Исследование и разработка моделей трафика и методов выбора структуры сетей интернета вещей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Махмуд Омар Абдулкарим Махмуд
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат наук Махмуд Омар Абдулкарим Махмуд
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
1.1 Анализ перспективных направлений развития сетей связи
1.1.1 Анализ тенденций развития перспективных сетей связи
1.1.2 Анализ концепции Интернета вещей
1.1.3 Анализ концепции тактильного Интернета
1.2 Анализ тенденций развития Интернета вещей
1.2.1 Прогноз развития Интернета вещей
1.2.2 Прогноз проникновения и роста трафика ИВ
1.2.3 Анализ приложений Интернета вещей
1.2.4 Анализ характеристики сетей Интернета вещей
1.3 Анализ технологий построения сетей Интернета вещей
1.3.1 Предварительные замечания
1.3.2 Анализ основных характеристик
1.3.3 Анализ особенностей использования в сетях ИВ
1.4 Выводы по главе
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАФИКА ИНТЕРНЕТА
ВЕЩЕЙ
2.1 Предварительные замечания
2.2 Анализ моделей трафика
2.2.1 Анализ моделей трафика традиционных услуг
2.2.2 Аналитические модели потоков
2.2.3 Анализ характеристики трафика
2.2.4 Анализ моделей обслуживания трафика
2.3 Анализ трафика Интернета вещей
2.3.1 Предварительные замечания
2.3.2 Типы трафика ИВ
2.3.3 Агрегированный трафик в сети ИВ
2.4 Анализ и моделирование влияния трафика ИВ на качество обслуживания
2.4.1 Анализ свойств трафика ИВ
2.4.2 Анализ публикаций по рассматриваемой тематике
2.5 Модель трафика Интернета вещей
2.5.1 Анализ и постановка задачи
2.5.2 Модель системы обслуживания трафика Интернета вещей
2.5.3 Исследование влияния трафика ИВ на качество обслуживания
2.5.4 Анализ результатов моделирования
2.6 Выводы по главе
ГЛАВА 3. РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДОВ ВЫБОРА
СТРУКТУРЫ СЕТИ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ
3.1 Анализ специфики маршрутизации трафика в сетях Интернета вещей, выбор расположения шлюза
3.2 Математическая модель и метод выбора маршрута
3.2.1 Модель выбора маршрута
3.2.2 Метод выбора маршрута
3.2.3 Метод поиска центра графа
3.3 Выбор структурных параметров сети ИВ
3.3.1 Предварительные замечания
3.3.2 Анализ методов выбора маршрута с учетом качества обслуживания
3.3.3 Модель и метод выбора структурных параметров сети Интернета вещей
3.4 Анализ результатов моделирования
3.5 Выводы по главе
ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ СЕТИ ИТНЕРНЕТА ВЕЩЕЙ КАК СЕТИ
ТОЛЕРАНТННОЙ К ЗАДЕРЖКАМ
4.1 Моделирование сети ИВ как случайного графа
4.1.1 Предварительные замечания
4.1.2 Анализ применения модели Эрдёша-Реньи для сети ИВ
4.1.3 Связность случайного графа
4.1.4 Анализ применения модели Боллобаша-Риордана для сети ИВ
4.2 Модель сети Интернета вещей как сети толерантной к задержкам
4.2.1 Анализ особенностей и моделирование сети ИВ
4.2.2 Анализ процесса доставки данных в сети толерантной
к задержкам
4.2.3 Метод доставки данных в сети толерантной к задержкам
4.2.4 Метод управления доставкой
4.3 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей трафика и методов выбора структуры сетей интернета вещей»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современные сети связи, объединяющие средства получения доставки и обработки информации стали неотъемлемой частью современной жизни информационного общества. Одним из основных направлений их развития в настоящее время является реализация концепции построения Интернета вещей (ИВ) [54]. Развитие ИВ включает в себя развитие как технологий получения информации, так и технологий, и методов организации каналов и сетей связи для передачи данных между элементами этих сетей.
Особенности сетей ИВ во многом определяются особенностями прикладных задач и областью их применения. Эти особенности состоят как в способах получения информации и формирования передаваемых сообщений, так и в способе построения самих сетей ИВ. Последние могут строиться как сети сбора информации (мониторинга) и как сети распределения информации. Эти особенности отражаются на свойствах трафика ИВ, которые необходимо учитывать при организации его обслуживания.
Одной из характерных особенностей сетей ИВ является высокая плотность устройств (узлов сети) [74], которая может многократно превышать плотность абонентов в современных сетях подвижной связи. Данная особенность многократно описана в работах по тематике построения ИВ, однако, следует заметить, что распределение плотности абонентов по территории планеты, континентов и даже стран крайне неравномерна. Практически в любой стране мира имеют место регионы с высокой и низкой абонентской плотностью. Вполне разумно предполагать, что и плотность сети ИВ может иметь различную плотность в различных регионах и на различных территориях, а также в различных условиях функционирования.
Указанные выше особенности трафика, а также структурных характеристик сети ИВ требуют разработки моделей и методов, позволяющих реализовать
функциональность ИВ в различных условиях, а также обеспечит ее сосуществование с существующими и перспективными гетерогенными сетями связи. Тема работы актуальна так как направлена на решение имеено этих задач.
Степень разработанности темы. Характеристики трафика, протоколы его обслуживания в сетях связи, методы выбора структуры, всегда являлись важнейшими объектами исследований для любых сетей связи. В последние годы, достигнут существенный прогресс в области исследования сетей Интернета вещей, опубликовано сравнительно большое число работ по данной тематике. Среди работ отечественных и зарубежных авторов отметим труды А.Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, Р.В. Киричка, Е.А. Кучерявого, Б.С.Гольдштейна, К.Е.Самуйлова, С.Н. Степанова, А.В.Рослякова, А.М.Тюрликова, О.И. Шелухина, I.F. Akyildiz, P. Wang, Q. Wang, T. Zhang, G. Messier, I.G. Finvers и многих других. Их работы позволили оценить возможности сетей связи по передаче трафика, найти новые подходы к построению архитектуры беспроводных сетей Интернета вещей, к решению проблем обеспечения качества обслуживания.
Однако следует отметить, что круг задач при построении сетей ИВ чрезвычайно широк. Это определяется широким кругом приложений таких сетей, в связи с этим также велика потребность в разработке соответствующих моделей и методов, позволяющих решать эти задачи или выступать в качестве альтернативных методов решения. Несмотря на достигнутые результаты в направлении развития моделей и методов построения сетей ИВ непрерывно ведутся научные работы, о чем свидетельствует большое количество публикаций.
В диссертации разрабатываются модели трафика ИВ, анализируется его влияние ка качество функционирования сетей связи, а также разрабатываются методы обслуживания трафика и выбора структуры сетей ИВ.
Объект исследования. Объектом исследования являются сети Интернета вещей.
Предмет исследования. Предметом исследования является свойства трафика и структурные параметры сетей Интернета вещей.
Цель работы и задачи исследования. Целью диссертации является повышение качества обслуживания за счет применения эффективных методов маршрутизации, обслуживания трафика, а также выбора рациональной структуры и организации доставки сообщений в сети Интернета вещей.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
- анализ тенденций развития Интернета вещей;
- анализ технологий построения сетей Интернета Вещей;
- разработка модели трафика Интернета вещей;
- анализ влияния трафика Интернета вещей на качество обслуживания и свойства трафика в сетях связи;
- разработка метода маршрутизации трафика в сети Интернета вещей;
- разработка метода выбора позиций размещения шлюзов в сети Интернета вещей;
- разработка метода организации сети Интернета вещей как сети толерантной к задержкам.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработанная модель отличается от известных тем, что позволяет оценить качество обслуживания дифференцировано для каждого из потоков трафика, поступающих на общую систему обслуживания.
2. Разработанный метод маршрутизации трафика на основе критерия минимизации вероятности коллизий позволяет повысить эффективность выбора маршрутов по сравнению с известными методами, основанными на выборе маршрута по критерию длины.
3. Разработанный метод размещения шлюза в сети Интернета вещей, в отличие от известных методов обеспечивает близкие к оптимальным параметры маршрутов до всех узлов сети.
4. Разработанный метод организации сети Интернета вещей, как сети толерантной к задержкам, в отличие от известных методов использует свойство
подвижности узлов, что позволяет повысить связность в условиях малой плотности узлов.
Теоретическая и практическая значимость исследования.
Теоретическая значимость состоит в том, что в работе расширен круг моделей и методов описания влияния устройств Интернета вещей на качество обслуживания и свойства трафика сетей связи, а также методов маршрутизации трафика, выбора структуры и методов организации доставки сообщений в сети Интернета вещей.
Практическая ценность работы: состоит в том, что предлагаемые модель и метод обслуживания трафика Интернета вещей дают возможность учитывать его влияние на качество функционирования при выборе параметров обслуживающей его сети связи. Метод выбора маршрутов может быть применен при разработке протоколов маршрутизации в беспроводных сетях Интернета вещей. Метод выбора позиции расположения шлюза как в составе программных средств управления сетью, так и самостоятельно, как один из методов проектирования сети.
Разработанный метод построения сети Интернета вещей как сети с допустимыми задержками может быть использован при разработке протоколов доставки данных в сети Интернета вещей.
Результаты диссертационной работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам «Интернет Вещей» и «Пиринговые сети и сети толерантные к задержкам». В указанных дисциплинах используются новые научные результаты, полученные в диссертационной работе: модель, описывающая свойства маршрутов и метод организации сети с помощью кластеризации ее узлов; модель концентрации трафика М2М и его влияния на качество обслуживания; метод выбора стабильного маршрута в сети с подвижными узлами.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики, теории графов и теории массового обслуживания.
Основные положения, вносимые на защиту.
1. Модель обслуживания трафика Интернета вещей.
2. Метод маршрутизации трафика на основе критерия минимизации вероятности коллизий.
3. Метод размещения шлюза в сети Интернета вещей.
4. Метод организации доставки сообщений в сети Интернета вещей как сети толерантной к задержкам.
Достоверность полученных автором научных и практических результатов определяется обоснованным выбором объекта исследований, исходных данных при постановке частных задач исследования, принятых допущений и ограничений, а также соответствием результатов аналитического и имитационного моделирования, проведенных лично автором, согласованностью с данными, полученными другими авторами и апробацией результатов исследований на международных и всероссийских научно-технических конференциях.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным использованием математического аппарата и результатами имитационного моделирования. Основные теоретические и практические результаты работы, в том числе разработанные имитационные модели, использованы в учебном процессе кафедры Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении лекций и проведении практических занятий и лабораторных работ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 18th International Conference, NEW2AN 2018 and 11th Conference, ruSMART 2018 (Санкт-Петербург, 2018); 10th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (ICUMT - INTHITEN workshop 2018) (Санкт-Петербург, 2018); 3-й международной научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых «Интернет вещей и 5G (INTHITEN 2017)» (Санкт-
Петербург, 2017); 72-74 конференциях Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова» (СПб НТОРЭС) (Санкт-Петербург, 2017-019), VII Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» СПбГУТ (Санкт-Петербург, 2018).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 12 научных работ, из них: 3 в рецензируемых научных изданиях, 2 в изданиях, индексируемых в международных базах данных SCOPUS и WoS, 7 в других изданиях и материалах конференций.
Соответствие специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 4 и 14 паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.
Личный вклад автора. Результаты теоретических и экспериментальных исследований получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль при постановке и решении задач, а также обобщении полученных результатов.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ ИНТЕРНЕТА ВЕЩЕЙ 1.1 Анализ перспективных направлений развития сетей связи
1.1.1 Анализ тенденций развития перспективных сетей связи
Наибольшая доля трафика в современных сетях связи создается пользователями сетей подвижной связи (СПС). На сегодняшний день это такие виды трафика как трафик видео, передачи речи и звука, передачи данных. Поэтому СПС стали безусловными лидерами как по количеству абонентов (пользователей), так и по объему производимого трафика. Основным направлением развития СПС является построение сетей пятого поколения (5G). Это направление характеризуется развитием технологической базы построения сетей и структурных и организационных решений по их реализации [103, 47, 55].
Наиболее значимыми особенностями этих сетей связи 5G являются:
- гетерогенная структура сети;
- в значительной степени более высокая достижимая пропускная способность, по сравнению с современными СПС;
- возможность применения непосредственных связей между абонентскими терминалами (D2D - Device to Device). Данная возможность может реализовываться как в лицензируемых, так и в нелицензируемых диапазонах радиочастот;
- использование для организации связи более высокочастотных участков спектра.
Предполагается, что перспективные сети пятого поколения интегрируют в себе сети ИВ. Эта интеграция может быть, как полной, так и частичной. Поэтому, сети 5G реализуют некоторые новые способы обслуживания трафика, с учетом
особенностей трафика ИВ. В первую очередь, к этим способам относится возможность D2D коммуникаций.
Использование прямых связей позволяет организовать направление доли производимого в сети ИВ трафика непосредственно между устройствами, например, терминалами пользователей, минуя базовые станции и другие элементы СПС. Такой способ обслуживания трафика в литературе называют словами «выгрузка трафика».
Этот способ выгрузки трафика позволяет значительно снизить объем и интенсивность трафика, поступающего на элементы СПС. При использовании нелицензируемых участков спектра, обеспечивается существенная экономия радиочастотного ресурса [100, 111] в лицензируемом диапазоне частот. Такой способ, в целом, дает возможность значительно увеличить эффективность использования ресурсов сети [39]. Как было упомянуто выше D2D соединения могут быть использованы, как для реализации взаимодействия устройств ИВ, так и устройств ТИ. Естественно, что в этих случаях могут быть использованы различные объемы ресурсов устройств и каналов, как в части объемов и скорости передачи данных, так и в части расхода электроэнергии мобильными терминалами.
На рисунке 1.1 приведена динамика изменения доли трафика, выгружаемого из СПС для современных и перспективных сетей связи. Прогноз получен на основе данных, приведенных в [106].
В современных сетях в качестве процесса выгрузки трафика рассматривается перенос трафика GQC в сети локальные сети беспроводного доступа (БЛВС). В настоящее время, наиболее распространенной технологий построения БЛВС являются стандарты семейства IEEE 802.11. Это семейство стандартов также динамично дополняется и развивается согласно общим тенденциям развития технологий связи. Последний из принятых стандартов этого семейства IEEE 802.11ac позволяет обеспечить скорость передачи данных, которая достаточна для большинства современных прикладных задач [61, 62, 104].
2019 Год
Рисунок 1.1 - Динамика развития и прогноз трафика СПС и объема выгружаемого трафика (по данным Cisco)
Уже сегодня БЛВС данной группы стандартов получили широкое распространение. Эти стандарты применяются, как при построении БЛВС общего пользования, так и для построения корпоративных и частных сетей. Это потенциально повышает доступность связи с их использованием.
Из данных, приведенных на рисунке 1.1 можно заметить, что доля выгружаемого трафика возрастает и, к концу периода прогнозирования (2022 г) превышать половину обслуживаемого трафика. Этот прогноз построен для всех используемых технологий построения сетей подвижной связи.
На рисунке 1.2 приведены результаты прогнозирования доли выгружаемого трафика. Результаты приведены для технологий построения СПС различных поколений. Приведенные данные показывают, что в сетях пятого поколения выгружаемый трафик будет составлять, в общем объеме, более 70%. Это в 2 раза больше, чем в сетях второго поколения. Такое различие объясняется в первую очередь тем, что абонентские терминалы в сетях пятого поколения способны работать в БЛВС. Это не так для устаревших устройств, ориентированных на сети второго поколения.
2G 3G 4G 5G
Рисунок 1.2 - Прогноз доли выгружаемого трафика (по данным Cisco)
Приведенные результаты прогноза демонстрируют снижение оъема обслуживаемого в СПС трафика за счет выгрузки трафика таких услуг как передача речи, мультимедиа, данных как при использовании соединений D2D так и при выгрузке через БЛВС.
Подобный процесс перераспределения трафика имеет место и для трафика ИВ и ТИ. Трафик произведенный в сетях ИВ и ТИ, которые используют СПС как шлюз с глобальной ИКС. Данный процесс схематично представлен на рисунке 1.3. На рисунке 1.3 представлена схема выгрузки трафика при наличие 3 возможностей: доступности БЛВС, соединения устройство-устройство и сети ИВ.
Рисунок 1.3 - Схема выгрузки трафика в перспективной сети связи
В настоящее время, при построении большинства сетей ИВ используются стандарты организации беспроводных сетей, в том числе и БЛВС, которые используют нелицензируемые участки спектра радиочастот. Сама структура построения БЛВС допускает использование D2D коммуникаций между отдельными устройствами. Для построения сетей ИВ сейчас чаще всего применяются такие технологии как IEEE 802.15.4 (ZigBee), IEEE 802.11 (WiFi), IEEE 802.15.1 (Bluetooth), LoRaWAN, SigFox. Упомянутые стандарты и технологии, потенциально, дают возможность использовать D2D коммуникации и реализовывать сети на их основе [77, 95].
Таким образом, применение указанных технологий при построении сетей ИВ дает возможность выгрузки трафика в БЛВС. Такие решения могут существенно разгрузить СПС, особенно в случаях внезапного роста трафика ИВ. Доя трафика ИВ в общем объеме трафика современных сетей связи не очень велика. На рисунке 1.4 приведен прогноз изменения трафика ИВ, на примере
М2М трафика, до 2022 года. Как показывает данный прогноз, его доля к 2022 году составит около 2% от общего объема производимого трафика. Это существенная величина, хотя и не дает возможности отнести ИВ к основным источникам трафика.
Приведенные данные прогноза отражают лишь средний объем производимого трафика, к тому же в этот объем трафика не включен трафик, производимый, например, камерами видеонаблюдения на дорогах, в зданиях и т.д. Поскольку сегодня нет полной определенности в том какие устройства следует относить к ИВ. Согласно концепции ИВ, камеры видеонаблюдения также могут быть отнесены к интернет-вещам. В таком случае доля трафика ИВ, следует ожидать, будет существенно больше.
Если иметь в виду устройства подобные устройствами телеметрии, то действительно трафик ИВ, будет иметь ограниченный объем.
Даже в последнем случае возможны ситуации, в которых трафик ИВ может создать значительные сложности для обслуживающих его сетей связи [102, 40]. Эти сложности обусловлены весьма большим количеством интернет-вещей и их поведением, как поведением автоматических устройств. Характеристики трафика ИВ, в отличие от трафика, производимого людьми, могут быть значительно подвержены влиянию внешних факторов. Эти факторы могут вызывать как медленные изменения трафика, так и значительные всплески, которые могут создавать угрозы перегрузки сетей.
Также особенностью трафика ИВ может состоять и в отличие потоковых характеристик трафика, например, определяемых процессами получения данных в системах мониторинга и управления.
Рисунок 1.4 - Изменение долей трафика различных устройств (по данным Cisco)
На рисунке 1.5 приведены результаты прогнозирования количества различных устройств, подключаемы к сетям связи.
Рисунок 1.5 - Прогноз изменения подключений
Из приведенного рисунка видно, что количество ИВ (по оценке количества М2М устройств) достигает величины, соразмерной количеству всех остальных
устройств, подключенных к сетям связи. Вероятно, что данный прогноз является оценкой количества «снизу», поскольку учитывает только М2М устройства.
Таким образом, количественные характеристики сети ИВ таковы, что даже при оценке «снизу» показываю чрезвычайно большое количество ИВ в ближайшей перспективе.
В связи с эти очевидно, что требуются методы, позволяющие как эффективно проектировать, так и эффективно управлять сетями с таким количество устройств. Также должна быть возможность управления и трафиком таких сетях, который в виду значительного количества потенциальных источников может создавать реальные угрозы сети из-за перегрузок и снижения качества обслуживания иных видов трафика.
1.1.2 Анализ концепции Интернета вещей
Современная инфокоммуникационная система (ИКС), включающая в себя средства и системы сбора, обработки и доставки информации стала неотъемлемой частью современного информационного общества. Основой ИКС являются сети и системы связи, обеспечивающие взаимодействие ее элементов. Развитие технологий связи и обработки информации являются катализатором развития как информационных услуг, так и средств получения информации. Уровень развития сетей связи определяет возможности ИКС в целом и существенно влияет на те возможности, которые она предоставляет своим пользователям.
Одним из наиболее перспективных направлений развития телекоммуникационных сетей и ИКС в целом является реализация концепции Интернета вещей (ИВ) [108], которая появилась во многом благодаря развитию технологий и сетей беспроводной связи беспроводной связи и средств получения, и обработки информации. Данная концепция предполагает повышения доступности информации, неограниченно расширяя понятие доступности, как в
пространственной, так и во временной области (доступность информации обо всем, везде и в любое время) [78, 108, 11]. Такая формулировка, практически, не ограничивает области применения технологий Интернета вещей, что создает предпосылки роста количества соответствующих устройств - узлов сети ИВ. Наряду с этим следует ожидать и изменений в части свойств трафика, обслуживаемого в сетях связи.
Уже в настоящее время отмечается изменение ряда свойств трафика, что обусловлено ростом количества подключенных к сети автоматических устройств, которые производят трафик, свойства которого отличаются от свойств трафика, производимого людьми. Такие изменения требуют разработки соответствующих подходов к решению задач построения ИВ как в части обслуживания трафика, так и в части выбора структуры сетей.
Общие тенденции развития современных сетей связи также характеризуются таким направлением, как развитие сетей пятого поколения (50), которые можно рассматривать как очередной существенный шаг в части развития технологий связи.
Такие сети предполагают сосуществование и взаимодействие сетей связи, построенных с использованием различных технологий, т. е. являются гетерогенными. В этом смысле технологии ИВ становятся неотъемлемой составной частью сетей 50. Таким образом, задачи развития ИВ являются перспективными в том смысле, что они сохранят свою актуальность довольно продолжительное время, а именно на интервале внедрения технологий и услуг сетей пятого поколения.
В данной главе приведен анализ основных тенденций развития технологий телекоммуникаций и развития ИКС, в части появления и развития концепции ИВ, а также тенденций изменения трафика, обслуживаемого сетями связи.
Сама концепция Интернета Вещей была сформулирована в рамках исследований Международного Союза Электросвязи (МСЭ-Т) в 2010 году при разработке рекомендации У.2060. В материале данной рекомендации приведено детальное определение интернет-вещей с точки зрения их отношения к сетям
связи, там же приведены основные требования к Интернету Вещей, построена эталонная модель ИВ как одной из составляющих перспективных сетей связи.
В данной концепции под интернет-вещами (или просто вещами) понимаются объекты окружающего нас мира (физические объекты) или информационного мира (виртуальные объекты). Эти объекты должны быть идентифицируемы, а также должна иметься возможность их интеграции в существующие сети связи. Из этого следует, что каждая интернет-вещь должна удовлетворять двум условиям: идентифицируемости (иметь возможность адресации) и возможности взаимодействия с сетью, т.е. должна иметь соответствующий интерфейс.
Фактически, выполняя два данные условия интернет-вещь может рассматриваться как элемент сети связи, а поскольку, потенциально, она может обладать всеми функциями узлов сети, то она может рассматриваться как узел сети. В зависимости от используемых технологий связи и методов построения сети ИВ это может быть оконечный узел, представляющий собой источник или приемник информации, или узел, выполняющий, например, функции транзита трафика. Это создает потенциальные предпосылки формирования сетевых структур, имеющих существенно более высокую плотность узлов, чем это было ранее в телекоммуникационных сетях.
В таких условиях первостепенную роль начинают приобретать методы выбора структуры сети и методы обслуживания трафика в таких сетях, которые обеспечат их сосуществование с современными сетями, а также органичное взаимодействие с элементами перспективных сетей связи.
Концепция ИВ также вводит некоторые требования к сетям связи, которые можно сформулировать следующим образом:
- каждая интернет-вещь, потенциально, должна иметь возможность связи с глобальной ИКС;
- сети Интернета вещей должны иметь возможность предоставлять, по отношению к каждой интернет-вещи относящимся к ней услуги без каких-либо
ограничений. Например, услуги, связанные с обеспечением конфиденциальности взаимодействия между физическими и виртуальными вещами.
- сети и устройства Интернета вещей могут быть гетерогенными, т.е. реализованными с помощью различных технологий, при этом они должны иметь возможность взаимодействия с другими устройствами ИКС через различные сети,
- состояние интернет-вещей может изменяться динамически характеризоваться различными признаками (например, состояние «сна», активное состояние, от связное с сетью состояние или наоборот, и т.д.). Также динамически могут изменяться такие характеристики как количество интернет-вещей, их координаты в пространстве, скорость движения и т.д.
Перечисленные выше требования могут быть выполнены в сети с динамически изменяющейся структурой, т.е. для реализации сетей Интернета вещей наиболее приемлем подход построения самоорганизующихся сетей. Данный подход предполагает применение соответствующих протоколов самоорганизации, которые обеспечат эффективное функционирование таких сетей, т. е. соотношение между показателями качества их функционирования и некоторым показателем объема затрачиваемых ресурсов.