Разработка анода для мощных рентгеновских трубок медицинского назначения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, кандидат наук Чесноков Дмитрий Андреевич
- Специальность ВАК РФ01.04.07
- Количество страниц 155
Оглавление диссертации кандидат наук Чесноков Дмитрий Андреевич
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ
АНОДОВ МОЩНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ТРУБОК
1.1 Основные требования, предъявляемые к диагностическим рентгеновским трубкам
1.2 Существующие конструкции комбинированного и графитового анодов
1.3 Анализ температуры фокусной дорожки вращающихся анодов
мощных рентгеновских трубок
Выводы к 1 главе
Глава 2 ОБОСНОВАНИЕ И ВЫБОР МЕТОДА ИЗГОТОВЛЕНИЯ
АНОДОВ
2.1 Газофазный метод формирования вольфрамового покрытия на поверхности графитовой основы анода
2.2 Исследование вольфрамового покрытия, осажденного из газовой
фазы на поверхность основы из графита
Выводы к 2 главе
Глава 3 ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ДИФФУЗИОННЫХ БАРЬЕРОВ НА ГРАНИЦЕ W/C АНОДА РЕНТГЕНОВСКОЙ ТРУБКИ
3.1 Определение эффективности защитного барьера SiC от образования WC на границе W/C анода рентгеновской трубки для ангиографа
3.2 Создание диффузионного защитного покрытия на поверхности графита
3.3 Формирование слоя карбида кремния на плотном графите
3.4 Исследование эффективности использования покрытий SiC и TiN на графите в качестве диффузионных барьеров на границе W/C
графитового анода рентгеновской трубки
Выводы к 3 главе
Глава 4 ОБОСНОВАНИЕ ВЫБОРА ГРАФИТОВОГО АНОДА ДЛЯ
СПОЛЬЗОВАНИЯ В РЕНТГЕНОВСКИХ ИЗЛУЧАТЕЛЯХ
4.1 Технология изготовления графитового и комбинированного
анодов
4.1.1 Изготовление биметаллического анода
4.1.2 Изготовление графитового анода
4.2 Расчетная оценка нагрузочных характеристик комбинированного
и графитового анодов
4.3 Расчетная оценка теплосодержания (теплоемкости) анодов
Выводы к 4 главе
Глава 5 РАЗРАБОТКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО
ВЫСОКОВАКУУМНОГО СТЕНДА ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ
АНОДОВ ДИАМЕТРОМ ДО 250 ММ
5.1 Особенности проектирования и изготовление отдельных узлов экспериментального высоковакуумного стенда
5.1.1 Высоковольтные вакуумные вводы
5.1.2 Технологические аспекты изготовления ротора
5.1.3 Материаловедческие аспекты выбора материала высокоэффективного эмиттера электронной пушки
5.2 Экспериментальное обоснование работоспособности графитового
анода
Выводы к 5 главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ ИСТОЧНИКОВ
СПИСОК ИЛЛЮСТРАЦИОННОГО МАТЕРИАЛА
ПРИЛОЖЕНИЕ. Акт о внедрении анодов с повышенными эксплуатационными характеристиками при изготовлении
образцов установочной серии рентгеновских излучателей для компьютерного томографа и ангиографа
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Рентгеновские методы диагностирования широко зарекомендовали себя в современной медицине [1]. Существующая тенденция повышения качества получаемого изображения при диагностике с одновременным уменьшением дозовых нагрузок на пациента определяет переход от рентгенографии к рентгеноскопии [2, 3], что требует использования мощных рентгеновских излучателей. Основным элементом, определяющим нагрузочные характеристики рентгеновского излучателя, является анод-мишень, на которой происходит торможение ускоренно движущихся электронов [4].
Методы компьютерной томографии (КТ) и ангиографии предполагают более длительную работу рентгеновской трубки по сравнению с рентгенографией, что требует использования анодов с высоким теплосодержанием. В связи с этим разработка анодов для высокоинтенсивных источников рентгеновского излучения, включающая методы изготовления, проведение ресурсных испытаний анодов диаметром до 250 мм, создание эффективных диффузионных барьеров, использующих эффект химического взаимодействия с углеродом, являются актуальными задачами.
Степень разработанности технологии изготовления анодов с повышенными эксплуатационными характеристиками. Расчетными методами определены геометрические размеры анода для компьютерного томографа и ангиографа. Показано, что легкий графитовый анод W/C является альтернативой комбинированному аноду типа «тринотекс» - (W-Re/Mo/C). Использование двухслойного анода позволяет за счет меньшей массы использовать более дешевый подшипник для вращения.
В процессе работы двухслойного анода на границе вольфрам-графит образуется карбидный слой с низкой теплопроводностью, затрудняющий отвод тепла от фокусной дорожки, в результате чего происходит ее перегрев и деградация с последующим выходом анода из строя. Экспериментально обоснована возможность использования в качестве защитного диффузионного барьера тонкого слоя карбида кремния. Также показана работоспособность этого слоя в условиях и режимах работы анода в рентгеновской трубке.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка анода для мощных рентгеновских трубок медицинского назначения»
Цель работы
Создание анода с высоким теплосодержанием и сопротивлением повышенным удельным термомеханическим нагрузкам для высокоинтенсивных источников рентгеновского излучения (применительно для томографии, ангиографии).
Для достижения поставленной цели решены следующие задачи:
- проведено расчетное обоснование геометрических размеров анода мощных рентгеновских трубок (100 кВт) и обоснован выбор технологии формирования фокусной дорожки на поверхности основы;
- проведен анализ и определены диффузионные защитные барьеры между материалом фокусной дорожки и основой анода с обоснованием их эффективности;
- отработана технология пайки графитового аккумулятора с молибденовой основой для комбинированного анода и пайки молибденовой втулки с графитовой основой для графитового анода;
- разработан экспериментальный высокотемпературный высоковакуумный стенд для испытания анодов диаметром до 250 мм, имеющий узел вращения, окно для вывода рентгеновского излучения и устройство измерения фокусных пятен;
- разработана специальная конструкция эмиттера (источника электронов) с повышенными эмиссионными характеристиками (Авых = 4,10±0,05 эВ) для оптимизации процесса испытаний анодов;
- выполнено экспериментальное обоснование работоспособности анода с повышенными эксплуатационными характеристиками.
Научная новизна работы
1. Впервые рассчитаны температурные поля анода на основании данных комплексных исследований теплофизических свойств материалов, входящих в его состав.
2. Предложен критерий прогнозирования остаточного ресурса работы рентгеновской трубки по данным деградации фокусной дорожки.
3. Впервые получена экспериментальная зависимость коэффициента термического линейного расширения (КТЛР) поликристаллического вольфрама, осажденного из газовой фазы, в диапазоне температур 250-1900 °С.
4. Впервые определена эффективность использования защитных диффузионных барьеров между вольфрамовой фокусной дорожкой и графитовой основой из карбида кремния (SiC), нитрида титана (TiN) и их взаимных комбинаций для графитового анода.
Новизна технических решений подтверждается 1 патентом на полезную модель и 1 актом внедрения предложенных технических решений.
Практическая значимость работы. На сегодняшний день в России отсутствует производство анодов для мощных рентгеновских излучателей. Российские производители рентгеновского оборудования заинтересованы в локализации производства анодов на территории РФ, однако в настоящее время такие аноды производят только в Европе (Plansee для Philips и Siemens), Япония (Toshiba) и США (GE). Иностранные производители изготавливают определенную номенклатуру анодов с определенным углом скоса, диаметром и толщиной
5
изделия, конструкционные изменения которого возможны только после проведения научных исследований. К тому же покупка таких анодов сопряжена с рядом сложностей, заключающихся в их высокой стоимости, особенностях логистики и коммуникативных барьерах при работе с поставщиками.
Совокупность разработанных автором новых технических решений по созданию анодов для мощных рентгеновских трубок медицинского назначения представляет собой объективную практическую значимость для развития отечественной рентгеновской индустрии.
В рамках данной работы изготовлен графитовый анод с защитным диффузионным слоем из SiC, который использовался в составе опытных образцов рентгеновских излучателей для компьютерного томографа и ангиографа в рамках выполнения работ по разработке технологии изготовления мощных рентгеновских излучателей (договор №Т22, Т23 от 24.10.2013 «Разработка рентгеновского излучателя для компьютерного томографа и ангиографа»), что подтверждается актами оценки результатов приемочных технических испытаний №2015-4604 от 18.11.2015 и №2015-4605 от 18.11.2015 (акт внедрения №1 от 25.11.2019).
Достоверность научных положений результатов и выводов. Полученные результаты подтверждаются применением общепризнанных экспериментальных методик и современного сертифицированного высокоточного аналитического оборудования. При выполнении работы использованы методы математического моделирования, инструменты электронной микроскопии, металлографического анализа и измерения теплофизических свойств: КТЛР, удельной теплоемкости, теплопроводности.
Личный вклад автора
Проведена оценка и проведен анализ температурных полей анода рентгеновского излучателя для ангиографа мощностью 100 кВт.
Проведено осаждение вольфрама из газовой фазы на различные подложки.
Проведены ресурсные испытания модельных образцов графитового анода с различными защитными слоями ^Ю, TiN и их комбинаций), на основании которых определена эффективность использования SiC в качестве защитного слоя.
Разработан режим пайки графитового аккумулятора с молибденовой основой для комбинированного анода и пайки молибденовой втулки с графитовой основой для графитового анода.
Предложена конструкция биметаллического эмиттера с высокими эмиссионными характеристиками для проведения экспериментального обоснования работоспособности анодов. Проведены исследования эмиссионных характеристик эмиттера.
Разработана конструкция высокотемпературного высоковакуумного стенда для испытания анодов диаметром 250 мм. Проведены испытания изготовленных опытных образцов анодов с использованием разработанного стенда.
Апробация работы. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на следующих научных семинарах и конференциях:
1. 3-я Международная конференция по материаловедению и инженерии (CMSE) (Шанхай, 2014);
2. 4-я Международная конференция по материаловедению и инженерии (CMSE) (Макао, 2015);
3. 2-й Байкальский материаловедческий форум (Улан-Удэ, 2015);
4. Научно-практическая конференция «Научная сессия НИЯУ МИФИ-2015» (Москва,
2015);
5. 2-я Всероссийская научно-практическая конференция производителей рентгеновской техники (Санкт- Петербург, 2015);
6. IX Всероссийская конференция «Керамика и композиционные материалы» г. Сыктывкар, 2016 г.
7. XXXVI Всероссийская конференция по проблемам науки и технологий. г. Миасс,
2016 г.
8. 4-я Всероссийская научно-практическая конференция производителей рентгеновской техники (Санкт- Петербург, 2017);
9. 5-я Всероссийская научно-практическая конференция производителей рентгеновской техники (Санкт- Петербург, 2018);
10. 6-я Всероссийская научно-практическая конференция производителей рентгеновской техники (Санкт- Петербург, 2019).
Публикации. По материалам, вошедшим в диссертацию, опубликовано 23 работы (из них 2 статьи в журналах, рецензируемых высшей аттестационной комиссией (ВАК), 5 статей в журнале Scopus, 10 тезисов и докладов на конференциях и семинарах, 1 патент Российской Федерации, 5 научно-технических отчетов).
Основные положения, выносимые на защиту.
1. Предложенный автором комплекс технических решений по созданию многослойных вращающихся анодов мощных рентгеновских трубок медицинского назначения.
2. Результаты расчета температур и напряженно-деформированного состояния фокусной дорожки многослойного анода с определением предельных значений нагрузочных характеристик анода.
3. Предложенная автором конструкция графитового анода, представляющая собой графитовую основу, вольфрамовый слой, нанесенный на поверхность графитовой основы, защитный барьерный слой SiC между графитовой основой и вольфрамовым слоем.
4. Результаты измерения КТЛР вольфрама, осажденного из газовой фазы.
5. Технологические аспекты изготовления комбинированного и графитового анодов и анализ эффективности использования диффузионных барьеров между вольфрамовым покрытием и графитовым аккумулятором графитового анода.
6. Разработанная автором конструкция экспериментального высокотемпературного высоковакуумного стенда для проведения модельных испытаний крупногабаритных анодов, содержащего вакуумную, высоковольтную электротехническую, контрольно - измерительную системы, а также устройство для контроля рентгенооптических характеристик.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 5 глав, выводов, 1 приложения, содержит 155 страниц, 118 рисунков, 28 таблиц и список литературы из 68 наименований.
Благодарность
Работа была выполнена под научным руководством д.т.н., профессора М.Л. Таубина, оказавшего неоценимую помощь в постановке задач, в вопросах анализа и обобщения результатов.
Неоценимый вклад при выполнении работы оказал к.т.н. А.А. Ясколко. Планирование экспериментальной работы и интерпретация полученных результатов происходила при его непосредственном участии.
Большую помощь при проведении экспериментальных работ оказали В.В. Малышев, И.Н. Новиков, А.А. Павлов, А.В. Косухин.
Необходимо отметить большую помощь к.т.н. В.Н. Турчина, к.т.н. Д.С. Киселева, к.т.н. Д.Н. Игнатьева, к.т.н. А.А. Мокрушина, А.А. Урусова при проведении материаловедческих исследований, анализе и обсуждении полученных результатов.
Большую помощь при оформлении данной работы и проведении организационных мероприятий оказала к.т.н. Н.В. Колтунова.
Автор выражает всем искреннюю благодарность за помощь и участие в работе.
Глава 1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ И ПРОБЛЕМЫ РАЗРАБОТКИ АНОДОВ МОЩНЫХ РЕНТГЕНОВСКИХ ТРУБОК
1.1 Основные требования, предъявляемые к диагностическим рентгеновским трубкам
Одним из главных факторов, определяющих прогресс развития медицинской рентгеновской техники является совершенствование источников рентгеновского излучения.
Важнейшим элементом рентгеновских диагностических систем, определяющих их основные технические характеристики, является рентгеновская трубка [5].
Рентгеновская трубка (РТ) представляет собой электровакуумный прибор, более 90% вырабатываемой энергии которого превращается в тепло. Нагрев анода и других частей трубки происходит за счет электронной бомбардировки, а также за счет теплового излучения с нагретых поверхностей. Мощность электронного пучка в основном расходуется на нагрев фокусной дорожки. Уменьшение размеров фокусного пятна связано с улучшением оптических свойств трубки. Так резкость регистрируемого по результатам исследования изображения достигается за счет уменьшения площади фокусного пятна, а контрастность, в том числе, зависит от жесткости излучения и улучшается с увеличением приложенного к трубке ускоряющего напряжения [11, 12].
В трубках с вращающимся анодом за время одиночного импульса фокусная дорожка подвергается значительным температурным колебаниям (до 1000 °С на 1 мм). Вследствие таких температурных перепадов возникают резко меняющиеся напряжения, которые сопровождаются появлением микротрещин на поверхности анода, подплавлением металла и его испарением, что приводит к деградации поверхности анода. В свою очередь, деградация анода приводит к уменьшению интенсивности рентгеновского излучения за счет увеличенного поглощения излучения развитой поверхностью анода [6, 7]. Таким образом, отвод тепла от анода для разработчиков рентгеновских трубок является одной из важнейших задач [14].
Реализация эффективного способа отвода тепла от анода определяется его конструктивным исполнением и выбором материалов, входящих в состав анода.
Материалы анода должны обеспечить:
• термостойкость мишени, изготовленной из тугоплавкого материала, так как локальный перегрев достигает 2500 °С;
• высокое теплосодержание анодного диска. Максимальное теплосодержание анода является важнейшим параметром рентгеновской трубки. Большее значение теплоемкости материала основы анода позволяет увеличить количество включений рентгеновской трубки без её перегрева и позволяет минимизировать размеры анодного диска;
• большой коэффициент теплообмена между его компонентами и применение материалов с большим коэффициентом теплопроводности;
• высокую излучательную способность поверхности анода;
• большой атомный номер материала, так как от него зависит интегральная интенсивность излучения;
• согласованность КТЛР материалов основы анода и материала фокусной дорожки, работающих в условиях термоциклических нагрузок;
• механическую прочность анодного диска при минимально возможном моменте инерции (т.к частота вращения анода составляет 150 Гц и более);
• чистоту рентгеновского излучения, отсутствие диффузионного выхода материала подложки на поверхность анода;
• прочность и сплошность покрытия из материала мишени на основе анода (в случае комбинированного анода).
Вольфрам W имеет высокий порядковый номер ^=74), одну из самых высоких температур плавления (Тпл=3416 °С), высокую теплопроводность (Х=130 Вт/м/°С) и теплоемкость (С=134 Дж/кг/°С) и, таким образом, считается наиболее подходящим материалом для осуществления торможения ускоренно движущихся электронов. Однако недостатком вольфрама является то, что являясь твердым материалом, он обладает высокой хрупкостью и, следовательно, неудобен в обработке. Кроме того, вольфрам имеет высокий удельный вес (р=19,4 г/см3) [13]. По этой причине скорости разгона и торможения вращающихся анодов с вольфрамом относительно невысокие, а возникающие во время вращения центробежные силы оказываются значительными. Именно поэтому максимально допустимое число оборотов (скорость вращения) относительно низкое. К тому же, высокий удельный вес накладывает ограничения и на используемые подшипники. Для устранения перечисленных недостатков аноды делают комбинированными и состоящими из нескольких материалов, а вольфрам используют только для формирования фокальных дорожек анодов, которые эмитируют рентгеновские лучи.
1.2 Существующие конструкции комбинированного и графитового анодов
Современные вращающиеся аноды мощных рентгеновских трубок выполняют, как правило, биметаллическими с основой из молибдена различных марок и покрытием из вольфрама или сплава вольфрам-рений [8, 9] с концентрацией рения в диапазоне от 5 до 10 % (комбинированный анод) [10]. Молибденовая основа обеспечивает конструктивную прочность, а вольфрам-рениевое покрытие благодаря достаточно большому атомному номеру вольфрама и
высокой температуре плавления позволяет получать интенсивное рентгеновское излучение при достаточно малых размерах фокусного пятна. Молибден при приблизительно тех же значениях теплопроводности и температуропроводности, что у вольфрама, имеет удельную теплоемкость, более чем в два раза превышающую вольфрамовую, и почти в два раза меньшую плотность. Это означает, что при одинаковой массе и диаметре вольфрамового и биметаллического анодов, последний имеет существенно большую максимальную теплоемкость, что позволит достичь заданной теплоемкости анода при меньшей толщине вольфрамового слоя.
Для использования в трубках, в которых требуется высокое теплосодержание анодов (трубки для компьютерных томографов, ангиографов) к молибдену с обратной стороны фокусной дорожки припаивают графитовый аккумулятор (рис.1) [15]. Максимальное теплосодержание анода является важным параметром рентгеновской трубки: чем больше значение максимальной теплоемкости, тем большее количество включений допускает трубка без перегрева анода. Повысить теплосодержание анода можно за счет увеличения его диаметра и толщины, что приведет к увеличению инерционности анода и его стоимости.
Рисунок 1 - Конструкция комбинированного анода 1 - молибденовая основа; 2 - вольфрамовая фокусная дорожка; 3 - графитовый
аккумулятор) [16, 17]
Молибден имеет высокий удельный вес (р=11,2 г/см3), что сказывается на увеличении инерционности анода. Поэтому в некоторых случаях аноды выполняют без молибденовой основы, формируя вольфрамовое покрытие непосредственно на графите (графитовый анод) [16]. Такие аноды (рис. 2) существенно легче при тех же значениях теплосодержания, однако по механическим свойствам графит значительно уступает молибдену. Кроме того, изготовление графитового анода сопряжено с рядом технологических трудностей:
1. в процессе эксплуатации анода на границе вольфрам/графит образуется тонкий слой WC, имеющий низкую теплопроводность;
2. существует необходимость использования высокотемпературной пайки для соединения молибденовой втулки с телом анода. Молибденовая втулка, необходимая для
обеспечения требуемых точностей при посадке анода во время сборки и балансировки, в этом случае выполняет механическую функцию.
Рисунок 2 - Конструкция графитового анода 1 - вольфрамовая фокусная дорожка; 2 - графитовая основа, 3 - молибденовая втулка
1.3 Анализ температуры фокусной дорожки вращающихся анодов мощных рентгеновских трубок
Первым критерием, ограничивающим допустимую нагрузку рентгеновской трубки, является максимальная температура фокусной дорожки Ту, соответствующая точкам на аноде в момент прохождения ими действительного фокуса. Как известно, эта температура превышает среднее значение температуры фокусной дорожки Тср на величину:
(1)
т _ 2 р<1-кув 1 _ ^а' '
где Р - входная мощность анода, Sf - площадь действительного фокуса, К -коэффициент вторичных электронов, G - коэффициент учитывающий глубину проникновения электронов в материал фокусной дорожки, X - теплопроводность материала фокусной дорожки, р - плотность материала фокусной дорожки, ср - удельная теплоемкость материала фокусной дорожки, f - ширина действительного фокуса (в общем случае совпадает с номинальным размером фокусного пятна), Rf - средний радиус фокусной дорожки, V - частота вращения анода [15, 18].
Площадь действительного фокуса в уравнении (1) определяется номинальным размером фокусного пятна, численно равным f и углом анода а по формуле:
5 _ /2 (2)
? sm(а)2 '
Коэффициент вторичных электронов К для анодов с фокусной дорожкой из вольфрама
по данным [15] составляет 0,3, то есть 70 % энергии электронного пучка расходуется на
разогрев анода в зоне фокусной дорожки. Коэффициент G в формуле (1) учитывает глубину
пробега электронов в материале фокусной дорожки, поскольку выделение тепла при
12
/
1
1
2
3
2
3
бомбардировке электронами происходит не на поверхности фокусной дорожки, а в некотором объеме. Зависимость коэффициента G от безразмерной величины у представлена на рисунке 3. Величина у определяется по формуле:
6 [я?-3 (3)
у =10
где иа - анодное напряжение в кВ, V - частота вращения анода в Гц, f - ширина действительного фокуса в мм, Rf - средний радиус фокусной дорожки в мм.
Рисунок 3 - Значение коэффициента G для вольфрамового анода [15]
Как следует из уравнения (1) на величину Ту существенно влияют теплоемкость и теплопроводность материала фокусной дорожки. Из литературных данных о теплоемкости вольфрама [19, 20], и их сравнения с данными для сплава W-Re [21] следует, что легирование рением в диапазоне концентраций до 10 % слабо влияет на величину удельной теплоемкости вольфрама (рис. 4).
200
Л
ч
и
£ 40
1000
2000
3000
Температура, °С
Рисунок 4 - Удельная теплоемкость 1 - чистый вольфрам [19]; 2 - сплав '^10%Ке [21]
0
Для расчетов удобно использовать линейную аппроксимацию зависимости удельной теплоемкости от температуры:
ср = 0,0213 • Т + 130,8,
(4)
где ср выражена в Дж/(кг-К), а температура Т в градусах Цельсия.
В отличие от теплоемкости, теплопроводность является структурночувствительной характеристикой материала и ее значение существенно зависит от технологии производства анодов. В работах [16, 22] отмечено существенное влияние содержания рения на коэффициент теплопроводности сплава W-Re, полученного методом порошковой металлургии (рис. 5 данные 1, 2, 3). При этом в работе [16] приведены данные для сплава W-6%Re, полученного по газофазной (СУВ) технологии, коэффициент теплопроводности которого при комнатной температуре превышает коэффициент теплопроводности чистого порошкового вольфрама и составляет 170 Вт/(м-К).
140 120
Н СО
100
5 £ 80
я 5
Л О
ПХ 60
к4 °
40
а х
2 20 х
<и
н 0
500 1000 1500
Температура, °С
2000
2500
Рисунок 5 - Коэффициент теплопроводности материалов, полученных методом порошковой металлургии: 1 - чистый вольфрам [22]; 2 - сплав [22]; 3 - сплав '^26%Яе [22]; 4 -
сплав ^^ШУоЯе [21]
В настоящей работе использованы данные для сплава W-10%Re, полученного методом порошковой металлургии [21], в соответствии с которыми линейная аппроксимация зависимости коэффициента теплопроводности от температуры имеет вид:
Я = -0,006 • Т + 77 , (5)
где X выражена в Вт/(м-К), а температура Т в градусах Цельсия.
На рисунке 6 представлены расчетные зависимости температуры Т от диаметра анода для различных значений входной мощности.
0
3000 2500 2000
и 1500
о
>
^ 1000 500 0
100 120 140 160 180 200
Диаметр анода, мм
Рисунок 6 - Зависимость Т от диаметра анода (угол анода - 7 номинальный размер фокусного пятна - 1,0 х 1,0 мм; скорость вращения - 150 Гц)
По одной температуре Т достаточно сложно судить о работоспособности анода, поскольку максимальная температура фокусной дорожки определяется суммой Ту и Тср, однако из рисунка 6 видно, что при входных мощностях на уровне 100 кВт и диаметрах анода менее 120 мм Ту превысит критическое значение 2700 °С [15]. Это свидетельствует о том, что даже при минимальной средней температуре анода в зоне фокусного пятна будет интенсивно проходить процесс испарения материала.
На рисунке 7 представлены расчетные зависимости Ту от коэффициента теплопроводности материала фокусной дорожки для анода диаметром 120 мм (угол анода - 7 номинальный размер фокусного пятна - 1,0 х 1,0 мм; скорость вращения - 150 Гц; входная мощность - 80 кВт). Точками на графике отмечены значения (величины) теплопроводности материалов фокусной дорожки, взятые из различных источников.
3000 2500 2000
и
° , 1500 >
н
1000 500 0
0 50 100 150 200
Л, Вт/(мК)
Рисунок 7 - Зависимость Ту от теплопроводности материала фокусной дорожки.
1 - сплав W-10%Re (порошковая металлургия) [21]; 2 - чистый вольфрам (порошковая
металлургия) [22]; 3 - ^М-бУоЯе (СУБ) [16]
Полученная закономерность свидетельствует о ключевой роли теплопроводности материала фокусной дорожки в оценке её максимальной температуры. Из рисунка 7 видно, что увеличение теплопроводности на величину около 100 Вт/(м^К) приводит к снижению температуры Tv более чем на 750 К, что, по мнению авторов [16] характерно при переходе от порошковой технологии формирования фокусной дорожки к CVD (chemical vapor deposition, химическое осаждение из газовой фазы) технологии. Представленные оценки являются больше качественными, чем количественными, поскольку, как отмечено ранее, теплопроводность является структурно-чувствительной характеристикой и ее значение необходимо измерять на образцах, полученных по «штатной» технологии производства анодов (порошковый метод). Рисунок 6 наглядно иллюстрирует то, насколько неточность определения теплопроводности влияет на оценку максимальной температуры анода.
Кроме того, в работе [23] авторами показано, что интенсивность рентгеновского излучения при увеличении числа включений для мишени, полученной с помощью методов порошковой металлургии, снижается значительно быстрее, чем для мишеней, полученных осаждением вольфрама из парогазовой фазы (рис. 8).
Число включений
Рисунок 8 - Зависимость величины мощности дозы от количества включений рентгеновской
трубки
Из полученных результатов можно сделать вывод, что в качестве базовой технологии
формирования вольфрамового слоя на поверхности анода должна быть выбрана технология
осаждения вольфрама из газовой фазы (СУО). Данная технология позволяет получать
вольфрамовое покрытие с теплопроводностью существенно выше (рис.7), чем
теплопроводность аналогичного материала, полученного методами порошковой металлургии.
16
Технология СУО осаждения вольфрама одинаково эффективно работает как при осаждении на молибденовую основу, так и при осаждении на графит, что делает ее возможным для использования как для изготовления комбинированного анода (тринотекс), так и для графитового.
Выводы к 1 главе
Анализ факторов, влияющих на максимальную температуру фокусной дорожки, и результаты исследований современных подходов к конструированию и влияния технологии изготовления анодов мощных рентгеновских трубок на их эксплуатационные характеристики показал, что одной из перспективных конструкций анода является графитовый анод, у которого вольфрамовый слой осаждается из газовой фазы (СУО) непосредственно на графитовую основу без использования промежуточной молибденовой подложки, как это происходит в случае комбинированного анода.
Технология СУО позволяет получать плотное вольфрамовое покрытие практически теоретической плотности с повышенным значением теплопроводности. Переход от классической порошковой технологии формирования вольфрамового покрытия к СУО технологии, снижает температуру Ту более чем на 750 К, уменьшает повреждаемость фокусной дорожки и увеличивает ресурс работы анода.
Расчетные данные по определению максимальной температуры фокусной дорожки позволяют выбрать диаметр анода для 100 кВт мощности рентгеновской трубки. Минимальный размер анода для таких мощностей и заданных начальных условий (угол анода - 7°; номинальный размер фокусного пятна - 1,0 х 1,0 мм; скорость вращения - 150 Гц) должен быть не менее 120 мм. Только в этом случае температура фокусной дорожки не превысит 2700 °С, что является критичным значением для начала процессов активного испарения вольфрама. Именно такой типоразмер анода способен обеспечить работоспособность рентгеновской трубки в условиях эксплуатации.