны света.

1.3.4. Другие виды мультиплексирования.

1.4. Архитектура систем объемной голографической памяти с различными видами мультиплексирования и особенности применения акустооптических дефлекторов в таких системах.

1.4.1. Принципы построения ГЗУ с мультиплексированием на объемных средах.

1.4.2. Особенности применения акустооптических устройств в голографии.

1.5. Перспективы развития системы голографической памяти.

Цели и задачи исследования.

Глава 2. Информационные характеристики голографических систем памяти с мультиплексированием и их физические ограничения.

2.1. Информационная емкость ГЗУ с постраничным хранением информации и факторы, ее ограничивающие.

2.1.1. Информационная емкость светоинформационной системы.

2.1.1. Прохождение информации через ГЗУ с постраничным хранением данных.

2.1.2. Сигнал и шум в первой группе звеньев ГЗУ — ПВМС - составителе страниц.

2.1.3. Сигнал и шум во второй группе звеньев ГЗУ - регистрирующей среде.

2.1.4. Сигнал и шум в третьей группе звеньев ГЗУ - фоточувствительной матрице.

2.2. Скорость выборки и информационное качество ГЗУ.

2.2.1. Связь информационной емкости узла хранения ГЗУ со скоростью выборки информации. Информационное качество ГЗУ.

2.2.2. Время выборки информации в ГЗУ.

2.3. Основные информационные характеристики ГЗУ.

Выводы главы 2.

Глава 3. Особенности использования акустооптических устройств в системах объемной голографической памяти.

3.1. Возможности акустооптики по обеспечению записи и адресации пространственно разделенных и мультиплексных голограмм.

3.1.1. Ограничения информационной емкости ГЗУ, обусловленные применением АОД.

3.1.2. Связь параметров АОУ с быстродействием объемных ГЗУ.

3.2. Роль акустооптических перестраиваемых фильтров в совершенствовании информационных характеристик объемных ГЗУ.

3.2.1.Акустооптические перестраиваемые фильтры и их основные свойства.

3.2.2.Информационные характеристики акустооптических перестраиваемых фильтров.

3.2.3.Применение акустооптических перестраиваемых фильтров в устройствах объемной голографической памяти.

3.3. Оптимизация параметров АОД с точки зрения использования их в

ОГЗУ.

3.3.1. Параметры, подлежащие оптимизации.

3.3.2. Оптимизация дифракционной эффективности.

3.3.3.Оптимизация разрешающей способности.

3.3.4. Оптимизация скорости переключения АОД от одного состояния к другому.

3.4. Разработка устройств памяти с хранением информации в голографической форме.

3.4.1 .Устройство записи голографической информации для памяти оптических вычислительных машин.

3.4.2. Быстродействующее устройство записи для голографической памяти.

3.4.3. Способ записи мультиплексированных голограмм и дисковый накопитель информации.

3.5. Экспериментальное исследование параметров АОД, предназначенных для применения в ОГЗУ.

3.5.1. Исследуемые компоненты и задачи исследования.

3.5.2. Устройство для экспериментального исследования двухкоординатных АОД.

3.5.3. Результаты экспериментального исследования двухкоординатного АОД.

3.5.4. Использование акустооптического цифроаналогового преобразования для формирования пучков света заданной интенсивности.

3.6. К вопросу об оптимизации ввода в ГЗУ и вывода из него сигналов, прошедших акустооптическую предобработку.

3.6.1. Виды акустооптической предобработки данных.

3.6.2. Предобработка управляющих сигналов со сложным спектром с помощью акустооптических анализаторов спектра и информационные возможности такой обработки.

3.7. Преимущества применения акустооптических устройств в системах голографической памяти.

Выводы главы 3.

Глава 4. Особенности использования фотополимеризующихся материалов в ГЗУ в качестве регистрирующих сред.

4.1. Исследование экспозиционных характеристик спекл-голограмм предварительной засветкой регистрирующего слоя.

4.2. Экспериментальное исследование зависимости дифракционной эффективности и отношение сигнал/шум от глубины неоднородностей предварительной засветки.

4.3. Технические преимущества ГЗУ с применением фотополимеризующихся носителей.

Выводы главы 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-технические основы использования акустооптики в системах голографической памяти»

К началу XXI века объем информации, с которым приходится работать специалистам в различных областях науки и техники, возрос настолько, что на первый план выступает проблема организации хранения сверхбольших объемов информации таким образом, чтобы необходимые данные можно было бы легко найти и быстро извлечь в удобной форме. Поэтому особенно сильное развитие в последние десятилетия минувшего века получили системы памяти, работающие на различных принципах.

Несмотря на то, что наибольших успехов удалось добиться, используя хранение данных на магнитных носителях, а также на оптических носителях с использованием побитового принципа записи и считывания, в последние годы на передний план выходят исследования и разработки, посвященные применению голографического принципа для записи, хранения и выборки информации. Хотя принципы голографической памяти были разработаны, уже 40 лет назад, недостаточное развитие элементной базы долгое время препятствовало широкому развитию этого вида памяти, и только в последние годы число исследований по этой проблеме стало расти в геометрической прогрессии. Поскольку оценки предельных возможностей систем голографической памяти показывают, что она, особенно в варианте объемной голографической памяти, может обеспечить наибольшую плотность хранения информации, то актуальность исследований в этой области становится очевидной.

Особенно актуальными являются исследования, связанные с оптимизацией параметров ключевых звеньев голографической памяти. К таким можно отнести, в числе прочих, адресующие устройства и регистрирующие среды. Поскольку наилучшие результаты адресации голограмм в устройствах памяти демонстрируют акустооптические дефлекторы (АОД), то с точки зрения актуальности работы постановку задачи исследований особенностей применения акустооптики в голографической памяти можно признать правильной. Столь же актуальными являются и исследования применения перспективных материалов для объемных устройств памяти - фотополимерных материалов.

Цель диссертационной работы состояла в развитии системы голографической памяти с применением акустооптического дефлектора и объемных фотополимеризующихся носителей.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи;

- провести анализ методов построения систем памяти и выбрать перспективный вариант;

- дать комплексную оценку прохождения сигнала и шума через систему голографической памяти с учетом особенностей применения акустооптических устройств и объемных носителей для регистрации голограмм;

- определить комплекс информационных параметров позволяющий характеризовать систему голографической памяти;

- провести анализ построения систем голографической памяти с применением акустооптического дефлектора и экспериментально исследовать акустооптические дефлекторы;

- исследовать возможности использования акустооптических перестраиваемых фильтров, акустооптического анализатора спектра и многоканальных акустических модуляторов в системах голографической памяти;

- провести теоретический анализ предварительной засветки фотополимеризующихся носителей для улучшения регистрирующих характеристик; экспериментально исследовать возможности предварительной засветки фотополимеризующихся носителей для улучшения регистрирующих характеристик.

Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:

1. Разработана физическая модель системы голографической памяти позволяющая провести комплексную оценку процессов прохождения сигнала и шума через звенья системы голографической памяти.

2. Впервые найден комплекс информационных параметров: информационная емкость, информационная пропускная способность и информационное качество, позволяющие характеризовать систему голографической памяти.

3. Впервые разработаны и исследованы двухкоординатные акустооптические дефлекторы на базе двух последовательных ячеек Брэгга, предназначенные для использования в системах голографической памяти.

4. Впервые показана возможность применение акустооптических перестраиваемых фильтров, многоканальных акустооптических модуляторов и акустооптических анализаторов спектра с пространственным интегрированием в голографических системах памяти, позволяющие существенно улучшить информационные характеристики этих систем.

5. Разработана математическая модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и получено выражение позволяющее определить энергию предварительной засветки.

6. Разработан способ предварительной засветки фотополимерной объемной регистрирующей среды опорным пучком, позволяющий существенно улучшить информационные характеристики голографической системы памяти.

На защиту выносятся следующие основные положения;

1. Физическая модель системы голографической памяти позволяющая

2. провести комплексную оценку процессов прохождения сигнала и шума через звенья системы голографической памяти.

3. Комплекс информационных параметров: информационная емкость, информационная пропускная способность и информационное качество, позволяющие характеризовать систему голографической памяти.

4. Результаты экспериментальных исследований по применению акустооптических дефлекторов.

5. Возможность применение акустооптических перестраиваемых фильтров, многоканальных акустооптических модуляторов и акустооптических анализаторов спектра с пространственным интегрированием в голографических системах памяти.

6. Математическая модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и полученное выражение позволяющее определить энергию предварительной засветки.

7. Метод предварительной засветки фотополимерной объемной регистрирующей среды опорным пучком для существенного улучшения дифракционной эффективности записанных голограмм и повышения отношения сигнал/шум восстановленных данных, что влечет за собой улучшение информационных характеристик голографической системы памяти.

Практическая значимость работы заключается в следующем:

1. Разработанная физическая модель системы голографической памяти позволяет провести комплексную оценку процессов прохождения сигнала и шума через звенья системы голографической памяти.

2. Комплекс информационных параметров: информационная емкость, информационная пропускная способность и информационное качество, позволяют характеризовать систему голографической памяти, представляющую собой последовательность звеньев, каждому из которых соответствует определенный физический процесс; каждому звену может быть приписан входной и выходной уровень шума, а также фактор изменения отношения сигнал/шум от входа к выходу звена.

3. Разработанные двухкоординатные акустооптические дефлекторы на базе двух последовательных ячеек Брэгга позволяют существенно улучшить информационные характеристики системы голографической памяти.

4. Применение акустооптических перестраиваемых фильтров, многоканальных акустооптических модуляторов и акустооптических анализаторов спектра с пространственным интегрированием в голографических системах памяти, позволяют существенно улучшить информационные характеристики этих систем.

5. Разработанная математическая модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и полученное выражение позволяют определить энергию предварительной засветки и улучшают информационные характеристики голографической системы памяти.

6. Разработанный способ предварительной засветки фотополимеризующейся объемной регистрирующей среды опорным пучком, позволяет существенно улучшить информационные характеристики голографической системы памяти.

Личный вклад автора. Все основные научные результаты диссертационной работы получены автором лично.

В работах научным консультантам академику HAH КР Жумалиеву К.М. и почетному академику HAH КР Гуревичу С.Б. принадлежит постановка задачи и обсуждение результатов.

Совместными с Алымкуловым С.А. и Сагымбаевым А.А. являются отдельные результаты, связанные с выполнением хоздоговорных НИР и работ по договорам о научно-техническом сотрудничестве со странами СНГ, где автор также являлся научным руководителем.

В совместных работах автору принадлежат постановка задачи, ее экспериментальное исследование и анализ полученных результатов.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались и обсуждались в ходе следующих конференций:

1. Международный семинар «Голография и оптическая обработка информации», г. Бишкек, КР, 1997.

2. Международная научно-теоретическая конференция «Проблемы и перспективы интеграции образования» г. Бишкек, КР, 1998.

3. Международная конференция, посвященная 45-летию Кыргызского технического университета им. И. Раззакова г. Бишкек, КР, 1999.

4. SPIE Annual Meeting, Denver, USA, 1999.

5. International Conference on Optolectronics and Hybride Optical/Digital Systems for Image Processing, Lviv, Ukraine, 1999.

6. International Conference "Advanced Optical Materials and Devices", 2000, Vilnius, Lithuania, 2000.

7. Annual Meeting "Advances in Acousto-Optics", Brugge, Belgium, 2000.

8. International Forum on Wave Electronics and Its Applications, St.Petersburg, Russia, 2000.

9. SPIE Annual Meeting, San Diego, USA, 2000.

10.Международная конференция «Проблемы управления и информатики», г.Бишкек, КР, 2000.

11 .Annual Meeting "Advances in Acousto-Optics", Gdansk - Jurata, Poland, 2001.

12.Международная конференция «Телекоммуникационные и информационные технологии. Состояние и проблемы развития» г. Бишкек, КР, 2001.

13.Международный семинар «Голография и оптическая обработка информации» г. Бишкек, КР, 2001.

H.International Time and Frequency Forum, St. Petersburg, Russia, 2002.

По теме диссертации опубликованы 3 монографии, 26 статей и один предварительный патент Кыргызской Республики.

Структура и объем работы. Основное содержание диссертационной работы изложено на 310 страницах машинописного текста, иллюстрированного 70 рисунками, содержит 1 таблицу. Диссертационная работа включает в себя введение, четыре главы, заключение, список использованной литературы и приложение. Список литературы содержит 205 наименований.

Заключение диссертации по теме «Оптика», Аккозиев, Имиль Акунович

Выводы главы 4

1. Разработана математическая модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и получено выражение позволяющее определить энергию предварительной засветки.

2. Разработан способ предварительной засветки фотополимерной объемной регистрирующей среды опорным пучком, позволяющий существенно улучшить дифракционную эффективность записанных голограмм и повысить отношение сигнал/шум восстановленных данных, что влечет за собой улучшение информационных характеристик голографической системы памяти.

В результате экспериментальных исследований обнаружили, что при предварительной засветке регистрирующего слоя опорным пучком происходит существенное увеличение дифракционной эффективности записанных голограмм и отношения сигнал/шум в восстановленном изображении.

При исследовании зависимости дифракционной эффективности и отношения сигнал/шум от величины глубины неоднородностей распределения интенсивности предварительной засветки обнаружили, что с увеличением глубины неоднородностей распределения интенсивности предварительной засветки уменьшается дифракционная эффективность записанных голограмм и отношения сигнал/шум в восстановленном изображении.

Заключение

1. Проведен анализ методов построения систем памяти и выбрана голографическая система памяти как весьма перспективный вариант реализации систем памяти. Анализ показывает, что принципиальные ограничения по информационным характеристикам систем голографической памяти пока далеко не достигнуты, и основной причиной тому являются, как недостаточное высокое в ряде случаев параметры компонентов памяти, так и неоптимальное их сочетание.

2. Разработана физическая модель системы голографической памяти позволяющая провести комплексную оценку процессов прохождения сигнала и шума через звенья системы голографической памяти, представляющая собой последовательность звеньев, каждому из которых соответствует определенный физический процесс; каждому звену может быть приписан входной и выходной уровень сигнала, коэффициент (функция) передачи, входной и выходной уровень шума, а также фактор изменения отношения сигнал/шум от входа к выходу звена.

3. Найден комплекс информационных параметров: информационная емкость, информационная пропускная способность и информационное качество, позволяющие характеризовать систему голографической памяти, причем эти параметры аналитически связаны с физическими характеристиками компонентов памяти, прежде всего акустооптических компонентов и регистрирующих сред.

4. Разработаны и исследованы двухкоординатные акустооптические дефлекторы на базе двух последовательных ячеек Брэгга, предназначенные для использования в системах голографической памяти. Комплекс исследований акустооптического дефлектора показал, что их информационные характеристики существенно зависят от характера управляющего сигнала, в частности, от количества градаций, содержащихся в этом сигнале. Показано, что исследованные акустооптические дефлекторы успешно могут быть использованы для записи и адресации голограмм в системах голографической памяти.

5. Впервые показана возможность применения акустооптических I перестраиваемых фильтров, многоканальных акустооптических модуляторов и акустооптических анализаторов спектра с пространственным интегрированием в голографических системах памяти, позволяющие существенно улучшить информационные характеристики этих систем, особенно если в них используются запись и восстановление объемных голограмм.

6. Разработана математическая модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и получено выражение позволяющее щ определить энергию предварительной засветки.

7. Разработан способ предварительной засветки фотополимерной объемной регистрирующей среды опорным пучком, позволяющий существенно улучшить дифракционную эффективность записанных голограмм и повысить отношение сигнал/шум восстановленных данных, что влечет за собой улучшение информационных характеристик голографической системы памяти.

В заключение следует отметить, что выполненный цикл исследований содержит теоретические, экспериментальные результаты и разработки: анализ методов построения систем памяти, комплексную оценку процессов прохождения 1 сигнала и шума через звенья системы голографической памяти, комплекса информационных параметров позволяющий характеризовать систему голографической памяти, результаты экспериментальных исследований по применению двухкоординатных акустооптических дефлекторов, результаты по применению акустооптических перестраиваемых фильтров, многоканальных акустооптических модуляторов и акустооптических анализаторов спектра с пространственным интегрированием в системе голографической памяти, математическую модель предварительной засветки фотополимеризующихся носителей и метода предварительной засветки фотополимеризующихся носителей для улучшения информационных характеристик голографической системы памяти, совокупность которых является крупным вкладом в развитие голографической памяти с акустооптическим дефлектором и фотополимеризующимся носителем и, в целом, научного направления - Оптика.

За последние годы системы голографической памяти усиленно развивались, что связано не в последнюю очередь с технологическими успехами в области развития элементной базы. Было предложено много усовершенствований и новых схем записи и адресации данных в ГЗУ, а также целый ряд методов мультиплексирования голограмм при записи их в объемных средах. Анализ литературных данных показывает, однако, что принципиальные ограничения по информационным характеристикам систем голографической памяти пока далеко не достигнуты, и основной причиной тому являются как недостаточно высокие в ряде случаев параметры компонентов памяти, так и неоптимальное их сочетание.

К важнейшим компонентам ГЗУ относятся устройства управления оптическим пучком, среди которых наиболее конкурентоспособны акустооптические дефлекторы. Эти устройства уже получили в литературе описание с точки зрения способности передавать и обрабатывать информацию, однако их применение в ГЗУ имеет ряд особенностей, которые препятствуют автоматическому перенесению описания информационных характеристик на АОД, предназначенные для ГЗУ с других акустооптических устройств.

Возможности использования акустооптики в ГЗУ не исчерпываются лишь применением их для адресации оптических пучков. Многообразие приборов, использующих в своей основе акустооптическое взаимодействие и их высокое быстродействие заставляют предположить, что эти приборы могут быть использованы в других узлах ГЗУ с целью улучшения информационных свойств систем.

Цель диссертационной работы состояла в развитии системы голографической памяти с применением акустооптического дефлектора и объемных фотополимеризующихся носителей.

Для достижения данной цели необходимо было решить следующие задачи:

- провести анализ методов построения систем памяти и выбрать перспективный вариант;

- дать комплексную оценку прохождения сигнала и шума через систему голографической памяти с учетом особенностей применения акустооптических устройств и объемных носителей для регистрации голограмм;

- определить комплекс информационных параметров позволяющий характеризовать систему голографической памяти;

- провести анализ построения систем голографической памяти с применением акустооптического дефлектора и экспериментально исследовать акустооптические дефлекторы;

- исследовать возможности использования акустооптических перестраиваемых фильтров, акустооптического анализатора спектра и многоканальных акустических модуляторов в системах голографической памяти;

- провести теоретический анализ предварительной засветки фотополимеризующихся носителей для улучшения регистрирующих характеристик;

- экспериментально исследовать возможности предварительной засветки фотополимеризующихся носителей для улучшения регистрирующих характеристик.

Обобщенная система голографической памяти может быть представлена в виде последовательности звеньев, каждое из которых соответствует определенному физическому преобразованию сигнала. При этом сами звенья могут быть отнесены к трем основным группам: звенья ввода сигнала в голографическую систему памяти, звенья процессов записи и восстановления голограмм и звенья процессов регистрации восстановленных голограмм.

Обнаружено, что каждое из звеньев, помимо преобразования шумов, сопровождающих сигнал на входе в данное звено, является источником дополнительных, как правило, аддитивных, шумов, обусловленных физическими процессами, происходящими в звене. ^ Любой системе голографической памяти, в том числе объемной, могут быть приписаны информационные характеристики, главнейшими из которых являются информационная емкость и информационная пропускная способность. Эти характеристики жестко связаны с физическими параметрами звеньев ГЗУ. Кроме того, каждое ГЗУ может характеризоваться информационным качеством, которое объединяет пространственные и временные характеристики системы памяти.

Показано, что решающее влияние на информационные характеристики ф может оказывать система параметров акустооптических устройств, входящих в состав ГЗУ.

Отдельно рассмотрен вопрос о перспективах применения акустооптических перестраиваемых фильтров (АОПФ) в голографии вообще и в ГЗУ в частности. Показано, что наиболее привлекательными являются перспективы использования АОПФ в объемных ГЗУ с мультиплексированием по длине волны. Поскольку параметры акустооптических устройств, используемых в ГЗУ, имеют важное, часто решающее значение для информационных характеристик ГЗУ, возможна их оптимизация путем подбора параметров АОД. Оптимизации подлежат такие параметры АОД, как дифракционная эффективность, разрешающая способность и время переключения. Однако попытка оптимизировать одновременно все параметры наталкивается на притиворечия, обусловленные особенностями физического процесса акустооптического взаимодействия. Поэтому вопрос о том, какой из параметров АОД следует оптимизировать за счет остальных, следует решать исходя из требований конкретной задачи.

Разработаны и исследованы двухкоординатные АОД на базе двух % последовательных ячеек Брэгга, предназначенные для использования в системах голографической памяти. Комплекс исследований АОД показал, что их информационные характеристики существенно зависят от характера управляющего сигнала, в частности, от количества градаций, содержащихся в этом сигнале. Показано, что исследованные АОД успешно могут быть использованы для записи и адресации голограмм в системах голографической памяти.

Для формирования градационного оптического управляющего пучка предложен и исследован акустооптический цифроаналоговый преобразователь (ЦАП) на базе многоканального акустооптического модулятора, работающего в режиме затвора. Эксперименты с 8-канальным модулятором подтвердили эффективность модели построения ЦАП на этом принципе. Расчетные оценки показывают, что с учетом уровня шумов лазера возможно формирование пучка с числом градаций до 10000, если использовать 15-канальный модулятор.

Еще одна проблема, связанная с применением акустооптики в системах голографической памяти - предобработка данных как при записи, так и при считывании перед выводом данных из голографического канала. Рассмотрена проблема применения акустооптического анализатора спектра для предобработки данных и показано, что информационные характеристики таких анализаторов определяются как формой спектра управляющего сигнала, так и ее стабильностью. С целью оптимизации процесса предобработки введены весовые функции для различных типов информации, что позволяет правильно подбирать параметры акустооптических ячеек Брэгга для решения конкретных задач.

В результате экспериментальных исследований регистрации голограмм на фотополимеризующихся носителях обнаружили, что при предварительной засветке регистрирующего слоя опорным пучком происходит существенное увеличение дифракционной эффективности записанных голограмм и отношения сигнал/шум в восстановленном изображении.

При исследовании зависимости дифракционной эффективности и отношения сигнал/шум от величины глубины неоднородностей распределения интенсивности предварительной засветки обнаружили, что с увеличением глубины неоднородностей распределения интенсивности предварительной засветки уменьшается дифракционная эффективность записанных голограмм и отношения сигнал/шум в восстановленном изображении.

Полученные результаты продемонстрировали улучшение информационных характеристик спекл-голограмм при предварительной засветке регистрирующего слоя. При этом существенно увеличивается дифракционная эффективность и отношение сигнал/шум, что приводит к улучшению качества восстановленного изображения. В методике сочетаются экспериментальные и расчетные средства, что позволяет с хорошей достоверностью определить оптимальные параметры записи голограмм. На основе полученных результатов предложена предварительная засветка регистрирующей среды опорным пучком.

Разработана принципиальная оптическая схема устройства записи голографической информации для памяти оптических вычислительных машин. Основное отличие предложенного устройства от имеющихся аналогов состоит в различии способа увеличения угла отклонения, при проецировании записываемой информации и введения принципа по кадровой записи голограмм на ленточном голографическом носителе. В результате этого за счет использования двух одноэлементных двухкоординатных оптических дефлекторов для отклонения и двух пар линз для увеличения угла отклонения предметного и опорного пучков данное устройство является более простым в исполнении, так как не требует телескопических систем, матрицы гололинз и сложностей, связанных с использованием структуры существующих устройств. Так как запись осуществляется в по кадровом режиме, когда в каждом кадре со скоростью акустооптических устройств можно записать 1024 голограммы, то появляется возможность совместить в оптимальной мере две противоположные характеристики: большую скорость записи и большой объем памяти. Другими достоинствами предложенного устройства являются: высокая точность проецирования информации, которая позволяет увеличить плотность записи и возможность использования различных режимов записи голографической информации, что является невозможным при записи на движущиеся носители, которая наблюдается в обычных ленточных и дисковых ГЗУ.

Разработана принципиальная оптическая схема быстродействующего I устройства записи голограмм, позволяющая записывать большие объемы информации, которая использует адресацию луча лазера с новым способом увеличения угла отклонения опорного и предметного пучков, при проецировании дифракционной картины, и покадровый принцип записи, позволяющие оптимально совместить быстродействие и большой объем памяти.

Разработаны способ записи мультиплексированных голограмм и дисковый накопитель информации. Способ записи мультиплексированных голограмм на t дисковый накопитель заключается в том, что запись голограмм ведут на одном и том же участке регистрирующей среды во время поворота диска вокруг оси на угол равный углу селективности регистрирующей среды. При этом образуются объемные голографические решетки, смещенные друг относительно друга на угол равный углу селективности регистрирующей среды.