Исследование моделей и методов обслуживания трафика в беспроводных сенсорных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Дао Чонг Нгиа
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 153
Оглавление диссертации кандидат наук Дао Чонг Нгиа
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ
БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ
1.1 Предварительные замечания
1.2 Анализ развития сетей и услуг связи
1.2.1 Анализ проникновения сетей и услуг связи
1.2.2 Анализ скорости передачи на уровне доступа
1.2.3 Анализ скорости передачи для различных типов устройств
1.3 Анализ развития перспективных технологий в сетях 5G
1.3.1 Анализ развития Интернета вещей
1.3.2 Анализ концепции тактильного Интернета
1.3.3 Анализ развития перспективных сетей связи
1.3.4 Анализ задач построения беспроводных сенсорных сетей
1.4 Выводы
ГЛАВА 2. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ВЫБОРА СТРУКТУРЫ СЕТИ
БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ
2.1 Предварительные замечания
2.2 Анализ задач кластеризации
2.3 Анализ методов кластеризации
2.4 Особенности кластеризации в сетях с подвижными
узлами
2.5 Анализ способов и протоколов маршрутизации трафика
2.6 Выводы
ГЛАВА 3. АНАЛИЗ И МОДЕЛИРОВАНИЕ ТРАФИКА
СОВРЕМЕННЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ
3.1 Предварительные замечания
3.2 Анализ свойств трафика М2М
3. 3 Модель трафика М2М
3.4 Влияние трафика М2М на качество обслуживания
3.5 Выводы
ГЛАВА 4. АНАЛИЗ И ОБЕСПЕЧЕНИЕ СТАБИЛЬНОСТИ
СТРУКТУРЫ СЕТИ
4.1 Предварительные замечания
4.2 Особенности выбора маршрутов в сетях с подвижными узлами
4.3 Модель сети с подвижными узлами
4.4 Метод маршрутизации в сети с подвижными узлами
4.5 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А ИМИТАЦИОННЫЕ МОДЕЛИ
А.1 Имитационная модель системы обслуживания
А.2 Имитационная модель кластеризации
А.3 Имитационная модель выбора маршрутов
ПРИЛОЖЕНИЕ Б АКТ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ
ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование моделей и методов обслуживания трафика в беспроводных сенсорных сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Развитие сетей связи в настоящее время и в долгосрочной перспективе происходит на основе концепции Интернета вещей. Концепция Интернета вещей основана на так называемых мультиагентных технологиях, которые позволяют соотносить реальный мир с виртуальным. Наиболее масштабным приложением концепции Интернета Вещей являются беспроводные сенсорные сети. Важной особенностью беспроводных сенсорных сетей является самоорганизующаяся природа таких сетей. Локально сгруппированные узлы образуют между собой сеть и через один или несколько шлюзов могут передавать данные. Данные собираются во всех или некоторых узлах датчика и перенаправляются на центральную базовую станцию для дальнейшей обработки.
При этом, построение сетей с подвижными узлами предполагает использование технологий и протоколов, позволяющих организовать сеть в зоне связи всех ее узлов динамически изменять структуру сети в зависимости от изменения взаимного расположения узлов сети.
Наряду с распределением расстояний и длин кратчайших путей между узлами сети, существенное влияние на функционирование оказывает подвижность узлов. Если рассматривать подвижность узлов, в общем случае, то результаты такого исследования, возможно, будут иметь теоретическое значение, однако практические приложения, как правило, предполагают определенный порядок движения, определяемый конкретными задачами. Поэтому целесообразно рассматривать подвижность узлов в контексте решаемой задачи, с учетом особенностей их движения.
Кроме того, расширение зоны действия беспроводной самоорганизующейся сети за счет мобильных узлов, увеличение связности сети, повышение ее пропускной способности являются достаточно актуальной задачей.
Степень разработанности темы. Характеристики трафика и протоколы маршрутизации всегда являлись важнейшими объектами исследований для любых сетей связи. В последние годы, достигнут существенный прогресс в области исследования беспроводных сенсорных сетей, опубликовано сравнительно небольшое число работ в силу становления этой области исследования. Среди работ отечественных и зарубежных авторов отметим труды А.Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, Р.В. Киричка, Е.А. Кучерявого, О.И. Шелухина, С.Н. Степанова, A.K. Erlang, A. Jensen, V.B. Iversen, P. Kuhn и многих других. Их работы позволили оценить возможности этих сетей по передаче трафика, найти новые подходы к архитектуре построения беспроводных сенсорных сетей, к решению проблем выполнения процессов изменений конфигурации сети, обусловленных характером взаимного движения узлов и другими изменениями условий распространения сигнала и абонентским трафиком. Это новое направление находится в состоянии постоянного развития.
В диссертации разрабатываются подходы к прогнозированию развития сетей связи в условиях относительного движения узлов, и оцениваются адекватные модели для каждого периода развития сети, формируются модели для распределенного в пространстве трафика и предлагаются методы оптимизации его обслуживания, исследуются модели трафика для справочно-информационных центров и сетей машина-машина M2M (Machine-to-Machine), разрабатываются методы его сглаживания и близкие к оптимальным решения по распределению ресурсов сети.
Цель работы и задачи исследования. Обеспечение функционирования сетей интернета вещей путем разработки модельно-методического аппарата для организации сетей и обслуживания трафика.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи: - анализ тенденций развития сетей связи;
- анализ концепций развития Интернета Вещей и Тактильного Интернета;
- анализ роли задач построения беспроводных сенсорных сетей в перспективных сетях связи;
- анализ маршрутов в сети, построенной в группе узлов;
- разработка метода организации сети связи в группе узлов;
- исследование особенностей трафика в современных сетях связи;
- разработка метода обслуживания М2М трафика в сети с подвижными объектами.
- анализ стабильности маршрутов в сети с подвижными узлами.
- разработка метода выбора стабильного маршрута в сети с подвижными узлами.
Объект исследования. Свойства маршрутов и качество обслуживания в беспроводных сенсорных сетях.
Предмет исследования. Модели и методы организации сетей Интернета вещей и качества их функционирования.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории вероятностей, математической статистики и теории массового обслуживания.
Научная новизна исследования. Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:
1. Разработанная модель отличается от известных моделей тем, что она позволяет описать длины маршрутов в сети, организованной в замкнутом пространстве, а метод дает возможность разделить узлы сети на кластеры на основании требований к длинам маршрутов.
2. Разработанная модель концентрации трафика М2М и его влияния на качество обслуживания в отличие от известных моделей учитывает трафик, производимый как устройствами Интернета вещей, так и другими
пользователями, а также позволяет учитывать настойчивость устройств Интернета вещей.
3. Разработанный метод выбора стабильного маршрута в сети с подвижными узлами позволяет производить поиск маршрута в сети с учетом данных о характере перемещения узлов, что дает возможность нахождения наиболее стабильного маршрута. Данный метод отличается от известных тем, что позволяет численно оценить вероятности существования маршрутов.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость работы: расширены классы моделей описания длин маршрутов и методов определения структуры сети. Расширен класс моделей трафика Интернета вещей, моделью, учитывающей особенности концентрации трафика и его совместного обслуживания с другими видами трафика. Расширен класс моделей описания структуры сети и методов поиска маршрутов.
Практическая ценность работы: Аналитическая модель позволяет оценить длину маршрута в сети на основе данных о количестве узлов и геометрических размерах области обслуживания, а также произвести кластеризацию узлов сети с целью ограничения длины маршрута. Данная модель позволяет оценивать устойчивость сети к перегрузкам, вызываемым концентрацией трафика, производимого устройствами Интернета вещей. Использование данного метода позволяет повысить эффективность маршрутизации трафика в сети с подвижными узлами за счет уменьшения частоты реконфигурации сети с подвижными узлами.
Результаты диссертационной работы использованы при чтении лекций и проведении практических занятий по курсу Интернет Вещей и самоорганизующиеся сети. Результаты использованы в двух рабочих программах, в разделах «Приложения самоорганизующихся сетей» и «Сети M2M». В указанных дисциплинах используются новые научные результаты, полученные в диссертационной работе: модель, описывающая свойства маршрутов и метод организации сети с помощью кластеризации ее узлов;
модель концентрации трафика M2M и его влияния на качество обслуживания; метод выбора стабильного маршрута в сети с подвижными узлами.
Основные положения, вносимые на защиту.
1. Модель, описывающая свойства маршрутов и метод организации сети с помощью кластеризации ее узлов.
2. Модель концентрации трафика M2M и его влияния на качество обслуживания.
3. Метод выбора стабильного маршрута в сети с подвижными узлами.
Достоверность полученных автором научных и практических
результатов определяется обоснованным выбором исходных данных при постановке частных задач исследования, основных допущений и ограничений, принятых в процессе математического моделирования, соответствием расчетов с результатами экспериментальных исследований, проведенных лично автором, согласованностью с данными, полученными другими авторами и апробацией результатов исследований на международных, всероссийских и ведомственных научно-технических конференциях и конгрессах.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов диссертационной работы подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования. Основные теоретические и практические результаты работы реализованы в учебном процессе кафедры Сетей связи и передачи данных Санкт-Петербургского государственного университета телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ.
Апробация результатов исследования. Основные результаты диссертационной работы докладывались и обсуждались на 7th International Conference on Information Science and Application (Хошимин, 2016), 19-я международная конференция «Распределенные компьютерные и
телекоммуникационные сети: управление, вычисление, связь (ВССК-2016)» (Москва, 2016), 72-й и 73-й конференциях Санкт-Петербургского отделения Общероссийской общественной организации «Российское научно-техническое общество радиотехники, электроники и связи им. А. С. Попова» (СПбНТОРЭС) (Санкт-Петербург, 2017, 2018), Международной научно-технической и научно-методической конференции «Актуальные проблемы инфотелекоммуникаций в науке и образовании» СПбГУТ (Санкт-Петербург, 2017, 2018).
Публикации по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 7 научных работ, из них: 2 в рецензируемых изданиях, 1 в изданиях, индексируемых в международных базах данных, 4 в других изданиях и материалах конференций.
Личный вклад автора. Основные результаты теоретических и экспериментальных исследований получены автором самостоятельно. В работах, опубликованных в соавторстве, соискателю принадлежит основная роль при постановке и решении задач, а также обобщении полученных результатов.
Соответствие специальности. Диссертационная работа соответствует пунктам 12 и 14 паспорта специальности 05.12.13 - Системы, сети и устройства телекоммуникаций.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка сокращений, списка литературы и 2-х приложений. Общий объём работы - 153 страницах машинописного текста, из них основного текста 138 страниц. Работа содержит 45 рисунка и 4 таблицы. Список литературы включает 101 источник.
ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ТЕНДЕНЦИЙ РАЗВИТИЯ СЕТЕЙ БЕСПРОВОДНОЙ СВЯЗИ
1.1 Предварительные замечания
Жизнь современного общества тесно связана с глобальной инфокоммуникационной системой (ИКС), которая стала неотъемлемой базовой составляющей, практически, в любой сфере деятельности человека. Рост доступности услуг связи, информации и средств ее обработки и хранения расширяет возможности человека благодаря реализации множества новых инфокоммуникационных услуг. Основой инфокоммуникационной системы являются сети связи, а их уровень развития в значительной степени определяет и возможности всей системы.
Одно из перспективных направлений развития сетей сформулировано к концепции Интернета вещей [46]. Это направления появилось благодаря достигнутому технологическому уровню средств телекоммуникаций и вычислительной техники. В нем отражается стремление человека к доступу к любой информации (обо всем) в любое время и в любом месте [21, 46, 66]. Стартом развития этого направления явились сенсорные сети, которые стали основой той телекоммуникационной структуры, которая способна обеспечить доступ к информации о множестве предметов и явлений в окружающем нас мире.
Уже в настоящее время развитие данного направления испытало ряд проблем, связанных с такими особенностями, как высокая плотность устройств, особенности производимого ими трафика, различным назначением и размещением этих устройств.
В данной главе проводится анализ тенденций проникновения технологий телекоммуникаций, тенденций развития инфокоммуникационной системы, в части появления и развития концепции Интернета вещей и
тактильного Интернета, а также тенденций изменения трафика, обслуживаемого сетями связи.
Эти вопросы тесно взаимосвязаны и представляют собой результаты развития ИКС как эволюционного процесса.
1.2 Анализ развития сетей и услуг связи
1.2.1 Анализ проникновения сетей и услуг связи
Одним из наиболее значимых показателей развития сети связи или технологии является ее проникновение. Проникновение принято выражать численно количеством пользователей на 100 региона или страны. Данный показатель широко используется для описания уровня развития технологий и рекомендован для использования Международным союзом электросвязи (МСЭ) [54].
Стоит заметить, что использование данного показателя имеет достаточно длительную историю и связано с желанием описать степень обеспеченности населения средствами связи (или какой-либо иной техники). Он безусловно дает такую характеристику, однако стоит заметить, что в настоящее время эта характеристика не является исчерпывающей, поскольку современные сети связи и инфокоммуникационная система в целом не ограничивается понятием пользователя как человека.
В настоящее время пользователем (возможно не конечным) может быть устройство (компьютер, контроллер или некоторый иной механизм), которое также является потребителем или производителем информации, которую необходимо доставить через сеть связи. Более подробно это будет описано ниже при анализе концепции развития Интернета вещей.
Современные сети связи являются мультисервисными, т.е. обеспечивают предоставления множества услуг, поэтому следующей
характеристикой развития является аналогичный показатель для отдельных услуг связи.
На рисунке 1. 1 представленя статистические данные измерения проникновения основных видов связи с 2001 г. по 2018 г, полученная по данным статистики МСЭ-Т [54].
Рисунок 1.1 Динамика изменения проникновения основных видов
связи
Как видно из приведенного на графике статистики, наибольшее проникновение имеет место для технологии подвижной связи (СПС), которая на конец 2018 г. составляла более 100 абонентов на 100 жителей, в среднем в мире. Фактически, это означает, что в среднем, в мире каждый пользователь является пользователем нескольких сетей подвижной связи (СПС) или имеет несколько номеров в одной сети. В целом это говорит о высоком проникновении услуг подвижной связи. Также стоит отметить, что динамика роста ее проникновения, начиная с 2011 г. заметно снизилась. Это говорит о том, что рынок данной технологии в среднем, в мире близок к насыщению.
Вторым быстро растущим видом связи является беспроводный широкополосный доступ (ШПД). Из иллюстрации видно, что количество пользователей беспроводного ШПД еще далеко от насыщения на 2018 г. уже превышает 60 пользователей на 100 жителей. Здесь стоит предположить, что такой рост в значительной степени обусловлен развитием сетей 30 и 40, пользователи которых, как правило, являются и пользователями ШПД.
Количество пользователей Интернет (более 50 на 100 жителей) также продолжает расти.
Стоит также отметить и некоторый рост проникновения проводного широкополосного доступа, однако скорость его роста значительно уступает скорости проникновения беспроводного ШПД. Это вполне объяснимо тем, что пропускная способность сетей подвижной связи, в настоящее время, обеспечивает предоставление большинства популярных услуг связи.
Стоит также отметить снижение проникновения количества пользователей фиксированных телефонных сетей. Это явление также вполне ожидаемо, т.к. в большинстве случаев функциональность услуг подвижной связи вполне может заменить услуги фиксированных сетей.
На рисунках 1.2 и 1.3 приведены статистические данные и прогноз изменения проникновения услуг подвижной сотовой связи и Интернет в Российской Федерации. Результаты получены на основе статистических данных МСЭ-Т [54].
160
140
01 ^
01
ё 120
£
о
о 100
01 т
о
80
60
40
20
1995
2000
2005
2010 Год
2015
2020
2025
Рисунок 1. 2 - Статистика динамики изменения проникновения подвижной связи в прогноз в РФ
0
Рисунок 1.3 - Статистика динамики изменения проникновения
Интернет в РФ
Как видно из приведенных статистических данных и прогноза проникновение СПС, практически достигло насыщения, проникновение
Интернет, в части роста количества его пользователей еще продолжается, однако оно тоже близко к 100%. Следует отметить, что развитие услуг влечет за собой перераспределение их трафика [53], что также необходимо учитывать при построении и развитии сетей связи.
На основании анализа этих данных можно утверждать, что проникновение основных услуг связи в РФ происходит достаточно быстро, а их уровень на сегодняшний день достаточно высок. Тенденции и степень развития телекоммуникаций в РФ находится на уровне развитых стран.
1.2.2 Анализ скорости передачи на уровне доступа
Развитие сетей связи характеризуется как их проникновением, так и их потенциальными возможностями. Возможности современных сетей зависят от применяемых технологий организации сетей каналов связи. Эволюция технологий связи происходит на основе развития электронной элементной базы, методов и алгоритмов обработки данных, сигналов и сообщений. В результате этой эволюции происходит переход к новым поколениям сетевых и абонентских устройств, которые имеют превосходящие предшественников основные показатели качества.
Необходимым условием развития сетей и услуг связи является обеспечение качества их предоставления (качества обслуживания), которое для распространенных сейчас услуг характеризуется показателями, определенными в международных рекомендациях [88-90].
Например, смена поколений сетей подвижной сотовой связи 2G, 3G, 4G, 5G представляет собой эволюционный процесс развития технологий построения сетей который приводит к расширению возможностей этих сетей с точки зрения пользователя. Это выражается как в потенциальных возможностях повышения качества существующих услуг, обслуживания большего количества пользователей, предоставления новых услуг.
Одним из основных параметров современных сетей связи является пропускная потенциально возможная пропускная способность (достижимая скорость передачи данных). Как правило, она определяется наиболее «узким звеном» маршрута в сети. Таким «узким» звеном, чаще всего, является сеть (уровень) доступа (абонентская линия, участок между терминалом пользователя и базовой станцией сети подвижной связи или точкой доступа).
На рисунке 1.4 приведена статистика и прогноз изменения скорости передачи данных способности сетей на интервале с 2017 г. до 2022 г., полученные по данным Cisco [44] по видам поколениям сетей связи.
2017 2018 2019 2020 2021 2022
Год
Рисунок 1.4 - Статистика и прогноз изменения пропускной способности сетей связи (по поколениям сетей)
Как видно из приведенного анализа средняя величина скорости передачи данных на уровне абонентского доступа возрастает как при переходе на следующую технологию построения сетей связи, так и в течение эксплуатации сетей соответствующих поколений.
Изменение скорости на уровне доступа при переходе на технологию последующего поколения является результатом использования новой элементной базы и новых технических решений.
Также происходит изменение скорости в рамках сети одного поколения. Это обусловлено развитием технических решений, используемых как в оборудовании сети связи, так и в терминалах абонентов. Статистика развития существующих сетей связи также демонстрировала рост основных показателей за счет совершенствования технических решений в рамках, определенных для сетей данного поколения.
Как видно из представленного прогноза средняя достижимая скорость на уровне доступа в перспективных сетях 5G к 2022 г. возрастает до 170 Мбит/с, это более чем в 5 раз по сравнению с 2018 г. Такой рост дает возможность существенно расширить круг предоставляемых услуг.
1.2.3 Анализ скорости передачи для различных типов устройств
Наряду с развитием технологий построения сетевого оборудования происходит развитие абонентских устройств (терминалов). На сегодняшний день наиболее распространенными являются такие терминалы как: смартфоны, планшетные компьютеры, ноутбуки, мобильные телефоны (не смартфоны). Это устройства, обеспечивающие получение таких услуг связи как передача речи, передача видео, передача данных и различных мультимедийных услуг, основанных на использовании передачи данных и функциональных возможностей этих устройств.
Наряду с перечисленными устройствами, в настоящее время, расширяется ассортимент различных автоматических устройств, подключаемых к существующим сетям связи и обеспечивающих определенные функции. Например, это устройства слежения за координатами (GPS трекеры), сигнализации доступа, видео камеры
наблюдения, фитнес браслеты, различные устройства мониторинга и управления. Этот класс устройств, как правило, относят к устройствам М2М (машина-машина). Часто среди них также выделяют класс носимых устройств (т.е. устройств используемых человеком).
Развитие абонентских устройств также происходит на основе применения новой элементной базы и совершенствования программного алгоритмического обеспечения.
На рисунке 1.5 приведена статистика и прогноз изменения скорости передачи данных на уровне абонентского доступа по типам абонентских устройств. Прогноз получен по данным [44].
Рисунок 1.5 - Статистика и прогноз изменения пропускной способности сетей связи (по видам устройств)
Как видно из приведенной зависимости наибольшая скорость на уровне доступа обеспечивается при использовании планшетных ПК. К 2022 г. прогноз средней величины скорости доступа для этих устройств составляет около 55 Мбит/с. Остальные устройства, в том числе смартфоны, обеспечивают меньшую величину скорости доступа, что может быть
объяснимо, вероятно, с точки зрения различия их массогабаритных характеристик.
Приведенные зависимости демонстрируют тенденции повышения потенциальных возможностей абонентских устройств, которые выражаются в росте скорости передачи данных на уровне доступа. Этот рост также обусловлен и развитием клиентских приложений и услуг, востребованных пользователями.
Большую долю трафика в современных и перспективных сетях связи составляет трафик услуг, связанных с передачей видео. Вполне естественным является то, что устройства с большим размером экрана (потенциально, позволяющие получить изображение с большей детализацией) создают большую интенсивность трафика.
1.3 Анализ развития перспективных технологий в сетях 5С
1.3.1 Анализ развития Интернета вещей
Как было отмечено выше развитие основных технологий телекоммуникаций в мире находится на достаточно высоком уровне, а России и других развитых странах, практически, достигло насыщения. Это создает предпосылки к тому, чтобы основное внимание в части технологического развития ИТ уделялось новым перспективным направлениям.
Выбор этих направлений, по всей видимости, продиктован стремлением людей к повышению доступности информации (в широком смысле) и повышению возможностей производить удаленные действия (решать задачи управления). В качестве таких направлений развития можно выделить концепции построения Интернета вещей (ИВ) и тактильного Интернета (ТИ).
Концепция ИВ предполагает повышение доступности информации «обо всем, в любое время и в любом месте» (близко к тексту рекомендации Y.2060 [46]). Фактически, развитие ИВ предполагает развитие средств получения данных о различных процессах и явлениях (чувствительных датчиков - сенсоров) и развитие технологий доставки этой информации до средств обработки и потребителей. Основные положения концепции и подходя построения ИВ изложены в рекомендациях МСЭ-Т [46-51, 91-93]. Современное состояние ИТ уже позволяет реализовать многие функции, необходимые для построения ИВ. Однако, развитие сенсоров и технологий доставки данных от них еще продолжается.
На сегодняшний день основным источником данных ИВ и частично средством их доставки являются сенсорные сети (WSN), иногда это название уточняют понятием всепроникающий сети (USN), акцентируя внимание на том, что масштабы и применения этих сетей могут быть самыми различными и не акцентируя внимания на технологии их построения.
В принципе сенсорные сети и USN могут использовать различные технологии передачи как беспроводные, так и проводные. Однако, исходя из общих тенденций, которые были описаны выше очевидно, в обозримой перспективе доминировать будут беспроводные технологии связи. Поэтому в работе будут рассматриваться беспроводные сенсорные сети (WSN).
Основной отличительной особенностью WSN от существующих сетей является то, что непосредственными их пользователями, т.е. инициаторами передачи информации являются не люди, а автоматические устройства, решающие задачи сбора данных и возможно управления. Человек в данном случае является косвенным пользователем (возможно, потребителем) получаемой информации. Такой вид коммуникаций получил название M2M (Machine to Machine). Это основной вид коммуникаций, который реализуется в современных WSN и является основной составляющей современного ИВ.
Поэтому, на сегодняшний день, одним из основных показателей развития ИВ является распространение (подключение к сетям связи)