Исследование и разработка подсистемы формирования баз данных моделей компонентов САПР РЭА тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Чупракова, Ирина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.12
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Чупракова, Ирина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ.
1. АНАЛИЗ И СИНТЕЗ СТРУКТУРЫ ПОДСИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ
БАЗ ДАННЫХ МОДЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ САПР РЭА.
1.1. Анализ процесса формирования баз данных моделей компонентов САПР РЭА.
1.1.1. Подсистема формирования баз данных в структуре современных САПР.
1.1.2. Анализ процесса формирования записей моделей компонентов РЭА.
1.2. Синтез общей структуры подсистемы формирования ЕДМК.
1.3. Структура программных средств подсистемы формирования баз данных
1.3.1. Синтез структуры программного обеспечения подсистемы формирования баз данных.
1.3.2. Управляющая программа подсистемы формирования записей ВДМК.
1.3.3. Структура данных сеанса формирования записей БДМК. .35 Выводы.
2. ДИАЛОГОВОЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ ЧЕЛОВЕКА И ЭВМ В
ПОДСИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ БДМК.
2.1. Сфера взаимодействия человека и ЭВМ в процессе решения задач формирования записей баз данных моделей компонентов.
2.1.1. Анализ трудноформализуемых задач подсистемы формирования записей БДМК.
2.1.2. Функции человека и ЭВМ при решении задач подсистемы формирования БДМК.
2.2. Структура взаимодействия человека и ЭВМ в подсистеме формирования ДЦМК.
2.2.1. Анализ форм ведения диалога.
2.2.2. Сценарный режим взаимодействия в подсистеме формирования записей ДЦМК.
2.3. Средства ведения и поддержания диалога в подсистеме формирования ДЦМК.
2.3.1. Взаимопонимание партнеров
2.3.2. Оперативность диалога в подсистеме формирования ДЦМК
2.3.3. Режим обучения в подсистеме формирования ДЦМК
2.4. Надежность программного обеспечения подсистемы формирования записей ДЦМК.
Выводы.
3. МОДЕЛИРОВАНИЕ АКТИВНЫХ КОМПОНЕНТОВ В ПОДСИСТЕМЕ ФОРМИРОВАНИЯ ДЦМК.
3.1. Моделирование компонентов РЭА на основе данных экспериментального исследования
3.1.1. Базовый набор моделей полевого транзистора.
3.1.2. Нелинейное оценивание параметров моделей компонентов РЭА.
3.1.3. Методика автоматизированного формирования плана экспериментального исследования компонентов
3.2. Моделирование компонентов РЭА на основе нормативно-справочной информации.
3.2.1. Макроблочное моделирование ЦИС комбинационного типа.
3.2.2. Модели элементов с памятью.
Выводы.
4. РЕАЛИЗАЦИЯ ПОДСИСТЕМЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗАПИСЕЙ БАЗ
ДАННЫХ МОДЕЛЕЙ КОМПОНЕНТОВ НА МИНИ-ЭВМ.
4.1. Использование стандартных измерительных комплексов в подсистеме формирования БДМК.
4.2. Особенности реализации программных средств подсистемы формирования записей БДМК на мини-ЭВМ.ИЗ
4.2.1. Использование оверлейной и динамической загрузки в подсистеме формирования ДДМК.ИЗ
4.2.2. Работа блока ИДЕНТИФИКАЦИЯ в подсистеме формирования БДМК.
4.3. Функционирование подсистемы формирования записей
БДМК в среде ДОС СМ.
4.3.1. Формирование исходных данных
4.3.2. Задание режима работы подсистемы и ввод исходных данных о моделях.
4.3.3. Контроль исходных данных
4.3.4. Результаты формирования записей параметров моделей дискретных компонентов
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка подсистемы формирования баз данных моделей компонентов САПР РЭА»
Одним из основных направлений ускорения научно-технического прогресса является широкое внедрение средств автоматизированной разработки и производства новой техники, в частности систем автоматизированного проектирования (САПР), на предприятиях промышленности, в научно-исследовательских организациях и вузах страны.Широкое внедрение средств автоматизации в область схемотехнического проектирования определяет задачу повышения эффективности использования систем схемотехнического проектирования (ССП) как одну из важнейших задач, стоящих перед разработчиками САПР радиоэлектронной аппаратуры (РЭА).К настоящему времени созданы эффективные программы / 54, 55, 57, 67, 77, 83, 85, 107/, позволяющие проводить различные виды анализа электронных схем. С появлением ЭВМ третьего поколения стало в полной мере возможным осуществление основных системных принципов организации процессов схемотехнического проектирования / 6 , 7, II, 42, 99/, произошел переход от отдельных программ анализа к системам проектирования, снабженным техническими средствами автоматизации чертежно-графических работ, развитым информационным обеспечением, и позволяющим производить в диалоговом режиме расчет и моделирование сложных объектов РЭА / 36, 48, 69, 95/.Вместе с тем следует отметить низкую эффективность использования САПР схемотехнического проектирования в инженерной практике и промышленности, что определяется главньм образом наличием большого числа неавтоматизированных и достаточно трудоемких операций подготовительного этапа ССП. Одной из таких операций является процесс формирования записей баз данных моделей компонентов, основное содержание которого определяется как решение задач структурной и параметрической идентификации моделей компонентов и представление полученной информации в базах данных систем схемотехнического проектирования, Существующие в настоящее время программы идентификации моделей компонентов РЭА, а также программы тестирования моделей / 27/, позволяющие оценить пригодность модели для конкретной задачи проектирования, не могут быть использованы для комплексной автоматизации всего процесса формирования записей баз данных от этапа выбора источника информации и структурной идентификации моделей до занесения в базу данных записей о модели.Причиной такого положения является недостаточная системная проработка вопросов организации программного обеспечения процесса формирования записей баз данных.Постоянное расширение номенклатуры компонентов РЭА, а также требование оперативной обработки информации о моделях компонентов определяют необходимость создания комплекса программных средств, позволяющего проводить контроль информации, параметрическую идентификацию и оценку адекватности моделей широкого класса компонентов с привлечением различных источников информации о моделях.Эффективность функционирования такого программного комплекса определяется уровнем методического обеспечения процесса испытания как единичных экземпляров, так и партий компонентов, а также методами и средствами решения неформальных задач, наличие которых обуславливает низкую степень автоматизации процесса формирования записей баз данных / 20, 47/.Включение пользователя программного комплекса в процесс получения записей баз данных позволяет устранить ряд неопределенностей и повысить эффективность отдельных этапов процедур формирования баз данных моделей компонентов / 34/. В связи с этим приобретает важное значение разработка структуры диалогового взаимодействия, ориентированной на пользователей, обладающих различной подготовкой в области информационного обеспечения САПР. Другой важной стороной проблемы формирования баз данных является способ представления информации о моделях компонентов в базах данных. Традиционное представление моделей в виде программного модуля для целого класса компонентов РЭА, характерной особенностью которого является постоянное расширение его функциональных возможностей (например для класса цифровых интегральных схем), приводит к увеличению избыточности и, как следствие этого, нарушению целостности и непротиворечивости данных хранимых в базах данньк моделей компонентов.Из вьш1еизложенного следует, что комплексное исследование и разработка методов и средств оперативного формирования записей баз данных моделей компонентов является актуальной задачей, для решения которой необходимо создание диалоговой подсистемы формирования записей баз данных моделей компонентов.Целью диссертационной работы является системный анализ процесса формирования записей баз данных моделей компонентов, исследование принципиальных возможностей повышения эффективности этого процесса, а также разработка вопросов математического, программного и лингвистического обеспечения формирования баз данных и создания на основе проведенного исследования диалоговой программной подсистемы САПР РЭА. Достижение указанной цели предполагает решение следующих основных задач: - системный анализ процесса формирования записей баз данных моделей компонентов, позволяющий определить причины, обуславливающие низкую эффективность одного из подготовительных этапов схемотехнического проектирования; - разработка структуры программной подсистемы формирования записей баз данньж на основе общесистемных принципов создания САПР и анализа основных функций подсистемы; - исследование форм взаимодействия оператора и ЭВМ и разработка сценария диалога, обеспечивающего эффективное решение неформальных задач в ходе сеанса формирования записей баз данных; - исследование и разработка методического обеспечения структурной и параметрической идентификации моделей компонентов РЭА на базе различных источников информации о моделях, а также формы представления моделей в базах данных, обеспечивающей минимальную информационную избыточность данных; - практическое применение полученных результатов - разработка программного обеспечения подсистемы, реализующего предложенные методы идентификации моделей компонентов и диалоговый режим взаимодействия пользователя и ЭВМ. Новыми научными результатами и основными положениями,выносимыми на защиту, являются: - архитектура диалоговой подсистемы формирования баз данных моделей компонентов, отличающаяся от известных иерархичностью составных частей, инвариантностью программных средств к предметной области баз данных и реализованная на базе мини-ЭВМ; - способ решения неформальных задач процесса формирования записей баз данных, в основу которого положено диалоговое взаимодействие пользователя и ЭВМ, реализованное в форме сценарного диалога и обеспечивающее оперативное решение задач дач контроля исходной информации, параметрической идентификации и оценки адекватности моделей компонентов РЭА; - оригинальная методика формирования планов экспериментального исследования компонентов, отличающаяся инвариантностью к конкретным видам компонентов РЭА и позволяющая устранить методическую погрешность параметрической идентификации, связанную с дискретностью первичной информации о компоненте; - блочно-иерархический принцип моделирования цифровых интегральных схем, в отличие от известных, обеспечивающий целостность, непротивиречивость и минимальную информационную избыточность хранимых в базах данных структур и параметров моделей интегральных схем.Теоретические и практические результаты диссертационной работы использовались в трех научно-исследовательских работах, выполненных на кафедре электронных и магнитных цепей ЛЭТИ им.В.И.Ульянова(Ленина) в I980-I984 годах. Разработанные автором диалоговые пpoцe^Iypы формирования записей моделей компонентов используются в обслуживающей подсистеме базовой учебно-проектной САПР радиоэлектнокных схем "ЭМЦ-ЕС", создаваемой в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР. Диссертация состоит из четырех глав, введения, заключения, изложенных на 122 страницах машинописного текста, библиографии, включающей 120 наименований, и приложений, Первая глава посвящена вопросам, связаннъм с организацией процесса формирования записей баз данньк моделей компонентов систем схемотехнического проектирования. Процесс формирования записей баз данных в работе формулируется как совокупность задач структурной и параметрической идентификации моделей компонентов, а также как задача выбора формы представления этой информации в базе данных, обеспечивающей целостность хранимых данных. Анализ указанных операций автором рассматривается в рамках единого процесса, что позволяет выявить причины, объясняющие высокую трудоемкость и низкую автоматизацию этого процесса. Приводится структура программных средств подсистемы, разработанная на основании проведенного анализа и общесистемных принципов построения САПР. Во второй главе рассматриваются вопросы организации интерактивного взаимодействия пользователя подсистемы и ЭВМ. Показано, что оперативное решение ряда неформальных задач процесса формирования записей баз данных могут быть вьшолнены программным путем с использованием режима интерактивного взаимодействия человека и ЭВМ. Проведен анализ форм ведения диалога, предложена структура взаимодействия, а также разработаны средства поддержания диалога в процессе формирования записей, позволяющие проводить работу пользователям обладающим различной квалификацией в области моделирования компонентов РЭА. Третья глава посвящена исследованию вопросов структурной и параметрической идентификации моделей компонентов РЭА при использовании различных источников информации о моделях.Предложенные автором блочно-иерархическая структура макромоделей сложных логических элементов и методы автоматизированного формирования планов проведения испытаний приборов позволяют минимизировать информационную избыточность данных и снизить трудоемкость работ связанных с получением исходной информации о модели компонента.Четвертая глава посвящена вопросам реализации и практического использования подсистемы формирования записей баз -IIданных моделей компонентов. В работе исследуются возможности применения стандартных измерительных тестеров при организации технических средств подсистемы. Приводятся алгоритмы программ ввода, контроля и обработки исходной информации о моделях компонентов, а также примеры формирования записей моделей дискретных компонентов РЭА.
Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Чупракова, Ирина Сергеевна
ВЫВОДЫ
1. В качестве технических средств ПФБД могут быть использованы выпускаемые отечественной промышленностью автоматизированные тестеры, предназначенные для выходного контроля продукции на предприятиях электронной промышленности. Аппаратные и программные возможности, заложенные в тестерах, позволяют использовать их для формирования исходных данных о моделях широкого класса дискретных компонентов РЭА.
2. Основные системные принципы, принятые при разработке общей структуры программных средств ШВД, а именно: модульность и независимость структурных единиц подсистемы, наиболее просто могут быть реализованы на базе общего программного обеспечения мини-ЭВМ типа СМ с использованием динамической и оверлейной загрузки основных программных блоков ПФБД.
3. Рассмотренный пример функционирования подсистемы формирования записей БДМК показал эффективность ее использования для формирования библиотек и записей параметров моделей широкого класса компонентов РЭА. Автоматизация процесса подготовки исходных данных о моделях компонентов и простота общения пользователя подсистемы и ЭВМ в процессе их обработки позволяют существенно сократить трудоемкость одного из подготовительных этапов проектирования электронных схем.
-135-ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Основные научные и практические результаты диссертационной работы сводятся к следующему.
1. Разработана архитектура диалоговой подсистемы формирования БДМК на базе СМ ЭВМ, отличающаяся от известных иерархичностью составных частей и инвариантностью программных сре-.^ств^к предметной области баз данных. Особенностью предлагаемой подсистемы является включение в ее состав структуры данных сеанса формирования записей, обеспечивающей эпизодический характер функционирования указанной подсистемы.
2. Предложен способ решения неформальных задач процесса формирования записей ВДМК, в основу которого положено диалоговое взаимодействие пользователя и ЭВМ, реализованное в форме сценарного диалога и обеспечивающее оперативное решение задач контроля исходных данных, параметрической идентификации и оценки адекватности моделей компонентов расширенной номенклатуры.
3. Разработаны и реализованы диалоговые проектные процедуры обработки исходной экспериментальной и справочной информации о моделях компонентов, процедуры параметрической идентификации моделей на основе оптимизационных методов линейного и нелинейного оценивания их параметров, отличающиеся высокой надежностью и наличием средств адаптации диалогового взаимодействия к квалификации пользователя, позволяющие учитывать и накапливать опыт разработчика РЭА в процессе формирования записей баз данных.
4. Предложена новая методика формирования плана экспериментального исследования компонентов, отличающаяся инвариантностью к конкретным видам компонентов РЭА и позволяющая устранить методическую погрешность параметрической идентификации связанную с дискретностью первичной информации о компоненте.
5. Предложен блочно-иерархический принцип моделирования цифровых интегральных схем, в отличие от известных, обеспечивающий целостность, непротивиречивость и минимальную информационную избыточность хранимых в базах данных структур и параметров моделей цифровых интегральных схем.
6. На основании полученных результатов разработана и внедрена в инженерную практику и учебный процесс диалоговая программная подсистема формирования записей баз данных. Эксплуатация разработанной подсистемы показала эффективность ее использования при решении задач оперативного формирования записей базы данных учебно-проектной САПР, а также библиотек моделей для систем схемотехнического проектирования ряда предприятий страны.
Теоретические и практические результаты проведенного исследования были использованы в трех хоздоговорных научно-исследовательских работах выполненных на кафедре электронных и магнитных цепей (ЭМЦ) ЛЭТИ имени В.И.Ульянова (Ленина) в 1980 - 1984 годах. Разработанные автором диалоговые процедуры формирования записей МК ВДМК используются в обслуживающей подсистеме базовой учебно-проектной САПР радиоэлектронных схем "ЭМЦ-ЕС", создаваемой в соответствии с постановлениями ГКНТ СССР, Госплана СССР и АН СССР.
Результаты диссертационной работы внедрены на трех предприятиях в г. Ленинграде, г. Киеве и г. Львове. Суммарный годовой экономический эффект от внедрения результатов работы согласно представленным в приложении документам составил к настоящему времени свыше 68 тыс. рублей.
Результаты диссертационной работы обсуждались и получили одобрение на следующих семинарах и конференциях:
- IX всесоюзном совещании-семинаре "Актуальные проблемы автоматизации проектирования ЭВМ", г. Симферополь, 1981;
-IV всесоюзном совещании по автоматизации проектирования электротехнических устройств, г. Таллин, 1981;
- X всесоюзном юбилейном совещании-семинаре "Автоматизация проектирования структурных элементов и математического обеспечения ЭВМ и вычислительных систем", г. Симферополь, 1982;
- II всесоюзном совещании "Автоматизация проектирования и конструирования", г. Ленинград, 1983;
- всесоюзной научно-технической конференции "Теоретические и прикладные вопросы разработки, внедрения и эксплуатации САПР РЭА", Цахкадзор, 1983;
- всесоюзных конференциях " Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники", г. Киев, 19811983;
- научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава ЛЭТИ имени В.И.Ульянова(Ленина), 19791983.
Основное содержание диссертации отражено в 15 печатных работах и трех научно-исследовательских отчетах.