Исследование и разработка методов распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.05, кандидат технических наук Мд. Абдул Малек

  • Мд. Абдул Малек
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.05
  • Количество страниц 204
Мд. Абдул Малек. Исследование и разработка методов распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде: дис. кандидат технических наук: 05.13.05 - Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления. Москва. 2004. 204 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мд. Абдул Малек

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР АССОЦИАТИВНЫХ СРЕД И МЕТОДОВ РАСПОЗНАВАНИЯ СИМВОЛОВ.

1.1. Ассоциативные среды хранения и обработки информации

1.2. Организация ортокоординатных ассоциативных сред.

1.3. Обзор и классификация методов кластеризации и распознавания

1.4. Выводы.

ГЛАВА 2. ПРЕДВАРИТЕЛЬНАЯ ОБРАБОТКА СИМВОЛОВ В ОРТО-КООРДИНАТНОЙ АССОЦИАТИВНОЙ СРЕДЕ.

2.1. Задачи предварительной обработки информации при растровом представлении изображений.

2.2. Метод стирания бахромы.

2.3. Метод заполнения пустот.

2.4. Метод утоньшения линий.

2.5. Выводы.

ГЛАВА 3. РАСПОЗНАВАНИЕ СИМВОЛОВ В ОРТОКООРДИНАТНОЙ АССОЦИАТИВНОЙ СРЕДЕ МЕТОДОМ ОПРОСА НОРМИРОВАННЫХ КОДОВ СИМВОЛОВ.

3.1. Принципы распознавания символов методом опроса нормированных кодов символов.

3.2. Правила представления символов в матрице ортокоординатной ассоциативной среды.

3.3. Алгоритм формирования кодов опроса в ортокоординатной ассоциативной среде.

3.4. Алгоритм формирования библиотеки кодов эталонов символов русского алфавита.

3.5. Алгоритм распознавания кодов символов, располагающихся в ор-токоординатной ассоциативной среде.

3.6. Выводы.

ГЛАВА 4. РАСПОЗНАВАНИЕ СИМВОЛОВ В ОРТОКООРДИНАТНОЙ АССОЦИАТИВНОЙ СРЕДЕ МЕТОДОМ СЕКУЩИХ ОТРЕЗКОВ

4.1. Общие принципы метода секущих отрезков.

4.2. Алгоритм формирования секущих отрезков.

4.3. Минимизация секущих отрезков.

4.4. Алгоритм распознавания символов, реализующий метод секущих отрезков.

4.5. Выводы.

ГЛАВА 5. РАСПОЗНАВАНИЕ СИМВОЛОВ В ОРТОКООРДИНАТНОЙ АССОЦИАТИВНОЙ СРЕДЕ МЕТОДОМ ВЫДЕЛЕНИЯ ХАРАКТЕРНЫХ УЗЛОВ.

5.1. Принципы распознавания символов методом выделения характерных узлов.

5.2. Алгоритм формирования библиотеки кодов эталонов символов русского алфавита методом выделения характерных узлов.

5.3. Алгоритм распознавания символов в ортокоординатой ассоциативной среде, методом выделения характерных узлов.

5.4. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка методов распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде»

Актуальность темы

Стремительное развитие информационных технологий обусловлено универсальностью функциональных возможностей ЭВМ и проникновением ЭВМ во все сферы человеческой деятельности. При этом постоянно растущие скорость вычислений и объем хранимой в ЭВМ информации не могут в полной мере удовлетворить потребностей практики применения информационных технологий. Тем более, что возможности современной элементной базы и классической архитектуры аппаратных средств ЭВМ по быстродействию и производительности приближаются к физическим пределам. Выход за эти пределы возможен только при реализации новых идей в области аппаратно-программных средств и применения новых технологий, в частности, путем разработки методов и средств искусственного интеллекта, сочетающих в себе формальные подходы с эвристическими приемами, присущими человеку, основанными на принципах адаптации к окружающим условиям. Анализ показывает, что решение интеллектуальных задач основывается на специфических методах обработки огромного объема информации в условиях неполной или нечетко заданной информации. Попытки применения классических методов обработки данных в этих условиях требуют всё большего повышения быстродействия процессора и емкости памяти ЭВМ. Методы ассоциативной организации памяти позволяет в определенной мере решать эти проблемы, так как в этом случае на элемент памяти возлагаются также и некоторые функции обработки информации.

Ассоциативный способ основан на установлении некоторого соответствия, ассоциации между хранимой в ЗУ информации и поисковыми аргументами. Запоминающие устройства, в которых использован такой способ доступа, получили название ассоциативных ЗУ (АЗУ).

АЗУ характеризуются двумя основными признаками:

• доступ к хранимой информации в АЗУ осуществляется исходя из её содержания;

• при каждом обращении к АЗУ возможен параллельный доступ ко всей хранящейся информации.

Эти два признака определяют свойство «интеллектуальности» АЗУ. Первый из них определяет возможность обработки данных непосредственно в логико-запоминающей среде АЗУ, а второй обеспечивает возможность параллельный обработки информации.

АЗУ, реализующие помимо стандартных операций ассоциативной обработки информации, функции преобразования многомерной информации, называют многокоординатным АЗУ (МКАЗУ). Ассоциативное проецирование, ассоциативный поиск, ассоциативный опрос, комбинированные виды ассоциативных взаимодействий, определяющие концепцию иерархической по размерности многокоординатной ассоциативной памяти, позволяют выделить новый класс АЗУ - ортокоординатные АЗУ (ОКАЗУ) [3]. ОКАЗУ являются перспективным направлением в развитии интеллектуальных ЗУ. Они позволяют производить более эффективное по сравнению с традиционным АЗУ выполнение локальных и глобальных вычислений, линейных и нелинейных вычислений, интенсивное использование логико-запоминающей среды АЗУ, объектно и координатно ориентированных вычислений, символьных вычислений и вычислений на элементах, контекстно свободных и контекстно зависимых вычислений.

Данная работа посвящена исследованию свойств ортокоординатной ассоциативной среды (ОКАС) для обработки информации и разработке на основе результатов исследований методов и алгоритмов распознавания символьной информации. Работа является дальнейшим развитием исследований, проводимых на кафедре Вычислительной техники Московского энергетического института под руководством профессора Огнева И. В.

Цель работы состоит в исследовании свойств ортокоординатной ассоциативной среды и в разработке новых методов распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде.

Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие основные задачи:

• исследование свойств ортокоординатной ассоциативной среды, обеспечивающей совмещение функций хранения и обработки информации;

• разработка методов и алгоритмов предварительной обработки символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработка метода опроса и алгоритма распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработка метода секущих отрезков и алгоритма распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработка метода выделения характерных узлов символов и алгоритмов распознавания в ортокоординатной ассоциативной среде. Объектом исследований являются ортокоординатные ассоциативные среды, применение их для разработки методов и алгоритмов предварительной обработки, кластеризации и распознавания символьной информации.

Методы исследования базируются на теориях арифметических и логических основ вычислительной техники, системного анализа. Экспериментальные исследования, выполненные для подтверждения полученных в ходе диссертационной работы результатов, проводились на основе моделирования на ЭВМ.

Научная новизна работы заключается в следующем:

• разработаны и исследованы методы и алгоритмы предварительной обработки символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработаны методики реализации алгоритмов предварительной обработки символов в ортокоординатной ассоциативной среде для применения их в задачах распознавания;

• разработаны методы распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработаны алгоритмы распознавания символов на основе предложенных методов;

• разработаны методики и программы реализации алгоритмов распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде. Практическая ценность

Практическая ценность работы состоит в следующем:

• разработаны информационные программные модели предварительной обработки символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработаны программы кластеризации и распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

• разработаны библиотеки нормированного представления символов в ортокоординатной ассоциативной среде.

Достоверность научных положений выводов и практических рекомендаций, сформулированных в диссертации, подтверждается вычислительными экспериментами и данными, полученными при моделировании на ЭВМ.

Апробация работы Основные результаты работы докладывались на: международных форумах информатизации МФИ - 2000, МФИ - 2002 и МФИ - 2003 «Информационные средства и технологии», секция «Интеллектуализация современных информационных средств и систем», и на девятой международной научно-технической конференции студентов и аспирантов, Москва-2003.

Публикации Основные результаты диссертации опубликованы в 4-х печатных работах.

1. Огнев И. В., Мд. Абдул Малек. Обработка матриц в ассоциативной среде // Сб. тр. МФИ - 2000, международный форум информатизации 2000. Информационные средства и технологии. - М., 2000. - с. 72 - 75.

2. Огнев И. В., Мд. Абдул Малек. Методы сортировки в многокоординатном ассоциативном ЗУ (МКАЗУ) // Сб. тр. МФИ - 2002, международный форум информатизации 2002. Информационные средства и технологии. - М.,

2002.-с. 78-81.

3. Огнев И. В., Мд. Абдул Малек. Особенности выполнения методов сортировки в ассоциативном ЗУ // Сб. тр. Девятая международная научно-техническая конференция студентов и аспирантов. - М., 2003. - с. 325 - 326.

4. Огнев И. В., Мд. Абдул Малек. Распознавание символов в ассоциативной среде // Сб. тр. МФИ - 2003, международный форум информатизации

2003. Информационные средства и технологии. - М., 2003. - с. 15 - 19. Структура и объем диссертационной работы Диссертация состоит из введения, пяти глав, заключения, списка литературы из 71 наименования и четырех приложений. Работа содержит 152 страницы текста, включая 34 рисунка, 22 таблицы, 6 страниц библиографии.

Основные научные положения, выносимые на защиту:

1. методы и алгоритмы предварительной обработки символов в ортокоорди-натной ассоциативной среде;

2. метод и алгоритм распознавания символов с помощью опросов нормализованных кодов символов в ортокоординатной ассоциативной среде;

3. метод и алгоритм распознавания символов методом выбранных секущих отрезков в ортокоординатной ассоциативной среде;

4. метод и алгоритм распознавания символов выделением характерных узлов в ортокоординатной ассоциативной среде.

Заключение диссертации по теме «Элементы и устройства вычислительной техники и систем управления», Мд. Абдул Малек

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В диссертационной работе решена научно-техническая задача исследования и разработки методов и средств распознавания символов в ортокоординатной ассоциативной среде с учетом особенностей и принципов функционирования среды.