Исследование и разработка распределенных систем управления температурными полями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Саркисов, Артур Юрьевич

  • Саркисов, Артур Юрьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Кисловодск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 122
Саркисов, Артур Юрьевич. Исследование и разработка распределенных систем управления температурными полями: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Кисловодск. 2001. 122 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Саркисов, Артур Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ С РАСПРЕДЕЛЕННЫМИ ПАРАМЕТРАМИ.

1.1. Обзор методов анализа и синтеза систем управления с распределенными параметрами.

1.1.1 .Конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами и способами синтеза сосредоточенных систем.

1.1.2. Параметрический синтез регуляторов.

1.1.3. Синтез систем управления с подвижным воздействием.

1.1.4. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов.

1.1.5. Частотный метод синтеза.

1.2. Распределенные регуляторы прямого действия для управления потоком генлонесущих сред в системах управления температурными полями.

1.2.1. Несколько конструкций регуляторов прямого действия.

1.2.2. Принцип действия биметаллических пластин.

1.2.2.1. Принцип действия распределенных биметаллических пластин.

1.2.2.2. Принципиальная схема систем регулирования (стабилизации тепловых процессов и их основные элементы (блоки).

1.3. Предполагаемые достоинства распределенных регуляторов построенных на базе биметаллических пластин и сферы их применения.

1.4. Выбор методов моделирования и расчета (проектирования) распределенных регуляторов систем управления. Сравнительная характеристика.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка распределенных систем управления температурными полями»

Актуальность темы, Одной из центральных проблем системного анализа является выделение новых свойств известных ранее систем, которые позволяют использовать внутренние физические свойства элементов в контурах управления. Как правило, использование внутренних физических свойств материала существенно снижает или исключает использование дополнительных видов энергии в контуре управления. Особое внимание при этом привлекают регуляторы прямого действия, которые «органически» вписываются в объект управления и благодаря проявлению внутренних свойств объектов управления позволяют осуществлять регулирование. Как известно, в сосредоточенных системах такие регуляторы давно нашли широкое распространение (в основном использующие релейный принцип). Все вышесказанное является причиной исследований в направлении применения аналогичных регуляторов в системах с распределенными параметрами. В диссертационной работе показаны принципиальные и структурные схемы распределенных систем автоматического управления температурными полями, разработаны математические модели элементов распределенных систем управления, дан анализ элементов и систем управления в частотной области, разработана методика параметрического синтеза распределенных регуляторов выполненных на базе биметаллических пластин.

Предметом диссертационной работы является разработка математических моделей и методов исследования распределенных систем управления температурными полями с регуляторами на базе биметаллических пластин.

Как известно, в технике биметаллические пластинки используются достаточно давно. Это и различные системы тепловой защиты и системы включения и выключения различных блоков. Но все они работают по релейному принципу. Так, например при достижении определенной температуры отключают подачу электроэнергии (такие системы используются в автоматах защиты электрических цепей). Настройка таких автоматов осуществляется на заданную температуру, при превышении которой биметалл размыкает цепь.

В отличии от вышеуказанного способа регулирования в диссертации рассматривается способ регулирования биметаллической пластинкой «живого» сечения потока теплонесущей жидкости, т.е. обеспечивается в определенной смысле линейное управление. При этом учитываются как механические перемещения свободного конца биметаллической пластинки, так и ее динамические свойства, вызванные динамикой распространения тепловых полей.

Цель работы и основные задачи. Целью диссертационной работы является разработка исследование динамических характеристик регуляторов прямого действия (выполненных на базе биметаллических пластин) и разработка методики синтеза регуляторов прямого действия.

При достижении указанной цели в работе были решены следующие задачи:

1. Разработаны математические модели, на базе которых получены передаточные функции (комплексные передаточные коэффициенты) регуляторов, выполненных на основе биметаллических пластин.

2. Исследованы характеристики полученных регуляторов.

3. Разработана методика синтеза рассматриваемых регуляторов.

4. Разработана математическая модель и исследованы динамические характеристики энергоустановки.

5. Исследована система управления температурным полем энергоотдающей поверхности энергоустановки, в которой, в качестве регуляторов площади «живого» сечения теплонесущей среды, используются регуляторы прямого действия, выполненные на базе биметаллических пластин.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на методах решения уравнений математической физики, методах теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, теории функций комплексного переменного, линейной алгебры.

Структура работы. В первой главе дан обзор современного состояния проблемы синтеза систем с распределенными параметрами. Рассмотрен принцип действия распределенного регулятора прямого действия, построенного на базе биметаллической пластинки. Показана принципиальная схема систем регулирования тепловых процессов с использованием регуляторов прямого действия. Показано представление регулятора прямого действия в виде совокупности блоков. Рассмотрены составляющие блоки и показано их принципиальное действие.

Во второй главе составлена математическая модель тепловых процессов, протекающих в биметаллической пластине, и модель механических перемещений свободного конца биметаллической пластины.

Математическая модель, описывающая тепловые процессы в распределенном регуляторе представляется системой уравнений в частных производных. '

Получены математические модели тепловых процессов, протекающих в энергоблоке и энергоотдающей поверхности.

В третьей главе рассмотрен процесс управления температурным полем в частотной области. Получены комплексные передаточные коэффициенты по каждой пространственной моде на средних «линиях» материалов биметаллической пластинки.

Для практического применения в разделе получены » упрощенные модели тепловых процессов, протекающие в распределенном регуляторе прямого действия, протекающие в распределенном регуляторе прямого действия, что позволило получить передаточные функции исследуемого регулятора по пространственным модам и записать их с использованием обобщенной координаты.

Получен алгоритм расчета частотных характеристик

Исследованы динамические характеристики распределенных регуляторов прямого действия, имеющих разные геометрические параметры и по результатам исследований построены графики.

В четвертой главе показаны структурные схемы рассматриваемых распределенных объектов и систем управления.

Разработана процедура синтеза системы управления температурным полем энергоустановки. В результате синтеза определяются конструктивные параметры регулятора прямого действия и энергоблока.

Проведенные испытания показывают, что синтезированная система удовлетворяет предъявляемым требованиям управления тепловым процессом.

Общее заключение по диссертации содержит перечень основных результатов и следующих из них выводов.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

1. Впервые предложено использование биметаллических пластин в качестве распределенных регуляторов прямого действия для управления потоком теплонесущих сред.

2. Математическая модель распределенных регуляторов предложено рассматривать в виде 2 блоков: а) тепловые процессы; б) механические перемещения.

3. Получены передаточные функции (комплексные передаточные коэффициенты) блока, отражающего тепловые процессы в биметаллической пластинке, разработан численный алгоритм определения механических перемещений конца биметаллической пластинки.

4. Описание и анализ в частотной области в виде комплексных передаточных коэффициентов биметаллических пластин по пространственным модам позволяет упрощать математические модели распределенных регуляторов, записывать передаточные функции в обобщенных координатах, строить и анализировать частотные характеристики элементов и систем управления.

5. Методика параметрического синтеза распределенных регуляторов на базе биметаллических пластин, для управления скоростью течения теплонесущей среды.

Практическая ценность работы. В работе показана принципиальная схема использования регуляторов прямого действия при построении систем управления температурными полями, а также показана методика исследования динамических и теплофизических параметров объектов системы управления и приведена процедура синтеза регуляторов прямого действия построенных на базе биметаллических пластин. Разработанная математическая модель энергоустановки может быть адаптирована для описания процессов в различных системах управления.

Реализация результатов работы. Исследования и разработки выполнены в русле тематического плана НИР Кисловодского института Академии оборонных отраслей промышленности Российской Федерации «Разработка методов синтеза распределенных систем».

Ряд задач диссертации сформировался в ходе выполнения хозяйственно договорной деятельности НИР с ОКБ «Алим» миноборонпрома РФ. На базе ОКБ «Алим» создана опытная установка, на которой осуществляются экспериментальные исследования с целью отработки технологии для серийного выпуска. Результаты внедрения подтверждаются соответствующими актами.

Разработанная методика синтеза используется в учебном процессе инженерного факультета Кисловодского института Академии оборонных отраслей промышленности РФ, а также при выполнении дипломного проектирования.

Публикации и апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Автоматики и процессов управления», «Естественнонаучных дисциплин», «Математического моделирования» Кисловодского института Академии оборонных отраслей промышленности Российской Федерации. Исследования докладывались автором на различных всероссийских и региональных конференциях, симпозиумах и семинарах. Среди них I и II межреспубликанская конференция «Управление в социальных, экономических и технических системах» (1998, 2000, Кисловодск). По теме диссертации опубликовано 5 научных работ (статьи).

Результаты, изложенные в работе, получены автором лично.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Саркисов, Артур Юрьевич

Основные результаты работы заключаются в следующем:

• предложены схемы систем автоматического регулирования температурных полей с применением регуляторов прямого действия, позволяющие отказаться от использования дополнительных источников энергии и вычислительных схем в контурах управления;

• рассмотрены принципиальные схемы систем управления тепловыми полями с использованием биметаллических пластин, которые могут быть использованы в качестве датчиков и регуляторов;

• структурная схема распределенного регулятора прямого действия может быть представлена в виде двух блоков: 1- блока, описывающего тепловые процессы в биметаллической пластине; 2- блока, описывающего механические перемещения свободного конца биметаллической пластины, что позволяет определить динамические характеристики и статические коэффициенты, а также применить известную процедуру синтеза к объектам такого рода;

• разработана модель механических перемещений свободного конца биметаллической пластины, позволяющая получить коэффициенты усиления, при использовании биметаллической пластины в качестве распределенного регулятора энергонесущих сред;

• получены математические модели тепловых процессов в биметаллических пластинах как распределенных регуляторов энергонесущих сред, которые могут быть использованы в частотном анализе и синтезе распределенных систем управления;

• получены математические модели энергоотдающих (энергоотбирающих) блоков и энергоустановки, позволяющих отказаться от дополнительных видов энергии при проектировании систем управления температурными полями.

• получены комплексные передаточные коэффициенты биметаллических пластин по пространственным модам, позволяющие упрощать математическую модель распределенного регулятора и применять известные процедуры синтеза;

• получена упрощенная математическая модель распределенного регулятора прямого действия, на основе которой выведена передаточная функция распределенного регулятора;

• разработана процедура синтеза распределенных регуляторов на базе биметаллических пластин, позволяющая определить геометрические параметры регуляторов;

• разработана процедура синтеза системы управления температурным полем энергоустановки, в результате синтеза определяются конструктивные параметры энергоблока;

• решена задача управления температурным полем теплоотдающей поверхности энергоустановки. Результаты испытаний показывают, что синтезированная система удовлетворяет предъявляемым требованиям управления тепловым процессом.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ »