Исследование и разработка рентгеновской трубки для цифровых маммографических аппаратов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.11.17, кандидат наук Столяров, Иван Николаевич

  • Столяров, Иван Николаевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.11.17
  • Количество страниц 170
Столяров, Иван Николаевич. Исследование и разработка рентгеновской трубки для цифровых маммографических аппаратов: дис. кандидат наук: 05.11.17 - Приборы, системы и изделия медицинского назначения. Санкт-Петербург. 2013. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Столяров, Иван Николаевич

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЙ К ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ ХАРАКТЕРИСТИКАМ

1.1. Анализа технических решений и методов, используемых при конструировании рентгеновских диагностических трубок и их основных элементов. Определение состава базовой конструкции рентгеновской маммографической трубки

1.2. Требования к функциональным характеристикам базовой конструкции рентгеновской маммографической трубки

Выводы

ГЛАВА 2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КАТОДА РЕНТГЕНОВСКОЙ МАММОГРАФИЧЕСКОЙ ТРУБКИ

2.1 Исследование и разработка методов увеличения анодного тока

2.2 Расчет элементов катодного узла

2.3 Экспериментальное исследование электрооптических и эмиссионных характеристик разработанного катода

Выводы

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ УЗЛА ВРАЩЕНИЯ РЕНТГЕНОВСКОЙ МАММОГРАФИЧЕСКОЙ ТРУБКИ

3.1 Исследование и выбор метода диагностики и контроля параметров узла вращения анода

3.2 Расчет элементов конструкции узла вращения рентгеновской маммографической трубки

3.3 Исследование и разработка мер по снижению температуры подшипников рентгеновской маммографической трубки

Выводы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АНОДНОГО ДИСКА РЕНТГЕНОВСКОЙ МАММОГРАФИЧЕСКОЙ ТРУБКИ

4.1 Расчет тепловых процессов в аноде рентгеновской маммографической трубки

4.2 Расчет тепловых процессов в аноде рентгеновской маммографической трубки при длительных экспозициях

4.3 Расчет термостойкости вольфрамового слоя

4.4 Разработка технологии изготовления композиционного анода

4.5 Исследование сварного соединения

4.6 Исследование геттерных свойств разработанного анода для рентгеновской маммографической трубки

4.7 Исследование влияния микрорельефа фокусной дорожки мишени на радиационный выход рентгеновской трубки

Выводы 117 ГЛАВА 5. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА КОНСТРУКЦИИ МЕТАЛЛОСТЕКЛЯННОЙ ОБОЛОЧКИ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ ДЛЯ

МАММОГРАФИИ

5.1 Исследование и разработка металлостеклянного корпуса в качестве оболочки рентгеновской маммографической трубки

5.2 Исследование и разработка конструкции выходного окна

5.3 Исследование и разработка влияния способов холодного отпая штенгеля рентгеновской маммографической трубки на остаточное давление

Выводы 137 ГЛАВА 6. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАБОЧИХ ХАРАКТЕРИСТИК РАЗРАБОТАННОЙ РЕНТГЕНОВСКОЙ МАММОГРАФИЧЕСКОЙ ТРУБКИ В

СОСТАВЕ ЦИФРОВОГО МАММОГРАФИЧЕСКОГО АППАРАТА

Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

Приложение А

Приложение Б

Приложение В

Приложение Г

Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка рентгеновской трубки для цифровых маммографических аппаратов»

ВВЕДЕНИЕ

Охрана здоровья женщин является одним из важнейших аспектов жизни современного общества. Среди заболеваний женского населения, связанных со злокачественными опухолями, рак молочной железы (РМЖ) занимает лидирующее положение. Ежегодно в РФ выявляется около 50 тыс. новых случаев РМЖ. Рост выявляемости и смертности от РМЖ требуют совершенствования маммологической службы страны и решения задачи раннего распознавания заболевания.

Наиболее эффективным методом ранней диагностики РМЖ является маммографическое скрининговое обследование. Выявление РМЖ на ранних стадиях позволяет увеличить продолжительность жизни больных, снизить инвалидизацию, существенно сократить затраты на лечение и реабилитацию пациенток. Поэтому проведение маммографического скрининга среди женщин имеет высокую социальную значимость.

Основными требованиями при проведении скрининговых обследований являются минимизация дозовой нагрузки на пациента и обеспечение высокого качества получаемых снимков. Это связано с чувствительностью молочной железы к воздействию ионизирующего излучения и необходимостью выявления микрокальцинатов, являющихся рентгенологическими признаками заболевания. Цифровая рентгеновская маммография в наибольшей мере удовлетворяет требованиям маммографического скрининга. Одним из распространенных методов цифровой рентгеновской маммографии является линейное сканирование на цифровой детектор.

Рентгеновские маммографические аппараты (РМА) сканирующего типа, выпускаемые на территории РФ, полностью комплектуются рентгеновскими излучателями зарубежного производства. Поэтому в дальнейшем замена рентгеновских маммографических трубок (РМТ) связана с их закупкой у зарубежных производителей. Отсутствие производства отечественных РМТ приводит к значительному уменьшению технических возможностей разработчиков при конструировании новых РМА и определяет зависимость от зарубежных поставок. В 2011 году правительством РФ была принята федеральная целевая программа «Развитие фармацевтической и медицинской промышленности Российской Федерации на период до 2020 года и дальнейшую перспективу», приоритетной задачей которой является импортозамещение.

Создание отечественной РМТ для РМА сканирующего типа связано с решением ряда научно-технических задач. Кроме традиционных требований, предъявляемых к рентгеновским трубкам, особенности работы сканирующего РМА и специфика объекта исследования определяют дополнительные требования к конструкции РМТ и её функциональным характеристикам.

Таким образом, актуальной научной задачей является проведение широкого круга физических и технологических исследований с целью создания отечественной рентгеновской маммографической трубки нового поколения, предназначенной для работы в рентгеновских маммографических аппаратах сканирующего типа.

Целью диссертационной работы является разработка рентгеновской маммографической трубки нового поколения с улучшенными функциональными характеристиками, предназначенной для работы в цифровых рентгеновских маммографических аппаратах сканирующего типа. Для достижения поставленной цели сформулированы следующие основные задачи:

1. Проведение анализа технических решений и методов, используемых при конструировании рентгеновских диагностических трубок и их основных элементов. Определение базовой конструкции РМТ.

2. Формирование и обоснование требований к функциональным характеристикам базовой конструкции РМТ с учетом специфики свойств объекта маммографических обследований и особенностей работы РМА сканирующего типа.

3. Исследование и разработка элементов базовой конструкции РМТ, обладающих улучшенными характеристиками:

- Исследование методов улучшения рабочих характеристик катода РМТ и разработка катодного узла, отвечающего заданным требованиям.

- Исследование вибрационных характеристик и тепловых процессов в узле вращения РМТ. Разработка методов и средств обеспечения работоспособности узла вращения на частоте 9000 об/мин и улучшение теплового режима работы подшипников.

- Исследование методов изготовления вращающихся анодов рентгеновских диагностических трубок и разработка конструкции композиционного анода с улучшенными характеристиками.

- Исследование методов увеличения мощности дозы в рентгеновских трубках и разработка методов повышения эффективности мишени РМТ.

- Исследование методов повышения надежности оболочек рентгеновских трубок в условиях увеличенной тепловой нагрузки.

- Исследование методов создания и поддержания высокого вакуума в рабочем объеме оболочки РМТ и усовершенствование технологии её вакуумирования.

4. Разработка РМТ нового поколения для цифровых РМА сканирующего типа с улучшенными функциональными характеристиками, полученными в результате исследований.

Научная новизна

1. На основании проведенных исследований по улучшению функциональных характеристик рентгеновских трубок разработана РМТ нового поколения. Применение разработанной РМТ позволило увеличить ресурс, снизить дозовую нагрузку на пациента, повысить эффективность исследований, благодаря улучшению качества получаемых снимков.

2. В результате исследования методов модификации поверхности электродов рентгеновской трубки, разработана технология повышения их эффективности, основанная на формировании микрорельефа на рабочих поверхностях плоского эмиттера и мишени анода методом обработки короткоимпульсным лазерным излучением в жидких средах.

3. Исследована зависимость мощности дозы рентгеновского излучения от параметров микрорельефа на рабочей поверхности анодного диска рентгеновской трубки. Установлено, что наличие упорядоченных микроструктур с размером 100 - 200 нм обеспечивает увеличение мощности дозы на 18 %.

4. Разработана технология изготовления плоского эмиттера методом лазерной вырезки, обеспечивающая отсутствие микродефектов на поверхности эмиттера.

5. Установлено, что использование плоского эмиттера, изготовленного методом лазерной вырезки из поликристаллического вольфрама, позволяет повысить ток эмиссии и уменьшить геометрические искажения фокусного пятна.

6. Показано, что применение композиционного анода с титановым основанием позволяет уменьшить температуру на шейке вала подшипников при эксплуатации трубки на 150 °С.

7. Показана возможность использования геттерных свойств композиционного анода на основании титана в процессе производства и эксплуатации рентгеновской трубки.

Практическая значимость работы

1. На основании расчетных данных и экспериментальных исследований разработана конструкция катода, обеспечивающая точность расположения эмиттера в 0,01 мм. Повышена точность фокусировки катодом электронного пучка и обеспечена повторяемость размеров фокусного пятна.

2. Исследована и внедрена в производство технология изготовления композиционного медно-титанового ротора методом диффузионной сварки, что увеличило надежность узла вращения РМТ в условиях повышенной тепловой нагрузки.

3. Выработаны меры по уменьшению теплового потока от анода к узлу вращения и разработаны конструкции тепловых барьеров, обеспечившие снижение рабочей температуры подшипников на 30 %.

4. Разработана металлостеклянная оболочка РМТ с бериллиевым выходным окном. Увеличена прочность и надежность вакуумной оболочки РМТ.

5. Разработана технология вакуумирования металлостеклянной РМТ с композиционным анодом на основе титана. Обеспечено уменьшение давления остаточных газов в рабочем объеме РМТ на один порядок и повышена надежность её работы.

6. Разработана и внедрена в производство конструкция штенгельного узла для герметизации оболочки РМТ без нагрева, позволившая сократить продолжительность откачки и улучшить качество герметизации.

7. Разработана методика динамической балансировки роторов рентгеновских трубок с применением метода спектрального виброанализа и приведением ротора во вращение бесконтактным способом.

8. Разработана и внедрена в производство РМТ с улучшенными функциональными характеристиками для РМА сканирующего типа.

Апробация работы

Материалы диссертационной работы докладывались на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012», Москва; «Невский радиологический форум - 2013», Санкт-Петербург.

Публикации

По теме диссертации опубликовано 8 печатных работ, из них 5 статей в рецензируемых научно-технических журналах, включенных в перечень ВАК, тезисы доклада на VI Всероссийском национальном конгрессе лучевых диагностов и терапевтов «Радиология-2012» и на «Невском радиологическом форуме-2013», 1 решение о выдаче патента РФ на полезную модель по заявке № 2013132406. Личное участие автора в указанных работах выразилось в определении цели, разработке методов исследования, проведении экспериментов, анализе и обобщении результатов, формулировании выводов.

Структура и объем диссертации

Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы, включающего 172 наименований, пяти приложений. Основная часть работы изложена на 146 страницах машинописного текста. Работа содержит 66 рисунков и 14 таблиц.

ГЛАВА 1. ОПРЕДЕЛЕНИЕ БАЗОВОЙ КОНСТРУКЦИИ РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ И ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ТРЕБОВАНИЙ К ЕЁ ФУНКЦИОНАЛЬНЫМ

ХАРАКТЕРИСТИКАМ

1.1. Анализа технических решений и методов, используемых при конструировании рентгеновских диагностических трубок и их основных элементов. Определение состава базовой конструкции рентгеновской маммографической трубки

Катоды и эмиттеры рентгеновских трубок

Назначение катодной части рентгеновской маммографической трубки заключается в формировании электронных пучков и их электростатической фокусировке на поверхности анода в пределах требуемых размеров. В подавляющем большинстве современных рентгеновских трубок с этой целью используются спиральные термоэмиттеры. Эмиттеры данного типа относительно просты в изготовлении, согласованы с питающими устройствами рентгеновских аппаратов и надежны в эксплуатации.

А-А

А

Рисунок 1 - Типовая конструкция катода рентгеновской трубки.

Процесс эмиссии электронов происходит при пропускании электрического тока через эмиттер и его нагреве до рабочей температуры. В этом случае величина тока эмиссии описывается следующей зависимостью [1,2,3]:

1ВЗС = А0(1 - Ю5Т2е~*г (1)

где Ао=4пте^/Ь.3~\20^ А/см2К2 - термоэмиссионная постоянная Зоммерфельда; 5 - площадь эмитирующей поверхности эмиттера; Т - температура катода по абсолютной шкале Кельвина (К), И - коэффициент отражения электронов на границе тело-вакуум (обычно не превосходит 0,07 и при оценочных расчетах им можно пренебречь); (р - работа выхода электронов из эмиттера; к - постоянная Больцмана к=1,3810" Дж/К.

На рисунке 1 показана типовая конструкция катода рентгеновской трубки. Ножки изолированного спирального эмиттера 1 закреплены на электрических выводах 2 методом контактной сварки, обжима или лазерной сварки. Фокусировка эмитированных спиралью электронов производится электростатическим полем, образованным краями установочного паза

3 и фокусирующего паза 4 фокусирующей чашки катода. При приложении разности потенциалов между анодом и катодом, электронное облако вытягивается в пучок и фокусируется на площадке анодной поверхности определенной длины и ширины, являющейся действительным фокусным пятном.

Условия эксплуатации прибора оказывают прямое воздействие на эмиттер. Эмиттер рентгеновской трубки работает в условиях высоких температур и бомбардировки ионами остаточных газов. Нагрев близкорасположенных к эмиттеру частей катода вызывает дополнительное газоотделение. В результате этих процессов происходят образование дефектов поверхности эмиттера, а также увеличивается электронный шум [2].

К эмиттерам электровакуумных приборов предъявляется ряд общих требований [4]. Эмиттеры должны стабильно обеспечивать требуемый ток эмиссии в процессе всего срока службы, легко обезгаживаться и не ухудшать вакуум в приборе на рабочих режимах. Наряду с общими требованиями к эмиттерам рентгеновских трубок предъявляется и ряд специальных требований. Они должны стабильно работать при большой напряженности поля на рабочей поверхности и позволять регулировать температуру своего нагрева (тока эмиссии) в широких пределах [4].

Наибольшую распространенность в качестве материала эмиттеров катодов рентгеновских трубок получила вольфрамовая проволока, что объясняется наименьшей чувствительностью вольфрама к условия эксплуатации, большим опытом работы с ним, глубокой изученностью его свойств и стоимостью изготовления.

Положительными свойствами данного материала являются восстановление его эмиссионной способности при высокотемпературном прогреве после контакта с атмосферой. Также он обладает высокой энергией испарения, что снижает вероятность его напыления на анод, который обычно находится в зоне прямой видимости эмиттера [2]. В ином случае напыление материала эмиттера на анод может стать причиной изменения спектра рентгеновского излучения.

Вольфрам в сравнении с другими металлами имеет самую низкую упругость паров и значительную теплопроводность. Вольфрам обладает низким значением удельного электрического сопротивление и высоким температурным коэффициентом сопротивления, что дает ему возможность быстро нагреваться до высоких температур при сравнительно малом расходе энергии.

Удельное сопротивление р растет с повышением температуры Т и в первом приближении по степенному закону рассчитывается по формуле:

Рт =Ро(1+аГ") (2)

где ро - удельное сопротивление при О К, а - температурный коэффициент сопротивления, Т -абсолютная температура, р ~ 1.

При температуре 2400 °С оно возрастает в 8 раз по сравнению с сопротивление при комнатной температурой (рис. АЛ, прил. А) [5,6]. Быстрое увеличение эмиссии электронов при незначительном увеличении тока накала определяет специальные требования к управлению током накала в рентгеновской трубке при выполнении снимка.

Рабочая температура вольфрамового эмиттера составляет 2100-2330 °С. Плотность тока эмиссии может составлять 0,3-0,7 А/см2. При температуре эмиттера около 2250 °С долговечность составляет более 1000 ч при плотности тока эмиссии до 0,5 А/см [7]. Недостатком вольфрамового эмиттера является его малая эффективность, которая определяется как отношение тока эмиссии к мощности накала эмиттера, необходимой для поддержания этой эмиссии [1,3]. Для данного материала эмиттера она составляет от 2 до 10 мА/Вт [4,7].

Спиральные эмиттеры, изготовленные из чистого вольфрама, при высоких температурах являются очень непрочными и не сохраняют свою форму [8]. Это связано с тем, что при нагревании вольфрама до высоких температур начинается процесс рекристаллизации, т.е. происходит укрупнение зерен. Волокнистая структура постепенно исчезает, а отдельные зерна увеличиваются до размеров сопоставимых с площадью поперечного сечения проволоки. Такой рекристаллизованный вольфрам вследствие слабого межзёренного сцепления становится очень хрупким.

Для регулировки в процессе рекристаллизации роста, формы, взаимного расположения и сцепления кристаллов в вольфрам вводят присадки.

Сорта непровисающей проволоки типа ВА (с кремне-алюминиевой присадкой 0,45% SiC>2, 0,45% КС1, 0,03% AI2O3), традиционно используемых при навивке спиральных эмиттеров, отличаются жесткостью и хрупкостью и требуют подогрева при навивке на керны. Добавки окислов кремния, алюминия, кальция вводят для достижения большей формоустойчивости. Они вызывают кристаллизацию, главным образом в направлении оси проволоки, образуя переплетающуюся структуру кристаллов на поверхности [8]. Наличие окиси кремния обеспечивает создание крупнокристаллической структуры в рекристаллизованной проволоке [5]. Также присадки способствуют повышению первичной температуры рекристаллизации вольфрамовой проволоки до 1650 °С [5].

Иногда применяется вольфрамовая проволока марки ВАР на основе вольфрама марки ВА или проволока марки ВР5 имеющие присадку рения, которая повышает их пластичность в отожженном состоянии и допускает холодную навивку спиралей. Это связано с увеличением сил межатомной связи в образующихся твердых растворах [9]. В рекристаллизованном состоянии структура всех сплавов марок ВАР аналогична структуре вольфрама марки ВА -

длинные вытянутые в направлении механической обработки зерна. При этом температура рекристаллизации более чем на 400 °С выше, чем у вольфрама марки ВА. Для повышения эмиссионных свойств вольфрамо-рениевые сплавы легируют двуокисью тория. Эти сплавы отличаются от торированного вольфрама высокой пластичностью и прочностью в карбидированном состоянии. К числу таких сплавов относится сплав ВР20Т2, содержащий 20% рения и до 2% двуокиси тория [5].

Важным свойством вольфрамового эмиттера является стабильность эмиссии, способность хорошо работать в диапазоне среднего вакуума (10"3 Па), устойчивость к ионной бомбардировке под воздействием сильных электрических полей [7].

В качестве источников тока рентгеновской трубки также возможно применение пленочных эмиттеров, т.е. эмиттеров, на поверхность которых нанесены атомы других веществ [3].

Эмиттеры, изготовленные из сортов проволоки типа ВТ (с присадкой окиси тория 0,5-1,5% по весу), а также ВР10Т2 и ВР20Т2 с дополнительным введением 10 и 20 % рения для повышения степени вытяжки, обладают повышенной механической прочностью и лучшими эмиссионными свойствами. Содержание окиси тория более 2% ухудшает механические свойства вольфрама [5]. Окись тория ТЬгОз наиболее эффективно замедляет процесс рекристаллизации благодаря тому, что образует прослойки между зернами вольфрама, затрудняет диффузию его атомов и вследствие этого препятствует росту кристаллов в поперечном направлении, уменьшая тем самым хрупкость проволоки [5,8]. Температура первичной рекристаллизации для проволок ВТ составляет порядка 1350 °С [5].

Повышение эмиссии в торированном эмиттере обеспечивается за счет создания моноатомной пленки тория на поверхности вольфрама при активировании эмиттера. Процесс активирования состоит из двух этапов. Сначала производят кратковременный отжиг эмиттера при температуре выше 2300 °С, приводящий к восстановлению части окиси тория в металлический торий [2,3]. Затем эмиттер прогревают при температуре 1700-2000 °С, что приводит к увеличению электронной эмиссии. Атомы тория диффундируют к поверхности, где образуется монослойное покрытие, понижающее работу выхода до 2,6 эВ, что значительно ниже, чем для вольфрама (4,54 эВ) и тория (3,88 эВ) [2,3,10].

Однако торированный вольфрамовый эмиттер имеет ряд недостатков. Он обладает невысокой долговечностью (около 1000 ч.) [7], связанной с недолговечностью ториевой пленки (активного слоя) на поверхности вольфрама в условиях высокой напряженности электрического поля [7]. Эмиттер имеет неустойчивую эмиссию и высокую чувствительность к ионной бомбардировке, повышающей десорбцию атомов пленки [2,7,10].

Чтобы увеличить энергию связи атомов тория с поверхностью эмиттера и, тем самым, уменьшить десорбцию атомов ториевой пленки и увеличить срок службы используется

торированный эмиттер из карбидированного вольфрама [2,3]- Эмиттер изготовлен из торированного вольфрама, поверхностный слой которого карбидирован, т.е. превращен в карбид вольфрама \УгС [10].

Работа выхода самого карбида практически равна работе выхода чистого вольфрама. Активируя такой эмиттер, содержащий ТЮ2, как и в случае торированного вольфрама, можно повысить его термоэлектронную эмиссию также на несколько порядков.

К преимуществам данных эмиттеров относятся меньшая, чем у торированного вольфрама, чувствительность к отравлению, возможность использовать их при более высокой температуре (~ на 200 °С). Также восстановление окиси тория карбидом вольфрама по реакции ТЮг + 2С = ТЬ + 2СО протекает значительно быстрее и при более низкой температуре (восстановительная реакция протекает практически при рабочих температурах). Кроме этого, скорость испарения тория с карбида вольфрама в несколько раз меньше, чем с чистого вольфрама при одной и той же температуре [3,10].

Благодаря этим обстоятельствам, эмиттер может стабильно работать в более широком диапазоне температур, обладает хорошей стойкостью к ионной бомбардировке и способен обеспечивать долговечность в 10000 часов и более. Долговечность эмиттера определяется его рабочей температурой и количеством карбида вольфрама [11]. Испарение с поверхности эмиттера карбида вольфрама, т.е. его декарбидизация приводит к сокращению ресурса и снижению эмиссионной способности [12]. Долговечность не зависит от токоотбора и при увеличении давления остаточных газов от 10"5 Па до 10"2 Па уменьшается в 3 раза [11].

В условиях высокого вакуума, когда процесс декарбидизации становится несущественным, ресурс начинает определяться расходом тория [11]. При нормальных условиях испаряющиеся с поверхности эмиттера атомы тория непрерывно замещаются атомами, диффундирующими из толщи эмиттера, где имеется некоторое количество тория. При длительной работе эта диффузия ослабевает, так как изменяется кристаллическая структура вольфрама: кристаллы становятся крупнее и число путей для диффундирующих атомов уменьшается [12]. Снижается и количество тория в толще эмиттера. В результате восполнения испаряющегося с поверхности тория замедляется, размеры активного слоя начинают уменьшаться и эмиссия эмиттера снижается.

К основным недостаткам данного типа эмиттера следует отнести большую хрупкость, ограничение глубины карбидизации [7,11], а также склонность покрываться трещинами при многократном нагреве и охлаждении из-за различия коэффициентов расширения вольфрама и карбида вольфрама [3,12]. Рабочая температура эмиттера приблизительно 1650-1750 °С, удельная эмиссия 1-3 А/см2, эффективность 50-70 мА/Вт [4,7]. В таблице 1 приведена информация по наиболее распространенным типам эмиттеров рентгеновских трубок.

Таблица 1. Типы эмиттеров, применяемых в рентгеновских трубках.

Тип эмиттера Рабочая Т, °С Удельная эмиссия, А/см2 Эфф-ть, мА/Вт Долговечность, ч Достоинства Недостатки

Вольфрамовый 2100-2330 0,3-0,7 2-10 от режима Доступность, надежность Малая эффективность, малая технологичность

2250 0,5 ~7 >1000

Торированный вольфрамовый 1500-1600 До 2* 20-50 -1000 Высокая эффективность Невысокая долговечность, неустойчивая эмиссия и высокая чувствительность к ионной бомбардировке

Торированный из карбидирован-ного вольфрама 1650-1750 1-3 50-70 >10000 Высокая эффективность, долговечность, быстрое восстановление окиси тория карбидом вольфрама, малая скорость испарения тория с карбида вольфрама, стойкость к ионной бомбардировке Хрупкость, ограничение глубины карбидизации, малая стойкость к термоцикл ированию, высокая себестоимость

* - в импульсном режиме

При разработке катодов рентгеновских труб приходится решать ряд проблем связанных с обеспечением надежной работы и стабильности рабочих характеристик.

Вследствие высокотемпературной ползучести, имеет место изменение формы эмиттера, что сопряжено с возможностью его контакта со стенками установочного паза фокусирующей чашки. К другим возможным причинам такого контакта следует отнести вибрации рентгеновской трубки или аппарата, изменение формы эмиттера в результате его теплового расширения.

Контакт может вызвать перегорание эмиттера или явиться причиной неконтролируемого изменения тока эмиссии. Также при нагреве в некоторых случаях возникают необратимые деформации эмиттера [11]. Если конструкция катода не допускает свободного расширения деталей или если оно теоретически возможно, но не скомпенсировано, то детали либо разрушаются, либо сильно деформируются. Описанные явления оказывают прямое влияние на ресурс эмиттера и его рабочие характеристики. В результате получаемое фокусное пятно не обладает заданными параметрами.

Одной из важных проблем катодов является проблема подавления паразитных термотоков. В рабочем приборе до значительной температуры оказывается нагретым не только эмиттер, но и части катода, например пазы фокусирующей чашки. Термоэмиссия с этих поверхностей оказывает вредное влияние как на сами характеристики рентгеновской трубки, так и на их стабильность в процессе длительной работы. При этом поверхности электродов не остаются неизменными поверхностями исходных материалов, а покрываются продуктами испарения с

эмиттеров (ТЬ, ТЬО и др.), приводящими к уменьшению работы выхода [3]. Также явление паразитных термотоков приводит к загрязнению спектра рентгеновского излучения.

Исключение данного явления приводит к необходимости понижение температуры поверхностей катода путем улучшения теплоотвода или путем повышения их лучеиспускательной способности за счет соответствующих покрытий.

Другой путь решения проблемы заключается в выборе подходящего материала катода, дающего малую эмиссию при напылении веществ с эмиттера и при той температуре, которую он приобретает, находясь в работающем приборе. Обычный механизм действия таких материалов - растворение в себе веществ, испаряющихся с эмиттера [И]. Но чаще поверхности катода, которые могут давать паразитную термоэмиссию, приходится покрывать специальными веществами (антиэмиссионные покрытия), обеспечивающими достаточно низкий уровень этой эмиссии при длительной работе прибора [3].