Разработка и исследование методов обеспечения связности в беспроводных сенсорных сетях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.12.13, кандидат наук Нуриллоев Илхом Нусратуллоевич
- Специальность ВАК РФ05.12.13
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Нуриллоев Илхом Нусратуллоевич
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1 АНАЛИЗ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ
СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ
1.1 Анализ тенденций развития и области применения БСС
1.1.1 Назначение, состав и тенденции развития БСС
1.1.2 Конфигурация приложений БСС
1.1.3 Показатели качества функционированию БСС
1.1.4 Примеры приложений БСС
1.2 Анализ задач построения БСС
1.3 Анализ технологий передачи данных, применяемых при построении БСС
1.4 Выводы
ГЛАВА 2 АНАЛИЗ МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗНОСТИ В
БЕСПРОВОДНЫХ ГЕТЕРОГЕННЫХ СЕТЕЙ СВЯЗИ
2.1 Понятие связности беспроводных сенсорных сетей
2.1.1 Основные характеристики сетей связи и методы их обеспечения
2.1.2 Зависимость связности от параметров сети
2.2 Гетерогенные сети связи
2.2.1 Связность БСС в гетерогенных сетях связи
2.2.2 Методы обеспечения связности в гетерогенных сетях связи
2.2.3 Модель связности в гетерогенной сети
2.2.4 Анализ особенностей показателей качества функционирования гетерогенных сетей связи
2.3 Качество функционирования БСС и его зависимость от параметров сети
2.4 Выводы
ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДОВ ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗНОСТИ
СЕТИ
3.1 Разработка математической модели связности сети
3.1.1 Постановка задачи
3.1.2 Случайные графы
3.1.3 Моделирование БСС случайным графом
3.1.4 Имитационное моделирование
3.2 Разработка метода обеспечения связности в гомогенной СПС
3.2.1 Выбор структурных параметров
3.2.2 Применение БПЛА в самоорганизующихся сетях
3.2.3 Обеспечение связности БСС с помощью БПЛА
3.2.4 Метод восстановление связности БСС
3.2.5 Решение задачи при ограниченных ресурсах
3.3 Метод обеспечения связности в сети связи 5G при использовании D2D коммуникаций
3.3.1 Особенности обеспечения связности в сетях 5G
3.3.2 Разрабатываемые технологии для сетей 5G
3.3.3 В2Б-соединение
3.3.4 Анализ влияния выбора транзитного узла на качество функционирования D2D коммуникаций
3.3.5 Алгоритм выбора транзитных узлов D2D-коммуникаций
3.4 Выводы
ГЛАВА 4 ИССЛЕДОВАНИЕ ПОКАЗАТЕЛЕЙ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ
БСС
4.1 Показатели качества функционирования
4.2 Эффективная связность
4.3 Анализ зависимости показателей от параметров сети
4.4 Разработка имитационной модели БСС связи
4.5 Исследование зависимости пропускной способности от длины маршрута и подвижности узлов
4.6 Определение эффективной связности в подвижной сети
4.7 Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А Программы кластеризации
ПРИЛОЖЕНИЕ Б Текст программы имитационной модели
ПРИЛОЖЕНИЕ В Исходные тексты имитационной модели в ОМ№Т++
5
ПРИЛОЖЕНИЕ Г Акты о внедрении
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка и исследование методов обеспечения связности в беспроводных сенсорных сетях»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы диссертации. Беспроводные сенсорные сети (БСС) являются одной из основных компонент концепции Интернета Вещей и во многом определяют трафик для будущих сетей связи пятого поколения 5G. На сегодняшний день БСС интенсивно развиваются благодаря относительно низкой стоимости, скорости развертывания и возможности применения в условиях, когда затруднительно использовать кабельные сети. Технологии БСС проникают в различные сферы жизнедеятельности человека, такие как медицина, наука, физические системы безопасности, сельское хозяйство, робототехника, промышленность, военное дело и многое другое.
Как и во всех сетях связи в БСС важное место занимает вопрос обеспечения качества функционирования сети. Одним из основных показателей качества функционирования сети является связность. Под связностью в БСС понимается вероятность доступности сенсорного узла относительно другим узлам. Наличие связности между двумя узлами зависит от различных факторов, например, таких как: радиус связи узлов, направленности антенн, от взаимного расположения узлов сети и характеризуется вероятностью связности. Следует отметить, что вероятность связности выражает потенциальную (физическую) возможность доставки данных. Однако, наличие такой возможности является необходимым, но не достаточным условием для успешной доставки данных. Фактически возможность (вероятность) доставки данных зависит от качества каждого из каналов на каждом из участков маршрута. Невозможность доставки может быть вызвана перегрузками сети трафиком, потерями пакетов в канале, как из-за сторонних помех, так и из-за интерференции между узлами сети.
Отсутствие связности в БСС приведет к частичному или полному нарушению его работоспособности. Для обеспечения и полного восстановления связности первоначально, необходимо оценить вероятность связности БСС. Затем путем добавления дополнительных узлов можно восстанавливать связность БСС.
Также для определения возможности реализации тех или иных услуг важно знать такой параметр сети как эффективность связности БСС.
С учетом вышеизложенного, можно сказать что тема научной диссертации является актуальной.
Степень разработанности темы. Параметры качества функционирования всегда являлись важнейшими объектами исследований для любых сетей связи. Среди российских и зарубежных исследователей в области БСС известны труды таких ученых как А.Е. Кучерявого, А.И. Парамонова, Е.А. Кучерявого, Р.В. Киричка, А.В. Прокопьева, В.Г. Карташевский, А.В. Росляков, Б.Я. Лихтциндера, Akyildiz, W. Heinzelman, B. Khelifa, P. Varshney.
В этих работах рассмотрены и решены многие проблемы БСС, такие как увеличение времени жизненного цикла, кластеризация, маршрутизация, покрытия. Однако, задачи оценки и обеспечения связности до настоящей времени не являются полностью решенными. Лишь в работах Кранкиса и Крона предлагается использования направленных антенн и кооперативной передачи для увеличения связности. Вопросы математической оценки вероятности связности, и увеличения связности путем добавления дополнительных узлов, согласно определенного алгоритма не были исследованы, до настоящей времени. Также не было исследовано зависимость качества обслуживание от вероятности связности.
Цель работы и задачи исследования. Цель работы состоит в обеспечении необходимой связности и полноты оценок качества функционирования беспроводных сенсорных сетей путем разработки модельно-методического аппарата.
Для достижения поставленной цели в диссертационной работе последовательно решаются следующие задачи:
- Анализ тенденций развития и области применения БСС
- Анализ задач построения БСС
- Анализ методов обеспечения связности в беспроводных гетерогенных сетях связи
- Разработка математической модели связности БСС
- Разработка методов обеспечения связности сети
- Исследование показателей качества функционирования БСС
Предмет исследования. Модели и методы оценки и обеспечения связности и качества функционирования беспроводных сенсорных сетей.
Объект исследования. Свойства связности и качество обслуживания в беспроводных сенсорных сетях.
Научная новизна. Основными новыми научными результатами являются следующие:
-Разработана модель, описывающая вероятность связности беспроводной сенсорной сети, размещенной в трехмерном пространстве отличающаяся от известных моделей тем, что для нее определены ошибка оценки связности и условия применимости.
- Разработан метод обеспечения и восстановления связности беспроводной сенсорной сети в трехмерном пространстве путем введения близкого к оптимальному количества дополнительных узлов с учетом значимости узлов, который в отличие от известных методов, позволяет выбрать близкую к оптимальной локализацию дополнительных узлов с учетом их значимости при ограниченном ресурсе сети.
- Впервые предложена модель эффективной связности, позволяющая численно оценить возможность доставки данных в беспроводной сенсорной сети, отличающаяся от известных моделей тем, что она учитывает, как вероятность связности, так и качество обслуживания трафика.
Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость работы состоит, прежде всего, в разработке нового метода оценка вероятность связности БСС и нового метода восстановления и обеспечения связности с использованием БПЛА. Кроме того, введен новый показатель качества функционирования, который позволяет оценивать возможность сети для предоставления тех или иных услуг.
Практическая значимость диссертационной работы состоит, в создании научно-обоснованных рекомендаций для оценки вероятность связности БСС, а
также алгоритм, который позволяет эффективно добавляет дополнительные узлы для восстановления и обеспечения связности БСС.
Кроме того, предложен новый метод, по которому можно заранее определят возможность реализации тех или иных услуг связи поверх рассматриваемой беспроводной самоорганизующийся сети. При этом учитываются особенности технологии узлов сети.
Результаты диссертационной работы используются в кафедре ССиПД СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича при чтении лекций, проведении практических занятий и лабораторных работ.
Методология и методы исследования. Для решения поставленных в диссертации задач использовались методы теории графов, математического анализа, теории вероятностей, имитационного моделирования.
Для построения аналитических моделей численного анализа использовался программный математический пакет Mathcad 15 и MS Exel. Имитационное моделирование выполнялось с помощью симулятора OMNeT++.
Положения, выносимые на защиту.
1. Модель, описывающая вероятность связности беспроводной сенсорной сети, размещенной в трехмерном пространстве и определение области ее применения.
2. Метод обеспечения и восстановления связности беспроводной сенсорной сети путем добавления близкого к оптимальному количества узлов, с учетом значимости узлов.
3. Модель эффективной связности беспроводной сенсорной сети, позволяющая численно оценить возможность доставки данных с учетом вероятности связности и качества обслуживания трафика.
Степень достоверности и апробация результатов. Достоверность результатов работы подтверждается корректным применением математического аппарата, результатами имитационного моделирования и широким спектром
публикаций и выступлений, как на российских, так и на Международных конференциях:
The 15th International Conference NEW2AN/ruSMART 2016-17 (сентябрь/2016, август/2017), Internet of Things and its Enablers (INTHITEN) (декабрь 2016), на 71-й, 72-й, 73-й научно-технических конференциях посвященных Дню радио (апрель 2016, апрель 2017, апрель 2018 соответственно),
Публикации. Материалы, отражающие основные результаты диссертационной работы, опубликованы в отраслевых журналах, сборниках трудов конференций. Всего опубликовано 10 работ, из них 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки Российской Федерации, 2 статьи в зарубежном научно-техническом сборнике (Scopus), и 6 статьи в журналах, включенных в РИНЦ.
Структура и объем диссертации. Диссертация включает содержание, введение, четыре главы, библиографический список из 1 12 наименований, четыре приложения. Текст работы содержит 140 страниц (без учета приложений) и 43 рисунка.
Личный вклад автора. Основные результаты диссертации получены автором самостоятельно.
ГЛАВА 1
АНАЛИЗ ЗАДАЧ ПОСТРОЕНИЯ БЕСПРОВОДНЫХ СЕНСОРНЫХ СЕТЕЙ
1.1 Анализ тенденций развития и области применения БСС
1.1.1 Назначение, состав и тенденции развития БСС
Беспроводные сенсорные сети (БСС) являются одной из основных компонент концепции Интернета Вещей [100] и во многом определяют трафик для будущих сетей связи пятого поколения 5G. На сегодняшний день БСС интенсивно развиваются благодаря относительно низкой стоимости, скорости развертывания и возможности применения в условиях, когда затруднительно использовать кабельные сети.
Технологии БСС проникают в различные сферы жизнедеятельности человека, такие как медицина, наука, физические системы безопасности, сельское хозяйство, робототехника, промышленность, военное дело и многое другое [14,16,17,20]. Поэтому иногда БСС называют всепроникающими (Ubiquitous Sensor Network). Решения приложения БСС ориентировано и для пользователей (людей) и для контроля машин (механизмы, автомобили, роботы). Последнее также включает в себя устройств с машинно-ориентированной связью (МОС), под которым подразумевается связь между двумя и более устройств без вмешательства человека. Основные задачи БСС условно можно классифицировать как:
-мониторинг физического состояния (например, окружающей среды: температура, влажность, освещенность, задымленность и т.д.; организма человека: основные жизненные показатели различных органов; технических систем и т.д.);
-обработка данных полученных в результате мониторинга; -управление, т.е. воздействие на те или иные процессы на основе полученных данных.
Мониторинг, как правило, связан с использованием различного рода чувствительных или измерительных элементов (сенсоров), позволяющих оценить состояние контролируемого объекта. Обработка связана с использованием вычислительных ресурсов, либо самих сенсорных узлов, либо выделенных узлов (серверов) и соответствующего программного обеспечения, реализующего решение конкретных задач. Управление предполагает наличие некоторых исполнительных устройств (активаторов), способных при получении команды выполнить некоторую работу, необходимую для реализации цели функционирования сети.
Элементы беспроводной сенсорной сети условно можно разделить на три основные группы:
1) Сенсорный узел - эта элемент БСС который способен собирать данные из окружающей среды с помощью различных сенсоров. Также он имеет возможность передавать собранные данные, используя радиоканал другому элементу сети, например, для дальнейшей обработки этих данных.
2) Сервер или контроллер (шлюз) - эта устройства и программное обеспечение, которые производят сбор данных от сенсорных узлов, их обработку, хранение и периодическое обновление. Сервер также необходим для передачи информацию (команд) узлам сети и отдельным исполняющим устройствам.
3) Исполнительное устройство (или активатор) - эта устройства, которые выполняют те или иные действия на основе полученных данных (команд) от контроллера. Как правило, рассматривают три типа активаторов:
а) информационные активаторы, которые предназначены для обеспечения визуального, звукового и сенсорного взаимодействия с человеком;
б) активаторы-шлюзы, которые предназначены для обеспечения передачи контрольных сигналов для других сетей;
в) активаторы-машины, которые являются электромеханическими устройствами предназначенные для физического взаимодействия с внешней средой.
Если рост проникновения технологий БСС в мире охарактеризовать
получаемыми от использования этих сетей доходами, то по данным Zion Market
Research [112], прогноз роста доходов составляет в среднем более 70% в года.
Динамика изменения доходов в мире приведена на рисунке 1.1.
12000
10000
§ 8000
1 6000
СО
§ 4000
2000
0
Рисунок 1.1 - Прогноз изменения доходов от использования БСС в мире
ПЗ_Ы_Ы___Ы_Ы_l_L
2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Год
Как видно и приведенного прогноза, в настоящее время и в перспективе наблюдается стабильный рост интереса к БСС и их использования.
На рисунке 1.2 приведен прогноз Cisco, и его экстраполяция до 2022 года [104], о росте устройств Интернета вещей, на рисунке 1.3 прогноз изменения доли вещей включенных в сеть связи.
Год
Рисунок 1.2 - Прогноз роста количества устройств Интернета вещей в мире
4,0 3,5 3,0 I 2,5
I
си ей
0 2,0
1 ' ^
о 1,5
п. а
1,0 0,5 0,0
2012 2013 2014 2015 2016 2017 2018 2019 2020 2021 2022
Год
Рисунок 1.3 - Прогноз проникновения устройств Интернета вещей, включенных в сети связи в мире
Из рисунков 1.2 и 1.3 видно, что предполагается как рост количества устройств Интернета вещей, так их проникновения доли этих устройств, включенных в сети связи. В настоящее время, и в обозримой перспективе, большинство этих устройств будут представлять собой элементы БСС.
Приведенные выше результаты анализа подтверждают актуальность тематики исследовании в области построения БСС.
1.1.2 Конфигурация приложений БСС
Конфигурация называется децентрализованным, когда спрос на центральный канал связи и на контроллеров минимально. Децентрализованная конфигурация является более универсальным для приложения БСС в плане гибкости, распространенности и надежности. Это обеспечивает возможность использования данной конфигурации во многих приложениях, включая
приложений управления чрезвычайными ситуациями. Так как в централизованной конфигурации существует высокий риск отказа системы в случае неисправности одного из элементов сети.
Централизованная конфигурация приложений БСС - это когда любые данные для принятие решения сетью проходят через контроллеры и предоставляется активаторам через центральный канал связи. Это используется когда активаторы могут связываться с сетью только через центральный канал связи и/или нежелательно изменить структуру сети.
Ad-hoc конфигурация использует ad-hoc сетей (ZigBee, Bluetooth и т.д) для доставки данных к активаторам. Данная конфигурация используется когда существует возможность расширять инфраструктуру сети и активаторы имеют некоторые возможности ad-hoc сетей.
1.1.3 Показатели качества функционированию БСС
Связность. Эта параметр сети, который описывает существования связи между элементами сети. В БСС существуют возможность таких соединений:
Обязательное:
- связь контроллера с активатором;
- связь контроллера с сенсорными узлами (сенсорные узлы каждый с каждым);
- связь контроллера с элементами NGN-сети.
Рекомендованное:
- связь активатора с сенсорными узлами.
Необязательное:
- связь между активаторами;
- связь активатора с элементами NGN-сети;
- связь элементов NGN-сети с сенсорными узлами.
Мобильность. Помимо стационарных узлов БСС также должен поддерживать мобильность элементов сети. Данная требования вызвано тем, что многие приложения БСС требует мобильности устройств. Одно из таких приложений, контроль здоровья пациента, который движется внутри помещения, на транспорте и т.д. Мобильность БСС можно классифицировать на три основные типы:
- Мобильность внутри сенсорной сети, когда сенсорный узел перемещается внутри самой сенсорной сети;
- Мобильность между сенсорными сетями, когда сенсорный узел перемещается между различными сенсорными сетями.
- Мобильность сети, когда сама сенсорная сеть перемещается между инфраструктурными сетями, такой как NGN.
Осведомленность о контексте. Контекст - эта информация, которая может использоваться для определения характеристики среды пользователя[Ь-ITU-T Y.2002]. Осведомленность о контексте - это возможность определять любую последующую операцию в процессе электросвязи или ином процессе, а также влиять на эту операцию путем обращения к статусу соответствующих объектов, которые формируют согласованную среду, составляющую контекст [ITU-T Y.2201]. Контекстная информация играет важную роль в принятие решения сетью при выполнении задач возложенную на БСС. Она должна быть собрана и предоставлена к соответствующим элементам сети. Задержка при предоставлении обновленной контекстной информации должна быть таким, чтобы не ухудшала надежность функционирования БСС. Примерами таких информации являются: технологические возможности каждой элементы сети; информация об их местонахождения; состояние узлов сети; нагрузка трафика и вычислительная нагрузка элементов сети; информация о неисправности узлов.
Осведомленность о местонахождении. Для приложений БСС требуется поддержка информации о местонахождении элементов сети: группа сенсорных узлов, активаторов и при необходимости каждого индивидуального узла.
Осведомленность о присутствии. Информация о присутствии делятся на две части: сетевое присутствие и операционное присутствие. Под сетевым присутствием подразумевается информация о связности и готовности элемента сети к взаимодействию с другими элементами сети. Операционной присутствии означает информацию о работоспособности узла и выполняющий им операции на текущий момент.
Осведомленность о неисправности. БСС должна иметь осведомленность о неисправности и должна реагировать на неисправность или отказ любого объекта сети. Эта необходимо для обеспечения надежности и доступности сети.
Маршрутизация. Приложении БСС требуют поддержка маршрутизации с использованием распределенных механизмов, такой как P2P. Требуется определять предпочтительный путь между любой парой объектов сети. Выбор пути может быть основан на статистических данных или данных реального времени для учета перегрузки трафика между этими двумя объектами.
Масштабируемость. Приложения БСС требуют обеспечения масштабируемости за счет использования Р2Р и/или других распределенных механизмов, чтобы емкость инфраструктуры БСС для предоставления услуг пользователям была пропорциональна или почти пропорциональна количеству сенсорных узлов и исполнительных механизмов.
Отказоустойчивость. БСС должна обеспечивать работоспособность сети в случае отказа одного или несколько узлов одновременно. В случае отказа одних узлов их возможности динамически будут заменены возможностями других узлов.
Безопасность. БСС требует надежной защиты из-за очень чувствительных данных. Следует учитывать, что крошечные сенсорные узлы не могут обеспечить все функции безопасности, поскольку они имеют множество системных ограничений. Таким образом, собранные сенсорами данные, передаваемые по сети, могут не иметь надежного шифрования или защиты. БСС имеют следующие основные требования безопасности: использование транспортных протоколов устойчивых к атакам и использование средств обнаружения атак.
Управления чрезвычайных ситуаций. Некоторые приложения БСС обеспечивают поддержку раннего предупреждения о чрезвычайных ситуациях, усиленную рекомендациями по спасению от чрезвычайных ситуаций, основанными на особенностях осведомленности о местоположении пользователя и персонализации услуг в соответствии с медицинскими особенностями или обязанностями пользователей.
1.1.4 Примеры приложений БСС
Чрезвычайные ситуации. Ежегодно тысячи людей погибают в результате чрезвычайных ситуаций. Поэтому правительство многих государств, все больше акцентирует внимание на решение задач о предотвращении таких ситуаций и своевременное эвакуация людей на безопасное место. Системы управления чрезвычайными ситуациями на базе БСС могут быть одним из методов решений данной задачи.
Система управления чрезвычайными ситуациями [B-ITU News] использует датчики (сенсорные узлы) для наблюдения за физическими условиями здания (температура, дым и т. д.). При входе в здание мобильный терминал пользователя (например, телефон, КПК или планшетный ПК) автоматически подключается к инфраструктуре БСС и получает данные от датчиков.
Система управления чрезвычайными ситуациями автоматически обнаруживает аварийные ситуации. В этом случае пользовательское оборудование запускает программное обеспечение для использования в экстренных случаях. Он дает инструкции о том, как покинуть здание самым безопасным способом, например:
- планы эвакуации или карты;
- пошаговые звуковые команды и визуальные подсказки (например, фотографии интерьера с наложенными стрелками к выходу);
- видео, показывающие, как использовать оборудование безопасности.
Содержание этих инструкций зависит от различных факторов, например:
- состояние здания, где датчик обнаружил источник опасности, такие как доступность и уровень опасности комнат и путей эвакуации;
- положение пользователя определяется ближайшим узлом сети или с помощью GPS;
- состояние здоровья пользователя определяется оборудованием электронного здравоохранения (ehealth).
Кроме того, система учитывает специальную информацию, содержащую как потребности, так и обязанности. Это могут быть ограничения движения и чувства, для людей с ограниченными возможностями, которые влияют на выбор маршрута. В то же время специальному персоналу здания могут потребоваться конкретные инструкции по выполнению служебных обязанностей (например, специалисты по аварийным ситуациям во время аварии на АЭС).
Исполнительные устройства (например, автоматические двери, аварийное освещение и спринклеры) также получают команды от системы и начинают работать.
Центр экстренной помощи и/или аварийные службы также получают информацию о чрезвычайной ситуации, включая ее тип и место происхождения.
Если сенсорные узлы не обнаруживают никакие аварийные ситуации, то потребление энергии системы должно быть уменьшено. Сенсорные узлы и исполнительные устройства могут находиться в спящем режиме большое часть времени или быть использованы для других применений. Однако при обнаружении чрезвычайной ситуации система должна переключиться в специальный режим, чтобы как можно скорее (не более 15 минут) спасти людей, например,:
- все сенсорные узлы и мобильные терминалы пользователя должны выходить из режима сна;
- трафик, не связанный с эвакуацией, должен быть отброшен, чтобы обеспечить низкую задержку и высокую скорость передачи;
- программные приложения, работающие на мобильных пользовательских терминалах и не требующиеся для эвакуации (например, игры, медиаплееры), должны быть приостановлены, чтобы уменьшить потребление аппаратных ресурсов (процессор, память и т.д.) и переключить внимание пользователя полностью на эвакуационные задачи.
Прогноз погоды. Еще одним приложением БСС является информация о прогнозе погоды. Сенсорные узлы устанавливаются на морские побережья, реки и другие определенные места, где сенсорные узлы собирают метеорологические данные, такие как влажность, температура, давление и т.д. Собранные сенсорными узлами данные передаются через сети связи общего пользования на серверы поставщиков услуг или национальный метеорологический центр. Серверы обрабатывают и периодически обновляют данные. Пользователи могут получать данные о прогнозе погоды через свои ПК или телефоны.
Медицинские услуги. Другим приложением БСС могут быть мониторинг здоровья пациента. Сенсорные узлы могут быть имплантированы или надеты на теле пациента, которые измеряют температуру, давление, сердцебиение уровень сахара в крови и т.д. Данные передаются через шлюз на серверы поставщика услуг или больницы. В случае необходимости приложения сама вызывает службу скорой помощи. А также родные пациента тоже могут получать информацию о состоянии здоровья своих близких.
1.2 Анализ задач построения БСС
БСС можно классифицировать по различным характеристикам их элементов. Сенсорные сети состоят из трех основных элементов: сенсорный узел, выполняющий функции сбора информации и передачи данных, транзитный узел для транзита трафика от сенсорного узла в шлюз и узел шлюза для взаимодействия с сетью связи общего пользования (ССОП). При этом транзитный узел может выполнять и функцию сенсорного узла. Также БСС
классифицируются по способу размещения их узлов: сети то стационарными и подвижными узлами. По продолжительности функционирования: длительного функционирования и кратковременного функционирования.
В качестве технологии передачи данных в БСС используется различные технологии беспроводной связи, работающие в не лицензируемой полосе частот. На сегодняшний день, наибольшее распространение получили такие технологии как Bluetooth, Wi-Fi и ZigBee. Эти технологии имеют существенные отличия в части пропускной способности, энергопотребления и некоторых других параметров, однако они используют близкие диапазоны частот и могут служить базовыми технологиями построения самоорганизующихся сетей.
Построение БСС, как правило, вязано с решением некоторых конкретных прикладных задач (одной или нескольких) конкретной области, речь о которых шла выше. Для решения этих задач сеть должна обеспечивать предоставление определенных услуг. Эти услуги могут быть связаны с получением, доставкой и обработкой информации.
Со стороны реализуемой услуги (услуг), в зависимости от прикладной области и решаемых задач, к показателям качества функционирования БСС могут предъявляться различные требования. Очевидно, что в отличие от традиционных сетей связи, ориентированных на предоставление, распространенных услуг связи диапазон требований к БСС, определяется конкретными прикладными задачами и может быть существенно шире. В настоящее время, во многих случаях, БСС допускают расширение этого диапазона в сторону «смягчения» требований. Для решения многих задач допускаются большие значения потерь и задержек доставки сообщений (сети с допустимыми задержками DTN - Delay Tolerant Network). Однако, некоторые задачи могут иметь и более жесткие требования к параметрам функционирования, например, услуги с высокой интерактивностью, такие как управление удаленными механизмами, транспортными средствами, летательными аппаратами и т.д. Направление развития этих услуг получило отражение в концепции Тактильного интернета (TI - Tactile Internet).