Разработка и исследование методов построения сетей связи пятого поколения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Бородин Алексей Сергеевич

  • Бородин Алексей Сергеевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2019, ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича»
  • Специальность ВАК РФ05.12.13
  • Количество страниц 124
Бородин Алексей Сергеевич. Разработка и исследование методов построения сетей связи пятого поколения: дис. кандидат наук: 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций. ФГБОУ ВО «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича». 2019. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бородин Алексей Сергеевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ И ДОЛГОСРОЧНУЮ ДО 2030 ГОДА ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1 Введение

1.2 Интернет Вещей

1.2.1 Технологии Б2Б

1.2.2 Идентификация устройств и контента в условиях сверхплотных сетей

1.3 Тактильный Интернет

1.4 Интернет Навыков

1.5 Модельные сети

1.6 Сети связи пятого поколения

1.7 Цель и задачи диссертационной работы

1.8 Выводы

ГЛАВА 2 СЕТИ СВЯЗИ ПЯТОГО ПОКОЛЕНИЯ КАК ОСНОВА ЦИФРОВОЙ ЭКОНОМИКИ

2.1 Основные характеристики сетей связи пятого поколения

2.2 Задержка для Тактильного Интернета и децентрализация сети

2.3 Многоуровневая система облачных вычислений для предоставления услуг Тактильного Интернета

2.4 Кластеризация сети при предоставлении услуг Тактильного Интернета

2.5 Сети связи

2.5.1 Введение

2.5.2 Основные фундаментальные изменения в развитии сетей связи в настоящее время

2.5.3 Перспективные технологии для сетей связи

2.5.4 Новые технологии для сетей связи

2.6 Выводы

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА И ИССЛЕДОВАНИЕ МЕТОДА МАРШРУТИЗАЦИИ ТРАФИКАДЛЯ СВЕРХПЛОТНЫХ СЕТЕЙ НА ОСНОВЕ ТЕХНОЛОГИИ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ УСТРОЙСТВО-УСТРОЙСТВО Б2Б

3.1 Основные характеристики технологии

3.2 Плотность и активность терминалов

3.3 Модель канала

3.4 Результаты имитационного моделирования

3.5 Маршрутизация трафика в сети беспроводной связи, построенной с применением технологий

3.5.1 Формулировка задачи

3.5.2 Модель маршрута

3.5.3 Комплексный метод выбора маршрута

3.6 Выводы

ГЛАВА 4 МЕТОД ПОСТРОЕНИЯ СЕТИ СВЯЗИ НА БАЗЕ ТЕХНОЛОГИЙ Б2Б С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ ДОПОЛНИТЕЛЬНЫХ МАРШРУТИЗАТОРОВ

4.1 Внеполосная кластеризация

4.2 Кооперативные сети

4.3 Модель сети

4.4 Выбор местоположения для размещения транзитных узлов

4.5 Выводы

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов построения сетей связи пятого поколения»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертации. Второе десятилетие 21 века ознаменовалось созданием концепции развития сетей связи и разработкой стандартов для сетей связи пятого поколения. Это не только изменило взгляд на развитие сетей связи в целом, но и привело к появлению целого ряда новых направлений в научно-исследовательских работах в области систем, сетей и устройств телекоммуникаций. Вызвано это было, прежде всего, появлением концепций сверх плотных сетей и сетей с ультра малыми задержками.

В основе появления концепции сверх плотных сетей лежит Интернет Вещей. Действительно, в соответствии с прогнозами известного специалиста в области сетей и систем связи Ж.-Б.Вальднера предельное число интернет вещей составляет 30-50 триллионов. 3GPP уже сегодня рекомендует планировать сети связи пятого поколения исходя из 1млн устройств на 1кв.км. Естественно, что это требует пересмотра методов построения сетей связи при внедрении сетей пятого поколения. Это возможно только при условии внедрения новых технологий, одной из самых эффективных из которых в условиях внедрения сверхплотных сетей являются технологии взаимодействия устройство-устройство (Device-to-Device). Технологии D2D позволяют как разгрузить ядро сети путем замыкания значительной доли трафика непосредственно между устройствами, так и уменьшить круговую задержку при предоставлении услуг сети. В области технологий D2D существует достаточно большое число работ, в том числе работы по технологии D2D с сетевой поддержкой. Однако планируемое широкое ее распространение ставит вопрос не только о взаимодействиях D2D как таковых, сколько проблему создания D2D сетей. В этом направлении научных исследований пока явно недостаточно, а проблемы маршрутизации в D2D сетях еще не изучены.

Что же касается сетей связи с ультра малыми задержками, в основе появления которых лежит концепция Тактильного Интернета, то их влияние на

методы построения сетей связи имеет еще большее значение. Требование по круговой задержке в 1мс (в сто раз меньше, чем требования по передаче речи) заставляет задуматься о децентрализации сети и ее ресурсов. Новые технологии программно-коммутируемых сетей SDN (Software Defined Networks), виртуализации сетевых функций NFV (Network Functions Virtualization), мобильных граничных вычислений MEC (Mobile Edge Computing) помогают в ряде случаев достигнуть требуемой величины. Однако проблема стоит гораздо шире, а именно: следует изучить неизбежную кластеризацию сети с учетом источников генерации трафика на различных территориях Российской Федерации и понять не только процессы децентрализации сети, но и предпосылки к децентрализации экономики в целом.

Степень разработанности темы. Как уже отмечалось выше, в области Интернета Вещей и сетей связи пятого поколения существует достаточно много работ отечественных и зарубежных ученых, В.М. Вишневского, Б.С. Гольдштейна, В.А.Ефимушкина, В.Г. Карташевского, А.Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, К.Е. Самуйлова, М.А. Сиверса, С.Н.Степанова, А.В. Рослякова, А.Е. Рыжкова, В.О. Тихвинского, С.Д. Андреева, Р.В.Киричка, Е.А. Кучерявого, А.С.А. Мутханны, A.A.Ateya, J. Andrews, J. Araniti , M. Dohler, N. Himayat, F. Baccelli, S. Rangan, T. Rappoport, S. Singh и других.

Отмеченные выше работы внесли решающий вклад в исследования гетерогенных сетей. Были также тщательно изучены проблемы выгрузки трафика и взаимодействий D2D с сетевой поддержкой. Однако проблемам построения сетей связи пятого поколения с учетом предстоящего внедрения сетей с ультра малыми задержками и децентрализации сети до сих пор не было уделено достаточного внимания. D2D взаимодействия оказались настолько эффективной технологией, что становится целесообразным исследовать D2D сети, построенные на основе этих взаимодействий. Последнее, естественно, требует разработки соответствующих методов маршрутизации в сетях D2D, особенно с учетом

свойства сверх плотности сетей связи пятого поколения. Все это вместе взятое и определяет цель, задачи, объект и предмет диссертационной работы.

Объект и предмет диссертации. Объектом исследования являются сети связи пятого поколения 5G, а предметом исследования - методы построения этих сетей.

Цель и задачи диссертации. Целью диссертационной работы является разработка и исследование методов построения сетей связи пятого поколения 5G в условиях сверхплотной структуры и ультра малых задержек.

Для достижения поставленной цели в диссертации последовательно решаются следующие задачи:

- анализ концепций развития сетей связи на среднесрочную и долгосрочную до 2030 года перспективы,

- разработка и исследование кластерного построения сетей связи в условиях ультра малых задержек,

- разработка модели сети связи 2030 года на основе особенностей построения сетей связи с ультра малыми задержками,

- разработка и исследование метода маршрутизации трафика для сверхплотных сетей на основе технологии взаимодействия устройство-устройство D2D,

- разработка метода построения сети D2D с использованием дополнительных маршрутизаторов, представляющих собой широко используемые терминалы сетей связи,

- разработка метода выбора местоположения и числа дополнительных маршрутизаторов на основе модифицированного алгоритма БОЯЕЬ.

Научная новизна. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

- Разработана методика кластеризации сети связи, отличающаяся тем, что кластеризация осуществляется в условиях предоставления услуг сетей с ультра

малыми задержками, что приводит как к децентрализации сети, так и создает предпосылки для децентрализации экономики в целом,

- Разработана модель сети связи 2030 года, отличающаяся от известных представлений тем, что в основе построения такой сети лежат сети связи с ультра малыми задержками,

- Предложен метод маршрутизации трафика в сетях связи пятого поколения и алгоритм его реализации при использовании технологий Б2Б, отличающийся от известных тем, что выбор маршрута осуществляется на основе комплексного критерия максимума пропускной способности и минимума числа транзитов,

- Предложен метод построения сети с использованием дополнительных маршрутизаторов, отличающийся тем, что дополнительные маршрутизаторы представляют собой широко используемые терминалы сетей связи,

- Разработана методика выбора местоположения и числа транзитных узлов, отличающаяся от известных тем, что применяется модифицированный алгоритм FOREL, для которого в качестве метрики используется значение величины отношения сигнал/шум плюс помехи SINR.

Теоретическая и практическая значимость диссертации. Теоретическая значимость диссертационной работы состоит, прежде всего, в обосновании предстоящей децентрализации сети и экономики в связи с появлением сетей связи с ультра малыми задержками. Кроме того, разработан метод маршрутизации трафика в сетях связи пятого поколения и алгоритм его реализации при использовании технологий Б2Б, когда выбор маршрута осуществляется на основе комплексного критерия максимума пропускной способности и минимума числа транзитов. Разработан также метод построения сети с использованием

дополнительных маршрутизаторов, при этом дополнительные маршрутизаторы представляют собой широко используемые терминалы сетей связи, а выбор их местоположения и числа осуществляется на основе модифицированного алгоритма FOREL с использованием в качестве метрики значения SINR.

Практическая значимость диссертационной работы состоит в создании научно-обоснованных рекомендаций по планированию сетей связи пятого поколения в условиях внедрения сверхплотных структур и ультра малых задержек.

Полученные в диссертационной работе результаты использованы в ФГУП НИИР при выполнении государственных контрактов по научно-техническому и методическому обеспечению выполнения Министерством цифрового развития, связи и массовых коммуникаций функций Администрации связи Российской Федерации в Секторе стандартизации электросвязи Международного союза электросвязи в работах по разработке стандартов для технологий D2D и Тактильного Интернета, ПАО "ГИПРОСВЯЗЬ" при разработке "Методики планирования сети связи на базе технологий D2D с использованием дополнительных маршрутизаторов" и в Санкт-Петербургском Государственном Университете Телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича (СПбГУТ) при чтении лекций и проведении практических занятий по курсам "Самоорганизующиеся сети" и "Современные проблемы науки в области инфокоммуникаций".

Соответствие паспорту специальности. Содержание диссертации соответствует следующим пунктам паспорта специальности 05.12.13 — Системы, сети и устройства телекоммуникаций: п. 3, п. 11, п. 14.

Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории телетрафика, теории массового обслуживания, теории оптимизации, имитационного моделирования. Имитационное моделирование выполнялось с помощью пакета МаШсаё.

Основные положения, выносимые на защиту: - Методика кластеризации сети связи в условиях предоставления услуг сетей с ультра малыми задержками, определяющая дальнейшее развитие сетей связи в направлении децентрализации сети,

- Метод маршрутизации трафика в сетях связи пятого поколения при использовании технологий D2D, при применении которого выбор маршрута осуществляется на основе комплексного критерия максимума пропускной способности и минимума числа транзитов, что дает возможность найти компромисс между длиной маршрута (числом транзитов) и качеством маршрута (пропускной способностью),

- Метод построения сети D2D с использованием дополнительных маршрутизаторов, представляющих собой широко используемые терминалы сетей связи, и методика выбора местоположения и числа транзитных узлов на основе модифицированного алгоритма FOREL, для которого в качестве метрики используется значение величины отношения сигнал/шум плюс помехи SINR, что позволяет увеличить пропускную способность сети D2D как минимум на 10-20%.

Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность основных результатов диссертации подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования с использованием пакетов Mathcad, обсуждением результатов диссертационной работы на конференциях и семинарах, публикацией основных результатов диссертации в ведущих рецензируемых журналах.

Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на следующих международных и российских конференциях и семинарах: 72-ой Всероссийской научно-технической Конференции, посвященной Дню Радио (Санкт-Петербург, 2017), 3-ей Международная научно-технической конференции студентов, аспирантов и молодых ученых Интернет вещей и 5G (INTHITEN, Санкт-Петербург, 2017), Форум МСЭ для стран СНГ "Интернет вещей, сети связи и большие данные, как инфраструктурная основа Цифровой экономики" (Санкт-Петербург, 2018), Семинар МСЭ для стран СНГ "Интернет вещей и будущие сети связи" (Санкт-Петербург, 2018), 10th International Congress on Ultra Modern Telecommunications and Control Systems and Workshops (ICUMT)

(Санкт-Петербург, 2018), Форум МСЭ "Умные устойчивые города: технологические тренды, истории успеха и перспективы" (Беларусь, г. Минск, 2019), на семинарах кафедры сетей связи и передачи данных СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича.

Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, из них: 6 статей в рецензируемых научных журналах; 1 статья в изданиях, индексируемых в международных базах данных; 4 в других изданиях и материалах научных конференций.

Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.

Структура и объём диссертации. Диссертационная работа изложена на 124 страницах общего текста и включает введение, 4 главы, заключение, приложение и список литературы, состоящих из 104 источников. Основной текст изложен на 118 страницах.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ОСНОВНЫХ НАПРАВЛЕНИЙ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ СВЯЗИ НА СРЕДНЕСРОЧНУЮ И ДОЛГОСРОЧНУЮ ДО

2030 ГОДА ПЕРСПЕКТИВЫ

1.1 Введение

До настоящего времени сети связи общего пользования прошли несколько этапов развития. Почти весь 20 век сети связи при своем построении базировались на принципах коммутации каналов. При этом до 1980 года сети были аналоговыми, а в качестве систем коммутации, в основном, использовались координатные АТС. Сеть была практически гомогенной и предназначенной, в первую очередь, для передачи речи. Доля информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) во внутреннем валовом продукте (ВВП) не превышала 1-2% и роль сети в развитии общества в целом была весьма ограниченной. В середине 1980-х годов началось широкомасштабное внедрение цифровых АТС [23,24,36], что позволило существенно улучшить качество передачи речи, но с точки зрения сети связи как таковой принципиально ничего не изменило. Сеть связи осталась по-прежнему гомогенной, в основном использовалась для передачи речи и доля ИКТ в ВВП по-прежнему не достигала и 5%.

Первые существенные изменения в области сетей связи общего пользования (ССОП) [6,7,8] и их роли в общественном развитии произошли в условиях изменения принципов коммутации, при переходе от сетей с коммутацией каналов к сетям с коммутацией пакетов [34,40]. Появление сопоставимых по числу пользователей с всемирной сетью телефонной связи (ТфОП) сотовых сетей подвижной связи и сети Интернет в середине 90-х годов прошлого века поставило вопрос о совместном использовании ресурсов всех сетей на основе теории конвергенции [35]. При этом необходимостью стала передача речи, данных и видео единообразным способом, что эффективно могло быть решено только на

основе коммутации пакетов. Для сетей связи общего пользования это направление развития получило название сетей связи следующего поколения NGN (Next Generation Networks) [25,34,35], а в общественном развитии появилась возможность создания электронного общества и доля ИКТ в ВВП превысила 5%. Тем не менее, несмотря на технологические возможности по передаче речи поверх IP доля трафика VoIP в 2000 году составляло всего 3%, что привело к парадоксальным результатам: разработанные в 1999 году системы сотовой связи третьего поколения были построены на принципах коммутации каналов.

Начало 21 века ознаменовалось новым технологическим явлением для сетей связи: конверсия в области сенсорных устройств привела к возможности их использования в гражданской сфере, а также и массовыми пользователями. Начались широкомасштабные исследования с последующим широким применением беспроводных сенсорных сетей [30,31,37,38], что породило достаточно быстро концепцию Интернета Вещей [39] и масштабное применение на сетях связи самоорганизующихся структур [30].

1.2 Интернет Вещей

Концепция Интернета Вещей как основа для развертывания последующих научно-исследовательских работ появилась в рамках исследований Сектора Стандартизации Международного Союза Электросвязи (МСЭ-Т) в 2010 году при начале работ над рекомендацией Y.2060. В этой рекомендации было дано системное определение вещей с точки зрения сетей связи, приведены требования высокого уровня к Интернету Вещей, разработана эталонная модель Интернета Вещей как неотъемлемой части сетей связи 21 века.

Под вещами в данной концепции подразумеваются объекты физического мира (физические вещи) или информационного мира (виртуальные вещи), которые можно идентифицировать и интегрировать в сети связи. Как видим, фактически для признания интернет вещью необходимо только два условия: адресация

(естественно, что уже 1Ру6) и интерфейс с сетью связи для возможности интеграции в ее состав.

Принципиальным в этом определении является то, что вещи могут быть не только физические, но и виртуальные, т.е контент, который можно идентифицировать в сети, и имеющий интерфейс с сетью тоже является интернет вещью.

Концепция Интернета Вещей предъявляет ряд требований к сетям связи, которые могут быть обобщены следующим образом:

- любая вещь должна иметь возможность быть связанной с глобальной инфокоммуникационной структурой,

- сети Интернета Вещей должны быть способны обеспечить вещь относящимися к ней услугами без ограничений, таких как, например. конфиденциальность и семантика между физическими и виртуальными вещами. При этом все эти возможности должны быть обеспечены как для вещей физического, так и виртуального мира,

- устройства интернета вещей могут быть гетерогенными, построенными на различных аппаратных, программных платформах и сетях. Они должны иметь возможность взаимодействовать с другими устройствами или платформами услуг через различные сети,

- статус вещей может изменяться динамически, например, от спящих к активным, от связанных с сетью к несвязанным и наоборот, и т.д. Число вещей, местоположение, скорость и т.п. также могут изменяться динамически. Все вместе это приводит к тому, что для реализации концепции Интернета Вещей требуется наличие самоорганизующихся сетей.

Важнейшим при внедрении концепции Интернета Вещей является их число. В соответствии с прогнозами известного футуролога в области информационно-коммуникационных технологий Ж.-Б. Вальднера [104] предельное число вещей, подключенных к сети связи, может составить от 30 до 50 триллионов. Это в существенной степени изменяет наши представления о сети, поскольку вместо

миллиардов терминалов речь идет о триллионах. Для нашего исследования в дальнейшем важно то, что в триллионной сети принципиально изменяется плотность устройств. Так, в соответствии с требованиями 30РР, число устройств в сетях связи пятого поколения может составлять до 1 млн устройств на 1 кв. км.

Такие сети получили название сверхплотных сетей и во многом именно такие сети определяют ряд ключевых характеристик сетей связи пятого поколения. Для рационального распределения ресурсов в сверхплотных сетях [43,76,83,94] в настоящее время предполагается широко использовать технологии взаимодействия устройство-устройство Б2Б (Беуюе^о-Беуюе) [3,9,69,70,96], исследования которых являются одной из важнейших задач настоящей диссертационной работы.

1.2.1 Технологии D2D

Технологии взаимодействия устройство-устройство D2D основаны на хорошо известном ранее в сетях WiFi взаимодействии без участия базовой станции (так называемый режим IBSS - Independent BaSe Station). Действительно, когда в конце 90-х годов прошлого века появились стандарты семейства IEEE 802.11 основная задача, которую они должны были решить, состояла в возможности обеспечения беспроводного взаимодействия компьютеров на конференциях, семинарах, в общественных местах, в больницах при отсутствии базовых станций. Взаимодействия D2D также предназначены в том числе и для взаимодействия без участия базовых станций, но преследуемая при этом цель совсем иная. Если при внедрении стандартов семейства IEEE 802.11 существовал дефицит базовых станций и было весьма затратно использовать их для каждого конкретного случая, то при внедрении сверх плотных сетей с очень большим числом устройств целью внедрения взаимодействий D2D является разгрузка ядра сети. Конечно, есть и побочный положительный эффект в обеспечении ультра малой круговой задержки и достижении требуемых характеристик качества обслуживания и

качества восприятия благодаря малым расстояниям между терминалами, но изначальная идея таких взаимодействий состояла именно в разгрузке ядра сети.

Предстоящее широкое внедрение сетей связи пятого поколения и указанные выше преимущественные характеристики взаимодействий будут

способствовать широкому внедрению этих технологий, что естественным образом ставит вопрос о целесообразности создания сетей Б2Б. Этот вопрос к настоящему времени практически не изучен и, поэтому, будет являться одним из основных в диссертационной работе. Да, конечно, было достаточно большое количество научно-исследовательских работ в области использования технологий в

сетях связи пятого поколения, в том числе рассматривались вопросы использования взаимодействий с сетевой поддержкой, но сами сети Б2Б, а тем более вопросы маршрутизации в этих сетях до настоящего времени не изучены.

1.2.2 Идентификация устройств и контента в условиях сверхплотных сетей

Число устройств в сверхплотных сетях очень велико. Вспоминая прогноз Ж.-Б.Вальднера, становится понятным, что речь идет о триллионах устройств [104]. Естественно, что существующие методы идентификации на основе системы 1МЕ1, функционирующие для сетей с несколькими миллиардами устройств могут оказаться непригодными для триллионных сетей. Поэтому, анализируя проблемы построения сетей связи пятого поколения нельзя оставить в стороне и вопросы идентификации устройств в сверхплотных сетях. Идентификация устройств в сетях связи имеет очень важное значение, особенно в условиях сверхплотных сетей, когда контрафактных устройств и предоставляемого ими контента может быть очень много, в первую очередь за счет чрезвычайно большого количества самих устройств в таких сетях.

В соответствии с техническим докладом МСЭ-Т по борьбе с контрафактной ИКТ продукцией, в мире имеется большое число возможностей для борьбы с

контрафактной продукцией. Большинство из них основаны на специфических и/или индустриальных технологиях и не могут быть использованы в иных случаях.

Более того, покупатель должен быть знаком с идентификаторами, которые используются для борьбы с контрафактной продукцией.

Все вышесказанное показывает, что существует большое число систем, используемых для борьбы с контрафактной продукцией, которые иногда не неизвестны и бесполезны с точки зрения пользователя.

Однако, существует и ряд хороших примеров, когда такие системы используются покупателем на постоянной основе. Принимая во внимание ускоренный рост численности Интернета Вещей во всех областях индустрии [11], вполне обоснованным представляется то, что в недалеком будущем все вещи станут Интернет Вещами. Поэтому, IoT может рассматриваться как один из эффективных инструментариев, который может быть использован для борьбы с контрафактом.

Кроме того, совместное техническое решение, основанное на IoT и DOA (Digital Object Architecture - Архитектура Цифровых Объектов) может рассматриваться как эффективная техническая цепочка для борьбы с контрафактом. Приложения решения DOA-IoT не ограничиваются ИКТ продукцией и могут быть эффективно использоваться и в других отраслях (таких, как фармацевтическая промышленность, автомобильная, авиастроения и т.д.).

Предложенное решение по идентификации устройств в сверхплотных сетях, именуемое как DOA-IoT рассматривается далее [12,14].

Принципы идентификации устройств базируются на размещении и приложении конкретного IoT модуля к конкретному продукту (не обязательно ИКТ продукту).

С этой целью каждый продукт ассоциируется с IoT модулем, который может обеспечить пользователю доступ к профилю продукта, содержащему детальную информацию об этом продукте. IoT модуль представляет собой шлюз между покупателем и продуктом производителя. Соответственно, Универсальный

Идентификатор Продуктов назначается продукту, который содержит, по крайней мере, один IoT модуль.

В основном, Универсальная Идентификационная Система отвечает следующим требованиям:

- Независимость по отношению к продукту/технологии и предоставление возможности идентифицировать услуги, процессы и объекты;

- Возможность поддержки различных видов информации о продукте, которые понятны для покупателя (например, модель/размеры, изображение, логотип и т. д.);

- Защита от взлома, что обеспечивает высокий уровень безопасности доступа к профилю продукта, использующего IoT модуль.

Рассмотрим для начала использование аппаратных идентификаторов. В соответствии с указанными выше требованиями, IoT модуль обеспечивает подходящий механизм для гарантий по высокому уровню безопасности. При этом, IoT модуль базируется, по крайней мере, на одном из следующих интерфейсов:

- Проводный

- IEEE 802.3

- Беспроводные

- GPRS/EDG/3G

- LTE

- RFID

- NFC (QR код)

- IEEE 802.11

- IEEE 802.15.1

- IEEE 802.15.4

- IEEE 802.15.6

- IEEE 802.16

Каждая из указанных технологий обладает своими техническими особенностями (например, девиация тока коллектора, мощность передатчика и т.д.), которые уникальны для этой технологии и не могут быть дублированы. Эти особенности будут использованы для создания механизмов/систем идентификации специфичных для технологии. Соответствующие параметры IoT модуля называются "аппаратные идентификаторы" и могут быть записаны для IoT "Электронный цифровой паспорт" модуля IoT.

Пользователь может получить доступ к IoT интерфейсу, используя соответствующие технические решения, которые соотносятся с одной из указанных технологий. Эти решения также, как описания аппаратных идентификаторов и "Электронных цифровых паспортов", должны быть предметом отдельной ITU-T рекомендации.

Универсальный Идентификатор Продуктов, который используется для борьбы с контрафактной продукцией, включает следующие данные:

- IoT модуль ID (аппаратный идентификатор);

- Вид объекта (продукта);

- Дата регистрации в базе данных;

- Основная информация о продукте:

- Наименование производителя;

- Дата выпуска;

- Характеристики продукта (например, модель, изображение, логотип и т.д.)

- Признание/сертификат;

- Набор стандартов, которым соответствует продукт;

- Дата выдачи сертификата;