Системный анализ тепловых процессов при контактной сварке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат технических наук Антонов, Владимир Феохарович
- Специальность ВАК РФ05.13.01
- Количество страниц 175
Оглавление диссертации кандидат технических наук Антонов, Владимир Феохарович
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. Характеристика технологического процесса контактной точечной сварки.
1.1. Характеристика параметров точечных сварных соединений.
1.2. Технологические приемы контактной точечной сварки.
1.2.1. Схема формирования точечного сварного соединения.
1.2.2. Технологические приемы традиционных способов КТС.
1.2.3. КТС с обжатием периферийной зоны соединений.
1.3. Основные параметры режимов контактной сварки.
1.4. Критерии подобия для определения режимов сварки.
1.5. Методы количественной оценки тепла в зоне КТС.
1.5.1. Источники теплоты в зоне сварного соединения.
1.5.2. Температурное поле в зоне формирования соединения.
1.5.3. Тепловой баланс в зоне сварки.
Выводы по первой главе.
Глава 2. Математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки.
2.1. Экспериментально - расчетный метод оценки теплового состояния зоны сварки на стадии нагрева.
2.2. Аналитические методы исследования температурных полей.
2.3. Методики расчетного определения параметров в зоне сварки.
Выводы ко второй главе.
Глава 3. Описание конструкции и исследование динамических характеристик регулятора прямого действия.
3.1. Конструкция распределенного регулятора прямого действия.
3.2. Описание работы регулятора прямого действия.
3.3. Передаточная функция рассматриваемого регулятора прямого действия.
3.4. Характеристики термобиметаллов.
Выводы по третьей главе.
Глава 4. Анализ объекта управления.
4.1. Математическая модель объекта.
4.2. Дискретная модель.
4.3.Экспериментальные исследования.
Выводы по четвертой главе.
Глава 5. Синтез системы управления.
5.1. Определение геометрических параметров отверстий выхода.
5.2. Синтез регулятора.
5.3. Анализ работы замкнутой системы управления.
Выводы по пятой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Системный анализ тепловых процессов при контактной сварке»
Актуальность и постановка проблемы исследования. Одна из основных закономерностей развития техники на современном этапе заключается в том, что автоматизация проникает во все отрасли техники, во все звенья производственного процесса, вызывая в них качественные изменения, раскрывая невиданные ранее возможности роста производительности труда, повышение качества и увеличение выпуска продукции, облегчение условий труда. Однако еще имеется ряд проблем, от решения которых зависит ускорение развития средств автоматизации. Разработчики изделий и создатели оборудования не имеют единой методологии, не достаточно освещены методы анализа степени подготовленности изделий к автоматизированному производству, методы анализа технологических линий, их оснащенности средствами контроля, средствами энергосбережения и автоматического управления.
Развитие автоматизации на современном этапе характерно смещением центра тяжести разработок массового на серийное производство, составляющее основную часть промышленности. Другая характерная особенность современной автоматизации - расширение арсенала технических средств и, как следствие, многовариантность решения задач автоматизации производственных процессов, снижение их энергоемкости.
В настоящее время одной из наиважнейших и актуальных проблем является проблема перевода экономики на энергосберегающий путь развития.
Под термином "энергосбережение" понимается комплекс мероприятий, направленных как на ограничение или предотвращение потерь энергии, так и на обеспечение ее рационального использования.
Использование вторичных энергетических ресурсов (ВЭР) - тепловых отходов технологических производств промышленных предприятий, коммунальных, бытовых, жилых и других объектов, которые выбрасываются в окружающую среду, является актуальной задачей для любого энергоемкого технологического процесса. Вопросы экономии тепловой энергии путем использования ВЭР в последние годы превратились в актуальную проблему, и являются общегосударственной задачей. Коэффициент полезного использования тепловой энергии в технологических процессах остается все еще невысоким и составляет лишь 35-40%.
В современных условиях большое распространение получили непрерывные технологические процессы большой мощности со сложными комплексами энергетических и материальных потоков. Параметры многих технологических процессов изменяются не только во времени, но и в пространстве. В качестве примера могут служить процессы, связанные с термической обработкой, диффузией и т.п. (в теории управления этот класс процессов назван объектами с распределенными параметрами). Математические модели таких процессов либо не известны, либо описываются уравнениями в частных производных.
Управление системами с распределёнными параметрами — это чрезвычайно обширная и труднообозримая часть кибернетики — науки об управлении, информации и системах.
Результаты теории автоматического управления, получены применительно к системам с сосредоточенными параметрами. Поведение таких систем характеризуется изменением во времени управляемых величин и описывается соответствующими системами обыкновенных дифференциальных уравнений. Но практически все реальные объекты управления характеризуются определённой пространственной протяжённостью. Поэтому управляемые величины в таких системах зависят не только от времени, но и от их распределённости в пространстве, занимаемой объектом. Изменение управляемых величин, как во времени, так и в пространстве описывается дифференциальными уравнениями в частных производных, интегральными, интег-ро-дифференциальными уравнениями. Более сорока лет развивается теория управления системами с распределёнными параметрами, начиная с основополагающих работ профессора А.Г. Бутковского [15-25].
Становление этой теории характеризуется использованием сложного и нетрадиционного для классической теории автоматического управления математического аппарата. Задача реализации систем управления объектами с распределёнными параметрами резко усложняется по сравнению с системами с сосредоточенными параметрами. Это происходит как за счёт необходимости осуществления пространственно-распределённого контроля состояния объекта в целях наблюдения за результатами процесса управления и использования соответствующих сигналов обратных связей, так и за счёт необходимости построения регуляторов с пространственно-распределёнными управляющими воздействиями.
По сравнению с системами с сосредоточенными параметрами принципиально расширяется класс управляющих воздействий, прежде всего за счёт возможности включения в их число пространственно-временных управлений, описываемых функциями нескольких аргументов — времени и пространственных координат. Применительно к таким воздействиям становится непригодной стандартная техника исследования систем с сосредоточенными параметрами. Особенности систем с распределёнными параметрами требуют создания нового аппарата для их анализа и синтеза на базе нетрадиционных для теории управления математических средств.
Состояние проблемы исследования В работе рассмотрены решение двух взаимосвязанных проблем: проблема синтеза эффективной системы управления температурным полем в рабочей зоне контактной сварки; проблема утилизации тепловой энергии для его вторичного использования.
Поскольку рассматриваемые системы (объекты) принадлежат классу распределенных систем, то основное внимание уделим методам синтеза регуляторов для рассматриваемых систем. В литературе известен ряд методов синтеза регуляторов для объектов с распределёнными параметрами: аналитическое конструирование оптимальных регуляторов (АКОР); параметрический синтез регуляторов; конечномерная аппроксимация систем с распределёнными параметрами и решение задачи синтеза регуляторов методами, используемыми в сосредоточенных системах; синтез систем управления с подвижным воздействием; частотный метод синтеза. Аналитическое конструирование оптимальных регуляторов для систем с распределенными параметрами основывается на принципе оптимальности Беллмана и принципе максимума Понтрягина. Общим вопросам АКОР для систем с распределенными параметрами посвящены работы Сиразетдинова Т.К. [87-94], Дегтярева Г.Л. [24], Егорова А.И. [30-32], а также работы [118, 124, 138, 140, 143, 149]. В работах [89,31] дан вывод интегро-дифференциального уравнения типа Риккати при квадратичном критерии качества. При этом полагается, что объект описывается системой линейных дифференциальных уравнений в частных производных второго порядка. Граничные условия считаются однородными и нулевыми.
При параметрическом синтезе регуляторов, можно выделить два подна-правления.
Первое поднаправление состоит в разработке модели системы управления с регулятором выбранной структуры, с использованием численного экспериментирования на ЭВМ (или на реальном объекте). Требуемое качество и точность, выбранные критерии оптимизации системы достигаются путем перебора параметров регулятора.
Количественной мерой оценки при формировании критериев оптимизации может служить А - норма.
При этом многие важные практические задачи могут быть сведены к задаче минимизации т - нормы матрицы передаточных функций замкнутой системы. Это позволило разработать различные варианты параметрического синтеза достаточно эффективные в инженерной практике [84].
Второе поднаправление параметрического синтеза регуляторов базируется на использовании структурной теории, в которой введено понятие распределенных блоков [8, 12-14, 17, 136].
Для решения задачи параметрического синтеза моделируют систему управления на ЦВМ и выбирают параметры регулятора.
В отличие от прямого моделирования уравнений объекта и регулятора на ЦВМ при использовании структурной теории значительна, упрощается решение вопросов сходимости численных методов, и снимает проблему устойчивости вычислительной схемы.
Численное решение уравнений в частных производных на ЦВМ базируется на использовании конечномерной аппроксимации, и поэтому естественно сразу аппроксимировать систему с распределенными параметрами специальным образом подобранной системой обыкновенных дифференциальных уравнений. Такая конечномерная аппроксимация распределенных систем может базироваться на использовании конечномерных представлений частных производных на основе метода «сеток» и «прямых», а также с использованием рядов Тейлора [27, 33-35, 54, 100, 109, 110-117, 112, 119,120,127,128, 137,147].
Системы с подвижным воздействием требует разработки специальных методов анализа и синтеза этих систем [17, 44, 81, 83, 107, 108, 134]. Основной технической трудностью в построении таких систем управления является трудность создания высокоскоростных источников воздействия любой физической природы.
Концепции частотных характеристик и методы проектирования, основанные на них, являются основным рабочим инструментом при проектировании сосредоточенных систем с одним входом и одним выходом.
Применение частотного метода синтеза для многомерных сосредоточенных систем рассмотрено в [3, 85, 87, 114, 122, 125, 130, 132, 135]. Основная трудность применения частотного метода синтеза для многомерных сосредоточенных систем связана с необходимостью приведения системы управления к такому виду, когда взаимодействие между контурами можно не учитывать и рассматривать систему в виде совокупности независимых одномерных сосредоточенных систем.
Разработка частотных методов стимулировалась необходимостью развития методов синтеза регуляторов для объектов, модели которых определяются с использованием экспериментальных данных. Частотные методы синтеза сосредоточенных систем дают возможность непосредственно связать параметры синтезируемой системы с качеством процесса управления.
Предметом исследования в данной работе являются технологическая линия (сварочный агрегат АТМС-14x75) по производству металлических сеток для строительной промышленности.
Объект исследования — система автоматического управления температурными полями при контактной точечной сварке, с использованием регуляторов прямого действия и система утилизации тепловой энергии для вторичного использования.
Целью работы является разработка математической модели тепловых процессов в рабочей зоне контактной сварки и синтез регуляторов прямого действия для управления температурными полями внутри кожуха в зоне контактной сварки.
В соответствии с целью, объектом и предметом исследования намечено решить следующие задачи: разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки; произвести анализ объекта управления; разработать технические схемы и математическое описание распределенных регуляторов прямого действия, используемых в рассматриваемой задаче; разработать методику синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления.
Цель и задачи исследования обусловили использование совокупности следующих методов исследования: использование экспериментально-расчетных и аналитических методов оценки теплового состояния в зоне контактной сварки; математическое моделирование объектов (систем) с распределенными параметрами; компьютерное моделирование исследуемых тепловых процессов; частотных методов синтеза распределенных регуляторов прямого действия; проведение численных экспериментов.
Методы исследования. Исследования, проведенные в данной работе базируются на методах решения уравнений математической физики, теории автоматического управления, теории управления системами с распределенными параметрами, линейной алгебры и программировании с использованием языков программирования Borland Pascal и Visual Basic.
Содержание диссертации подчинено решению выше перечисленных задач.
В первой главе даны характеристики технологического процесса контактной точечной сварки. Приведены основные параметры точечных сварных соединений, технологические приемы контактной сварки, параметры режимов и факторы регулирования процесса точечной сварки. Приведены источники теплоты в зоне формирования сварных соединений.
Во второй главе рассматриваются методики оценки теплового состояния в зоне контактной сварки, методики определения средних значений температур в зоне сварки, математические модели силового воздействия деталей в площади свариваемого контакта при формировании соединения. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых процессов в зоне контактной сварки.
В третьей главе приводится описание динамических характеристик распределенного регулятора прямого действия, получены соотношения, по которым определяются параметры распределенных регуляторов прямого действия для систем управления различными технологическими процессами.
В четвертой главе рассмотрены описания технологического оборудования, объекта управления. Разработана математическая модель температурных полей внутри кожуха в зоне контактной точечной сварки, которая описывается системой дифференциальных уравнений в частных производных с соответствующими граничными условиями.
На основе математической модели разработана дискретная модель объектов управления. Разработан вычислительный алгоритм и приводятся результаты численного моделирования тепловых полей при контактной сварке.
В пятой главе приводится разработанная методика синтеза распределенного регулятора прямого действия. Выведены зависимости для расчета геометрических параметров распределенного регулятора прямого действия. Проведен анализ работы замкнутой системы управления.
Общее заключение по диссертации содержит перечень основных результатов и следующих из них выводов.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования. В результате теоретических исследований удалось разработать математическую модель тепловых процессов в зоне контактной сварки и синтезировать параметры регуляторов прямого действия для управления температурными полями. Для этого в работе проведены следующие научные исследования:
- разработана математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки, используя которую составлена численная модель тепловых процессов, с помощью которой осуществляется анализ объекта управления;
- разработаны технические схемы реализации распределенных регуляторов прямого действия, получены их математические модели и исследованы динамические характеристики, что позволяет использовать их в различных системах управления тепловыми процессами; разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, позволяющая определить конструктивные параметры регуляторов прямого действия.
Практическая ценность полученных в диссертационной работе результатов заключается в их конструктивном характере, направленности на решение практических задач.
Разработанная методика синтеза может быть использована при проектировании систем управления температурными полями для различных технологических процессов. Решена задача синтеза распределенной системы управления температурными полями внутри кожуха при контактной сварке.
Результаты выполненной работы используются в учебном процессе Пятигорского Государственного Технологического Университета.
Реализация и внедрение результатов работы. Полученные результаты используются на одном из технологических линий по контактной сварке монтажных сеток на предприятии ООО «Электромонтажное управление №3», по разработке системы управления температурными полями при контактной сварке, что подтверждается соответствующей справкой (акт внедрения результатов диссертационной работы приведена в приложение А).
Результаты работы также использовались в учебном процессе при чтении лекций по курсу «Распределенные системы автоматического управления», а также при курсовом и дипломном проектировании студентами специальности «Управление и информатика в технических системах» и направления «Автоматизация и управление» Пятигорского государственного технологического университета.
На защиту выносятся следующие положения:
- методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления.
- технические схемы распределенных регуляторов прямого действия и их математические модели;
- математическая модель тепловых процессов в зоне контактной сварки;
Апробация работы. Диссертация обсуждена на расширенном заседании кафедр «Управление и информатика в технических системах» и «Информатика и информационные технологии» Пятигорского государственного технологического универси тета.
Исследования докладывались автором: на международной научной конференции «Системный синтез и прикладная синергетика ССПС-2009», г. Пятигорск; на XI региональной научно-практической конференции «ДНИ НАУКИ» по результатам научно-исследовательской работы в ПГТУ за 2009 год, г. Пятигорск, 2010.
Публикации. По результатам исследований автором лично и в соавторстве опубликовано 7 научных работ, из них 3 работы в журналах из перечня, рекомендованных ВАК. Опубликованные материалы полностью отражают содержание диссертации.
Структура и объем работы:
Работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы включающего 188 наименований, 4 приложений. Содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 69 рисунка и 6 таблиц.
Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Антонов, Владимир Феохарович
Выводы по пятой главе
В главе на примере синтеза регулятора прямого действия для управления температурным полем внутри кожуха сварочного агрегата, показана методика синтеза. Это методика отличается от известной методики синтеза регулятора прямого действия тем, что для ее реализации, вначале определяется геометрические размеры отверстий выхода (геометрические размеры подвижной крышки регуляторов прямого действия, определяются из максимально возможного теплового потока, выделяемого внутри защитного кожуха), а затем определяется геометрические размеры биметаллической пластины, используя которые, выбираются геометрические размеры траверсы.
Конструкция синтезированного регулятора позволяет достаточно просто перенастраивать его на различные режимы.
В главе приводится различные схемы настройки рассматриваемых регуляторов.
Разработанная в главе методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.
1. В диссертации, на основе уравнения теплового баланса, произведен расчет выделяемой тепловой энергии при контактной сварке и распределение этой энергии между элементами в зоне сварки. Рассеваемая энергия в окружающую среду составляет примерно 20-25% от всей выделяемой тепловой энергии.
2. Рассмотрены методики определения температур в зоне контактной сварки. В частности расчетно-экспериментальный метод оценки теплового состояния зоны КТС во время действия импульса сварочного тока, который позволяет оценить температуру в любой точке зоны сварки.
3. Разработана конструктивная схема регулятора прямого действия. В предлагаемой схеме регулятора прямого действия, в отличие от известных, биметаллическая пластинка (Б.П.) управляет подвижной крышкой. Описана математическая модель рассматриваемого распределенного регулятора. Выведены соотношения, связывающие радиусы отверстий выхода с тегЫофизи-ческими параметрами среды и геометрическими параметрами объекта. Исследованы динамические характеристики рассматриваемого регулятора. Разработаны различные схемы в технической реализации распределенных регуляторов прямого действия.
Получены соотношения, связывающие потерю напора потока с высотой поднятия подвижной крышки, а также, соотношении, позволяющие вычислить геометрические параметры отверстий выхода, исходя из мощности тепловой энергии, выделяемой внутри рассматриваемого объекта. Эти соотношения позволяют разработать методику синтеза рассматриваемых регуляторов.
4.Разработана математическая модель тепловых процессов внутри защитного кожуха сварочного агрегата. Используя полученную математическую модель, была составлена дискретная модель тепловых полей внутри защитного кожуха, разработана и отлажена программа, позволяющая осуществить анализ рассматриваемого объекта.
Получена передаточная матрица объекта управления, которая обладает свойством диагональной доминантности. Это существенно упрощает методику синтеза систем управления для рассматриваемых объектов.
5.Разработана методика синтеза распределенных регуляторов прямого действия для рассматриваемых систем управления, в результате реализации, которой определяются не только параметры биметаллической пластинки, а так же геометрические размеры конструктивных элементов рассматриваемого регулятора.
Синтезирована распределенная система управления температурным полем внутри кожуха в зоне контактной сварки. Приводится анализ работы замкнутой системы управления.
Разработанная методика синтеза регуляторов прямого действия может быть применена к большому классу технических задач, связанных с управлением и утилизацией тепловой энергии.