Исследование и разработка моделей процессов принятия решений по определению требований к специалистам и формированию учебных планов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.10, кандидат технических наук Соколова, Марина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ05.13.10
- Количество страниц 137
Оглавление диссертации кандидат технических наук Соколова, Марина Сергеевна
Аннотация
Введение
Глава 1 Анализ работ по проблеме управления разработкой учебных планов и выбор подхода к решению этой проблемы.
1.1 Обзор предшествующих работ по проблемам определения содержания образования и разработки учебных планов.
1.2 Анализ методов и моделей разработки учебных планов и обоснование предлагаемого подхода к решению этой проблемы.
Глава 2 Разработка и исследование стратифицированной модели управления формированием учебных планов.
2.1 Анализ формализованной модели формирования учебного плана.
2.2 Разработка обобщенной стратифицированной модели управления процессом определения требований к специалистам и разработки учебного плана.
Глава 3 Разработка и исследование моделей анализа основных направлений и принятия решений в деятельности специалистов и уточнение на этой основе требований к специальной подготовке.
3.1 Системный анализ целей и функций управления маркетингом.
Глава
Глава
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка моделей процессов принятия решений по определению требований к специалистам и формированию учебных планов»
Актуальность темы исследования. Современная система образования функционирует в быстро изменяющихся условиях. Поэтому необходимо иметь адекватные средства, модели, методы для решения проблем, связанных с различного рода деятельностью системы управления высшей школой, и в частности, для решения проблемы определения содержания обучения и его отражения в требованиях к специалистам и в учебных планах и программах. Децентрализация управления образованием приводит к увеличению числа субъектов, принимающих самостоятельные решения относительно структуры процесса обучения и его содержания. Но она не повышает автоматически уровень готовности этих субъектов к принятию решений (от управленческих работников федерального уровня до администрации вузов и кафедр). Поэтому весьма актуальны задачи разработки моделей, автоматизированных процедур и информационных систем для обеспечения управленческих решений по определению содержания обучения, требований к специалистам и разработки учебных планов, моделированию и исследованию ожидаемых и реальных результатов при использовании различных методов организации и разработки методического обеспечения учебного процесса.
Для того чтобы повысить обоснованность решений, необходима разработка моделей, которые могли бы иметь ориентирующее значение для лиц, принимающих решения относительно методического обеспечения процесса определения требований к специалистам и формирования учебных планов на разных уровнях в системе высшей школы.
При интенсивно протекающих инновационных процессах в современном обществе и высшей школе проблема непрерывного уточ7 нения содержания обучения, совершенствования учебных планов и программ, разработки учебных планов при организации подготовки кадров по новым специальностям становятся особенно актуальной. При этом должны быть сведены к минимуму временные затраты на принятие и реализацию решений за счет предварительного анализа лучших решений на основе моделей.
Вышеизложенное обусловило выбор темы: «Исследование и разработка моделей процессов принятия решений по определению требований к специалистам и формированию учебных планов».
Современное развитие вычислительной техники и математического обеспечения привело к появлению принципиально новых средств для моделирования процесса принятия решений, в частности, автоматизированных, документальных и документально-фактографических информационных систем разного рода. При этом возникает необходимость не только выбора и адаптации соответствующих программных средств, но и разработки автоматизированных систем для конкретных задач принятия решений и условий их применения.
Моделирование процесса определения содержания обучения и его отражения в учебном плане по соответствующей специальности -одна из наиболее сложных проблем управления в высшей школе. Несмотря на значительное число работ, посвященных решению этой проблемы, до сих пор нет системной ее постановки.
Цель диссертационной работы - разработка комплексной многоуровневой модели для принятия решений по формированию учебных планов и создание автоматизированных процедур и информационных систем для реализации модели.
В соответствии с этой целью задачами диссертационной работы являются: 8
• исследование методов и моделей определения содержания обучения и его реализации в учебных планах;
• формулирование системы критериев отбора содержания подготовки специалиста и его отражения в учебном плане;
• выбор подхода к комплексному решению проблемы определения содержания подготовки специалиста и его реализации в учебном плане;
• разработка стратифицированной многоуровневой модели для принятия решений по формированию учебных планов;
• исследование и разработка методов и моделей принятия решений на разных стратах модели;
• создание автоматизированных процедур и информационных систем для реализации модели.
Объект исследования: процесс определения содержания обучения и его реализации в требованиях к подготовке специалиста и в учебном плане.
Предмет исследования: исследование и разработка методов моделирования процесса определения содержания обучения и формирования учебных планов.
Методы исследования. Для решения поставленных задач, формирования и исследования предложенных моделей был использован комплекс методов:
• подходы и методы структуризации и системного анализа сложных проблемных ситуаций с неопределенностью;
• методы сетевого моделирования, в т.ч. графики Ганта;
• методы организации сложных экспертиз, в т.ч. на основе метода решающих матриц Г.С.Поспелова и информационного подхода к моделированию систем А.А.Денисова;
• методы структурно-лингвистического моделирования;
• подходы и методы теории оптимизации. 9
Методологическая основа и источники исследования:
Теоретическую основу исследования составили труды и работы ведущих отечественных и зарубежных ученых: в области моделирования и принятия решений по управлению учебно-методическими процессами в высшей школе - В.И.Карпова,
A.В.Никитина, Л.И.Романковой, Т.Л.Таукача, В.А.Сенашенко, Л.Г.Семушиной, А.В.Федотова, Б.П.Черкасова, Г.К.Шестакова и др. в области автоматизации моделирования процессов принятия решений в высшей школе - А.Я.Савельева, Б.А.Сазонова,
B.З.Ямпольского и др.; в области теории систем и системного анализа - В.Н.Волковой, А.А.Денисова, М.Д.Месаровича, Ф.И.Перегудова, Г.С.Поспелова, Ф.П.Тарасенко, Ф.Е.Темникова, Ю.И.Черняка, С.Янга и др.
Среди источников исследования, на которых основывались наши эмпирические и теоретические выводы, были также:
• государственные образовательные стандарты;
• учебные планы и программы ряда вузов по исследуемым специальностям;
• методические материалы вузов.
На защиту выносятся:
• многоуровневая стратифицированная модель принятия решения по определению содержания обучения и формированию учебных планов;
• модели анализа основных направлений деятельности специалиста и процессов принятия решений по основным направлениям, в т.ч. модели структуризации, сетевые и информационные модели;
• подход к определению состава специальных дисциплин, включаемых в учебный план конкретной специальности, базирующий
10 ся на оценке степени влияния дисциплин на реализацию требований к специальной подготовке обучаемого;
• модели реализации подхода к определению состава специальных дисциплин, основанные на идеях метода решающих матриц Г.С.Поспелова и информационного подхода А.А.Денисова;
• структурно-лингвистическая модель формирования рабочих учебных планов, позволяющая учесть особенности конкретного вуза (преподавательский состав, техническое оснащение и т.п.);
• подход к автоматизации процессов принятия решений на разных уровнях стратифицированной модели на основе разработки соответствующих автоматизированных диалоговых процедур для анализа направлений деятельности специалиста и оценки степени влияния нижележащей страты на реализацию составляющих вышележащей.
Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключается в следующем:
1) проблема определения требований к специалистам и формирования учебных планов решается комплексно на основе многоуровневой стратифицированной модели;
2) предложен подход к определению содержания обучения на основе определения основных направлений деятельности и задач специальности и разработки и исследования моделей основных задач принятия решений по этой специальности;
3) предложен и реализован подход к определению состава дисциплин на основе моделей оценки степени влияния дисциплин на реализацию требований к специальной подготовке выпускников; при реализации подхода разработаны модели, базирующиеся на идеях метода решающих матриц Г.С.Поспелова и информационных оценок А.А.Денисова;
4) предложена структурно-лингвистическая модель формирования рабочих учебных планов, и на ее основе - принципы разработки
11 языка моделирования последовательности изучения дисциплин, базирующиеся на кратком описании их основного содержания с помощью используемых и вновь вводимых понятий (дескрипторов).
Практическая значимость исследования заключается в разработке и использовании автором:
Автоматизированных диалоговых процедур для реализации предложенных моделей, в т.ч.
• автоматизированной диалоговой процедуры анализа целей (основных направлений) и функций (АДПАЦФ) деятельности специалиста, которая адаптирована к рассматриваемой задаче,
• автоматизированной информационной системы для хранения и анализа специальных дисциплин учебных планов (АИСАСД),
• автоматизированной диалоговой процедуры анализа степени влияния (АДПАСВ) нижележащей страты на реализацию составляющих вышележащей.
Разработанные АИСАСД и АДПАСВ позволяют проводить анализ соответствия требований, включаемых в квалификационную характеристику, модели деятельности специалиста; получать оценку степени влияния дисциплин учебного плана на реализацию требований (квалификационных характеристик) специалиста, т.е. является по сути информационно-советующей системой - АИССАСД.
2. Методического обеспечения для формирования квалификационных характеристик и учебных планов в вузе, в т.ч.
• рекомендаций по формированию требований к специальной подготовке выпускников для учебно-методических объединений;
• методических рекомендаций по формированию и анализу моделей разработки рабочих учебных планов с учетом особенностей конкретного вуза.
Содержащиеся в работе положения и выводы могут найти применение в системе управления высшей школы, в т.ч. в деятельности
12 федеральных органов управления, учебно-методических объединений, аппарата управления учебно-методической деятельностью вуза.
Обоснованность и достоверность результатов исследования обеспечены соблюдением методологических принципов системного подхода к изучению проблемы, применением комплекса методов исследования, соответствующих объекту, цели, задачам и логике исследования, экспериментальной реализацией предложенных подходов и моделей на примере конкретных специальностей вуза.
Внедрение и апробация работы имели следующие формы:
• основные положения и результаты исследования внедрены в практику разработки графиков последовательности изучения дисциплин при разработке рабочих учебных планов по специальности «Коммерция» и использовались при разработке в новых учебных планах по специальности «Маркетинг» в Донском государственном техническом университете;
• модели и методические разработки автора используются при формировании учебных планов подготовки магистров по специализации «Информационные системы в административном управлении» в Санкт-Петербургском государственном техническом университете;
• основные положения теоретической части и практических рекомендаций работы были представлены автором и получили одобрение на международных, всероссийских, региональных научных и научно-методических конференциях и в публикациях (г.г. Москва, Санкт-Петербург, Ростов-на-Дону).
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти глав с выводами, заключения, общим объемом 137 страниц, библиографии, включающей 96 источников, и приложений.
Заключение диссертации по теме «Управление в социальных и экономических системах», Соколова, Марина Сергеевна
Основные результаты исследования
В процессе проведенного исследования можно сделать следующие выводы и привести результаты работы:
• для комплексного решения проблемы определения требований к специалистам и формирования учебных планов разработана многоуровневая стратифицированная модель управления процессов принятия решения; при формировании модели применены два подхода, рекомендуемых в теории системного анализа: 1) формирование структур целей и задач специальности и требований к специалистам (целевой подход); и 2) анализ существующих квалификационных характеристик, отраженных в стандартах по специальности, и учебных планов разных вузов по этой специальности и формирование структурно-лингвистической модели рабочих учебных планов (терминальный, морфологический, тезаурусный подход);
• исследован подход к определению содержания обучения на основе анализа основных направлений деятельности будущего специалиста и моделирования основных задач принятия решений по специальности; для реализации подхода разработаны и исследованы модели структуризации направлений деятельности специалиста и информационные модели основных процессов принятия решений; разработаны рекомендации по формированию требований к специальной подготовке выпускников;
• предложен подход к определению состава специальных дисциплин, включаемых в учебный план конкретной специальности, базирующийся на оценке степени влияния дисциплин на реализацию требований к специальной подготовке обучаемого; разработаны и исследованы модели получения таких оценок, базирующиеся на идеях ме
98 тода решающих матриц Г.С. Поспелова и информационных оценок А.А. Денисова и соответствующие автоматизированные диалоговые процедуры;
• разработана структурно-лингвистическая модель формирования структуры рабочих учебных планов, и в частности, модель позволяет учесть особенности конкретного вуза (возможности преподавательского состава);
• для реализации предложенных моделей разработаны соответствующие автоматизированные диалоговые процедуры, в т.ч. автоматизированная диалоговая процедура анализа целей (основных направлений) и функций деятельности специалиста, автоматизированные диалоговые процедуры для оценки степени влияния дисциплин на реализацию требований к специалиста, и для формирования и анализа структурно-лингвистической модели учебного плана; экспериментальное исследование разработанных автоматизированных процедур подтвердило эффективность их использования;
• основные положения и результаты исследования внедрены в практику разработки графиков последовательности изучения дисциплин при разработке рабочих учебных планов по двум специальностям «Коммерция» и «Маркетинг» в Донском государственном техническом университете; модели и методические рекомендации автора используются при формировании учебных планов подготовки магистров в Санкт-Петербургском государственном техническом университете; основные положения, модели и выводы, предложенные в результате исследований, могут найти применение в деятельности учебно-методических объединений.