Вольфрамовый торированный карбидированный катод для мощных электронных ламп тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.27.02, доктор технических наук Прилуцкий, Виктор Сергеевич
- Специальность ВАК РФ05.27.02
- Количество страниц 294
Оглавление диссертации доктор технических наук Прилуцкий, Виктор Сергеевич
Введение.
1. Физические представления о работе ВТК-катода.
1.1. Свойства карбидов вольфрама.
1.1.1 .Диаграмма состояния системы вольфрам-углерод (W - С).
1.1.2. Термические и термодинамические свойства.
1.1.3. Электрические и магнитные свойства.
I» 1.1.4. Механические свойства.
1.1.5. Химические и электрохимические свойства.
1.2. Природа химической связи карбидов вольфрама.
1.3. Энергетическая модель металла. Поверхность металла, покрытая пленкой адатомов.
1.4. Пленочные катоды. Закономерности изменения работы выхода в системе W-Th.
1.5. Физико-химические процессы, происходящие в приповерхностной зоне катода.
1.5.1.Состояние поверхности активного катода.
1.5.2.Соотношение скоростей протекания основных процессов.
1.5.3.Природа эмиссионной неоднородности торированного вольфрама.
2. Особенности технологии изготовления ВТК-катода.
2.1. Методы получения карбидов вольфрама.
2.2. Исходный материал для изготовления ВТК-катода.
2.2.1. Изготовление исходного катодного материала.
2.2.2. Подготовка вольфрамовой торированной проволоки. v 2.2.3. Свойства исходной вольфрамовой проволоки.
2.3. Изготовление решетки ВТК-катода.
2.3.1. Деформация проволоки при изготовлении ВТК-катода.
2.3.2. Технология сварки.
2.3.2.1. Нивелирование поверхности вольфрамовой проволок для повышения качества сварки.
2.4. Карбидирование ВТК-катода.
2.4.1. Оптимизация структуры карбидного слоя.
2.4.2. Активирование ВТК-катода.
2.4.3. Автоматизация процесса карбидирования.
2.4.4. Свойства карбидированного торированного вольфрама.
2.4.4.1. Удельное электрическое сопротивление.
2.4.4.2. Теплофизические характеристики.
2.4.4.3. Физико-механические характеристики.
3. Особенности конструкции и расчетВТК-катода.
3.1 .Параметры ВТК-катода.
3.2. Конструкции ВТК-катодов.
3.3. Расчет эквитемпературного ВТК-катода.
3.3.1. Учет влияния охлажденных концов.
3.4. Учет коэффициента самооблученности.
3.4.1. Методика определения коэффициента самооблученности катода.
3.4.2. Методика и результаты эксперимента.
3.4.3. Обобщение и анализ результатав.
3.5. Расчет ВТК-катода стержневого типа.
3.5.1 .Расчет распределения температуры по длине ВТК-катода.
3.6. Долговечность ВТК-катода.
3.6.1. Процессы деградации карбидного слоя. щ 3.6.2. Расчет долговечности ВТК-катода. 4. Исследование неравномерности токоотбора с поверхности нитей катодов сложной конструкции.
4.1. Исследование зависимости токоотбора с поверхности нитей катода от их пространственного расположения.
4.1.1. Постановка задачи и описание моделей.
4.1.2. Расчет эффективной поверхности анода.
4.1.3. Оптимизация геометрии решетчатого катода.
4.1.4. Режим ограничения тока температурой.
4.2. Исследование эффективности разработанной методики и её реализация в производстве Ml 11.
4.2.1. Разработка и обследование экспериментальных образцов.
4.2.2. Внедрение новой конструкции ВТК-катодов в производство.
4.3. Влияние неравномерности токоотбора на температурный режим ВТК-катода.
4.3.1. Учет неравномерности токоотбора при расчете катода.
4.3.2. Исследование зависимости токоотбора от поперечного сечения нитей катода.
4.3.3. Изготовление и обследование экспериментальных макетов.
5. Исследование напряженно-деформированного состояния решетчатого катода и определение влияния геометрических характеристик катода на его формоустойчивость.
5.1. Методика расчета напряжений и деформаций решетчатого катода.
5.1.1. Принятые обозначения.
5.1.2. Расчетная модель.
5.1.3. Дифференциальное уравнение прогибов.
5.1.4. Решение дифференциального уравнения прогибов.
5.1.5. Определение напряжений в решетчатом катоде.
5.2. Анализ напряжений и деформаций в решетчатом катоде.
5.2.1. Анализ функции прогибов.
5.2.2. Анализ напряжений, возникающих в решетке катода.
5.2.3. Анализ зависимости напряжений и деформации решетки катода от её геометрических характеристик.
5.3. Расчет реальных катодов и сопоставление результатов расчета с экспериментальными измерениями.
5.3.1. Расчет напряжений и деформации катода мощного импульсного генераторного тетрода ГИ-5 8 А.
5.3.2. Расчет напряжений и деформации катода мощного генераторного тетрода ГУ-99А.
5.3.3. Использование методики расчета напряжений и деформации при проектировании ВТК-катодов.
5.4. Исследование влияния изменения конструкции ВТК-катода на его деформацию и возникающие напряжения.
5.4.1 Влияние на напряженно-деформированное состояние катода изменения соотношения нитей в наружном и внутреннем рядах.
5.4.2 Влияние на напряженно-деформированное состояние катода изменения поперечного сечения нитей.
6. Разработка и реализация методики ускоренных испытаний мощных генераторных ламп с ВТК-катодом на долговечность.
6.1. Выбор метода ускорения испытаний.
6.2. Методика расчета режима ускоренных испытаний.
6.3. Формирование выборок ламп для проведения сравнительных испытаний.
6.4. Методика определения экспериментального коэффициента ускорения и сравнения результатов испытаний.
6.5. Реализация разработанной методики.
6.6. Использование ускоренных испытаний при разработке и производстве мощных генераторных ламп.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Вольфрамовый торированный карбидированный катод для мощных электронных ламп»
Функционирование промышленно-развитого государства невозможно без радиовещания и телевидения, без надежной радиосвязи, включая военную связь (штабную, между родами войск, дальнюю связь кораблей с базами). При этом особую роль играют мощные радиосистемы. Элементами, определяющими тактико-технические характеристики таких систем, являются генераторные лампы.
Многие виды радиолокационных систем как гражданского, так и военного применения (системы ПВО, загоризонтной радиолокации раннего оповеще-ц ния, ряд систем наведения и управления стрельбой), также используют мощные генераторные лампы.
Таким образом, направление электроники, связанное с разработкой и производством мощных генераторных ламп (MTJI), является неотъемлемой частью жизнеобеспечения государства, а сами эти приборы — одним из видов стратегически важной продукции.
Кроме того, мощные генераторные лампы находят широкое применение в современных технологических установках, а также в специальных электрофизических установках, предназначенных для ускорения заряженных частиц и исследований в областях ядерной физики и термоядерного синтеза.
Конструктивно мощные генераторные лампы представляют собой триоды и тетроды в металлокерамической оболочке, использующие в качестве эмиттера электронов вольфрамовый торированный карбидированный катод (ВТК-катод).
Торированный вольфрам (вольфрамовая проволока с присадкой окиси тория - И1О2) как эмиттер и исходный материал для изготовления катодов электровакуумных приборов (ЭВП) был предложен Ленгмюром в 1915 году в результате исследования термоэлектронной эмиссии различных сортов вольфрамовой проволоки. Присадка окиси тория в количестве 1-2 % позволяет получить значительно большую электронную эмиссию, чем с чистого вольфрама.
На основе этих исследований в СССР была разработана технология и организовано производство вольфрамовой проволоки марок ВТ, ВТ 10, ВТ15, а также ВР10Т2 и ВР20Т2 с дополнительным введением 10 и 20 % рения для повышения дуктильности. Проволоки марок ВТ15 и ВР10Т2 до настоящего времени широко используются в качестве катодного материала ЭВП.
Повышение эмиссии в торированном катоде обеспечивается за счет создания моноатомной пленки Th на поверхности вольфрама при активировании катода. Активирование производится при температуре 1900 - 2200 К после диссоциации окиси тория при кратковременном прогреве до 2500 К. Работа выхода такого катода составляла 2,63 эВ, что значительно ниже, чем для W (4,55 эВ) и Th (3,88 эВ). Однако торированный вольфрамовый катод характеризуется невысокой долговечностью (около 1000 ч.), высокой чувствительностью к ионной бомбардировке и неустойчивостью эмиссии. Это объясняется, с одной стороны, значительной скоростью испарения Th с поверхности вольфрама, не позволяющей использовать катод при температурах активирования, когда Th еще подвижен и может восполнить убыль из поверхностной пленки за счет диффузии изнутри, с другой стороны, незначительным запасом металлического тория, создаваемым при активировании, которого не хватает на продолжительный срок службы при более низких температурах в условиях отсутствия его восполнения и диффузии.
Эти недостатки значительно уменьшены в вольфрамовом торированном карбидированном катоде, представляющем собой катод из торированного вольфрама, поверхностный слой которого превращен в карбид вольфрама W2C (карбидирован). Присутствие углерода обеспечивает восстановление окиси тория по реакции ТЬОг + 2С = Th + 2СО, которая протекает значительно быстрее и в более широком диапазоне температур, чем в вольфрамовом торированном катоде. Кроме этого, скорость испарения тория с карбида вольфрама в несколько раз меньше, чем с чистого вольфрама при одной и той же температуре.
Благодаря этим обстоятельствам, ВТК-катод может стабильно работать в более широком диапазоне температур, обладает хорошей стойкостью к ионной бомбардировке и способен обеспечивать долговечность в 10000 часов и более. При этом долговечность определяется запасом карбида вольфрама и рабочей температурой катода, запаса окиси тория в исходной проволоке хватает для работы в течение сотен тысяч часов.
За время своего существования ВТК-катод нашел широкое использование в мощной электронике как катод мощных генераторных, модуляторных и регулирующих ламп, обеспечивающих функционирование и развитие таких областей техники, как теле- и радиовещание, радиосвязь, радиолокация, промышленный нагрев и физические исследования (ускорительная техника, термоядерный синтез, физика плазмы).
Вместе с тем длительное использование ВТК-катода сопровождалось существенным усложнением его конструкции и повышением технических требований к параметрам и характеристикам, что привело к необходимости решения ряда новых теоретических задач, таких как: - учёт влияния эффекта самооблучённости на температурный режим катода; - оптимизация геометрии катода; - расчёт напряжённо-деформированного состояния и повышение фор-моустойчивости катода; - увеличение надёжности и долговечности при сохранении технических характеристик и эффективности. Теория и методики расчёта ВТК-катода разрабатывались применительно к катодам простой конструкции, как правило, в виде одиночных нитей, и перечисленные проблемы отсутствовали или носили несущественный характер. Прогресс в разработке мощных генераторных ламп с ВТК-катодом обеспечивался за счет совершен- ' ствования технологических процессов и эвристических конструкторских решений. Можно сказать, что время определило актуальную проблему разработки комплексной теории ВТК-катода, учитывающей многообразие физических процессов, происходящих при его работе, и создания на её основе методик расчёта и проектирования ВТК-катодов с долговечностью в десятки тысяч часов. Актуальность этой задачи подтверждается, в том числе, и обострением конкуренции как между различными производителями мощных генераторных ламп с ВТК-катодами, так и между приборами различных классов (полупроводниковые приборы, приборы СВЧ). И в том и другом случае решающее значение имеет соотношение цены с техническими характеристиками и долговечностью.
Целью данной работы и является решение указанной проблемы. Научная новизна работы.
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований различных физических процессов, происходящих в ВТК-катодах сложных конструкций, направленный на повышение долговечности мощных генераторных ламп с ВТК-катодами до десятков тысяч часов.
2. Выявлены закономерности повышения рабочей температуры ВТК-катода за счёт эффекта самооблучённости - многократного отражения лучистого потока с катода в системе электродов мощных генераторных ламп с последующим поглощением доли мощности этого потока самим катодом.
- определена связь температуры ВТК-катода с коэффициентом самооблучённости;
- определена зависимость коэффициента самооблучённости от геометрических характеристик ВТК-катода;
- разработана методика расчёта геометрии ВТК-катода, учитывающая эффект самооблучённости, на заданные параметры: ток эмиссии, напряжение накала, долговечность.
3. Показано, что распределение токоотбора по поверхности ВТК-катода сложных конструкций в режимах ограничения тока пространственным зарядом и температурой определяется расположением и конфигурацией нитей катода и может быть оптимизировано для улучшения характеристик катода.
- определена зависимость токоотбора от геометрических характеристик ВТК-катода;
- разработана методика расчёта изменения токоотбора от соотношения количества нитей в наружном и внутреннем рядах ВТК-катода решётчатой конструкции;
- показана возможность оптимизации геометрии ВТК-катода решётчатой конструкции, обеспечивающей повышение токоотбора до 25 % или снижение температуры катода и соответствующее увеличение его долговечности в 2-3 раза.
4. Установлено, что неравномерность токоотбора с поверхности ВТК-катода определяет его рабочую температуру; показано, что улучшение равномерности токоотбора в 2 раза позволяет снизить рабочую температуру на 60-90 К и увеличить долговечность катода в ~5 раз.
- определено влияние геометрии ВТК-катода решётчатой конструкции на равномерность токоотбора;
- предложены и обследованы новые конструкции ВТК-катода с изменением сортамента исходного материала и технологии изготовления, снижающие неравномерность токоотбора и существенно повышающие долговечность катода.
5. Разработана теория расчёта напряжённо-деформированного состояния ВТК-катода различных сложных конструкций.
- впервые экспериментально определены зависимости модуля Юнга и предела пропорциональности карбидированного торированного вольфрама от диаметра проволоки, температуры и степени карбидирования в рабочем интервале температур ВТК-катода (1850-2050 К);
- установлена зависимость оптимального угла навивки нитей ВТК-катода, обеспечивающего минимальную деформацию катода, от комплекса параметров, характеризующего макрогеометрию катода;
- определена зависимость величины максимальных напряжений от геометрических характеристик ВТК-катода;
- предложена теория прочности, позволяющая прогнозировать появление остаточной деформации.
6. Разработана эффективная методика ускоренных испытаний мощных генераторных ламп с ВТК-катодом на надёжность и долговечность, позволяющая сократить длительность испытаний в 10 раз, снизив затраты на их проведение и обеспечив достоверность получаемых результатов.
- исследованы факторы влияющие на долговечность мощных генераторных ламп с ВТК-катодом и разработана методика расчёта режима ускоренных испытаний, основанная на повышении рабочей температуры катода;
- предложены и обоснованы информативные параметры, контролируемые в процессе испытания, и разработана методика их сравнения в ускоренном и нормальном режимах;
- разработана методика формирования выборок ламп для сравнительных испытаний, подтверждающих идентичность результатов испытаний в ускоренном и нормальном режимах;
- разработана методика сравнения теоретического и экспериментального коэффициентов ускорения.
Результаты исследований использованы при проектировании, производстве и эксплуатации мощных генераторных ламп с ВТК-катодом, а также в учебном процессе подготовки специалистов в области электронной техники.
Практическая значимость работы.
Проведённые исследования позволили разработать новые конструкции и технологии изготовления ВТК-катода, обеспечить увеличение долговечности мощных генераторных ламп с ВТК-катодом до десятков тысяч часов. На основе результатов исследований:
1.Внедрена в практику проектирования методика расчёта геометрии ВТК-катода, учитывающая эффект самооблучённости, уточняющая значение рабочей температуры катода и показывающая неправомерность использования удельной мощности накала для оценки режима работы катода.
2.Разработанная методика оптимизации токоотбора позволила предложить новую конструкцию ВТК-катода, использование которой в ряде мощных генераторных ламп обеспечило улучшение их параметров и долговечности.
3.Разработаны новые конструкции ВТК-катода с изменением сортамента исходного материала и технологии изготовления, позволяющие снизить неравномерность токоотбора и существенно повысить долговечность катода и, соответственно, MTJI с его использованием.
4.Внедрена теория расчёта напряжённо-деформированного состояния ВТК-катода, позволяющая прогнозировать его формоустойчивость. Предложены и внедрены в производство конструкторские и технологические решения, увеличивающие формоустойчивость ВТК-катода и повышающие его надёжность.
5.Внедрены в производство ряда предприятий эффективные ускоренные испытания мощных генераторных ламп с ВТК-катодом, позволяющие повысить оперативность получения результатов и снизить затраты на проведение испытаний. Разработанные методики ускоренных испытаний распространены также на лампы с оксидным катодом и широко внедрены в производство.
7.Материалы диссертации включены в учебные пособия, в текст лекций и используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам: «Мощные генераторные приборы», «Электронные приборы и устройства», «Технология и автоматизация производства электронных приборов», «Специальные вопросы технологии производства электронных приборов».
Апробация работы.
Результаты исследований, изложенные в диссертации, докладывались на: • конференции «Новые методы сварки в машиностроении и приборостроении», г.Саратов, 1988г.;
• Международной выставке NAB96 (Национальная ассоциация радиовещателей), Las Vegas, Nevada, USA, 1996г.;
• Международной выставке TRBE «Телерадиовещание-99», Москва, Россия, 1999г.;
• The Particle Accelerator Conference, Chicago, Illinois, USA, 2001 г.;
• Third IEEE International Vacuum Electronics Conference, Monterey, California, USA, 2002;
• IEEE International Vacuum Electron Sources Conference, Saratov, Russia, 2002;
• Научных семинарах и конференциях профессорско-преподавательского состава Санкт-Петербургского государственного Электротехнического университета «ЛЭТИ»;
• Научно-технических советах ОАО «Светлана», ЗАО «СЕД-СПб», ГНПП «Контакт», ОАО НИИ «Электрон».
Материалы диссертации использовались в работе, удостоенной Государственной Премии Российской Федерации в области науки и техники за 2000 год.
По теме диссертации опубликовано 25 печатных работ, включая одну монографию и пять авторских свидетельств на изобретения.
Научные положения, выносимые на защиту.
1. Явление самооблучённости ВТК-катодов решётчатого типа приводит к увеличению реальной температуры катода над расчётной до 70 К, что уменьшает его долговечность более чем в 2 раза.
2. Неравномерность токоотбора с поверхности ВТК-катода приводит к необходимости повышения рабочей температуры катода для обеспечения требуемой средней плотности катодного тока, при этом уменьшение неравномерности токоотбора в 2 раза позволяет снизить температуру катода на 6090 К и повысить долговечность в 3-5 раз. В частности:
- оптимизация геометрии решётчатого ВТК-катода изменением соотношения количества нитей в наружном и внутреннем рядах позволяет уменьшить неравномерность токоотбора и увеличить его до 25 % или снизить рабочую температуру катода, увеличив в 2-3 раза его долговечность;
- замена проволочных нитей ВТК-катода на нити из плющенки с сохранением площади поперечного сечения позволяет уменьшить неравномерность токоотбора в 1,5 раза, увеличив в 2-3 раза его долговечность;
3. Определяющим геометрическим фактором минимизации напряжений, возникающих в ВТК-катоде при его деформации, является угол наклона навивки нитей катода, который должен выбираться в диапазоне 20-40° в зависимости от макрогеометрии катода, при этом уменьшение угла наклона сопровождается уменьшением величины деформации.
4. Температура катода является определяющим и достаточным фактором для форсирования режима испытания на долговечность мощных генераторных ламп с ВТК-катодом, её увеличение на 100 К позволяет сократить длительность испытаний в 10-12 раз при сохранении информативности и идентичности результатов испытаний.
Краткая аннотация работы.
В диссертации рассмотрен и решен ряд актуальных научно-технических и конструкторско-технологических вопросов, имеющих большое практическое значение в области разработки, производства и эксплуатации мощных генераторных ламп. С современных позиций подробно изложены физические представления о работе ВТК-катода, технологические особенности его изготовления, различные аспекты его расчёта и конструирования.
Учтены и исследованы эффекты, имеющие существенное значение для сложных, в первую очередь решётчатых, конструкций ВТК-катода. Разработаны и внедрены в производство новые методики расчёта, позволяющие усовершенствовать проектирование и повысить качество мощных генераторных ламп с ВТК-катодом. Все исследования приоритетно ориентированы на увеличение надёжности и долговечности мощных генераторных ламп с ВТК-катодом.
В диссертации для решения поставленных задач применялись следующие основные методы исследования:
• анализ и обобщение литературных данных в области теории и практики проектирования мощных генераторных ламп с ВТК-катодом;
• метод аналого-цифрового моделирования при исследовании токоотбора с поверхности нитей катода;
• методы математического моделирования с использованием вычислительной техники;
• методы математического планирования эксперимента;
• метода аналитического расчёта;
• различные экспериментальные методы измерения параметров и физических характеристик материалов и опытных образцов;
• методы математической статистики для анализа, обработки и обобщения результатов экспериментов;
Результаты работы широко внедрены в практику проектирования, производства и эксплуатации мощных генераторных ламп с ВТК-катодом. Экономический эффект, полученный от внедрения результатов работы в промышленности, составил 14,406 млн. руб.
Диссертация состоит из введения, шести глав, заключения и пяти приложений, включающих протоколы испытаний, таблицы расчётов и акты внедрения результатов работы в производство.
Заключение диссертации по теме «Вакуумная и плазменная электроника», Прилуцкий, Виктор Сергеевич
Результаты исследования влияния паров воды и водорода на карбид вольфрама в интервале температур 800 — 1000 °С [32] показали, что при наличии указанных компонентов происходит обезуглероживание WC, что, вероятно, является одной из причин декарбидирования ВТК-катода при эксплуатации электронных приборов.
В работе [33] для исследования влияния влаги на карбид вольфрама по адсорбции паров метанола были использованы порошки различной дисперсности: 0,059 мг/г (крупнозернистый), 0,250 мг/г (среднезернистый) и 0,505 мг/г (мелкозернистый). В водороде промышленной чистоты при температуре 850 °С и времени выдержки 2 ч потери углерода составляют 10 - 27 %. С повышением дисперсности порошка карбида потери увеличиваются, а при температуре 1160 °С обезуглероживание резко возрастает и достигает 90 — 100 %. При прокаливании порошков в водороде с точкой росы -45 и —35 °С при тех же температурах потери составляют соответственно 20 и 56 - 74 %. При тех же условиях в водороде с точкой росы - 50 °С степень обезуглероживания равна 3-10 %.
Следует также отметить изменение свойств карбидов под влиянием радиационного облучения (табл. 1.8). В этом случае наиболее важное значение имеют макроскопическое сечение поглощения и сечение рассеяния тепловых нейтронов.
7. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В результате выполнения диссертационной работы решена актуальная научно-техническая задача разработки комплексной теории ВТК-катода, учитывающей многообразие физических процессов, происходящих при его работе и создания на её основе методик расчёта и проектирования ВТК-катодов сложной конструкции с долговечностью в десятки тысяч часов.
Результаты исследований использованы при проектировании, производстве и эксплуатации мощных генераторных ламп с ВТК-катодом, а также в учебном процессе при подготовке специалистов в области электронной техники.
7.1. Научные и технические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы
1. Выполнен комплекс теоретических и экспериментальных исследований различных физических процессов, происходящих в ВТК-катодах сложных конструкций, направленный на повышение долговечности мощных генераторных ламп с ВТК-катодами до десятков тысяч часов.
2. Выявлены закономерности повышения рабочей температуры ВТК-катода за счёт эффекта самооблучённости - многократного отражения лучистого потока с катода в системе электродов мощных генераторных ламп с последующим поглощением доли мощности самим катодом.
3. Разработана методика расчёта геометрии ВТК-катода, учитывающая эффект самооблучённости, на заданные параметры (ток эмиссии, напряжение накала, долговечность).
3. Исследовано распределение токоотбора по поверхности ВТК-катода сложных конструкций в режимах ограничения тока пространственным зарядом и температурой.
5. Разработана методика расчёта изменения токоотбора от соотношения количества нитей в наружном и внутреннем рядах ВТК-катода решётчатой конструкции;
6. Исследовано влияние неравномерности токоотбора с поверхности ВТК-катода на рабочую температуру катода, показано, что улучшение равномерности токоотбора в 2 раза позволяет снизить рабочую температуру на 60-90 К и увеличить долговечность катода в —5 раз.
7. Исследованы новые конструкции ВТК-катода с изменением сортамента исходного материала и технологии изготовления, позволяющие снизить неравномерность токоотбора и существенно повысить долговечность катода.
8. Разработана теория расчёта напряжённо-деформированного состояния ВТК-катода различных сложных конструкций.
9. Установлена зависимость оптимального угла навивки нитей ВТК-катода, обеспечивающего минимальную деформацию катода, от комплекса параметров, характеризующего макрогеометрию ВТК-катода; определена зависимость величины максимальных напряжений от геометрических характеристик ВТК-катода;
10. Исследовано влияние на напряжённо-деформированное состояние ВТК-катода изменения соотношения количества нитей в наружном и внутреннем рядах и формы поперечного сечения нитей.
11. Разработана эффективная методика ускоренных испытаний мощных генераторных ламп с ВТК-катодом на надёжность и долговечность, позволяющая сократить длительность испытаний в 10 раз, снизив затраты на их проведение и обеспечив достоверность получаемых результатов.
7.2. Практические результаты, полученные при выполнении диссертационной работы и использование их в промышленности
1. Внедрена в практику проектирования в ЗАО "СЕД-СПб" методика расчёта геометрии ВТК-катода, учитывающая эффект самооблучённости, уточняющая значение рабочей температуры катода и показывающая неправомерность использования удельной мощности накала для оценки режима работы катода.
2. Разработана новая конструкция ВТК-катода, внедрение которой в ряд мощных генераторных ламп обеспечило улучшение их параметров и долговечности.
3. Разработана новая конструкция ВТК-катода с изменением сортамента исходного материала и технологии изготовления, позволяющая снизить неравномерность токоотбора и существенно повысить долговечность катода.
4. Внедрена в ЗАО "СЕД-СПб" методика расчёта напряжённо-деформированного состояния ВТК-катода, позволяющая прогнозировать его формоустойчивость. Предложены и внедрены в производство конструкторские и технологические решения, увеличивающие формоустойчивость ВТК-катода и повышающие его надёжность.
5.Внедрены в производство ряда предприятий эффективные ускоренные испытания мощных генераторных ламп с ВТК-катодом, позволяющие повысить оперативность получения результатов и снизить затраты на проведение испытаний. Разработанные методики ускоренных испытаний распространены на лампы с оксидным катодом и широко внедрены в производство. 7.Материалы диссертации включены в учебное пособие, в текст лекций и используются при чтении лекций, проведении лабораторных и практических занятий по дисциплинам: «Мощные генераторные приборы», «Электронные приборы и устройства», «Технология и автоматизация производства электронных приборов», «Специальные вопросы технологии производства электронных приборов».
Акты внедрения и расчеты экономического эффекта представлены в приложении Д.
В целом использование результатов, полученных в диссертационной работе, при разработке и производстве МГЛ с ВТК-катодом позволило повысить их надежность и обеспечить долговечность 10-И 2 тысяч часов. Годовой экономический эффект от использования результатов, полученных в диссертационной работе, составил 14,406 млн. руб.