Синтез распределенных систем управления температурными полями кольцевой роторной печи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Минкина, Татьяна Владимировна

  • Минкина, Татьяна Владимировна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Пятигорск
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 153
Минкина, Татьяна Владимировна. Синтез распределенных систем управления температурными полями кольцевой роторной печи: дис. кандидат технических наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Пятигорск. 2010. 153 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Минкина, Татьяна Владимировна

ВВЕДЕНИЕ

1. ХАРАКТЕРИСТИКА ТЕХНО ЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА 12 ПОЛУЧЕНИЯ ИЗВЕСТИ

1.1. Основные характеристики материала

1.2. Исходные материалы

1.3. Известково-обжигательные печи

1.4. Описание технологического оборудования как объекта 19 управления

1.4.1. Описание кольцевых роторных печей

1.4.2. Вращение ротора

1.4.3. Тепловой расчет

1.4.4. Потери тепла через ограждения печи 28 Основные выводы по первой главе

2. МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ КОЛЬЦЕВОЙ РОТОРНОЙ ПЕЧИ 32 2.1 .Геометрические размеры кольцевой роторной печи

2.2. Математическая модель объекта управления

2.3. Дискретная модель

2.4. Численное моделирование объекта управления

2.5. Моделирование тепловых процессов в камере по обжигу 62 керамзита

2.5.1. Описание объекта управления и технологического процесса 62 производства керамзита

2.5.2. Математическая модель объекта управления

2.5.3. Дискретная модель тепловых полей камеры 68 Основные выводы по второй главе 74 3. СИНТЕЗ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ

3.1. Обзор методов анализа и синтеза систем управления с 75 распределенными параметрами

3.1.1. Конечномерная аппроксимация систем с распределенными 75 параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами и способами синтеза сосредоточенных систем

3.1.2. Параметрический синтез регуляторов

3.1.3. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов

3.1.4. Частотный метод синтеза

3.2. Системы с подвижным управляющим воздействием

3.3. Распределенный высокоточный регулятор

3.3.1. Пространственно-усилительное звено

3.3.2. Идеальное пространственно-дифференцирущее звено

3.3.3. Идеальное пространственно-интегрирующее звено

3.3.4. Передаточная функция распределенного высокоточного 89 регулятора

3.4. Обобщение критерия Найквиста на многомерные системы 94 управления

3.5. Методика синтеза распределенных высокоточных регуляторов для 97 многомерных систем управления

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синтез распределенных систем управления температурными полями кольцевой роторной печи»

Общая характеристика работы

Актуальность работы. Предприятие ООО «Парки Групп» занимается проектированием принципиально новой кольцевой роторной печи для обжига извести. Эта печь позволяет вести обжиг в непрерывном режиме, что позволяет экономить до 30% энергозатрат на получение 1т. извести по сравнению с традиционными печами, применяемыми для производства извести. Так как технологический процесс изготовления извести в основном состоит из термической обработки щебня (известняка) в рассматриваемой печи обжига, то одной из центральных проблем является проектирование системы автоматического управления температурным полем кольцевой роторной печи. Химический состав щебня, добываемого в разных карьерах, имеет свои отличия, а в связи с этим и технологические процессы его обработки различны. Поэтому, система автоматического управления температурным полем рассматриваемой печи должна обеспечивать быструю перенастройку в соответствии с требуемым технологическим процессом. Проектирования рассматриваемой системы управления связано с решением следующих задач:

-так как создается принципиально новая печь, то для неё необходимо разработать математическую модель температурных полей;

-используя полученную математическую модель, требуется разработать методику синтеза и синтезировать систему управления температурными полями рассматриваемой печи.

Относительно методики синтеза следует отметить, что рассматриваемый объект управления принадлежит к классу объектов с распределёнными параметрами. Известная частотная методика синтеза разработана для достаточно узкого класса распределённых систем, названного пространственно-инвариантным. Как показано в диссертации рассматриваемый объект не принадлежит к этому классу. Это потребовало разработки новой методики синтеза систем управления рассматриваемыми объектами.

Приведенные аргументы автор рассматривает как субъективные признаки актуальности.

Объективными признаками актуальности разработки методики синтеза и построения системы управления температурным полем кольцевой роторной печи является:

-достаточно большой класс распределенных систем не обладает свойством пространственной инвариантности;

-программа предприятия по проектированию и созданию принципиально новых кольцевых роторных печей для обжига извести с непрерывным технологическим процессом изготовления извести.

Помимо этого следует отметить, что:

- для анализа рассматриваемого объекта управления обычно используют математическую модель, а так как впервые создается объект, то необходимо разработать и математическую модель температурных полей кольцевой роторной печи;

- для анализа динамики процесса описана дискретная модель температурных полей кольцевой роторной печи, на основе которой составлена компьютерная программа для расчета тепловых процессов; представлена передаточная матрица рассматриваемого объекта и построен спектр Гершгорина для первой строки этой матрицы; показано, что матрица не обладает свойством диагональной доминантности;

- разработана методика синтеза распределенных регуляторов для многомерных систем управления, которая позволяет осуществлять синтез распределенного регулятора для объекта, не обладающего свойством пространственной инвариантности; при этом передаточная матрица многомерного объекта может не обладать свойством диагональной доминантности.

-на основе разработанной методики синтезирована распределенная система управления температурным полем кольцевой роторной печи; приводится анализ работы замкнутой системы управления; рассмотрена реализация синтезированной системы с помощью микропроцессорной техники.

Задачи и содержание исследований

Поскольку кольцевые роторные печи представляют собой достаточно большой класс печей, используемых в производственных процессах, то целью диссертационной работы является разработка методики синтеза системы управления температурным полем кольцевых роторных печей. Эта методика рассмотрена на примере синтеза системы автоматического управления температурным полем известково-обжигательной печи. Рассмотренная методика может быть применена при синтезе систем управления различными технологическими процессами.

При достижении указанной цели в работе были решены следующие задачи:

• Разработаны математические модели температурных полей кольцевых роторных печей и температурных полей печей обжига керамзита;

• На базе разработанных математических моделей составлены дискретные модели объектов управления;

• Разработана методика синтеза распределенных высокоточных регуляторов для систем управления температурными полями кольцевых роторных печей;

• Синтезирована система управления температурным полем кольцевой роторной печи, используемой для обжига извести.

Методы исследования. Теоретические исследования базируются на методах решения уравнений математической физики, методах теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, теории функций комплексного переменного, линейной алгебры и программировании с использованием языка программирования Borland Pascal.

Содержание диссертации подчинено решению выше перечисленных задач.

В первой главе даны основные характеристики технологического процесса получения извести. Приведены общие физико-механические свойства исходных материалов, которые отражаются на технологии получения качественной извести. Показан процесс получения гидратной извести (пушонки) и известкового теста путем гашения, а так же описаны известково-обжигательные печи, используемые в промышленности.

Рассмотрено описание технологического оборудования, объекта управления. Приводятся конструктивные и физические параметры кольцевой роторной печи. Показан расчет основных узлов кольцевой роторной печи. Приведен тепловой расчет.

Во второй главе разработана математическая модель температурных полей кольцевой роторной печи, которая описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими граничными условиями, отражающими физические процессы на границах раздела сред. На основе математической модели разработана дискретная модель объектов управления. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых полей кольцевой роторной печи.

В третьей главе рассмотрены основные направления для анализа — решения систем с распределенными параметрами и синтеза регуляторов: конечномерная аппроксимация систем с распределенными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами и способами синтеза сосредоточенных систем; параметрический синтез регуляторов; аналитическое конструирование оптимальных регуляторов; частотный метод синтеза.

Отметим, что частотные методы синтеза сосредоточенных систем дают возможность непосредственно связать параметры синтезируемой системы с качеством процесса управления.

В отличие от известной, разработанная в главе методика позволяет синтезировать регуляторы для систем управления объектами, передаточные матрицы которых не обладают свойством пространственной инвариантности и не обладают свойством диагональной доминантности .

В четвертой главе рассмотрен синтез системы управления температурным полем кольцевой роторной печи. Разработана методика синтеза распределенных высокоточных регуляторов для многомерных систем управления. Приводятся результаты анализа замкнутой системы управления.

Общее заключение по диссертации содержит перечень основных результатов и следующих из них выводов.

Научная новизна. В работе получены и выносятся на защиту основные результаты, характеризующиеся научной новизной:

• Математические модели температурных полей кольцевых роторных печей;

• Методика синтеза распределенных высокоточных регуляторов для многомерных систем управления;

• Система управления температурным полем кольцевой роторной печи.

Практическая ценность работы. Работа выполнялась по заказу предприятия ООО «ПАРКИ ГРУПП», которое ведет проектирование и изготовление кольцевых роторных печей. Полученные в диссертации результаты легли в основу проектирования системы управления температурными полями рассматриваемых печей.

Реализация результатов работы. Исследования и разработки выполнены в рамках тематического плана научно-исследовательских работ кафедры «Управление и информатика в технических системах» Пятигорского государственного технологического университета.

Разработанная методика моделирования системы терморегулирования используется в учебном процессе факультета информационных систем и технологий Пятигорского государственного технологического университета.

Публикации и апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Управление и информатика в технических системах» и «Информатика и информационные технологии» Пятигорского государственного технологического университета.

Исследования докладывались автором:

• на Всероссийской научной конференции «Управление и информационные технологии УИТ - 2008», проходившей в ПГТУ;

• в материалах Круглого стола по теме «Социально-экономические проблемы современной России и пути их решения», проходившего в ПГТУ;

• на Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные задачи математического моделирования и информационных технологий-2009», проходившей в Сочинском Государственном Университете Туризма и Курортного дела;

• на Международной научно-практической конференции «Моделирование производственных систем и совершенствование информационных технологий-2009», проходившей в Ставропольском Государственном Аграрном Университете;

• на Международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика ССПС-2009», проходившей в ПГТУ.

Материалы также опубликованы в техническом и научно-практическом журнале «Вестник Донского Государственного Технического Университета»-2009, рекомендованного ВАК для публикаций результатов диссертационных исследований на соискание ученой степени кандидата наук.

По теме диссертации опубликовано 11 научных работ.

1. ХАРАКТЕРИСТИКИ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА

ПОЛУЧЕНИЯ ИЗВЕСТИ

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Минкина, Татьяна Владимировна

Основные выводы по четвертой главе

На основе разработанной методики в главе синтезирована распределенная система управления температурным полем кольцевой роторной печи. Приводится анализ работы замкнутой системы управления.

Показано, что синтезированный распределенный высокоточный регулятор осуществляет управление с заданными показателями качества переходного процесса Рассмотрена реализация синтезированной системы с помощью микропроцессорной техники.

115

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. В диссертации приводится расчет отдельных узлов и механизмов конструкции кольцевой роторной печи. Показан расчет теплового баланса рассматриваемой печи. Разработана математическая модель температурных полей кольцевой роторной печи, которая описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими граничными условиями. Поскольку кольцевые роторные печи образуют достаточно широкий класс печей, то рассмотренная модель носит универсальный характер.

Разработана дискретная модель температурных полей, на основе которой составлена программа вычисления температурных полей кольцевой роторной печи на компьютере.

В работе приведены модели температурных полей печей по обжигу керамзита.

2. Использование распределенных регуляторов при синтезе систем управления многомерными объектами известно в литературе. При этом рассматриваемые объекты обладают свойством пространственной инвариантности (собственные вектора передаточной матрицы объекта управления могут быть в виде дискретных аналогов пространственных мод).

В отличие от известной, разработанная методика позволяет синтезировать регуляторы для систем управления объектами, передаточные матрицы которых не обладают свойством пространственной инвариантности и не обладают свойством диагональной доминантности .

Для разработки методики синтеза рассматриваемых систем был осуществлен переход к новому ортогональному базису (сформированному с помощью собственных вектор-функций оператора объекта). В новом ортогональном базисе передаточная функция (матрица) рассматриваемого объекта обладает свойством диагональной доминантности, а следовательно, для таких передаточных функций оказалось возможным разработать методику синтеза регуляторов. В этом ортогональном базисе, для определения структуры и параметров регулятора, удобно использовать распределенные звенья. Эти звенья созданы для работы рассматриваемом ортогональном базисе.

3. Синтезирована распределенная система управления температурным полем кольцевой роторной печи. Приводится анализ работы замкнутой системы управления. Рассмотрена реализация синтезированной системы с помощью микропроцессорной техники.