Система автоматизированного проектирования для анализа и оптимизации линейных радиоэлектронных схем на основе многовариантных методов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.12, кандидат технических наук Подольский, Мирослав Романович

  • Подольский, Мирослав Романович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1983, Львов
  • Специальность ВАК РФ05.13.12
  • Количество страниц 247
Подольский, Мирослав Романович. Система автоматизированного проектирования для анализа и оптимизации линейных радиоэлектронных схем на основе многовариантных методов: дис. кандидат технических наук: 05.13.12 - Системы автоматизации проектирования (по отраслям). Львов. 1983. 247 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Подольский, Мирослав Романович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АРХИТЕКТУРЫ СИСТЕМЫ АВТОМАТИЗИРОВАННОГО ПРОЕКТИРОВАНИЯ ЛИНЕЙНЫХ РАДИОЭЛЕКТРОННЫХ СШ НА ОСНОВЕ МНОГОВАРИАНТНЫХ МЕТОДОВ.

1.1. Вопросы организации системы на основе многовариантных методов анализа радиоэлектронных схем

1.1.1. Общесистемные принципы создания и развития САСПР.

1.1.2. Классификация методов многовариантного анализа и особенности их реализации

1.1.3. Формализация представления линейных радиоэлектронных схем и процедур проектирования.

1.2. Разработка функционального, морфологического и информационного описания системы.

1.2.1. Функциональное описание системы

1.2.2. Морфологическое описание системы

1.2.3. Информационное описание системы

1.3. Особенности реализации программного обеспечения.

1.4. Выводы.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА АЛГОРИТМОВ И МОДУЛЕЙ МНОГОВАРИАНТНОГО АНАЛИЗА.

2.1. Сравнительное исследование метода редукции

2.2. Разработка алгоритма генерации частотных схемных функций.

2.3. Разработка модулей многовариантного анализа

2.3.1. Модули подготовки многовариантного анализа.

2.3.2. Модули анализа вариантов.

2.4. Выводы.

3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ, АЛГОШМОВ И МОДУЛЕЙ ОПТИМИЗАЦИИ ХАРАКХЕШСТИК СХЕМ.

3.1. Разработка методики оптимизации характеристик схем

3.1.1. Метод контрольных точек

3.1.2. Метод групповой релаксации переменных

3.1.3. План оптимизации схемы .IOI

3.2. Критерии оптимальности и целевые функции.

3.3. Разработка модулей оптимизации характеристик схем

3.4. Выводы.

4. ОСОБЕННОСТИ РЕАЛИЗАЦИИ ЛИНГВИСТИЧЕСКОГО И ПРОГРАММНОГО ОБЕСПЕЧЕНИЯ И ЭКСПЛУАТАЦИИ СИСТЕМЫ.

4.1. Лингвистическое обеспечение

4.1.1. Особенности языка описания схем

4.1.2. Особенности языка проектирования

4.2. Организация подсистемы управления.

4.3. Структура загрузочного модуля.

4.4. Особенности эксплуатации системы.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Система автоматизированного проектирования для анализа и оптимизации линейных радиоэлектронных схем на основе многовариантных методов»

Одним из основных факторов, стимулирующих научно-технический прогресс на современном этапе, является широкое распространение вычислительной техники. В "Основных направлениях экономического и социального развития СССР на I98I-I985 годы и на период до 1990 года", принятых ХХУ1 съездом КПСС, ставится задача: ".Расширять автоматизацию проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ с применением электронно-вычислительной техники; . значительно сократить сроки внедрения достижений науки и техники в производство" /I/.

Особенностью современного этапа развития электроники является широкое внедрение средств автоматизации, в частности систем автоматизированного проектирования (САПР), ориентированных на современные электронные вычислительные машины (ЭВМ). Цель внедрения САПР состоит в повышении качества проектных решений, сокращении сроков проектирования, понижении стоимости проектно-изыскательных работ, увеличении производительности труда инженерно-технических работников, повышении технической культуры проектирования /2, 97, 109, 157/.

Современные САПР радиоэлектронной аппаратуры (РЭА) предназначены для автоматизации функционально-логического, схемотехнического и конструкторско-технологического проектирования /7, 9, 61, 98/. Реализация САПР стала возможной благодаря высокому уровню развития таких научных дисциплин, как теоретические основы электротехники и теория электрических и магнитных цепей, теория моделирования и идентификации, прикладная математика и программирование, автоматизированные системы управления и теория систем. Интеграция этих дисциплин обеспечила возможность комплексной разработки методического, лингвистического , математического, информационного и программного обеспечений САПР РЭА и их внедрение в промышленность.

Решающее значение для развития систем автоматизации схемотехнического проектирования (САСПР) в СССР имеют работы советских ученых Анисимова В.И., Батищева Д.И., Бененсона З.М., Блажкевича Б.И., Бондаренка В.М., Глушкова В.М., Данилова Л.В., Ильина В.Н., Калниболотского Ю.М., Ланнэ А.А., Максимовича Н.Г., Нагорного Л.Я., Норенкова И.П., Парфенова В.П., Петренко А.И., Пухова Г.Е., Сигорского В.П., Семенкова О.И., Си-ницкого Л.А., Трохименко Я.К. и др.

В истории развития САСПР можно выделить три этапа, характеризующихся тремя поколениями программ /98/.

Программы первого поколения появились в 50-60-е годы, реализовали классические методы теории цепей, отличались ограниченными функциональными возможностями и сложностью в эксплуатации, оперировали с небольшими схемами, содержащими несколько нелинейных элементов.

Второе поколение программ появилось в 60-70-е годы, отличается большими функциональными возможностями как в области формирования и решения уравнений радиоэлектронных схем (РЭС), так и в области решения задач проектирования. Эти программы позволяют анализировать линейные и нелинейные схемы, проводить оптимизацию их первичных и вторичных характеристик, выполнять статистические исследования, решать задачи анализа и оптимизации параметрической надежности. Программы второго поколения характеризуются высоким быстродействием, эффективностью и точностью при моделировании сложных схем, содержащих сотни активных элементов. Они ориентированы на ЭВМ 2-го и 3-го поколения с развитыми системами базового программного обеспечения.

Третье поколение программ создано в 70-е и начало 80-ых . годов в связи с появлением мини- и микро- ЭВМ большой производительности.

Широкое распространение в СССР получили такие САСПР второго поколения как СПАРС, АРОПС, СПУР, ПАРМ, МТМ, СИМПЭС, ПАЭС, РАПИРА, ПА, СПС, ЭМЦ, САЛПОР, АСПМ и др. /8, 12, 20, 23, 45, 51, 59, 78, 84, 85, 91, 94, 95, ИЗ, 116, 118, 119, 124/. За рубежом известны программные системы ffST/IP , BELUQ ^SIRBL/S , ЕСАР, SPISE , LIS Л , SYSC/tP и др. /22, 96, 136, 150/.

Анализ путей развития САСПР на основе обобщения опыта разработки, внедрения и эксплуатации программ второго поколения /7, 9, 25, 29, 58, 60, 61, 98/ показывает, что они представляют собой комплексную, многоэтапную, многосвязную проблему, основными направлениями которой являются:

- использование системного подхода, как методологической основы проектирования и эксплуатации САСПР в целом и их подсистем в частности с целью комплексной автоматизации проектирования в целом и автоматизации проектных процедур в частности

2, 5, 50, 52, 97/;

- поиск наиболее рациональных, оптимальных организационных структур САСПР и их подсистем на основе учета особенностей автоматизируемых проектных процедур, объектов проектирования, требуемого уровня автоматизации и т.д. /4, 10, 18, 40, 62, 75, 93, 121, 154/;

- разработка всех видов обеспечения САСПР, включающих техническое, математическое, программное, информационное, лингвистическое, методологическое и организационное /26, 35, 57, 92, 120/;

- исследование и разработка новых методов расчета радиоэлектронных схем, ориентированных на реализацию на ЭВМ /3, 6,

68, 72, 80, 82, 89, 106, III, 115, 122, 132, 133, 143, 149/;

- исследование и разработка моделей и макромоделей электрорадиоэлементов, таких как диоды, транзисторы, интегральные схемы и т.д. /81, 83, 85, 96, III, 130, 150/;

- исследование и разработка прогрессивных методов, приемов, процедур проектирования с учетом возможностей современных средств вычислительной техники /13, 14, 21, 28, 30, 41, 43, 74, 79, 81, 87, 105, 114, 128, 131, 137/.

Основой разработки программного обеспечения САСПР является математическое обеспечение, представляющее собой совокупность математических методов, моделей и алгоритмов проектирования /36/.

Алгоритмы анализа схем по классу математических моделей можно разделить на две большие группы. Это алгоритмы анализа нелинейных схем, включающие алгоритмы анализа статического, переходного и установившегося режимов /19, 86, 96, 115, 131/ и алгоритмы анализа линейных схем, включающие алгоритмы анализа частотных и временных характеристик /21, 66, 70, 112, 131/. Исторически сложилось так, что для линейных схем методы многовариантного анализа получили большее развитие /15, 16, 17, 38, 39, 42, 49, 53, 55, 63, 73, 76, 96, 138, 139, 147, 153, 158, 159/, чем для нелинейных, хотя для последних они являются не менее актуальными.

Алгоритмы оптимизации характеристик схем по отношению к процедурам проектирования можно разделить на алгоритмы формирования экстремальных задач /II, 18, 24, 26, 33, 43, 46, 59, 68,

69, 81, 88, 89, 123/ и алгоритмы поиска экстремума функции многих переменных /41, 44, 107, 108, 126, 127, 129, 137, 140, 146/. Первая группа алгоритмов больше связана с процессом проектирования и оказывает большее влияние на организацию САСПР в целом, а вторая - на подсистему минимизации целевых функций.

Основной составной частью любой САСПР является множество модулей, обеспечивающих анализ характеристик радиоэлектронных схем (подсистема анализа). Именно эта подсистема, в основном, определяет предметную область пакета, накладывает ограничения на компонентный состав и сложность схем, регламентирует организацию управления, внутреннего представления данных и информационные связи модулей. Подсистема анализа оказывает большое влияние и на такие показатели эффективности САСПР, как быстродействие, затраты оперативной памяти и точность, что, в свою очередь, влияет на функциональные возможности пакета по реализации проектных процедур.

Такие задачи проектирования РЭС, как многовариантный анализ, оптимизация и статистические исследования предполагают многократное (от сотен до десятков тысяч раз) вычисление характеристик схем при изменении (вариации) параметров компонентов, на что уходит до 95% машинного времени /41/. Поэтому, вопросы разработки математического и программного обеспечения подсистем многовариантного анализа являются актуальными и заслуживают самостоятельного исследования. С другой стороны, эти вопросы должны решаться совместно с разработкой САСПР на основе системного подхода. Последнее требование обусловлено тем, что выбор метода и организация программного обеспечения подсистемы многовариантного анализа во многом определяются автоматизируемыми проектными процедурами.

Целью диссертационной работы является исследование и разработка алгоритмов многовариантного анализа и методики оптимизации линейных радиоэлектронных схем и разработка на их основе системы автоматизированного проектирования для ВС ЭВМ.

Для достижения указанной цели решались следующие основные задачи:

Заключение диссертации по теме «Системы автоматизации проектирования (по отраслям)», Подольский, Мирослав Романович

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих совещаниях, школах-семинарах и конференциях:

- всесоюзный семинар "Машинные методы проектирования электронных схем" (Москва, 1975 г.) ;

- УП всесоюзное совещание-семинар "Автоматизация проектирования современных ЭВМ" (Симферополь, 1979 г.) ;

- УШ всесоюзное совещание-семинар "Теория, методы и программные комплексы автоматизации проектирования современных ЭВМ и их элементов" (Симферополь, 1980 г.) ;

- IX всесоюзное совещание-семинар "Актуальные проблемы автоматизации проектирования ЭВМ" (Симферополь, 1981 г.) ;

- всесоюзная школа-семинар "Чувствительность, автоматизация, проблемы решения" (Воронеж, 1978 г.) ;

- республиканский межведомственный научно-технический семинар "Автоматизация проектирования в электронике" (Киев, 1976 г.) ;

- республиканские совещания-семинары по машинному проектированию электронных схем (Славско, 1979, 1981, 1983 г.г.) ;

- научно-технические конференции "Моделирование и идентификация компонентов и узлов электронной техники" (Киев, 1981, 1982, 1983 г.г.) ;

- школы-семинары по теоретической электротехнике и электронике (Львов-Шацк, 1976, 1978, 1980, 1982 г.г.) ;

- конференции профессорско-преподавательского состава Львовского политехнического института (1975-1982 г.г.).

По материалам диссертационных исследований опубликовано II печатных работ.