Исследование и разработка подсистемы статистического моделирования электронных схем на СМ ЭВМ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Васькевич, Валенты

  • Васькевич, Валенты
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 179
Васькевич, Валенты. Исследование и разработка подсистемы статистического моделирования электронных схем на СМ ЭВМ: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Ленинград. 1984. 179 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Васькевич, Валенты

ВВЕДЕНИЕ.

1. ОРГАНИЗАЦИЯ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ ГО

1.1. Задача статистического моделирования и её реализация в известных ССП . ГГ

1.1.1. Постановка задачи . II

1.2.2. Возможности статистического моделирования некоторых известных программ.

1.2. Основные этапы статистического моделирования электронных схем.

1.3. Структура подсистемы статистического моделирования электронных схем.

1.4. Организация СУБД для статистического моделирования электронных схем.

ВЫВОДИ

2. АВТОМАТИЗИРОВАННОЕ ФОРМИРОВАНИЕ ВАЗЫ ДАННЫХ ССП

В СТАТИСТИЧЕСКОЙ ФОРМЕ

2.1. Статистические модели компонентов электронных схем.

2.2. Основные этапы формирования статистических моделей компонентов электронных схем.

2.3. Организация комплекса аппаратурно-программных средств.

ВЫВОДЫ

3. ПРОГРАММНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОННЫХ СХЕМ 81 3.1. Выбор алгоритмов статистического моделирования электронных схем.

3.1.1. Методы уменьшения числа статистических испытаний.

3.1.2. Методы анализа электронных схем, эффективные при многовариантных расчетах

3.1.3. Оценка статистической погрешности . ЮГ

3.2. Генерация векторов случайных параметров компонентов .с . . о.Г

3.2.1. Генерация равномерно распределенных чисел

3.2.2. Генерация случайных значений независимых параметров компонентов.II?

3.2.3. Генерация случайных значений коррелированных параметров компонентов

3.3. Пакет программ статистического моделирования электронных схем.

ВЫВОДЫ

4. ПРИМЕНЕНИЕ ПОДСИСТЕМЫ СТАТИСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ электронных схем на см эвм

4.1. Статистическое моделирование предварительного усилителя.

4.2. Исследование перестраиваемого активного фильтра

4.3. Определение выхода годных схем генератора речеподобного шума.Кб

ВЫВОДЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка подсистемы статистического моделирования электронных схем на СМ ЭВМ»

Задача автоматизации проектирования является одной из важнейших научно-технических задач современности. Решение этой задачи в области схемотехнического проектирования радиоэлектронной аппаратуры (РЗА) связано с постоянным совершенствованием процесса проектирования на основе применения современных средств вычислительной техники, созданием и внедрением в НИИ и КБ систем автоматизированного проектирования (САПР). Эти системы рассматриваются как основной инструмент инженера-разработчика РЭ&, применение которого обеспечивает повышение качества и сокращение сроков проектирования.

Важную роль при разработке новых объектов РЗА занимает этап схемотехнического проектирования, и вопросам проектирования на этом этапе уделяется большое внимание [I, 5, б, 7, 8, 14, 23, 24, 25, 26, 31, 52, 61, 62, 71, 80, 88, 94, 103, 104, 113, 138, 139]. В настоящее время можно выделить два направления развития САПР электронных цепей.

Первое направление предусматривает разработку систем схемотехнического проектирования для высокопроизводительных вычислительных машин [II, 22, 26, 44, 63, 94, 103, ИЗ], позволяющих решать сложные задачи проектирования. Создание таких систем требует больших материальных затрат и больших затрат времени. Кроме того, ориентация этого класса машин на пакетный режим обработки значительно снижает эффективность их использования.

Второе направление связано с разработкой и освоением нового семейства малых вычислительных машин СМ ЭВМ, ориентированных на диалоговый режим работы [ 15 , 30 , 33, 48 , 49 , 91, 95, 101]. Машины этого класса имеют развитую систему периферийного оборудования и широкие возможности для разработки диалоговых САПР. Однако надо заметить, что существующее программное обеспечение САПР на базе СМ ЭВМ ["б, 7] ориентировано только на автоматизацию задач анализа электронных схем. Использование же на этапе схемотехнического проектирования только методов анализа схем не гарантирует глубину, правильность и точность в разработке проекта и в настоящее время не может удовлетворять проектировщиков РЭА.

В то время как большинство применяемых алгоритмов анализа электронных схем обладает достаточно высокой точностью, результаты автоматизированного проектирования не всегда согласуются с данными, получаемыми в ходе экспериментальных испытаний реальных электронных схем. Одной из причин этого несоответствия является низкая точность исходной информации о параметрах математических моделей компонентов, используемых в системах схемотехнического проектирования (ССП) [83, 86, 121]. Это обстоятельство, в частности, препятствует решению одной из главных задач, стоящих перед САПР - расчету серийноспособности электронных устройств. Провести это возможно лишь при наличии в базе данных моделей компонентов (БДЩ) САПР РЭА информации, содержащей адекватное статистическое описание партий компонентов, которое можно было бы использовать при статистическом моделировании разрабатываемых узлов. Решить данную задачу можно путем создания единой системы информационного обеспечения САПР РЭА, обеспечивающей получение точной и достоверной информации о параметрах математических моделей компонентов, запись этой информации в БДМК и использование ее на этапе расчета серийноспособности электронного узла.

Точную и достоверную информацию о параметрах моделей компонентов можно получить только путем автоматизированных измерений [ 3, 10, 19, 20, 41, 83, 86, 121] . Для занесения в базу данных экспериментальные данные необходимо обработать, учитывая их возможную статистическую неоднородность, т.е. необходимо создание специализированного пакета прикладных программ, осуществляющего автоматизированное формирование записей в БДМК [40, 41, 86, 96, 121]. Структура записей в базу данных должна учитывать особенности использования их на этапе статистического моделирования. При этом необходимо найти компромисс между точностью записей и объемом памяти, требующимся на их хранение.

Само статистическое моделирование электронных схем целесообразно проводить, используя метод Монте-Карло (М-К), обеспечивающий достижение высокой точности моделирования, но требующий больших затрат машинного времени для его реализации. Несомненный практический интерес представляет реализация статистического моделирования методом Монте-Карло на СМ ЭВМ.

Большое значение тлеет рациональная интерпретация результатов статистического моделирования в зависимости от решаемой задачи:

- вычисление процента выхода годных схем ;

- решение задач статистической оптимизации ;

- расчет серийноспособности электронного устройства.

Необходимость осуществления процесса проектирования пользователями различной квалификации требует разработки диалоговых средств общения с СМ ЭВМ на языке, близком к естественному, и включающих в себя диалоговые языки формализации задачи статистического моделирования, редактирования модели статистического анализа, задания маршрута статистического моделирования и управления его процессом.

Таким образом, актуальной является задача разработки и реализации подсистемы статистического моделирования электронных схем на СМ ЭВМ, использующей достоверную статистическую информацию о разбросе параметров компонентов РЗА, решение которой представляет значительный практический и теоретический интерес.

Целью диссертационной работы является исследование принципов и методов организации на СМ ЭЕМ программного и информационного обеспечения статистического моделирования электронных схем и разработка на основе этого исследования диалоговой подсистемы автоматизированного статистического моделирования электронных схем, использующей статистическую информацию о разбросе параметров компонентов РЭА, получаемую в результате автоматизированных измерений.

Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач:

- исследование и разработку архитектуры диалоговой подсистемы статистического моделирования (ДПСМ) электронных схем на СМ ЭВМ ;

- исследование и выбор способа математической свертки исходных множеств экспериментальной информации с учетом её статистической неоднородности, а также сочетающего ограниченные затраты памяти с достаточной точностью статистического описания ;

- разработку новых подходов для повышения эффективности алгоритма статистического моделирования электронных схем с учетом особенности реализации его на СМ ЭВМ ;

- разработку алгоритмов генерации случайных параметров компонентов для целей статистического моделирования устройств РЭА, позволяющих реализовать многомерные законы распределения любого вида ;

- разработку подсистемы автоматизированного статистического моделирования электронных устройств и практическое её применение при моделировании электронных схем различного функционального назначения.

Новыми научными результатами и основными положениями, выносимыми на защиту, являются:

- архитектура диалоговой подсистемы автоматизированного статистического моделирования электронных схем, реализующая общесистемные принципы создания САПР и отличающаяся использованием статистической информации о разбросе параметров компонентов РЗА, полученной в результате автоматизированных измерений ;

- метод статистического прогноза серийноспособности электронных устройств в условиях статистической неоднородности исходной информации о партиях компонентов ;

- оригинальные алгоритмы генерации случайных компонентов при статистическом моделировании устройств РЭА по сформированному описанию партии компонентов ;

- новая методика расчетов методом статистического моделирования с использованием испытаний сериями, позволяющая существенно сократить общее число статистических испытаний.

Тема диссертационной работы непосредственно связана с тематикой научно-исследовательских работ, проводимых на кафедре электронных и магнитных цепей ЛЭТИ имени В.И.Ульянова Ленина в 1979-1983 гг. и включенных в программу САПР Минвуза РСФСР как важнейшие (номера гос.регистрации 80013134, 80013104). Разработанная автором ДПСМ электронных схем использовалась в базовой учебно-проектной САПР ШЦ-СМ, создаваемой в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР, ГОСПЛАНА СССР и АН СССР № 474/ 250/132 от I2.I2.80r. (целевая комплексная научно-техническая программа 0.Ц.027, задание 05.21).

Диссертация состоит из введения, четырех глав с выводами,

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Васькевич, Валенты

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему:

1. Разработана архитектура диалоговой подсистемы статистического моделирования электронных схем на СМ ЗЕМ, реализующая общесистемные принципы создания САПР и отличающаяся использованием статистической информации о разбросе параметров компонентов РсА, полученной в результате автоматизированных измерений.

2. Разработана многоуровневая форма представления статистической информации о разбросе параметров компонентов в базе данных, позволяющая легко адаптироваться к алгоритмическим и аппаратным возможностям системы проектирования как на этапе формирования статистических моделей компонентов, так и на этапе генерации случайных значений параметров в процессе статистического моделирования узлов РЭА.

3. Разработан и реализован метод статистического прогноза серийноспособности электронных устройств в условиях статистической неоднородности исходной информации о партиях компонентов.

4. Предложены оригинальные алгоритмы генерации случайных параметров компонентов при статистическом моделировании устройств РЭА по сформированному описанию партии компонентов, инвариантные к виду многомерного распределения.

5. Разработана новая методика расчета методом статистического моделирования ( метод Монте-Карло ) с использованием испытаний сериями, позволяющая значительно сократить общее число статистических испытаний.

6. Предложена организация программных модулей в подсистеме статистического моделирования электронных схем, обеспечивающая реализацию принципа непрерывности развития САПР для СМ ЭВМ в условиях ограниченных вычислительных ресурсов СМ ЭВМ.

7. На основе полученных результатов разработана программная подсистема статистического моделирования электронных схем на СМ ШМ, позволяющая в режиме диалога решать широкий круг вопросов, связанных с серийноспособностью электронного устройства. Подсистема входит в состав базовой учебно-проектной САПР ЗМЦ-СМ, внедренной на ряде предприятий, в НИИ, КБ и вузах страны, и создаваемой в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР, ГОСПЛАНА СССР и АН СССР Р 474/250/132 от 12.12.80 г. (целевая комплексная научно-техническая программа 0.Ц.027, задание 05.21).

Результаты диссертационной работы внедрены на промышленных предприятиях и в учебном процессе высших учебных заведений. Акт, подтверждающий внедрение, приведен в диссертации.

Основные положения диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на следующих семинарах и конференциях:

- международной конференции: /7/ КОП^ЪВПЦй „МвМ^С зюйкь ръоркЬошпШ аи{ота-Ьусгпеуо\ У1агьгама,

- конференции "Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники", г.Киев, 1982 ;

- семинаре Ленинградского областного правления НТО ПРИБОР-ПРОМ "Автоматизация проектирования электронных цепей", г.Ленинград, 1983 ;

- научно-технической конференции профессорско-преподавательского состава ЛЭГИ им.В.И.Ульянова ("Ленина), 1981-1983 гг.

Основное содержание диссертации отражено в семи печатных работах.