Методы и средства разработки систем позиционирования оптических дисковых ЗУ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Бычков, Андрей Станиславович
- Специальность ВАК РФ05.13.05
- Количество страниц 263
Оглавление диссертации кандидат технических наук Бычков, Андрей Станиславович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1 АНАЛИЗ ПРИНЦИПОВ ПОСТРОЕНИЯ И ПРОЕКТИРОВАНИЯ СИСТЕМ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.
1.1 Системы позиционирования дисковых ЗУ.
Принципы построения и основные характеристики.
1.2 Анализ технических характеристик систем позиционирования
1.3 Анализ законов управления движением позиционирующего
1.4 Использование цифровЖ'техЙ'Шси в системах позиционирования.
1.5 Анализ подходов к построению систем позиционирования на основе линейного двигателя
1.6 Применение ЭВМ на различных этапах проектирования систем позиционирования.
1.7 Выводы и постановка задач исследований.
Глава 2 РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.
2.1 Исследование сложных систем методом моделирования на ЭВМ.
2.1.1 Матричная форма представления системных графов.
2.1.2 Продвижение модельного времени и организация квазипараллелизма.
2.2 Процедура построения модели аналоговой части системы позиционирования.
2.2.1 Модель системы при трапецеидальном законе управления.
2.2.2 Модель системы при синусоидальном законе управления.
2.2.3 Модель системы при входном воздействии произвольного вида.
2.3 Выводы.
Глава 3 АНАЛИЗ И ОПТИМИЗАЦИЯ СИСТЕМЫ
ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.
3.1 Основные этапы проектирования аналоговой части системы
3.2 Расчет и оптимизация параметров системы.
3.2.1 Расчет параметров линейного двигателя
3.2.2 Расчет параметров локального регулятора.
3.2.3 Оптимизация параметров системы
3.3 Анализ динамических характеристик системы на основе моделирования
3.4 Оценка быстродействия микропроцессора цифровой части системы позиционирования
3.5 Выводы.
Глава 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ
СИСТЕМЫ ПОЗИЦИОНИРОВАНИЯ.
4.1 Система позиционирования с секторной разметкой оптического диска.
4.2 Разработка и исследование центрального узла управления системы позиционирования.
4.3 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Методы и средства разработки систем позиционирования оптических дисковых ЗУ»
Оптические методы записи и хранения информации обладают большими потенциальными возможностями. Поэтому в настоящее время ведутся интенсивные исследования и разработки в области создания оптических внешних запоминающих устройств (ВЗУ) с произвольной выборкой и поэлементной записью данных на подвижном носителе. Проекты оптических ВЗУ, как правило, ориентированы на создание устройств, конкурентоспособных с перспективными системами магнитной записи [1-8]. Основное внимание разработчиков оптических ВЗУ сосредоточено на устройствах с оптическими дисковыми накопителями информации (НОД), которые на современном этапе развития обеспечивают линейную плотность записи цифровой информации до 1000 бит/мм, поперечную - до 700 дорожек/мм [9].
ВЗУ на оптических дисках (ОД) относятся к ЗУ с подвижным носителем информации, в которых запись и воспроизведение информации осуществляются с помощью лазерного луча, остро сфокусированного на рабочем (информационном) слое ОД. Следует отметить большое конструктивное и структурное сходство между ЗУ на магнитных дисках и ЗУ на ОД [10, 11].
Перспективность ЗУ на основе оптической записи определяется тем, что по сравнению с ЗУ на основе цифровой магнитной записи они имеют лучшие технические, эксплуатационные и технологические характеристики, среди которых необходимо выделить повышенную поверхностную плотность записи, взаимозаменяемость носителей информации, долговечность их эксплуатации и хранения.
Технология изготовления ОД дает принципиально новые способы информационного обмена, благодаря применению массового тиражирования носителя информации [3].
По способам записи и чтения информации НОД разделяют на три класса [2, 3]. Первый класс составляют накопители на компакт дисках. Согласно международным стандартам ЕСМА и ISO эти диски называют CD ROM (Compact Disk Read Only Memory). В накопителях на дисках CD ROM информация постоянна и запись формируется в процессе изготовления ОД с использованием технологии компакт дисков [1, 2]. Второй класс составляют НОД с однократной записью и многократным чтением. ОД с однократной записью называются WORM (Write Once Read Many). Третий класс образуют НОД с многократной записью и многократным чтением на дисках WRMA [9, 12]. В настоящее время стандартная емкость диска CD ROM составляет 650 Мб.
Для дальнейшего увеличения объемов хранимой информации необходимо изменить физические параметры носителей и оборудования. Значительное увеличение плотности размещения базовых физических элементов информации (питов) на дорожке носителя возможно только при уменьшении длины волны излучения лазера, который сканирует поверхность ОД. Обычно используется инфракрасный луч с длиной волны 780 нм. Он способен распознавать пит информации размером до 0,83 мкм. В новом стандарте DVD (Digital Versatile Disk, т.е. многоцелевой цифровой диск) используется лазер красного спектра с длиной волны 630-650 нм, способный различать пит информации размером до 0,4 мкм. В разработке стандарта DVD приняли участие ряд ведущих фирм-производителей средств хранения цифровой аудио-видео информации: Hitachi, JVC, Matsushita, Mitsubishi, Philips, Pioneer, Sony, Time Warner Video, Toshiba, Tomson. Окончательный вариант DVD основан на модели, предложенной фирмой Toshiba. ОД представляет собой два склеенных диска диаметром 120 мм. Толщина каждого диска - 0,6 мм, общая толщина - 1,2 мм, как и у обычных CD ROM. Технология позволяет записывать на каждой из сторон два слоя данных. В зависимости от количества задействованных сторон и слоев, информационная емкость DVD-диска составляет: 1 сторона, 1 слой - 4,7 Гбайт; 2 стороны, 1 слой - 9,4 Гбайт; 1 сторона, 2 слоя - 8,5 Гбайт; 2 стороны, 2 слоя - 17,0 Гбайт.
По сообщениям фирмы Toshiba, в 2000 году в эксплуатации находятся не менее 120 млн. устройств DVD разных типов. По прогнозам компании Philips с 2000 года ежегодно будут производиться около 250 млн. устройств с оптическими накопителями, из них не менее 10 % придется на DVD.
Однако, увеличение поверхностной плотности представления информации предъявляет повышенные требования к качеству работы всех функциональных подсистем (ФП) оптических накопителей, в том числе и систем позиционирования (СП) головки записи и воспроизведения (ГЗВ) на основе аналого-цифровой техники [13-16]. Поэтому совершенствование методов позиционирования ГЗВ, а также методов и средств разработки СП является в настоящее время задачей важной и актуальной.
Цель работы состоит в теоретическом и экспериментальном обосновании методов и средств разработки систем позиционирования головки записи и воспроизведения, отвечающих заданным требованиям по быстродействию, точности и надежности при работе в составе оптических дисковых ЗУ с побитовой формой представления информации.
Задачи исследования. Для достижения указанной цели в диссертационной работе решаются следующие задачи:
- разработка оптимальных алгоритмов управления перемещением головки записи и воспроизведения, принципов построения аналого-цифровых систем позиционирования, обеспечивающих выполнение технических требований к системе в составе оптических дисковых ЗУ;
- разработка способа повышения быстродействия системы позиционирования и снижения температурной зависимости погрешности датчика положения головки записи и воспроизведения;
- совершенствование методов разработки аналого-цифровых систем позиционирования на основе применения методов имитационного моделирования на ЭВМ;
- разработка методов построения моделей сложных систем, обеспечивающих адекватность, точность и сокращение временных затрат на проектирование;
- проведение натурных экспериментов с СП на основе линейного двигателя, подтверждающих эффективность предложенных технических решений.
Методы исследования основаны на использовании методов математического моделирования, интегрального преобразования Лапласа, дифференциального исчисления, теории систем, а также основ теории оптимизации, теории автоматов и теории графов.
Научная новизна диссертационной работы состоит в следующем:
1. Разработан принцип структурной организации системы позиционирования, использующий в качестве датчика перемещения головки записи и воспроизведения секторную разметку оптического диска, что позволяет сократить время доступа к информации, исключить зависимость параметров датчика перемещения от температуры и повысить точность позиционирования.
2. Разработан способ позиционирования головки записи и воспроизведения, обеспечивающий высокое быстродействие и точность микропроцессорной системы позиционирования при расширении ее функциональных возможностей.
3. Предложен метод моделирования, который, в отличие от известных, позволяет с более высокой степенью адекватности осуществлять моделирование многокомпонентных аналого-цифровых систем со сложной структурой.
4. Предложен подход к построению моделей аналоговой части СП, основанный на принципах аналого-цифрового моделирования, отличающийся высокой степенью точности и адекватности моделей и позволяющий осуществить исследование характеристик системы на любом интервале времени с произвольным шагом.
5. Предложен способ представления моделей сложных структурированных систем на основе системных графов, который обеспечивает организацию квазипараллелизма и продвижение модельного времени при сохранении структурного сходства исходной системы и модели.
6. Предложен способ матричного описания маркированных системных графов, обеспечивающий решение задач анализа и оптимизации системы позиционирования на ЭВМ с использованием методов линейной алгебры.
Практическая ценность работы заключается в следующем:
1. Разработана одноступенчатая СП, реализованная на базе микропроцессорной техники, обеспечивающая высокую точность позиционирования, сокращение времени доступа к информации при повышении надежности работы за счет сокращения аппаратурных затрат. СП защищена авторским свидетельством на изобретение.
2. Разработано устройство для формирования скорости движения позиционирующего механизма в соответствии с оптимальным для оптического дискового ЗУ законом управления, что подтверждено авторским свидетельством на изобретение.
3. Разработаны модели аналоговых компонент СП для анализа и оптимизации динамических характеристик процесса перемещения гзв.
4. Разработаны модели микропроцессорной СП, позволяющие оценить временные параметры системы с учетом как времени работы микропроцессорного контроллера, так и динамических характеристик аналоговой части системы.
Реализация и внедрение результатов работы. Основные результаты работы использовались на промышленном предприятии г. Пензы, что подтверждается соответствующим актом о внедрении, представленным в диссертации.
Научные и практические результаты диссертационной работы, использованы в учебном процессе Пензенского Государственного университета при изучении дисциплин "Периферийные устройства", "Основы теории управления".
Публикации. По теме диссертации опубликовано 34 работы, в том числе 6 авторских свидетельств на изобретения.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всесоюзной научно-технической конференции "Развитие теории и техники хранения информации" (г. Пенза, 1983 г.); областном семинаре "Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г. Пенза,
1984 г.); областной конференции "Молодые ученые и специалисты в решении задач механизации, автоматизации и роботизации производства" (г. Пенза, 1984 г.); зональном семинаре "Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г. Пенза,
1985 г.); зональной школе-семинаре "Повышение эффективности автоматизированных средств контроля и обработки информации" (г. Пенза, 1985 г.); областной конференции молодых ученых и специалистов (г. Пенза, 1985 г.); зональном семинаре "Моделирование и проектирование систем записи-воспроизведения информации с применением ЭВМ" (г. Пенза, 1986 г.); республиканской научно-технической конференции "Современные системы автоматического управления и их элементная база" (г. Ереван, 1986 г.); зональном семинаре "Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г. Пенза, 1987 г.); Всесоюзной школе-семинаре "ЕС ЭВМ-87" (г. Москва, 1987 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проектирование внешних запоминающих устройств на подвижных носителях" (г. Пенза, 1988 г.); XI Всесоюзном совещании "Проблемы управления 89" (г. Ташкент, 1989 г.); Всесоюзной научно-технической школе "Устройства хранения информации в информационных и вычислительных системах" (г. Таллинн, 1989 г.); зональном семинаре
Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г. Пенза, 1989 г.); республиканском научно-техническом семинаре "Применение микропроцессоров, микро- и персональных ЭВМ" (г. Миасс, 1990 г.); II Всесоюзной научно-технической конференции "Микропроцессорные системы автоматики" (г. Новосибирск, 1990 г.); республиканской научно-технической конференции "Моделирование, проектирование и производство систем ВЗУ ЭВМ" (г. Пенза, 1990 г.); зональном семинаре "Микропроцессоры в системах контроля и управления" (г. Пенза, 1991 г.); республиканском научно-техническом семинаре "Периферийные устройства ЭВМ и систем" (г. Москва, 1991 г.); II Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза, 1996 г.); III Международной научно-технической конференции "Новые информационные технологии и системы" (г. Пенза, 1998 г.); ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава Пензенского Государственного университета (г. Пенза, 1984-2000 гг.).
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и приложения. Работа содержит 150 страниц основного текста, 38 рисунков, 1 таблицу, 113 страниц приложений. Список литературы включает 118 наименований.
Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Бычков, Андрей Станиславович
4.3 Выводы
1. Применение секторной разметки ОД позволяет отказаться от традиционных двухступенчатых СП и перейти к одноступенчатым. Это позволит оптимизировать конструкцию механической подвижной части СП, в том числе уменьшить ее массу за счет устранения узла ДП грубой ступени позиционирования, улучшив тем самым динамические характеристики СП.
2. Применение СП на основе секторной разметки позволяет существенно увеличить быстродействие СП за счет сокращения времени позиционирования в ТК и исключения времени на поиск и чтение адреса дорожки по завершению работы ГК позиционирования.
3. Предложен способ позиционирования ГЗВ в соответствии с оптимальным законом перемещения, ориентированный на применение микропроцессорных контроллеров, обеспечивающий сокращение времени доступа и расширение функциональных возможностей микропроцессорной системы.
4. Разработана микропроцессорная СП ОДЗУ на основе предлагаемого способа позиционирования, проведены экспериментальные исследования ее функционирования в составе макета ОДЗУ.
136
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате теоретических и экспериментальных исследований, выполненных в диссертационной работе, получены следующие основные научные и практические результаты:
1. Разработан метод организации оптимального для оптического дискового ЗУ управления перемещением головки записи и воспроизведения с точки зрения отсутствия ударных возмущений, вызываемых скачкообразными изменениями ускорения на всем протяжении позиционирования при перемещении на максимальное расстояние.
2. Разработан способ позиционирования головок записи и воспроизведения дисковых накопителей информации, ориентированный на применение микропроцессорной техники, что обеспечивает высокое качество функционирования СП при снижении требований к быстродействию микропроцессорных контроллеров.
3. Разработаны принципы построения одноступенчатой системы позиционирования, основанные на применении секторной разметки оптического диска, цифровых датчиков перемещения и скорости -головки записи и воспроизведения, обеспечивающие сокращение времени доступа к информации и повышение точности позиционирования за счет снижения температурной зависимости погрешности датчика перемещения.
4. Разработана методика моделирования, обеспечивающая высокую степень точности вычислений при решении задач анализа и оптимизации сложных структурированных систем управления оптических дисковых ЗУ.
5. Предложен способ представления и матричного описания моделей структур аналого-цифровых систем позиционирования на основе маркированных системных графов, позволяющий обеспечить
137 организацию квазипараллелизма, продвижение модельного времени при сохранении высокой степени сходства между функциональной схемой системы и структурой модели, что облегчает процесс построения и восприятия модели.
6. Разработана процедура построения математических моделей компонент аналоговой части системы позиционирования. Получены и проанализированы модели системы при различных видах входного управляющего воздействия. На основе разработанных моделей выполнен расчет и оптимизация параметров системы позиционирования с использованием пакета MATHCAD 7.
7. Проведены экспериментальные исследования разработанной системы позиционирования. Новизна технических решений подтверждена авторскими свидетельствами на изобретения. (A.c. № 1515198, № 1739387).