Повышение достоверности хранения и передачи информации на основе канальных кодов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Бобрышева, Галина Владимировна

  • Бобрышева, Галина Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Пенза
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 247
Бобрышева, Галина Владимировна. Повышение достоверности хранения и передачи информации на основе канальных кодов: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Пенза. 2006. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бобрышева, Галина Владимировна

Введение

1 Анализ средств повышения качества хранения и передачи информации

1.1 Характеристики сигналов в узлах записи/воспроизведения

1.2 Анализ искажений и помех в каналах записи/воспроизведения

1.3 Средства повышения качества хранения и передачи информации

1.4 Кодирование данных канальными кодами 44 Выводы к главе

2 Исследование корректирующих свойств канальных кодов

2.1 Задачи эффективного преобразования сигналов на канальном уровне

2.2 Анализ избыточности канальных кодов типа (п,к) и RLL и возможности ее для обнаружения искажений

2.2.1 Канальные коды типа (п, к)

2.2.2 Канальные коды типа RLL

2.2.3 Анализ возможности канальных кодов типа (п, к) и RLL по обнаружению ошибок

2.3 Теоретическая оценка корректирующих свойств канальных кодов

2.3.1 Корректирующие свойства канальных кодов типа (п, к)

2.3.2 Корректирующие свойства канальных кодов типа RLL

2.4 Комплексная оценка параметров записи/воспроизведения

2.5 Теоретическая оценка корректирующих свойств канальных кодов для каналов связи

Выводы к главе

3 Система адаптивного воспроизведения сигналов с носителей записи

3.1 Разработка структуры адаптивного воспроизведения сигналов на основе каскадных схем кодирования

3.2 Каскадная система кодирования

3.2.1 Каскадная система кодирования на основе канального кода для внешнего ЗУ

3.2.2 Коды Рида - Соломона

3.2.3 Кодирование кодов Рида - Соломона по алгоритму Евклида

3.2.4 Декодирование кодов Рида - Соломона

3.2.5 Структура декодера внешнего кода каскадной системы кодирования

3.2.6 Анализ работы декодера кодов Рида - Соломона на основе алгоритма Берлекэмпа - Месси

3.2.7 Теоретическая оценка параметров декодера кодов Рида -Соломона на основе алгоритма Берлекэмпа - Месси

3.3 Помехоустойчивость системы адаптивного воспроизведения сигналов на основе каскадной схемы кодирования

Выводы к главе

Моделирование системы коррекции ошибок при группировании ошибок

4.1 Моделирование системы воспроизведения информации на основе каскадной схемы кодирования и перемежения

4.1.1 Алгоритм работы канала записи/воспроизведения на основе каскадной схемы кодирования

4.1.2 Кодирование кодом Рида - Соломона (120,104)

4.1.3 Декодирование кодов Рида - Соломона по алгоритму Берлекэмпа - Месси

4.1.4 Моделирование процесса перемежения кодовых блоков кода PC (120,104)

4.2 Описание структуры модели помехоустойчивого каскадного кодирования на основе кода Рида - Соломона (120,104), канального кода (10,8) и перемежения

4.3 Результаты тестирования внутреннего декодера модели помехоустойчивого каскадного кодирования

Выводы к главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение достоверности хранения и передачи информации на основе канальных кодов»

В настоящее время одной из главных задач в развитии информационных технологий является разработка и реализация новых технических средств накопления, обработки и хранения больших объемов информации. Ежегодный прирост объемов памяти, требуемых для хранения данных, составляет свыше 60%, и замедления темпов роста не предвидится. [46]. Сегодня уже возникает потребность в терабайтных системах хранения информации с высокой скоростью обработки данных. Так, например, видео и телевидению высокого разрешения необходима скорость воспроизведения свыше 1 Тбит/сек [87].

Для надежного и долговременного хранения информации используют внешние накопители информации в виде магнитных и оптических запоминающих устройств (ЗУ) различной емкости. При создании и совершенствовании магнитных и оптических накопителей большой емкости одной из важнейших задач является повышение информационной плотности записи. Решение данной задачи связано с такими параметрами, как емкость памяти, быстродействие, способность восприятия аналоговой и цифровой информации, возможность оперативного доступа к данным, долговечность и надежность хранения данных. В настоящее время достигнуты сравнительно высокие показатели плотности записи информации как для магнитных, так и оптических ЗУ и наблюдается тенденция дальнейшего ее развития в сторону увеличения.

Сегодня показатели по плотности записи для магнитных дисков, выпускаемые фирмой IBM, достигли 103 Гбит/дюйм [46]. За счет применения магнигорезистивных преобразователей, позволяющих реализовать большие возможности магнитной записи, японская фирма Fujitsu начала выпуск магнитных накопителей с поверхностной плотностью записи 106 Гбит/дюйм2, обеспечивая при этом скорость воспроизведения информации порядка 16,1 Мбит/сек. Помимо повышения плотности записи применение магниторезистивных преобразователей позволяет получить сравнительно высокий уровень сигнала воспроизведения, приемлемое отношение сигнал/шум и неплохую помехозащищенность. Предполагается, что с помощью таких преобразователей в перспективных накопителях информации удастся увеличить л поверхностную плотность записи до 300 Гбит/дюйм [46]. Сверхвысокая плотность записи на магнитных носителях достигается также и при использовании способа записи с перпендикулярным намагничиваем (перпендикулярная магнитная запись), у который обеспечивает поверхностную плотность записи свыше 50 Гбит/дюйм". Так, например, компания Seagat с использованием перпендикулярной записи предлагает магнитные накопители семейства Barracuda 7200.10 с поверхностной плотностью записи 130 Гбит/дюйм-'. Емкость таких накопителей составляет 750 Гбит при скорости воспроизведения информации от 1,5 до 3 Гбит/сек [155].

Поверхностная плотность оптической записи определяется структурой носителя и длиной волны излучения лазера, от которой, в свою очередь, зависят размеры штрихов (углублений или пит) записи и расстояние между дорожками. Поэтому работы по повышению плотности записи здесь ведутся в двух направлениях: увеличение числа информационных слоев диска и уменьшение длины волны лазера, что позволит еще более уменьшить физический размер одного бита информации. По прогнозу Ассоциации оптоэлектронной индустрии и технологического развития, уже сейчас возникнет необходимость в памяти плотностью 100 Гбайт/дюйм", а у в 2010 году потребность возрастет до 1000 Гбайт/дюйм [87]. Сегодня имеются полупроводниковые лазеры, которые генерируют излучение на длине волны, примерно равной 0,82 мкм, а в некоторых новейших разработках удалось продвинуться до 0,7 + 0,65 мкм [46].

Значительные успехи по увеличению емкости оптических устройств в настоящее время достигнуты многими компаниями производителями. Так с помощью преобразования инфракрасного излучения лазера в ультрафиолетовое компания ATG Sygnet разработала диск Bluebird, емкость которого составила 100 Гбайт при скорости воспроизведения данных 10 Мбит/сек, а компании ассоциации Association for Information and Image Management International (AIIM) за счет использования технологии ультрафиолетового лазерного и ионного пучка (технология HD - ROM) достигли плотность записи до 65 Гбайт/дюйм" и разработали оптические устройства хранения информации емкостью до 650 Гбайт [119]. Значительных успехов в повышении оптической плотности записи добилась и японская компания TDK, которая за счет использования 6 информационных слоев создала односторонний диск Blu-ray емкостью 200 Гбайт [74]. Сегодня компания TDK имеет серьезные намерения по выпуску на рынок коммерческой версии первых в мире четырехслойных двусторонних дисков и односторонних восьмислойных дисков [108]. Серьезный вклад в увеличение емкости оптических накопителей сделан румынским ученым Еуген Павлом, который изобрел оптический диск Hyper CD -RОМ емкостью 10 Тбайт, обладающий чрезвычайно высокой термической стойкостью [87].

С целыо дальнейшего увеличения емкости оптических устройств и расширения сферы их применения активно ведутся работы и по разработке новых форматов записи. В 2005 году компания Sony официально представила новый формат UMD для оптического диска диаметром 2,4", способного хранить до 1,8 Гбайт данных [71,74]. Вместе с тем активно ведутся работы по созданиго еще более компактных носителей информации с использованием нанотехнологии, которая за счет работы с атомами и молекулами позволит получить плотность записи в тысячи раз больше, чем при современной микроэлектронике [57].

С ростом емкости памяти внешних ЗУ возникают новые проблемы, связанные с необходимостью повышения требований по достоверности и надежности хранения информации. Это объясняется тем, что увеличение плотности записи приводит к увеличению уровня шумов и искажений сигналов воспроизведения и, соответственно, к снижению отношения сигнал/шум h. Снижение h ведет к повышению вероятности ошибок на них и, как следствие, к ухудшению качества воспроизведения информации.

Существенное влияние на достоверность воспроизводимой информации оказывают дефекты материала и поверхности носителя, которые в совокупности с неточностью работы сервосистемы и погрешностью работы носителя являются основной причиной возникновения интерференции сигналов воспроизведения и группирования ошибок, что особенно характерно для оптических накопителей.

Современные оптические накопители имеют значение отношения сигнал/шум

О S

-2=40^90 дБ, вероятность появления ошибки для них составляетр=1-10~"V 1-Ю" на бит, а вероятность появления пакетов ошибок составляет Р^МО^н-МО0, тогда как согласно требованиям, предъявляемым к современным вычислительным системам, в том числе и требованиям ISO, вероятность ошибки не должна превышать о I т р=Ы0~-И-10" на бит. В большинстве телефонных каналов связи вероятность ошибки равна р=1 • 10"Vl ■ 10"4 [73].

Проблема повышения достоверности и надежности хранения и передачи информации сегодня является многогранной и стоит особенно остро, а ее решение осуществляется с помощью различных методов и средств.

В настоящее время в вопросах повышения качества обработки, хранения и передачи информации, устойчивости и отказоустойчивости достигнуты значительные успехи, и активно разрабатываются новые методы и средства, необходимость которых определяется двумя факторами: потребностью и возможностью. Потребность возникает из-за более строгих требований по устойчивости к ошибкам и отказам, вызываемых изменениями емкости, производительности и технологии изготовления накопителей. Возможности возрастают благодаря продолжающемуся увеличению плотности БИС и снижению их стоимости в сочетании с новыми более эффективными методами исправления ошибок.

Эффективным средством для повышения достоверности хранения и передачи информации считается применение каскадных систем помехоустойчивого кодирования, основоположником которых является Форни Д. [114]. Его работы в дальнейшем развили российские и зарубежные авторы, среди которых следует отметить Зиновьева В.А., Зяблова В.В., Кузнецова А.В., Сагаловича Ю.Л., Золотарева В.В., Берроу С., Костелло Д., Такешита О., Берлекэмпа Э., Блейхута Р., Галлагера Р., Касами Т., Питерсона У.

Эффективная аппаратная реализация для обеспечения требуемой достоверности хранения и передачи информации в условиях высокого уровня различного рода помех достигается применением в системах помехоустойчивого кодирования (СПК) СБИС и ПЛИС. Высокая эффективность работы СПК обеспечивается за счет применения на последующих ступенях кодирования кодов Рида - Соломона (PC), перемежения и быстродействующих алгоритмов декодирования, среди которых следует отметить декодирование по алгоритмам Питерсона, Евклида, Уэлша - Берлекэмпа, Берлекэмпа - Месси, Арамбеполы - Чомнеза. Данные алгоритмы работают с данными, представленными в частотной или временной областях, обеспечивают регулярность структуры декодеров, исправляют ошибки и "стирания", что существенно повышает их корректирующие свойства [37,38,80,121].

Для борьбы с группированием ошибок, характерных для магнитных и оптических ЗУ, наиболее широко используются такие методы, как контрольное считывание после записи, перемежение кодовых блоков и символов, матричное (двойное) кодирование кодами PC с перемежением и без перемежения, многопроходовая коррекция искажений матричными кодами. Применение данных методов в СПК позволяет снизить вероятность ошибок до р=1-10"13 на бит и исправлять пакеты ошибок длиной до 1500 байт на реальных оптических дисках.

Для дальнейшего повышения эффективности коррекции искажений в работах [93,94] предложен новый класс каскадных кодов, в котором в качестве внутреннего кода применены канальные коды. Повышение корректирующих свойств в них достигается путем использования ошибкообнаруживающей способности канальных кодов за счет анализа структуры сигнала и избыточности, которая вводится в них для улучшения синхронизирующих свойств и плотности записи.

Несмотря на имеющиеся достижения в методах и средствах коррекции искажений в системах хранения и передачи информации и сегодня остается актуальной задача исследования и проектирования более эффективных средств коррекции искажений и их практической реализации.

Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов и средств повышения достоверности хранения и передачи информации в условиях группирования ошибок с помощью каскадной системы кодирования, основанной на кодах PC, канальных кодах и перемежении кодовых блоков.

Задачами исследования являются:

1. Анализ помехоустойчивости сигналов в каналах магнитной и оптической записи и средств повышения достоверности хранения и передачи информации.

2. Исследование и теоретическая оценка ошибкообиаруживающих свойств канальных кодов типа (п,к), RLL (Run Limited Length) и кВпТр для систем хранения и передачи информации, где п - длина комбинации канального кода, к - длина информационной части кода, кВ - число двоичных символов, а пТр - число троичных символов кода.

3. Разработка структуры каскадной системы кодирования на основе канальной схемы адаптивного воспроизведения сигналов и теоретическая оценка ее помехоустойчивости.

4. Теоретическая оценка параметров декодера кодов PC, работающего по алгоритму Берлекэмпа - Месси с данными, представленными во временной области: сложности, быстродействия, объема вычислений и регулярности.

5. Моделирование и теоретическая оценка помехоустойчивости системы адаптивного воспроизведения сигналов на основе каскадной системы кодирования с применением канальных кодов типа (п,к).

6. Моделирование и экспериментальное исследование каскадной системы кодирования на основе канального кода и перемежения в условиях группирования ошибок.

Методы исследования основаны на использовании аналитического и имитационного моделирования с применением высшей алгебры, математической статистики, комбинаторики, теории вероятности, теории конечных полей, теории помехоустойчивого кодирования.

Достоверность и обоснованность научных положений подтверждается соответствием результатов теоретических исследований и расчетов, моделирования и экспериментальных исследований.

Научная новизна заключается в развитии теоретических основ проектирования более эффективных средств коррекции искажений для борьбы с группирующимися ошибками, и их практической реализации в вычислительных системах хранения и передачи информации, в частности

1. Получена теоретическая оценка корректирующей способности канальных кодов типа (п,к), RLL и кВпТр для каналов записи/воспроизведения и связи.

2. Проведен сравнительный анализ ошибкообнаруживающей способности канальных кодов типа (п,к), позволивший дать комплексную оценку параметров канальных кодов типа (п,к) и RLL.

3. Предложена структура каскадной системы помехоустойчивого кодирования с устройством адаптивного воспроизведения сигналов во внутреннем декодере, обеспечивающим существенное снижение вероятности ошибочной регистрации сигналов.

4. Получена теоретическая оценка параметров декодера кодов Рида -Соломона, работающего по алгоритму Берлекэмпа - Месси с данными, представленными во временной области: сложности, быстродействия, объема вычислений и регулярности структуры. Найдена теоретическая оценка порядка сложности декодера, которая определяется разрядностью кода и кратностью исправляемых ошибок.

5. Получена теоретическая оценка корректирующих свойств каскадных кодов на основе внешнего кода PC (120,104) и канальных кодов типа (п,к).

6. Проведено моделирование и экспериментальное исследование системы декодирования кодом PC (120,104) с использованием перемежения на основе модели канала Аксенова - Воронина, позволившее получить зависимость значения вероятности необиаружения ошибок от глубины перемежения и коэффициента группирования ошибок.

Практическая ценность. Результаты, полученные в процессе проведенных исследований, могут быть использованы для повышения качества хранения и передачи информации в части снижения остаточной вероятности ошибок, снижения сложности декодера, повышения регулярности его структуры и увеличения быстродействия декодирования.

Экспериментальные исследования модели декодера каскадной системы кодирования на основе кода PC (120,104), канального кода (10,8) и перемежения кодовых блоков подтвердили обоснованность положений и выводов, полученных при математическом моделировании.

Внедрение результатов исследований. Результаты исследований по повышению качества ввода, обработки, хранения и передачи информации внедрены в АРМ по проектированию гибридных интегральных схем цифро - аналоговых и аналоге - цифровых преобразователей в ФГУП "Научно - исследовательский институт электронно - механических приборов" г. Пензы и в подсистему хранения больших объемов информации на основе магнитных и оптических накопителей в ОАО "Научно - производственное предприятие "Рубин" г. Пензы.

Теоретические и практические материалы диссертационной работы использованы в учебном процессе Пензенского государственного университета при изучении студентами дисциплин "Сети ЭВМ и телекоммуникации" и "Информационная безопасность".

Основные положения и результаты, выносимые на защиту.

1. Теоретические оценки ошибкообнаруживающих свойств канальных кодов типа (п,к), RLL, 4ВЗТ и 8В6Т.

2. Система адаптивного воспроизведения сигналов на основе внутреннего и внешнего кодов и ее теоретическая оценка.

3. Структура каскадной системы помехоустойчивого кодирования на основе адаптивного воспроизведения сигналов во внутреннем декодере.

4. Теоретическая оценка параметров декодера кодов PC, работающего по алгоритму Берлекэмпа - Месси с данными, представленными во временной области: сложности, быстродействия, объема вычислений и регулярности структуры.

5. Теоретические оценки помехоустойчивости системы адаптивного воспроизведения сигналов на основе каскадной системы кодирования с применением канальных кодов типа (п,к).

6. Математическая модель процессов коррекции искажений с помощью каскадной системы кодирования на основе канального кода и перемежения для каналов воспроизведения в условиях группирования ошибок.

7. Результаты экспериментальных исследований работы модели каскадной системы кодирования на основе кода PC (120,104), канального кода (10,8) и перемежения кодовых блоков.

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ряде международных и российских конференций.

Диссертация обсуждена на совместном заседании кафедр «Вычислительная техника» и «Информационно - вычислительные системы» Пензенского государственного университета и рекомендована к защите на соискание ученой степени кандидата технических наук.

Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 14 печатных работ, в том числе 8 статей (1 статья опубликована в журнале, рекомендуемом ВАК РФ), 5 тезисов и 1 методическое указание к лабораторным работам.

Содержание диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложений. Объем работы: 243 страницы основного машинописного текста, 30 рисунков, 31 таблица, 9 приложений. Список литературы содержит 155 наименований.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Бобрышева, Галина Владимировна

Выводы к главе 4

1. Предложена модель устройства коррекции искажений в оптических каналах записи/воспроизведения на основе каскадной схемы кодирования, где в качестве внутреннего кода использован канальный код (10,8), а в качестве внешнего кода - код PC (120,104), и перемежения.

2. Получена зависимость вероятности необнаружения ошибок Р1Ю(п2) и вероятности ошибок Раш(п2) от глубины перемежения. Существенное снижение значения Р1Ю (п2) достигается при глубине перемежения />10 с коэффициентом группирования ошибок 77 = 0,3-г 0,5. При значительном группировании ошибок с коэффициентом 77 = 0,7н-0,8 Рпа(п2) с увеличением глубины перемежения до / = 30 снижается еще на три порядка.

3. Получены результаты тестирования работы внутреннего декодера системы помехоустойчивого каскадного кодирования на основе канального кода (10,8) и (12,8). Результаты тестирования модели подтверждают результаты, полученные в процессе теоретических и аналитических расчетов.

4. Экспериментальные результаты работы модели показали их совпадение корректирующих свойств каскадных кодов с теоретическим расчетом, а также подтвердили целесообразность применения кода (10,8) и (12,8) совместно с перемежением в каскадных системах кодирования для борьбы с группированием ошибок в каналах считывания информации с внешних ЗУ и каналов связи.

Заключение

1. Разработан алгоритм отбора разрешенных кодовых комбинаций канальных кодов (п,к)=( 10,8) и (п,к)={ 12,8) с максимально возможным расстоянием Хэмминга при сохранении их самосинхронизирующих свойств.

2. На основе анализа избыточности и структуры определены корректирующие свойства канальных кодов типа (п,к) и RLL, в частности, кодов (3,2), (5,4), (10,8), (12,8) и RLL 2,7.

3. В результате моделирования и аналитических расчетов получены вероятностные характеристики ошибкообнаруживающей способности кодов типа (п,к), кВпТр, RLL 2,7 и дана их сравнительная оценка.

4. Предложена структура каскадной системы помехоустойчивого кодирования с устройством адаптивного воспроизведения сигналов во внутреннем декодере. Показано, что за счет адаптивной подстройки порогового уровня можно существенно снизить вероятность ошибочной регистрации сигналов воспроизведения.

5. Проведены исследования структуры декодера Рида - Соломона данных, представленных во временной области, и получены теоретические оценки его параметров: сложности, быстродействия, объема вычислений и регулярности. Показано, что на сложность декодирующего устройства наибольшее влияние оказывает величина кратности исправляемых ошибок I и разрядность входных данных т. Получена теоретическая оценка порядка сложности декодирующего устройства.

6. На основе моделирования и теоретических исследований определены вероятностные характеристики помехоустойчивости системы адаптивного воспроизведения сигналов с помощью каскадной системы кодирования с внешним кодом PC (120,104) и канальными кодами типа (п,к). Установлено, что использование ошибкообнаруживающих свойств канальных кодов типа (п,к) значительно снижает остаточную вероятность ошибок 1'()ст (п2).

7. Разработана и исследована с помощью пакета Simulink программного комплекса Matlab модель каскадной системы помехоустойчивого кодирования на основе кода PC (120,104), канальных кодов (10,8) и (12,8), перемежения кодовых блоков с глубиной /=1ч-30 при работе в каналах с группированием ошибок.

Показано, что наибольшее снижение вероятности необнаружения ошибок Рио(п2) достигается при глубине перемежения г > 10с коэффициентом группирования ошибок /7=0,3-^0,5 при р=Ы0'\ При группировании ошибок с коэффициентом ц =0,7+0,8 вероятность Рио (п2) с увеличением глубины перемежения до /=30 снижается еще на три порядка.